Форма государственного устройства

Содержание

 

Введение

Проблемы  формы  государственного   устройства возникли  после того, как  увеличившиеся   размеры  территории  государства,  далеко вышедшей за  рамки города  с окрестностями,  потребовали создания  специальных  органов  и  учреждений  для  управления периферией. В период абсолютизма  центральная  власть  в  лице   монарха  определяла административно-территориальное   деление   страны   -   систему  единиц,  на  которые  делилась  ее  территория и  в которых действовали назначенные из центра  должностные лица  или органы власти. Деление в большинстве  случаев не  было чисто искусственным,  не  определялось  произвольно  проведенными  на карте  линиями.  Обычно  оно  строилось  с  учетом фактического расселения  людей,  реальных  связей  между  поселениями.  Учитывались  при  этом  и   административные  задачи   -  интересы обороны, полицейского контроля, удобство сбора налогов и т.д. В более крупных   государствах  административно-территориальное  деление  становилось  ступенчатым:  мелкие   единицы,  сохраняя свою  обособленность,  включались в  крупные, и  чиновники, управлявшие  мелкими  единицами,  ставились  в  подчинение чиновникам,  которым  вверялось  управление  соответствующими  крупными единицами.                                                             

По  мере  разложения  абсолютизма  и  перехода  к индустриальному  строю  в  низовых  территориальных  единицах  -  городских   и  сельских  общинах  -  начало  формироваться  местное самоуправление  (впрочем,  некоторые города пользовались  правами самоуправления  и в феодальную  эпоху), а затем оно стало распространяться  и на  более крупные   территориальные единицы.  Происходил,  процесс объединения государств, а также, аннексия, то  есть насильственное  присоединение слабых  государств  к  сильным с  сохранением иногда  признаков государственности   у   присоединенных.  

Административно-территориальное  деление  стало превращаться  в политико-территориальное,   и,   соответственно,  административно-территориальное устройство  стало в преобладающей мере  политико-территориальным.                                                            

Самоуправляющиеся  территориальные  единицы  обладают самостоятельностью в рамках  конституции. Решения органов публичной власти или населения этих единиц, принятые  в пределах  установленных конституцией  или законом автономных прав, не могут быть отменены органами государства или органами публичной власти более крупной единицы. 
                             1 Виды форм государственного устройства

Существуют   две   основные  формы   государственного политико-территориального  устройства: унитарная   и   федеративная.

 Главное   различие  между  обеими   формами  заключается   в  том, что  при   унитарной  форме   территория  государства   состоит  из политико-административных     или      административных     единиц, тогда   как   при   федеративной   форме   высшие   территориальные единицы   представляют   собой    государствоподобные   образования или   даже   государства  -   субъекты  федерации.   Слово  «штат», входящее   в   официальное   название   ряда   федеративных   государств   и   обозначающее   субъект   федерации    (США,   Мексики, Бразилии  и  др.)  означает, не  что  иное,  как «государство». Соответственно   для   федеративной   формы    характерно   конституционно    установленное    разграничение     компетенции    между федерацией  в  целом  и  ее  субъектами,  существование  и  границы которых  обычно гарантированы конституцией,  тогда как   в унитарном государстве компетенция территориальных единиц,  как и нередко само  их  существование и границы, устанавливаются текущими   актами  центральной   власти.  Можно   сказать,  что субъекты  федерации  всегда  обладают  государственной  автономией.                                                       

Существует  различие  между федерацией  и  конфедерацией.  В  принципе  оно  заключается  в том,  что  федерация  -  это  форма   территориального устройства  государства,  а конфедерация  -  форма межгосударственного союза,  то  есть  объединения независимых государств. Но выявить это различие  практически тоже  не всегда  просто. Например,   официальное   французское   и   итальянское название швейцарского  государства  -  Швейцарская  Конфедерация,  но это название,  пришедшее из  истории, не  отражает действительности,  а  именно того  факта, что  Швейцария по  содержанию ее Конституции   представляет   собой   федеративное  государство. Конфедерация,  как  и  федерация,  может  иметь   общие  органы типа  парламента, правительства,  верховного суда,  однако юридическая специфика заключается в  том, что  в отличие  от актов федеральных  органов  власти  акты  органов   конфедерации,  во всяком  случае,  акты  законодательной и  исполнительной власти, не  действуют  непосредственно  на  территориях   государств - субъектов  конфедерации,  а  нуждаются  в  подтверждении (ратификации)  их  соответствующими  органами,  которые  могут  их и нуллифицировать,  то есть  отклонить. Впрочем,  опыт западноевропейской  интеграции  показывает условность  данного критерия.

