Политика царизма
Содержание
Введение
История внутренней политики
российского правительства в белорусских
губерниях в первой половине XIX в. исследована
в отечественной историографии недостаточно:
отсутствует детальное рассмотрение политики
самодержавия в области административно-
Целью данной курсовой работы является раскрытие сущности внутренней политики российского правительства в первой половине XIX в. в области государственного управления белорусскими губерниями.
Задачами исследования является рассмотрение влияния политики царизма Российской империи в первой половине XIX в. на территории Беларуси на:
1. Административно-государственны
2. Социально-экономическое развитие.
3. Общественно-политическое движение.
4. Культуру.
Объектом исследования является внутренняя политика российского правительства в белорусских губерниях в первой половине XIX в.
Предметом исследования являются изменения
в административно-
1. Административно-
После присоединения
Беларуси к России, имперское правительство начало проводить политику, направленную
на нивелировку местных особенностей,
имевшую конечной целью сближение и слияние
с собственно русскими регионами. На присоединенные
земли было распространено административно-
Население белорусских земель на протяжении месяца после опубликования указа правительства о включении в состав России приводилось к присяге. Те, кто отказывался присягнуть, должны были в трехмесячный срок выехать за границу, распродав недвижимое имущество. Основным действующим законодательным документом в области гражданского права оставался Статут Великого княжества Литовского 1588г., так как царские власти не решались проигнорировать коренные отличия государственно-правового положения населения белорусских земель. Местные жители (шляхта) имели возможность занимать различные административные должности, но ведущую роль в управлении краем занимали ставленники имперского центра.
В отношении к разным социальным группам общества новая власть проводила разную политику. Шляхте, присягнувшей царскому правительству, давались все права российского дворянства. Но правительство ликвидировало самостоятельность магнатов, лишило их права иметь свои войска, крепости, ограничила самоуправство шляхты. В целях укрепления своей социальной базы в присоединенных к России землях царизм проводил здесь политику насаждения русского землевладения. Царское правительство раздавало имения с крестьянами русским помещикам, крупным военным чинам и чиновникам. Отдавались староства и королевские экономии, секвестрированные имения магнатов и шляхты, которые выехали за рубеж, и владения некоторых ликвидированных монастырей. Крупнейшими владельцами стали князь Г.А. Потемкин, который получил Кричевское староство с 14274 крепостными, граф П.А. Румянцев-Задунайский, который стал собственником 11195 крепостных в Гомельском старостве, А.В. Суворов получил 7тыс. крестьян в Кобринской волости Брестской экономии и др. Всего на территории Беларуси Екатерина II и Павел I пожаловали в наследственное владение 200 тыс. ревизских (мужских) душ, как крепостных, так и бывших государственных крестьян. [9, c.155]
На белорусские города было распространено положение «Жалованной грамоты городам» 1785 г. Действием магдебургского права было отменено. Для руководства хозяйственной деятельностью городов из представителей городских сословий избиралась дума. Купечество получило право на гильдейскую организацию. Многочисленное еврейское население указом 1794 г. попало под действие закона о черте оседлости в пределах Белорусского генерал-губернаторства и части украинских губерний. С 1795 г. сельских евреев было приказано переселить в города. С 1827 г. вместо денежного налога на евреев была распространена воинская повинность. 19 декабря 1844 г. вышел указ о ликвидации органов общинной автономии кагалов и подчинении евреев общим городским и уездным властям. Переступить эту черту разрешалось тем евреям, которые имели высшее образование, переходили в другую веру, ремесленникам, купцам первой гильдии.
