Формирование фонда обязательного медицинского страхования РФ, его значение и использование
Федеральное
агентство по образованию
Государственное образовательное учреждение
высшего профессионального образования
«Санкт-Петербургский государственный
инженерно-экономический
университет»
Кафедра
финансов и банковского дела
Контрольная
работа по дисциплине
Бюджетная
система РФ
На тему:
«Формирование фонда обязательного медицинского
страхования РФ, его значение и использование»
Выполнила:
Шевченко П.С.
Студентка 5 курса 5 л. 10 мес. спец. 080105
Группа
7/3362 № зачет. книжки 31404/06
Подпись:______________________
Преподаватель:
Морунова Г.В.
Должность:
доцент
Оценка:_____________
Дата:_____________________
Подпись:______________________
Санкт-Петербург
2011
Содержание:
Введение
………….…………………………………………………..….….
1.Формирование ОМС в России: история и современность..………….…4 стр.
2. Использование фондов ОМС…………………………………………....14 стр.
3 Определение тарифа медицинского страхования.……………………...16 стр.
Заключение……………………………………………………
Список
используемых источников………….……………………………..19
стр.
Введение
Медицинское страхование является формой социальной защиты интересов населения в случае потери здоровья по любой причине. Этот вид страхования связан с компенсацией расходов граждан, обусловленных получением медицинской помощи, а также иных расходов, связанных с поддержанием здоровья.
Фонд обязательного медицинского страхования - один из видов внебюджетных фондов; создан для реализации государственной политики в области обязательного медицинского страхования граждан как составной части государственного социального страхования. Федеральный фонд создается Правительством РФ, а территориальные фонды - представительными и исполнительными органами власти субъектов РФ. Финансовые средства фондов находятся в государственной собственности РФ, не входят в состав бюджетов и изъятию не подлежат.
Основными
источниками образования Федерального
и территориальных фондов обязательного
медицинского страхования являются: страховые
взносы хозяйствующих субъектов на обязательное
медицинское страхование, бюджетные ассигнования,
доходы от использования временно свободных
финансовых средств и нормированного
страхового запаса, добровольные взносы
и иные поступления. Основными направлениями
расходования средств из фондов обязательного
медицинского страхования являются: финансирование
обязательного медицинского страхования,
проводимого страховыми медицинскими
организациями, финансово-кредитная деятельность
по обеспечению системы обязательного
медицинского страхования, предоставление
кредитов страховщикам, организация подготовки
специалистов для системы обязательного
медицинского страхования, другие мероприятия.
Бюджет Федерального фонда обязательного
медицинского страхования и отчет о его
исполнении ежегодно рассматриваются
Государственной Думой.
1.Формирование
ОМС в России: история
и современность.
Зарождение обязательного медицинского страхования в России имеет глубокие исторические корни. С X века в связи с резким расслоением общества на богатых и на неимущих крепостных или полукрепостных жителей, возникла острая необходимость в обеспечении минимальной социальной защиты широким массам населения. Решение этой проблемы было найдено в формировании и развитии обязательной благотворительной системы церковного и государственного призрения. В словаре В. Даля дается следующее определение данного термина: "призревать, призреть — это принять, приютить, пристроить, дать приют и пропитание, взять под покров свой и заботиться нуждами ближнего".
Благотворительность была обязательной для служителей церкви, князей и бояр. Осуществлялась благотворительность посредством раздачи милостыни, продуктов в праздничные дни или во время голода и войн, предоставления крова странникам, нищим, увечным и сиротам в монастырях, на княжеских и боярских дворах. На эти цели церковь и имущие слои населения должны были выделять "десятину", т.е. 1/10 часть всех своих доходов. "От всего княжа сюда десятую векцию, из торгу десятую неделю, а из домов на всяко лето от всякого стада и от всякого жита".
Церковный Устав 996 года, утвержденный "Указом великого князя Владимира Святославовича", впервые законодательно определяет обязанность духовенства в Киевской Руси за счет средств церкви осуществлять попечительство — призрение бедных, надзор за лечцами (медиками) и содержать больницы и богадельни, принимать людей странных и неимущих. С XI века по примеру Византии при монастырях в Киевской Руси стали строиться больницы, предназначавшиеся для обслуживания не только монастырского, но и окрестного населения.
В то же время система призрения формировалась по кварталам городов для городского люда и существовала за счет благотворительных средств.
Церковная и государственная система призрения послужила основой формирования больничной помощи населению, которая финансировалась за счет благотворительных средств населения, бояр и средств церкви. Только в конце XYII века отмечаются первые факты постоянных государственных расходов на цели социального призрения, в т.ч. медицинское обслуживание населения.
