Планы и развитие

Сила воли - это  способность преодолевать соблазны. Соблазн выкурить сигарету, пропустить тренировку, не сделать зарядку, бросить  диету ….

Вот мои 7 проверенных  рецептов - как укрепить силу воли:

Рецепт №1. Вы должны четко осознавать, что перед вами СОБЛАЗН (соблазн – это ключевое слово), и после того как вы осознали это – будет гораздо проще его преодолеть. Соблазн - это как сыр в мышеловке - вы видите только сыр, но не видите мышеловку. 
Рецепт №2. Это нежелание потерять достигнутого результата и перечеркнуть все, чего вы уже достигли. 
Рецепт №3. Это вера в правильность того, что вы делаете. Если вы искренне верите – это должно помочь справиться с соблазном. 
Рецепт №4. Необходимо представлять конечный результат - это тоже помогает укрепить силу воли. 
Рецепт №5. Сказать о своём намерении людям, которых вы уважаете и перед которыми нельзя будет оправдаться в своей слабости, если вы не сдержите слово. Близкие друзья и родственники – не подойдут для этого, так как любят вас и простят, что бы вы не сделали. 
Рецепт №6. Это злость на свою слабость. Задайте себе вопрос: Что сильнее ваша сила воли или соблазн? 
Рецепт №7. Помните у силы воли есть враги - это алкоголь и другие вещи, способные отключать ваш мозг.

Вот такими рецептами  я пользуюсь, когда моя сила воли начинает давать сбой.

Если вы занимаетесь  нелюбимым делом, то вам скучно, вам  приходиться заставлять себя, и вы заранее обречены на поражение, потому что вам придется соперничать  с людьми, для которых это дело - любимое!

А если вы занимаетесь  любимым делом:

  • Вы можете часами рассказывать о нем
  • Вас захватывает сам процесс
  • Вам не терпится продолжить
  • Вас надо отрывать (именно отрывать), чтобы вы прервались на сон или поесть
  • У вас постоянно генерируются новые идеи
  • Вы впитываете информацию как губка, и сразу же бежите внедрять полученные знания

Вот такие преимущества даёт занятие любимым делом.

Настойчивость и упорство – это  два неотъемлемых качества, которыми должен обладать человек, идущий к поставленной цели.

Вот 7 приёмов, чтобы  подкрепить настойчивость и упорство:

Нужно видеть свет в конце тоннеля. Перед началом любого дела нужно убедиться в реальности проекта. Лучше поговорить с тем, кто добился успеха в этом направлении на предмет - что вас ожидает. Чем меньше будет неприятных сюрпризов, тем лучше для вашей настойчивости.

Надо быть гибким. Например, если столкнулись с проблемой, не продолжать «биться головой об стенку», а проанализировать, нет ли обходного пути и  проконсультироваться со специалистом в данной области. «Ничто не ново под луной» и ответ на ваш вопрос скорей всего уже есть.

Готовьтесь к трудностям заранее. Если они появятся - вы будете к ним готовы, а если нет – то, что вы теряете?

Смотрите на примеры великих людей. Возьмите пример Томаса Эдисона с его 10 000 опытами над созданием лампочки. 10 000 опытов это примерно 9 лет исследований, если проводить по 3 опыта в день. Он говорил «Я не терпел поражений. Я просто нашёл 10 000 способов, которые не работают». Вообще биографии великих людей можно смело назвать мотивационной литературой.

Путь осилит идущий. Просто сегодня сделайте еще один шаг (отличная пословица – мне всегда помогает)!

Напоминание о цели, к которой вы стремитесь. Распечатайте напоминания о вашей цели и разместите их повсюду - на работе, дома, в бумажнике и так далее.

Вы ищете отговорку или возможность продолжить? Если в ваших разговорах проскальзывают слова - это нереально, сплошной «геморрой», невозможно, одни проблемы – у вас от настойчивости практически ничего не осталось! Если хотите быть настойчивым - ищите любые возможности.

