Основание Петербурга
Санкт-Петербургский университет управления и экономики
Новосибирский
филиал
Контрольная
работа
По дисциплине «История Санкт - Петербурга»
Тема
№ 2 «Основание Петербурга»
Новосибирск 2012
Содержание
Введение…………………………………………………………
1. Основание Петербурга……………………………………………………
1.1 Первые годы………………………………………………………………..
2. Заселение и застройка Петербурга………………………………………...10
3.Чудо Петра…………………………………………………………………
Заключение……………………………………………………
Список используемой
литературы…………………………………………21
Введение
Петербург – город, которому принадлежит особое место в истории России. Он возник по воле Петра I в переломную эпоху, когда страна совершала крутой поворот к европейской жизни, и стал символом величайшего взлета русской культуры, науки, духовной жизни. Но в то же время в этом городе завязывались узлы тех трагедий, которые потом потрясали всю Россию, определяли ее дальнейшие пути.
Петербург – это торжественное течение Невы и овеянные особой тишиной и лиризмом извилистые берега каналов, это величественные архитектурные ансамбли, устремленные ввысь шпили, разнообразные храмы и памятники. Его старые исторические кварталы расположены на многочисленных островах в дельте Невы при впадении ее в Финский залив Балтийского моря. Это во многом определяет неповторимое своеобразие облика города.
Санкт-Петербург
сегодня превратился в
В списке Всемирного культурного наследия ЮНЕСКО Санкт-Петербург как территория включен 36 комплексными объектами, объединяющими около 4000 выдающихся памятников архитектуры, истории и культуры.
Главная
задача – это воспроизвести некую
панораму строительства великого города.
Возможно, через этот самый рассказ
нам удастся передать атмосферу,
которая царила среди людей, показать
момент радикальных преобразований
в быте и культуре, но главное, в
мировоззрении жителей
- Основание Петербурга
Начало XVIII века застало Россию в разгар преобразовательной деятельности Петра Великого. Молодой царь уже побывал в Европе, насмотрелся на тамошние порядки, личным наблюдением и сравнением оценил преимущества европейских знаний, научился сам многому, неведомому в Московской Руси, и вызванный из незаконченного путешествия известием о Стрелецком бунте, возвратился неожиданно в Москву с твердым намерением приступить к пересозданию страны и перевоспитанию народа.
Среди коренных русских поселений были здесь и довольно крупные, а главное, важные по своему местонахождению. Такие как, Орешек, Иван-город, Ям, Копорье. Но местность, где столетие спустя вырос Петербург, была чисто сельской. На пространстве, занятом впоследствии великолепными постройками Смольного монастыря уже с 15 в. раскинулось село Спасское, там, где Летний сад, находились деревни Сябрино и Первушино. Достаточно сказать, что в пору уже напряженного строительства новой столицы на ее еще не закрытых камнем улицах были заметны борозды брошенных полей.
Шведы укрепившись в обретенном крае, уже в 1632 г. поставили на Большой Охте крепость Ниеншанц. Ниеншанц был невелик – помимо укреплений, всего две продольные и пять поперечных улиц. Зато здесь находились лесопильные заводы и строились превосходные корабли. Через несколько десятилетий это был цветущий торговый городок, в порту которого к концу 17 века за год останавливалось до сотни торговых судов под самыми различными европейскими флагами.
Самое главное, как можно было представить «великую нацию», о которой грезил Петр I, оторванную от морских побережий и устьев ее рек. Давно замыслив превратить Россию в истинно европейское государство, Петр нуждался в постоянных и безопасных торговых, научных и культурных связях с Западом. Во имя этого следовало или прогнать шведов с побережья, или, в крайнем случае, изрядно потеснить их.
С этой целью была начата северная война (1700–1721). Уже в 1702 г. русские взяли Нотебург и торжественно переименовали в Шлиссельбург (Ключ-город). В мае следующего года, после месячной осады сдался Ниеншанц.
