Экономическое развитие Руси в 11-15 веках

Экономическое развитие Руси в 11-15 веках 
 
 

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА СОЦИАЛЬНО-ЭКОНОМИЧЕСКОГО РАЗВИТИЯ КИЕВСКОЙ РУСИ 2

НАЛОГООБЛОЖЕНИЕ 2

СЕЛЬСКИЕ ОБЩИННИКИ 2

РАБСТВО 3

ВОТЧИНЫ 3

РЕМЕСЛО 3

ТОРГОВЛЯ 4

ДЕНЬГИ 5

РУСЬ В ПЕРИОД ФЕОДАЛЬНОЙ РАЗДРОБЛЕННОСТИ 5

ПРИЧИНЫ ФЕОДАЛЬНОЙ РАЗДРОБЛЕННОСТИ 6

КРУПНЕЙШИЕ ЗЕМЛИ  РУСИ В ЭПОХУ ФЕОДАЛЬНОЙ РАЗДРОБЛЕННОСТИ 7

Владимиро-Суздальская  земля 7

Галицко-Волынское  княжество 7

Новгородская  Земля 7

РУСЬ В УСЛОВИЯХ МОНГОЛО-ТАТАРСКОГО ВЛАДЫЧЕСТВА 8

ЭКОНОМИКА РУСИ В ПЕРИОД ФЕОДАЛЬНОЙ РАЗДРОБЛЕННОСТИ 9

Система землевладения 10

Крестьянство 11

Развитие ремесла  и торговли 12

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ 15 

 

Общая характеристика социально-экономического развития Киевской Руси

В IX-XII веках экономику  Древнерусского государства можно  охарактеризовать как период раннего феодализма. В это время еще только закладываются основы прочной системы взаимоотношений между государством, феодалами и сельским населением по поводу производства продукции, сбора налогов, военной службы. 

Налогообложение

Первоначально великие киевские князья собирали дань-полюдье с подвластных им территорий, периодически объезжая их или посылая туда своих наместников - "посадников", старших "мужей" - дружинников. Кроме полюдья, еще существовал "повоз": население тех земель, куда князь и его наместники ехать не могли или не хотели, оно должно было само везти дань в Киев. Во время полюдья князь или посадники чинили суд и расправу по тем жалобам, с которыми население обращалось к князю.

Такая форма  сбора дани возникла еще в 6-8 веках. Сохранилась она и в Древнерусском государстве. Размеры дани, место и время сбора не определялись заранее, а зависели от случая. Позже из-за протестов населения Ольга в 946 году установила "уроки", то есть фиксированные нормы дани, время и место ее сбора. В этих местах стали собираться и торговцы. Единицей обложения были "дым" (двор, семья) или "плуг". Постепенно дань приняла форму подати в пользу государства и форму феодальной ренты - оброка. 

Сельские общинники

Сельские общинники  на Руси назывались смердами, которые долгое время были юридически свободными. Они состояли из смердов, зависимых только от государства, которому они платили налоги и отбывали различные повинности, и смердов, зависимых от феодалов. Постепенно доля последних увеличивалась, поскольку их мелкое хозяйство было весьма неустойчивым. Процесс разорения смердов происходил из-за непомерных государственных поборов, бесконечных военных походов, набегов кочевников, неурожаев в засушливые и дождливые годы и пр. Общинники были вынуждены обращаться за помощью к феодалу и заключать с ним особый договор - "ряд", по которому они отрабатывали свой долг, выполняя различные виды работ. На этот период свободные смерды становились рядовичами, которых можно условно разделить на закупов и вдачей. Если рядович брал взаймы ссуду ("купу"), то на период отработки этой ссуды (деньгами, скотом, семенами) он селился на земле феодала со своим инвентарем и становился закупом, или ролейным закупом (ролья - пашня). После выплаты купы с процентами закуп снова мог стать свободным смердам. Вдачи, или "изорники" - это более обедневшие, почти полностью разорившиеся, полусвободные смерды. Свой долг они отрабатывали на земле феодала его же орудиями на условиях найма.

