Политический портрет В.В. Путина

ФЕДЕРАЛЬНОЕ АГЕНТСТВО ПО ОБРАЗОВАНИЮ

ФЕДЕРАЛЬНОЕ ГОСУДАРСТВЕННОЕ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ  УЧРЕЖДЕНИЕ

ВЫСШЕГО ПРОФЕССИОНАЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ 

«СИБИРСКАЯ  АКАДЕМИЯ ГОСУДАРСТВЕННОЙ СЛУЖБЫ»

АЛТАЙСКИЙ ФИЛИАЛ ФГОУ ВПО

«СИБИРСКАЯ  АКАДЕМИЯ ГОСУДАРСТВЕННОЙ СЛУЖБЫ»  В Г.БАРНАУЛЕ

КУРСОВАЯ  РАБОТА

 
 
 
 

ДИСЦИПЛИНА: Современная  российская политика. 
 

ТЕМА: Политический портрет В. В. Путина. 

                            
 
 
 

      ВЫПОЛНИЛ  СТУДЕНТ:

      175 гр. Митина Т. С. 

                  (группа №, Ф.И.О.)     

      ПРОВЕРИЛ:

                    к. и. н., доцент Шарапов А. В.

          (ученая степень, звание, Ф.И.О.)

                                                                                               ОЦЕНКА__________________

      ПОДПИСЬ_________________

      «_____»________________2008. 
 
 
 
 
 

БАРНАУЛ, 2008

СОДЕРЖАНИЕ

Введение………………………………………………………………………………………….3

1. Биография  В. В. Путина………………………………………………………………………4

2. Психологический  портрет…………………………………………………………………...15

3. Идеологический  портрет…………………………………………………………………….18

4. Политический  портрет………………………………………………………………………20

Заключение……………………………………………………………………………………...22

Литература………………………………………………………………………………………23 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

Введение

     Владимир  Владимирович Путин. Человек, достаточно быстро взошедший на так сказать "Олимп", отмеченный как жесткими высказываниями, так и мягкостью их же. Мнения и оценки этого человека, его действий, решений и заявлений различны вплоть до крайностей. И каждый волен питать приязнь или неприязнь к нему соглашаться и не соглашаться.  Приход к власти Владимира Путина ознаменовал начало нового этапа в российской политической жизни. С формальной точки зрения изменения не столь значительны. Более того, сохранилась прежняя правящая партия, состав властной коалиции претерпел сравнительно незначительные изменения. Тем не менее, происшедшие за последний год перемены настолько очевидны, что есть все основания говорить о наступлении новой политической эпохи. Речь идет не о серьезном реформировании самих властных институтов или курса, а о радикальном преобразовании контекста, в котором действует президент России.

     Победы  сопутствовали Путину отнюдь не во всех начинаниях: нередко власть отказывалась от заявленных намерений или шла на компромисс. Однако главная тактическая задача оказалась решена. В политической жизни страны была создана своеобразная атмосфера управляемой нестабильности.  Это еще не значит, что государство стало сильнее: запас прочности президентской власти базируется на популярности руководителя страны, высоких мировых ценах на нефть и панических настроениях среди элиты, не способной отмобилизоваться для противостояния главе государства. В одиночку же никто из политиков не рискует «испытывать на прочность» силу путинской власти: в некоторых случаях наблюдается лишь саботирование кремлевских инициатив.

     Цель  работы – Изучение и анализ личности В. В. Путина как политического деятеля, лидера.

Для выполнения поставленной цели необходимо решить следующие задачи:

      - изучить биографию В. В. Путина;

      - изучить и проанализировать психологический портрет В. В. Путина;

      - изучить и проанализировать политический портрет В. В. Путина; 
 
 
 
 

     1. Биография В. В.  Путина

     Владимир  Владимирович Путин  родился 7 октября 1952 года в Ленинграде.

Путин родился и вырос в небогатой  семье простых питерских, а вернее ленинградских людей. Владимир Спиридонович был убежденным коммунистом, работал на вагоностроительном заводе имени Егорова, был секретарем партийного бюро тележечно-кузовного цеха. 