Территориальное  устройство  может  быть   как  симметричным, так   и   асимметричным.   При   симметричном   территориальном  устройстве  государства политико-территориальные единицы, его непосредственно составляющие,  имеют равный   статус.  Например,  Германия состоит из 16  земель с одинаковым конституционно-правовым  статусом,  то  есть  имеет симметричное федеративное  территориальное  устройство.  В  состав  же  США наряду с  50  штатами  входят  федеральный  округ  Колумбия,  свободно присоединившееся  государство  Пуэрто-Рико,   некоторые  другие островные территории, не имеющие статуса  штата, из  чего можно сделать  вывод  об  асимметричном   территориальном  устройстве этой страны. Что касается унитарных  государств, то  чисто симметричное устройство встречается нечасто: столицы  обычно имеют несколько или существенно иной статус  по сравнению  с остальными территориальными единицами высшего уровня.              

Асимметрия  территориального  устройства  государства  нередко  обусловлена тем,  что  в  нем имеются  компактно проживающие  инонациональные  группы,  которым   предоставлена  национально- территориальная  автономия.

Крайне  редко  можно в  конституциях встретить  норму, определяющую  минимальное  число  жителей,  необходимое  для  образования территориальной  единицы. Так, часть  вторая ст.  5 Конституции  Исламской   Федеративной  Республики   Коморских  островов 1978 года в редакции 1982 года  устанавливает, что община  может быть  образована  при наличии не менее 100 жителей (в первоначальной  редакции  этот  минимум составлял пять жителей)1.                                                      

Следует  также  иметь в виду, что названия территориальных единиц  редко свидетельствуют о правовом их  статусе. Например,  в Швейцарии кантон  - это субъект федерации,  в Люксембурге -  основная  политико-административная  единица,   а во Франции -  судебный округ и избирательный округ по выборам генерального  совета  департамента.  В Германии  община   - это низовая единица в сельской  местности, а в Болгарии  и Польше  -  также и в городской.  Провинции в Италии и Испании - единицы среднего  уровня,  в  Китае  -  высшего,  а  в Канаде, Пакистане,  Аргентине  -  и  вовсе  субъекты  федерации.  Имеющие у  нас хождение  переводы таких  названий часто  не основываются  на  едином  принципе: применительно  к Италии  мы говорим об областях,  а применительно  к Франции  - о регионах, хотя очевидно, что  это -  одно и  то же. Точно  так  же  применительно  к  Великобритании мы  говорим об общине,  а к  Франции -  о регионах. Несомненно, однако, что община (коммуна) -  всегда самоуправляющаяся  единица,  равно  как и  город (за  исключением не которых столичных городов),  тогда как  другие единицы  могут и не  иметь  самоуправления  (например, болгарские  области, германские правительственные и административные округа).        

                                                             

 

2 Унитарное государство

Унитарное  государство  – это единое государство, состоящее  не из государственных образований  (штатов и т.д.),хотя в его составе  могут быть и отдельные автономные государственные образования, а  из административно-территориальных единиц – областей, провинций, губерний, которые затем делятся на районы, уезды, а последние – на общины, коммуны. В отдельные административно-территориальные единицы обычно выделяются крупные и средние города, некоторые из них еще от прежних времен имеют свои  хартии самоуправления. Такие города могут  иметь статус общин с более широкими полномочиями, а могут  быть городами центрального подчинения.

Унитарные  государства  состоят  из политико-административных   или    административных   территориальных  единиц,  статус   которых  регулируется   главным  образом актами  текущего законодательства  центральной власти.  В унитарных  государствах  действует,  как  правило,  единая система законодательства,  единая  система  государственной администрации,  единая судебная  система. Если  же какой-то  части страны предоставлена  национально-территориальная автономия,  то здесь могут  быть  особенности:  например,  общегосударственные законы,   затрагивающие   сферу  законодательной   автономии  такой государствоподобной  единицы,  на  ее территории  не действуют, по крайней мере, без ее согласия.  В   подавляющем   большинстве   современных   унитарных   государств  основное   территориальное  деление   является  политико-административным.  Наряду  с  ним   во  многих   странах  имеются административно-территориальные    единицы   как    общего   типа (например,  округа  в  Германии,  области  в Болгарии),  где действуют  органы  общей  администрации,  так  и  специального,  где действуют   специализированные  государственные   органы  (судебные округа, военные округа и т.п.).                            

