Обучение детей старшей (или подготовительной) группы декоративному рисованию по мотивам хохломской росписи

 

Контрольная работа

Методика  развития детского изобразительного творчества

Тема : Обучение детей старшей (или  подготовительной) группы декоративному рисованию  по мотивам хохломской росписи 
 

                                            Дата получения____

                                       

                                             Оценка работы____

Содержание

1. Введение.                                                                                                         3

2. Задачи обучения декоративному рисованию подготовительной  группы. 4                                                                                                                               

3. Приёмы ознакомления детей с образцами декоративно-прикладного

искусства.                                                                                                           7

4. Методика обучения детей рисованию основных элементов и построению

уроков  из них по мотивам хохломской росписи.                                            9                                                                      

5. Анализ проведения в детском саду работы.                                                  7

6. Заключение.                                                                                                      14

Приложение.

1. Выписка из календарного плана воспитателя за 3 месяца, раскрывающая содержание практической работы.                         

2. Работы  детей (3-4) с каждого занятия  (не меньше 3-х).

3. Две дидактические игры по ознакомлению с искусством хохломы

и рисованию  узоров. 
 
 
 
 

Введение

В учебно-воспитательной работе с детьми урок декоративного  рисования - один из основных видов  работы по изобразительному искусству. Декоративное рисование в процессе обучения способствует развитию мышления, творческого воображения, художественных способностей школьников, хорошего эстетического вкуса, интереса и любви к народному искусству, искусству родного края. Предметы, которые употребляются в жизни и вместе с тем служат украшением, называются декоративно-прикладными. Прикладное  - значит употребляющееся в жизни, декоративное - значит украшающее жизнь. Обучение декоративному рисованию начинается с рисования узоров. Они выполняются с образца или составляются творчески на основе декоративной переработки форм изображаемых с натуры объектов - листьев, цветов, бабочек ... В программу включено понимание ритма, гармоничности цветовых отношений, зрительного равновесия форм и цвета, полученное учащимися на занятиях изобразительным искусством находит затем применение в различных работах трудового обучения: в аппликациях, изготовлении игрушек, плетении...

Декоративно-прикладное искусство по своему происхождению - искусство народное: народ создает  вещи, народ находит им нужную форму  и выражение, народ сохраняет  найденную в них красоту и  все свои достижения передает нам  в наследство.

В произведениях  декоративно-прикладного искусства  мы видим мудрость народа, его характер, уклад жизни. В них вложена  душа народа, его чувства и его представления о лучшей жизни. Специфика занятий декоративным рисованием позволяет эффективно развить у младших школьников творческую фантазию, хороший эстетический вкус, интерес и любовь к народному искусству, искусству родного края.

Задачи  обучения декоративному  рисованию подготовительной группы

При обучении детей декоративному рисованию  осуществляются следующие задачи в  области их художественного восприятия:

1) Воспитание  у детей интереса к предметам  искусства в быту.

2) Усвоение  детьми различных приемов изображения  декоративного узора.

3) Передача  простыми приемами мотивов растительного  узора.

4) Обучение  детей композиционному рассмотрению  узора на бумаге разного формата.

5) Воспитание  у детей вкуса при подборе  цвета в узоре в зависимости от цвета фона.

Перед педагогом, обучающим детей декоративному  рисованию, стоят следующие задачи: развивать чувство композиции в  связи с построением узора  на различных формах; развивать чувство цвета; развивать способности различать стили в декоративном искусстве и использовать их отдельные элементы в своем творчестве; совершенствовать технические навыки в рисовании кистью и карандашом.

Ребенок должен почувствовать и понять, как  в зависимости от назначения и  формы предмета изменяется украшающий его орнамент. Отсюда он познает  значение, целесообразность оформления, связь формы и содержания.

 Дети, знакомясь с декоративным рисованием, должны научиться ясно представлять  себе, что такое ритм и симметрия,  без чего декоративное искусство не может существовать.

