Основной вопрос философии. 4

РОССИЙСКАЯ ФЕДЕРАЦИЯ

МИНИСТЕРСТВО ОБРАЗОВАНИЯ  И НАУКИ

ФГБОУ ВПО «ТЮМЕНСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ  УНИВЕРСИТЕТ»

ИНСТИТУТ  ДИСТАНЦИОННОГО ОБРАЗОВАНИЯ

СПЕЦИАЛЬНОСТЬ «ЭКОНОМИКА»

КОНТРОЛЬНАЯ РАБОТА №4

По дисциплине: Философия

 

 

 

 

 

 

Выполнил:

Студент 1 курса, 2 семестр

 

 

 

 

 

 

г. Тюмень, 2013 год

Содержание:

1. Основной вопрос философии………………………………….………………3

2. Экзистенциализм………………….……………………………………………4

3. Диалектика и ее альтернатива………………………………………………...5

4. Проблема истины и  заблуждения……………………………………………..6

5. Источники сознания……………………………………………………………7

6. Человек в «пограничных  ситуациях»………………………………………..10

7. Человек и природа:  проблема взаимодействия……………………………..13

8. Обозримое будущее человечества…………………………………………...18

9. Личность – это………………………………………………………………...19

10. Эмпиризм – это………………………………………………………………22

 Список использованной  литературы…………………………………………..27

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

1.Основной вопрос философии. Основной вопрос философии - вопрос об отношении сознания к бытию, мышления к материи, природе, рассматриваемый с двух сторон: во-первых, что является первичным - дух или природа, материя или сознание - и, во-вторых, как относится знание о мире к самому миру, или, иначе, соответствует ли сознание бытию, способно ли оно верно отражать мир. Последовательное рег шение О. в. ф. возможно лишь при учете обеих его сторон. Философы, являющиеся сторонниками материализма, признают первичным материю, бытие, вторичным - сознание и считают сознание результатом воздействия на субъекта объективно существующего внешнего мира. Философы-идеалисты принимают за первичное идею, сознание, рассматривая их как единственно достоверную реальность. Поэтому, с их т. зр., познание не является отражением материального бытия, а есть лишь постижение самого сознания в форме самопознания, анализа ощущений, понятий, познания абсолютной идеи, мировой воли и т. п. Промежуточную, непоследовательную позицию в решении О. в. ф. занимают дуализм, агностицизм. Прежней философии был присущ метафизический подход к решению О.-в. ф., проявляющийся либо в недооценке активности сознания, в сведении познания к пассивному созерцанию (метафизический материализм), в отождествлении сознания и материи (Вульгарный материализм), либо в преувеличении активности мысли, в возведении ее в абсолют, оторванный от материи (Идеализм), либо в утверждении их принципиальной несовместимости (дуализм, агностицизм). Только марксистская философия дала всестороннее материалистическое, научно обоснованное решение О. в. ф. Первичность материи она видит в том, что: 1) материя является источником сознания, а сознание - отражением материи; 2) сознание - результат длительного процесса развития материального мира; 3) сознание есть свойство, функция высокоорганизованной материи головного мозга; 4) существование и развитие человеческого сознания, мышления невозможно без языковой материальной оболочки, без речи; 5) сознание возникает, формируется и совершенствуется в результате материальной трудовой деятельности человека; 6) сознание носит общественный характер и определяется материальным общественным бытием. Отмечая абсолютную противоположность материи и сознания лишь в пределах О. в. ф., диалектический материализм одновременно указывает на их взаимосвязь и взаимодействие. Будучи производным от материального бытия, сознание обладает относительной самостоятельностью в своем развитии и оказывает обратное активное воздействие на материальный мир, содействуя его практическому освоению и преобразованию. Человеческое сознание, опираясь на практику, способно к достоверному познанию мира. Вопрос об отношении материи и сознания, будучи основным, определяет не только решение частных проблем, но и характер мировоззрения в целом, дает надежный критерий для различе-, ния осн. философских направлений. Поэтому научная формулировка О. в. ф. позволяет последовательно провести принцип партийности философии, четко разграничить и противопоставить материализм и идеализм, решительно отстаивать научное мировоззрение диалектического материализма.

