Органы временного правительства на территории Украины в 1917г



33

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

ТЕМА:               «Органы временного правительства на территории Украины в 1917г. »

 

             

 

Содержание:

 

Введение              3

 

 

1. Центральные органы отраслевого управления              5

 

 

2. Местные органы власти              7

 

 

3. Губернские и уездные комиссары, органы земского и городского

самоуправления                21

 

 

4. Изменение в судебной системе               26

 

 

Заключение              32

 

 

Список использованных источников              25

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Введение

              После победы февральской буржуазной революции 1917 года в Украине сразу же активизировались многочисленные партии и националистические элементы. Во всех регионах Украины стала расти политическая нестабильность. Революция затронула сначала только большие города, а провинция ещё некоторое время жила по старым устоям. Развивающимся партиям и движениям нужны были последователи, которых они рассчитывали найти в основном в густо населенных промышленных и сельхоз районах. Из-за этого за первые месяцы после февральской революции наибольшее влияние и количество последователей имели партии народного и национального направлений. Партия Меньшевиков опиралась на крестьянство, рабочий класс и самую «мелкую» буржуазию. Также в это время на политической арене были партии Эсеров, кадетов и большевиком. При этом партия большевиков, которая через полгода придет к власти, была самая непопулярная и малочисленная, так как изначально опиралась в основном на крупную и среднюю буржуазию. Временное правительство было не в состоянии держать эти партии под контролем. Оно было не популярно среди рабочих и крестьян, когда свершалась февральская революция народу обещали лучшую жизнь и новые возможности. После революции Временное правительство не спешило выполнять обещанное и стало резко терять популярность, а партии пронародного толка стали очень быстро расти. Так же в это время на заводах и фабриках стали создаваться «Советы» которые в первое время были подконтрольны Эсерам и Меньшевикам. В Украине в этот период ситуации ничем не отличалась от ситуации в других регионах Российской Империи, но с уклоном в национальное русло. Национальные и националистические партии рвались во власть. Что бы хоть как-то можно было контролировать ситуацию и упорядочить амбиции новых партий в Украине по инициатива ТУП (Товарищество Украинских Поступовцев) 3 марта 1917 года бала создана Центральная Рада во главе в Грушевским. В неё вошли представители из всех регионов Украины, которые были выходцами из всех слоев общества. Свои интересы в Центральной Раде защищали 25 партий. «Народные» партии составляли большинство. ЦР была расколота на два лагеря. В первом лагере находились националисты, которые желали немедленно отколоться от России и провозгласить независимость Украины. Они выдвигали стандартный лозунг для всех националистических партий:              «Украина для Украинцев!»

Во втором лагере находились умеренные парии, которые хотели создания широкой Украинской автономии в составе России. Грушевский был на стороне второго лагеря.

Самое интересное, что ЦР не была признана Временным Правительством, и сама ничего решать не могла.

В это время по России и Украине прокатилась волна манифестаций, итогом которых стал созыв Украинского национального конгресса, на котором решались организационные вопросы построения вертикали власти и решения внутренней и внешней политики. В итоге был сформирован парламент из 150 человек и избранно куроводство Центральной Рады. Националистические партии были в новом парламенте в меньшинстве. Этот момент является поворотным в истории ЦР, так как теперь Украина имела свои органы власти и легитимно избранное правительство, которому подчинялась армия и внутренние силы. Но это было пока не признанное правительство. Что бы провозгласить свои интересы и утвердить статус ЦР как органа правления был провозглашен «I Универсал ЦР». Он провозглашал:

1) Автономию Украины в составе России, 2) Требование от Временного Правительства признать ЦР властью в Украине, 3) ЦР имеет право провозглашать Универсалы, 4) Создать при Временном Правительстве комиссара по делам Украины, и т.д.

Народ принял I Универсал неоднозначно. Временное Правительство не приняло I Универсал, то есть не признало не одного из его положений. В Украину для разбирательства была направлена комиссия во главе с Керенским. После длительных переговоров был достигнут компромисс, и ЦР приступила к созданию II Универсала. После его завершения 3 июля 1917 года, Временное правительство признало ЦР органом власти в Украине. Первое правительство возглавил Винниченко.

