Политика государства по созданию условий для развития высшей школы
Оглавление
Введение
В течение всего ХХ века наша страна пережила не одну реформу и модернизацию, каждая из которых кардинальным образом меняла социально-экономическое устройство общества и всякий раз затрагивала сферу образования, в том числе и систему высшей школы, доказывая, насколько важной является проблема развития и совершенствования высшего образования в политике государства. По тому, как решался этот вопрос в различные исторические этапы, можно судить об основных гуманитарных ценностях самого общества и государства, о характере отношений между государством, обществом и системой высшего образования, о формах его организации, а также об уровне и качестве подготовки специалистов.
Актуальность всестороннего изучения истории развития высшей школы в нашей стране определяется потребностями современной модернизацией образования, требующей осмысления предыдущего опыта и учета имевшихся достижений и ошибок.
Тема данной работы звучит следующим образом: «Развитие высшего образования в СССР в предвоенный период (1921-1941)» и затрагивает хронологические рамки становления советской высшей школы, ее полного обновления, соответствующего сложившимся историческим условиям.
Реформа высшего образования после Октябрьской революции проводилась с целью закрепления победы революции. Реформирование высших учебных заведений осуществлялось путем повсеместного насаждения преподавания марксистской науки, подготовки новых профессорско-преподавательских кадров и привлечения на сторону Советской власти специалистов старой школы, а также изменения социального контингента студенчества. В деле привлечения пролетарско – крестьянской молодежи в высшую школу немаловажное значение имела речь В.И. Ленина на III съезде комсомола. «Задача состоит в том, чтобы учиться... Только преобразуя коренным образом дело учения, организацию и воспитание молодежи, мы сможем достигнуть того, чтобы результатом усилий молодого поколения было бы создание коммунистического общества».1
В соответствии с поставленной темой определены цели и задачи работы:
Цель: изучение характера государственной политики в сфере высшего образования, установление основных приоритетов этой политики;
Задачи: рассмотрение становления
законодательной и нормативно –
правовой базы высшего образования
в предвоенный период; изучение политики
государства по созданию условий
для развития высшей школы: материально
– технического обеспечения, обеспечения
высшей школы профессорско-
Объектом данного исследования выступает отечественная система высшего образования в 20-30 е годы.
Предмет исследования - деятельность государства и партии по реформированию системы высшего образования, приведению ее в соответствие с государственной политикой строительства коммунизма, а также формы реализации данной политики в области высшего образования.
Для написания данной работы использовалось большое количество источников, главным образом нормативно – правовые и законодательные акты СНК, ВЦИК СССР и ЦИК РСФР, Наркомпроса и Главпрофобра: постановления, распоряжения и декреты, регулирующие систему высшего образования, а также различные выступления, речи и доклады, опубликованные в сборниках и советской периодической печати: газете «Правда», «Известия ВЦИК» и др.
В историографии данной темы можно выделить два основных периода: советский и постсоветский. В советский период большинство работ носило партийно-политический и идеологический характер, в работах того времени идеализировалась политика советской власти, а также перспективы социалистического строительства в стране. Доминирующая марксистко-ленинская идеология, классовый подход определяли характер исторических исследований в советский период. Высшие учебные заведения, профессорско-преподавательский контингент, студенческая общественность рассматривались как верные помощники партии в осуществлении социалистического строительства. В данной работе использовались относящиеся к советскому периоду труды В.И. Ленина. А.В. Луначарского, Н.К. Крупской, И.И. Ходоровского, А.Ф. Лапко, М. А. Прокофьева, Б.А Плюснина – Кронина, Е.В.Чуткерашвили, В.П. Елютина и др.
Во второй половине 1980-х гг. в исторической науке возникла потребность в переосмыслении многих явлений в связи с происходившими изменениями в общественно-политической жизни страны, расширением круга источников. В постсоветский период появилось большое количество исследований, монографий, изучающих различные события жизни страны, в том числе и развитие высшего образования с новых, немарксистских позиций. Были опубликованы данные о проводимых в советское время репрессиях в отношении представителей профессорско-преподавательских кадров, о непоследовательной и губительной политике в области высшего образования, разрушившей традиции и достижения дореволюционной высшей школы, в первую очередь – в отношении гуманитарного, университетского образования. В данной работе использовались монографии и исследования Авруса А.И. по истории российских университетов, Демидовой А.И. о развитии высшего образования в 20-30 годы, Чуднова В.П., Бикташевой А.Н.,Соловей В. Д., Крапивиной Н.С. и Макеева Н.А. и др.