Положение крестьян Беларуси почти не изменилось. На них была распространена российская налоговая система, которая сменяла подымный (хозяйственный) на подушный налог. Вначале, учитывая слабую платежеспособность и необходимость приспособления крестьян к новой налоговой системе, они получили льготы по уплате подушных налогов. Из политических соображений и хозяйственной необходимости с 1797 г. на протяжении 10 лет во всех губерниях Беларуси подушный налог с крестьян собирался в размере наполовину меньшим, чем в русских губерниях. В дальнейшем крестьянство Беларуси было поставлено в одинаковые условия с крестьянами других губерний России. [6, c.201]
В конфессиональной сфере власти придерживались, в основном, обещаний, данных во время разделов Речи Посполитой. Правда, были приняты меры, которые препятствовали католическому и унитарному духовенству склонять в свою веру православных. Во время борьбы с восстанием во главе с Костюшко Екатерина II посчитала необходимым укрепить позиции православия переводом туда униатов (указ 22 апреля 1794 г.). В православие перешло 1,5 млн. человек. При преемнике Екатерины II многие из “воссоединенных” перешли в унию. Католическая церковь утратила свое господствующее положение в Беларуси, хотя в соответствии с дарственной грамотой Екатерины II 1774 г. учреждалась Белорусская католическая епархия. Земельные владения костелов и католических монастырей сохранялись.
Присоединение к России создало условия для включения территории Беларуси в общероссийскую государственную систему, оказало воздействие на все отрасли экономики, стало во многом определяющим для дальнейшей хозяйственной специализации. Создавались новые мануфактуры (полотняные, парусиновые, канатные, суконные и др.), в Кричеве была заложена судоверфь, строившая суда для Черноморского флота. В сельском хозяйстве происходило увеличение посевных площадей, в том числе под технические культуры. Сбыт сельскохозяйственных продуктов стимулировался отменой пошлин на их продажу, ликвидацией внутренних таможен. Расширились торговые связи с русскими городами. Активизация торговли способствовала реконструкции старых и строительству новых дорог. Включение белорусских земель в Российскую империю вело к искоренению на присоединенных землях традиций средневековой государственности, хотя расширяло и укрепляло крепостное право. Было положено начало переориентации экономической, политической и культурной жизни Беларуси на Восток. [14, c.184]
Система судебных учреждений ВКЛ сформировалась в XVI в. В ее составе особое место занимали независимые от администрации сословные шляхетские суды, земский и подкоморский, все члены которых избирались на поветовых сеймиках представителями местного высшего сословия. Анархия, царившая во второй половине XVIII в. в деятельности государственных учреждений Речи Посполитой, в полной мере охватила и судебную систему. Борьба магнатов за продвижение своих кандидатов на выборах превращает голоса мелких шляхтичей в «разменную монету» в чужой игре.
В результате трех разделов Речи Посполитой территория Беларуси вошла в состав Российской империи. Новая власть сохранила систему судебных учреждений на присоединенных землях. Все суды продолжали руководствоваться в своей деятельности Статутом Великого Княжества Литовского 1588 г. Дела рассматривались на польском языке [15, т.21]. Росийсское законодательство употреблялось только в случае “недостатка” в Статуте [15, т.19 №13977 п.1,2]. Апелляции на решения Главного суда подавались в Сенат в месячный срок после принятия решения. Таким образом, положение Литовского трибунала в системе судебных учреждений изменилось, так как в Речи Посполитой его решения были окончательными.
Как и ранее, судебные учреждения были независимы от администрации, теперь уже российской. Существование независимого от самодержавия суда не соответствовало эпохе абсолютной монархии. Но на это были свои причины. Во-первых, российское самодержавие стремилось обеспечить лояльность, а ещё лучше поддержку местного дворянства. Во-вторых, российские власти были просто не в состоянии быстро унифицировать судебное дело, так как для этого не было ни средств, ни подготовленных людей. Так, в конце 1772 г. генерал-губернатор М.Н.Кречетников просил графа З.Г.Чернышова направить в губернскую канцелярию переводчиков (двух по штату). Последний ответил, что “польских переводчиков рад бы я Вам дать, но тоже ещё никого не имею” [20, с.49].