Чтобы закрепить победу ПетрI велел немедля строить в устье Невы новую крепость. Крепость эта стала называться Петропавловской. А день ее закладки – 16 мая принято считать днем рождения города.
Таким образом, в результате Северной войны Россия вернула себе Ижорскую землю и получила выход к Балтийскому морю.
При всех своих достоинствах, связанных с выгодным местонахождением, земля эта была очень коварна – болота, топь, сырой климат.
Весь район испещрен многочисленными протоками, что объясняет такое большое количество островов.
Иное дело весной или в начале лета. Нева такая скоростная, голубая, поблескивающая серебристыми искоркам. Положительно, именно такой должен впервые увидеть ее ПетрI [1, с. 504].
Увидев
Неву он тут же понял, что это то самое
место, которое было создано самой природой-матушкой
для осуществления его грандиозных замыслов,
а именно , для возведения великого «града»
– Санкт-Петербурга.
- Первые годы
16
мая 1703 года – начало работ
по сооружению крепости на
Заячьем острове. Эта дата
29 июня, в Петров день, частично построенная, она освящается и получает имя Санкт-Петербург. В дальнейшем имя крепости перейдет городу, а крепость станет называться Петропавловской.
Город в устье Невы, по мысли царя, был призван стать ключом к Балтийскому морю.
Присутствие войск и флота неприятеля в непосредственной близости от Петербурга вынуждало ускорить ход строительских работ на Заячьем острове. К середине сентября в основном построенная крепость смогла бы уже отразить внезапную атаку шведов. Она имела вид шестиугольника с шестью бастионами. При их возведении была использована организация работ «по персонам». За работами на двух оставшихся бастионах наблюдали Петр и Меньшиков.
Однако крепость – еще не город. Крепость – вынужденная необходимость. Город начинается с домов для жилья. Первый дом царь повелел поставить для себя 5 июня на берегу большого острова к северо-востоку от крепости. Здесь, по его замыслу, следовало устроить пристань для торговых судов.
Царю предложили перенести для него какой-нибудь хороший дом из Ниеншанца. Он отказался. Повелел срубить сосны, стоящие на берегу, и строить дом из них. Через два дня изба была готова. Петр I свою резиденцию прозвал «Красные хоромы».
В этом дворце царь прожил чуть больше четырех лет, но, даже покинув его, продолжал следить за сохранностью. Домик был памятником в честь победы, памятником исполнившейся мечте. Многие десятилетия спустя галерею превратили в большой футляр, внутри которого и сегодня хранится историческая реликвия.
Летом 1704 г. рядом с домом царя начал подниматься деревянные дворцы А. Меньшикова, министров, генералов. На первых порах не было никаких предписаний, регулировавших застройку. Каждый новый петербуржец строил, как хотел. Видимо, единственное ограничение этой вольности касалось застройки первой линии домов по берегам реки, где селилась знать.
В 1705 г. на левом берегу Невы, наискосок от Петропавловской крепости начали сооружение огромной верфи – Адмиралтейство. Петр Первый сам составил проект новой верфи. Согласно этому проекту, Адмиралтейство, открытую к Неве. Главный корпус, расположенный параллельно береговой линии, имел в длину 253 м. и в ширину 7 м.
Здесь по второму этажу, спустя несколько лет устроили палаты для заседаний Адмиралтейств-коллегии. В одном из боковых флигелей помещалась «рисовальная зала», где вычерчивали проекты кораблей, в другом – библиотека.
В 1706 г. ПетрI решил перестроить земляную крепость: поставить вместо нее кирпичную на гранитном фундаменте. Для этого еще с весны в окрестностях города начали строить кирпичные заводы. А для ускорения всех работ создали комиссию от строений [2, с. 400].
Третьего мая 1706 года, после торжественного молебна перед строем полков, после пушечной пальбы царь ПетрI самолично заложил первый камень в основание цитадели. Под этот камень поставили золотой ковчежец с частицей мощей святого апостола Андрея – покровителя России. Строить крепость поручили Доминико Трезини.