Всё это время большевики играли совершенно незначительную роль в политике ЦР и Временного Правительства, но всё изменилось после приезда в Петроград В.И. Ленина. Своим выступлением на Финском вокзале Петрограда он склонил огромные массы рабочих и крестьян в сторону большевизма. Дальнейшие митинги и выступления с участием Ленина имели грандиозный успех у народа. Большевики из самой отсталой партии превращались в могучую силу, которая стремительно набирала сторонников. Уже к осени 1917 года большевики стали самой влиятельной силой в Украине. Большевики провозгласили лозунги:

«Вся власть советам!»,   «Землю крестьянам, а фабрики рабочим!»

В партии большевиков назревал раскол на коммунистов и социалистов. Социалистическое крыло было в меньшинстве и всячески пыталось отсрочить или провалить октябрьскую революцию вплоть до опубликования секретных планов партии в прессе. Народ в большинстве своём поддерживал идею революции, так как очень хотел, что бы наступили перемены к лучшему. У большевиков созревал план построения коммунизма в Украине. В Украине большевики имели не меньше сторонников, чем в Украине. Основными очагами большевистских настроений были Донбасс, Киев, Харьков. В этих регионах активность «Советов» была наивысшей.

10 октября 1917 года на заседании ЦК партии было озвучено предложение Ленина о проведении революции. 16 октября на расширенном заседании ЦК партии были оговорены механизмы проведения и сроки начала.

25 октября Ленин прибыл в Смольный для руководства восстанием. Большевики за одну ночь заняли ключевые объекты во всех крупных городах. Штурмом был взят Зимний Дворец, где располагалось Временное Правительство. Утром, выступая перед экстренным собранием Петроградского совета, Ленин сказал:

«Отныне наступает новая полоса в истории Украины, и данная третья русская революция должна в своем конечном итоге привести к победе социализма!

После прихода к власти Ленина Украина вышла из Первой Мировой войны, путем территориальных уступок Германии. Этим большевики получили признание у большой массы народа, но были и недовольные и откровенно разъяренные таким положением дел в стране. Россия была на пороге Гражданской войны и Интервенции.

В это время в Украине сформировалась Украинская Народная Республика (УНР). ЦР и её руководители были свергнуты. От УНР отошли большие территории на западе, они попали под влияние Германии и её союзников. Националистические партии бежали на запад и продолжали свою деятельность на оккупированных территориях.

Сразу же после революции во многих регионах Украины начали вспыхивать небольшие восстания недовольных. В большинстве своём это были сторонники царя или аппозиционных партий.

Капиталистическим государствам тоже очень не понравилось появление на мировой арене столь сильного Социалистического государства. Из-за этого разразилась Гражданская война и Иностранная Интервенция. Советы национализировали зарубежные капиталы и аннулировали задолженность Украины перед западом.  Что бы вернуть себе влияние в регионе и вернуть свои деньги капиталистические страны стали поддерживать восстания в Укрине как финансово, так и прямой интервенцией. Начинало формироваться Белое движение во главе с Колчаком, Врангелем, Деникиным. Также образовался большой отряд Анархистов во главе Махно, которые воевали как с «Белыми» так и с «Красными», но в последствии всё же перешел на советскую сторону. 

 

 

 

1. Центральные органы отраслевого управления

 

С приходом к власти в Украине Советов ситуация стала быстро меняться. При царе и Временном правительстве Украина была лишь сырьевым придатком России, страна была аграрного типа, индустриальные объекты были отсталыми и небольшими. Основу населения составляли крестьяне. Но происходящие перемены не имели благотворного характера. Был введен «Военный Коммунизм» - экономическая политика советов в период интервенции и гражданской войны. Были национализированы все промышленные предприятия, с крестьян стали взымать продразверстку. Была установлена всеобщая трудовая повинность. В это время главным был лозунг:

«Кто не работает, тот не ест!