     Марии Ивановне и Владимиру Спиридоновичу  было уже за сорок лет. Двое других сыновей Путиных умерли в детстве, один из них - во время блокады. Володя был дорогим и долгожданным ребенком. Его побоялись отдавать в детский сад, и мать, чтобы быть с сыном, работала ночным сторожем в комиссионном магазине, а также разгружала хлеб в булочной. По словам знакомых семьи, Путины проявляли к сыну любовь, внимание и строгость. Отец воспитывал сына больше примером, дело никогда не доходило до рукоприкладства.

Жили  Путины в коммунальной квартире без  горячей воды,  ванной и центрального отопления, и первые недели своей  жизни маленький Володя провел в плетеной овальной корзине.

Отдельную двухкомнатную квартиру Путины получили лишь в 1977 году.              

Тайком  от отца его крестили в Преображенском соборе Ленинграда, недалеко от дома, на улице Рылеева. Вот слова Путина: «В нашей коммуналке, в одной из комнат, жила еврейская семья: старенькие дедушка с бабушкой и их дочь Хава....... Они были правильными евреями: по субботам не работали, а дед в обязательном порядке с утра до ночи талдычил Талмуд: бу-бу-бу... Как-то я даже не выдержал и спросил его, что он бубнит. Он мне объяснил, что это за книга, и мне сразу стало неинтересно». Видимо, религией маленький Владимир так и не заинтересовался, а потом, наверное, и не положено было интересоваться. Но спустя годы, в 1993-ем, Путин, поехав в составе делегации Ленсовета в Израиль, взял с собой по просьбе матери крестильный крестик и освятил его на Гробе Господнем, после чего уже никогда его не снимал.

Родители  Путина пережили войну - Владимир Спиридонович воевал, потом был ранен и далее  работал на военном заводе до конца войны, мать испытала на себе тяготы блокады.

Первое  упоминание о роде Путиных - запись о крестьянине Симеоне Федорове Путине 1723 года рождения, датирована 1765 годом. Дед Владимира Путина был  хорошим поваром, работавшим на даче у Ульяновых, а потом - у Сталина.

В дошкольные годы Путины с сыном ездили на родину, в деревню.

Путин много времени проводил во дворе, на улице. Окружение было соответствующим, и впоследствии в какой-то момент Путин сильно отдалился от прежних  знакомых - некоторым из них предстояло из шпаны стать не пойми кем... Путин, кстати, стал пионером позже, чем одноклассники - какое-то время приоритеты были иными.

Во дворе  Путин, очевидно, раз и навсегда понял, что нужно уметь постоять за себя. Отрывок воспоминаний Путина о первой драке: «...в-третьих, я понял, что в любом случае - прав я или нет - надо быть сильным, чтобы иметь возможность ответить. И, в-четвертых, я уяснил, что всегда надо быть готовым мгновенно ответить на причиненную обиду. Мгновенно!»

Вот как описывает Путина его школьный друг Борисенко: «Если, допустим, его кто-то обидел, то Володька моментально прыгал на бугая, царапал, кусал его, клоками рвал волосы, все что угодно делал, но ни за что не позволял тому хоть как-то себя унизить. К слову сказать, это касалось и защиты товарищей. Вместе с тем, Володя очень боялся лечить зубы».

В школу  Володя пошел первого сентября 1960 года, находилась она рядом с домом  и носила номер 193. В школе не хватало  цветов, поэтому Путин пришел с  горшком в руках.

В основном, говоря о Путине в начальной школе, отмечают, что он был очень непоседлив, вертелся, постоянно носился на переменах, успевая за короткий перерыв побывать на всех этажах школы. Обладая хорошей памятью, умом, юный Путин, видимо, слишком интересовался окружающим миром, поэтому до шестого класса учился на четверки пополам с тройками.

Слова Борисенко: «Володя, безусловно, с детства  был одним из лидеров в нашем  классе». Вместе с тем, приятели отмечают, что, обладая смелостью, некоторым  авторитетом, Владимир не стремился к более открытому влиянию на сверстников.

