Обращение, жалобы граждан

Введение

Обращение - это далеко не каждое послание гражданина к государственному органу или должностному лицу. Обращение - это всегда юридический акт, т.е. действие, сознательно направленное на создание юридических последствий1. Направляя обращение в какой-либо государственный орган, гражданин вступает с ним в определённые правоотношения. Таким образом, обращением можно считать только такое послание, из смысла которого явно следует желание автора побудить адресата (орган или должностное лицо) к каким-либо юридически значимым действиям.

Роль института обращений  граждан огромна. Обращения выполняют  в сущности, три важнейшие функции. Во-первых, обращения есть средство защиты прав граждан. Во-вторых, обращение  гражданина - это форма реализации его конституционного права на участие в управлении государством, и, следовательно, одна из форм выражения народовластия. И в-третьих, обращения граждан - это средство обратной связи, выражения реакции народа, масс на решения, принимаемые государственной властью. В силу всего этого институт обращений граждан в современной правовой действительности занимает одно из важнейших мест.

Федеральным законом от 2 мая 2006 года N 59-ФЗ "О порядке рассмотрения обращений граждан Российской Федерации" перечисляет три вида обращений: предложения, заявления и жалобы.

Субъективные права воплощаются  в реальную жизнь, реализуются на практике лишь тогда, когда носитель этих прав предпринимает действия по их защите; эти действия он совершает с частной целью - защитить свои права, но вместе с тем его правозащитные действия способствуют устранению подобных нарушений в будущем, и, значит, укреплению правопорядка. Таким образом, в действиях индивидов по защите субъективных прав реализуется одновременно и частный, и публичный интерес.

В последнее время в нашем  государстве принят ряд нормативных  актов, цель которых создать большие  гарантии гражданам для обращения  их в государственные органы. Право  граждан на обращение - одно из наиболее важных конституционных прав граждан.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

1. Производство по административным жалобам граждан

Согласно Конституции РФ (ст. 33) граждане имеют право обращаться лично, а также направлять индивидуальные и коллективные обращения в государственные органы и органы местного самоуправления. Они могут вносить в указанные органы предложения об улучшении их деятельности, критиковать недостатки в работе, обжаловать действия органов и их должностных лиц (ст. 46 Конституции).

Одновременно устанавливается  обязанность соответствующих органов  и должностных лиц в установленные  сроки и в установленном законом  порядке рассматривать предложения, заявления жалобы граждан, давать на них ответы и принимать необходимые меры. Общий срок рассмотрения предложений, заявлений и жалоб, как правило, не должен превышать одного месяца. Однако законодательством предусматривается и иные, более сокращенные сроки их рассмотрения.

Общий порядок производства по предложениям, заявлениям и жалобам граждан  о нарушении прав и свобод, о  создании препятствий для осуществления  прав и свобод, о незаконном привлечении  к ответственности состоит из четырех (условно) стадий.

На первой стадии регистрируются поступившие  в орган (учреждение) письменные предложения, заявления, жалобы или выслушиваются  компетентным должностным лицом  устные жалобы (например,в часы приема граждан), которые затем могут быть оформлены письменно и также зарегистрированы. Зарегистрированная жалоба рассматривается руководителем органа, который поручает работу с жалобой конкретному исполнителю. Если жалоба поступила не по принадлежности, то дается указание о направлении ее в компетентный орган (учреждение) с уведомлением об этом заявителя.

На второй стадии осуществляется проверка фактов и обстоятельств, изложенных в жалобе. Руководители и другие должностные лица при рассмотрении жалобы обязаны разобраться в  ее существе, в случае необходимости истребовать нужные документы, направить работников на места для проверки и принимать другие меры для объективного решения вопроса. Полученная информация анализируется и делается заключение по результатам проверки. Заключение докладывается руководителю органа, уполномоченному принимать решение по жалобе.

Третья стадия включает принятие решения  по жалобе и сообщение о принятом решении заявителю. Ответ по жалобе может быть письменным или устным. В случае отклонения предложения, заявления, жалобы дается мотивированное и юридически обоснованное объяснение. Принятое решение  своевременно сообщается заявителю. По просьбе последнего разъясняется порядок  обжалования принятого решения.

Четвертая стадия состоит из действий по исполнению принятого решения. Эта  стадия факультативна, она существует, если жалоба полностью или частично удовлетворяется. В этом случае орган, который принял решение, обеспечивает своевременное и правильное исполнение решения.