Монастырский приказ действовал с 1650 по 1675 годы и с 1701 по 1725 годы. Начиная с 1701 года Монастырский приказ постоянно выделял средства на содержание больниц, богаделен, помощь нищим и выплату "вспомоществования женам, вдовам и детям служилых людей", а также на оплату со содержания врачей, находящихся на государственной службе.1
Система призрения от столетия к столетию развивалась, росло количество больниц, богаделен, воспитательных и смирительных домов, но в целом не происходило каких-либо радикальных изменений, ведущих к ее совершенствованию и переводу на новый качественный уровень. Лишь производимые Екатериной II в конце XYIII века преобразования управления территориями Российской империи кардинально затронули существующую систему призрения. В 1775 году для заведования местным благоустройством было создано специальное государственное учреждение социальной защиты населения — всесословный "Приказ общественного призрения для дел призрения и народного образования".
"Приказ общественного призрения" (Приказ ОП) представлял собой управляемую губернатором административную канцелярию, подчиняющуюся непосредственно Министерству внутренних дели Правительствующему сенату. Высшая администрация регламентировала все: определение работников на должности (от врачей до повивальной бабки), заведование хозяйством в больницах, поставку лечебных препаратов для медицинских учреждений Приказа ОП всего государства. Приказ ОП в каждой из сорока губерний ведал созданием и организацией работы больниц, богаделен для увечных и престарелых работных, народных школ, сиротских и смирительных домов. В 1782 году заведование народными школами было передано в комиссии по учреждению народных училищ. С введением Приказа ОП был значительно расширен объем получателей медико-социальной помощи от неимущих и бездомных до больных, увечных, престарелых и других нуждающихся лиц.
При создании Приказов ОП разрешалось предоставлять им субсидию из доходов губернии в размере 15000 рублей, а в дальнейшем они переводились на самофинансирование. Приказы ОП имели право давать ссуды, помещать средства под проценты в банк, привлекать благотворительные капиталы, принимать частные и государственные вклады, вести хозяйственную деятельность, сдавать в аренду принадлежащую им недвижимость, участвовать в отдельных монопольных сферах бизнеса: продажа игральных карт, организация аптек 2. Приказы ОП имели двоякого рода учреждения:
- для призрения:
воспитательные дома (для призрения незаконно
рожденных детей), сиротские дома (для сирот 7—12 лет), богадельни (для увечных и престарелых лиц, а также для пропитания
неимущих), работные дома (для предоставления неимущим способа прокормиться собственным трудом); - для лечения: больницы и дома для умалишенных, которые впоследствии были переданы земству.
Медицинское обслуживание населения России до 1860 года осуществлялось медицинскими учреждениями, главным образом подчиненными Министерству внутренних дел, в т.ч. Приказу ОП, и в какой-то степени Министерству государственного имущества. Больницы и другие лечебные учреждения Приказа ОП составляли подавляющую массу всех лечебных учреждений страны.
В конце XIX века произошла существенная трансформация организационной структуры и источников финансирования Приказов ОП. С самофинансирования Приказы ОП переводились на государственное содержание.
С 1869 года кредитная часть капиталов Приказов ОП перешла в ведение Министерства финансов, которое осуществляло разделение их по губерниям для финансирования организаций социального призрения. Также были введены постоянные государственные субсидии для Приказов ОП, но при этом элементы самофинансирования оставались, и они использовали доходы как от своей прямой хозяйственной деятельности, так и от инвестиционных операций.
В течение этого периода (1775 — 1860 гг.) отсутствовал общий орган управления всей медицинской помощью в стране, и "медицинская часть" была распределена по многим ведомствам, между которыми не было какой-либо связи. Тем не менее, созданная система Приказов ОП явилась важным этапом совершенствования медико-социального страхования населения. Приказ ОП стал государственным органом, на который была возложена ответственность за организацию и финансирование медико-социальной помощи отдельным малоимущим слоям населения страны. Значительная часть населения оставалась без какой-либо социальной защиты со стороны государства, а медицинскую помощь жители получали за счет собственных средств или у народных целителей, или у частнопрактикующих врачей.
После отмены крепостного права в 1861 году политика государства в области улучшения охраны народного здоровья состояла в отказе по возможности от всяких хозяйственных операций, в стремлении "передать ближайшее непосредственное попечение о народном здравии местным органам управления". Изменилась система управления здравоохранением. Определение уездных и городовых врачей предоставлено местному начальству; а организация врачебной помощи населению в 1865 году предоставлена непосредственно в ведение и на усмотрение земства.
Для финансирования городского и земского здравоохранения со всех граждан, живущих личным трудом и не принадлежащих к привилегированным сословиям, взимался больничный сбор.