Следует отметить, что все рядовичи (закупы, вдачи, изорники) одновременно с экономической зависимостью попадали в юридическую зависимость от заимодавца, который мог с ними расправиться по своему усмотрению. Если должник укрывался от выплаты купы, то после поимки его могли сделать рабом. Постепенно закупам и вдачам все труднее было отдавать ссуды, и они становились неоплатными должниками, а временная юридическая зависимость превращалась в постоянную. Смерды навсегда теряли положение свободных общинников и становились полностью зависимыми от феодалов. 

Рабство

На Руси также  существовало и патриархальное рабство, но оно не стало преобладающей формой хозяйствования. Рабы, в основном из военнопленных, со временем получали земельные наделы, поскольку использование рабов было неэффективно. Многие благочестивые люди перед смертью отпускали часть своих рабов на свободу или завещали их церкви. 

Вотчины

В 11 веке начали формироваться, наряду с княжескими, боярские вотчины. Это происходило  несколькими путями:

1. князь жаловал  своим дружинникам на определенный  период территории для сбора  дани. Со временем эти земли становились наследным владением бояр;

2. князь награждал  дружинников за службу государственной  землей;

3. князь мог  отдать своим приближенным часть  своих владений.

Смерды, жившие на этих территориях, становились лично  зависимыми от новых собственников.

Следует отметить, что после принятия христианства на Руси церковь и монастыри также  становились крупными земельными собственниками. Процесс закабаления, характерный  для вотчинников-феодалов, происходил и в церковных вотчинах. Церковь принимала княжеские пожалования, она захватывала земли свободных общинников и т. д. 

Ремесло

Ремесло первоначально  зарождалось в патриархальных семьях как домашние промыслы для обслуживания себя и своих родственников в  простых изделиях обихода: льняных  тканях, коже, посуде, обуви и др. Эти изделия не выходили за рамки семьи и не поступали в продажу. В процессе дальнейшего общественного разделения труда домашние промыслы выделялись в отдельную часть народного хозяйства - ремесленное производство. Ремесленники постепенно начинали работать не только для внутреннего потребления, но и для обмена. Они все меньше занимались земледелием и со временем теряли связь с сельским хозяйством, перебираясь в городские поселения.

Своего расцвета ремесленное производство достигло в 11-13 веках, когда на Руси насчитывалось несколько десятков специальностей. Из-за высокого спроса на изделия из железа (орудия для сельского хозяйства, металлические доспехи, оружие для воинов) первое место среди ремесел занимала выплавка железа, которая в те времена часто объединялась с кузнечным делом и металлообработкой. Большое развитие получило плотницкое мастерство, поскольку и церковные храмы, и дома простых людей, и боярские хоромы возводились преимущественно из дерева. Высокого качества достигло изготовление тканей, особенно изо льна и шерсти.

Торговля 

Достаточно высокий  уровень развития земледелия, скотоводства и ремесла на Руси, оживленное строительство  городов привело к становлению  торговых отношений. Но торговля еще  не занимала заметного места в народном хозяйстве Киевской Руси, которое оставалось глубоко натуральным. Даже городские ремесленники работали, как правило, на заказ, по которому, заказчики часто расплачивались другой продукцией, то есть осуществлялся натуральный обмен.

Тем не менее, Киевская Русь уже имела определенные сложившиеся внутренние торговые связи между весьма отдаленными друг от друга древнерусскими городами, где формировались внутренние рынки.

Торговля называлась "гостьба", сами торговцы или купцы - "гости", а места торговли - "погосты".

Купцы традиционно  почитались, население и государство  высоко ценило их труд.

Гораздо большее  развитие получила внешняя торговля. Русские купцы торговали с  Византией, Центральной Европой, Скандинавией, Средней Азией, арабскими странами. Кроме известного пути "из варяг в греки", купцы использовали Дунай как традиционную артерию для торговли с Европой. Они плавали также по Балтийскому, Каспийскому, Азовскому, Черному, Средиземному морям. Крупнейшими центрами международной торговли были Киев и Новгород. Особая роль принадлежала здесь Новгороду, который можно назвать первым "окном в Европу" для всей Киевской Руси.

Основными экспортными  товарами были:

* меха

* воск

* мед

* лен

* кожа

* пенька

* ювелирные изделия

* оружие, кольчуги  и др.

