Политика Николая I

 

 

Содержание

    1. Введение__________________________________________
    2. Основная часть
    1. Концепция власти и изменение государственной политики _____
    1. Характеристика политического курса Николая I _____________
    2. «Апогей самодержавия» _____________________________                                                                               3.1 Политика в области управления_____________________
      1. Социальная политика. Крестьянский вопрос______________
      2. Политика в области просвещения и печати____________
      3. Кодификация законов_________________________
      4. Политика в области промышленности, торговли и финансов______________________________________
    1. Заключение____________________
    1. Список использованной литературы ________________

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

    1. Введение

Данная курсовая работа показывает, каким образом Николай I старался не повторять ошибок и неловких шагов своего царствования. Николай I на протяжении своего правления хотел решить многие государственные проблемы жизни людей. Актуальность этой темы достаточно очевидна, ведь царствование Николая I стало эпохой напряженных размышлений о судьбах России. По-своему политическому устройству Россия была самодержавной монархией. Во главе государства стоял император (в просторечии его по традиции называли царем). В его руках была сосредоточена высшая законодательная и распорядительная власть.

 

Император управлял страной при помощи чиновников. По закону они были исполнителями воли царя. Но в действительности чиновничество играло более значительную роль. В его руках была разработка законов, оно же проводило их в жизнь. Чиновничество было полновластным хозяином в центральных органах управления и в местных (губернских и уездных). Государственный строй России по своей форме был самодержавно-бюрократическим.

 

Слово «бюрократия» так и  переводится: власть канцелярий. От произвола

бюрократии, от ее мздоимства страдали все слои населения.

Высшая бюрократия состояла по преимуществу из дворян-помещиков. Из них же комплектовался офицерский корпус. Окруженный со всех сторон дворянами, царь проникался их интересами, защищал их как свои собственные.  Основная цель работы – это показать, каково было состояние власти и её эволюция в правление Николая I. Я затронул различные сферы, для того чтобы показать как политика, проводимая в то время, влияла на общее состояние государства.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

II. Основная часть

 

  1. Концепция власти и изменение государственной политики

 

 

Подавив восстание и вступив  на престол, император счел первой своей  задачей расследовать до самых сокровенных  глубин причины и нити событий 14 декабря 1825 г., которые, по его представлению, чуть было не погубили государство. Он был твердо уверен, что спас Россию от неминуемой гибели. Поэтому в  первые полгода своего царствования, отставив в сторону государственные  и даже военные дела, Николай I направил все силы на разыскание корней заговора и на утверждение своей и государственной  безопасности. С этой целью он принимал активное участие в следствии  по делу декабристов, в том числе  в их допросах.

Царствование Николая I проходило  в период обострившегося кризиса  феодально-крепостнической системы  в Российском государстве, нарастающего крестьянского движения, восстаний  в Польше (в 1830 г.) и на Кавказе, формирования буржуазно-революционных течений  в рядах дворянской и разночинной  интеллигенции, а также буржуазных революций в Западной Европе в 1830 и 1848 гг. Поэтому дело декабристов  имело для всего тридцатилетнего  периода царствования Николая I огромное значение и отражалось на общественном настроении того времени. Всякие революционные  и либеральные движения жестоко  преследовались, а их организаторы сурово наказывались. В силу этого  дело декабристов всегда имело большую  известность в России, несмотря на то, что его подробности составляли государственную тайну. В пылу откровения царь называл их "своими друзьями 14 декабря". Из следственного дела "заговорщиков", как людей умных  и хорошо продумавших свои планы, он вынес практическое убеждение, что  порядки в России требуют реформ.

Все, на что жаловались они  и против чего выступали, имело место  в российской действительности и  требовало исправления. Поэтому  он приказал подготовить для себя "свод показаний членов злоумышленного общества о внутреннем состоянии  государства", который постоянно  находился у него на столе.

