XVIII век в Российской истории

Тема 8. XVIII век в Российской истории.

 

Введение ___________________________________________________  3

 

  1. Внешняя политика России в первой четверти

XVIII века________________________________________________  4

  1. Основные реформы Петра__________________________________  8
  • Реформа государственного управления - 1699-1721 гг.
  • Областная (губернская) реформа - 1708-1715 гг. и 1719-1720 гг. 
    • Судебная реформа - 1697 г., 1719 г., 1722 г.
    • Военные реформы с 1699 г.
    • Церковная реформа 1700-1701г.;  1721 г. 
    • Финансовые реформы - почти все царствование Петра 1 
    • Преобразования в сфере культуры
    • Ассамблея при Петре I
    • Образование
  1. Значение и место петровских реформ в

исторических судьбах России________________________________  20

 

Заключение__________________________________________________  22

 

Список использованной литературы______________________________ 25

 

 

 

 

 

 

 

 

Введение.

 

18 век в истории России - это жестокий, даже беспощадный  век правления Петра I, решившего  в короткие сроки изменить  Россию, время стрелецких бунтов  и дворцовых переворотов, правления  Екатерины Великой, крестьянских  войн и усиления крепостного  права. Но в то же время  для этого периода русской  истории характерно развитие  просвещения, открытие новых учебных  заведений, среди которых Московский  университет и Академия художеств 1.

В начале столетия Пётр Великий начал войну со шведами, войну, которая изменила до того отсталую страну. В продолжение первой четверти века была проведена система реформ, приведших к установлению в России монархии европейского образца 2.

Ещё в дореволюционной историографии сложилось два противоположных взгляда на причины и результаты петровских реформ. Одни историки полагали, что Пётр I нарушил естественный ход развития страды, внеся перемены в экономику, политику, культуру, традиции, нравы, обычаи, что он захотел «сделать Россию Голландией». Другие исследователи считали, что Россия была подготовлена к преобразованиям всем предшествующим ходом исторического развития (эту точку зрения наиболее чётко сформулировал крупнейший русский историк С.М. Соловьев). «Народ собирался в дорогу... Ждали вождя и вождь явился», - писал Соловьев.

В конечном счёте, речь шла о том, сумеет ли Россия в новых исторических условиях ответить на вызов времени, провести модернизацию, перестройку страны и занять своё достойное место в мире. Сделать это было возможно, опираясь на собственные силы с учётом мирового уровня знаний о природе и обществе 3.

 

 

 

1. Внешняя политика России в первой четверти XVIII века

 

Для начала XVIII в. очень трудно разделить внутреннюю и внешнюю политику, развитие экономики и выход России на широкую арену международных отношений. Многие мероприятия в области экономики инспирировались войной, но и сама война была необходима для дальнейшего экономического развития государства 4.

Первоначально внешняя политика петровского правительства имела ту же направленность, что и в предшествующий период. Это было движение России к югу, стремление ликвидировать Дикое Поле, которое возникло в очень давние времена в результате наступления кочевого мира. Оно преграждало России дорогу к торговле на Чёрном и Средиземном морях, препятствовало экономическому развитию страны. Проявлением этой «южной» внешнеполитической линии были походы Василия Голицына на Крым и «Азовские» походы Петра. Второй поход был удачным: 19 июля 1696 г. пала турецкая крепость Азов.

Одновременно со строительством флота были предприняты шаги к  созданию антитурецкой коалиции из европейских  государств. В 1697 г. Россия, Австрия  и Венеция заключили наступательный союз против турок сроком на три  года. Перед русской дипломатией  стояла задача — укрепить этот союз, добиться привлечения в его состав новых государств. С этой целью  в том же 1697 г. за границу отправилось  «великое Посольство» из 250 человек во главе с «сухопутным Адмиралом» Лефортом и генералом Головиным.

Отъезд посольства чуть было не сорвался из-за стрелецкого мятежа. Известием, встревожившим Петра  во время его пребывания в Вене, было донесение о новом стрелецком бунте. Стрелецкое войско, находясь на западной границе, в районе Великих  Лук, самовольно двинулось к Москве. Оно было разбито верными правительству  войсками недалеко от Москвы, под Новым  Иерусалимом. Дополнительное расследование  причин выступления стрельцов, произведённое  при участии Петра по его возвращении  в Москву, показало, что нити заговора находились в руках царевны Софьи, содержавшейся в монастыре. После следствия, установившего, что Софья с помощью стрельцов намеревалась свергнуть Петра, около 800 стрельцов было казнено, а остальные отправлены в ссылку. Эта расправа означала конец стрелецкого войска. Но в марте 1697 г. «великое посольство» тронулось в путь.