     Вообще  вопрос о том, стремился ли Путин  к лидерству в молодости, очень  интересен. Прямо - почти никогда. И  когда, например, его изберут на главную  должность в пионерской иерархии класса, это будет инициативой одноклассников. Он не проявил радости, не начал распоряжаться оказавшимся в его распоряжении властным ресурсом. Пожалуй, в Путине не было тщеславия, но ему хотелось уважения. Он не стремился формализовать, зафиксировать свое влияние на людей, но стремился поддержать свой особый статус. Возможно, дело в цельности Путина - он не так сильно нуждался во внешнем признании, славе для самореализации, как это порой бывает у тех, кто рано проявляет желание руководить, быть выше других. Поэтому Путин со сдержанностью, скромностью всегда держался несколько в стороне.

     В то же время сам Путин, рассказывая  о том, почему он стал заниматься спортом, борьбой, прямо говорит: «Для того, чтобы  сохранить тот уровень лидерства, который существовал, требовалась  реальная физические сила и навыки. Стремление поддерживать уровень лидерства было. Именно им я руководствовался, когда начал заниматься сначала боксом, а потом самбо», - и ниже: «...во «внешней», не спортивной жизни следовало закрепить свое положение и быть успешным. Да, тогда у меня соперников не было. Но я заранее знал, что если сейчас не начну заниматься спортом, то завтра здесь, во дворе и школе, уже не буду иметь то положение, которое было. И поэтому на секции я старался...»

Выходит, что к лидерству Путин стремился. К лидерству человека среди людей, а не превосходству поста, места. При этом Путин никогда не искал публичности и был скромен. И, наконец, в воспоминаниях люди говорят, что он был лидером, но ни разу - что он стремился к этому, лез наверх. Это важно.

     Возвращаясь к школе. С шестого класса Путин начинает гораздо более ответственно подходить к учебе, стремясь не к формальным оценкам, но к знанию, компетентности в вопросе. Стал больше читать. Причем такой поворот, очевидно, был обусловлен собственным решением, ведь заставить бы его никто не смог.

В школе  у Путина не было клички, после шестого  класса он становится сдержаннее в  проявлении эмоций. Одевался он скромно, но чисто и аккуратно. Всегда имея собственное мнение, Путин никому ничего не стремился доказывать. Слова его одноклассницы, Ольги Волковой: «Мягкий и скромный, даже застенчивый, человек с железным характером». Железный характер, как отмечают многие, был и у отца Владимира Путина.

И еще  характеристика Волковой: «Почему-то всегда получалось так, что если складывалась критическая ситуация, то все взгляды устремлялись в его сторону». Это черта лидера в чистом виде.

Путина принимают в пионеры, и сразу же происходит уже упомянутое избрание на должность председателя совета отряда. Не отлынивая от субботников, Путин всегда был с коллективом, но, в то же время, не любил выступать на собраниях.

В начале восьмого класса Путин вступает в  комсомол, к тому времени он уже  занимается самбо. В начале июня 1968г. Путин заканчивает восьмилетку, причем без троек. Обучение самбо, кстати говоря, стимулировало учиться в школе - двоечников не допускали до тренировок, отправляли домой.

А незадолго  до этого, в ноябре 1968г. Путин приходит на Литейный проспект, чтобы узнать, что необходимо закончить для  того, чтобы работать в Комитете государственной безопасности. Там офицер, который в этот день был ответственным за встречи с гражданами, сказал Путину, по сути, две вещи: то, что «инициативников» не берут и то, что поступать лучше на юридический.

Так Путин, поставивший перед собой цель, получил возможность несколько ее конкретизировать.

Закончив  восьмилетку, Путин в отличие  от большинства одноклассников почему-то идёт не в 197-ю школу, а в 281. Здесь  проявляется еще одна черта Путина: объявить об окончательном решении, не объясняя причин.

В новой  школе Путин быстро утвердился. Последние  два года обучения он посвятил двум вещам: занятиям спортом и подготовке к вступительным экзаменам. Поскольку  средний балл аттестата при поступлении  тогда еще не учитывался, Путин  целиком сосредоточился на предметах, которые ему предстояло сдавать в Ленинградский ордена Ленина и ордена Трудового Красного Знамени государственный университет имени Жданова. В результате в Университет он поступил, несмотря на тройки по нескольким предметам. Этот ВУЗ, кстати, выпустил троих руководителей страны: Ленина, Керенского и Путина.  Конкурс был очень большим, человек тридцать-сорок на место, так как многие поступали по направлениям или имели какие-либо льготы при поступлении. По сочинению Путин получил четверку, по остальным предметам - пятерки и поступил. В университете Путин в целом держался, как и раньше - вроде бы со всеми, но немного в стороне.

