Экономическое развитие России в эпоху средневековья
СОДЕРЖАНИЕ
ВВЕДЕНИЕ…………………………………………………………
- ПРЕДПОСЫЛКИ
И ПРИЧИНЫ ВОЗНИКНОВЕНИЯ
ДРЕВНЕРУССКОГО ГОСУДАРСТВА…..………………………..……...
…4 - ЭТАПЫ ОБРАЗОВАНИЯ ДРЕВНЕРУССКОГО ГОСУДАРСТВА……...7
- ПРИНЯТИЕ РУСЬЮ ХРИСТИАНСТВА, ЕГО ВЛИЯНИЕ НА ИСТОРИЧЕСКУЮ СУДЬБУ ГОСУДАРСТВА………………………......12
- ИСТОРИЧЕСКОЕ
ЗНАЧЕНИЕ ОБРАЗОВАНИЯ
ДРЕВНЕРУССКОГО ГОСУДАРСТВА……………………………….......
.............................. ............15 - ХОЗЯЙСТВО
РУССКИХ КНЯЖЕСТВ И
ЗЕМЕЛЬ В ПЕРИОД ФЕОДАЛЬНОЙ
РАЗДРОБЛЕННОСТИ……………………………….….
.16 - ЭКОНОМИКА
РУСИ В ПЕРИОД ФЕОДАЛЬНОЙ
РАЗДРОБЛЕННОСТИ………………………………………
……….……….19 - РОСТ ФЕОДАЛЬНОГО ЗЕМЛЕВЛАДЕНИЯ…………………….………21
ЗАКЛЮЧЕНИЕ……………………………………………………
СПИСОК
ЛИТЕРАТУРЫ……………………………………………….…
ВВЕДЕНИЕ
До настоящего времени ученые всех стран с полной уверенностью не могут сказать, как на самом деле происходило становление Древнерусского государства, спор между ними будет длиться ещё долго, так как в данный момент мало подтверждений для однозначной теории его образования, вся древнерусская история построена на основании “Повести временных лет”. Из-за этого возникло и продолжает возникать множество различных теорий относительно подлинной российской истории.
Традиционно историю Древнерусского государства отечественные историки делят на три периода:
I период (IX -середина X в.) - формирование государства, правление первых Киевских князей (Олега, Игоря, Святослава);
II период ( вторая половина X - первая половина XI в.)-эпоха расцвета Киевской Руси, ее наивысшего могущества, правление Владимира Красное Солнышко и Ярослава Мудрого;
III период (вторая половина XI - начало XII в.) - время территориально-политической раздробленности.
В
этой работе я рассмотрю факторы,
обусловившие образование Древнерусского
государства, предпосылки и этапы
его развития; различные теории о
возникновении Древнерусского государства
и его историческое значение. А так
же экономику княжеств и земель в период
феодальной раздробленности.
1. ПРЕДПОСЫЛКИ И ПРИЧИНЫ ВОЗНИКНОВЕНИЯ ДРЕВНЕРУССКОГО ГОСУДАРСТВА
Киевская
Русь одно из крупнейших государств Средневековья
IX-XII вв. В отличие от Восточных
и Западных стран, процесс формирования
государственности имел свои специфические
черты - пространственные и геополитические.
Геополитическое пространство, в
котором располагалась Киевская
Русь, находилось на стыке разных миров:
кочевого и оседлого, христианского
и мусульманского, языческого и иудейского.
В ходе своего становления Русь приобрела
особенности как Восточных, так
и Западных государственных образований,
поскольку занимала срединное положение
между Европой и Азией и
не имела ярко выраженных естественных
географических границ в пределах огромного
равнинного пространства. Потребность
в постоянной защите от внешних врагов
значительной территории вынуждала
сплачиваться народы с разным типом
развития, вероисповедания, культуры,
языка, создавать сильную
Древнерусское
государство возникает в
Государственность у славян начинает формироваться с VI в., когда происходит переход от родовой и племенной общины к соседской общине, формируется имущественное неравенство. На образование Древнерусского государства существует много причин, вот основные из них:
1. Общественное разделение труда. Более разнообразными становились источники, из которых люди черпали средства существования; так, большую роль в жизни рода начинала играть военная добыча. Со временем появились профессиональные ремесленники, воины. Частые переселения родов, возникновение и распад межродовых и межплеменных союзов, выделение из рода групп искателей военной добычи (дружин) - все эти процессы вынуждали то и дело отступать от традиции, основанные на обычае, старые решения не всегда срабатывали в ранее неизвестных конфликтных ситуациях.
