Учитель средней школы № 23 Пашков обратился в профком школы с жалобой на директора

Учитель средней школы № 23 Пашков обратился в профком школы с жалобой на директора (Решение → 56417)

Учитель средней школы № 23 Пашков обратился в профком школы с жалобой на директора в связи с тем, что ему необоснованно была занижена годовая премия. На требование профкома школы представить список и указать размер выплаченных премий директор предоставил данные не по всем работникам школы, а только по тем, которые являются членами профсоюза. Дайте оценку действий профкома и директора школы.



Учитель средней школы № 23 Пашков обратился в профком школы с жалобой на директора (Решение → 56417)

Премия является стимулирующей выплатой, входящей в состав заработной платы (ч. 1 ст. 129 ТК РФ). Неначисление или снижение премии – не дисциплинарное взыскание, а иная мера воздействия на работника, поэтому соблюдение процедуры, установленной для применения дисциплинарного взыскания ст. 193 ТК РФ, не требуется, если иное не закреплено в локальном нормативном акте, предусматривающем систему премирования (ст. 192 ТК РФ).