     Спорт занимал в жизни Путина значительное место. О причинах, побудивших его заняться борьбой, нам уже известно - это желание сохранить уровень лидерства и, вероятно, осознание того, что борьба пригодится ему в профессии.

Поначалу  Путин тренировался в вязаных  носках, куртку ему подарил ушедший  из секции парень. Против занятий были родители - они считали, что это  ненужный риск, а драк, шпаны хватает и на улицах. Тем не менее, Путин проявил настойчивость и от тренировок не отказался. Тренер даже ходил беседовать к родителям Путина и подружился с ними, так что когда впоследствии Путин выбрал именно сложный для поступления университет, выступил вместе с родителями против.

Наблюдения тренера о Владимире Владимировиче:

«Первое - интеллект, который в нем изначально присутствовал. Второе- целеустремленность. Он ставил перед собой задачи и  непременно их добивался, даже в тринадцать лет. Третье - высокая трудоспособность».

Также отмечается честность Путина, его  умение сдерживать свои чувства - не выказывать ни огорчения, ни радости при поражении  или победе. И особо - бескомпромиссность, упорство Путина на татами. В поражениях, неудачах никого, кроме самого себя он не обвинял. 

Перспективность Путина как спортсмена, по оценками тренера, была очень высокой, но в  университете и позднее в связи  с работой он вынужден был сокращать  время, уделяемое спорту. Причем он отдавал ему свободное время, не посещая вечеринок.

В 1973 году Путин стал мастером спорта по самбо, в 1975 - мастером спорта по дзюдо, в 1976 - чемпионом  города.

Со спортом  связано трагическое событие  в жизни Путина. В университете у него появился новый приятель, Володя Черемушкин. Скромный, ответственный, удивительно светлый человек просто очаровал Владимира Путина.  Он посоветовал Черемушкину заниматься борьбой, и на одном из соревнований неопытный борец получил травму - произошло смещение позвонков. Черемушкин умер в больнице. Путин хотел найти виновных, но его убедили, что это бессмысленно. На похоронах, когда остались лишь самые близкие, Путин разрыдался. Очевидно, он очень долго, весь день сдерживался, но все же чувства выплеснулись наружу. После случая с Черемушкиным Путин усиленно стал заниматься все теми же учебой и спортом.

Что касается личной жизни будущего президента, то известно, что в университете у него была некая привязанность, даже была запланирована свадьба, закуплены  кольца. Но брака так и не состоялось - незадолго до запланированного бракосочетания состоялся какой-то важный разговор.

На старших  курсах к Путину начинают присматриваться  люди из отдела кадров КГБ. На четвертом  курсе он наконец-то получает долгожданное предложение и без колебаний  соглашается. Конечно, учитывались качества Путина, успеваемость, была проведена беседа с родителями.

     В КГБ Владимир Владимирович работал  с 1975 по 1991. Из них неполных пять лет - за границей. Вот как он сам говорит  об этом периоде в своей жизни:

«Обыкновенная разведдеятельность: вербовка источников информации, получение информации, обработка ее и отправка в центр. Речь шла об информации, о политических партиях, тенденциях внутри этих партий, о лидерах - и сегодняшних и возможных завтрашних, о продвижении людей на определенные посты в партиях и государственном аппарате. Важно было знать, кто, как и что делает, что творится в МИДе интересующей нас страны, как она выстраивает свою политику по разным вопросам в разных частях света. Или - какова будет позиция наших партнеров на переговорах по разоружению, например. Конечно, чтобы получить такую информацию, нужны источники. Поэтому параллельно шла работа по вербовке источников и добыче информации, а также по ее обработке и анализу. Вполне рутинная работа».

В целом  карьера Путина в КГБ выглядела так: некоторое время в Секретариате управления, оперативная подготовка на специальной базе, контрразведывательное управление - пять месяцев; далее на него обратили внимание во внешней разведке, и он уехал на год на спецподготовку в Москву; четыре с половиной года в первом главном управлении (т.е. во внешней разведке), далее - учеба в Москве в Краснознаменном институте им. Андропова, уже в звании майора. После этого перед Путиным стал выбор: либо неопределенное время продолжать подготовку и иметь шанс быть направленным в ФРГ, либо сразу ехать в ГДР. Он выбрал второе. К этому времени он уже был женат.