Но в Военном Коммунизме были и хорошие стороны. Пресса и общественный транспорт стали бесплатными, была отменена плата за коммунальные услуги, а долги реструктуризированы. Продукты стали выдавать по карточкам.

Всё это было сделано, для того чтобы поднять экономические показатели. Но поднимались они  за счет народа, и в первую очередь за счет крестьян. Очень скоро первичный рост перешел в быстрый спад. На местах небольшие начальники, желая выполнить и превзойти план, отбирали у крестьян не излишки, а вообще все запасы. На промышленных предприятиях тоже увеличили продолжительность трудового дня и ввели семидневную рабочую неделю. Предприятия работали по военным законам, а все рабочие считались мобилизованными, за прогул или самовольное оставление рабочего места людей судили по законам военного времени. Большевикам очень были нужны средства на борьбу с интервентами и белой армией. Но уже к 1920 году рабочие сильно устали, и показатели промышленности резко пошли вниз. На селе ситуация складывалась ещё более плачевно. Время продразверстки совпало с неурожайными годами, из-за этого на Украине и в Поволжье начался голод, который унес несколько миллионов жизней.

УНР в это время беспрекословно подчинялась Москве. На её территории шли бои с белогвардейцами. Воеска во главе с Деникиным и Врангелем удерживали южные районы Украины и Крым. Их постоянно финансировали и помогали материально интервенты. Эмигрировавшие на запад представители ЦР вели из за границы пропагандистскую деятельность. Но большевики тоже пропагандировали свои идеалы на западных территориях Украины и среди белогвардейцев. Ближе к середине 1920 года, когда красная армия разбила отряды Колчака в Сибири и Деникина на юге Украине, Врангель был «заперт» в Крыму.  В ноябре 1920 года был разбит и бежал на запад.

В марте 1921 года по решению X съезда партии продразверстка была заменена продналогом, что послужило началом введения Новой Экономической Политики (НЭП). Теперь крестьяне могли продавать излишки своей продукции на рынке. Были в полной мере возвращены валютные отношения. Уже к лету 1921 года в рамках НЭПа мелкие промышленные объекты начали переходить в собственность кооперативов и частных лиц. Расцвела частная торговля. Сильно выросло частное предпринимательство. Экономические показатели резко пошли вверх.  На государственных предприятиях был введен хозрасчет.

В ходе гражданской войны сложились 2 формы национальной государственности: 1-я, федерация основанная на автономии, и 2-я, федерация основанная на конфедерации. Другая форма федерации начала складываться на основе сплочения других наций. Объединение начало происходить сперва на военной основе. В зародыше это была форма конфедерации. Но на практике же, эта конфедерация была под диктатом СССР. Сохранялась единая Коммунистическая партия, оставалась четкая централизация, через коммунистическую партию происходило полное подчинение. Решающим политическим условия объединения было единство их политического строя - в результате революции во всех республиках была установлена диктатура  пролетариата. Переход к нэпу усилил объективную потребность к объединению республик.  Сталин в это время был Наркомом по делам национальностей, и он был сторонником объединения на основе автономий, так как  при этом была возможность полного контролирования всей территории. На Х съезде партии Сталин выступил с докладом. Он говорил о потребности преодолеть социально - культурное и экономическое неравенство народов. Он считал, что шовинизм и местный национализм представляет собой одинаковую опасность для коммунистического интернационализма. На этом же съезде, Сталин предложил покончить с национальным вопросом навсегда и предложил административный передел Украины. Изменение границ происходило не очень гладко. При рассмотрении вопросов экономического районирования страны, национальные вопросы в расчет не брались. Часть партийных деятелей, в том числе и И.В.Сталин, изначально считали создание независимых национальных республик решением чисто временных, политических задач.

Нэп требовал воссоздания государственного единства на основе конфедерации. Было организованно единое управление железными дорогами Закавказья. Но большевики недооценили национальный вопрос. Началась политика форсированного сближения, объединения национальностей. При этом основные полномочия оставались в руках республик. Это был союз на основе конфедераций. Этим был очень недоволен Орджоникидзе. Сталин как и Орджоникидзе был сторонником жесткой централизации. В конце августа Сталин предложил проект, в котором предлагал "...приспособить форму взаимоотношений между центрами и окраинами к фактическим взаимоотношениям, в силу которых окраины во всем, безусловно, должны подчиняться центру...". В результате на добровольной основе СССР стал состоять из 6-ти республик - РСФСР,УССР,БССР и ЗСФСР.