Гражданин, не согласный с решением, принятым по его предложению, заявлению, жалобе, имеет право обжаловать это  решение в тот орган или  тому должностному лицу, которым непосредственно  подчинены государственный орган, орган местного самоуправления или  должностное лицо, принявшие обжалуемое решение, или в суд.

Законодательством предусмотрена  юридическая ответственность за нарушение установленного порядка  рассмотрения предложений, заявлений  и жалоб граждан.

Делопроизводство по предложениям, заявлениям и жалобам граждан  ведется отдельно от других видов  делопроизводства и возлагается  на специально назначенных для этого  должностных лиц. Но личную ответственность  за состояние такого делопроизводства несут руководители государственных  органов, органов местного самоуправления, учреждений и организаций.

2.Обеспечение административно-правовыми нормами прав, свобод, законных интересов граждан и механизма их реализации

Обеспечение нормами административного  права прав, свобод, законных интересов  граждан и механизма их реализации осуществляется в следующих основных направлениях:

1) нормы административного  права обеспечивают необходимую  полноту и определенную законченность  в правовом урегулировании конкретных  оснований, условий и порядка  реализации основных конституционных  и производных от них прав  и обязанностей граждан, потому  что административно-правовые нормы  развивают, детализируют, наполняют  конкретным содержанием конституционные  нормы, закрепляющие основные  права, свободы и обязанности  граждан, а также устанавливают  и регламентируют в сфере управления  права и обязанности, составляющие  особенные и специальные административно-правовые статусы отдельных категорий граждан;

2) нормами административного  права устанавливается правовой  статус и компетенция государственных  органов, их структурных подразделений  и должностных лиц, призванных  обеспечивать соблюдение прав  и свобод человека и гражданина  во всей их совокупности или  по отдельным вопросам.

Административно-правовыми  нормами регулируется также компетенция  различных отраслевых органов и  должностных лиц, а также порядок  их деятельности в связи с реализацией  гражданами отдельных принадлежащих  им конкретных прав и свобод;

3) административно-правовыми  нормами установлена дисциплинарная  и в некоторых случаях административная  ответственность за нарушение  прав, свобод и законных интересов  граждан государственными и муниципальными  органами исполнительной власти, их должностными лицами и служащими.

Обеспечение соблюдения и  защита прав и законных интересов  граждан по действующему законодательству относится к всеобщим основным обязанностям всех государственных и муниципальных  служащих;

4) административно-правовые  нормы регулируют порядок рассмотрения  и разрешения обращений граждан  во всевозможные органы публичной  власти и организации в связи  и по поводу реализации своих  прав и свобод. Граждане Российской  Федерации, говорится в ст. 33 Конституции РФ, имеют право обращаться лично, а также направлять индивидуальные и коллективные обращения в государственные органы и органы местного самоуправления. Будучи одним из основных конституционных прав граждан, эти обращения одновременно являются важнейшей организационно-правовой гарантией защиты всех других прав и законных интересов граждан, а также служат одной из форм их участия в управлении всеми делами общества и государства.

Порядок рассмотрения обращений  граждан установлен Федеральным  законом от 2 мая 2006 г. № 59-ФЗ «О порядке рассмотрения обращений граждан Российской Федерации».

Основными юридически значимыми  формами устных и письменных обращений  граждан как участников управленческих административно-правовых отношений  к аппарату публичной власти являются их предложения, заявления и жалобы.

Предложения — обращения граждан, содержащие их мнения и рекомендации, направленные на улучшение деятельности государственных и муниципальных органов и организаций, совершенствование организации работы должностных лиц и организаций какой-либо отрасли (здравоохранения, образования, транспорта и т.д.), социально-экономических отношений, действующего законодательства и практики его применения во всех сферах жизнедеятельности общества и государства.

Заявления — обращения граждан к полномочным органам и должностным лицам по поводу реализации своих прав, свобод и законных интересов, предусмотренных Конституцией РФ и другим действующим законодательством.

Жалобы — обращения граждан к полномочным органам и должностным лицам с требованием о восстановлении прав, свобод и законных интересов гражданина, нарушенных решениями и действиями (бездействием) каких-либо органов публичной власти и их должностных лиц, общественными объединениями и другими организациями различных форм собственности.