Это придало с самого начала царствования Николая I известную двойственность его самодержавной политике. С  одной стороны, основной тенденцией своей внутренней политики царь считал необходимость укреплять феодально-дворянское господство в России и жестоко  подавлять инакомыслие, а с другой, особенно в первый период царствования, понимая основательность критики  декабристами российских самодержавных  порядков, Николай I полагал небесполезным  провести самые необходимые реформы ("починки") устаревших социально-экономических  и политических устоев в России исподволь, сверху, в условиях строгой дисциплины и соблюдения служебной иерархии.

Говоря о необходимости  реформ общественного строя и  правительственного аппарата, он намеревался  осуществить их проведение силами правительственных  чиновников под своей непосредственной командой, без участия общественных сил. Это связано с тем, что  после восстания декабристов  Николай I убедился: ему не на кого надеяться  и не на кого рассчитывать, дворянство не такая уж надежная опора царю. Император был склонен считать, что дело декабристов является сословным  дворянским движением, охватившим все  круги дворянства, и стал сомневаться  в их преданности трону. Недоверчиво  относясь к социальной опоре самодержавия, он в течение всей жизни усиливал централизацию управления и держался обычая брать в свое непосредственное управление те государственные дела, успех которых особенно его интересовал.

Для непосредственного заведования  такими делами император стал создавать  особые отделения своей канцелярии. Поэтому собственная Его Императорского Величества канцелярия, которая прежде не имела важного значения в государстве  и играла роль небольшой канцелярии для обслуживания императора, была превращена им в важнейшее правительственное  учреждение. Через нее проходили  все государственные дела, которые  Николай считал наиболее важными. В  то же время Государственный совет, Сенат и другие центральные учреждения страны стали оттесняться на задний план. Одновременно император увеличивал численность своей свиты - личной гвардии.

Верных ему людей - чиновников, преимущественно военных, он расставлял на самые важные посты, они выполняли  его поручения и осуществляли контроль за исполнением императорских  указаний. Важно отметить и то, что  в свите Николая I было много иностранцев, особенно немцев, и это явление  он открыто объяснял тем, что "русские  дворяне служат государству, а немецкие - мне".

Любил самодержец создавать  многочисленные секретные комитеты и комиссии, непосредственно подчиненные  ему, которые во время своей деятельности приобретали государственное значение и вмешивались в работу министерств  и других правительственных и  местных органов.

На ответственных постах царь хотел видеть не людей государственного мышления, а простых чиновников - исполнителей, не имевших своих собственных взглядов на те или иные проблемы развития России. Боясь независимых людей, Николай I находил кадры среди искателей царской милости в дворцовой передней, в которой он вынужден был бывать по долгу службы, когда являлся командиром бригады и дивизии и хорошо знал этих людей. Поэтому он был весьма низкого мнения об их качествах. Он знал, что людей не только с государственным мышлением, но даже честных простых исполнителей его собственной государевой воли было очень мало. В одном из писем своему брату Константину в Варшаву он писал: "Представьте, что среди всех членов первого департамента Сената нет ни одного человека, которого можно было бы, не говоря уже послать с пользой для дела, но даже просто показать без стыда".

Одним из первых секретных  комитетов, созданных Николаем I, являлся  так называемый "Комитет 6 декабря 1826 г.". Перед этим комитетом царь поставил задачу рассмотреть бумаги, оставшиеся в кабинете Александра I, "обозреть настоящее положение  всех частей управления" и определить, "что ныне хорошо, что оставить нельзя и чем заменить". Комитет  работал около четырех лет  и к началу 1830 г. выработал ряд  проектов преобразования как центральных, так и губернских учреждений.

Характеризуя представленные предложения, комитет отмечал, что  они преследуют цель "не в полном изменении существующего порядка  управления, но в его усовершенствовании посредством некоторых частных  перемен и дополнений". Эти  предложения "Комитета 6 декабря 1826 г.", с одобрения Николая I, должны были поступить на рассмотрение в  Государственный совет. В действительности же обсуждению этим советом подвергся  только один проект закона о состояниях и был в результате принят. Но последовавшие затем события, связанные  с революциями в 1830 г. во Франции  и Бельгии и восстанием в Польше, а также возражения великого князя  Константина заставили царя отказаться от обнародования и введения этого  проекта в жизнь, а затем и  вовсе оставить всякие помышления о  коренных реформах государственного строя. "Комитет 6 декабря 1826 г." был распущен в 1832 г., как, впрочем, были распущены  в последующий период и другие созданные Николаем I секретные комитеты.