Структура работы построена в соответствии с поставленными целями и задачами.
Глава I. Становление и развитие законодательной и нормативно-правовой базы высшего образования
§ 1. Состояние высшего профессионального образования к началу 20-х годов 20 века
Советское правительство уделяло достаточно большое внимание, системе высшего образования, воспринимая ее как важнейший инструмент формирования нового советского общества и подготовки квалифицированных кадров для строительства коммунизма. С самого момента возникновения советского государства ведется активная работа по созданию нормативно-правовой базы, которая должна была обеспечить первоочередное право пролетариата, крестьянства и представителей коренного населения нерусских районов страны на высшее образование. Еще В.И. Ленин отмечал необходимость принятия мер для «безусловного приема лиц из среды пролетариата и беднейшего крестьянства».2
Первый народный комиссар просвещения А.В. Луначарский также отмечал, что приоритетной задачей советской власти в деле реформирования высшей школы является обеспечение доступа в высшие учебные заведения широких масс пролетарской молодежи. 3 Преобразования высшей школы развернулись по трем основным направлениям: создание нормативно – правовой базы высшего образования, формирование новой системы руководства вузами, реорганизация сети высших учебных заведений, отбор в вузы необходимого для строительства социалистического общества пролетарского контингента.
«Коммунистическая партия и Советское правительство с первых дней Октябрьской революции проявляли неослабную заботу о создании широкой сети высших учебных заведений и совершенствовании высшего образования в стране. Основатель Советского государства В. И. Ленин указывал, что подготовка высококвалифицированных специалистов для всех отраслей народного хозяйства, науки и культуры является непременным условием успешного строительства социализма. «Без руководства специалистов различных отраслей знания, техники, опыта, — писал В. И. Ленин, — переход к социализму невозможен, ибо социализм требует сознательного и массового движения вперед к высшей производительности труда по сравнению с капитализмом и на базе достигнутого капитализмом».4
В первые годы советской власти в большом количестве открывались новые учебные заведения, и в первую очередь – университеты. Авторитет университетского образования был еще так высок, что новые органы власти не только губернских, но и уездных городов хотели создать свои собственные университеты и скоропалительно открывали их, не имея ни помещения, ни оборудования, ни преподавательских кадров, ни контингента студентов с соответствующей подготовкой. Многие из таких университетов вскоре же прекратили свое существование. В Москве и Петрограде возникло по три университета, но Петроградские вскоре же слились в один, а в Москве объединились 1-й и 3-й, 2-й просуществовал до 30-х гг. Большинство новых университетов прибавляло к своему названию социально-классовый признак: народный, пролетарский, рабоче-крестьянский, солдатский и т. п. Бурный процесс открытия новых университетов проходил в 1918 г., когда было создано 16 государственных университетов, в том числе Нижегородский на базе политехнического института, Воронежский — на основе приехавших 80 преподавателей и 800 студентов из Юрьевского, Ярославский, преобразованный из Демидовского лицея, Самарский — из пединститута. 5
На проходившем в январе 1918 года III Всероссийском съезде Советов прозвучал тезис о необходимости реформирования системы высшего образования. Подготовкой и разработкой проекта реформы должна была заняться специально созданная комиссия в составе А.В. Луначарского, К.А. Тимирязева, П.К. Штейнберга. Подчеркивалось, что реформа высшей школы должна открыть доступ к высшему образованию всему трудящемуся населению.
Согласно этой политической линии были существенно изменены правила приема в вузы:2 августа 1918г. Издается декрет «О правилах приема в высшие учебные заведения», а также принимается постановление «О приеме в высшие учебные заведения РСФСР», предоставлявшие право преимущественного поступления в вузы представителям рабочего класса и трудового крестьянства.6
Декрет «О правилах приема в высшие учебные заведения» закреплял положение, что «каждое лицо, независимо от гражданства и пола, достигшее 16-ти лет, может вступить в число слушателей любого высшего учебного заведения без представления диплома, аттестата или свидетельства об окончании средней или какой-либо школы», при этом запрещалось «требовать от поступающих какие бы то ни было удостоверения, кроме удостоверения об их личности и возрасте». Далее говорилось о том, что все учебные заведения должны принимать лиц независимо от пола, запрещалось взимание платы за учебу в высших учебных заведениях. Недействительными считались «произведенный на основании аттестатов или же конкурсных экзаменов прием в число студентов первого курса на предстоящий 1918/19 г» и «внесенная уже за первое полугодие 1918/19 учебного года плата», которая подлежала возвращению.7
В 1918 году при отделе вузов Наркомпроса был создан Совет по делам высшей и средней школы8, а в 1919 г. - Государственный ученый совет9, разрабатывающий единое направление в области образования в республике, выполнявший теоретические работы по вопросам научной жизни, научного и научно-технического образования.