В канун I съезда Советов СССР 29 декабря 1922 г. в Москве была созвана Конференция полномочных делегаций РСФСР, УССР, БССР и ЗСФСР. Она рассмотрела и приняла Декларацию и Договор об образовании Союза Советских Социалистических Республик. Конференция подготовила все для работы съезда Советов.

I съезд Советов начал работу 30 декабря 1922 г. в Москве. На нем присутствовало 1727 делегатов от РСФСР, 364 делегата от УССР, 91 делегат от ЗСФСР и 33 делегата от БССР.

Съезд утвердил Декларацию и Союзный договор об образовании СССР и избрал Центральный Исполнительный Комитет Союза СССР (ЦИК СССР). В Декларации говорилось: "...что Союз этот является добровольным объединением равноправных народов, что за каждой республикой обеспечено право свободного выхода из Союза, что доступ в Союз открыт всем социалистическим советским республикам, как существующим, так и могущим возникнуть в будущем... новое союзное государство явится... новым решительным шагом по пути объединения трудящихся в Мировую Социалистическую Советскую Республику". Надо при этом заметить, что вопрос о праве вхождения в состав Союза новых членов был непростым. Интересна постановка этого вопроса И.В.Сталиным на четвертом Совещании ЦК РКП (б) (июнь 1923 г.). В ответ на слова докладчика от Бухарской республики Ф.Ходжаева о том, что Бухара еще не вошла в СССР, но это, мол, вопрос, решенный ею, и входить в Союз она должна только непосредственно, Сталин резко ответил, что недостаточно лишь захотеть "войти в союз Республик, чтобы распахнулись ворота. Нет, товарищи, дело обстоит не так просто. Надо еще спросить, пустят ли в Союз республик? Чтобы иметь возможность войти в Союз, нужно предварительно заслужить в глазах народов Союза, нужно завоевать себе это право. Я должен напомнить т.т. бухарцам, что Союз Республик нельзя рассматривать как свалочное место".

Договор об образовании СССР определял сферу полномочий Союза Советских Социалистических Республик. К его компетенции относились: 1) представительство Союза в международных отношениях, 2) изменение внешних границ Союза, 3) заключение договоров о приеме в состав Союза новых республик, 4) объявление войны и заключение мира, o установление системы внешней и внутренней торговли, 5) установление основ и общего плана всего хозяйства Союза, 6) заключение концессионных договоров, 7) регулирование транспортного и почтово-телеграфного дела, 8) установление основ организации Вооруженных Сил Союза, 9) утверждение единого государственного бюджета Союза, монетной, денежной и кредитной системы, системы общесоюзных, республиканских и местных налогов, 10) установление общих начал землеустройства и землепользования, а также пользования недрами, лесами и водами по всей территории Союза, основное законодательство в области союзного гражданства и в отношении прав иностранцев, 11) отмена, нарушающих договор, постановлений Съезда Советов, Центральных Исполнительных Комитетов и Советов Haродных Комиссаров союзных республик и ряд других пунктов.

Договор предусматривал формирование общесоюзных органов государственной власти. Народные комиссариаты иностранных дел, внешней торговли, по военным и морским делам, путей сообщения, почты и телеграфа теперь становились общесоюзными. А комиссариаты финансов, народного хозяйства, продовольствия, труда и рабоче-крестьянской инспекции создавались как союзно-республиканские. Республиканскими же оставались комиссариаты земледелия, просвещения, здравоохранения, социального обеспечения, внутренних дел, юстиции, то есть те, что имеют прямое отношение к особенностям быта, нравам, специфическим формам землеустройства и судопроизводства, языку и культуре народов.