 В  декоративном рисовании развитие  чувства цвета выделяется как  важная задача. Цвет в расписном  орнаменте тесно связан с композицией,  в узоре они неотделимы друг  от друга.

Задачи  обучения детей седьмого года жизни  декоративному рисованию следующие:

развивать чувство композиции: учить составлять узоры на плоских и объемных формах в зависимости от их особенностей и назначения предмета;

 развивать  чувство цвета: учить использовать  разнообразные цвета с их оттенками  в различных сочетаниях;

 учить  видеть особенности разных видов  народной декоративной росписи,  использовать в рисунках отдельные  элементы народных орнаментов;

 совершенствовать  технические навыки рисования  красками и карандашами.

 В  подготовительную группу приходят  дети, знакомые с основными принципами  построения узора на округлых  и прямоугольных формах. Им предлагаются  новые формы - прямоугольник и  многоугольник и различные плоскостные  формы предметов - вазы, кувшины,  чашки, рукавички, шапки и т.  п. Эти предметы не имеют  правильной геометрической формы,  и узор на них требует применения  разных принципов (например, на  кувшине по краю горлышка - линейный  орнамент, на округлой части - узор из центра).

 Усложняется  и понятие о симметрии. Кроме  расположения одинаковых форм  направо и налево, дети знакомятся  с зеркальным отражением, где  части узора соответственно меняют  свое положение.

 Затем  дети осваивают еще один прием  заполнения всей формы однородным  узором по принципу сетчатого  орнамента - повторение и чередование  элементов в шахматном порядке.  Дети рисуют различные узоры  для тканей, кукольных платьев.

 Узор  на треугольнике строится не  только по краю и в углах,  а может начинаться из одного  угла и распространяться на  весь треугольник. В этом случае  используется форма не равностороннего  треугольника, а равнобедренного  с прямым или тупым углом.  Ребята рисуют на них всевозможные  узоры косынок.

 Для  создания узора они учатся  использовать элементы природных  форм (растений, животных). Дети подготовительной  к школе группы могут применять  в своем узоре элементы народных  декоративных росписей, сохраняя  основной стиль. Педагог должен  учить детей по образцам народного  искусства рисовать завитки, сочетать  крупные и мелкие формы, украшать  их мелким травчатым узором, использовать  цвета в определенном сочетании,  свойственном данной росписи  (хохломская, дымковская, украинская  и другие росписи).

 Кроме  росписи глиняных игрушек по  образцу дымковских, дети могут  раскрашивать блюдца, тарелочки,  стаканчики из папье-маше по  мотивам хохломской или жестовской  росписи.

 В  подготовительной группе ребята  учатся использовать не только  краски, но и цветные карандаши. В подготовительной группе у детей уже есть определенные навыки, и они могут использовать карандаш для получения разных оттенков, создавая узор одним цветом. Например, каждый ряд лепестков цветка от центра заштриховывается карандашом с разным нажимом. Дети приучаются видеть красоту не только ярких сочетаний, но и более нежных, спокойных и в то же время приятных для глаза. Эта задача решается в подготовительной группе как при рисовании карандашами, так и красками.

 В  декоративном рисовании во всех  группах используется только  гуашь, которая позволяет наносить  цвет на цвет, а это часто  требуется в декоративных рисунках  и невыполнимо при работе акварелью.

Приемы  ознакомления детей  с образцами декоративно - прикладного искусства

При рассматривании узоров на вещах, декоративных рисунков можно вносить элементы игры: воспитатель  предлагает найти в узоре одинаковые или однородные элементы, указать, как  они повторяются, отметить одинаковые цвета или различие в окраске  одинаковых элементов. Воспитатель  подводит детей к суждению о повторяемости  элементов, об их правильном чередовании, о разнообразии их использования.

Узоры, орнаменты на предметах помогают в декоративном рисовании: дети научаются  делать узоры более ритмичные  и многокрасочные.