А.Ф. Лапко в статье «Развитие высшего образования в СССР в период первых трех пятилеток» сравнивая ситуацию в дореволюционной России с изменениями, произошедшими в системе высшего образования, отмечал: «Развитие науки в дореволюционной России сильно тормозилось самой системой ее организации. Научных учреждений было очень мало, они плохо
финансировались и работали
почти без всякого согласования
В то же время в 1919 году делались первые попытки оптимизации вузовской сети, что нашло отражение в постановлении Коллегии НКП «Об устранении параллелизма в высшей школе». В постановлении отмечалась нецелесообразность наличия в некоторых городах «однотипных высших учебных заведений», «ставящих себе одинаковые задачи», «поскольку отдельное существование их не оправдывается количеством учащихся». Постановление предписывало «немедленно принять меры по устранению параллелизма», мотивируя это тем, что «высшая школа буржуазного типа явно не удовлетворяет потребности широких народных масс и насущных нужд Социалистической республики», а также необходимостью мобилизации всех сил для борьбы с контрреволюцией.11
С целью форсирования процесса пролетаризации вузов и подготовки студентов из рабоче-крестьянской среды при высших учебных заведениях открывались рабочие факультеты. Необходимость создания рабфаков объяснялась как объективными причинами – нехваткой студентов с хоть какой-нибудь образовательной базой, так и идеологическими – уже упоминавшейся задачей формирования студенчества из рабоче-крестьянской молодежи. В подтверждение первой причины создания рабфаков говорит свидетельство профессора В.Д. Зернова, который писал о событиях 1918 г., что на первых лекциях «были заняты не только все места и все хоры, но все проходы были забиты народом. Слушатели стояли прямо перед лекционным столом и едва ли не сидели на самом столе.… Но наплыв публики быстро таял, и к зиме…университет замерз, и лекции читались двум-трем десяткам настоящих студентов в кабинете».12 Хлынувшие благодаря отсутствию любых ограничений потоки студентов быстро иссякли из-за отсутствия базовых знаний у подавляющего числа новых обучающихся.
11 сентября 1919 г. было издано постановление Наркомпроса «Об организации рабочих факультетов при университетах», предписывающее всем высшим учебным заведениям страны открыть рабфаки не позднее 1 ноября 1919 г.13В преамбуле документа заявлялось, что рабфаки создаются «в целях предоставления рабочим и крестьянам возможности фактически и широко использовать свое право поступления в высшие учебные заведения, принимая во внимание, что препятствием к такому использованию служит недостаточная подготовленность пролетарских масс к занятиям в высшей школе, особенно по предметам точного знания (математика, физика, химия и др.)». Примечательна также ст. 12. указанного документа, которая гласит: «На курсы принимаются рабочие и крестьяне, представившие или от фабричного комитета, или от коммунистической ячейки удостоверение в том, что принадлежат к классу рабочих или крестьян, не эксплуатирующих чужого труда, и что стоят на платформе советской власти».14
Организация рабфаков стала серьезным шагом к кардинальному реформированию старой высшей школы. Рабфаки ускорили процесс пролетаризации высшего образования. А.В. Луначарский дал рабфакам образное определение» пожарных лестниц»15, позволявших пролетарской молодежи проникать в вузы. Также нарком просвещения видел именно в рабфаках эффективный инструмент по созданию благоприятных условий для окончательной ликвидации дореволюционных принципов работы высшей школы.