 
2. Общая характеристика  экзистенциализма. Экзистенциализм (лат. exsistentia – существование) или философия существования – самое влиятельное иррационалистическое направление в западной философии ХХ-го века. Возникает экзистенциализм в своей ранней форме накануне 1-й мировой войны в России (Лев Шестов, Николай Бердяев), после войны – в Германии (М. Хайдеггер, К. Ясперс) и в период 2-й мировой войны во Франции (Ж. П. Сартр, А. Камю, Г. Марсель и др.). Все названные мыслители ныне считаются классиками философии ХХ-го столетия.  Своими предшественниками они считали Киркегора, Достоевского, Ницше, Гуссерля. В центр внимания экзистенциалисты решительно ставили индивидуальные смысложизненные вопросы (вины и ответственности , решения и выбора , отношения человека к своему призванию и к смерти). Проблемы науки, морали, религии их интересовали преимущественно в связи с этими вопросами и гораздо в меньшей степени.      

Они отказываются от рационалистического, теоретически развитого знания и  обнаруживают стремление вслушаться, проникнуть в меняющиеся исторические переживания человека, личности, существующей здесь и теперь.

Экзистенциализм, будучи попыткой осмысления социальных потрясений, постигших европейскую  цивилизацию в первой половине ХХ-го века, обратился к проблеме кризисных  ситуаций, критических обстоятельств, в которых оказывается человек.

Бытие ими представляется как некоторая  непосредственная нерасчлененная целостность  субъекта и объекта, человека и мира. В качестве подлинного бытия, начального бытия выделяется само переживание, а именно – переживание человеком  своего “бытия-в-мире”.

При этом бытие понимается как непосредственно  данное человеческое существование, как  экзистенция, которая непознаваема ни научными, ни рационалистически-философскими средствами.

Экзистенция направлена на другое, а  не на самое себя. И только в моменты  глубочайших потрясений, в условиях “пограничной ситуации” (перед лицом  смерти) человек может прозреть, постичь экзистенцию как стержень своего существа.

Экзистенция конечна, т.е. она сама есть временность, точкой отсчета которой  является смерть. Представление о  смерти как непереходимой границе  всяких человеческих начинаний занимает у экзистенциалистов почти такое же место, как в религии (кстати говоря, различают экзистенциализм религиозный - Ясперс, Марсель, Бердяев, Шестов - и атеистический - Сартр, Камю, Мерло-Понти). Человек не должен устраняться от сознания своей смертности, конечности, напротив, нужно высоко ценить все то, что напоминает ему о суете мирской.

Гносеология экзистенциализма не что  иное, как бунт против крайностей рационалистического  познания. Наука, считают они, не в  состоянии решать мировоззренческие, гуманистические проблемы. Истина, по их мнению, не гносеологическая категория, а нравственно-социальная. Самым  надежным свидетелем истины оказывается  индивидуальная субъективность сознания, которая выражается в настроениях, переживаниях, эмоциях личности. В  них всегда есть нечто общее всем людям и выражающее самую суть положения человека в мире.

3. Диалектика и  ее альтернативы. Диалектика - одна из древнейших наук о наиболее общих, универсальных законах развития всей действительности. Диалектика выступает методологической основой всех без исключения видов деятельности, является результатом обобщения научного познания и общественной практики во всей истории существования человеческого общества.

Обычно различают объективную  и субъективную диалектику. Объективная  диалектика представляет собой диалектику внешнего мира - живой и неживой  природы, общества, а субъективная диалектика – это диалектика интеллектуальной деятельности, нематериальной сферы  действительности. Объективная и  субъективная диалектика в общем  и целом совпадает одна с другой, так как мышление есть более или  менее адекватное отражение внешнего мира.

Говоря о диалектике, можно отметить факт совпадения диалектики с логикой  и теорией познания. Под логикой  при этом понимается не формальная, а диалектическая логика, которая  рассматривается и как Логика, т.е. теория диалектики (результат филогенеза общественного сознания, итог развития философии и науки), и как знание этой теории конкретным человеком (результат  развития индивидуального сознания, итог обучения и воспитания конкретного  субъекта, формирование у него соответствующих  понятий иных структур), и как  диалектический метод мышления (следствие  использования человеком знаний Логики в каждом конкретном акте мышления).