2. Развитие экономики. Не только изменившееся индивидуальное и групповое самосознание и сложившиеся межплеменные отношения, но и хозяйственная, экономическая деятельность побуждала людей к поиску более подходящих форм общего существования. Значение экономического фактора в возникновении государства обычно преувеличивается в исследованиях сторонников марксизма и других учений, считающих производство (или распределение произведенного) основой общественной жизни. Соотношение между экономикой и идеями, которыми руководствуются люди, между хозяйственной деятельностью и способами организации власти много сложнее, чем это представляется марксистам. Не вдаваясь в подробности давнего спора "материалистов", выдвигающих на первый план экономические потребности людей, и "идеалистов", считающих идеи основным фактором социального развития, ограничимся признанием тесной взаимосвязи материального мира и человеческого сознания. Частная собственность не могла возникнуть, пока человек не осознал свою отделенность от рода; но на дальнейшее развитие самосознания отдельной личности, несомненно, воздействовали практические, материальные результаты раздробления общей родовой собственности. Экономические факторы влияли на становление государства, но это влияние не было ни прямым, ни определяющим. Государство возникло тогда, когда непосредственно связанные с экономикой имущественные различия были не слишком существенны; формировавшаяся государственная власть первоначально почти не претендовала на серьезное участие в хозяйственной жизни. Носители новой, предгосударственной и государственной власти (князья, дружинники) выделялись из общества не по имущественному, а по профессиональному признаку. При этом часто совпадавшие профессии воина и правителя (стоявшего над традиционной, патриархальной властью родовых старейшин) почти единодушно признавались общественно полезными.
3.
Заинтересованность общества в появлении
государства. Государство возникло потому,
что в его появлении было заинтересовано
подавляющее большинство членов общества.
Земледельцу-общиннику появлении было
удобно и выгодно, чтобы князь и дружинники
с оружием в руках защищали его и избавляли
от обременительных и опасных ратных дел.
Государство с самого начала решало не
только военные, но и судебные задачи,
в особенности связанные с межродовыми
спорами. Князья и их дружинники были относительно
объективными посредниками в конфликтах
между представителями различных родов;
старейшины, которые испокон веку должны
были заботиться об интересах своего рода,
своей общины, не годились на роль беспристрастных
арбитров. Разрешение межобщинных споров
силой оружия было чересчур обременительно
для общества; по мере осознания общей
полезности власти, стоящей выше частного
и родового интереса, создавались условия
для передачи важнейших судебных полномочий
исторически.
2. ЭТАПЫ ОБРАЗОВАНИЯ ДРЕВНЕРУССКОГО ГОСУДАРСТВА
Процесс распада первобытнообщинных и возникновение феодальных отношений у восточных славян к IX столетию зашел столь далеко, что неизбежно должно было возникнуть государство, так как государство возникает там, где создаются условия для его появления в виде деления общества на классы. Имущественное и социальное расслоение среди общинников привело к выделению из их среды наиболее зажиточной части. Родоплеменная знать и зажиточная часть общины, подчиняя себе массу рядовых общинников, нуждается для поддержания своего господства в государственных структурах. Процессы разложения первобытнообщинного строя и раскол общества на классы предшествуют образованию древнерусского государства и протекают имманентно, конечно в связи с внешним миром, свидетельством чего являются и внешняя торговля, но без решающего участия его во внутренней жизни славянского населения Восточной Европы.
Началом формирования древнерусской народности следует считать IX - X вв. - время возникновения на Руси феодальных отношений и образования Древнерусского государства.
VIII
- IX вв. в истории славянства были
временем разложения
Наряду
с развитием производительных сил
в области
Когда же в общину проникло разделение труда и члены ее стали каждый в одиночку производством одного какого-нибудь продукта и продавать его на рынке, тогда выражением этой материальной обособленности товаропроизводителей явился институт частной собственности.