Как повысить самооценку

23.10.10 17:48

Представляю вашему вниманию 10 способов как повысить самооценку:

  1. Доводить дела до конца. Мощный способ повысить самооценку - выполнять все, что вы запланировали. Причем делать это нужно на регулярной основе, а не так одна задача сегодня другая через неделю, третья вообще неизвестно когда. Вспомните ощущения после выполненной задачи, например, после сдачи диплома или проекта, после хорошей тренировки, да после любого дела, которое вы довели до конца. Подробней о том, как доводить дела до конца можно узнать из этой статьи.
  2. Внедрение знаний в практику. На мой взгляд, ни что не поднимает самооценку лучше, чем  когда это получается, появляется ощущение что вы способны на все, и все дороги перед вами открыты.  Например, вы когда-нибудь видели боксера или художника обучающихся только по книгам (без практики они - никто).
  3. Анализ и понимание  того, как люди добивались успехов. Разбирая чужой успех на составляющие, и проецируя их на себя - вы сможете убедиться в реальности того, что и вы способны на такие же успехи. Поговорка «Не боги горшки обжигают», хорошо описывает данную ситуацию.
  4. Никогда не просите оценивать вас. Не задавайте вопросов «Ну как?» «Как тебе?» (вы когда-нибудь слышали, как президент страны говорит «Ну как вам моё распоряжение» - смешно правда, чтобы вы о нем сказали после этих слов). Бывают случаи, когда необходимо, чтобы вашу работу оценили – в этом случае нужно обращаться к человеку, умеющему конструктивно критиковать, об этом я рассказываю в статье «ОПАСНО! Критика».
  5. Никогда не ждите похвалы, а если хвалят - принимайте это как должное.
  6. Круг общения – не общайтесь с людьми, которые вас не  уважают, по возможности окружите себя позитивными людьми. Вы где-нибудь видели, чтобы кто-то из великих заискивал перед людьми, которые его не уважают.
  7. Регулярно вспоминайте о своих достижениях.
  8. Обязательно займитесь спортом (только обязательно изучите матчасть перед тем, как начать, не совершайте моих ошибок, спорт «это не бери больше и кидай дальше», а выверенная и точная наука). Обязательна к прочтению книга Стюарта МакРоберта "ДУМАЙ" – в ней есть все о нагрузках, каким бы вы спортом не занимались, от плаванья до парашютного спорта.
  9. Чаще задавайте вопросы – это полезно вам (позитивное общение + освоение чужого опыта).  Окружающие вас люди будут относиться к вам как человеку пытливому и пытающемуся разобраться в той или иной области. Представьте, вам задают вопрос: «Вы так многого добились в этой сфере, как вам это удалось?» или «Вы столько всего успеваете, как вам это удается?» как вы отнесетесь к человеку задавшему этот вопрос?
  10. Внешний вид – это очень мощный инструмент, и тема отдельного разговора. Просто вспомните, как вы себя чувствуете в свежей, выглаженной и удобной одежде (вы готовы к свершениям)  и сравните, как вы чувствуете себя в мятой, не совсем свежей одежде, и вас только что окатила грязью машина (у вас только одна мысль - быстрее добраться до дома).

Уверен, что даже если вы будете следовать хотя бы одному из этих способов, уровень вашей  самооценки существенно повыситься, причем самооценка тесно пересекается с концепцией изнутри наружу.

 

Концепция «изнутри наружу» состоит  в следующем:

То, что у человека внутри - непременно вылезет наружу, как бы он это не скрывал. Следовательно, чтобы измениться снаружи - нужно сначала измениться внутри.

Существует даже поговорка «Шило в мешке не утаишь».

Например, общаясь  с неприятными вам людьми –  вы не скроете своего отношения к  ним.

Однако я встречал людей очень умело "выдававших себя за других" - но в конечном итоге (хотя на это и требовалось значительно  больше времени), то нехорошее, что в  них было все равно вылезало наружу.

Теперь о том, как использовать эту концепцию:

Если вы искренне верите в свой успех – то и окружающие вас люди делают тоже самое

Реактивный – это человек, который знает чего хочет, но его легко сбить с намеченного пути, то есть реагирует на все что ему нужно и что не нужно.

Эдакий человек  реакция. Например, получил письмо с  «одноклассников» – бросил, то чем  занимался и полез на «одноклассники». Образно говоря, повернули его  направо - он пошел направо, повернули  налево - пошел налево.

Проактивный – это человек, который точно знает чего хочет и его ничто не отвлекает от его пути. Такого человека, как бы вы не пытались отвлечь его от намеченного пути – ни чего не выйдет, если упадет – поползёт вперед, вырастет стена - будет карабкаться по ней!

Так вот разница  между проактивным и реактивным человеком - проактивного с пути не собьёшь, а реактивного соответственно без проблем.