В. В. Путин  о ГДР: «Я был старшим оперуполномоченным. Следующая должность - помощник начальника отдела. И вот это считалось уже очень хорошим ростом. Я стал помощником, а потом еще старшим помощником начальника отдела. Дальше повышать уже было некуда. Там уже шел руководящий уровень, а у нас был только один начальник. И в качестве поощрения меня сделали членом парткома представительства КГБ».

Путин был разочарован тем, как центр сдал позиции в Германии, как он молчал, когда громили МГБ, как он оказался бессилен. Кроме того, Путин не раз видел, что работа разведки порой ведется впустую - разведчиков награждали, хвалили, но с полученной информацией, рекомендациями не работали. Он ощутил, что государство больно, больно параличом власти. Перед Путиным вставал вопрос о том, как порвать с неблагодарной системой, которая вот-вот разрушиться, и найти новый плацдарм деятельности. В книге «От первого лица» он говорит и о «запасном аэродроме», упоминая, что у него к тому времени было двое детей. Вернувшись из Германии, он некоторое время работает в Питере и размышляет над предложениями поехать в Москву, где, как он сам признается, привлекали перспективы. Находясь в действующем резерве, Путин начинает писать диссертацию в ЛГУ, работает помощником ректора.

Один  из приятелей просит его попытаться войти в команду Собчака, которому в тот момент не хватало честных  толковых людей. В команде Собчака  Путин сразу занимает видное место, тот ему очень доверяет. Одно время Путин продолжал являться сотрудником КГБ, но когда это попытались использовать для того, чтобы надавить на него, шантажировать, он окончательно решился на отставку. Это решение ему далось нелегко: он был успешным сотрудником, должность давала какую-то опору в жизни. Но, приняв решение, Путин действовал очень последовательно. Написав рапорт об увольнении, он на телестудии записал интервью, в котором рассказал о своей работе в КГБ. Так Путин пресек последующие попытки шантажа. Действовал он, как видим, открыто и решительно. Правда, его рапорт где-то застрял, и на момент путча 1991 он формально был действующим офицером КГБ. Во время путча Путин не колеблясь был с Собчаком, рискуя в случае успеха ГКЧП оказаться под следствием. Что же касается КПСС, то из партии Путин не выходил - когда она вместе с СССР перестала существовать, он просто убрал партийный билет в стол.

     В администрации Собчака Путин  возглавляет вновь созданный  Комитет по внешним связям. Он много  работает. Знакомые отмечают, что в этот период он становится еще более собран и отстранен, «высыхает душой», становится более прагматичным. От подчиненных он требует исполнительности, при этом, будучи требовательным и подчас - строгим начальником без повышения голоса.

В нескольких эпизодах с иностранными представителями, позволявшими себе нелестные отзывы о России или слишком небрежными в поведении, Путин ведет себя жестко. Это, очевидно, было очередным  проявлением его принципиальности в тех ситуациях, когда он сталкивался с хамством и попытками унизить его достоинство.

После того, как были проиграны выборы, и мэром стал Яковлев, Путин принял предложение Павла Бородина поработать в Администрации Президента. Правда, через несколько дней ситуация изменилась, но в итоге Путин все же поехал в Москву работать по приглашению Бородина - в Управлении Делами Президента.

Далее - практически каждый год повышение. 1997-й - начальник Главного контрольного управления, 1998-й - первый зам главы администрации президента, курирующий регионы, 1998-й - директор ФСБ, а позднее еще и секретарь Совета Безопасности. Контролировать Путину не понравилось, в 97-ом он подумывал об отставке, а вот курирование регионов он называет самой интересной работой.

В августе 1999-го - премьер-министр и с 31 декабря - и.о. президента. Ельцин говорил Путину о «премьере с перспективами», но не о преемнике. Вообще, Путин, как и большинство окружающих, считал, что пост премьера - ненадолго. Серьезность кавказской проблемы, будущие выборы - все это предполагало, что Путин будет снят или попросту провалится. Поэтому, если верить его словам, свою миссию он видел в том, чтобы сделать максимум возможного - в первую очередь на Кавказе - за отведенное ему время.