Земская медицина явилась значительным шагом вперед по сравнению с дореформенной приказной медициной, так как увеличилась доступность медицинской помощи сельскому населению, и она постепенно становилась бесплатной.
Период земской медицины характеризуется развитием и оптимизацией системы медицинского обслуживания на селе: ростом числа врачей и врачебных участков, уменьшением среднего радиуса врачебного участка и количества обслуживаемого населения. С 1865 по 1870 годы количество врачей увеличилось в 12,7 раза, а с 1870 по 1920 годы — в 5,1 раза. С 1870 года по 1920 год в 5 раз увеличилось количество врачебных участков и, соответственно, в 3,4 раза уменьшилось количество обслуживаемого населения на одном врачебном участке, и в 2,3 раза уменьшился радиус врачебного участка (таблица 1).
Таблица1
Развитие здравоохранения в 34 губерниях России, осуществляется земское самоуправление с 1870г. по 1920 г3
За 25 лет реформ были достигнуты
значительные результаты и в
развитии системы социального
призрения: увеличено почти в
7 раз число учреждений
К концу XIX века значительно изменилась структура получателей социальной помощи: осуществлялась социальная защита всех малоимущих граждан, развивалась охрана детства и материнства, проводились превентивные мероприятия по борьбе с бедностью. В данный период на долю нищих, пользующихся социальной помощью в Приказах ОП, пришлось только 5%.
В июне 1903 года были приняты "Правила о вознаграждении потерпевших вследствие несчастных случаев рабочих и служащих, а равно членов их семейств, в предприятиях фабрично-заводской, горной и горнозаводской промышленности". Данный документ имел особое значение в становлении обязательного медико-социального страхования в России, так как вводил обязанность работодателя и казны возмещать вред, причиненный работнику в результате несчастного случая на производстве в виде пособий по временной нетрудоспособности (50% от заработка), компенсации медицинских расходов, назначения пенсии по инвалидности (2/3 части от заработка при полной утрате трудоспособности) и пенсии по случаю потери кормильца (вдовьей — 1/3 часть от полной пенсии, сиротских — по 1/6 части от полной пенсии на сироту), а также выплаты фиксированного пособия 30 руб.на погребение.
В результате упорной политической борьбы за права рабочего класса произошло дальнейшее совершенствование страхового законодательства и была внедрена на практике социально значимая идея обязательного государственного медико-социального страхования рабочих. 23 июня 1912 года принимается "Закон и Положение о страховании рабочих от несчастных случаев", 45-я статья которого обязывала работодателей предоставлять работникам медицинскую помощь: амбулаторное лечение и помощь при внезапных заболеваниях и несчастных случаях, как в фабричных лечебницах, так и в других медицинских учреждениях. Россия присоединилась к числу наиболее развитых стран, имевших государственное социальное законодательство.
Появилась новая, не свойственная для обязательного страхования организационная структура — больничная (страховая) касса, т.е. страховая организация. Больничные кассы образовывались на отдельных крупных предприятиях или на нескольких мелких по численности работающих предприятиях. Они проводили страхование работников предприятия на случай болезни, увечья, утраты трудоспособности, смерти и оказания медицинской помощи.
Появление страховых организаций (больничных касс) определило создание впервые в России органов страхового надзора: фабричной инспекции и страховых присутствий, в которые назначались государством чиновники и выбирались представители от больничных касс. Высшим органом страхового надзора выступал Совет по делам страхования рабочих, в который входили 26 членов, в том числе 5 представителей рабочих, членов больничных касс; 14 крупных чиновников; 5 представителей предпринимателей; 2 представителя земства и Думы.
С
установлением Советской власти
произошло радикальное
14
ноября 1917 года Совет Народных
Комиссаров РСФСР издал Декрет
"О бесплатной передаче
В
период НЭПа медицинская помощь населению
оказывалась государственной
26
февраля 1925 года на основании
Постановления Центрального
♦ четыре фонда социального страхования были преобразованы в два: фонд пенсий и других пособий и фонд лечебной (медицинской) помощи застрахованным лицам;
- установлен нормальный и временный льготный страховой тариф для четырех групп предприятий-страхователей;
- изменено подчинение созданных фондов.
Произошло слияние кассовой и государственной медицины в бюджетно-страховую медицину. Введение бюджетно-страховой медицины характеризовалось ухудшением качества медицинского обслуживания застрахованных лиц.
В стране до 1991 года действовала государственная система здравоохранения, и обязательного медицинского страхования населения или отдельных его групп в какой-либо форме не проводилось.
