Экскурсионное представление г. Котово

МИНИСТЕРСТВО  ОБРАЗОВАНИЯ И НАУКИ РОССИЙСКОЙ

ФЕДЕРАЦИИ

ГОСУДАРСТВЕННОЕ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ ВЫСШЕГО

ПРОФЕССИОНАЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ

РОССИЙСКИЙ  ГОСУДАРСТВЕННЫЙ УНИВЕТСИТЕТ ТУРИЗМА  И СЕРВИСА

(ГОУ  ВПО «ВФ РГУТиС») 
 
 
 

Кафедра «Экономики и управления» 
 
 

Курсовая работа

Дисциплина  «ИНФОРМАЦИОННО-ЭКСКУРСИОННАЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТЬ

ПРЕДПРИЯТИЯ ТУРИЗМА»

Тема  «Экскурсионное представление  г. Котово» 
 
 

Выполнила:

Студентка гр. Э-82

А. К. Чернова

Проверила:

К.Э.Н., доцент

В. В. Антоненко 
 
 

Волгоград, 2010

 

Оглавление

Введение…………………….................................................................................3                                                                                                              

Глава 1. История  развития и основания г. Котово…………………………….5

    1. Развитие г. Котово до 1991 г………………………………………………..5
    2. Современное состояние………………………………………………….....14
    3. Промышленно-экономическое значение г. Котово………………………16

Глава 2. Экскурсионное представление г. Котово……………………………19         

2.1 Технологическая карта экскурсии…………………………………………19

2.2 Текст экскурсии……………………………………………………………..22

Заключение………………………………………………………………………28                                                

Список литературы……………………………………………………………...30

Приложение……………………………………………………………………...31 

 

                                                     Введение

     Со  словом «экскурсия» у каждого  человека связаны разные воспоминания о туристских поездках, новых местах, эмоциональных переживаниях. Экскурсии  для их участников - интеллектуальное удовольствие, а для экскурсоводов - это сложный творческий процесс, успех которого зависит от глубины краеведческих знаний экскурсовода и от того, владеет ли он отточенной техникой ведения экскурсовода, обладает ли талантом педагога и актера. Экскурсия - сердцевина туризма. Лишь сложные спортивные походы и специализированные туры, такие как охотничий и рыболовный, могут обходиться без нее. При организации же остальных видов туризма - культурного, археологического, ботанического, научного, экологического, созерцательного, учебного и других - экскурсии обязательно включаются в программы поездок.

     Экскурсионное дело - важный раздел культурно-просветительной  работы среди населения.

     Темой моего курсового проекта я  выбрала «Экскурсионное представление  г. Котово».

     Возможно, многие даже не слышали о городе Котово, который расположен на реке Малая Казанка в 229 километрах от Волгограда. Иногда его в шутку называют городком «военного назначения» т.к не на всех картах отмечен и о нём редко говорят в СМИ. Кажется, будто все в нём живут как в отдельном мире, мире добра. В городе вы не увидите больших сооружений и прочих особо известных достопримечательностей. Самые «высотные» здания – шестиэтажки, а известными достопримечательностями можно назвать памятник «Скорбящий войн» память о погибших во время военных действий, памятник Погибшим во время аварии на Чернобыльской АЭС  и памятник Ленину. Но, не смотря на это в городе очень приятная атмосфера, чистый воздух и потрясающее спокойствие, которых вы не встретите в больших многолюдных городах. Ни в одном городе области вам не будет так хорошо как в Котово. Здесь действительно очень тихо и комфортно, а приехав погостить, вы будите чувствовать себя как дома, тепло и уютно. Горожане очень добрые и отзывчивые люди, это напоминает большую семью, где царит любовь и понимание к ближнему.

     Целью данной курсовой работы является рассмотрение основных исторических аспектов связанных  с основанием г. Котово и обзорная экскурсия.

     В связи с поставленной целью, выделены следующие задачи курсовой работы:

  1. Описание развития г. Котово до 1991 г.
  2. Рассмотрение промышленно-экономического значения г. Котово.
  3. Характеристика современного состояния г. Котово.
  4. Экскурсионное представление г. Котово.