Таким образом, первая попытка  осуществить хоть какие-либо умеренные  реформы, в которых предполагалось совместить консервативные начала с  некоторыми уступками "духу времени", окончились неудачей. В России продолжали усиливаться канцелярско-административные методы управления страной.

Известный русский историк  В. О. Ключевский отмечал, что при  Николае I было "завершено здание русской бюрократии", которая  образовала в центре сложный и  разветвленный механизм канцелярий, заливавших всю страну бумажными  потоками приказов, циркуляров, "отношений", запросов и т. д. "Этот недостаток и выражен был самим наблюдательным императором, который сказал, что  Россией правит не император, а столоначальники". Об этом же писал и другой знаменитый русский историк, современник николаевской эпохи С. М. Соловьев.

Николай I понимал власть царя как власть хозяина, а Россию - как свою собственность. Все должны безропотно исполнять его хозяйскую  волю. Младшие не должны учить старших. В государстве должна быть строгая  иерархия. Все должно быть подчинено  дисциплине. Во всем должна быть система, точные правила. Такой метод управления государством казался ему верхом совершенства. Это подметил известный  французский писатель и путешественник маркиз де Кюстин, который, вспоминая  об одном из разговоров с царем, писал: "К счастью, - возразил государь, - административная машина в моей стране крайне проста, иначе, при огромных расстояниях, являющихся серьезным  для всего препятствием, и при  более сложной форме управления, головы одного человека оказалось бы недостаточно".

Вместе с тем Николай I понимал, что должен быть закон, который  не только не ограничивал бы, а, наоборот, оправдывал бы неограниченную власть монарха и придавал бы ей видимость  законности. Поэтому одним из предметов  особой его заботы являлось улучшение  судоустройства и судопроизводства.

     

2. Характеристика политического курса Николая I

       Большое влияние на становление политических взглядов императора, на выработку концепции развития страны оказали его беседы с историком Н.М.Карамзиным. Николай I воспринял его убеждение в особенности российского развития, отличного от европейской истории. Император никогда не ставил под сомнение необходимость монархической власти в России. Причем, полагал, что чем сильнее и централизованнее будет власть императора, тем больше блага она принесет стране. Проблема конституции в его правление была снята с повестки дня. 
 