Путин признается, что приятно ощущать, что ты - последняя инстанция, говорит, что это чувство ответственности ему приятно. Также он подчеркивает, что одно из его правил - никогда ни о чем не жалеть, жить настоящим.

26 марта  2000 года избран Президентом Российской  Федерации. Вступил в должность  7 мая 2000 года.

14 марта  2004 года избран Президентом Российской  Федерации на второй срок.

Верховный Главнокомандующий Вооруженными Силами. Председатель Государственного совета. Кандидат экономических наук. Владеет  немецким и английским языками.

Завершая  рассмотрение биографии Владимира Владимировича, хотелось бы на основе рассмотренных фактов и наблюдений сделать некие промежуточные выводы о чертах этого человека.

1) Цельность и целеустремленность вкупе с большой трудоспособностью. Путин никогда не стремился везде успеть и взять на себя слишком много. Фактически после шестого класса, когда он стал серьезнее относиться к учебе, и до окончания университета у него было два основных занятия, которым он отдавал все свое время: обучение и спорт. Такая организация времени была осознанной: Путин знал, чего хотел, и добивался именно этого.

2) Склонность к риску, пониженное чувство опасности. Это качество присутствовало у Путина всегда. В детстве он не позволял унижать себя и вступал в драку с любым, даже с тем, кто был крупнее и старше его. В школе он однажды на спор пробрался по карнизу из одной комнаты в другую на одних руках - на высоте пятиэтажного здания. В книге «От первого лица» он приводит один из своих необдуманных, рисковых поступков:

«Ехали  как-то со старшим тренером «Труда» на базу под Ленинградом. Я тогда в университете учился. Навстречу идет грузовик с сеном. У меня окно открыто, и сено очень вкусно пахнет. Когда я с грузовиком на повороте поравнялся, за сеном и потянулся. Машины прямо вплотную... Раз! Руль пошел в сторону. Меня потащило к заднему колесу грузовика. Я резко вывернул руль в другую сторону. Несчастный «Запорожец» встал на два колеса. Я практически потерял управление. Мы, конечно, должны были улететь в кювет, но, к счастью, вернулись в исходное положение - на все четыре колеса. А тренер мой сидел как вкопанный, ни слова не сказал. Только когда мы уже подъехали к гостинице, он из машины вышел, на меня посмотрел и говорит: «Рискуешь...» И пошел без комментариев. Бывают же такие совершенно необъяснимые поступки. И чего меня к этой машине потянуло? Наверное, сено вкусно пахло».

Причем  риск Путин любил не только физический: так, он говорил о поступлении  в Университет как об осознанной игре ва-банк, о переломном моменте. Он мог идти и иным путем, поддавшись уговорам тренера и родителей, более длинным, но целью его было именно так устроить свою жизнь, как ему того хотелось. Университетские знакомые характеризуют его как игрока, в хорошем смысле того слова. Игрока, который не играет по мелочи.

3) Чувство собственного достоинства и нетерпимость к хамству. Путин не только никогда не давал унижать себя, но и заступался за других. Указанная выше любовь к опасности и занятия спортом вкупе с этим качеством не раз приводили к тому, что Путин ставил кого-то на место. Сам он об этом говорит мало, но рассказы друзей изобилуют эпизодами, в которых Путин попросту раскидывал хулиганов. Однажды это окончилось серьезно - уже будучи офицером КГБ он вынужден был вступить в драку, в которой ему сломали руку. Этого руководство могло не понять, но тогда все обошлось.

4) Несклонность афишировать свои чувства, в том числе и сильнейшие из них. Это развивается у Путина еще в старшей школе. Он мало говорил о чувствах с родителями, хотя они были самыми дорогими для него людьми. На похоронах своего приятеля Черемушкина Путин был холоден, сдержан и отстранен, и лишь оставшись с сестрой, матерью погибшего и с еще одним приятелем разрыдался так, что никто долго не мог его успокоить. Когда его жена попала в аварию в 1994, он, конечно, сильно переживал, но потерянным и паникующим его никто не увидел.

Политический портрет В.В. Путина