Таким образом, диалектика выступает  и в качестве теории, и всеобщей методологии, и метода мышления, в  котором реализуется эта методология.

Диалектический метод мышления и познания противоположен метафизическому, который в силу своей односторонности  предполагает рассмотрение объектов вне  их подлинной связи и развития. Проявлением метафизического метода мышления является догматизм, эклектика  и софистика. Догматизм предполагает абсолютизацию знания, его неизменности при любых обстоятельствах. Эклектика означает произвольное, случайное соединение разнородных, а иногда и логически не совместимых положений.

Софистика. Здесь за правдоподобной формой рассуждения скрывается, затушевываются нарушения требования логики, в том  числе и формальной. Ещё древним  грекам был известен софизм под названием "рогатый": "Ты имеешь то, что  не терял. Ты не терял рогов значит ты их имеешь". За внешней правдоподобностью  рассуждения здесь скрывается логическая неточность, допускается нарушение  диалектической логики, т.к. говорить, что человек обладает тем, что  он не терял, значит допускать явную  подтасовку: человек многое не терял, но это не значит, что он это имел.

Из характеристики диалектической логики вытекает то, что любое явление  действительности должно рассматриваться  с учетом не только всесторонних связей в конкретной обстановке, но и истории  его развития. Должен соблюдаться  конкретно-исторический подход к анализу  явлений. Это требование имеет большое  методологическое значения, особенно в связи с широким использованием в современной науке системно- структурного метода.

Как всякая иная наука, диалектика имеет  свою структурную организацию: законы, категории, принципы. В этой связи  следует отметить громадный вклад  в развитие диалектики немецкого  философа-идеалиста Гегеля, а также  Маркса и Энгельса.

 

4. Проблема истины  и заблуждения. Проблема истины является ведущей в философии познания. Все проблемы философской теории познания касаются либо средств и путей достижения истины (вопросы чувственного и рационального, интуитивного и дискурсивного и др.), либо форм существования истины (понятий факта, гипотезы, теории и т.п.), форм ее реализации, структуры познавательных отношений и т.п. Все они концентрируются вокруг данной проблемы, конкретизируют и дополняют ее.  
     Понятие истины относится к важнейшим в общей системе мировоззренческих проблем. Оно находится в одном ряду с такими понятиями, как "справедливость", "добро", "смысл жизни".  
От того, как трактуется истина, как решается вопрос, достижима ли она, - зависит зачастую и жизненная позиция человека, понимание им своего назначения. Примером тому может служить свидетельство нидерландского физика, создателя классической электронной теории X. А. Лоренца. Говоря в 1924 г. о развитии своей научной деятельности, приведшей к электронной теории, он, в частности, заявил, что видел в квантовом атоме неразрешимое противоречие, которое приводило его в отчаяние. "Сегодня, - признавал он, - утверждаешь прямо противоположное тому, что говорил вчера; в таком случае вообще нет критерия истины, а следовательно, вообще неизвестно, что значит наука. Я жалею, что не умер пять лет тому назад, когда этих противоречий не было (цит. по: Иоффе А Ф. "Развитие атомистических воззрений в XX веке" // "Памяти В. И. Ленина". М.- Л., 1934. С. 454). Этот факт показывает то драматическое положение, в котором порой оказываются ученые, переживающие смену одной теории другой и сталкивающиеся с необходимостью отказа от прежних теорий, считавшихся истинными.  
     Проблема истины, как и проблема смены теорий, не такая уж тривиальная, как может показаться с первого взгляда. В этом можно убедиться, вспомнив атомистическую концепцию Демокрита и ее судьбу. Ее главное положение: "Все тела состоят из атомов, атомы неделимы". Является ли оно с позиций науки нашего времени истиной или заблуждением? Для квалификации ее в качестве истины как будто нет оснований: современная наука доказала делимость атомов. Ну а является ли она заблуждением? Если считать ее заблуждением, то не будет ли это субъективизмом? Как может какая-либо концепция, подтвердившая свою истинность на практике (а таковой и была атомистическая концепция Демокрита), оказаться ложной? Не придем ли мы в таком случае к признанию того, что и сегодняшние теории - социологические, биологические, физические, философские - только "сегодня" истинные, а завтра, через 10 или 100, 300 лет будут уже заблуждениями? Так чем же мы сегодня занимаемся: не заблуждениями ли, не их ли созданием, развертыванием? Не будет ли здесь произвола, волюнтаризма? Получается, что мы приходим к оправданию открытой конъюнк-туршины. Поскольку мы этого делать не хотим, постольку альтернативное утверждение - что концепция Демокрита есть заблуждение - тоже приходится отбросить. Итак, атомистическая концепция античного мира, да и атомистическая концепция XVII - XVIII вв., не истина и не заблуждение. 