В заключительной 26-й статье было записано, что " за каждой из союзных республик сохраняется право свободного выхода из Союза". В Договоре вместе с тем не было никаких указаний на сроки его существования, на возможность отмены. Статья 25 лишь гласила: "Утверждение, изменение и дополнение союзного Договора подлежат исключительно ведению Съезда Советов Союза Советских Социалистических Республик".

Документ подписали 17 представителей РСФСР, по 23 представителя УССР и ЗСФСР, а также 24 представителя от БССР.

I съезд Советов, в соответствии, с принятым Договором, избрал Центральный Исполнительный Комитет СССР - верховный орган власти Союза (из представителей союзных республик пропорционально населению каждой - всего 371 член). Сессия ЦИК избрала президиум ЦИК (19 человек) и четырех председателей ЦИК - по числу объединившихся республик.

 

 

2. Местные органы власти

Одномоментное уничтожение полицейской вертикали, которая “собирала” все уровни власти, рассыпало единое государство и управление. Комиссары Временного Правительства, назначаемые из числа членов местных органов власти, не смогли выполнять на местах функцию контроля и “сборки государства” и заменить работу МВД. Центральный аппарат власти был разрушен и весь объем власти “упал” вниз – на уровень уездов и городов, где и сосредоточилась реальная власть. Подобное развитие событий привело к тому, что единственными органами, способными осуществлять централизованное управление, оказались Союз земств и Союз городов, поскольку они объединяли еще действующие органы власти, хоть и местной, но имеющей имущество, финансы, обладающей аппаратом управления. Тем самым, Союзы земств и городов приобрели несвойственные им дотоле функции государственной власти. Однако, осилить ее они не смогли. Помешали два фактора.

Во-первых, распад национального хозяйства на две группы независимых хозяйств (городского и волостного) из-за утраты координации со стороны “центра” и губерний, а также в силу объективной противоположности интересов городов и земств.

Во-вторых, политизация всех уровней государственного устройства из-за “специализации” партий социал-демократического движения в Украине. Большевики, левые эсеры, анархисты, революционное крыло социал-демократии стояли за захват власти в “центре” путем разрушения государственной власти. Реформаторское крыло представляли две группы партий. Меньшевики и народные социалисты, поскольку они в основном состояли из интеллигенции и играли ведущую роль в городских органах власти и в руководстве Союза городов, стояли за формирование муниципалитетов в городах. Кадеты специализировались на земельных вопросах и были широко представлены в уездных и губернских земствах, лидировали в Земском Союзе.

Партийная борьба (особенно после июля 1917), уничтожение государственной вертикали в октябре 1917, привели к тому, что реформаторские партии оказались неспособными перестроить свои программы. В условиях Гражданской войны были физически уничтожены члены старых органов власти, специалисты, имевшие несчастье принадлежать к той или иной партии, а сами органы власти местного самоуправления замещены Советами.

Период перестройки управления местной власти 1918-1924г.г. характеризуется двумя разнонаправленными попытками: централизации (1918–1919 гг.) и децентрализации (1919–1925 гг.) власти. Централизация власти осуществлялась вследствие реализации большевистской доктрины обобществления собственности и управления государством как “единой фабрикой”. Разделение властей было уничтожено как “буржуазный пережиток”, а вместе с ним ликвидирован институт представительства населения, что воплотилось в системе Советов. Она обладала двумя особенностями. Во-первых, Советы существовали не на всех уровнях власти, действуя, как правило, на уровне губернии, уезда. Население избирало Съезд Совета, который собирался 1 раз в год. Съезд избирал исполком, действующий раз в квартал. Исполком избирал Президиум, действующий постоянно. Во-вторых, на основе прямого избирательного права формировались лишь городские и волостные Советы. Советы других уровней формировались путем делегирования депутатов из состава нижестоящих Советов.

Создавалась система вертикальной соподчиненности органов власти, которые одновременно исполняли законодательные функции (ВЦИК и Высшие Советы “центра”), функции исполнения (все нижестоящие Советы) и управления хозяйством (отделы губисполкомов и исполкомов). Представительной власти как особого органа населения, наделенного специальной компетенцией, больше не существовало.