     Объектом  исследования данной курсовой работы является г. Котово.

     Предметом исследования является основные достопримечательности и историческое и промышленно-экономическое развитие г. Котово.

     В соответствии с поставленной целью  и задачами структурирована курсовая работа. Она состоит из введения, основной части, заключения, списка литературы и приложений. 

 

Глава 1. История  развития  и основания г. Котово 

    1. Развитие  г. Котово до 1991г
 

 Название происходит от первого поселенца малоросса  из Харьковской губернии по фамилии  Котенко. Вскоре к нему подселились  малороссы из Харьковской и Полтавской губерний. Так образовалась слобода Котово, названная по фамилии первого поселенца. По указу Петра великого сюда переселялись чумаки, возившее соль из озера Эльтон в Россию и Малороссию. Крестьяне слободы Котово и вообще Котовской общины за бесплатную перевозку соли имели льготы. Став «приписными», а затем и государственными крестьянами, они освобождались от налогов, не испытывали крепостнического своеволия и гнёта. Они освобождались от службы в армии, другими словами, от рекрутчины. А это было немаловажно: ведь в царствовании Петра I и позже солдаты служили в армии пожизненно или по 25 лет.  

     Крестьянам  – солевозам слободы выделялись государственные земли, пастбища, в лугах отводились сенокосные угодья.

       Вообще же слово «слобода» образованно от русского слова «свобода», которое народ произносил как «слабода». Иными словами, слободы – это свободные от крепостников и льготные поселения. Место, где сейчас располагается наш город, в глубокой древности было дном океана, а затем моря. Ещё не так давно на самой макушке Мартынова бугра, что возвышается на юго-западной стороне города, можно было без труда отыскать пригоршню раковин морских моллюсков. Было очевидно, что вся низина, в которой раскинулся наш город, всё это пространство было когда – то залито водой, а морские моллюски прибило водой к самым возвышенным местам этого пространства. Интересно, что и сейчас на дне морей современными учёными выявлены процессы горообразования. Новые данные о распределении углеводородных газов в молодых отложениях того же Каспийского моря показывают, что углеводороды представлены там метаном, этаном, этиленом, пропаном и пропиленом, газами или компонентами. Их извлекают сейчас из нефти и попутного газа наших коробковских месторождений, которые образовались в древние века на дне моря, но были захоронены в толщах морских отложений.

       Кроме этого, в черте района имеются минеральные источники лечебных рассолов. К примеру, из скважины №73(Ново – Коробковская площадь) с глубины 2346 – 2445 метров добывается минеральная вода хлористо – натриево – магниевого состава с температурой 40 -42 С`. Вода эта обладает бальнеологическими свойствами и используется для лечения в местных санаториях – профилакториях. При лечении сердечных заболеваний используется йодо – бромная вода из той же 73 скважины. Минерализация этой воды настолько высока, что при применении её разбавляют обычной пресной водой.

       Есть у нас и сероводородная лечебная вода, которая пока не используется из – за отсутствия специального водопровода, в котором сохранялись бы все целебные свойства добываемой воды. Известен район запасами минеральной цветной (жёлтой) глины, служащей основой для охры, а также наличием глины огнеупорной, применяемой для футеровки печей. Есть глины кирпичные. А недалеко от Мокрой Ольховки обнаружены немалые залежи железной руды. Встречаются песчанки, керамзитовое сырьё и глина для производства красного кирпича, черепицы. Если первая часть истории нашего поселения связана с солью, с чудачеством, то вторая половина его истории начинается с открытия нефти в нашем Котовском регионе. Чёрная Волга течёт глубоко под землёй параллельно голубой Волге, которая сверкает под светлыми небесами. И если голубую можно видеть, любоваться ею, плыть по ней на теплоходе, купаться в ней, ловить рыбу, то чёрная скрыта от глаз, ею не полюбуешься и не поплывёшь по ней на кораблике, а уж рыбы подавно там нет. Но чёрная Волга – такое, же богатство нашей страны, как и голубая.