 

5. Источники сознания. Существуют различные историко-философские  толкования  проблемы сознания.  В  зависимости  от  того,   какое   мировоззрение   было господствующим в ту или иную эпоху менялось и понимание сознания. В античности,  при  господствующем  космоцентрическом   мировоззрении внимание  человека  было  всецело  направлено  на  окружающий  мир. Сознание определялось как всеобщая связь между разумом и объектом, которые существуют независимо друг от друга . В момент  их  встречи объект оставляет след в поле разума, как печать оставляет  след  на воске. Античный грек не  сосредоточен  на  своем  внутреннем  мире. Античная  философия  открыла  только  одну   сторону   сознания   – направленность на объект.

     В культуре христианства  возникает  потребность  во  внутреннем сосредоточении. Она была вызвана необходимостью  общения   с  Богом через молитву. В ней человек должен погрузиться внутрь себя. Наряду с молитвой  возникла  практика  исповеди,  в  которой  закреплялась способность к самоанализу и самоконтролю. Тогда сознание  –  знание прежде  всего  о  собственном  духовном  опыте.  В  его  содержании включены инкстинты и страсти, рефлексы и  рассуждения,  и  наконец, слиянием с Богом. Сознание – это центр между первым и вторым. Т. е. Сознание это способность воспроизвести  переживания  поднявшись  до уровня Бога и свидетельства о ничтожности  человека.  Мировоззрение эпохи Средневековья можно назвать геоцентрическим.

     В Новое время человек отказывается от Бога,  сам  захотел  быть Богом, царем природы, опираясь на свой Разум. Это свидетельствовало о формировании нового духовного  опыта  людей,  в  котором  человек освобождается от власти сверх чувственного о согласии принять  свое происхождение только через природную эволюцию. По сути  это  начало антропоцентристского мировоззрения. Человек был объявлен началом  и причиной всего, что с ним случается  в  мире.  Он  есть  условие  и возможность мира, мира, который он может понимать и  действовать  в нем. Человек своей деятельностью творит мир, Р.Декарт объявил,  что акт «я мыслю» есть основание существования человека и мира. Во всем можно сомневаться, но нельзя сомневаться в том, что я мыслю, значит – существую. Поэтому сознание  представляется  как  некий  сосуд  в котором  уже  содержится  идеи  и  образцы  того  с  чем  предстоит столкнуться в мире. Такое учение было названо идеализмом.  Но  опыт обращения к внутреннему миру был  использован  в  утверждении,  что сознание открыто самому себе, т.е. является самосознанием. Сознание отождествляется с мышлением т.е. максимально рационализировано. Оно может  конструировать  мир  по  правилам  логики,   т.к.   сознание тождественно предметному миру.

     Философов  и  естествоиспытателей  всегда  волновал  вопрос   о источниках сознания. Сложились разные стратегии  его  исследования: реалистическая,   объективно-идеалистическая,   феноменологическая, вульгарно-материалистическая  и  др.   Вульгарно-материалистическое направление сводит сознание,  мышление  к  вещественным  изменениям (некоторые его представители Фогт, Молешотт  указывают на  подобие мышления желчи, вырабатываемой печенью) в конечном  счете  характер мышления оказывается  определяется  пищей,  влияющей  через  химизм крови на мозг  и  его  работу.  Противоположный  этому-  объетивно- идеалистический  подход  определяет  сознание  как  независящее  от мозга, но  определяемое  неким  духовным  фактором  (Богом,  идеей) (фактически, та же социокультурная доминанта !!).