Начиная с 30-х годов XX столетия развитие советского здравоохранения строилось на основе государственного планирования и бюджетного финансирования. Пятилетние планы развития народного хозяйства страны включали плановые показатели всех отраслей, в т.ч. и здравоохранения. Жестко определялись количественные показатели, которые должна достичь отрасль к определенному моменту.
Государственной системой здравоохранения в начале своего развития были достигнуты отличные показатели обеспечения населения медицинской помощью, но к 1985 году рост количественных показателей исчерпал себя, не обеспечив перехода в качественные. Это привело в конечном итоге к осмыслению руководством страны необходимости проведения коренных преобразований системы здравоохранения, основанных на переходе от плановых к рыночным механизмам управления отраслью и направленных на обеспечение социальных гарантий гражданам в охране здоровья и на предоставление качественной медицинской помощи всему населению. При отсутствии рыночных механизмов проведенные с 1967 г. по 1988 г. четыре экономических экспериментов в здравоохранении не обеспечили внутриотраслевого реформирования и перевода медицинской отрасли на экономические методы управления.
На государственном уровне применялся остаточный принцип финансирования здравоохранения, а в медицинской отрасли использовались уравнительное финансирование медицинских учреждений и затратный механизм потребления бюджетных средств.
Все это вместе взятое привело к негативным последствиям в функционировании медицинской отрасли и кризису системы здравоохранения, обеспечило формирование низкой общественно-социальной значимости здравоохранения, а также подтверждало отсутствие общегосударственного и отраслевого системного подхода к охране здоровья населения.
Попытка внести кардинальное изменение в стратегию и тактику развития государственной системы здравоохранения были предприняты XXYII съездом Коммунистической партии Советского Союза (КПСС). Съезд КПСС в 1985 г. принял новую редакцию Программы КПСС и « Основные направления экономического и социального развития СССР на 1986-1990 гг. на период до 2000 года». В данных документах были определены конкретные пути развития здравоохранения, расширение научно медицинских исследований по прикладным проблемам, повышение качества медицинского обслуживания, укрепление реконструкции материально-технической базы медицинской отрасли в соответствии с новейшими достижениями науки и техники.
Переход
от государственной системы
Новое
возрождение обязательного
Согласно
статьи 1 этого Закона медицинское
страхование является формой социальной
защиты интересов населения в охране здоровья,
а цель медицинского страхования — гарантировать
гражданам при возникновении страхового
случая получение медицинской помощи
за счет накопленных средств и финансировать
профилактические мероприятия, а также
повысить заинтересованность страхователя
и застрахованного в повышении уровня
здоровья.5
2.
Использование фондов
ОМС.
В
связи с введением
Тарифная ставка, лежащая в основе страхового взноса, называется брутто-ставкой*. Она состоит из совокупности нетто ставки* и нагрузки*. В основу расчета рисковой нетто-ставки заложена стоимость курса лечения и вероятность наступления страхового случая.
Рисковая нетто-ставка
Следует отметить, что рисковая надбавка предназначена для формирования запасного фонда. Это временно свободные средства, их можно использовать как кредитные ресурсы на началах возвратности в конце тарифного года. Рисковая нетто-ставка и рисковая надбавка составляют совокупную нетто-ставку.
Вторая часть страхового тарифа, нагрузка, составляет 30% брутто-ставки и включает расходы на превентивные мероприятия – 5%, расходы на ведение дел страховой компании – 10%. Прибыль в структуру тарифной ставки ОМС не закладывается.
Превентивные расходы
Расходы на ведение дел подразделяются на организационные, ликвидационные, управленческие и другие виды.
При выделении ассигнований на ОМС необходимо дифференцировать тарифные ставки в зависимости от половозрастного состава страхователей, учитывая различия в потребности в медицинской помощи.
Каждый
регион самостоятельно разрабатывает
и утверждает тарифы на медицинские
услуги.6 При этом заработная плата
в тарифе на конкретную услугу при одинаковой
сложности не зависит от категории стационара.
Тарифы на услуги, не вошедшие в клинико-статистические
группы, рассчитываются дополнительно.
Тарифы даже не предусматривают затрат
на ремонт оборудования, не говоря уже
о финансировании развития материально-технической
базы здравоохранения. Лишь небольшая
часть больниц и поликлиник оборудованы
современной аппаратурой, 38 % амбулаторно-поликлинических
учреждений находятся в неприспособленных
помещениях, не имеют современных диагностических
центров, кабинетов физиотерапии и т.д.
и еще очень много нерешенных вопросов.
3.
Определение тарифа
медицинского страхования.
Излагаемый ниже метод определения тарифов медицинского страхования основан на том, что исходной статистикой является не вероятность заболеть или обратиться за медицинской помощью, а количество обращений* застрахованного.
Основная часть нетто-ставки рассчитывается по формуле: