Экономические реформы Петра I
План
- Причины и цели и экономических реформ
- Экономические реформы Петра I
2.1. Военная, административная и церковная реформы
2.2. Реформа промышленного производства
2.3. Торгово-промышленная реформа
2.4. Денежная и податная реформы
2.5. Сельское хозяйство
1. Причины и цели экономических реформ
На рубеже XVII—XVIII веков Россия стояла перед необходимостью преодолеть социально-экономическую отсталость по сравнению со многими западноевропейскими странами - Голландией, Англией, Францией, которые уже достигли к этому времени заметных успехов на пути к рыночной экономике. Экономика России по-прежнему оставалась преимущественно натуральной, со слабо развитой промышленностью. Очень громоздкой и неповоротливой была система управления народным хозяйством. В то время как во многих европейских странах происходил, или уже был завершен процесс отмены крепостного права, в России, наоборот, шло дальнейшее закрепощение крестьян феодалами, монастырями, членами царской фамилии.
Стране были присущи признаки хозяйственной замкнутости, изолированности от внешнего мира, жестко поддерживаемой государством. Отсутствие выхода к морям сдерживало развитие различных международных связей, хотя потребность в прямых внешних путях была огромной. Путь через Белое море был долгим, трудным, ограниченным в течение многих месяцев в году. Выход через Балтийское море контролировала Швеция, которой принадлежали все прибалтийские земли. Выход через Азовское и Черное моря находился под контролем Турции и Крымского ханства.
Особенно заметным к концу XVII века было отставание от европейского уровня в военном деле. Хотя храбрость и отвага русских воинов были известны давно, техническая оснащенность армии оставалась низкой, отсутствовало хорошее огнестрельное оружие. Безнадежно отстала организационная система армии, основной ударной силой которой была дворянская конница. Стрелецкие войска, размещенные по отдельным городам и селениям, не несли в мирное время регулярной воинской службы. Лишь во время войны собиралась армия страны, больше похожая на народное ополчение. Небольшие наемные полки «иноземного строя» не получили широкого распространения. У России не было своего военно-морского флота.
Существенное отставание от Европы наблюдалось во всех сферах общественной жизни. В зачаточном состоянии находилась система образования. В церковноприходских школах обучали лишь грамоте и Священному Писанию. Как такового светского образования не существовало, и в этом Россия отставала от Запада на пять-шесть веков. В типографиях печатались в основном книги духовного содержания. Отсутствовало медицинское обслуживание населения. В стране не было ни одного русского врача, а редкие иноземцы обслуживали лишь членов царской фамилии и их приближенных. Была всего одна аптека, да и та - при царском дворе. В конце XVII века европейцы рассматривали Россию как варварскую страну, свою будущую колонию (подобно Индии).
Таким образом, предпосылками петровских реформ являются следующие:
1. Россия была отсталой страной,
что представляло серьезную
2. Промышленность развивалась,
но она по своей структуре
была крепостнической, и по
объему и по техническому
3. Сельское хозяйство отличалось рутинными способами земледелия и было основано на подневольном труде крепостного крестьянина.
4. Русское войско в значительной
своей части состояло из
5. Сложный государственный аппарат.
6. Отставала Россия и в области духовной культуры.
К концу XVII в. Россия уже исчерпала все возможности обособленного, автаркического развития вне европейской цивилизации. Необходимо было решать многочисленные проблемы в экономике, государственном устройстве, армии, образовании, культуре. И Россия, как и другие страны Европы XVIII в., встала на путь модернизации. Начало этому процессу положили реформы Петра I, охватившие многие сферы жизни общества. Целью реформ было превращение страны в мощное государство, с которым должны были считаться ведущие европейские державы.
Общественная модернизация в России протекала в рамках имперской модели, характеризуемой следующими признаками:
- выборочное заимствование
- ужесточение эксплуатации
- растущая централизация и
Проведение модернизации способствовало дальнейшему усилению факторов мобилизационного типа экономического роста. Это проявилось в более глубоком, чем в Европе, вмешательстве государства в экономику в условиях преобладания аграрного хозяйства при низком уровне отделения промышленности от земледелия, господства континентальной, а потому вялой торговли, сохранения архаичной социокультуры.
2. Экономические реформы Петра I
В 1689 году после подавления в Москве нового стрелецкого бунта Петр I встал во главе страны. В течение нескольких лет Петр I объездил многие европейские страны, изучая различные стороны экономики и политики этих государств, осваивая лично многие рабочие профессии при строительстве кораблей в Голландии и Англии. Начиная с 1 января 1700 года в стране был введен новый календарь, что символизировало переход России к реформированию всех сторон жизни огромного государства.
Петр I приступил к реформам, преследуя
единственную цель: создание мощного
обороноспособного государства
с высоким международным
Важнейшими и непосредственными стимулами реформаторской деятельности Петра I была необходимость победы в Северной войне (1700—1721), и как следствие, необходимость создания сильной армии и флота, эффективной системы управления, развитой экономики и т. д.
При проведении экономических реформ Петр активно проводил политику меркантилизма (предполагает активное вмешательство государства в хозяйственную жизнь, основанное на преобладании вывоза товаров над ввозом) и протекционизма (осуществляется с помощью торгово-политических барьеров, которые ограждают внутренний рынок от ввоза иностранных товаров), направленную на поощрение промышленности, производящей товары в первую очередь для внешнего рынка. Особенность экономического бума в этот период заключалась в определяющей роли государства в экономике, его участии во всех сферах хозяйственной деятельности.
В экономических реформах Петра I доминировали
идеи «насильственного прогресса». Характер,
темпы и специфику
2.1. Военная и административная и церковная реформы
Без преувеличения можно сказать, что все Петровские реформы содействовали экономическому, в том числе промышленному, подъему России. Жизненно необходимым для России был выход к Балтийскому морю - для активных торговых отношений со странами Европы. Но получить выход в Балтику можно было лишь путем войны, которая и продолжалась более 20 лет. Чтобы победить в Северной войне, нужна была военная реформа, которую начал осуществлять молодой царь сразу после прихода к единоличной власти в конце XVII в. Основными ее задачами были две: с учетом европейского опыта создать регулярные пехотные и кавалерийские части; построить и оснастить военно-морской флот. В процессе военной реформы выявилась необходимость осуществления и других преобразований. Параллельно создавался морской торговый флот.
В несколько этапов была проведена административная реформа, в итоге которой в 1711 году был создан новый высший орган исполнительной и судебной власти - Сенат, обладавший и значительными законодательными функциями.
Взамен устаревшей системы приказов было создано 12 коллегий, каждая из которых ведала определенной отраслью или сферой управления и подчинялась Сенату. Коллегии получили право издавать указы по тем вопросам, которые входили в их ведение. Кроме коллегий было создано известное число контор, канцелярий, департаментов, приказов, функции которых были также четко разграничены.
В 1708 - 1709 гг. была начата перестройка органов власти и управления на местах. Страна была разделена на 8 губерний, различавшихся по территории и количеству населения. Во главе губернии стоял назначаемый царем губернатор, сосредоточивавший в своих руках исполнительную и служебную власть. При губернаторе существовала губернская канцелярия. Но положение осложнялось тем, что губернатор подчинялся не только императору и Сенату, но и всем коллегиям, распоряжения и указы которых нередко противоречили друг другу.
Губернии в 1719 г. были разделены на провинции. Во главе провинции стоял воевода с провинциальной канцелярией при нем. Провинции в свою очередь делились на дистрикты (уезды) с воеводой и уездной канцелярией. После введения подушной подати были созданы полковые дискриты. Квартировавшие в них воинские части наблюдали за сбором податей и пресекали проявления недовольства и антифеодальные выступления.
2.2. Реформа промышленного производства
Несомненно, на решимость молодого царя начать кардинальные реформы повлияли неудачи в войне со Швецией и Турцией за выход к Балтийскому и Черному морям. Военные неудачи показали, прежде всего, отсталость отечественной металлургии. Ведь до самого начала XVIII века Россия ввозила, в основном из Швеции, железо, медь, олово, оружие. Северная война (1700-1721) прекратила эти поставки, поэтому развитие собственного металлургического производства становилось стратегической проблемой.
Большие надежды в достижении этих целей Петр I возлагал на развитие отечественной промышленности. Инициатором ее развития, как правило, выступало государство. 43% основанных к концу XVII - началу XVIII вв. промышленных предприятий были созданы на государственные средства. Половина предприятий предназначались для снабжения армии и флота. Огромные усилия правительство прилагало по строительству железоделательных мануфактур за счет казны на Урале и в Олонецком крае.
Особенно большое значение приобрел уральский металлургический район. На его заводах отливали и ковали пушки, ядра, гранаты, ружья, штыки, якоря, сабли и т. д. Первая пушка из уральского железа была отлита осенью 1702 г., и с тех пор Россия прекращает импорт оружия.
В 1712 г. ввоз в Россию оружия совсем прекратился, так как созданное внутри страны оружие ничем не уступало по качеству иностранному. Русские войска получили прекрасное оружие, в некоторых отношениях даже превосходившее их противников. В течение нескольких лет Петру удалось снабдить армию первоклассным стрелковым оружием, которым были вооружены далеко не все армии Европы.
Превращение Урала в крупнейший мировой центр металлургии стало заметным экономическим событием России того времени. В 1699 году по инициативе Петра были построены железоделательные заводы на реке Невье, которые с 1702 года были переданы бывшему тульскому кузнецу Никите Демидову. Уральские заводы Демидовых и других предпринимателей находились на передовом техническом уровне даже по европейским критериям. Продукция металлургических заводов была высокого качества, ее стали вывозить в Европу, и вскоре Россия вышла на первое место в Европе по производству чугуна.
Для обеспечения металлургического производства сырьем в стране всячески поощрялись поиски различных природных ископаемых. Чтобы стимулировать поиск природных ресурсов, правительство объявило принцип «горной свободы», по которому любой желающий мог разрабатывать недра за небольшую плату в пользу государства или частного собственника земельного участка. Всем «разрешалось во всех местах, как на собственных, так и на чужих землях искать, плавить, варить и чистить всякие металлы». Наиболее удачливым «рудознатцам» за открытие новых месторождений полагалась щедрая выплата.
В 1700 году был создан Рудный приказ, позже переименованный в Берг-коллегию, в чьем ведении находилось не только металлургическое производство, но и геологоразведочные работы.
Первое десятилетие XVIII века можно охарактеризовать как период активного вмешательства государства в экономику и поощрения частного предпринимательства.
Стала распространенным явлением передача казенных предприятий, особенно убыточных, частным «партикулярным» владельцам, иностранцам или торгово-промышленным компаниям - кумпанствам. Государство брало на себя затраты по подготовке рабочих, осуществляло поставки оборудования, присылало специалистов на эти предприятия.
В царствование Петра I основывались суконные, полотняно-парусные и другие промышленные предприятия. Для особо важных отраслей давались различные привилегии, льготные ссуды, бесплатные земельные участки для строительства новых заводов.
Первые мануфактуры появились в России еще в XVII веке, но в то время они не сыграли заметной роли в экономике. Именно с XVIII века начинается мануфактурный период в народном хозяйстве, поскольку мануфактурная система стала преобладающей по сравнению с ремесленным производством. С XVIII века мануфактуры в России стали называться по-западному — «фабрики», хотя, как известно, фабрики основывались на системе различных машин и вольнонаемном труде, чего в России в тот период почти не было.
Так как в стране почти отсутствовали свободные работники, то главной проблемой при организации мануфактур было обеспечение их наемной рабочей силой. Если в первые годы XVIII века еще удавалось найти свободных («гулящих», беглых) людей, не попавших в крепостную зависимость, то позже, когда процесс закрепощения усилился, а сыск беглых крестьян стал более строгим, в стране резко сократилось количество «шатающихся» людей. Правительство увеличило масштабы принудительного труда, когда к предприятиям приписывались целые деревни и сёла сначала только на осеннее-зимний период, а потом и насовсем.
Помимо казенных и вотчинных, стали появляться посессионные, или условные, мануфактуры (лат. possessio — условное владение). Продолжали развиваться и рассеянные мануфактуры, которые возникали на основе купеческого капитала и привязывали домашнее крестьянское производство к промышленности.
В первой четверти XVIII века наблюдался заметный рост мануфактурного производства. И если в конце XVII века в стране насчитывалось около 20 мануфактур, то в середине 1720-х годов - уже 205 мануфактур и крупных предприятий ремесленного типа, среди которых 90 принадлежали казне и 115 - частному капиталу. Особенно много было металлургических предприятий: 52 - в черной металлургии, 17 - в цветной, которые в основном находились на Урале и в Туле. На берегу Онежского озера в 1703 году был сооружен чугунолитейный и железоделательный завод, положивший начало городу Петрозаводску. Кроме того, растут лесопильные, пороховые, парусно-полотняные, кожевенные и суконные мануфактуры. Они обеспечивали армию обмундированием, а флот парусиной. Так в 1720 годах существовало 18 лесопильных мануфактур, 17 - пороховых, 15 - суконных, 11 - кожевенных, а также предприятия по производству стекла, фарфора, бумаги и др. Впервые в России возводятся сахарный и цементный заводы. В столице созданы Адмиралтейская верфь и Арсенал.
Помимо крупных мануфактур в российской экономике еще оставался большой ремесленный сектор в городах, а также домашние промыслы на селе как составная часть натурального феодального поместья, хотя и эти производители все больше попадали в зависимость от рыночных отношений в лице скупщиков продукции. Городские и сельские ремесленники производили ткани, кожаную и валяную обувь, глиняную посуду, седла, сбрую и другие изделия. В XVIII веке появились ремесленные специальности, связанные с новым бытом, принесенным из Европы Петром I: позументщики, табакерщики, часовщики, каретники, шляпники, парикмахеры, переплетчики и т.д.
При Петре I была сделана попытка поставить под государственный контроль мелкое ремесленное производство. Так, в 1722 году по указу царя ремесленники должны были вступать в цеха. В цехах избирались старшины, которые наблюдали за качеством продукции, за процедурой приема в цеховую организацию.
Экстренные меры, предпринятые Петром I, в развитии промышленности сыграли решающую роль в создании мощной материальной базы для армии, и это позволило победить Швецию в Северной войне. В результате Россия получила выход в Балтийское море и вернула свои земли, входившие издавна в Новгородское княжество. В 1703 году был основан город Санкт-Петербург (Петербург), ставший в 1713 году новой столицей России.
2.3. Торгово-промышленная реформа
Проведена была в первой четверти XVIII в. и специальная торгово-промышленная реформа. Так можно обозначить ряд правительственных мер в области промышленности и торговли. На первом этапе, с 1700 г. по 1717 г, поощрялся купеческий капитал в промышленной сфере путем передачи купцам-предпринимателям на льготных условиях ряда построенных казной заводов. Однако в этот период наблюдались и негативные тенденции в развитии купеческого предпринимательства. Причинами ухудшения их материального положения были: а) государство объявило монополию на добычу, производство и продажу соли и табака; б) с созданием порта и биржи в Санкт-Петербурге там стали заключаться сделки с североевропейскими странами. Это ослабило экономические позиции не только архангельского купечества, но и купцов-предпринимателей, вкладывающих свои капиталы в предприятия всего севера европейской части страны; в) выросли налоговые сборы с купечества и т. д.
На втором этапе проведения этой реформы учли интересы купцов-предпринимателей, с 1717 г. освободили от обязательной военной или государственной службы владельцев мануфактур. Кроме того, государство отказалось от монополии на продажу ряда товаров в пользу предпринимателей. А в 1721 г. разрешили людям недворянского сословия (купцам, богатым горожанам из числа ремесленников), если они создавали мануфактуры, покупать для работы на них крепостных крестьян. В таком случае крестьяне приписывались к предприятию и составляли единое целое. Этих крестьян уже нельзя было продать отдельно, т.е. такие мануфактуры покупались и продавались только на определенных условиях. За деятельностью владельцев посессионных мануфактур велось государственное наблюдение. Эти владельцы впоследствии освобождались от обязательной государственной службы, имели налоговые и таможенные привилегии.
Большие надежды государя были связаны с торговлей. Торговля и предпринимательство являются одним из столпов, на котором держится экономика государства. Всячески оберегая и поощряя русскую торговлю, он стремился к тому, чтобы экспорт товаров превышал их импорт из-за границы. К концу своего правления он добился-таки вывоза товаров из страны, вдвое превышающего ввоз. От засилья внутреннего рынка импортом спасали высокие таможенные пошлины.
Устраиваются и особые условия для внутренней торговли. Так, например, Петром I насильственно было введено табакокурение в пользу роста торговли табаком (в допетровскую эпоху русские табак не курили). Торговым людям рекомендовалось объединяться в западноевропейской манере. Для расширения торговых границ России Петр I создает торговый флот.
В XVII в. идет процесс складывания всероссийского рынка. Началось установление товарообмена между отдельными районами, которые специализировались на производстве определенных товаров. Главную роль в торговле играли ярмарки: Макарьевская (около Нижнего Новгорода), Ирбитская (на Урале), Московская и т.д. Центром внутреннего рынка была Москва. Улучшаются коммуникации внутри страны. Присоединение Балтийского побережья изменило направление внешней торговли. Теперь Петербургский порт стал главными воротами вывоза товаров. В 1753 г. указом отменены внутрироссийские таможенные пошлины. Окончательно сложился всероссийский внутренний рынок.
Для поддержания и упорядочения внутреннего рынка в 1719 году была создана Коммерц-коллегия. Позже были учреждены Главный и городской магистраты, в функции которых входила всяческая помощь купечеству, их самоуправлению, созданию гильдий.
В целях улучшения торговых путей
правительство впервые в
Следует отметить, что развитие внутреннего
товарооборота сдерживал «
Петровские преобразования коснулись и внешней торговли, которая стала активно развиваться благодаря, прежде всего, выходу к Балтийскому морю. Усилению внешнеторговой ориентации экономики России способствовала целенаправленная политика меркантилизма, проводимая правительством. Одним из идеологов меркантилизма был русский мыслитель-экономист И.Т. Посошков, который в 1724 году выпустил «Книгу о скудости и богатстве». В ней он подчеркивал, что стране необходимо создавать технически передовые предприятия, основанные на отечественном сырье, чтобы можно было уверенно выходить на внешний рынок.
Сторонники меркантилизма
Обязательным элементом
Высокими экспортными
Заметные изменения
2.4. Денежная и податная реформы
Податная (налоговая), а также денежная реформы тоже имели непосредственное отношение к решению задач общеэкономических, в том числе промышленного подъема. Вся финансовая политика Петра I осуществлялась под знаком постоянного и напряженного изыскания источников денежных средств.
В 1704 году Петр I начал денежную реформу. Стали выпускать серебряные рублевые монеты, или просто рубли, которые до Петра оставались лишь условной счетной единицей (рубля как монеты не существовало). За весовую единицу рубля был принят серебряный талер, хотя содержание серебра в рубле было меньше, чем в талере. На рубле был выбит портрет Петра I, двуглавый орел, год выпуска и надпись: «Царь Петр Алексеевич».
В основу новой денежной системы был положен очень простой и рациональный десятичный принцип: 1 рубль = 10 гривенников = 100 коп. Кстати, к такой системе многие западные страны пришли гораздо позже. Были выпущены полтинники - 50 коп., полуполтинники - 25 коп., пятаки - 5 коп. Позже к ним добавился алтын - 3 коп. и пятиалтынный - 15 коп. Чеканка монет стала строгой и безусловной монополией государства, был объявлен запрет на вывоз драгоценных металлов за рубеж. В этот же период увенчались успехом поиски отечественных месторождений серебра в Забайкалье, в районе Нерчинска. Укреплению денежной системы способствовало также увеличение экспорта и положительное внешне-торговое сальдо.
При Петре I выпускались и золотые монеты: цесарские рубли и червонцы. Первые из них часто использовались в качестве военной награды низшим чинам - солдатам, при этом рубль вешался, как медаль, на шею. Червонцы же в основном обслуживали внешнеторговый оборот и внутри страны хождения почти не имели.
Первоначально петровский рубль был достаточно полноценным и равнялся 81/3 золотника чистого серебра (1 золотник = 4,3 г). Позже, в результате негативных экономических изменений в стране рубль постепенно «худел», сначала до 55/6, а потом — до 4 золотников.
Северная война со Швецией, южные походы к Азовскому морю, строительство флота, мануфактур, каналов, городов постоянно требовали огромных государственных расходов. Бюджет России находился в критическом состоянии. Для увеличения государственных финансов Петром I проводилась новая налоговая политика, которая тяжким гнетом, легла на плечи подданных. Пополнение государственной казны осуществлялось путем увеличения прямых и расширения косвенных налогов.
Специально уполномоченные люди — прибыльщики, в обязанности которых входило «сидеть и чинить государю прибыли», — направлялись на поиски новых объектов налогообложения. Начиная с 1704 года один за другим устанавливался бесконечный ряд новых налогов: мельничный, пчелиный, погребной, банный, трубный — с печей, хомутейный, шапочный, сапожный, ледокольный, водопойный, с раскольников, извозчиков, постоялых дворов, с бороды, продажи съестного, точения ножей и другие «мелочные всякие сборы».
К новым налогам добавлялись казенные монополии. В число монопольных товаров, помимо смолы, поташа, ревеня, клея, добавились новые: соль, табак, мел, деготь, рыбий жир, сало, дубовые гробы. Рыбная ловля становилась объектом откупа, вино продавалось только в казенных кабаках.
Главные доходы поступали от прямых налогов, которыми облагались только «подлые» сословия. В конце правления Петра многие мелочные сборы были отменены. А для увеличения государственных доходов вместо подворного обложения, существовавшего с 1679 года, в 1718—1724 годах была введена подушная подать с ревизской души, которая выплачивалась не только с работоспособного мужчины, но и с мальчиков, стариков, и даже умерших, но все еще числившихся в ревизских списках. В результате всероссийской переписи населения выявлено 5,4 млн. душ мужского пола, подлежащих обложению единой податью. Так, с ремесленников и купцов взималось в пользу государства по 1 руб. 20 коп. в год, с помещичьих крестьян – по 74 коп., а с государственных крестьян – по 1 руб. 14 коп.
Кроме того, податью облагались черносошные крестьяне северных районов, пашенные крестьяне Сибири, народы Cреднего Поволжья, прежде не платившие налоги, поскольку не были крепостными. К ним добавлялись однодворцы, т.е. бывшие служилые люди (пушкари, стрельцы), ранее освобожденные от налогов. Подушную подать теперь были обязаны платить также и горожане — посадские, мещане. Различные сословия изыскивали всевозможные привилегии, чтобы освободиться от выплаты налогов. Сбор налогов проходил всегда с большим трудом, с огромными недоимками, так как платежеспособность населения была очень низкой. Так, в 1732 году недоимки составили 15 млн. руб., что в два раза превышало сумму доходов.