Серьезному реформированию подверглась факультетская система: в большом количестве появлялись инженерные, агрономические факультеты, постепенно ликвидировались юридические факультеты, происходило образование факультетов общественных наук (ФОН), в которых объединилось большинство гуманитарных наук. Первый ФОН был открыт 3 марта 1919 года в 1-м Московском университете на базе юридического и историко-филологического факультетов. Именно на ФОНах создавались первые кафедры истории социализма, истории рабочего движения, Конституции РСФСР и т. п. Здесь, в первую очередь, внедрялся марксизм-ленинизм как теоретическая основа всех наук, удалялась старая профессура, основной набор студентов шел за счет рабочих факультетов.16
Подводя итог состоянию высшего образования к 20 году, уместно будет сослаться на прозвучавший, на заседании Совнаркома 23 февраля 1925 года доклад И.И. Ходоровского «Состояние ВУЗов в РСФСР»:
«До революции на территории, занимаемой ныне РСФСР, во всех высших учебных заведениях обучалось в круглых цифрах 95.000 студентов. В годы революции в вузы хлынула большим потоком рабочее - крестьянская молодежь, которой в дореволюционный период доступ в высшее учебное заведение был закрыт. Особенно много этой молодежи направилось в вузы после окончания гражданской войны. В то же самое время в первые годы революции всюду, во всех городах стихийно стали возникать высшие учебные заведения, перестраиваясь из высших школ и т.д. … В 1919 – 1920 гг. мы имели 164 вуза, включая сюда практические институты, позже реорганизованные в техникумы, с 170.000 учащихся…».17
Уже к 20-м гг. систематически проводились организационные перестройки внутри университетов: ликвидировались одни факультеты, сливались другие, проходило перепрофилирование, вместо широкой фундаментальной подготовки вводилась узкая специализация, забвению предавалась такая функция университетов, как подготовка студентов к научной работе. Государству диктатуры пролетариата не нужны были кадры юристов (ведь они могли поставить вопрос о нарушении властными структурами Конституции, законов, правовых норм), поэтому университеты лишались юридических факультетов; медицинские факультеты постепенно выводились из состава университетов и создавались на их основе медицинские институты; физмат стремились превратить в педагогический или технический факультет и т.д.18 Например, в Саратовском университете, получившем в 1922 г. имя Н. Г. Чернышевского, к 1924 г. все гуманитарные и естественнонаучные специальности были объединены в педагогический факультет, ФОН преобразован в факультет хозяйства и права, из старых сохранился только медицинский факультет. Таким образом, исчезал классический университет с присущим ему набором факультетов, с сочетанием широкой образовательной и научной подготовки.
§2.Политика государства по развитию высшего образования
Важнейшим шагом по организации высшего образования в стране стало принятие 3 июля 1922 г. «Положения о высших учебных заведениях». Уже в1923-1924году все без исключения вузы стали осуществлять образовательную деятельность на основании этого положения, которое, по сути, являлось новым уставом высших учебных заведений и действовало вплоть до 1930 г. На основе положения компартия и советское правительство смогли осуществлять всесторонний контроль и руководство вузами в эти годы.
В контексте данной работы наибольший интерес представляют объявлявшиеся цели высших учебных заведений, заключавшиеся в следующем:
- создавать кадры специалистов по различным отраслям научно - технической деятельности;
- подготовлять научных работников для обслуживания деятельности научно - технических и производственных учреждений Республики, в частности - для самих Высших Учебных Заведений;
- распространять научные знания среди широких пролетарских и крестьянских масс, интересы которых во всей деятельности Высшего Учебного Заведения должны стоять на первом плане.19
На проходившем в декабре 1922 года Всероссийском съезде советов Наркомпрос отчитался о проведенной в области реорганизации системы образования работе, в том числе и принятых мерах по кардинальному реформированию высшей школы. Съезд принял постановление, в котором отмечалось, что «ВЦИК и Народный Комиссариат по Просвещению совершенно правильно наметили широкую программу народного образования».20
Как отмечалось в литературе того
периода: «основная задача ВУЗа –
подготовить строителя
Новый этап реформирования высшей школы был связан с изменением в политике партии и объявленным курсом на индустриализацию. А.Ф. Лапко отмечает, что в первое десятилетие советской власти была заложена база для дальнейшего развития высшего образования в нашей стране, приводя следующие данные: «К 1926/1927 учебному году в нашей стране имелось 148 вузов, контингент студентов в которых составлял 168 тысяч человек. В последующие два года эти цифры практически не менялись. Так, в 1928/1929 учебном году вузов было 152, а студентов в них 176 тысяч. На преподавательской работе в эти годы было занято 18 000 человек. Число высших технических учебных заведений к этому времени достигло 60 с контингентом учащихся в 73,7 тысячи», добавляя, что «дальнейшие реформы высшей школы теснейшим образом связаны с выполнением пятилетних планов развития народного хозяйства и культуры. В этих планах высшая школа занимала видное место: она способствовала успешной реализации заданий пятилеток, подготовляя специалистов, как для промышленности, так и для сельского хозяйства».22
В октябре – ноябре 1926 года в Москве прошла 15 партийная конференция, на которой подводились некоторые экономические и политические итоги развития страны. Руководством партии был сделан вывод, что в стране сложилась благоприятная экономическая обстановка для проведения индустриализации. Председатель СНК СССР А.И. Рыков обратил особое внимание на то, что темпы индустриализации будут во многом зависеть от наличия необходимого количества кадров и уровня квалификации специалистов, от уровня их подготовки или переподготовки. В соответствии с этим перед вузами страны была поставлена новая задача – подготовить необходимые высококвалифицированные кадры для осуществления в стране политики индустриализации.