Помимо выполнения дипломатических  задач, посольство должно было нанять на русскую службу моряков, ремесленников, артиллеристов и прочих специалистов. Посольство сопровождали волонтёры из числа знатной дворянской молодёжи, направленной за границу для обучения военно-морскому делу и кораблестроению.

В составе посольства, официально возглавляемого Ф. Я. Лефортом, Ф. А. Головиным  и П. Б. Возницыным, инкогнито, под именем «урядника» Преображенского полка Петра Михайлова находился Петр I. За границей любознательный и энергичный царь восполнял пробелы своего скудного образования. Работа на Зандамской (Саардамской) судостроительной верфи в качестве плотника и посещение Англии, где Пётр совершенствовал полученные в Голландии знания по кораблестроению, не мешали ему руководить дипломатической деятельностью посольства 5.

 Однако план расширения  союза не встретил поддержки  в Западной Европе. Морские державы  — Голландия и Англия —  отклонили его вследствие своей  заинтересованности в торговле  с Турцией, а также в связи  с подготовлявшейся войной за  Испанское наследство. Опасаясь  усиления России, отказалась от  активных действий и Австрия,  в столицу которой Петр прибыл летом 1698 г. Из Вены он собирался поехать в Венецию, но в июле получил тревожные известия из Москвы и срочно выехал в Россию. На обратном пути Пётр вёл переговоры с польским королём Августом II. Эти переговоры были завершены позднее в Москве заключением соглашения о совместной борьбе со Швецией, к которому присоединилась и Дания.

Оказалось, что заинтересовать кого-либо в этот период войной с Турцией невозможно, но зато нашлись союзники для борьбы со Швецией. Резкая переориентация внешнеполитического курса российского правительства после «великого посольства» отнюдь не покажется таковой, если вспомнить, что борьба за выход к Балтийскому морю давно уже была одним из важнейших направлений русской внешней политики. Балтийское «окно в Европу» должно было послужить решению многих насущных экономических и политических задач, стоявших перед Россией.

Война со Швецией, продолжавшаяся 21 год и получившая название «Северной», началась в 1700 г. с печального для России поражения под Нарвой. В августе 1700 г. командующий шведской армией, талантливый полководец король Швеции Карл XII, высадив десант под Копенгагеном, вывел из войны Данию.

Затем шведские войска высадились в Прибалтике, отбив попытку Августа  II взять Ригу. Осенью 1700 г. русские войска осадили крепость Нарву, но взять ее не смогли. 19 ноября, подошедшие к Нарве войска Карла XII разгромили русскую армию. Очередь была за другим союзником – Речью Посполитой.

Поражение под Нарвой дало толчок к реформам. Петр мобилизует все силы страны для создания регулярной боеспособной армии. Идет строительство новых заводов на Урале. На Олонецкой верфи, в Воронеже, на Белом море строятся корабли. Значительно увеличиваются налоги.

В 1702 г. корпус генерала Б.П. Шереметьева, действовавший в Прибалтике наносит первые поражения шведским войскам у деревни Эрестфер и под Гуммельсгофом. Осенью 1702 г. центр военных действий русских войск был перенесен на берега Невы. В октябре 1702 г была взята крепость Нотенбург (Орешек) у истока Невы. В начале мая 1703 г. захвачена крепость Ниеншанц в дельте Невы. 16 (27) мая 1703 г. Петр I в устье Невы основал крепость, положившую начало новой столице - Санкт-Петербургу. В 1704 г. были освобождены древние русские крепости Копорье, Ям, взяты Дерпт и Нарва. В 1706 г. - союзник России Саксонский курфюрст Август заключает сепаратный мир с Карлом XII, уступив польский престол ставленнику Швеции.

Летом 1708 г. Карл XII переносит военные действия в Белоруссию и на Украину. Шведы надеялись на поддержку гетмана И.С. Мазепы, вступившего в сговор с Карлом XII. Крупное поражение было нанесено шведам 28 сентября 1708 г.: у деревни Лесной недалеко от г. Пропойска был разбит корпус генерала Левенгаупта, шедший с огромным обозом на помощь войскам Карла XII из Прибалтики. А уже в апреле 1709 г. шведы осадили Полтаву. 27 июня 1709 г. под Полтавой состоялась историческая Полтавская битва между войсками Петра I и Карла XII, ставшая переломным моментом в ходе Северной войны. Надежда Карла XII получить поддержку со стороны изменившего России гетмана Левобережной Украины Мазепы не оправдалась. Армия шведов была полностью разбита Карл XII и Мазепа бежали в Турцию. Полтавская битва изменила весь ход войны. На сторону России вновь перешла Польша и Дания, к «Северному союзу» присоединилась Пруссия и Ганновер. В 1710 г. русские войска взяли Ригу, Ревель, Выборг.

Однако победы русских  войск вызывали недовольство ряда европейских  держав и Турции. Карлу XII удалось поднять против России Турцию. В ноябре 1710 г. Турция объявила войну России.

Летом 1711 г. русская армия  под командованием Петра I оказалась  в окружении превосходящих сил  противника на реке Прут в Молдавии. По условиям перемирия 12 июля 1711 г. Турции возвращался Азов и разрушалась русская крепость на Азовском море - Таганрог.

В 1713 г. русская армия развёртывает военные действия в Финляндии, принадлежавшей Швеции. Союзники вытесняют Швецию из континентальной Европы. Пётр разгромил шведов в битве у Таммерфорса и овладел почти всей Финляндией.

Военные действия переносятся  на море. 27 июля 1714 молодой Балтийский русский флот разгромил шведскую эскадру у мыса Гангут. Были заняты Аландские острова. В 1718 г. начались мирные переговоры со Швецией (Аландский конгресс), сорванные из-за гибели Карла XII.

В 1720 г. при шведы были вновь разгромлены, русский флот одерживает новую блестящую победу у острова Гренгам. 30 августа 1721 г. в финском городе Ништадте на территории Финляндии был заключён мир и подписан мирный договор. По условиям этого мира, часть Финляндии (Выборг и Кексгольм), часть Карелии, Приневские земли (Ингерманландию), Эстляндия и Лифляндия с Ригой были присоединены к России, страна, наконец, получила выход к Балтийскому морю.

22 октября 1721 г. Сенат  преподнёс Петру титул «Отца Отечества», «Великого» и Императора Всероссийского. Россия стала империей и вышла в число мировых держав. В 1722-1723 гг. Петром I был предпринят военный поход к берегам Каспийского моря во владения Ирана (Персии). Русские войска заняли города западной и южной части Каспия. По условиям мирных договоров с Ираном (1729 г.) и Турцией (1724 г.) Россия получила города Дербент, Баку, а также территории вдоль западной и южной части Каспия 6.

 

2. Основные реформы Петра Великого.

 

Уже нарвское поражение дало мощный толчок проведению реформ, прежде всего военной. «Реформы Петра» - этот своего рода феномен экономической, политической и социальной жизни России XVIII в. - всегда вызывали бурные споры в отечественной исторической науке. Датский учёный Ханс Баггер постарался свести воедино все высказывания по этой проблеме и обнаружил, что одним из самых спорных вопросов был следующий: петровские реформы - эволюция или революция? И та, и другая точки зрения имели своих сторонников, но истина, как это часто бывает, где-то посередине. Нельзя отрицать тот факт, что предпосылки преобразований времени Петра зрели на протяжении предшествующего столетия. Но нельзя сбрасывать со счетов и такие обстоятельства, как личность самого Петра, влияние затяжной и тяжёлой войны (не случайно реформы начинаются с армии и флота). В ходе Северной войны в стране были созданы мощная армия и военно-морской флот, оснащённые передовым для того времени вооружением, артиллерией.

 

Реформа государственного управления - 1699-1721 гг. 

Но все-таки важнейшими являлись реформы государственного аппарата, управления. В России государство к тому времени начинает играть необычайно большую роль во всех сферах жизни, а в идеологии складывается буквально культ абсолютистского государства, В то же время прежний государственный аппарат, содержавший в себе много архаических черт, не справлялся со стоявшими перед ним задачами, государственная машина давала сбои...