Поселения становятся центрами ремесленного производства и обмена, превращаются в города. Города вырастают на основе старых городищ времен первобытного строя, возникают как ремесленно - торговые поселения. Наконец княжий острог нередко обрастает поселением городского типа. Так возникли города на Руси: Киев, Перьяславль, Ладога, Псков, Новгород, Полоцк, Чернигов, Любеч, Смоленск, Гуров, Червень и др.
Город явление характерное не для первобытно общинного строя, а для феодального строя. По рекам и сухопутным дорогам тянулись купеческие караваны. По Неве, Ладжскому озеру, Волохову озеру, Ловати и Днепру проходил водный путь “из варяг в греки ”. Торговые пути вели чрез Карпаты в Ризу и германские города.
Рост торговли вызвал развитие денежного обращения. На Руси пользовались главным образом восточными серебряными монетами, но встречались и Византийские, и западноевропейские монеты. Когда-то на Руси в качестве денег использовали меховые деньги представлявшие собой кусочки меха (куны, ререзаны, погаты и пр.). С течением времени их заменили железные деньги, которые сохранили старые названия (мордки, векши и пр.). С конца Х века на Руси стали чеканить свою золотую и серебряную монету. Затем чеканная монета уступает место серебряным слиткам - гривнам.
Торговля разлагала общину, способствуя еще большему укреплению экономически могущественных семейств. Господствующая верхушка в древнерусских источниках выступает под названием князей, дружинников, бояр, старой чади и т.д. Вырастает она из старой племенной знати и из местной богатой верхушки.
Накапливая ценности и угодия, создавая мощную дружинную организацию совершая походы заканчивающиеся захватом военной добычи и пленников превращаемых в рабов, накапливая дань, собирая поборы, торгуя и занимаясь ростовщичеством, древнерусская знать отрывается от племенных и общинных объединений и превращается в силу стоящую над обществом и подчиняющую себе ранее свободных общинников.
Возникает и развивается основа феодального общества - феодальная собственность на землю. Нам известны города принадлежащие князьям: Изьяславль, Вышгород, Белгород; княжеские села: Ольжичи, Берестово, Ракома. Вокруг сел лежали нивы (пашни), луга, охотничье - промысловые и рыболовные угодия, бортные уходы. На камни, деревья, столбы отмечающие княжеские земли наносились княжеские томги - знаки собственности. Князья либо осваивали свободные земли, либо захватывали их у ранее свободных общинников превращая последних на основе вне экономического принуждения в рабочую силу свою и вотчины.
Формируются
различные группировки
Огромную
массу сельского населения
Складывание феодальных отношений у восточных славян не могло не обусловить образование раннефеодального государства. Таковым в Восточной Европе было Древнерусское государство со стольным градом Киевом.
Борьба со скандинавскими викингами варягами на северо - западе, с хазарами, а позднее с печенегами, тюрками и другими кочевыми племенами на юго - востоке и юге ускорил процесс складывания мощных территориальных объединений, пришедших на смену племенным союзам.
Слиянием
Киева и Новгорода завершается
образование Древнерусского государства.
Это событие летопись связала
с именем Олега. В 882г. в результате
похода дружин под предводительством
Олега из Новгорода в Киев по пути
«из варяг в греки» оба важнейшие
центра Руси были объединены. Киевский
князь стал создавать опорные
пункты в землях восточных славян,
собирать с них дань и требовать
их участия в походах. Но много
земель восточных славян еще не было
связано с Киевом, а само Древнерусское
государство протянулось
Столицей Древнерусского государства стал Киев. Это произошло, потому что он был древнейшим центром восточнославянской культуры, с глубокими историческими традициями и связями. Расположенный на пограничье леса и степи с мягким ровным климатом, черноземной почвой, дремучими лесами, прекрасными пастбищами и залежами железной руды, многоводными реками основными средствами передвижения тех времен Киев был ядром восточнославянского мира. К тому же Киев был одинаково близок к Византии, к востоку и западу, что способствовало развитию торговых, политических и культурных связей Руси.
Конец
Х столетия ознаменовался завершением
объединения всех восточных славян
в государственных границах Киевской
Руси. Это объединение происходит
во время княжения Владимира Святославовича.
В 981 г. была присоединена область червенских
городов Перемышль то есть восточнославянские
земли до Сана. В 992 г. вошли в состав
Древнерусского государства земли
хорватов лежавшие по обоим склонам
Карпатских гор. В 989 г. русские дружинники
ходили на Ятвягов и русское население
заселявшее край вплоть до границ владений
Пруссов положило начало Черной Руси.