Пленум ЦК ВКП (б), проходивший в июле 1928 года, принял постановление «Об улучшении подготовки новых специалистов», который положил начало новому этапу в преобразовании высшего образования– его профессионализации. Высшие учебные заведения переводились на отраслевое подчинение, что было закреплено в Постановлении ЦИК СССР и СНК СССР «О реорганизации вузов, техникумов и рабфаков» от 23 июля 1930 года. В постановлении говорилось, что «бурные темпы социалистического переустройства страны с исключительной остротой выдвинули неотложную задачу подготовки новых пролетарских кадров специалистов, в первую очередь руководителей и организаторов народного хозяйства СССР. Эти кадры специалистов, обладая широким общественно - политическим кругозором, должны находиться по своим техническим и экономическим знаниям на уровне современной науки и техники и вполне удовлетворять требованиям социалистической реконструкции. Разрешение этой задачи невозможно без коренной реорганизации существующих вузов, техникумов и рабфаков на основе решительного сближения теоретического обучения и производственной практики, специализации учебных заведений по отраслевому признаку и приведения самой системы образования в соответствие с экономическим районированием страны, хозяйственным и культурным строительством национальных районов и с организацией промышленности, сельского хозяйства, торговли, транспорта и т.д.».23
Постановление предусматривало реорганизацию многофакультетных высших учебных заведений и техникумов в отраслевые учебные заведения и техникумы; технические учебные заведения передавались в ведение отраслевых хозяйственных объединений соответствующих наркоматов, а введении народных комиссариатов просвещения союзных республик сохранялись педагогические и художественные учебные заведения, а также университеты в составе факультетов, не реорганизуемых данным постановлением в специальные вузы. По мнению ряда современных исследователей, данную политику можно охарактеризовать как ликвидацию университетского образования. 24 Классическое университетское образование заменялось узко – профильным и прикладным, сам принцип университетского образования подвергался сомнению. Очень показательна в этом плане статья Г. Бровмана и Е. Поповкина в журнале «Революция и культура» (1929, № 21), в которой авторы заявляли, что университеты своей замкнутостью соответствовали корпоративности феодального общества, что они полностью оторваны от жизни, являются порождением культуры паразитических классов, выпускают из своих стен никуда не пригодных людей, паразитов, кроме медиков и юристов. Поэтому университет как единое целое должен быть уничтожен, превращен в ряд узкоспециализированных вузов.25
В 1930-1931 гг. большинство вузов перешло на принципы подготовки специалистов для конкретных отраслей быстро развивающегося народного хозяйства, а также для конкретных объектов производства в промышленности и в сельском хозяйстве.