Импорт составляли товары роскоши: шелковые ткани, парча, бархат, оружие, благородные и цветные металлы, пряности, драгоценные камни.

Деньги

В результате развития торговли на Руси появились деньги. Деньги, как средство обмена, у восточных  славян существовали достаточно давно, задолго до образования Древнерусского государства. В древности южные славяне использовали при обмене в качестве денег скот, поэтому позже металлические деньги тоже назывались "скот", а княжеская козна - "скотница". В северных краях, где население занималось охотой, в качестве денег служил мех ценных зверей.

В Киевской Руси чеканкой денег почти не занимались, а использовали арабские и византийские монеты из золота и серебра, в основном во внешней торговле. Гораздо большее  распространение внутри страны имели серебряные и медные слитки. Так, с 11 века известна единица "гривна" - слиток из серебра весом в один фунт. Надо заметить, что гривна в разные времена имела неодинаковый вес, так в 10 веке она равнялась 1/3 фунта, до нас дошло немало гривен массой 1/2 фунта. Гривну рубили пополам, и каждая половина гривны называлась "рубль". На слитках ставилось княжеское клеймо с указанием веса. Далее рубль делили на две части - две полтины, и еще пополам - два четвертака. В названиях мелких денежных единиц долго сохранялись отголоски так называемых "меховых денег": резана, скора (шкура), бела (белка), ушки, мордки и т. д. На протяжении столетий считалось, что на Руси нет залежей драгоценных металлов и поэтому для изготовления денег пользовались привозным сырьем.

Следует отметить, что в "Русской правде" имелось  много подтверждений того, что  в 11 веке в Киевской Руси уже были достаточно развиты кредитные отношения. В тексте встречались такие понятия, как "одолжение по дружбе", "отдача денег в рост", "процент', "торговля в кредит", "барыш" (прибыль), определялся порядок взыскания долгов, различалась несостоятельность злостная и в результате несчастного случая и т.д.

Кто отдает деньги в рост, или мед и жито в займы, тому в случае спора представить  свидетелей, и взять все по сделанному договору. Месячные росты берутся единственно за малое время; а кто останется должным целый год, платит уже третные, а не месячные. ("Русская правда").

Считалось не по-христиански  брать высокие проценты за кредит. Когда в начале 12 века ростовщики стали взимать до 50% годовых, население Киева в 1113 году выступило против таких грабительских условий, и великий князь Владимир Мономах был вынужден вмешаться. Он ввел "Устав о резах" (процентах), в котором было указано снизить долговые проценты до 20%. Было запрещено обращать в полное рабство полузависимых людей, отрабатывающих свой долг у заимодавца. Этим же указом было запрещено заниматься паразитическим ростовщичеством. Устав Владимира Мономаха завершил создание феодальной системы Древнерусского государства. 

Русь в период феодальной раздробленности

Феодальная раздробленность  на Руси явилась закономерным итогом экономического и политического  развития раннефеодального общества.

Причины феодальной раздробленности

Одной из причин феодальной раздробленности послужил раздел древнерусских земель между наследниками великого киевского князя Ярослава Мудрого, скончавшегося в 1054 году, и последовавшая затем междоусобная борьба князей. Но вряд ли этот факт являлся главной причиной. Ведь первый раздел киевских земель начался задолго до этого. Междоусобицы на Руси издавна были обычным делом, но они не приводили к полному распаду раннефеодальной империи, какой была Киевская Русь.

Среди других причин можно назвать и глубоко натуральный  характер древнерусской экономики, поскольку в ней было очень мало подлинных экономических связей между отдельными княжествами. Натуральная экономика - это совокупность весьма замкнутых хозяйственных единиц, мало включенных в торговые отношения. Эти единицы являлись самодостаточными, самообеспечивающимися и им почти не нужны внешние факторы развития. Но все это не объясняет в полной мере нарастания процессов государственной раздробленности. Экономика России имела натуральный характер и позже, в период образования единого централизованного государства в 14-15 веках, однако натуральное производство не помешало объединению земель вокруг Москвы. Следовательно, причины раздробленности лежали в иной плоскости.

