Жительница Пскова Максакова, находясь в отпуске в Новгороде отравилась некачественными мясными продуктами в кафе.

Жительница Пскова Максакова, находясь в отпуске в Новгороде отравилась некачественными мясными продуктами в кафе. (Решение → 14759)

Жительница Пскова Максакова, находясь в отпуске в Новгороде отравилась некачественными мясными продуктами в кафе. В связи с этим она обратилась в районную поликлинику за медицинской помощью и листом временной нетрудоспособности. Администрация поликлиники отказала ей в медицинской помощи, мотивируя это отсутствием страхового медицинского полиса. Правомерны ли действия администрации поликлиники? Какие правоотношения в рамках права социального обеспечения возникли и могут возникнуть в данном случае?



Жительница Пскова Максакова, находясь в отпуске в Новгороде отравилась некачественными мясными продуктами в кафе. (Решение → 14759)

В соответствии с ч 2. Ст. 16 Федерального закона от 29.11.2010 N 326-ФЗ "Об обязательном медицинском страховании в Российской Федерации" застрахованные лица обязаны предъявить полис обязательного медицинского страхования при обращении за медицинской помощью, за исключением случаев оказания экстренной медицинской помощи.
В данной ситуации отказ в оказании медицинской помощи по причине наличия полиса ОМС, полученного на территории иного субъекта Российской Федерации, неправомерен . Сослаться можно на статью 16 Федерального закона от 29.11.2010 № 326-ФЗ «Об обязательном медицинском страховании в Российской Федерации».
В Законе об ОМС четко прописаны права страховых медицинских организаций по контролю за оказанием медицинской помощи

. Сослаться можно на статью 16 Федерального закона от 29.11.2010 № 326-ФЗ «Об обязательном медицинском страховании в Российской Федерации».
В Законе об ОМС четко прописаны права страховых медицинских организаций по контролю за оказанием медицинской помощи