Кто вы проактивный  или реактивный человек?..

Классный фильм! Фильм – о том, как человек шел к своей  цели - ни смотря, ни на какие проблемы, которые появлялись одна за другой.

Иногда смешной, иногда грустный, а главное честный  фильм.

Если у вас  есть цель, к которой вы стремитесь – рекомендую к просмотру.

PS

Ух, как я люблю  такие фильмы! Если вы знаете подобные фильмы напишите пожалуйста в комментариях.

Время не стоит на месте и все  вокруг развивается - технологии, инструменты  и оборудование, проводятся исследования и т.д.

Ответьте сами себе на эти вопросы:

  • Вы в курсе всего нового, что происходит в вашей сфере деятельности?
  • Вы исследуете успехи конкурентов?
  • Вы внедряете новые технологии?
  • Вы исследуете смежные с вашей сферы деятельности?
  • Вы становитесь лучше?

Нужно постоянно повышать свой уровень мастерства и специально выделять на это время!

Скажете, звучит банально и все об этом знают.

А теперь представьте, две лошади скачут к финишу нос  к носу - в последние доли секунды  одна вырывается на пол головы вперед.

Вопрос: насколько  одна лошадь - лучше другой?

Первым становиться  тот, кто хоть чуточку, но лучше другого. Не помню где прочитал про лошадей, но мне это понравилось, и я  решил поделиться этим с вами.

Вопрос, «какой следующий шаг» помогает разложить цель на составляющие задачи и сконцентрироваться уже на них.

Это как зайти  в незнакомый лес. Вы заходите в лес  – выбираете направление и  начинаете путь - от дерева к поляне, от поляны к поваленным деревьям потом  обходите болото, и так далее - выбирая  ориентиры и преодолевая препятствия, пока не выйдете из леса.

Говорят, что  за деревьями можно не увидеть  лес. Может иногда полезно не видеть весь лес?

Во всей полноте  этот метод я оценил, когда ходил  по государственным инстанциям, оформляя нужные мне документы.  Если бы не этот метод - плюнул бы на эту затею.

Правило двух минут описывает Дэвид  Аллен в книге «Как привести дела в порядок».

Смысл его заключается  в следующем:

Если разбирая или составляя список дел вы обнаружили задачу, которую можно сделать за пару минут, нужно сделать её не откладывая.

Хорошая привычка - берите на вооружение.

Эх, тут просто посчитал, сколько таких дел можно  сделать – жаль, что не все  задачи на пару минут, хотя если разбить  задачу на более мелкие составляющие тогда ...

Вот некоторые  цифры -  за 8 часов можно сделать 240 дел – например 240 телефонных звонков, прочитать 240 статей или ответить на 240 писем.

А ты умеешь говорить НЕТ?

Ответь на эти вопросы, чтобы понять умеешь ли ты говорить нет:

  • Просьбы, которые ты выполняешь – навязали тебе?
  • Чувствуешь угрызения совести, если отказал в просьбе?
  • С просьбами идут к тебе, а не к другому знакомому?

Если хоть на один вопрос ты ответил утвердительно  – тогда эта статья поможет  тебе научиться говорить нет.

Виды  просьб

Ответь на вопрос – выполнение этой просьбы отнимет  у тебя:

  • Время
  • Деньги
  • Здоровье
  • Свободу

Человек, который  обращается к тебе с просьбой, просит у тебя один или несколько видов  твоих ресурсов. Что ты готов отдать?

Классификация людей, которые обращаются к тебе с просьбами

Самые дорогие и близкие  тебе люди – люди, которые тебе очень дороги и ты сделаешь все, чтобы им было хорошо. И ты уверен, что они сделают все, чтобы тебе было хорошо.

Родственники – будь осторожен, они знают тебя настолько хорошо, что могут использовать твои слабые стороны, чтобы манипулировать тобой.