       В XVIII веке здесь прошёл со своей экспедицией Пётр Паллас – знаменитый естествоиспытатель, член Санкт – Петербургской академии наук. Изучив геологическое строение территорий, он внёс их в свой труд «Путешествие по разным провинциям Российского государства». А в XIX веке геолог А.П.Павлов, проанализировав геологическое строение Поволжья, обратил внимание на Доно – Медведицкие цепочки поднятий и предположил, что здесь могут быть нефтяные залежи. Его идеи воскресли в тридцатые годы прошлого столетия. Группа геологов стала всерьёз изучать Доно – Медведицкую дислокацию. В эту группу входили Н.И.Воронин, В.Я.Дорохов, Т.И.Гуляева и – бывает же такое! – И.А.Котов. Работы геологов были остановлены с началом Великой Отечественной войны.

       В середине XX века село Котово было известно как центр Ждановского района Сталинградской области. Места богатые – мясо – молочное животноводство, овцеводство, обширные посевы пшеницы и подсолнечника, шерстобитное и валяльное дело, лесное хозяйство. В самом селе работал кирпичный завод, инкубаторно-птицеводческая фабрика, машинно-тракторная станция. Словом, всё, что нужно для жизни и дальнейшего развития. Никто и не думал, что тогда же произошло событие, которому суждено было в скором будущем полностью изменить судьбу этого прежде типичного сельскохозяйственного края. На территории района, близ села Верхние Коробки, было открыто крупное нефтегазовое месторождение. 
         В 1947 году геолог Ф.И.Пантелеев провёл детальную геологическую съёмку в районе хутора Верхние Коробки. Он обнаружил Коробковскую структуру и составил геологическую карту Коробковской площади. В 1949 году неподалёку от Котово, в районе сёл Верхние Коробки, Калиновка и Серино развернул работы нижневолжский геологоразведочный трест. Его возглавлял начальник участка Георгий Ереков. Работы вела бригада мастера Лужанского в составе буровиков Василия Марченко, Николая Бондаренко и др. Этот коллектив пробурил здесь первую скважину глубиной 200 метров, из которых был получен газ. Так произошло открытие крупного месторождения, названного Коробковским.

       Для более полного исследования обнаруженной залежи и уточнения промышленных запасов нефти и газа в 1950 году в Серино прибыла геологоразведочная партия во главе с начальником Михаилом Ивановичем Махониным и инженером Константином Алексеевичем Рогачёвым. Коробковскую структуру стали разведывать глубоким бурением. Вскоре буровая бригада мастера Степана Маскиева пробурила первую глубокую скважину, из которой был получен газоконденсат. Одновременно здесь работали и другие буровые бригады, в том числе бригада мастера Тимофея Князькова. Кроме «заезжих» специалистов в их составе трудились и котовчане: Николай Прилипкин, Иван Сидоров, Николай Вискалин и другие.   

       Большие трудности нефтеразведчикам довелось испытать в декабре 1953 года. Зима в этот период выдалась бесснежной, ударили сильные морозы. Водопроводы к буровым вышли из строя, так как траншеи под них копали вручную и поэтому неглубоко. Воду приходилось подвозить автоцистернами. Тем не менее, работа не прекращалась.