Создание Ближней канцелярии (или Консилиума министров) в 1699 г. Было преобразовано 22 февраля 1711 г. в Правительствующий Сенат, состоявший из 9 членов, и заменивший Боярскую Думу. Сенат был высшим правительственным учреждением в стране, но вся законодательная власть принадлежала царю. Этот орган власти разрастался, и к концу царствования Пётр перешёл к иным формам контроля над этим органом. Вместо дежурных штаб-офицеров гвардии он назначил при Сенате высшего чиновника - генерал-прокурора. С 1714 г. возник ещё особый институт фискалов, которые должны были бороться со злоупотреблениями чиновников. Фискалы подчинялись только особому лицу, находившемуся при Сенате – генерал-обер-фискалу. Для контроля за самим Сенатом в 1715 г. был назначен специальный генерал-ревизор. Естественно, что на все эти посты Пётр I назначал своих любимцев. Так, генерал-прокурором стал П.И. Ягужинский, генсрал-обер-фискалом Нестеров. Далеко не всегда они оправдывали доверие Петра. Сама формирующаяся бюрократическая система толкала их на путь воровства и взяточничества. Того же Нестерова, который был призван пресекать подобные дела в государстве, самого казнили за взяточничество.

В 1718 г. были ликвидированы  старые приказы и взамен их созданы коллегии, имеющие определённую сферу деятельности и полномочия. 

Было учреждено всего 11 коллегий:

1) Коллегия «чужестранных дел»;

2) Коллегия военных дел; 

3) Адмиралтейств-коллегия (по военно-морским делам);

4) Камер-коллегия (ведавшая сбором государственных доходов);

5) Штатс-коллегия (ведавшая государственными расходами);

6) Ревизион-коллегия;

7) Берг-коллегия (ведавшая  горной промышленностью):

8) Мануфактур-коллегия (ведавшая  всей остальной промышленностью);

9) Коммерц-коллегия (ведавшая торговлей).

Несколько позднее были учреждены  Вотчинная коллегия, которая ведала делами Поместного приказа, и Юстиц-коллегия. На смену прежнему, весьма хаотичному приказному управлению, пришли новые центральные учреждения отраслевого типа. Во главе каждой коллегии стоял президент, при нем вице-президент, несколько коллежских советников и асессоров. В каждой коллегии была канцелярия во главе с коллежским асессором и архивариусом. Большое значение имела личная канцелярия Петра, которая называлась «Кабинетом».

Система государственного управления стала более совершенной. Деятельность большинства государственных органов  стала регламентированной, коллегии имели чётко очерченную область деятельности. Были созданы контролирующие органы.

 

Областная (губернская) реформа - 1708-1715 гг. и 1719-1720 гг. 

Ломке было подвергнуто и  все областное управление. На первом этапе реформы в 1708 Пётр 1 поделил Россию на 8 губерний: Московскую, Киевскую, Казанскую, Ингермандландскую (впоследствии Санкт-Петербургскую), Архангелогородскую, Смоленскую, Азовскую, Сибирскую. Позднее были образованы ещё три новые губернии: Нижегородская, Астраханская и Рижская, а Смоленская была расформирована. Они управлялись губернаторами, ведавшими войсками, расположенными на территории губернии, а также обладавшими всей полнотой административной и судебной власти. У губернатора был свой штат помощников. В 1713 г. была сделана попытка создать при губернаторе «консилиум» (совет) нз местных дворян.

В 1719 г. областная реформа получила дальнейшее своё развитие. На втором этапе реформы губернии были поделены на 50 провинций.

Во главе каждой из провинций стоял воевода, оказавшийся в зависимости от губернатора. Каждая провинция в свою очередь разделялась на дистрикты. Во главе каждого дистрикта находился комиссар из состава местного дворянства. Одной из мер укрепления государственной власти на местах была система расквартирования войск. Полковой дистрикт имел большое значение как военно-полицейская административная единица.

Произошла централизация  власти. Органы местного самоуправления почти полностью потеряли влияние. Губернаторы были лишены административной власти и решали судебные и военные вопросы.

В результате реформ государственного аппарата и власти на местах в России было создано государство, которое в исторической литературе было удачно названо «регулярным государством». Это было абсолютистское бюрократическое государство, пронизанное слежкой и шпионажем. Естественно, что в таком государстве демократические традиции, никогда не умиравшие в России, оказались в очень неблагоприятных обстоятельствах. Они продолжали жить в повседневном быте крестьянской общины, казацкой вольнице. Но демократия все больше приносилась в жертву грубому авторитарному правлению, сопровождавшемуся необычайным ростом роли личности в российской истории. Одним из внешних проявлений этого было принятие русским царём титула императора и преобразование России в империю, что нашло отражение в общественном сознании и в культуре.

 

Судебная  реформа - 1697 г., 1719 г., 1722 г. 

Петром 1 были образованы новые  судебные органы: Сенат, Юстиц-коллегия, гофгерихты, нижние суды. Судебные функции также исполняли все коллеги, кроме Иностранной. Судьи были отделены от администрации. Был отменен суд целовальников (аналог суда присяжных), утрачен принцип неприкосновенности неосужденной личности. 

Большое количество судебных органов и лиц, осуществлявших судебную деятельность (сам император, губернаторы, воеводы и др.) вносили в судопроизводство сумбур и неразбериху, введение возможности  «выбивания» показаний под пытками создали почву для злоупотреблений и необъективности. Вместе с тем, была установлена состязательность процесса и необходимость того, чтобы приговор основывался на конкретных статьях закона, соответствующих разбираемому случаю.

 

Военные реформы с 1699 г. 

Петровская эпоха знаменовалась  не только грандиозными сдвигами в  экономике, внешней политике, но и  в социальной структуре Российского  государства.

Введение рекрутской повинности, создание военно-морского флота, учреждение Военной коллегии, ведавшей всеми  военными делами. Введение с помощью  «Табели о рангах» воинских званий, единых для всей России. Создание военно-промышленных предприятий, а также военных  учебных заведений. Введение армейской  дисциплины и воинских уставов. 

Своими реформами Пётр 1 создал грозную регулярную армию, насчитывавшую к 1725 г. до 212 тыс. человек и сильный военно-морской флот. В армии были созданы подразделения: полки, бригады и дивизии, на флоте – эскадры. Было одержано множество воинских побед. Эти реформы (хотя и неоднозначно оцениваемые разными историками) создали плацдарм для дальнейших успехов русского оружия.

Идёт процесс унификации сословий, сословная структура упрощается, становится ясной и чёткой. Этому  способствовали меры, направленные на консолидацию дворянского сословия и, прежде всего, указ о единонаследии 1714 г. и «Табель о рангах», изданная в 1722 г. Указ о единонаследии разрешал дворянам передавать недвижимую собственность  только старшему в роде, что вело к прекращению дробления земельной  собственности и содействовало  укреплению дворянского сословия. Но главное значение этого указа  все-таки не в этом. В результате его осуществления была ликвидирована  разница между поместным и  вотчинным землевладением, которые  существовали в России на протяжении предшествующих нескольких столетий. На смену им пришла единая земельная  собственность, пользование которой однако было регламентировано ещё больше, чем при поместной системе.

«Табель о рангах» вводила  в обиход 14 рангов: в военной службе - от прапорщика до генерал-фельдмаршала, во флоте - от "артиллерии констапеля" до генерал-адмирала, в гражданской - от коллежского регистратора до канцлера.

Самым высших чином был 1-й  ранг, или «класс», а самым низшим - 14-й класс. Все чины первых восьми рангов давали права потомственного дворянства. Вместо «породы» и «знатности» основными условиями прохождения служебной лестницы сделались пригодность к службе и личные способности. Дворяне отнюдь не всегда были довольны этими мероприятиями правительства. Им не нравились ежегодные смотры, отправка за границу для изучения разного рода наук. Но объективно все эти меры служили усилению дворянского сословия, хотя и способствовали своего рода «закрепощению» его.

 

Церковная реформа 1700-1701г.;  1721 г. 

После смерти патриарха Адриана  в 1700 г. был фактически ликвидирован институт патриаршества. В 1701 г. было реформировано  управление церковно-монастырскими землями. Пётр 1 восстановил Монастырский приказ, контролировавший церковные доходы и суд над монастырскими крестьянами. В 1721 году принят Духовный регламент, фактически лишивший церковь самостоятельности. На смену патриаршеству создан Святейший Синод, члены которого подчинялись Петру 1, которым и назначались. Церковное имущество часто отнималось и тратилось на нужды императора. 

Церковные реформы Петра 1 привели к почти полному подчинению духовенства светской власти. Помимо устранения патриаршества многие епископы и простые священнослужители  подверглись гонениям. Церковь уже  не могла проводить самостоятельную  духовную политику и отчасти потеряла авторитет в обществе 7.

 

Финансовые  реформы - почти все царствование Петра 1 

Такая огромная роль монарха, государства нашла прямое отражение в развитии экономики России и её социальной структуре.

Произошло введение множества новых (в том числе косвенных) налогов, монополизация продажи дёгтя, алкоголя, соли и других товаров. Порча (уменьшение веса) монеты. Копейка становится основной монетой. Переход к подушной подати. Увеличение доходов казны в несколько раз. Но, во-первых, достигнуто оно за счёт обнищания основной массы населения, во-вторых - большая часть этих доходов разворовывалась.

Все было пронизано волей монарха, все несло на себе печать государственного вмешательства, глубокого проникновения государства во все сферы жизни. Основу экономической политики Петра составляла концепция меркантилизма, господствовавшая тогда в Европе.

Сутью её было накопление денег за счёт активного баланса торговли, вывоза товаров на чужие рынки, ввозу на свой, что предполагало вмешательство государства в сферу экономики. Составной частью этой политики был протекционизм – поощрение промышленности, производящей товары преимущественно для внешнего рынка. Пётр I энергично берётся за укрепление промышленности. Уже в годы Северной войны государственное предпринимательство развивается в двух направлениях: активизируется производство в старых промышленных районах и создаются новые районы промышленного производства. Особенно хорошо это видно на примере металлургии, но Пётр создаёт мануфактуры и в лёгкой промышленности. Для мануфактуры характерно, в отличии от мелкотоварного производства, разделение труда, по преобладает ещё ручной труд. Фабрика - производство, на котором при разделении труда господствует уже машинное производство. Характер русской мануфактуры - один из самых спорных моментов в дискуссии о возникновении в России капиталистических отношений. Дело в том, что для капиталистической мануфактуры характерен наёмный труд.

Русская же мануфактура основывалась на труде крепостных, зависимых людей. Крестьяне «приписывались» к заводам и вынуждены были часть года или все время работать на них. Правительство усиленно прикрепляло к мануфактурам также «гулящих» людей, «татей». Специальным указом Пётр разрешил предпринимателям покупать крепостных. Причём, такие крестьяне числились не лично за владельцем, а за тем предприятием, для которого они были куплены. Они назывались посессионными и могли продаваться только со всем предприятием.

Создание собственной  промышленности государство сочетало с организацией собственной торговли, а для захвата торговли применялся такой примитивный, но действенный способ, как введение монополий на заготовку и сбыт определённых товаров как внутри её, так и вне их. Первой была введена монополия на соль, но особое значение приобрела монополия на продажу товаров за границу.

К концу Северной войны  государство несколько изменило свою политику в области экономики. Наиболее жёсткие монополии были отменены, частное предпринимательство стало поощряться, но зато всемерно усиливалась бюрократическая машина, которая несколько другими методами, но также пристально держала под контролем развитие промышленности и торговли.

Были проведены меры и  в интересах купечества, городских жителей. В 1720 г. был учреждён Главный магистрат. Изданный в 1721 г. регламент Главного магистрата разделил всех жителей города на «регулярных» и «нерегулярных» граждан. Первые, в свою очередь, делились на две гильдии: в первую входили крупные купцы, промышленники, банкиры: вторая состояла из мелких торговцев и ремесленников. Все же остальное население получило название – «подлые люди».

Огромное значение для  унификации и правового оформления низших сословий в государстве имело введение новой системы обложения. С 1718 г. Пётр перешёл к новой системе сбора прямых налогов - подушному обложению взамен старого, подворного обложения, которое уже не давало должного эффекта. Была проведена перепись населения, причём, в отношении уклонявшихся от переписи применялись самые крутые меры. В ту пору на бескрайних российских просторах обычной была процессия, состоявшая из переписчика-офицера, за которым следовал палач с кнутом и удавкой. С введением подушной подати число плательщиков прямых налогов значительно расширилось. Но реформа имела и другую сторону, которая привела к унификации низших сословий. Ряд промежуточных категорий населения (однодворцы, половники), а также всякого рода гулящий люд, холопы были записаны в «тягло» и таким образом уравнены с крепостными крестьянами, юридическое положение которых уже мало отличалось от прежних холопов. Новый прямой налог был в 2-2,5 раза больше суммы всех прежних прямых налогов.

Все эти меры в области  социальной политики привели к тому, что в результате петровского правления все население было объединено, пусть и достаточно искусственно, в 3 сословия: одно из них было привилегированным и служилым - дворянство, а посадское население и крестьянство несли тягло. Над всей этой структурой возвышался государственный аппарат, который все более бюрократизировался во главе со всемогущим монархом.

 

Преобразования  в сфере культуры

Пётр I изменил начало летоисчисления с так называемой византийской эры («от сотворения Адама») на «от Рождества Христова». 7208 год по византийской эре стал 1700 годом от Рождества Христова, а Новый год стал праздноваться 1 января. Кроме того, при Петре было введено единообразное применение юлианского календаря.

XVIII век в Российской истории