Друзья – проанализируй всех своих друзей, действительно ли, они тебе друзья

  • Кто обращается к тебе с просьбами, а кто нет
  • Кто из твоих друзей сам предлагал тебе помощь
  • Кто постоянно обращается к тебе за помощью (человек - проблема)
  • Кто постоянно жалуется на проблемы, пытаясь разжалобить тебя (у всех людей есть проблемы, но не все их афишируют)
  • Кто отказывал в помощи тебе или другим таким же близким друзьям как ты
  • Он пытается тобой манипулировать, решая свои проблемы
  • Если ты его попросишь об услуге – откажет (увильнет) или выполнит
  • Ты с ним встречаешься, только решая его проблемы
  • Как твой друг благодарит тебя (скажет только спасибо, или действительно ценит то, что ты для него сделал)

То, что досталось  человеку легко - он это не ценит

Приведу тебе пример:

Вспомни, как  ты учился в школе – ты мог  прогулять урок, не выполнить домашнее задание. А теперь представь, что  ты долго работал и копил деньги, потом потратил кучу времени, чтобы  попасть в это учебное заведение  – какое будет у тебя отношение  к учебе?

Совет:

Обсуди с друзьями вопросы, связанные с просьбами  и узнай, как они относятся  к просьбам. Объясни свою точку  зрения - пусть они знают, как ты относишься к просьбам, чтобы потом  не было недопонимания.

Знакомые – вот с этой категорией людей ты смело можешь говорить «нет» без угрызенья совести или только сам предлагать им помощь.

Начальство – имеет привычку обращаться (а иногда даже требовать выполнения) с просьбами, не относящимися к твоим служебным обязанностям.

Вообще  тебе не знакомые люди – действуй по обстоятельствам.

Чтобы было легче отказать

Чтобы отказ  был мотивирован:

  • Четко распланируй все своё время
  • Распланируй свой бюджет
  • Определи четкие принципы и жизненные ориентиры, которые ты не нарушаешь

Некоторые люди настолько не воспитаны, что требуют  ответа, почему ты отказываешь им. Помни - ты не обязан им отвечать, но если ты захочешь им ответить – то лучше задай  им вопрос и пусть они тебе объясняют.

Объясни мне, почему я должен тратить своё время  и ресурсы, чтобы  тебе было хорошо, а  мне плохо?

И послушай, что  они тебе на это ответят!

P.S.

Помни - если бы ты хотел помочь, тогда бы сам  предложил свою помощь. Объясни это  всем, кто тебя окружает.

 

Как вы думаете, вам необходимо дальнейшее развитие в области, в которой вы являетесь  специалистом, и тем более если вы таковым не являетесь? Я думаю  ответ будет однозначный - "ДА".

Лучшим способом для поиска ваших слабых мест является взгляд эксперта со стороны. Прошу обратить внимание, что это не просто обмен  опытом, а именно поиск ваших недостатков, с целью дальнейшего их устранения.

Например, очень  многие спортсмены записывают себя на видео, чтобы потом анализировать  свои ошибки и недочеты. Знаю, что  у боксеров просмотр боев - это часть  тренировки.

Расскажу вам  пример из моей жизни:

Я купил боксерский мешок (грушу), чтобы "поставить" удары  и плюс дополнительная аэробная нагрузка. Примерно через месяца три я радовался, как после моих ударов он улетает  к потолку (мешок весил 30 кг) и  думал, что вот  оно свершилось - у меня "поставлен" удар. Радовался я не долго, пока ко мне в гости не зашел знакомый боксер и после его серии ударов, мешок улетел в другой конец комнаты, а крючок, на котором он весел стал прямым. С тех пор прошло много времени, и мешок я тот истрепал (теперь второй треплю на 100 кг) и крюк мне сварили что надо с палец толщиной. Но и теперь спустя годы мне есть над чем работать, в плане техники ударов.

Я считаю - необходимо консультироваться со специалистом в вашей области деятельности, причем делать это регулярно, чтобы "не вариться в собственном соку". Даже если нет возможности пригласить эксперта, можно попросить любого человека оценить вас с точки  зрения простого обывателя - это тоже бывает очень полезно.

Концентрацию  внимания мы используем каждый день - при  работе, при изучении документов и  так далее. Но мы не всегда можем  сконцентрироваться в той степени, в которой нам бы хотелось.

Как повысить концентрацию внимания больше для вас не будет  большой проблемой, после того как  вы прочтете эту статью.

Суть метода повышения концентрации внимания заключается  в следующем:

Чтобы повысить концентрацию - по максимуму устраните  все раздражители.

Главный враг концентрации - это раздражители, то что отвлекает, например:

  • звуки (шум)
  • мысли (особенно дурные)
  • предметы (например, если ваш рабочий стол завален бумагами)
  • и т.д.

Соответственно  главной задачей для повышения  концентрации, становится удаление раздражителей.