     Философско-реалистическое направление  в  понимании  источников сознания выделяет следующие факторы:

      1. Внешний предметный и духовный  мир; природное, социальные и  духовные явления  отражаются  в  сознании  в  виде  конкретных   чувственно-понятийных образов. Такая информация есть результат  взаимодействия человека с наличной ситуацией, обеспечивающей постоянный контакт  с нею.

      2.  Социокультурная  среда,  идеи,  социальные  идеалы,  этические   и эстетические установки, правовые нормы, знания, средства, способы и формы  познавательной  деятельности.   Это   позволяет   отдельному человеку смотреть на мир глазами общества.

      3. Духовный мир индивида, его   собственный  уникальный  опыт  жизни  и переживаний.  Человек  и  при  отсутствии  внешних   взаимодействий способен переосмысливать прошлое, строить планы и т.д.

      4. Мозг  как  макроструктурная  природная  система  обеспечивающая  на клеточно-тканевом уровне организации материи,  осуществлении  общих функций сознания. Установлено, что  биохимическое  состояние  мозга влияет на сознание  (  и  в  этом  правы  вульгарные  материалисты, ошибка их в игнорировании специфики других факторов, в  отстаивании положения о вещественности сознания).

      5.   Источником   сознания   выступает,   вероятно,   и    космическое информационно-смысловое поле, одним из  звеньев  которого  является сознание человека. Подтверждается гипотезой в квантово-механической природе мозга.

     Таким образом источником индивидуального сознания  является  не сами по себе идеи ( как у объективных идеалистов ) и не сам по себе мозг ( как у вульгарных материалистов ), а реальность  (объективная и     субъективная),     отражаемая      человеком      посредством высокоорганизованного материального субстрага – головного  мозга  в системе надличностных форм сознания.

     Раскрывая природу сознания  необходимо  выяснить,  являются  ли сознание  атрибутом  человека  или  это  явление   надчеловеческое, космическое. Второй подход представлен прежде всего  в  религиозных течениях (В.С.Соловьев, Д.Ландреев, Т. де Шарден), в центре которых – божественный разум, живое тело космоса, «галактический  разум»  и т.д. Не отвергая этот подход остановимся на другом нашедшем большее научное объяснение, объявляющее сознание атрибутом человека. Он разрабатывался в рамках философского реализма (диалектического материализма).  Мировоззренческим основанием         его служит принцип отражения,  описывающий свойства  материи как   субстанции.

     Отражение – это свойство материальных систем  воспроизводить  в ходе  взаимодействия  в  изменении  своих   свойств   и   состояний особенности других систем. Эти  изменения,   запечатляемые   в   другом   и   используемые         самоорганизующимися системами называются информацией (песок и вода,         отпечатки на известняке, отражаемые зеркалом предметы).

     Отражение в неживой природе  –  элементарные  формы  отражения: механическая, физическая, химическая. Они характеризуются тем,  что не обладают формой  активности,  отражающая  и  отражаемые  системы выделяются лишь  условно,  нет  использования  информации.  Поэтому такие системы временны, стареют и разрушаются.

     Присущее неживой природе свойство  отражения  при  определенных условиях порождает отражение в живой природе – биологическую  форму отражения.  Ее  разновидности:   раздражимость,   чувствительность, элементарная психика высших животных.  Такое  отражение  связано  с приспособленной  жизнедеятельностью   живых   организмов,   в   чем проявляется сущность их жизни. В этом процессе развивается  нервная система.

     Раздражимость  –  реакция  живых  организмов  на  благоприятные условия среды, вызывающая активность ( имеются уже растений ).

     Чувствительность – более высокая  разновидность  биологического отражения, способность отражать свойства вещей в виде ощущений. Этим формам отражения присуща  активность  и  целесообразность.