После арестов декабристов Николай I лично руководил десятью зат седаниями Комиссии, участвовал в допросах мятежников, пытаясь выяснить причины бунта. Учрежденный им 6 декабря 1826 г. секретный Комитет должен был «обозреть настоящее положение всех частей управления, дабы из сих соображений вывести правила к лучшему их устройству и управлению». Еще до учреждения Комитета Николай I предложил его членам пересмотреть проекты, собранные при Александре I, а затем высказать мнение: «1) что предполагалось; 2) что есть; 3) что оставалось бы; 4) что нынче хорошо, чего оставлять нельзя и чем заменить; 5) какие материалы к сему употребить» В Комитете рассматривался также «Свод показаний членов злоумышленного общества о внутреннем состоянии государства». Это был документ, составленный на основании материалов допросов, писем и рукописей декабристов. Составил этот «Свод» по поручению Николая I А.Д.Боровков. 
Характерно, что в состав Комитета вошли государственные деятели, отличавшиеся компетентностью и либеральными взглядами. Во главе его стал председатель Государственного Совета граф В.П.Кочубей. Активным членом Комитета был М.М.Сперанский, вновь привлеченный к государственной деятельности. «Комитет 6 декабря» проработал до марта 1832 г. и провел огромную работу. Приоритетными задачами, которые по мнению членов комитета должна решить верховная власть, были система государственного управления, крестьянский вопрос, укрепление дворянства и реорганизация судебной системы. 
Комитет разработал конкретные предложения по реформе органов власти. Они более четко разграничивали полномочия различных ведомств. 
По инициативе Сперанского Сенат был разделен на два самостоятельных учреждения — Сенат правительствующий и Сенат судебный. Местные власти были поставлены под жесткий контроль министерств. Государственный совет освобождался от груды административных и судебных дел и становился органом для обсуждения подготовленных законопроектов. 
Государственная система России состояла, в основном, из исполнительских органов. В ней не было учреждений, призванных заниматься разработкой преобразований. Вместе с тем, усложнение политической жизни приводило к тому, что монарх при всем желании не мог предложить решения для всех государственных проблем. Поэтому в правление Николая I для их обсуждения создавались секретные комитеты. В разные годы в них входили А.Н.Голицын, М.М.Сперанокий, М.А.Корф, А.И.Чернышев, А.С.Меншиков, П.Д.Киселев, Е.Ф.Канкрин и др. 
Часть законопроектов, подготовленных и обсужденных в таких комитетах, поступала в Государственный совет или в Комитет Министров; другие утверждались императором единолично; третьи вообще не получали никакого движения, так как не были одобрены Николаем I. Любую государственную проблему император начинал с ее тщательного изучения, просчитывания последствий того или иного ее разрешения. 
Вместе с тем монарх считал необходимым усилить контроль над всеми органами власти. Таким способом Николай I хотел добиться точного исполнения законов, истребления коррупции, взяточничества, слаженной работы всего государственного механизма. Поэтому во второй четверти XIX века значительно возросло число чиновников в России. Происходила бюрократизация государственного управления. 
Верхушкой бюрократической пирамиды стала Собственная Его Императорского Величества Канцелярия. Раньше это была небольшая личная канцелярия царя со сравнительно малочисленным штатом чиновников. Теперь она разрослась настолько, что стала новым органом власти. Канцелярия Николая I состояла-из шести отделений. Они учреждались постепенно, по мере возникновения надобности в решении определенных задач. 
Первое отделение подготавливало бумаги для доклада императору и следило за выполнением его высочайших повелений. Второе было открыто в 1826 году и предназначалось для кодификации российского законодательства. В том же году по инициативе графа А.Х.Бенкендорфа было основано печально известное третье отделение — орган высшей политической полиции. Через два года, в 1828 г., появилось четвертое отделение. В него перешли дела по управлению женскими училищами и благотворительными заведениями. Это были учреждения, которыми раньше руководила императрица Мария Федоровна, мать Николая I. Пятое отделение 
было учреждено в 1836 году для реформирования государственной деревни. Шестое отделение — для рассмотрения вопросов по управление Закавказьем — было образовано в 1842 г. 
По структуре и выполняемым функциям эти отделения являлись своего рода министерствами, а некоторые из них в силу близости к императору были более влиятельными. Они стояли над министерствами и контролировали их. 
Правление Николая I пришлось на сложное в политическом отношении время. Революционные вспышки стали своего рода вехами, разделившими политический курс российского монарха на три периода: 1825-1830; 1830-1848 и 1848-1855. 
Вторым, после событий 1825 г. на Сенатской площади, испытанием для Николая I и его правительства стало польское восстание 1830-1831 годов. Оно было подавлено с помощью армии. Император рассматривал выступление поляков как проявление революционных и сепаратистских настроений. Участники восстания были сосланы в восточные губернии России, польская конституция уничтожена. А в феврале 1832 г. был опубликован Органический статус, по которому Царство Польское объявпяппсь неотъемлемой частью Российской империи, а польская корона наследственной в русском императорском доме. 
Польское восстание совпало по времени с французской буржуазной революцией. *Эти события убедили монарха в необходимости защитить империю от подобного развития политической жизни. С одной стороны, они побудили более активно заняться социальной политикой, финансами, законами, дабы укрепить существующий строй; а с другой — подтолкнули к проведению политики культурной изоляции от Запада, к насаждению охранительной идеологии «официальной народности». 
Революционные потрясения 1848-1849 гг. в Западной Европе, когда произошли политические перевороты во Франции, Пруссии, Баварии. Венгрии, вызвали усиление реакции в России. Оно проявилось в жестком государственном контроле над общественной жизнью, в отказе верховной власти от каких бы то ни было преобразований.