Первыми строителями цитадели и жилых домов были солдаты и рабочиее люди. Начиная с 1704 г. царские указы требовали на городовое дело по 40 тысяч человек ежегодно. Правда, это норма за все годы строительства ни разу не была выполнена.
Сезонная работа на стройке (с 25 марта по 25 сентября) первоначально была организована в три смены (по два месяца каждая), позднее – в две смены: по три месяца каждая (с 1 апреля по 1 октября).
На время перехода до далекого Петербурга крестьянам выдавалось продовольствие за счет средств, собранных с податного населения губернии, уезда. По прибытии на место, работники получали хлебное жалованье (2 пуда муки и 1 пуд крупы) и денег по полтине на месяц каждому. Со временем хлебные выдачи были заменены денежным жалованьем в один рубль.
Постоянная нехватка рабочих рук на стройке компенсировалась за счет преступников и дезертиров, приговоренных к каторжным работам.
Тяжелые, без преувеличения каторжные условия работы тысячами косили рабочий люд. Никакого учета погибших, разумеется, тогда не велось, насколько соответствует действительности известное мнение о Петербурге, построенном на костях.
Итак, города в нашем понимании еще не было. Существовало несколько самостоятельных поселений, связанных деловыми и торговыми отношениями.
У новых причалов выгружали свои товары иностранные корабли. К западу от причалов стоял самый большой в Петербурге питейный дом «Четыре фрегата». К северу от причала, в центре площади в 1710 году поставили церковь во имя святой Троицы, главную церковь юного города. Она была уничтожена в 1934 г.
За церковью вдоль восточной и северной границы Троицкой площади, так ее стали называть, выстроились торговые ряды и просторные амбары для товаров. На самой северной оконечности острова стояли в строгом порядке землянки армейских полков по родам войск. Память о тех временах сохранилась в названиях улиц: Большая и Малая Пушкарские улицы, Большая Ружейная. К востоку от причалов, ближе к Большой Неве – самому широкому рукаву Невы, поднялись дома и дворцы приближенных царя, прославленных генералов, министров. Улица, образованная этими строениями, получила название Большой Дворянской.
Западная сторона острова была отдана людям темным и ненадежным. К северу размещалась каторжная тюрьма. Южнее, прямо против Кронверка, раскинулся огромный табор – царство жуликов и нищих.
На левом берегу Невы, прямо против крепости, раскинулся нарядный Летний сад царя.
Летний дворец – первый постоянный, кирпичный дворец Петра в Петербурге. Строил его Трезини в 1710–1702 годах. Совсем небольшой, двухэтажный, внешне очень скромный. Изнутри дворец Петра I напоминает жилище зажиточного голландского горожанина.
Таким образом, к 1711 году в Петербурге существовало около 800 деревянных домов и проживало примерно 8000 человек, а острова Заячий и Городовой оказались наиболее застроенными [4, с. 290].
Петербургу
шел всего девятый год, и он не
только не напоминал собой столицу, но
даже не походил на значительный город.
Военные и другие заботы отвлекали пока
Петра I от деятельных мер к застройке
нового города. Казалось в первые годы
мысль об утверждении здесь столицы еще
неясно представлялась его уму. Петербургу
придавалось значение морского порта,
и только с течением времени стало очевидным
твердое намерение царя противопоставить
его, как новую столицу, старой Москве,
и сделать центром обновленной государственной
и культурной жизни. Такому решению
содействовали и успехи в войне со шведами,
и завязавшиеся деятельные отношения
с иностранцами, и личное желание Петра
начинать свое новое дело на новой почве.
- Заселение и застройка Петербурга
В 1710 году Петр приказал переселить в Петербург до 15 тысяч разных мастеровых людей из внутренних областей, с их семействами, отвести им земельные участки и построить дома за счет казны. Таким образом очень быстро, хотя и очень плохо, застроилась вся обширная площадь между нынешними Невским проспектом, Большой Садовой улицей, Коломной и Невой. Для других рабочих и служилых людей отводились места в нынешней Литейной части, а также и в Московской стороне.