     Биологическая форма человека и найденный способ  взаимодействия со средой –  друг на друга оказывая взаимное влияние.

     Т.е.  сознания  –историческое   образование,   появляется   как развитие  присущего  материи  свойства  отражения;   высшая   форма отражения действительности, присущая человеку  как  особым  образом организованной материи, функция его мозга, связана с биологическими предпосылками и социальными условиями.

 

6. Человек в  «пограничных ситуациях». Психология личности >> Человек в пограничной ситуации  
Экзистенциальная философия повернула внимание современной культуры к проблеме смерти. "Быть или не быть" индивиду - тьма в философии человека XX века еще более популярная, чем во времена Шекспира.  
     А. Камю в "Мифе о Сизифе" заявил, что место центрального философского вопроса должна занять проблема самоубийства.  
     И он видел свою гуманистическую задачу в том, чтобы помочь человеку, который находится на грани отчаяния, на грани самоубийства, сохранить жизнь.  
     Чем ему способна помочь философия? Во всяком случае, рассуждает Камю, не благодушно-оптимистическими уверениями в том, что жизнь прекрасна - к ним отчаявшийся человек скорее всего отнесется без всякого доверия. Бессмысленны, безнравственны и те концепции философии прошлого, согласно которым человек живет в лучшем из миров. Мир этот абсурден, заявляет  
     Камю, так же, как абсурдны действия Сизифа, поднимающего, но наказанию богов, камень на гору, с которой он снова должен покатиться вниз... И все-таки жизнь даже в ситуации абсурда - ценность, равной которой у человека нет. Но это жизнь, всегда "пограничная" со смертью.  
     Жизнь на грани смерти, утрата и поиск смысла жизни - ситуации, которые в философии и литературе XX века исследовались глубже и тщательнее, чем прежде. К сожалению, в нашей литературе и философии долгое время господствовало пренебрежительное отношение и к этим проблемам, и к их осмыслению - как будто они не заботят абсолютно каждого человека. Каждый переживал смерть близких, многим в разгар жизни или на ее исходе приходилось смотреть в глаза смерти; всякий человек обязательно задумывается о смерти. Жизнь индивида может быть наполнена смыслом, но может вдруг и утратить для него этот смысл. Достойно умереть, когда приходит смерть, бороться с нею, когда есть шанс жить, помогать другим людям в их смертной борьбе - это великое и нужное любому человеку умение.  
     Ему учит сама жизнь. Жизнь и смерть человека, смысл жизни - это вечные тьмы искусства и философии.  
     Однако в классической мысли и в современной философии тема смерти занимает разное место; смерть оценивается существенно по-разному. "...Самое страшное из зол, смерть, не имеет к ядам никакого отношения, так как, когда мы существу- ем, смерть еще не присутствует; а когда смерть присутствует, тогда мы не существуем", - писал, выражая мироощущение и ценности своей эпохи, древнегреческий философ Эпикур. Современная же экзистенциальная философия определяет жизнь не иначе как "бытие к смерти". В какой-то степени это верно - едва родившись, человек "устремляется" к смерти. И смерть в любой момент может оборвать нить жизни... Можно, да и нужно понять людей, чьи мысли и чувства - под влиянием личных и социальных переживаний - повернулись, в основном, к проблеме смерти.  
     Это бывает не только в случаях социальной патологии (параноидальной одержимости идеей самоубийства) , но и в ситуациях, не так уж редко выпадающих на долю вообще-то здоровых людей: в ситуациях конфликтного выбора, отчаяния, причем нередко, как показал Шекспир на примере Гамлета, совпадающих с высокими духовно-нравственными порывами личности. И все же, рассуждая о человеческом бытии одновременно реалистически и гуманистически, правомерно усомниться в теоретической и нравственной справедливости определения сущности жизни чело- века как бытия к смерти. Человеческая жизнь (да и жизнь во- обще) постоянно развертывается не просто через противоположность, через "устремленность" к смерти, а скорее через противодействие ей. И человек в нормальном состоянии ориентируется именно на жизнь. Он научился полагаться на ее силу. О смерти же он мыслит и заботится скорее в крайних, действительно "пограничных" между жизнью и смертью ситуациях - но даже и в них человек способен не только и не просто отдаться "бытию к смерти", а либо проявлять огромную волю к жизни, либо сознательно жертвовать своей жизнью во имя высоких принципов, во имя жизни других людей.  
     Экзистенциальная философия оправданно исходила из того, что близость, угроза смерти чаще всего заставляет людей за- думаться о смысле и содержании прожитой жизни, "повернуться" от быта, от повседневности к самому бытию, к собственной экзистенции - сущности, которая едина с существованием. Это предположение отнюдь не беспочвенно, и писатели-экзистенциалисты умели остро и ярко осмысливать ситуации на грани жизни и смерти. По существу, герои их главных произведений помещены в пограничные ситуации. (Примеры - пьесы Сартра; повесть  
     А. Камю "Посторонний"; повесть С. де Бовуар "Самая легкая смерть" - сильный и "жесткий" рассказ об умирающей матери и т. д.) Такой поворот не был случайным: он свидетельствовал о выступлении эпохи, когда пограничная ситуация стала не толь- ко индивидуальной, но и социальной, более того - общечеловеческой проблемой.  
      Глобальная историческая ситуация в наши дни стала пограничной: возможны и гибель человечества, и его выживание.  
     Человечество впервые в истории не абстрактно, а вполне реально оказалось перед угрозой смерти. Как и в жизни индивидов, так и в сегодняшней жизни человеческого рода требуются высокий жизненный порыв, критическая рефлексия, усилия разума, борьба с иррациональными устремлениями, "ангажированность" - активность и инициатива всех нас и каждого из нас.  
     Важнейший шаг, который должно сделать и уже делает современное человечество, - осознание того, что сложилась качественно новая ситуация, что она действительно пограничная. Даже страх перед глобальной катастрофой, которым сегодня охвачены многие люди, должен послужить делу выживания человечества.  
     Применимость экзистенциальных понятий, ранее относимых к индивиду, ко всему человечеству, еще раз демонстрирует неразделимость судеб уникального индивида и общества, всего человечества. Человек свободен осознать свою неотделимость от человечества - и он должен это осознать. Его сверхзадача: создать такие исторические условия, при которых мысль о мире в целом, об истории, о других людях не будет наполнять его ни страхом, ни болью, ни отчаянием.  
     Проблема специфики человеческого бытия в мире является центральной и для многих направлений современной религиозной философии. Причем концентрация внимания на проблеме человека, его места в мире и здесь произошла в результате длительной и острой борьбы, постепенного пересмотра исторически сложившегося традиционалистского понимания задач, целей и методов философствования. 