 

3. Апогей самодержавия.   

 Главная

цель внутренней политики царского правительства состояла в  том, чтобы сохранить

существовавшую социально  – политическую и экономическую  систему,

усовершенствовать ее в

соответствии с потребностями  времени. Поэтому в методах проведения новой

политики некоторые нововведения сочетались с мероприятиями, консервировавшими

прежние

социально – политическими  устройство страны. В целом же во внутренней политике

доминировала тенденция , направленная на сохранение

абсолютизма, привилегированного положения дворянства и крепостного  состояния

крестьян, поддержку православной церкви , подавления инакомыслия и

предотвращения возможного революционного взрыва. Укрепление внутреннего

положения способствовало внешнеполитическому  усилению России , по

праву занимавшей одно из   ведущих мест

среди европейских держав.

 

 

    Во

внутренней политике России первой половины XIX века было два важных рубежа :

окончание

отечественной войны 1812 года и 1825 год – смена царствования и восстание

декабристов. Эти события  вызвали усиление консервативности и даже реакционности

во внутриполитическом курсе.

 

 

    В центре

внимания правительства  Николая I стояли три важнейшие

проблемы : административная – совершенствование

государственного управления, социальная – крестьянский вопрос , идеологическая

– система просвещения  и образования. Решение первого  вопроса правительство

видело в дальнейшей централизации  административного аппарата , в

создании кадров образованных , профессионально грамотных

чиновников , преданных лично  императору и материально зависящих

от получаемого жалования. При решении крестьянского вопроса  главное состояло в

том , чтобы снять социальную напряжённость в деревне , ликвидировать  возможность

крестьянских выступлений. Для этого необходимо было уничтожить наиболее

уродливые проявления крепостничества , тормозившие экономическое

развитие страны , вызывавшие протест передовой общественности и

позорившие Россию перед  Западной Европой. О развитии образования  правительство

заботилось лишь постольку , поскольку это могло бы

способствовать , во-первых , упрочению самодержавия и

привилегированного положения  дворянства , а, во-вторых , модернизация

экономики, обеспечивавшей обороноспособность страны и возможность

проведения активной внешней  политики.

 

 

    Дискуссии

при дворе и в обществе, принятие отдельных указов и проведение мероприятий

по этим трем направлениям не изменили экономического и социально-политического

строя России. Она осталась самодержавно-крепостнической страной , в

которой власть опиралась  на военно-полицейскую силу и на церковь , призывавшую

подданных к беспрекословной  покорности.                    

 

 

      

6 декабря 1826 г. был учрежден секретный Комитет для выработки программы

преобразований. Во главе  его был поставлен председатель Государственного

совета, опытный и осторожный политик и администратор, граф В. П. Кочубей. Но

фактически всеми делами в Комитете заправлял М. М. Сперанский, который

в начале царствования Николая I вновь выдвинулся на политическую арену.

Первоначально Николай относился  к Сперанскому с недоверием, даже с подозрением,

особенно под влиянием обнаружившихся во время следствия над декабристами

фактов

знакомства Сперанского  со многими из них и их планов ввести его в состав

Временного революционного правительства. Подозрения царя подогревались

и наветами на Сперанского царедворцев. Но впоследствии усердным служением монарху

Сперанский рассеял его подозрения. Позже Николай признавал: "Михаила

Михайловича не все понимали и не все умели довольно его ценить; сперва я и сам

в этом более всех, может  статься, против него грешил; клевета  осмелилась

коснуться его даже по случаю истории 14 декабря! Но потом время и опыт

уничтожили во мне действие всех этих наговоров. Я нашел в  нем самого верного и

ревностного слугу с огромными  сведениями, с огромною опытностью, с неустававшею

никогда деятельностью".