Для выполнения решений июльского и ноябрьского пленумов ЦК в первые годы первой пятилетки на базе соответствующих факультетов крупных политехнических институтов и университетов создавались мелкие узкоспециализированные учебные заведения, которые могли бы готовить специалистов в более сокращенные сроки. Одновременно создаются и новые втузы, необходимые бурно развивающейся промышленности. В 1930 г. на базе Московской горной академии была создана группа втузов: Институт стали, Институт цветных металлов и золота, Нефтяной институт, Горный институт, Геологоразведочный институт, Торфяной институт. Из МВТУ выделилось 5 самостоятельных втузов: Механико-машиностроительный, Аэромеханический, Инженерно-строительный, Энергетический, Химико-технологический. На базе кораблестроительного факультета Ленинградского политехнического института создан Ленинградский кораблестроительный институт; на базе электротехнического факультета — Ленинградский электротехнический институт. В Свердловске на базе факультетов Уральского политехнического института были организованы самостоятельные институты: Институт черных металлов, Институт цветных металлов, Химический институт, Строительный институт, Лесотехнический институт и др. В Казани на базе химических факультетов Казанского политехнического института и Казанского университета создан Химический институт. В Новочеркасске на базе факультета Донецкого сельскохозяйственного института был организован Донской инженерно-мелиоративный институт. В Средней Азии на базе Среднеазиатского университета и Среднеазиатского хлопково-ирригационного института было создано 18 вузов и втузов, а затем в 1931 г. вновь организовано еще 9 новых вузов. В Сибири (до периода перестройки втузов) было два втуза: Томский технологический институт и Дальневосточный политехнический институт. При реорганизации втузов на базе факультетов Томского технологического института были созданы: Химико-технологический институт, Механический институт, Горный институт, Строительный институт (позднее переведенный в Новосибирск), Металлургический институт (позднее переведенный в Кузбасс — в Новокузнецк). На базе факультетов Сельскохозяйственной академии им. К. А. Тимирязева создаются институты: Институт механизации и электрофикации сельского хозяйства, Институт инженеров водного хозяйства, Институт рыбной промышленности и хозяйства. На базе университетов в 1930 и 1931 гг. возникло около 45 вузов и втузов. В 1930 г. открывается ряд новых горных и металлургических институтов в Сибири, на Донбассе и в других районах СССР. Тогда же открывается ряд строительных и архитектурных институтов, Ростовский институт сельскохозяйственного машиностроения, Сталинградский механический, Бежицкий машиностроительный, Харьковский авиационный, Днепропетровский институт инженеров железнодорожного транспорта, Одесский и Горьковский институты водного транспорта, Иркутский институт цветных металлов. В это же время открывается ряд институтов связи, были созданы институты пищевой и легкой промышленности. Наряду с отраслевыми институтами открываются и политехнические институты в Ереване, Куйбышеве. 26 В ряде университетов продолжали создаваться технические факультеты. Это лишь некоторые примеры проводившейся реорганизации вузов, имевшей своей целью привести высшее образование в соответствие с потребностями индустриализации.
С одной стороны переход к отраслевой системе организации высшего образования во – многом решил проблему подготовки специалистов, обеспечил экономику необходимыми кадрами. По масштабам профессиональной подготовки кадров для промышленного и сельского хозяйства Советский Союз в 30-40 е годы вышел на лидирующее место в мире. Но, с другой стороны, подобная политика привела к снижению общего уровня вузовской и фундаментальной науки, значительно снизилось качество научных кадров.
В таких условиях особое внимание уделялось повышению качества подготовки специалистов. В развернутом постановлении ЦИК СССР от 19 сентября 1932 года «Об учебных программах и режиме в высшей школе и техникумах» говорилось, что от советского специалиста требуется все более высокая квалификация, овладение глубокими знаниями научных основ современной техники, знанием системы советского хозяйства и его планирования; ЦИК СССР предложил наркоматам пересмотреть список специальностей, по которым вели подготовку вузы, втузы и техникумы, в целях максимального сокращения номенклатуры специальностей и установления их с учетом перспектив развития данной отрасли народного хозяйства и достижений науки и техники, а также необходимости дать специалисту широкую общенаучную и общетехническую подготовку для полного овладения данной специальностью.27
Необходимость повышения общего качества студенчества заставило власти пересмотреть и некоторые принципы приема в вузы, что нашло отражение в Постановлении ЦИК и СНК СССР «О приеме в высшие учебные заведения и техникумы» от 29 декабря 1935 года, в котором отменялись ограничения, связанные «с социальным происхождением», для поступления в вузы детей нетрудящихся и лиц, лишенных избирательных прав «ввиду того, что в данное время это ограничение не вызывается необходимостью».28
Подобные предложения звучали и раньше. В частности, в докладе «Итоги приема в ВУЗы в 1924 году и некоторые перспективы на будущее» заведующий Главного управления профессионального образования И. Ходоровский отмечал: «Абсолютно права Крупская, которая неоднократно высказывалась в печати в том смысле, что в нашу задачу вовсе не входит закрыть доступ к высшему образованию детям мелкой буржуазии. Наша задача состоит в том, чтобы детей мелкой буржуазии подчинять нашему идеологическому и организационному влиянию, переваривать и ассимилировать их, сделать их соучастниками нашей работы по строительству социализма. Политически необходимо и выгодно открыть отдушину в высшую школу для детей мелкой буржуазии (разумеется, не торгово-промышленной и спекулянтской) и через вторую ступень, даже через броню определенного количества мест за детьми советской интеллигенции (агрономов, инженеров, врачей, научных работников и т.п.). Все это ни в малейшей степени не отразится на интересах рабочего класса».29