       В 1954 году партия нефтегазоразведки была преобразована в Коробковскую контору разведочного бурения. Её директором назначен – Л.И.Алхазов, главным геологом – О.Д.Казанцев, главным механиком – П.А.Зимин. В 1955 году количество буровых бригад увеличивается до десяти. Вновь созданные коллективы возглавили мастера И.М.Ишанов, Кабанов и Н.М.Шаймарданов. Н.Ш.Шаймарданов: «Я был направлен на работу в трест «Сталинграднетегазразведка» после окончания 1950 году нефтяного техникума по специальности «Бурение нефтяных и газовых скважин». Сначала трудился на Жирновском участке, а с организацией Коробковской нефтеразведки был переведён туда. В летнее время вахту доставляли на автомашинах типа «ГАЗ – АА» и «ЗИС – 5». А зимой, в период бездорожья, добирались с помощью трактора «С – 80», а иногда даже на сцепе двух тракторов с будками, которые отапливались печками буржуйками. Иногда, при сильной пурге, когда трактористу через лобовое стекло ничего нельзя было рассмотреть, мне как мастеру приходилось идти впереди такого «поезда» показывать дорогу. В то время мы не представляли, как можно оставить рабочие места на буровой, если вовремя не доставлялась смена. Так что иногда приходилось не покидать вышку по два – три дня, работая по две смены в сутки». 1954 году, с присоединением Уметовской нефтеразведки, предприятие было преобразовано в Коробковскую контору разведочного бурения (КРБ) в составе того ж треста. Её коллектив пополнился специалистами, прибывшими из Баку, Саратова и других регионов. На улице Коммунистической выросли первые бараки ЗЩ – 6 – ещё с 1954 года вовсю работало пятое строительно-монтажное управление. 
           В течение десяти лет, с 1950 по 1960 годы, шли дальнейшая разведка и оконтуривание. Буровые работы велись на глубинах до трёх с половиной тысяч метров. 20 декабря 1966 года Указом Президиума Верховного совета РСФСР посёлок нефтяников и строителей городского типа с присоединённым к нему 1 января 1961 года селом Серино был преобразован в город Котово.

       Первый водопровод.

       В поселении Котово за многие годы было вырыто более сотни (108) колодцев с пресной питьевой, а также солоноватой водой. Но существовал ещё и водопровод. Когда же появился он в слободе и где был построен? 
       Оказывается, он был сооружен в 1912-1913 годах земством и необычен тем, что вода в нём текла по трубам сама собой — самотёком. Такие водопроводы и называются самотёчными. Принцип их действия очень прост: на возвышенной стороне оврага, где расположен родник, находится бетонный бассейн, в который набирается ключевая вода. Затем она по трубам течёт вниз и натекает в другой такой же бассейн на улице Колёсной. Поскольку второй бассейн расположен намного ниже уровня верхнего, в нём всегда достаточно воды. В общем, работает такой водопровод по принципу сообщающихся сосудов.

       Знаменательно и замечательно ещё и то, что водопровод этот обеспечивает людей водой и по сей день. Ключевую воду из него пьют жители улиц Колесная и Некрицухина. Не секрет, что современный городской водопровод не обеспечивает эти улицы водой из реки Медведица. Благодаря старому, почти 90 лет люди пьют родниковую воду из бассейна, в котором она никогда не иссякает. Отсюда и раньше возили воду бочками на пекарню и в больницу, в учреждения. Рядом с водопроводом была построена баня, в которую пожарным насосом качали воду два человека. Так что водопровод этот не только многие годы поил, но и мыл котовчан. Кстати, поит и до сих пор, не в пример современным. Желающие утолить жажду в летнее время подъезжают сюда на автомобилях, мотоциклах, колёсных тракторах и велосипедах, приходят пешком.

       Земское общество предлагало в слободе соорудить не только самотёчный водопровод, но и провести водопровод по селу. Однако по неизвестным до сих пор причинам общество от постройки отказалось. Возможно, из-за нехватки средств, но может, были и другие мотивы. А зря, ведь даже тот родник и бетонный бассейн служат котовчанам до сих пор уже почти век.

       При советской власти вновь возник вопрос о строительстве водопровода в селе, ставшем теперь райцентром. В Котово было мало колодцев с пресной и пригодной для питья водой. Её можно было развозить из бассейна, находящегося около МТС на улице Колёсной. Но подвоз воды настолько проходил неорганизованно, что часто школа, интернат, учреждения и семьи служащих оставались без воды. Надо было наладить регулярное водоснабжение. Но ещё в марте 1937 года в райгазете «Ждановец» сообщалось, что в Котово приезжала группа инженеров-водопроводчиков. По заданию областного отдела коммунального хозяйства инженеры произвели топографическую съёмку части села и составили проект постройки водопровода. Со слов инженеров, имелись все благоприятные естественные условия для постройки водопровода — это родник, находившийся выше районной бани. Вода, взятая из него, при анализе дала положительные результаты: она вполне оказалась пригодна для питья. Длина сети водопровода была запроектирована в 5142 метра. Главная магистраль водопровода должна была быть по улицам Политотдельская (Некрицухина) и Кирова. Водой планировалось снабдить Дом Советов, МТС, больницу и большую часть села, расположенную на правом берегу реки Казанка. Для постройки водопровода было ассигновано 40тысяч рублей.