Необычная занимательность образов, жизнерадостность, яркая роспись кировской игрушки (красавицы водоноски, кормилицы, кони, козлы, уточки, петухи и т. д.) позволяют использовать их в играх, в играх-драматизациях на сказочные сюжеты ( «Хаврошечка», «Морозко», «Терешечка» и др.).

Желательно  организовать экскурсию детей подготовительной группы в музей или на выставку декоративного искусства. Познакомившись на занятиях и в играх с аналогичными произведениями, дети с интересом  посмотрят экспонаты музея или  выставки и послушают пояснения сотрудника музея.

В детском саду используются приемы Рассматривания произведений декоративно-прикладного искусства. Рассматривание сопровождается вопросами к детям, беседой, самостоятельными высказываниями детей, рассказом воспитателя, чтением стихов и отрывков из прозаических произведений.

В детском  саду, в групповой комнате или  зале, устраиваются выставки со старшими детьми проводятся экскурсии в музеи, поощряется самостоятельное рассматривание детьми произведений искусства в детском саду и вне его. Воспитатель внимательно выслушивает рассказы детей.

Знакомить детей с декоративно-прикладным искусством мы предлагаем через разные виды деятельности.

1. Для  развития речи изделия народных  промыслов дают богатый материал. С помощью их можно составлять  описательные рассказы по игрушкам (дымковские, народная игрушка –  матрёшка), придумывать сказки.

2. Изделия  народных мастеров воспитывают  у детей внимательное и бережное  отношение к окружающей среде,  т.к. декоративно – прикладное  искусство по своим мотивам  близко к природе. 

3.  Изобразительная  деятельность. Художники веками  наблюдали мир животных, красоту  птиц, разнообразие растений, видели  и чувствовали гармонию природы. Затем её красота, соразмерность, разумность, упорядоченность нашли отражение в узорах декоративных росписей. В них – изображения человека, и животных, и птиц, растительные узоры, орнаменты.

4. Математика. В узорах декоративных росписей, характерных для народных промыслов,  соблюдается определённый ритм, симметрия, соразмерность отдельных  элементов, четность в исполнении  орнамента. Это дает материал  для развития элементарных математических  представлений.

5. Музыка. Русское народное декоративно  – прикладное искусство тесно  связано с фольклором, обычаями  и обрядами, народными традициями, праздниками, народной музыкой.  Следовательно, ознакомление с  народными промыслами можно дополнить  музыкальным воспитанием дошкольников. 

Методика  обучения детей рисованию  основных элементов  и построению уроков из них по мотивам  хохломской росписи.

Программное содержание: Учить рассматривать  хохломские изделия и выделять в  росписи отдельные элементы: реснички, травинки, усики, завитки, капельки, кустики. Обращать внимание детей на связь декоративной росписи с реальной действительностью окружающего природного мира.

Ход занятия:

1 Этап.

 Педагог  предлагает детям рассмотреть  хохломские изделия. Показывает  в росписи элементы «травки». Обращает внимание детей на  то, как располагается «травка», уточняет каждый элемент травки - «реснички», «травинки», «усика», «завитка»; показывает способ выполнения элемента «реснички»: «Пишется ресничка очень легко, почти без нажима, вращая кисточку тремя пальцами».

Я ресничка не простая,

Словно  пёрышко взлетая,

Изогнувши спинку плавно,

Я считаюсь чуть не главной.

Педагог предлагает детям попробовать нарисовать «ресничку». Затем рассматривает  с детьми «травинку». Этот элемент  требует при рисовании лёгкого  нажима кистью.

Я травинка просто чудо,

А нажим, он очень нужен,

Сверху  вниз и вот готов

Кистью  плавный переход.

После объяснения педагог предлагает детям  попробовать выполнить элемент  «травинку». Затем педагог показывает детям месторасположение «усика» в узоре. Обращает внимание на то, как он заворачивается в спираль (линия без нажима, одинаковой толщины).

А я  усик, так горжусь

Тонкостью своею,

Вправо, влево закручусь-

Это я  умею.

Педагог предлагает детям выполнить этот элемент. Следующий элемент очень  похож на «усик», но делается с нажимом  и называется «завиток».