7. Проблемы взаимодействия человека и природы. Современный этап общественного развития характеризуется обострением противоречий во взаимодействии общества и природы. Использование новейших технических средств превратило человеческую деятельность в мощную геологическую силу, превосходящую по своим масштабам действие стихийных сил природы. Ныне в хозяйственный оборот вовлечены громадные территории. Подсчитано, в частности, что человек эксплуатирует около 55% суши, использует 50% прироста леса, добывает около 150 млрд. т полезных ископаемых. Более того, эти показатели значительно возрастут уже в ближайшие годы, что не может не сказаться на характере протекания природных процессов.

     Беспрецедентное возрастание научно-технического потенциала подняло на качественно новую ступень возможности человека по преобразованию окружающей его природной среды и открыло перед ним необычайные перспективы. В то же время во взаимодействии человека с природной средой его обитания проявляется все больше тревожных симптомов опасности, грозящей существованию планеты Земля и всего человеческого рода. Имеются в виду прогрессирующее загрязнение природной среды продуктами техногенного происхождения, угроза исчерпания природных ресурсов, изменение климата и т. д., а также проблемы, которые и в прошлом стояли перед человечеством (нехватка продовольствия и др.), но сейчас заметно обострились, особенно в развивающихся странах в связи с демографическим взрывом и другими обстоятельствами.