Следует признать, что феодальная раздробленность - объективный  процесс, которого не избежала практически ни одна европейская страна. Именно в этот период на Руси и в других странах происходило формирование небольших обособленных государственных образований, которые должны были впоследствии проложить дорогу от непрочной раннефеодальной организации общества к мощному централизованному государству, созданному уже на ином социально-экономическом фундаменте.

Феодальная раздробленность - это прогрессивное явление для  определенной эпохи, так как в  этот период созревали феодальные отношения, углублялось общественное разделение труда, развивалось земледелие, города, ремёсла. Именно в этот период стало просыпаться национальное самосознание народов, начиналось оформление единой национальной идеи.

Одной из наиболее важных причин феодальной раздробленности на Руси можно назвать рост боярских вотчин. К 12 веку вотчины стали более сильными и независимыми, что позволяло боярам продолжать наступление на общинные земли. Происходило закабаление свободных смердов-общинников, увеличение оброка и повинностей, которые выполнялись в пользу феодалов зависимыми смердами. Феодалы на местах стремились получить все больше власти, чтобы наказывать смердов, получать с них штрафы-виры. Они все чаще заявляли о своей независимости от великих князей в Киеве, требовали подтверждения феодального иммунитете, провозглашенного "Русской правдой", то есть невмешательством великого князя в дела вотчины. Но киевские князья не соглашались подтвердить их статус и продолжали вмешиваться в судебные, налоговые и другие проблемы боярской вотчины.

Рост и укрепление городов в 11-12 веках также ускорили процесс распада Древнерусского государства. Города постепенно стали  требовать политической и экономической  самостоятельности, что позволяло  им стать центрами различных княжеств со своими сильными князьями, которых поддерживали местные бояре. Во многих городах возрастала роль городских народных собраний - вече, выражавших идеи децентрализации, независимости местной власти от Киева.

Не следует  также забывать такие причины  раздробленности Киевской Руси, как утрата большого значения пути "из варяг в греки" и "набеги кочевников".  

Крупнейшие земли  Руси в эпоху феодальной раздробленности

Внешне распад Киевской Руси выглядел как раздел территории между различными членами  разросшейся княжеской семьи. По сложившейся традиции местные престолы занимали, как правило, только потомки дома Рюрика.

Крупнейшими землями  эпохи феодальной раздробленности, игравшими ведущую роль в судьбах  Руси, являлись Владимиро-суздальское (Ростово-Суздальское) и Галицко-Волынские княжества, Новгородская феодальная республика.

Владимиро-Суздальская  земля

Владимиро-Суздальская  земля занимала междуречье Оки и  Волги. Древнейшими жителями этого  лесистого края были славяне и  финно-угорские племена. Благоприятное  воздействие на экономический рост этой Залесской земли оказывал усилившийся с 11 века колонизационный приток славянского населения, особенно, с юга Руси под влиянием половецкой угрозы. Важнейшим занятием этой части Руси было земледелие, которое велось на благодатных выходах чернозема среди лесов. Заметную роль в жизни края играли ремесла и связанная с Волжским путем торговля. Древнейшими городами княжества были Ростов, Суздаль и Муром, с середины 12 века столицей княжества стал Владимир-на-Клязьме.  

Галицко-Волынское  княжество

Территория Галицко-Волынской  земли простиралась от Карпат до Полесья, захватывая течения рек Днестра, Прута, Западного и Южного Буга, Припяти. Природные условия княжества  благоприятствовали развитию земледелия в речных долинах, в предгорьях Карпат - добыче соли и горному делу. Важное место в жизни края играла торговля с другими странами, большое значение в которой имели города Галич, Перемышль, Владимир-Волынский.

Новгородская  Земля 

Новгородская  земля с самого начала истории  Руси играла в ней особую роль. Важнейшей особенностью этой земли было то, что традиционное для славян занятие земледелием, за исключением выращивания льна и конопли, не давало здесь большого дохода. Главным источником обогащения крупнейших земельных собственников Новгорода - бояр была прибыль от продажи продуктов промыслов - бортничества, охоты на пушного и морского зверя.