Вызывались также и купцы, и их тоже заставляли строиться и заводить торговое дело. Среди московского купечества правительство само выбирало более деловитых людей, и перевозило их в Петербург за казенный счет, вместе с их движимостью. В числе других вызваны были таким образом в Петербург первые крупные представители торгово-промышленного сословия: Филатьев, Панкратьев, Исаев и другие.
В 1713 году последовал указ, которым все лица, причисленные к царскому двору, обязывались безотлучно жить в Петербурге и строить там дома.
Благодаря таким мерам, Петербург с 1712 года быстро застраивался. Возводились дворцы для царя и лиц царской семьи, дома для приближенных и начальствующих лиц. Кроме «Зимнего дома» на месте нынешнего Эрмитажа, Петр выстроил еще «Летний дом», там, где теперь находится Инженерный замок. На невской набережной, вблизи Литейной, возведен был дом для царевны Натальи Алексеевны, а вокруг дворца царевича Алексея расположились дома его приближенных. На месте нынешнего Мраморного дворца построен был Почтовый двор. Рядом делались просеки в роще, занимавшей тогдашний Царицын луг. За Литейной прорыли параллельные набережной каналы, образовавшие улицы Шпалерную, Захарьевскую и Сергиевскую, называвшиеся тогда «линиями». Ширина этих улиц объясняется тем, что первоначально посередине их протекали каналы. Такие же каналы прорыты были в поперечном направлении, на улицах Литейной, Воскресенской и Таврической. Они просуществовали не более полувека, и с царствования Елизаветы Петровны мало-помалу их стали засыпать. На Фонтанке, на месте нынешнего Соляного городка, устроена была Невская верфь для мелких речных судов, и для подвоза к ней материалов прорыт косой канал, превращенный позднее в Косой переулок. Таким образом, левый берег Невы постепенно застраивался. Местность за Фонтанкой считалась уже загородной. Здесь располагались обширные дачи и стояли болотистые леса. Мост через Фонтанку, на месте Аничкого, был деревянный и содержался неисправно.
ПётрI сознавал, что дальнейший рост Петербурга зависел от заранее проработанного плана. Петр I нашел опытного нашел инженера-архитектора Леблона, он и составил общий план города на обоих берегах Невы.
В 1711 году на Васильевский острове Петр I распорядился построить второй дворец . На правом берегу Невы, напротив Адмиралтейства, лежал пустынный себя дворец – Зимний. Начать сооружение ПетрI поручил архитектору Маттарнови в 1715 г. По замыслу этот дворец должен был стать самым большим в городе, на 70 м. вдоль Невы. Личные покои царя, по его желанию, разместили в западном флигеле. А чтобы можно было подплывать на ялике прямо к их дверям, вдоль западного фасада прорыли Зимнедворцовый канал, соединивший Мойку и Неву.
К сожалению, Маттарнови и Леблон умерли одновременно в 1719 г. Завершить все работы царь поручил своему любимцу Трезини.
Внутри дворец был убран комфортабельно. Мебель выписали из Голландии и Англии. Стены затянули французскими шпалерами, и ткаными с петербургской шпалерной мануфактуры, в кабинете Петра I был камин. Первый камин в России. В то же время, не доверяя его возможностям, повелел поставить традиционную русскую печь, облицованную расписными плитками из Делфта.
Другой дворец, который построили на Васильевском острове, был трёхэтажный дворец Меньшикова. Оно сохранилось и до наших дней (теперь это один из корпусов Санкт-Петербургского государственного университета). Оно и сейчас весьма импозантно, но в те давние годы меньшиковский дворец был еще краше. По сравнению с Летним и Зимним дворцами оно производило на современников грандиозное впечатление.