       По свидетельству старожила села А. Ф. Котенко, от церкви Михаила Архангела по улице Кирова начинали копать траншею. Работы, по его словам, велись на общественных началах, постоянных рабочих не было, поэтому рытьё канавы под прокладку труб водопровода вскоре прекратилось и более не возобновлялось. Причин было две: из колхозов людей не отпускали, свободных рабочих рук в селе в ту пору не было, а потом помешало начало войны…

       Первая газета.

       Считается, что первым печатным органом в Котово была газета «Политотделец». Это не так. Первой была газета «За большевистский колхоз», которую начали издавать с марта 1933 года. Как засвидетельствовал бывший начальник политотдела Котовской МТС Яков Васильевич Востриков / «Маяк», 21 декабря 1967 г. / редактором названной газеты с марта по июль 1933 года был некто В. Барский. С работой он не справлялся и вскоре был заменён квалифицированным и инициативным редактором Е. Т. Васильевой. Она была членом местной партийной организации. Она же вначале редактировала и газету «Политотделец», её сменил потом на редакторской должности Василий Алексеевич Матасов.

       Печаталась газета на месте, то есть в Котово. В саманной хатёнке был установлен типографский станок. Слова составлялись из отдельных букв (литер), вручную набирали слова, вручную же газету и печатали. Нередко из-за трудностей, медленного набора и других причин газету выпускали по ночам. Так выпускали «Политотделец».

       В январе 1936 года газета получила новое название «Ждановец», так как к тому времени наш район стал называться Ждановским.

       До войны сменилось несколько редакторов райгазеты. Одним из них был Сергей Семёнович Шиповской, он руководил «Ждановцем» с 1937 года. При нём газета в основном обрела своё лицо, довольно объективно и подробно, хотя нередко и тенденциозно, как того требовало время, отражала события, происходящие в районе, в стране и за рубежом.

       В войну газета, естественно, жила, как и все люди района и страны, интересами войны, помощи фронту, победе над вероломным и сильным врагом — фашистской Германией. Вот лишь некоторые публикации в газете «Ждановец» первых дней войны: «С радостью иду на фронт». В ней тракторист Котовского колхоза им. Орджоникидзе Григорий Лукич Овчаров заявил: «Я здоров. С большой охотой иду в ряды Красной Армии для того, чтобы прогнать с родной земли фашистских шакалов, раздавить и уничтожить врага».

       А вот «Наказ сыну», где бригадир колхоза «15 лет РККА» Яков Гончаров (с. Серино) заявил: «Провожая своего сына в Красную Армию, я даю ему крепкий наказ: отважно драться за Родину. Не давать пощады фашистам до полного их уничтожения». И ещё информация «Заменили мужей, братьев», в которой женщины давали слово заменить мужчин, освоив профессии тракториста, шофёра и так далее.

       Высокое чувство патриотизма волновало молодежь райцентра: «Мы, комсомольцы райцентра, просим райвоенкомат послать нас в действующую армию: Кирьянов, Майоров, Алентьев, Анциферов, Зозулин, Маслов, Ломакин, Зозулин». (Имён в сталинское время людям, похоже, иметь не положено).

       Газета «Ждановец» буквально в каждом номере рассказывала о замечательных патриотах, труженицах тыла. К примеру, о котовчанке Кате Овчаровой.