В “центре” все функции власти и управления взяли на себя Высшие Советы:

                    СНК исполнял функции Правительства Украины (интересно, что до января 1918 г. СНК именовался Временным Советским Правительством, поскольку предполагался созыв Учредительного собрания). В структуре СНК было создано НКВД, в составе которого организовано “Управление по делам местного управления и хозяйства” (с функциями, аналогичными функциям МВД до революции);

                    ВСНХ взял на себя вопросы хозяйственного значения, но играл подчиненную СНК роль;

                    Совет рабоче-крестьянской обороны (СРКО) возник в 1918 году в связи с началом Гражданской войны и имел задачу организовать обеспечение Красной Армии всем необходимым, для чего наделялся правом корректировать решения других Советов.

Каждый Высший Совет имел свои местные органы управления. СНК подчинялись исполкомы Советов. ВСНХ подчинялись Совнархозы (Советы народного хозяйства), делившиеся на “продуктовые” по видам производимых продуктов (Главуголь – губуголь, Главтабак – губтабак и т. п.) и “отраслевые” (Комгосор – губгосор /Комитет государственных сооружений/; Главтранс – губтранс /транспорт/ и т. п.).

 

Всего же действовало около 46 видов местных управленческих органов центра – главков, отделов, Комитетов и комиссий, – имевших, в свою очередь, свои собственные нижестоящие органы.

Ни в “центре”, ни на местах координация деятельности Советов и их органов не велась. Советы (особенно Советы рабочих и крестьянских депутатов) занимались в основном агитацией и пропагандой против “частной собственности и буржуазных пережитков”, разрушая частнохозяйственную деятельность (военный коммунизм). Все Союзы были распущены, а их лидеры физически уничтожены.Последовавшие за периодом “военного коммунизма” разруха и неразбериха в управлении уже в 1919 году заставили заняться проблемой децентрализации власти и организации хозяйственного самоуправления на местах. Большевики попытались решить задачу сохранения политической власти в центре при одновременной децентрализации хозяйственного управления и предоставления самостоятельности местам. Работа началась с 1919 г. и велась одновременно под лозунгами “борьбы с главкизмом” и “собирания коммун” до 1924–25 г.Представляла собой формирование в структуре местных Советов (исполкомов Советов) специальных отделов с задачей обеспечения организации коммунального хозяйства на местах (схема 12.10). Отделы назывались “откомхозы” (отделы коммунального хозяйства) создавались они в 1920 и 1921 годах. “Откомхозам” Декретами передавались полномочия главков ВСНХ и (частично) отраслевых наркоматов, а вместе с полномочиями передавалось и имущество. Передача шла постепенно, сначала губернскому и уездному, а потом – городскому и волостному уровням. Новые полномочия и имущество передавались лишь по мере освоения навыков управления переданным ранее. Общая последовательность выглядит так:

                    1920 г.: землеустройство, благоустройство, жилищное дело, демуниципализация жилья (введение частной собственности на жилье);

                    1921 г.: передача в ведение местных органов власти промышленности (была разбита на три группы, из которых I и II группы передавались полностью, а государственные предприятия III группы могли передаваться в управление по договорам с ВСНХ – “мандатное управление”);

                    1922 г.: планирование местного развития и составление проектов планировки населенных мест, муниципализированы водопровод, канализация, местный транспорт, пожарное, дорожное и похоронное дела, передано право устанавливать и взимать арендную плату с городских земель и устанавливать размер оплаты услуг, оказываемых муниципальными предприятиями;

                    1923 г.: введение дифференциальной ренты в городах, организация коммунальных банков и фондов, муниципализация боен и электростанций;

                    1925–1926 гг.: введение трехлетних сроков планирования бюджета.