Кистью  плавно закручу

Линию с нажимом.

В завиток  я превращусь,

Словно  я пружина.

Педагог предлагает детям попробовать выполнить  элемент «завиток».

Вопросы к детям: Что можно сказать  о «травке» в хохломской росписи и в природном мире? Что у них общего и чем они отличаются?

2 Этап.

Педагог продолжает знакомить детей с  элементами хохломской росписи: «Капелька» и «кустик» также являются элементами хохломской «травки». «Капельки» выполняются лёгким прикосновением кончика кисти к бумаге.

Меня  капелькой зовут,

Пишут очень просто.

Кистью  плавно примакнут,

Словно  бусы в россыпь.

Педагог предлагает детям выполнить элемент  травки - «капельку». После того как  дети научатся выполнять элементы «травки», педагог объясняет способ выполнения «кустика»: «Кустик – это объединённое в ритмический рисунок «реснички», «усики», «завитки», «капельки». Педагог  показывает способ выполнения «кустика»: слева – завиток, справа – завиток, слева – ресничка, справа – ресничка. Вот и получился «кустик». Педагог предлагает детям нарисовать «кустик».

3 Этап.

Педагог показывает способ выполнения «растительно-травочного»  орнамента: «Прежде всего нужно  выполнить ведущую линию, то есть главную. Для этого пишем слева  направо, начиная снизу, и ведём  вверх большой завиток. На том  месте, где мы его закручиваем, нужно  прижать кисточку, чтобы получилось утолщение. Немного отступая, делаем то же самое, но линию ведём сверху вниз, а затем поднимаем вверх и делаем завиток. Ведущая линия должна проходить по всей полосе, но не соприкасаться с краями, для этого выдерживаем небольшое расстояние. Чем заканчивается ведущая линия? В «травном» орнаменте – завитком, а в «растительном» - цветком или ягодкой. Цветок и ягодка находятся как бы на конце ведущей линии и словно продолжают завиток; а листик пишем на стыке завитков ведущей линии. Весь узор дополняем «травкой». Для того чтобы узор был более выразительным, делаем «разживку».

После объяснения педагог предлагает детям  придумать и выполнить узор на бумажном силуэте разделочной доски.

Анализ  проведения в детском  саду работы 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

Заключение

Декоративное  рисование, как и все виды изобразительного искусства, развивает у ребенка  чувство прекрасного. Произведения народного декоративного искусства  близки детям красочностью, простотой  композиции.

При знакомстве с особенностями декоративно-прикладного искусства у детей формируются творческие умения и навыки самостоятельно выполнять разнообразные декоративно-оформительские работы. Особое внимание уделяется раскрытию учащимся художественной выразительности народного искусства. В содержание декоративно-оформительских работ входит выполнение узоров, орнаментов, эскизов оформления предметов быта, эскизов праздничных открыток, транспарантов, выставочных стендов, стенгазет, элементов книжной графики и т.п.

Декоративные  рисунки выполняются на основе декоративной переработки, обобщения форм изображаемых с натуры объектов - листьев, цветов, бабочек, жуков и составления  из них узоров, орнаментов. В процессе выполнения декоративных рисунков учащиеся начинают понимать тесную связь практического  назначения предмета и его формы, материала, элементов украшения, учатся отличать удачное, выразительное решение  декоративного украшения вещи от неудачного.

Знакомя детей с произведениями декоративного  искусства различных областей и  народностей нашей страны, педагог  должен воспитывать в ребятах  любовь к Родине, уважение к труду  людей, создающих эту красоту. 
 
 

Литература 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

Выписка из календарного плана  воспитателя за 3 месяца, раскрывающая содержание практической работы. 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

Работы  детей (3-4) с каждого  занятия (не меньше 3-х). 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

Две дидактические игры по ознакомлению с искусством хохломы и рисованию узоров.

Обучение детей старшей (или подготовительной) группы декоративному рисованию по мотивам хохломской росписи