2021 г. Работа проверена, все верно.          Задание:Для деталей, подвергающихся вибрационным и динамическим нагрузкам и работающих в режиме износа, используют улучшаемые легированные стали после азотирования.1)Выберите сталь для тяжело нагруженного коленчатого вала диаметром 40мм. Укажите режимы предварительной термической обработки и азотирования, обеспечивающие толщину слоя 0,35-0,40 мм, твёрдость поверхности HV 900-1020, сердцевины HB 240-280. Постройте график термообработки, включающий термическую обработку и азотирование в координатах температура – время. Опишите процесс азотирования, укажите его преимущества и недостатки.2)Опишите структурные превращения, происходящие в поверхностном слое и в сердцевине детали на всех стадиях термической обработки.3)Приведите основные сведения об этой стали: химический состав по ГОСТу, область применения, требования, предъявляемые к этому виду изделий, механические свойства после выбранного режима термической обработки, технологические свойства, влияние легирующих элементов, достоинства и недостатки и др…  (Решение → 231)

2021 г. Работа проверена, все верно.        

  Задание:

Для деталей, подвергающихся вибрационным и динамическим нагрузкам и работающих в режиме износа, используют улучшаемые легированные стали после азотирования.

1)Выберите сталь для тяжело нагруженного коленчатого вала диаметром 40мм. Укажите режимы предварительной термической обработки и азотирования, обеспечивающие толщину слоя 0,35-0,40 мм, твёрдость поверхности HV 900-1020, сердцевины HB 240-280. Постройте график термообработки, включающий термическую обработку и азотирование в координатах температура – время. Опишите процесс азотирования, укажите его преимущества и недостатки.

2)Опишите структурные превращения, происходящие в поверхностном слое и в сердцевине детали на всех стадиях термической обработки.

3)Приведите основные сведения об этой стали: химический состав по ГОСТу, область применения, требования, предъявляемые к этому виду изделий, механические свойства после выбранного режима термической обработки, технологические свойства, влияние легирующих элементов, достоинства и недостатки и др…