Число   ступеней   политико-административного   деления   зависит  от  численности  населения  и  размеров  территории  страны, однако,  зависимость эта не  жесткая:  иногда  в   менее крупных странах число ступеней  большее, чем в более крупных. Скажем, если  Великобритания  имеет три уровня  территориального  деления, то Франция - четыре.                                       

Современные   тенденции   в   развитии  политико-административного   деления   заключаются  в   укрупнении  низовых   единиц  и регионализации  -  создании  крупных   регионов  как   путем  укрупнения  высших  единиц,  так  и  путем  учреждения  нового высшего  их  уровня,  что  было сделано,  например, во  Франции, Испании,  Италии.  Малые  единицы,  унаследованные   от  истории, не  в  состоянии  должным  образом  удовлетворять  местные  социальные  потребности,  а современные  средства транспорта  и связи облегчают  возможность  быстро  преодолевать  расстояния  и  оперативно   решать   вопросы  административного   обслуживания  жителей.   В  данном  случае речь  идет именно о тенденциях, которые далеко не везде проявились.       

Некоторые  конституции  стали   отражать  и   регулировать  эти процессы.  Например,  в Конституции штата Минас Жераис  (Бразилия)  1989  года  регионализации  специально   посвящен  раздел VII части III (ст. 41 - 51)2. Согласно этим положениям, штат будет принимать административные   меры,  чтобы   объединять  планирование,  организацию  и  осуществление  публичных  функций,  представляющих  общий  интерес,   в  районах   интенсивной  урбанизации.   Он   должен   содействовать   сокращению   межрегиональных различий  посредством  формирования  региональных   и  секторальных  планов,  программ  и  проектов,  направленных   на  развитие территориальных   коллективов   в   единый   геоэкономический   и социальный   комплекс,  включению   муниципий  со   скудными  ресурсами   в   интенсивное   региональное  социально-экономическое развитие.                                                     

В положении  ст.  289 колумбийской  Конституции3,  согласно  которому  департаменты   и муниципии,   расположенные в   пограничных зонах,   должны  непосредственно  взаимодействовать  с  пограничными   единицами  соответствующего  уровня  сопредельной  страны  в   реализации  программ кооперации  и  интеграции,  направленных  на  обеспечение общего, совместного      развития,   общественного  обслуживания и сохранения окружающей среды.                             

Что  же  касается  упомянутых  в  той же  колумбийской Конституции  аборигенных  территориальных  единиц,  в   которых  проживают индейские  племена, то в соответствии с ее ст. 329 -  330 эти единицы определяются   Национальным  правительством   с участием  аборигенных   сообществ.  Резервации    являются коллективной  собственностью  и неотчуждаемы.  В случае,  когда аборигенная   территория   включает   территории,   принадлежащие двум  или  более  департаментам  (единицам   областного  уровня), административное   управление   ею   осуществляется  аборигенными советами  в  координации  с  губернаторами   соответствующих  департаментов.  В   рамках   Конституции  и   законов  аборигенные территории   управляются   советами,  которые   сформированы  и действуют  на  основе  обычаев   и  традиций   проживающих  там сообществ.  Эксплуатация  природных  ресурсов  аборигенных территорий  не  должна  наносить  ущерб  культурной,  социальной и экономической  целостности  аборигенных  сообществ.  При принятии  решений  о  такой  эксплуатации  Правительство  должно поощрять  участие  в  этом  представителей  соответствующих сообществ.                                                        

С  точки  зрения   организации  публичной   власти  унитарные государства  можно  разделить  на  децентрализованные,  относительно децентрализованные и  централизованные.                 

В   децентрализованных   унитарных   государствах  существует конституционное  распределение  полномочий   между  центральной властью  и  территориальными  единицами  высшего   уровня.  Это сближает их с федеративными государствами.                    