В 1709 г. Санкт-Петербург стал столицей огромного государства. ПетрI повелел, чтобы все государственные учреждения и послы иностранных государств переехали на берега Невы. Конечно, новая роль способствовала увеличению и ускорению строительных работ. Новые дома стали подниматься вдоль набережной от Летнего сада до теперешнего Литейного проспекта. На московской стороне, вдоль Первой Береговой улицы построили дворцы и особняки для сына Петра от первой жены – царевича Алексея, любимой сестры царя Натальи Алексеевны, вдовы покойного царского брата, для командующего русской артиллерией, потомка шотландских королей Якова Брюса и многих других знатных людей.
Высшие придворные чины строят жилища неподалеку от дома царя. Среди них на берегу Невы, рядом с восточным валом Адмиралтейства, выделяется пышный особняк генерал-адмирала Апраксина. Старшие офицеры заселяют земли к югу от Адмиралтейства, на месте будущих Большой и Малой Морских улиц.
В тот же 1712 год царь отдал первое повеления, во многом определившие будущий облик Петербурга. Заменить деревянную церковь на церковь с большой колокольней.
Петропавловский собор закончили в 1733 году. Его массивные ворота, напоминали триумфальную арку. Их назвали Петровскими потому, что над ними высилась фигура апостола Петра с ключами в руках. Под фигурой – барельефное изображение Симона – волхва, падающего с высоты на твердый камень. Аллегория, понятная всем: Симон – шведы, а скала, на которую он падает, – Петербург. У собора нет традиционных для русских храмов апсид – полукруглых выступов алтаря. Два с небольшим столетия существовал в России запрет строить башни выше 80 метров, выше Ивана Великого – колокольни московского Кремля. Петр нарушил запрет. Золоченая игла Петропавловского собора поднялась на 112 м., это и стало символом города.
Второе повеление Петра I в 1712 г. проложить широкую улицу от Адмиралтейства до теперешнего Лиговского проспекта. Это был единственный путь, ведущий на Новгород и соединяющий Петербург со всей Россией (дорога получает имя Невский проспект). Пройдет всего несколько десятилетий, и Невский проспект станет главной и самой красивой магистралью города.
ПетрI мечтает превратить Петербург в столицу моряков, владыку Балтийского моря. Он предлагает проект: строить город на Васильевском острове.
Наперекор желаниям царя Петербург продолжает расти на материке в окрестностях Адмиралтейства и нового Невского проспекта. Тогда Петр I запрещает строительство всяких мостов. Главной городской магистралью объявляет Неву, а речки – улицами и проездами. Вместо карет велено пользоваться яхтами и шлюпками. Для этого на левом берегу Фонтанки, наискосок от Летнего дворца, специально основана особая верфь – Партикулярная. В дни, когда царь живет в городе, на Неве устраивают обязательные для всех лодочные учения.
Символом
древнерусской архитектуры
В конце 1715 года ПетрI решил отправиться во второе путешествие по Европе. Перед уездом он приказал губернатору подготовить план застройки Васильевского острова и прислать ему на утверждение. План составлял Трезини.
ПетрI вернулся из Европы осенью 1717 года. Он тут же поспешил на Васильевский остров. Ярости его не было границ. Прорытые каналы оказались узкими и мелкими. Однако его мечта была похоронена, но царь не отказался превратить Васильевский остров в центр города [3, с. 390].
На свет появляются новые указы. В первом из них велено срочно переселить в Петербург тысячу дворянских семей и семей богатых купцов. Сооружать дома они должны были за свой счет. Царь рассуждал просто: затратив большие деньги, люди не захотят расставаться с недвижимостью. А значит, даже после его смерти они останутся жить в Петербурге.
Второй указ – строить только «по образцам». Образцы эти были заранее подготовлены Трезини и Леблоном. Первый нарисовал общие виды и планы домов для простых людей – строгое одноэтажное здание и для людей среднего достатка – тоже одноэтажное, но больших размеров и с мезонином. Леблон готовил проект жилья для богатых – двухэтажный дом с большими венецианскими окнами и балконами над входом.
