Миша (2 г. 2 мес.), увидев, что мама надевает пальто, спросил: «Мама, ты куда?»

Миша (2 г. 2 мес.), увидев, что мама надевает пальто, спросил: «Мама, ты куда?» (Решение → 23471)

Миша (2 г. 2 мес.), увидев, что мама надевает пальто, спросил: «Мама, ты куда?» – «Гулять», – ответила мама. «А мы меня возьмем с собой?» – спросил малыш. Через несколько дней Миша подошел к маме и сказал: «Миша хочет кушать!» Почему ребенок так называет себя? Связано ли это с возрастными особенностями психического развития?



Миша (2 г. 2 мес.), увидев, что мама надевает пальто, спросил: «Мама, ты куда?» (Решение → 23471)

Ребенок говорит о себе в третьем лице, так как его самосознание еще не сформировано: ребенок этого возраста еще не отделяет себя от взрослого, не осознает неизменность самого себя в разной обстановке . Только к концу третьего года жизни благодаря возрастающей самостоятельности (расширение навыков самообслуживания, действий с предметами) ребенок начнет осознавать, что все действия выполняет он сам, обладает волей, которой может пользоваться

. Только к концу третьего года жизни благодаря возрастающей самостоятельности (расширение навыков самообслуживания, действий с предметами) ребенок начнет осознавать, что все действия выполняет он сам, обладает волей, которой может пользоваться