 

 

    Николай I поставил перед  Комитетом задачу

рассмотреть бумаги Александра I, с тем чтобы "обозреть настоящее

положение всех частей управления" и определить, "что ныне хорошо,

чего оставить нельзя и чем заменить". Первоначально Комитет разрабатывал

проекты преобразования высшего  и местного управления и закона "о

состояниях", т. е. о правах сословий. Предполагалось провести реформу

центральных органов власти. Выдвигалась идея "разделения властей"

(под этим понималось  более четкое размежевание функций между различными

ведомствами). Проекты реформы  местной администрации предусматривали

установление более действенного контроля над нею со стороны центральных

органов власти. Но смысл всех этих проектов и предложений, как подчеркивалось

на заседаниях Комитета, заключался "не в полном изменении  существующего

порядка управления, а в  его усовершенствовании посредством  частных перемен и

дополнений". Предполагалось рассмотреть и крестьянский вопрос.

 

Каких-либо практических

результатов работа Комитета не имела. Проекты высшего и местного управления

свелись к упорядочению структуры государственного аппарата, а по сословному

вопросу — к мерам укрепления материального положения дворянства и охраны его

сословных прав и привилегий. А попыткой решения крестьянского вопроса занялись

последующие, специально для  этого создаваемые, секретные комитеты.

 

За 4 года Комитет провел 173

заседания. К апрелю 1830 г. его занятия фактически приостановились. В течение

последующих двух лет он провел всего лишь несколько заседаний. В 1832 г. его

деятельность прекратилась, хотя формально он и не был закрыт.

3.1

Политика в  области управления.

 

 

     Одной из первоочередных задач внутриполитического курса

Николая I было укрепление полицейско-бюрократического аппарата управления.

Последовательное 

 

Проведение

принципа централизации  рассматривалось как важнейшее  средство укрепления

самодержавия и противодействия  расшатывающим его устои процессам.

 

При

Николае I создавалась продуманная  система всесторонней государственной  опеки

над общественно-политической, экономической и культурной жизнью страны. В

практике управления   последовательно

проводился принцип строгой  исполнительности и беспрекословного повиновения.

 

 

   В духе

самодержавных начал и  централизации управления Николай I стремился укрепить

режим личной власти — сосредоточив в своих руках решение как общих, так

и частных дел, нередко минуя при этом соответствующие министерства и ведомства.

При нём вошло в практику для решения того или иного  важного вопроса создавать

многочисленные секретные  комитеты и комиссии, находившиеся под его

непосредственным ведением. Компетенция Сената и Государственного совета при

Николае I была существенно  ограничена, так что они низводились до уровня

"дополнения" к разросшейся бюрократической машине.

 

 

    Принцип режима личной власти  воплотился в разросшейся "собственной

канцелярии" [7, c.141-144; 2, c.182-184] царя. Она была учреждена ещё Павлом I

и при

Александре I выполняла функции  личной канцелярии императора для рассмотрения

прошений на "высочайшее имя". Николай I уже в первый год  своего

царствования существенно  расширил состав, размеры и    функции этой канцелярии,

подразделив ее на отделения  и придав ей

значение высшего органа управления государством.

 

Прежняя,

"александровская", канцелярия  стала первым отделением. В обязанности

его входило представлять царю поступающие на его имя бумаги и исполнять его,

личные повеления и  поручения. Второе отделение (кодификационное, учрежденное 4

апреля 1826 г.) занималось переданными в его ведение делами александровской

"Комиссии о составлении  законов". Созданное 3 июля 1826 г.  третье

отделение стало органом  высшей полиции. В обязанность его  входил надзор за

законностью и порядком в  управлении и в общественной жизни. В 1828 г. в связи с

кончиной императрицы  Марии Федоровны (матери Николая I) было учреждено

четвертое отделение, которое  заменило

ее канцелярию, созданную  в 1797 г. Павлом I для управления учебными,

воспитательными и благотворительными учреждениями. Затем были учреждены два

временных отделения: в 1835 г. пятое — для подготовки реформы в

государственной деревне, преобразованное в 1837 г. в

Министерство государственных  имуществ, и в 1843 г. шестое — для  управления

присоединенными к России территориями Кавказа.

 

 

  Печально знаменитую известность  получила деятельность третьего

отделения императорской  канцелярии. В его штате первоначально  числились 16

чиновников,

в 1856 г. число их достигло 30-ти. 27 апреля 1827 г. при III отделении  был

создан Корпус жандармов, насчитывавший сначала 4,1 тыс., а в 1856 г. — 6 тыс.