Предложения, заявления и  жалобы подаются гражданами в те органы государственной власти, местного самоуправления или тем должностным лицам, к  непосредственному ведению которых  относится разрешение данного вопроса. Если поставленные в обращении гражданина вопросы не относятся к ведению  получившего их органа или должностного лица, то последние не позднее чем  в пятидневный срок направляют их по принадлежности, письменно извещая  об этом автора обращения. При этом обращения граждан не могут направляться на рассмотрение тем должностным  лицам, действия (бездействие) которых  обжалуются. Обращение гражданина считается  разрешенным, если рассмотрены все  поставленные в нем вопросы, по ним  приняты необходимые меры и даны исчерпывающие ответы, соответствующие  действующему законодательству.

В соответствии с Законом  РФ от 27 апреля 1993 г. «Об обжаловании в суд действий и решений, нарушающих права и свободы граждан» (в ред. от 14 декабря 1995 г. № 197-ФЗ) каждый гражданин вправе обратиться с жалобой в суд, если считает, что неправомерными действиями (решениями) государственных органов, органов местного самоуправления, учреждений, предприятий и их объединений, общественных объединений или должностных лиц, государственных служащих нарушены его права и свободы, созданы препятствия осуществлению гражданином его прав и свобод, незаконно на гражданина возложена какая-либо обязанность или он незаконно привлечен к какой-либо ответственности. Гражданин вправе обжаловать также бездействие вышеуказанных органов, предприятий, объединений, должностных лиц и служащих, если оно повлекло за собой выше перечисленные последствия.

Гражданин вправе обратиться с жалобой на действия (решения), нарушающие его права и свободы, либо непосредственно в суд, либо к вышестоящему в порядке подчиненности  государственному органу, органу местного самоуправления, учреждению, предприятию  или объединению, общественному  объединению, должностному лицу, государственному служащему. Последние обязаны рассмотреть жалобу в месячный срок, а если гражданину в удовлетворении жалобы отказано или он не получил ответа в течение месяца со дня ее подачи, то он вправе по своему усмотрению обратиться с жалобой в суд по месту жительства либо по месту нахождения органа, объединения, должностного лица, нарушивших его права.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

3. Право граждан на судебное обжалование незаконных решений (действий) органов исполнительной власти и их должностных лиц 

Судебный порядок разрешения жалоб  – надежный способ охраны граждан, особенно в тех случаях, когда  их права и интересы нарушаются неправомерными действиями субъектов власти. Эта  надежность обусловлена тем, что:

дела рассматриваются свободными от ведомственных влияний и интересов  судьями;

судьи независимы, обладают необходимой  квалификацией для разбирательства  дел;

процедура правосудия наилучшим образом  приспособлена для выявления  истины.

Заявитель лично участвует в  рассмотрении дела и может активно  защищать свои интересы, в судебном споре он сторона, равноправная с  другой стороной дела, которой является субъект власти, чьи действия обжалуются.

Судебный надзор за законностью  административной деятельности представляет собой вид государственного контроля. Его специфика состоит в том, что проверяется только законность властных актов, действий или бездействия  субъектов власти. Проверку проводит орган правосудия при рассмотрении конкретных дел по жалобам и искам  граждан.

Рассмотрение судами жалоб граждан  на акты должностных лиц и органов  исполнительной власти – это административная юстиция, или правосудие по административным делам. Административная юстиция в Российской Федерации характеризуется следующими особенностями:

1) это решение спора между гражданином и субъектом власти о законности действий последнего;

2) споры решаются судами (общей юрисдикции, арбитражными);

3) порядок рассмотрения дел регламентируется нормами Гражданского процессуального и Арбитражного процессуального кодексов РФ.

Судебные жалобы граждан можно  различать по адресатам: в суды общей  юрисдикции, мировые (гражданские и  военные), в арбитражные суды и  в конституционные (уставные) суды.

Обжалование по общему правилу в суды общей юрисдикции регламентируется Законом РФ от 27 апреля 1993 г. № 4866-1 «Об обжаловании в суд действий и решений, нарушающих права и свободы граждан» и Гражданским процессуальным кодексом РФ.

В соответствии с законом каждый гражданин вправе обратиться с жалобой  в суд, если считает, что неправомерными действиями (решениями) государственных  органов, органов местного самоуправления, учреждений, предприятий, общественных объединений, должностных лиц, государственных  служащих нарушены его права и  свободы.

В суд могут быть обжалованы коллегиальные  и единоличные действия (решения), в результате которых:

1.нарушены права и свободы гражданина;

2.созданы препятствия осуществлению гражданином его прав и свобод;

3.на гражданина незаконно возложена какая-либо обязанность или он незаконно привлечен к какой-либо ответственности.