Например,  согласно  ст.  117  Конституции  Итальянской  Республики 1947 года4, в пределах основных  принципов, установленных законами  государства, и при условии непротиворечия национальным  интересам и интересам других областей  область может издавать  законодательные нормы по 18  позициям (организация ведомств  и  административных  единиц  областного подчинения,  границы  общин,  местная  полиция,  градостроительство, сельское и лесное хозяйство и др.), а также по другим вопросам, указанным  конституционными   законами.  Области   также  могут наделяться  правом  издавать  нормы  для  проведения   в  жизнь общегосударственных  законов.  Учитывая  содержащиеся  в статье оговорки,  следует признать,  что перечисленные  предметы ведения  образуют  совместную   сферу  компетенции   государства  и областей,  а исключительной  сферы ведения  в отличие  от субъектов федераций области не имеют.  Напротив, все,  что находится  за  пределами  ст.  117,  составляет  исключительную  сферу ведения государства.                                          

По вопросам,  кроме  тех,  которые  общегосударственными  законами  передаются  в  ведение  провинций,  общин  или  иных  местных  единиц,  области   могут  осуществлять административные  функции,  причем  государство  может  передавать  областям  и  другие  административные  функции.  Область осуществляет  все эти функции,  как правило,  через провинции, общины или иные местные единицы.                    

Области,  в  свою  очередь,  имеют   децентрализованную  структуру.  Согласно  ст.  128  и 129  Конституции, провинции  и общины, будучи   автономными   единицами   в рамках   установленных законами   республики   принципов,   обеспечивают   государственную   и областную    децентрализацию.   Для    дальнейшей   децентрализации территория  провинций может разделяться на  округа   с  исключительно   административными   функциями   (т.е.   там   нет  органов самоуправления    и    действуют     назначенные    провинциальными властями администраторы).                                        

Децентрализованную   структуру   имеют и   субъекты  децентрализованных   федераций.   Так,   Конституция   бразильского   штата Минас Жераис  установила  в ст.  169,  что муниципия   на  своей территории   осуществляет   компетенцию   исключительную    и   совместную   или   дополнительную   согласно   Конституциям   республики  и  штата.  Мы  видим   здесь  определенный   элемент  федерализма  внутри   штата.  Согласно   ст.  170,   автономия  муниципии заключается в следующих исключительных полномочиях:             

    • вырабатывать и промульгировать свой органический закон;                                                             
    • избирать своего Префекта, Вице-префекта и муниципальных депутатов;
    • устанавливать   и  взимать   налоги,  создавать   и  упразднять округа,   поощрять  территориальное   обустройство,  организовывать и предоставлять публичные услуги  местного  значения (все это в рамках общих норм Союза и штата)5.                                

Относительно   децентрализованными   унитарными   государствами   являются  такие,   в  которых   высшие  территориальные единицы  носят  исключительно   или  главным   образом  административный  характер,  а  самоуправляются  лишь   низовые  единицы.                                                              

Например, ч. 1 ст. 2  Конституции Республики  Болгарии 1991 года  устанавливает:  «Республика Болгария  является  единым государством с местным самоуправлением. В ней не допускаются автономные  территориальные образования». Последняя норма направлена против  возможных намерений компактно  проживающего  и  растущего  турецкого меньшинства. Но независимо  от этого  не слишком  точного конституционного положения  (местное  самоуправление по  определению предполагает территориальную автономию) ч. 1 ст. 136  Конституции характеризует  общину  как  основную административно-территориальную единицу, в которой осуществляется  местное самоуправление. Что же касается  единиц высшего уровня - областей, то, согласно ст. 142  и 143,  область - административно-территориальная  единица  для  проведения региональной политики, осуществления  государственного управления на местах и  обеспечения соответствия  между национальными  и  местными  интересами, а  поэтому управление  в области осуществляется  областным  управляющим  с  помощью  областной администрации.  Областной  управляющий   назначается  Советом министров и  обеспечивает проведение  государственной политики, отвечает за защиту национальных интересов, законности и  общественного порядка, осуществляет административный контроль6.                 

Централизованные  унитарные  государства   -  это те, в  которых нет местной автономии  вообще, а  функции власти на  местах  осуществляют  только назначенные  сверху администраторы.  Это государства  с выраженными  авторитарными  политическими  режимами.  В  ряде  стран Тропической  Африки значительная роль в осуществлении  власти на  местах принадлежит родоплеменным  вождям.  Впрочем,  сейчас редко  можно встретить государства, где на местах отсутствуют  выборные органы. Однако в странах с однопартийной системой,  в том  числе «социалистических»,  формальное  наличие местных  выборных органов власти есть не более чем ширма  для всевластия  на местах единоличных «партийных»  руководителей, которые, в  свою очередь,  находятся под  жестким контролем  центральной «партийной» власти.                                                

В заключение следует отметить, что в  демократических государствах  часто  конституционно   предусмотрены  определенные гарантии территориальной  целостности политико-административных единиц, особенно первичных   -  городских и  сельских общин, равно как  и иные  гарантии их  административной автономии. Эти  гарантии имеют  меньший объем,  чем гарантии носителей государственной автономии.                 

                

                                                             

 

3 Федеральная  форма государственного устройства

Термин  «федерация»  происходит от латинского слова «федераре»,  что означает  «объединять», «укреплять  союзом»,  Это  сложное  государство.  В отличие  от унитарного государства, которое целиком или в основе своей состоит  из административно-территориальных  единиц  (как  мы  видели, в  некоторых унитарных государствах  есть  также  автономные образования),  составными частями федерации  являются  государства-члены  или  государственные  образования.  Они  называются  по-разному:  штаты  (США,  Индия  и  др.), земли (Австрия,  Германия),  провинции  (Канада,  Пакистан  и  др.),  кантоны {Швейцария),  эмираты  (ОАЭ)  и  т.д.  Обобщенно  их   называют  обычно субъектами  федерации.  Этот  доктринальный  термин  принят   теперь  и отдельными  конституциями.  Наряду  с  субъектами   федерации,  которые занимают  всю  (например,  Австрия)  или  подавляющую  часть территории государства  {Индия),  существуют иногда  и другие  части федеративного государства:  территории  или  союзные  территории   (например,  Индия, США),  владения  (Венесуэла),  федеральный  или  столичный  округ (Бразилия,  Нигерия),  ассоциированные  государства, занимающие  особое положение (США).

Подавляющую часть  территории  федеративных  государств  занимают  субъекты федерации (в  некоторых федерациях,  например, в  Малайзии, ОАЭ,  вся территория состоит только из субъектов). Их число неодинаково: от 2 в Танзании до  50  в  США.  В  Соединенных  Штатах  Микронезии  и  Пакистане  - по 1 субъекта, в Эфиопии  - 9,  в Малайзии  - 13,  в Мексике  - 31  и т.д. Субъекты  федерации называются  по-разному:  штаты -  в США,  Индии, Эфиопии; провинции -  в Канаде,  Пакистане; земли - в Австрии, Германии; кантоны - в Швейцарии; эмираты - в ОАЭ7.                    

Субъекты  федерации  часто  имеют  свои  конституции (в  США, Мексике - все штаты, в Танзании -  только Занзибар,  в Индии  свой конституционный  закон  имеет  штат Джамму  и Кашмир),  но в  провинциях Канады и Пакистана, у штатов Венесуэлы конституций нет.  В отличие  от автономии  субъекты  федераций  сами принимают  свои конституции,  которые не нуждаются  в  утверждении центральных  органов (речь,  разумеется, идет о  тех  федерациях,  где  субъекты  имеют  свои  конституции), Субъекты: федераций создают свои парламенты (кроме  ОАЭ, где  субъектами управляют  абсолютные  монархи  -  эмиры).  Эти  парламенты  могут   быть  и однопалатными,  и  двухпалатными  (в  Индии,  например,   часть  штатов имеют  двухпалатные  парламенты,  а  часть  -  однопалатные). Парламенты  издают  местные законы.  В Швейцарии  в некоторых  небольших кантонах  законы   принимаются  народными   собраниями.  Штаты   имеют  свое правительство  (его  глава -  губернатор, премьер-министр,  главный министр),  могут иметь  собственную судебную  систему, вплоть  до верховных  судов  штатов,  действующих  параллельно  с   федеральными  судами (например,  в  США),  но во  многих федерациях  (например, в  Канаде) у провинций   собственной  судебной   системы  нет.   Субъекты  федераций могут иметь свое гражданство (в США его имеют  все штаты,  а в  Индии и Пакистане у субъектов федерации собственного гражданства  нет). Иногда штаты имеют свои  символы (герб,  флаг, столицу),  могут заключать между  собой  неполитические  союзы (создание  федеративных образований, иных, чем существующая федерация, им запрещено), а также соглашения  экономического  и культурного характера с субъектами федераций других государств {это делается  главным образом между субъектами, близкими по языку, а иногда и с другими государствами, например соглашения франкоязычного Квебека в Канаде с Францией)8.            

Федерализм  – это  государствоподобный  или   даже  государственный  характер  территориальных единиц высшего  уровня - субъектов федерации,  гарантированность  их  существования  и границ,  конституционное  распределение  компетенции   между  ними и  центром).  Федерации образуются  либо в  результате договора между  независимыми  государствами,  осознавшими  необходимость государственного  объединения  для совместной  реализации своих общих интересов и   превращающимися в   субъекты  федераций, либо  вследствие  присоединения к государству   территорий  с сохранением их  определенной  государственной обособленности, либо  в результате  возрастания степени автономии территориальных  единиц  высшего  уровня  и  приобретения  ими  государствоподобных  черт.  В зависимости  от этого  различаются договорные   и  конституционные   федерации.  Например,   США  возникли  как  результат  договора между  13 штатами,  свергшими в совместной борьбе британское колониальное владычество.  В дальнейшем  они  присоединяли  тем  или  иным образом  новые территории  и  формировали  их  как  штаты (так  возникли, например, Луизиана,  Техас),  а также  преобразовывали в  штаты отдельные колонии  (например,  Гавайские  острова). Некоторые  земли Германии  представляют  собой  бывшие  монархии  (например, Саксония,  Бавария),  тем или  иным способом  захваченные Пруссией, которая  в  прошлом  веке  «железом  и кровью»,  как выразился руководивший этим  процессом глава ее правительства Отто фон Бисмарк,  объединила  Германию;  землями стали бывшие ганзейские  города  (Бремен,  Гамбург),  а ряд нынешних  земель был сформирован после второй  мировой войны на базе  бывших прусских провинций (например, Бранденбург, Нижняя Саксония).     

Федерализм  -  по  определению  более  демократическая  форма организации государства, чем унитаризм, и  естественно, что  в  подавляющем  большинстве  случаев  федерации  имеют республиканскую  форму  правления.  Однако  есть и  исключения. Так, Объединенные  Арабские  Эмираты,  как  видно  из  их названия, представляют  собой  федерацию монархий,  и один  из монархов-эмиров избирается своеобразным президентом  этого государства. Частично  сходная  ситуация  в  Малайзии, где часть субъектов федерации форму   правления имеют   республиканскую,  однако Верховным правителем  избирается  один  из монархов-султанов, возглавляющих другие  субъекты  федерации.  Монархиями  являются  такие федерации,  как Бельгия,  Канада,  Австралия, но субъекты  этих  федераций организованы   по  республиканскому типу.                                                        

Демократичность  федеративного   территориального  устройства  заключается  в том,  что оно  предполагает децентрализацию власти,  ее  полицентризм,  гарантирующий от  диктатуры. Прав да,  это  верно  при  том  непременном условии,  что федерация является действительной,  а не  мнимой, какой  была, например, советская  «федерация», и  что субъекты  федерации организованы  демократически. В  противном случае  возникает децентрализованная  бюрократическая  диктатура,  которая   на  положении человека сказывается еще  более отрицательно,  чем централизованная.

Федеративное  устройство  в  большинстве случаев  основано на чисто   территориальном   принципе   (США,   Бразилия,  Мексика, Австралия, Германия, Австрия и др.).  Однако в некоторых странах все субъекты федерации или часть их организованы  с учетом национального (этнического, религиозного,  языкового) состава  населения.  Так,  в  Канаде  9  провинций -  англоязычные, а одна  (Квебек)  -   франкоязычная; в  Бельгии один  из субъектов федерации   -   франкоязычный,  другой   -  нидерландско-язычный а  третий  -  смешанный  (наряду  с  этим ст.  3-тер Бельгийской конституции, включенная в 1980  г., признает  существование трех сообществ  -   французского,  фламандского   и  немецкоязычного, которые  имеют  свои  советы,   обеспечивающие  культурно-национальную  автономию  этих сообществ);  в Индии  в 1956  году система  штатов  была  переформирована  с  учетом  так  называемого лингвистического  принципа,  хотя это  и не  повсеместно привело к  положению  «один  язык  -  один   штат»;  в   Швейцарии,  где население  говорит  на  четырех  языках,   субъектами  федерации являются  23  кантона,  однако,  как правило,  население каждого кантона  в  национально-языковом  отношении  однородно.   В  нынешней  Югославии,  где  население  обеих  республик-членов  - Сербии  и  Черногории  -  не  различается  между  собой   ни  по языку,  ни  по  религии,  черногорцы издавна  рассматривают себя как особую  этническую общность,  отличную от  сербов, да  и государственность  давно  имеют  особую.  В то  же время  при формировании   федерации   в   Нигерии  границы   штатов  намеренно проводились  таким образом,  чтобы они  не совпадали  с ареалами расселения племен.  Это сделано  с целью  воспрепятствовать развитию  трайбализма   и  способствовать   скорейшему  складыванию нигерийской нации.