Наряду с издревле жившими здесь славянами, в состав населения Новгородской земли входили  представители финно-угорских и  балтийских племен. В 11-12 веках новгородцы освоили южное побережье Финского залива и держали в своих руках выход в Балтийское море, с начала 13 века новгородская граница на Западе шла по линии Чудского и Псковского озер. Важное значение для Новгорода имело присоединение обширной территории Поморья от Кольского полуострова до Урала. Новгородские морские и лесные промыслы приносили огромные богатства.

Торговые связи  Новгорода с соседями, особенно со странами Балтийского бассейна, окрепли  с середины 12 века. На Запад из Новгорода  вывозились меха, моржовая кость, сало, лен и пр. Предметами ввоза на Русь были сукна, оружие, металлы и др.

Но несмотря на размеры территории Новгородской земли, ее отличали невысокий уровень  плотности населения, сравнительно малое по сравнению с другими  русскими землями число городов. Все города, кроме "младшего брата" Пскова (обособившегося в 1268 году), заметно уступали по численности жителей и своему значению главному городу русского средневекового Севера - Господину Великому Новгороду.

Русь в условиях монголо-татарского владычества

Бесконечные междоусобицы, продолжавшиеся после распада Киевской Руси, привели к тому, что в 1230-1240-х  годах древнерусские земли были захвачены монголо-татарскими завоевателями. Иноземное иго продолжалось почти 240 лет и принесло экономике и культуре неисчисляемые бедствия. Экономика Руси развивалась в большой зависимости от завоевателей и постоянно ощущала влияние чужеземного владычества.

Экономическая зависимость выражалась в том, что  все население покоренных русских  земель было переписано и обложено тяжелой ежегодной данью-ясаком в виде серебра и различного имущества. Сбор дани поручался монгольским сборщикам податей - баскакам, или отдавался на откуп "бесерменским" купцам, которые, уплатив в пользу Орды с определенной территории известную сумму, потом взыскивали ее с населения в гораздо большем размере.

...и начали  ездить окаянные татары по  улицам и переписывать домы  христианские. Взяв число, уехали  окаянные... (Рассказы русских летописей)

Кроме уплаты ясака, русское население должно было выполнять целый ряд повинностей: ратную, ямскую, подводную, по которым следовало поставлять русских воинов в Орду, лошадей и подводы для баскаков, платить большие торговые пошлины. Позже, в первой половине 14 века золотоордынские ханы отдали процесс сбора дани на Руси из рук своих чиновников в руки русских князей, которые, тем не менее, при поездке в Орду были обязаны везти ханам дорогие подарки, что ложилось тяжелым бременем на население.

От уплаты дани и выполнения различных повинностей  была освобождена русская православная церковь. К слову сказать, монголы достаточно терпимо относились ко всем религиям, и русское духовенство пользовалось особыми льготами - ярлыками, которые обеспечивали им большие права и привилегия, а также неприкосновенность церковного имущества.

В лето1257 зимою  приехали татарские численники и  пересчитали всю землю Суздальскую, и Рязанскую, и Муромскую, и поставили  десятников, сотников, тысячников и  темников, и поехали в Орду. Не пересчитывали только игуменов, и  черненцов, и попов, и клирошан тех, кто зрит на святую Богородицу. (Рассказы русских летописей)

Благодаря этому  русское православие оказалось  в числе тех сил, которые сохраняли  не только религиозное, но и национальное единство русского государства, а также  выступало могучим стержнем в деле национально-освободительного движения от монголо-татарского ига.

Политическая  зависимость Руси заключалась в  том, что князья должны были являться в Золотую Орду за грамотами, в  которых подтверждалось их право  на княжение. Между князьями велась ожесточенная борьба за получение ярлыка на право стать великим князем всей Руси. Эта кровавая борьба приводила к еще большей ослабленности Руси. Татарское владычество надолго отделило Русь от Западной Европы, создало между ними полосу отчуждения и непонимания, своего рода "железный занавес".