Вот один из примеров почти идеальной концентрации (по крайней мере для меня) - это когда  я в детстве читал под одеялом. Под одеялом я прочел первую толстенную книгу (как мне тогда казалось) по занимательной физике, предварительно тщетно пытаясь читать её днем на диване.

Давайте разберемся почему:

  • удобная поза
  • ни что не отвлекает - видна только книга
  • нету никаких шумов
  • немного нарушения правил (запретный плод - сладок) - это вообще отдельный инструмент, вспомните как вы поглощали секретную информацию, которую достали с трудом

Не уверен, что  все читали с фонариком под  одеялом, но думаю что концепция  будет понятна всем

Наведение порядка  необходимо для того, чтобы:

  • получить ясную картину того, что с вами произошло в течении прошедшей недели
  • сделать соответствующие выводы и принять решения (сделать работу над ошибками)
  • проработать свою тактику и стратегию на будущую неделю

Это почти как  передислокация у военных.

Расскажу как  это происходит у меня.

Обычно наведением порядка я занимаюсь в воскресенье. И как всегда делю на этапы:

Первый этап - это уборка и все бытовые хлопоты, чтобы ничто не отвлекало от решения  главных задач.

В том числе  например:

  • Наведение порядка в вещах (чтобы все лежало на своих местах).
  • Стирка и глажка.
  • Закупка продуктов.
  • И т.д.

Второй этап - это наведение порядка в голове (образно говоря). Сюда входит например:

  • разобрать все записи за неделю
  • разобрать файлы на компьютере
  • разобрать новые закладки в браузере
  • разобрать новые контакты
  • сделать резервные копии важных данных
  • и т.д.

Чтобы уменьшить  себе работу, нужно по максимуму  поддерживать порядок в течении  каждого дня недели.

И вот вы просыпаетесь в понедельник - у вас все чистенькое и свежее, все разложено и рассортировано, готова стратегия и тактика для  дальнейшего продвижения к вашей  цели. И вы готовы с новыми силами ринуться в бой "За достижением  цели".

Случалось ли вам упускать возможность, из-за того что вы были не готовы ей воспользоваться. Жизнь прикольная штука и полна неожиданностей. И обычно она дает нам шанс - когда  мы не готовы принять его. Так почему бы не подготовиться к этому шансу  заранее и не использовать свой потенциал  на все 100%.

Вот несколько  вопросов, ответив на которые вы поймете, что я имею в виду:

  • Если вы знакомитесь с новым человеком - вы всегда выглядите аккуратно (встречают по одежке)?
  • Если вы разговариваете с малознакомыми людьми - вы готовы к каверзным вопросам?
  • Если у вас прорвёт трубу - у вас есть необходимые номера телефонов?
  • Если вы едете в общественном транспорте - вы готовы, что вам наступят на ногу?
  • Если вы идете в магазин – у вас есть список покупок?
  • Если у вас отключат воду – вы готовы?

Конечно, все  предусмотреть нельзя, но согласитесь, что можно подготовиться ко многим вещам.

Например:

  • Всегда следить за собой, чтобы выглядеть чисто и аккуратно.
  • Собрать все необходимые телефоны на все чрезвычайные случаи.
  • Когда садитесь за руль учитывать, что не все соблюдают правила ПДД. Что может быть прокол или поломка. Что на разных покрытиях - разное сцепление с дорогой (увеличивается тормозной путь) и т.д.
  • Идя в магазин сделать список покупок и взять карточку на скидку.
  • Собираясь на встречу, подготовить необходимые вопросы.
  • Поручая задание, быть готовым контролировать его, чтобы получить результат вовремя и в том виде, в котором он вам нужен.
  • И так далее и тому подобное

Очень неприятные ощущения, когда вы знаете что упустили свой шанс из-за пустяка, которого с  легкостью можно было бы избежать, если бы вы потратили несколько минут  на предварительную подготовку.

Желательно быть готовым к любой ситуации по максимуму. Первое время это трудно, а потом  переходит в привычку. Появляется приятное ощущение, что есть порядок  и контроль.

Развить силу воли? Легко! 
20 Окт 2009

«Научиться  хотеть того или иного — не это важно.  
Главное — научиться действительно выполнять то, что  
намечено, и не отвлекаться всякими  
случайными впечатлениями»  
Г. Мюнстерберг

Мы все знакомы с таким понятием, как Сила Воли. Что это вообще такое? А именно, что такое «воля»? Какая она должна быть в развитом состоянии? Почему она у нас не развитая, и как её развивать? Думаю, хватит вопросов.