Суды рассматривают жалобы на любые  действия (решения), нарушающие права  и свободы граждан, кроме тех, в отношении которых законодательством  предусмотрен иной порядок судебного  обжалования.

Гражданин вправе обратиться с жалобой  на действия (решения), нарушающие его  права и свободы, либо непосредственно  в мировой районный суд, либо к  вышестоящему в порядке подчиненности  органу, учреждению, предприятию или  объединению, общественному объединению, должностному лицу.

В ряде случаев федеральными законами закреплена административная преюдиция. Это означает, что гражданин вправе обратиться в суд только после того, как его жалоба была рассмотрена в административном порядке, но с принятым решением он не согласен или если его административная жалоба не была рассмотрена в установленный (как правило, месячный) срок.

По закону судебная жалоба может  быть подана гражданином, права которого нарушены, или его представителем либо по просьбе гражданина уполномоченным представителем общественной организации, трудового коллектива.

Приняв жалобу к рассмотрению, суд  по просьбе гражданина или по своей  инициативе вправе приостановить исполнение обжалуемого действия (решения).

Для обращения в суд с жалобой  ст. 5 вышеназванного Закона РФ установлены следующие сроки:

1)три месяца со дня, когда гражданину стало известно о нарушении его права;

2)один месяц со дня получения гражданином письменного уведомления об отказе вышестоящего органа, объединения, должностного лица в удовлетворении жалобы или со дня истечения месячного срока после подачи жалобы, если гражданином не был получен на нее письменный ответ.

Пропущенный по уважительной причине  срок подачи жалобы может быть восстановлен судом.

Верховный Суд РФ признал, что обращение  в суд с заявлением о признании  недействительным нормативного правового  акта не ограничено сроком, в течение  которого этот акт может быть оспорен.

 

 

 

 

 

 

 

Заключение

Обращения граждан в государственные  и общественные органы с предложениями, заявлениями, жалобами являются важным средством осуществления и охраны прав личности, укрепления связей государственного аппарата с населением, существенный источник информации, необходимой при  решении текущих и перспективных  вопросов государственного, хозяйственного и социально-культурного строительства.

Все государственные и общественные органы должны обеспечивать гражданам  России необходимые условия для  осуществления провозглашенных  и гарантируемых Конституцией Российской Федерации и федеральным законодательством  прав вносить в письменной и устной форме в государственные органы и общественные организации предложения  об улучшении их деятельности, критиковать  недостатки в работе, обращаться в заявлениями, обжаловать действия должностных лиц, государственных и общественных органов.

Являясь одной из форм участия граждан  в управлении, обращения способствуют усилению контроля народа за деятельностью  государственных и общественных органов, борьбе с волокитой, бюрократизмом  и другими недостатками в их работе.

Обращение может быть подано с целью  защиты личных прав и интересов, прав и интересов других лиц, публичных  прав и интересов.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Список использованных источников

 

1.Хропанюк В.Н. Теория государства и права М., 2007, С. 450

2.Конин Н.М. Административное  право России Учеб. пособие. 3-е изд., перераб. и доп. - "Проспект", 2010 г., 256стр.

3. Административное право:  учебник / под ред. Л. Л. Попова, М. С. Студеникиной. - 2-е издание. - М.: Норма, 2008.

4.Алехин, А. П. Административное  право Российской Федерации: учебник  / А. П. Алехин, А. А. Кармолицкий. - М., 2005.

5.Бахрах, Д. Н. Административное  право: учебник. - 3-е издание / Д.  Н. Бахрах, Б. В. Россинский, Ю. Н. Старилов. - М.: Норма, 2007 .

 

Нормативно-правовые акты

1. Конституция Российской Федерации от 12 декабря 1993г.

2. Федеральный закон от 2 мая 2006 года N 59-ФЗ "О порядке рассмотрения обращений граждан Российской Федерации"

3. Российская Федерация. Законы. Об обжаловании в суд действий и решений, нарушающих права и свободы граждан: закон от 27 апр. 1993г. № 4866-1, в ред. от 14 дек. 1995 г. // Вед. Съезда нар. депутатов и Верх. Совета Рос. Федерации  1993. 13 мая. № 19. Ст. 685.

 

Информационное обеспечение  дисциплины

1.Справочная информационная  система «Гарант»

2.www.lawcanal.ru

 

 

1 Хропанюк В.Н. Теория государства и права М., 2007, С. 318 – 319

 


Обращение, жалобы граждан