В 981 г. к Древнерусскому государству
присоединилась земля Вятичей, хотя
здесь еще долгое время сохранялись
следы былой ее независимости. Спустя
3 года в 984 г. после битвы на реке
Пищане власть Киева распространилась
на Радимичей. Так было закончено
объединение всего восточного славянства
в едином государстве.
3. ПРИНЯТИЕ РУСЬЮ ХРИСТИАНСТВА, ЕГО ВЛИЯНИЕ НА ИСТОРИЧЕСКУЮ СУДЬБУ ГОСУДАРСТВА
Важнейшую
роль в формировании Руси как крупнейшего
европейского государства, в развитии
ее экономических, политических, семейных
связей с Европой и Византией
сыграло принятие в 988 году князем Владимиром
христианства, в качестве государственной
религии на Руси было принято христианство.
Крещение Владимира и его приближенных
было совершено в городе Корсуни
(Херсонесе) - центре византийских владений
в Крыму. Владимир, крестившись сам,
крестил своих бояр, а затем
и весь народ. Распространение христианства
зачастую встречало сопротивление
населения, почитавшего своих языческих
богов. Христианство утверждалось медленно.
Переход в христианство имел объективно
большое и прогрессивное
Христианство сыграло большую роль в идеологическом обосновании и тем самым в укреплении власти киевских князей: церковь присваивает киевскому князю все атрибуты христианских императоров. На многих монетах, чеканенных по греческим образцам, князья изображаются в византийском императорском уборе.
Принятие
на Руси христианства как государственной
религии определялось рядом причин.
Возникновение в VII - IX вв. классового
раннефеодального строя и государственной
религии явилось результатом
связанных друг с другом процессов.
Формирование местных княжений и
создание на их основе в IX в. древнерусского
государства с центром в Киеве
требовало в свою очередь изменений
в идеологической области, религии.
Попытки же противопоставить христианству
реформированный языческий
Христианство
утверждало равенство людей перед
Богом. По новой религии путь в
рай открыт как богатому вельможе,
так и простолюдину в зависимости
от честного исполнения ими своих
обязанностей на земле. Принятие христианства
укрепило государственную власть и
территориальное единство киевской
Руси. Оно имело большое
Во
главе русской православной церкви
был поставлен митрополит, назначаемый
константинопольским
Русь
стала страной где
Церковь
и духовенство активно работали
на укрепление семьи, общества, государства,
способствовали унижению уровня эксплуатации.
Однако, содействуя развитию культуры,
грамотности, церковь одновременно
всеми силами подавляла культуру,
основанную на языческих традициях
и обрядах.
4. ИСТОРИЧЕСКОЕ ЗНАЧЕНИЕ ОБРАЗОВАНИЯ ДРЕВНЕРУССКОГО ГОСУДАРСТВА
Образование
государства имело важное историческое
значение для восточных славян. Оно
создавало благоприятные
Благодаря
образованию государства
Древнерусское
государство в течение веков
после своего возникновения отбивало
“волны” кочевников, принимало
удар на себя, обеспечивая тем самым
благоприятные условия для
5. ХОЗЯЙСТВО РУССКИХ КНЯЖЕСТВ И ЗЕМЕЛЬ В ПЕРИОД ФЕОДАЛЬНОЙ РАЗДРОБЛЕННОСТИ
На период правления князя Ярослава Мудрого приходится расцвет Киевской Руси. При нем происходит расселение народа по территории русского государства, на его окраинах (особенно на юге со стороны степей) возводятся новые города для защиты от врагов. После удачных сражений с кочевниками-печенегами враги долго не нападали на русские земли. А в результате побед над финскими племенами и литовцами к русским отошло все прибрежье Чудского озера, где позже был основан город Юрьев (позже Дерпт). На Волге был поставлен город Ярославль. К началу XI в. границы Руси простирались от Ладожского озера до среднего течения Днепра (с севера на юг) и от Оки до Западного Буга (с востока на запад).