Но как добиться выполнения этих указов? Люди под самыми разными предлогами увиливают от переезда на Васильевский остров. Их не пугают угрозы царя. В 1722 г. Трезини с горечью доносит: «Из 3295 земельных участков взято желающими 400, а строить дома начали только 257 хозяев».
В связи с делом царевича Алексея в 1718 г. его дом на Первой Береговой улице отдали Берг-коллегии, ведавшей поисками полезных ископаемых и деятельностью всех металлургических заводов России. Точно также Петр I отдал после смерти любимой сестры Натальи ее дом Канцелярии от строений. Великолепный двухэтажный дом адмиралтейского советника Александра Кикина, царь приказал открыть там первый в России музей – Кунсткамеру.
Ее основу составили золотые изображения летящих в галопе оленей, жестоких пантер, готовых к прыжки или терзающих свою добычу, найденные в Сибири, в скифских курганах 7–2 вв. до н. э. Из южный районов государства были присланы великолепный иранский ритон 5 века до н. э. и греко-бактрийские конские нагрудные бляхи – фалары 2 в. до н. э. Все эти произведения высокого искусства соседствовали рядом с коллекцией древних монет, приобретенных в Голландии, различными навигационными приборами и инструментами, памятными медалями. А сколько, в самом деле, всяческих куриозитетов и раритетов здесь можно было увидеть! Вылепленная из цветного воска человеческая голова, чучела жирафа, тихохода, ярко оперенных тропических птиц, причудливой формы раковины и камни.
Не уставали изумляться посетители и разным монстрам. Вот, например, чучело свиньи, а вместо привычного слепого рыла с пятаком у него совершенное подобие человеческой «хари», только колючей щетиной обросшей. А в сосудах со спиртом «множество младенцев… – человеческий урод с одной головой, но двумя лицами, много других уродов с двумя головами, четырьмя ногами…». Многое из этого можно увидеть и сейчас.
Первое время, чтобы привлечь посетителей в музей, каждому приходящему велено даже было бесплатно выдавать по рюмке водки.
В 1727 г. Кунсткамеру и библиотеку, которая помещалась в этом же здании перенесли в специальное строение расположенное на берегу Васильевского острова.
1711–1720 гг.
время очень четкой регламентированной
застройки острова Васильевского, Московской
стороны. Но в то же время, несмотря на
контроль за строительством общего плана,
все еще не было определено, где быть центру
города.
- Творение Петра
Весной 1720 г. царь принял решение: центру города на стрелке Васильевского острова. Архитектору Трезини было поручено немедленно готовить план застройки. Тогда же вдруг приказано начать сооружение сразу трех мостов. Первый – через протоку между Городовым островом и крепостью. Второй – на границе города, через Фонтанку. Третий – на Невском проспекте, где он пересекает Мойку, рядом с бывшим домом Леблона. За свою окраску мост получил название Зеленого и долго сохранял его.
Повеление, отданное царем, точно прорвало плотину запрета. Через три года на материковой стороне было сооружено 23 подъемных моста через речки и каналы. Город расширялся в сторону России.
В тот же 1720 год рядом с небольшим деревянным храмом завершили кладку стен каменного Исакиевского собора.
Москва гордилась своими священными реликвиями: ризой Христа, частью ризы Богоматери, головой Иоанна Златоуста и головой Григория Богослова, частицами мощей Иоанна Крестителя и святого Георгия. А в Петербурге не было ничего, что привлекало бы духовный взор народа. Срочно нужен был монастырь и своя священная реликвия.
Таковым
стала Александро-Невская
По проекту Трезини монастырский ансамбль фасадом должен был смотреть на Неву. Нарядная балюстрада и партерный сад с галереями и пирамидами, украшенными гербами русских городов, должны были отделять главный корпус от воды.
К концу 1723 года в монастыре были готовы только двухэтажные корпуса и правый павильон-церковь во имя Благовещения. И сразу же в нее перенесли захоронения сына ПетраI – малолетнего Петра Петровича, любимой сестры – Натальи Алексеевны, вдовы брата – царицы Прасковьи. Тем самым монастырю придали государственное значение.