Завершилась “борьба с главкизмом” Постановлениями ВЦИК СССР “Положение о городских Советах” (1925 г.) и “Положение о местных финансах” (1926), сформировавших местную власть. Это были прогрессивные документы, большая часть которых актуальна и по сей день. Они четко определяли компетенцию, права и средства местных Советов в хозяйственно-организаторской сфере, исходя из концепции обеспечения действительного самоуправления населения (жаль только, что действовали они лишь до 1928 года). Например, в “Положении о местных финансах” (1926 г.) записали: существует лишь два вида местных бюджетов, городские и волостные, а остальные являются исключительно регулирующими.Шло параллельно с “борьбой с главкизмом”. В 1920 г. в рамках НКВД создается ГУКХ (Главное управление коммунального хозяйства). ГУКХ, в свою очередь, создает в своей структуре торговый отдел, задача которого – обеспечивать экономические связи между откомхозами.Одновременно начинает формироваться новая вертикаль “внутри” тех же исполкомов. В 1920 г. Совет рабочей и крестьянской обороны реорганизуется в Совет труда и обороны (СТО), одним из отделов которого стал Госплан. В июле 1921 года на базе СТО формируется вертикаль экономических совещаний (ЭКОСО) вплоть до каждого предприятия. СТО, согласно постановлению СНК (от 21.07.21 г.), объединял все хозяйственное строительство в центре. На местах (в исполкомах) создавались местные ЭКОСО, в состав которых входили: председатель исполкома, зав. волземотделом, завкоммунотделом, представители РАБКРИНа и потребительской кооперации. Местным ЭКОСО подчинялись все хозяйственные органы при исполкомах.

Создание “хозяйственного самоуправления” и децентрализация хозяйственного управления на местах имели большое значение: “откомхозы” и наделение Советов финансами помогли с 1923 по 1927 гг. ликвидировать 30% разруху городского хозяйства и восстановить благосостояние до уровня 1913 г. Этому же способствовали развитие нэпа и передача жилья в собственность граждан.

 

 

 

В Украинском законодательстве вплоть до законода­тельных актов Временного правительства 1917 года термин "местное самоуправление" почти не употреблялся. Тем не менее местное самоуправление в общепринятом смысле этого слова было введено в Украине в 1864 году после кре­стьянской реформы 1861 года и логически сопровождало эту реформу, давшую гражданскую свободу значительной части сельского населения Украины. Все предыдущие по­пытки установить в России местное управление на сколь­ко-нибудь демократических началах (в том числе Петра I и Екатерины II) не могли дать никаких плодов в условиях господства крепостного права. Закрепощение крестьян препятствовало превращению сословных дворянских при­вилегий в общегражданские права, а крепостнические нра­вы пропитывали всю общественную атмосферу, выращи­вали и поддерживали бюрократический произвол на всех этажах государственного здания. Но как только узы кре­постной неволи разрушились, переустройство местного управления на новых основах стало неизбежным. Уже в ходе подготовки реформы 1861 года, для многих ее участ­ников и организаторов становилось ясным, что они послу­жат началом обновления всего политического быта Украины, одним из первых шагов которого явится установление местного самоуправления.

Комиссия, созданная для подготовки реформы губерн­ских и уездных учреждений, проектировала местное само­управление, исходя первоначально из самых прогрессив­ных демократических идей. В материалах комиссии со­держится утверждение, что земским учреждениям (именно так именовались вводимые органы местного самоуправления, хотя в обширной научной литературе того времени они рассматривались как органы самоуправления), должна быть предоставлена действительная и самостоятельная власть в заведывании делами местного интереса, местного хозяйства губернии и уездов.

Комиссия заявляет далее, что участие двух различных по своему началу властей в управлении местными делами, как показывает опыт, не принесет полезных результатов. Поэтому, обеспечивая независимость и самостоятельность земских учреждений, следует предоставить правитель­ственной власти лишь надзор за законностью состояв­шихся уже постановлений и установить ответственность земских учреждений за незаконные действия перед судом.

Члены комиссии выступили за устранение сословного принципа при формировании земских органов. Однако все эти и другие прогрессивные идеи на прак­тике претерпели существенные изменения. Земские уч­реждения, как и городские органы самоуправления, пред­стали в Положении 1864 года о земских учреждениях и в Городовом положении 1870 года далеко не в том виде, как они первоначально планировались либеральными членами Комиссии.

Органы временного правительства на территории Украины в 1917г