Своим детям Ярослав Мудрый после своей смерти оставил единое государство с обширными территориями, сильное и богатое. В 1054 году перед своей кончиной он разделил Русь на волости (области). Старшему сыну досталось киевское княжение, т. е. он был поставлен великим князем над всеми другими. По наказу отца младшие сыновья должны были во всем слушаться старшего брата и почитать его как своего отца, а старшему полагалось заботиться о своих братьях и не кичиться своим возвышением над ними. После кончины Ярослава начались распри между князьями из-за неудовольствия своей волостью, которые перерастали в войны друг с другом.
Таким
образом, Киевская Русь распалась на
феодальные княжества. При феодальном
ведении хозяйства все
При внуках Ярослава междоусобица только усилилась. Это было вызвано тем, что князья в то время определенных наследственных земель не имели, которые переходили бы в княжеских семьях от отца к сыну. Вся русская земля после смерти одного из князей делилась заново между остальными князьями. Старшему по родству князю доставалась лучшая область. Самая сильная борьба разворачивалась, естественно, за Киевское княжество. Если умирал великий князь киевский, то великое княжение доставалось не его сыну, а его брату, так как дядя был старше племянника. Многих князей такое положение дел не устраивало. Поэтому они разными путями старались завладеть лучшими волостями, не дожидаясь смерти одного из своих старших родственников.
Для
Руси это было сложное время, самым
негативным образом отразившееся на
хозяйстве русских княжеств. Во время
междоусобных войн князья со своими дружинами
нападали на вотчины других князей,
повсеместно опустошая села и
города. На полях уничтожались посевы,
а жителей угоняли в плен. Воюющие
между собой младшие князья не
только не слушались великого князя,
но и нередко совершали набеги
на его земли. Не гнушались они
и дружбой с половцами, поселившимися
тогда на месте печенегов в
южных степях. Воспользовавшись раздробленностью
Руси, половцы нападали на русские
земли, угоняли скот, сжигали русские
города и селения, а жителей целыми
тысячами забирали в плен, чтобы
затем продать их в рабство. Русские
князья нередко прибегали к помощи
печенегов, а в плату отдавали
им на разграбление русские города.
Уцелевшие жители разбегались по
лесам. Хозяйственная деятельность
того времени осуществлялась плохо.
Князья с дружинами нередко
В то время княжества жили натуральным хозяйством: все, что здесь производилось, здесь же и потреблялось. В результате постоянных войн хозяйства пришли в упадок. Кругом была полная неурядица. Много народа умерло от голода и болезней. Поля не обрабатывались. От частых пожаров нередко выгорали целые города, так как в те времена постройки были деревянные. Плотность населения сильно уменьшилась. Торговля падала и уже не приносила такого дохода, как раньше. Происходило обнищание Руси. Этот период описывается в древнерусской летописи «Слово о полку Игореве».
Однако нашелся человек, сделавший попытку объединить разрозненное государство, – это князь Владимир Мономах, внук Ярослава Мудрого, живший в конце XI – начале XII вв. Он собирал князей и пытался их всячески примирить, а дружины объединить и совместными силами разбить половцев. Для отражения набегов кочевников часто собирались еще городские ополчения, состоящие из сельского и городского населения. Ополчения носили временный характер. Когда боевые действия завершались, ремесленники и крестьяне возвращались к своим исконным занятиям.
После избрания в 1113 году на великое княжение Владимира Мономаха половцы были изгнаны с русских земель, княжеские распри утихли. Князья – нарушители порядка строго наказывались, вплоть до того, что у них отбирались их княжества. На дорогах стало спокойнее, и возобновилась торговля. Постепенно налаживалось хозяйство. Жители поселений, занимающиеся земледелием, вновь сеяли хлеб, сажали огороды и разводили скот. Голод отступал. Так благодаря Владимиру русское государство смогло отдохнуть от долгих лет смут.
После смерти Владимира Мономаха княжеские междоусобицы возобновились, а Киев совсем скоро перестал быть главным русским городом. Вернулись половцы, которые не давали проходу русским купцам. Почти прекратилась торговля с Грецией. В результате всего этого Киевская земля обеднела. Началось переселение киевлян в менее плодородную, но более спокойную Суздальскую землю, лежащую на северо-востоке.
Таким
образом, разделение Киевской Руси на
княжества не прекратило усобиц и
раздоров между князьями. Княжества
начали дробиться между наследниками.
Появились конфликты между