     Широкий круг вопросов, связанных с взаимодействием современного общества с природной средой, объединяется под общим названием экологической проблемы. Слово «экология» в последние годы стало очень модным. И сфера его применения существенно расширилась с того момента, когда 3. Геккель более ста лет тому назад предложил его для обозначения конкретного научного направления, изучающего взаимоотношения животных и рас гений со средой их обитания. Слово «экология» сейчас встречается в лозунгах, под которыми проходят демонстрации в западных странах (так называемое движение «зеленых»); упоминается в официальных государственных документах, в статьях ученых, юристов, журналистов и представителей других профессий. Экологический взгляд на мир в самом широком смысле слова предполагает при определении ценностей и приоритетов человеческой деятельности учет последствий влияния, которое эта деятельность оказывает на природную среду, равно как и влияние природной среды на человека.

     От понятия экологии как точки зрения следует отличать, по крайней мере, еще два случая употребления этого термина. Первый из них характерен для современной науки, в которой под экологией традиционно понимается раздел биологии, изучающий взаимоотношения живых существ с окружающей их средой (в русле понимания экологии, идущего от Геккеля) Второй вариант употребления термина «экология» чаще встречается в трудах философов, географов и представителей других профессий, интересующихся соответствующей проблематикой. В этом случае имеют в виду некое синтетическое научное направление или совокупность существующих направлений, изучающих проблему взаимоотношения человеческого общества со средой его обитания и называемых чаще всего экологией человека, социальной экологией, глобальной экологией и даже современной экологией в отличие от традиционной экологии. В данной работе без специальной оговорки термины «экология» и «экологическая проблема» будут пониматься многоемко.

      Проблема взаимоотношения человека и природы во всей целостности всегда была предметом глубокого философского интереса к ней так или иначе обращались крупнейшие мыслители прошлого, пытавшиеся определить место и роль человека в Универсуме. В связи с этим встает вопрос, как соотносится экологическая проблема, ставшая одной из наиболее актуальных и требующая неотложных естественно-научных, технико-экономических и социально-политических решений, с вечной философской проблемой взаимоотношений человека и природы?

     Философское поле анализа данной проблемы простирается от человека, взятого во всей его целостности, до природы в трех ее основных значениях: 1) Универсума; 2) соотносящейся с обществом части Универсума, 3) внутренней основы человека. Экологическое поле значительно уже. Базисным для экологии является почерпнутое из понятийного аппарата экологии животных и растений понятие среды, его можно определить как часть природы, в которой существует человек, средоточием которой он является, непосредственно сталкиваясь с ней в своей деятельности. Термин «природная среда» имеет важный практический и психологический смысл, поскольку акцентирует внимание именно на той части природы, в центре которой находится человек и которая является сферой его обитания и объектом изучения и преобразования. Важность этого термина определяется еще и тем, что природа все в большей степени понимается в наше время как нечто внешнее для человека и противостоящее ему. Понятие же «природная среда» подводит природу к человеку, ориентирует на рассмотрение природы для человека. Природная среда — природа, влияющая на нас, природа для нас. Усиление влияния человека на природу и обратного влияния природы на человека и фиксация внимания на этом отражаются в понятии «природная среда». В отечественной экологической литературе часто употребляется термин «окружающая среда» как перевод английского слова «environment». С точки зрения традиций русского языка этот термин менее точен, чем понятие «природная среда», ибо под окружающей средой обычно понимается не только окружающая человека природа, но также и человеческое окружение. В тех случаях, когда речь идет о среде, окружающей отдельного индивида или некоторый человеческий коллектив, данное различие следует иметь в виду. Если же говорят о человечестве в целом, то понятие «окружающая среда» можно считать синонимом понятия «природная среда». Тем не менее различия остаются в содержательном плане, если учесть хотя бы этимологию русских слов «природа» и «среда». В понятии «природа» отражается генетический аспект происхождения человека (слово «природа» сокоренно словам «род», «родник»), чего нет в понятии «среда». На конкретно-экологическом уровне это различие может элиминироваться, но оно приобретает важное значение на уровне философского анализа.

Основной вопрос философии. 4