Экономика Руси в период феодальной раздробленности

Под влиянием неблагоприятных  условий, княжеских усобиц, юридического и экономического принижения низших классов, половецких нападений и  др. в середине 12 века становятся заметны признаки запустения Киевской Руси. Вот, что по этому поводу пишет В.О. Ключевский:

Одновременно  с признаками отлива населения из Киевской Руси замечаем и следы упадка её экономического благосостояния: Русь, пустея, вместе с тем и беднела. Указания на это находим в истории денежного обращения в 12 веке. Изучая Русскую правду, мы уже видели, что вес менового знака, серебряной гривны кун, при Ярославе и Мономахе содержавшей в себе около полуфунта серебра, с половины 12 века стал быстро падать - знак, что начали засоряться каналы, которыми протекали на Русь драгоценные металлы, т.е пути внешней торговли, и серебро дорожало. Во второй половине 12 в вес гривны кун упал уже до 24 золотников, а в 13 веке он падает ещё ниже, так что в Новгороде около 1230 года ходили гривны кун весом 12-13 золотников... Внешние торговые обороты Руси все более стеснялись торжествовавшими кочевниками...

Во второй половине 12 века население юго-западных киевских земель стало покидать освоенные  места и передвигаться на северо-восток, в междуречье Оки и Волги. Это было связано прежде всего с безопасностью, поскольку в таких глухих местах можно было укрыться от внешних врагов, а также с возможностью приобрести свободные, достаточно плодородные земли. Тут происходила постепенная ассимиляция славянских племен с местными угро-финскими племенами, в результате чего сформировалась русская нация.

В середине 12 века здесь сформировалось Владимиро-Суздальское  княжество во главе с Юрием  Долгоруким. Один за другим возникают  новые города. Город Владимир стал центром самого сильного русского княжества, сюда переместился политический и экономический центр Древней Руси.

В новом краю сформировалось активное сельское население  при очень небольшом удельном весе городского населения. Люди занимались ремеслом, рыболовством, охотой. Торговля, в отличие от Киевской Руси, не имела такого же влияния, поэтому хозяйство долгое время оставалось натуральным. 

Система землевладения

В результате русской  колонизации Волжско-Окских земель здесь создаваться иные формы отношений между князем и населением. Если многолюдные городские общины в Киеве, Новгороде и др. зачастую приглашали себе князей на престол, чтобы они организовывали военную оборону города, следили за внутренним порядком, то на северо-востоке Руси процесс был обратным. Сначала князь начинал владеть достаточно малолюдными земельными пространствами, а потом приглашал к себе колонистов для заселения этих земель. Князь выступал в качестве хозяина - собственника земельных угодий, распоряжался ими, завещал наследникам.

С 12-13 веков в  феодальной земельной собственности  Владимиро-Суздальского княжества  утвердилась иерархическая структура  землевладения. Во главе иерархической  лестницы стоял старший князь, который  являлся верховным владетелем по отношению к феодалам, занимавшим более низкую вассальную ступень и непосредственно зависящих от старшего князя. Эти, в свою очередь, тоже могли иметь своих вассалов. Старший князь мог передать вассалам в условное владение часть своих земельных угодий взамен оказания ими определённой помощи, например, участия в военных походах.

Наследники старшего князя, получившие в полную собственность  земли, становились "удельными князьями", а их владения назывались уделами. Кстати, эти термины в Киевской и Новгородской Руси были совершенно неизвестны. Такие наследные землевладельцы становились полновластными господами в своих уделах по отношению к жившим на их территории земледельцам, у них появились юридические полномочия собирать подати, разрешать судебные споры и т.п.

В данных условиях основной привилегированной формой землевладения оставалась боярская вотчина, которая являлась крупной, независимой хозяйственной единицей. Как правило, вокруг нее сосредоточивались хозяйства зависимых от вотчинников вассалов. Боярин практически беспрепятственно господствовал над большими территориями и проживавшими там земледельцами. Вотчинные хозяйства оставались почти полностью натуральными, все основные потребности удовлетворялись за счет той продукции, которая производилась внутри вотчины.

Большую роль не только в идеологической, но и в экономической жизни страны стало играть духовенство. Церковные землевладения по своим размерам не уступали боярским вотчинам. Церкви и монастыри, так же как и феодалы, захватывали общинные земли, наступали на права крестьян. Особенно крупными земельными угодьями обладали такие монастыри, как Троицко-Сергиевский, Соловецкий, Иосифо-Волоколамский и др., которые владели десятками сел и деревень, обширными пашнями, лесами, сенокосными лугами и пр. Причем эти владения не дробились и закреплялись за церковью навечно.