В Оксфордском толковом словаре по психологии записано такое определение:

СИЛА ВОЛИ — это внутренняя сила личности, сознательное управление своими действиями. Она проявляется ярче всего в том, какие препятствия были преодолены с помощью волевых действий и какие результаты были получены. Именно преодоление препятствий являются показателем силы воли. Человек, осуществляя волевые действия, противостоит импульсивным желаниям, формируя в себе сильную личность. В своей основе волевое поведение разделяется на две главные составляющие части — принятие решения и его дальнейшая реализация.

Развитию «силы  воли» особенное значение мы придаем в старших классах. По данным исследований, 72% старшеклассников стремятся упражняться в развитии у себя «силы воли», причем, как это ни странно, девушки стремятся к этому чаще, чем юноши (соответственно 86% и 61%). При этом, 42% учащихся отмечают, что не справились с этой задачей. Особенно трудно нам воспитать у себя выдержку, терпение, самообладание, настойчивость и упорство в достижении цели.

Мы часто расцениваем упрямство как положительное волевое проявление, с помощью которого мы «закаляем волю». В старших классах для нас важно победить чужую волю. «Для меня дело не в том, кто прав, а кто настоит на своем», — сказал один учащийся. Часто мы в таком возрасте совершаем нелепые, а порой и опасные для жизни и здоровья поступки с одной лишь целью — доказать себе и другим, что они «волевые». В одной из школ подростки-мальчики выдумали упражнение: прыгать с балкона четвертого этажа на балкон третьего этажа — повисали на руках, раскачивались и прыгали. Директор вызвал их в свой кабинет, чтобы узнать, зачем они это делали. Мальчишки заявили, что это был «экзамен на аттестат смелости»: кто так сделал, тот смельчак, кто не сделал — трус.

Однако, сколько бы мы ни держали ноги в ледяной воде, сколько бы недель не ели мороженое, эти поступки не сформируют нашу силу воли, поскольку они совершаются не ради конкретной цели, а для того, чтобы «укрепить волю вообще».

Мы часто говорим себе «Я должен…» или «Мне надо…». Иногда убеждаем себя в том, что «Я не могу сделать что-то». От этого легче жить нам не становится, наоборот, тяжелее осознается давление этих слов. Собственно, кому и что ты должен? Попробуй составить список разных реальных фраз, которые начинаются со слов «Я должен…» и три продолжающие фразы; «Мне надо…» и три другие фразы из жизни, «Я не могу…» и ещё три фразы. Теперь замени слова:

  • «Я должен» на «Я могу»
  • «Мне надо» на «Я хочу»
  • «Я не могу» на «Я не хочу».

А продолжение оставь то же самое, что ты записал в первый раз и прочитай заново, но уже с новыми замененными словами. Изменилось ли твое отношение теперь к тем делам, которые ты записал? Как оно изменилось? Попробуй вот так менять слова, когда опять будешь думать, что ты кому-то что-то должен, тебе надо что-то сделать или ты не можешь. Твое отношение сразу поменяется, и ты уже точно будешь знать, надо это тебе или нет. И тогда исчезнет это неприятное давящее ощущение, что ты непонятно кому непонятно чего ДОЛЖЕН.

«Прежде чем  пробовать волю на больших делах, надо пробовать её на пустяках», — заявил один школьник. И это правда. Есть один невероятно простой и просто невероятный способ заставить себя что-то делать, начать делать дела, которые ты постоянно откладываешь на завтра или послезавтра.

Прежде чем  пробовать волю на больших делах, надо пробовать её на пустяках

Для начала определите точную конкретную конечную цель. Например, возьмем две цели — маленькую и большую. Пусть маленькой целью будет уборка в комнате, в которой ты уже месяц не убирался и весь этот кавардак тебе самому надоел. Итак, у тебя есть время для уборки, но ты думаешь, какую бы отмазку придумать, чтобы снова её отложить? Не придумывай отмазки! Просто взгляни на свою комнату, сделай глубокий вдох и скажи громко и уверенно: «Я сделаю это сейчас!» и начинай убираться. Не хочешь? Заставь себя. Заставь себя первый раз, второй раз, на третий раз уже сам начнешь это делать не откладывая. Причем, это будет уже значительно легче!

Планы и развитие