человек. Вся Россия, за исключением Польши, Финляндии, Области Войска Донского

и Закавказья, была поделена сначала на 5, а в 1843 г. на 8 жандармских  округов,

на каждый из них приходилось  по 7—8 губерний. Округа состояли из отделений (по

4—6 в каждом округе). Округами командовали генералы, а отделениями —

штаб-офицеры, которых тщательно  отбирали по принципу

"благонадежности" и  умения "общаться с населением".

 

Во главе III отделения  был

поставлен фаворит Николая I генерал А. X. Бенкендорф. Он же являлся и шефом

Корпуса жандармов. Еще в январе 1826 г. он представил Николаю I проект

"Об устройстве высшей  полиции", на основе которого  и было создано III

отделение императорской  канцелярии. Посты начальника III отделения и шефа

жандармов Бенкендорф занимал  до своей кончины (1844). Его сменил другой

фаворит царя, видный военный  и государственный деятель, граф А. Ф. Орлов.

 

 

    Прерогативы III отделения были  поистине

всеобъемлющи. Оно собирало информацию о настроениях различных  слоев населения,

осуществляло тайный надзор за "неблагонадежными" лицами и  за

периодической печатью, ведало местами заключения и делами о

"расколе", наблюдало  за иностранными подданными в  России, выявляло

носителей "ложных слухов" и фальшивомонетчиков, занималось сбором

статистических сведений и перлюстрацией частных писем, осуществляло надзор за

действиями администрации.

 

Это был орган осведомления

царя обо всех "происшествиях" в Российской империи. Николай I

внимательно читал доклады  и донесения начальника III отделения. Деятельность

III отделения породила  широкую практику доносов. III отделение  имело свою сеть

тайных агентов, а в 40-х  годах создает тайную агентуру за рубежом для слежки за

русскими эмигрантами. Под  ее бдительным наблюдением находились издатели русской

зарубежной прессы князь  В. В. Долгоруков, А. И. Герцен и Н. П. Огарев.

3.2 Социальная политика. Крестьянский вопрос

 

В

социальной политике самодержавие преследовало цель укрепления позиций

дворянства — главной  своей опоры, но вместе с тем делало и уступки

нарождающейся буржуазии, преимущественно в экономической сфере.     Процесс обеднения дворянства в связи с

ростом дробления дворянских имений,

задолженности в Опекунском совете и в других кредитных учреждениях грозил этому

"первенствующему сословию  в империи" утратой своих прежних позиций,

что в конечном счете подрывало  социальную базу самодержавия. Был  принят ряд мер

для улучшения материального положения дворянства: обедневшие дворяне

наделялись землями из государственного земельного фонда, им выдавались на

льготных условиях денежные ссуды на хозяйственные нужды, дети дворян бесплатно

принимались в специальные  дворянские военные и гражданские  учебные заведения,

дворянам давались преимущества при чинопроизводстве.

 

С целью сохранения крупных

помещичьих имений от раздробления в 1845 г. был издан закон о

"майоратах". Суть его  заключалась в том, что владельцам имений свыше

1000 душ разрешалось объявлять  их "заповедными". Они целиком

передавались по наследству старшему сыну в семье, а не дробились между другими

наследниками. Закон носил  рекомендательный характер, поэтому  им воспользовались

лишь немногие из крупных  помещиков: к моменту отмены крепостного права

существовало всего 17 майоратов.

 

После издания в 1722 г. петровской

Табели о рангах, позволявшей получить дворянское достоинство путем выслуги по

достижении определенного ранга (чина), удельный вес такого дворянства по

отношению к родовитому составил к 1825 г. 52%. Поэтому еще Комитет 6 декабря

1826 г. предлагал предоставлять  дворянское достоинство не за  выслугу, а царским

пожалованием за особые заслуги. Однако решиться на эту меру правительство не

могло, ибо она привела  бы к превращению дворянства в  замкнутую касту, причем