       «Возьмите Катю Овчарову из села Котово, — рассказывается в газете. 
— Шестнадцатилетняя девочка сама себя зачислила солдатом в действующую армию. Гимнастёрка, пилотка, кирзовые сапоги... Подоит коров, идёт рвы копать, была трактористкой, комбайнером. Горы хлеба намолотила. Два месяца на Лапшинском хлебоприёмном пункте носила мешки из складов в вагоны, чтобы хлеб попал к тем, кому занаряжен. Перетаскала хлеб, а тут ремонт, молотобоец в кузницу требуется. Катя днём махает молотом, а ночью раненых со станции возит».

       После войны редакторами «Ждановца» были Анна Яковлевна Сахнова, Михаил Григорьевич Кажанов, Михаил Васильевич Бакулин, Алексей Константинович Орлов и другие.

       Первый номер районной газеты под названием «Маяк», которая сменила «Ждановец», вышел 22 февраля 1963 года. Её первым редактором стал выпускник Саратовского госуниверситета, участник Великой Отечественной войны Василий Фёдорович Забнёв. При нём в «Маяке» успешно работали участники войны — заместитель редактора В. С. Алёшин, П. Г. Чаев, В. Н. Никифоров, молодой тогда литсотрудник В. В. Молоканов. В нашей газете проходили творческую практику Михаил Дёмичев, ставший потом корреспондентом центральной газеты «Труд», другие сотрудники. В «Маяке» выросли, трудились творчески и после стали членами «Союза журналистов СССР» В. П. Чарикова, В. Ф. Тащилкин, И. П. Зозулин, С. И. Понятовская, М. Э. Фокина, другие журналисты. Они и создавали славу и авторитет этому печатному органу. Именно в те годы престиж райгазеты «Маяк» стал очень высоким, газета была не только интересной, но и действенной, эффективно помогала в освоении уникального нефтегазового месторождения, формировала творческий характер и деловитость новых котовчан.

       Особая заслуга в этом тогдашнего редактора Александра Фёдоровича Глазунова, отдавшего «Маяку» немало своей творческой энергии. При нём «Маяк» имел самый большой тираж, который доходил до 11 тысяч экземпляров! Газету читал каждый третий житель Котовского района, она была одной из лучших газет в области.  

     1.2. Современное состояние города Котово

       Сегодня в Котово насчитывается 116 улиц и 16 небольших переулков. Главная улица города – улица Мира, самая красивая и большая по протяженности. Здесь расположены районная администрация, кинотеатр «Космос», центральная площадь города, стадион, городской парк. В августе 1987 г. был открыт спорткомплекс «Всетин», руководителем стал котовчанин Ю.С. Попов. После реконструкции 2001 года он превратился в многопрофильный спортивный настоящий центр. Это дает возможность реализовать себя в занятиях спортом и физкультурой. На этой базе основываются успехи котовчан в различных видах спорта. Здание Администрации было построено в 1972 году. Сегодня здесь по-прежнему находятся органы местного самоуправления.

       На сегодняшний день Историко-краеведческий музей является одним из самых лучших в Волгоградской области. В нём находится 10 залов, каждый из которых по-своему уникален. Ежегодно его посещают 12000 человек. 
          Наш город всегда славился спортивными достижениями. В 1962 году по инициативе Р.А. Морозова был построен стадион. В 2006 году стадион был обновлен и реконструирован. Футбольные команды – «Факел» и «Нефтяник» достойно представляют наш город на региональном уровне. Одним из любимых мест отдыха молодых семей был Детский городок, расположенный по ул. Мира между стадионом и городской площадью. На сегодняшний день это зелёная зона, где установлены места отдыха как для молодых, так и для пожилых людей.

       Центральный местом города и улицы Мира является площадь перед Районным Домом культуры. Здесь установлен памятник «Скорбящий войн» в память о погибших во время военных действий. Ведь во время сражения 1941-1945 года не вернулось в родные семьи 3,5 тысяч наших земляков. Ежегодно у этого памятника собираются ветераны войны, чтобы отметить День победы и почтить память погибших земляков. Летом 2006 года центральная площадь заметно преобразилась. Радом с памятником скорбящему войну были установлены памятник пострадавшим от воздействия радиации в Чернобыле и памятник котовчанам, погибшим в мирное время. В летнее время центральная площадь выглядит особенно привлекательно. Её украшают обилие цветов и солнечные часы, которые были установлены в этом году.

       И сам дом культуры заметно преобразился к 40-летию города, его облик стал современным, соответствующим его внутреннему содержанию. Популярностью пользуется народный ансамбль песни и танца «Котовчанка», который не раз становился лауреатом областных конкурсов. Далеко за пределами района известны образцовый детский хореографический ансамбль «Топотушки», народный хор ветеранов войны и труда. Есть свои поклонники у камерного театра «Авось», эстрадной группы «Частный визит». 
        Памятник Ленину появился на центральной площади в 1970 году. Несмотря на то, что советские времена ушли далеко в прошлое, котовчане уважительно относятся к этому памятнику. Центральная площадь – любимое место всех жителей города независимо от возраста, здесь проходят все массовые мероприятия. На центральной площади проходит и любимый праздник жителей города – Новый год. Котовская ёлка всегда самая красивая и нарядная.

       Давнишняя мечта котовчан о действующем фонтане исполнилась летом 2006 года. Старый фонтан был реконструирован и обновлен. А парк в котором он находится так же получил второе рождение. В нём появились красивые дорожки и места для отдыха.

       Изменился и парк культуры и отдыха, появились новые аттракционы, аллеи парка стали любимым местом прогулок молодых пар. Особенно красив осенний пейзаж. Когда под ногами шелестит листва тополей, кленов и берёз.                                                    На территории парка так же располагается городской пруд.В будущем администрация города планирует расположить на его берегу лодочную станцию. 
 

     1.3. Промышленно-экономическое  значение г. Котово

     Предприятия г. Котово:

  • НГДУ «Коробковское» ОАО «Лукойл-Нижневолжскнефть» — с 2007 г. ТПП «Котовонефтегаз» ОАО «Лукойл-Нижневолжскнефть»,
  • опытный завод бурового оборудования (Котовский филиал ООО "ВНИИБТ-Буровой инструмент"),
  • газоперерабатывающий завод,
  • завод «Сероочистка»,
  • завод «Импульс»,
  • кирпичный завод,
  • завод железобетонных изделий,
  • маслодельный завод.

     «Город Котово Волгоградской области может разделить судьбу заброшенных в 20-е годы прошлого века американских городов на Аляске и в Калифорнии. Общее между этими поселениями одно: они создавались как центры разработки полезных ископаемых, в Америке золота, а в Волгоградской области нефти. Американские старатели покинули свои земли после того, как истощились запасы месторождений. В скором времени эксклюзивный разработчик волгоградских углеводородов компания «ЛУКОЙЛ» закроет на котовской земле последнюю нефтяную скважину. Что ждет после этого жителей района и города, где в течение десятилетий, за исключением нефтянки, экономика не развивалась, остается только догадываться. Отправляясь в город Котово, корреспондент «ДП» попытался разобраться, кто во всем этом виноват «ЛУКОЙЛ», областная администрация или местные власти?

       Под знаком «ЛУКОЙЛа»

       «ЛУКОЙЛ» в Котово везде. На рекламных щитах, флагах, заборах и даже в основании памятника нефтяной качалке красуются начертания почти сакрального для здешних мест имени нефтяной компании. Однако наивно предполагать, что здесь могло быть по-другому. Ведь благодаря разработкам и добыче нефти «ЛУКОЙЛом» Котово не без основания стали называть чуть ли не волгоградскими нефтяными эмиратами. Ходили легенды о процветании его жителей и о том, что сам Котово по благоустройству и благополучию перещеголял другие города области. В городке с населением в 26 тыс. жителей «ЛУКОЙЛ» давал работу для 4 тыс. человек. Средняя зарплата нефтяников (10-20 тыс. рублей) для области очень хорошие деньги. Котовчане, работавшие в «ЛУКОЙЛе», приобретали автомобили (в Котово очень много иномарок), квартиры, строили коттеджи и на зависть прочим котовским женщинам одевали своих жен в дорогие шубы. Немножко от нефтерублевого дождя перепадало и городу.