Шляхта сохранила право выбора всех чинов в земские, гродские, подкоморские суды, а также Главный Литовский Трибунал, но при новой власти выборы должностных лиц проходили таким же образом, как и во всей Российской империи в депутаты комиссии для сочинения проекта “Уложения”, то есть каждый выбирающий помещик должен был иметь не менее 10, а выбираемый 20 крестьян мужского пола [15, т.19, №13977, п.3]. В результате введения цензов значительное количество беспоместной шляхты не могло принимать участия в выборах.
Екатерина II распространила на высшее сословие белорусских губерний действие Жалованной грамоты дворянству 1785 г. Несмотря на то, что Жалованная грамота давала право каждому дворянину избирать и быть избранным, это право имело существенные ограничения на территории Беларуси. Во-первых, к выборам допускались только шляхтичи, присягнувшие на верность императрице, владеющие имениями в данном уезде или владеющие временно пожалованными староствами с условием, что время их владения окончится не ранее 3-летнего срока. Тот же, кто имел пусть даже и большие имения, но по праву закладному или арендному к участию в выборах не допускался [15, т.22, №15961]. Во-вторых, местные дворяне, которые не служили на российской службе или, не достигнув прежде отставки звания обер-офицерского, получили иностранные ордена или чины, лишались права голоса [15, т.23, №17075]. Если учесть, что ещё в 1773 г. для местных дворян был установлен имущественный ценз, о чём уже говорилось выше, то в результате таких мероприятий огромное количество мелкой шляхты было лишено активного и пассивного избирательного права. В 1789 г. в состав избирателей Полоцкого, Дриссенского, Витебского и Городокского уездов Полоцкого наместничества входило только 219 дворян. Не было допущено до участия в выборах около 80% мелкопоместной шляхты [1, с.51-54].
В марте 1800 г. было разрешено в присоединенных от Польши губерниях допустить к дворянским выборам даже беспоместных шляхтичей, в частности, окольных (которые “образом жизни ничем не отличались от крестьян”), так как некоторые выборные должности оставались незанятыми. Такое решение существенно расширяло круг лиц, участвовавших в выборах. Вместе с тем в соответствии с ноябрьским указом 1800 г. дворянство избирало только председателей, депутатов, поветовых маршалов и хорунжих в главный Литовский суд. На места же земских комиссаров, заседателей и прочие должности в нижние земские, городские и подкоморские суды назначались правительственные чиновники [15, т. 26, №19628]. Ограничение круга лиц, выбираемых дворянством в судебные учреждения, приводит нас к выводу о снижении роли дворянства белорусских губерний в деятельности судебных учреждениях в царствование Павла I.
Официально провозглашенное при вступлении на престол новым императором Александром I возвращение к политике “премудрой бабки” нашло отражение и в законодательстве о выборах. В мае 1802 г. предписывалось проведение выборов в соответствии с правилами, определёнными в Учреждениях о губерниях [15, т.27, №20273]. Это постановление уже в июне было конкретизировано разрешением допускать к выборам в Виленской, Гродненской, Минской, Подольской, Киевской губерниях дворян, не имевшим обер-офицерские чины (одно из требований Жалованной грамоты) [15, №20288]. Смягчение общероссийского законодательства, тем не менее, было ограничением для белорусского дворянства. Напомним, что в 1800 г. к выборам допускались “все вообще, даже беспоместные шляхтичи” [15, т.27, №20288]. Отмена разрешения была вызвана тем, что на последних выборах именно беспоместные шляхтичи явились причиной беспорядков и замешательств.
В 1817 г. был расширен круг лиц в белорусских губерниях, которые могли принимать участие в выборах. К ним допускались даже лица не записанные в родословную книгу [16, т.34, №27170]. Принятие такого решения объяснялось истреблением во время войны 1812 г. многих документов и трудностью в предоставлении документов из бывших польских архивов, отошедших в ведение иностранных государств. В связи с этим, записанных в родословную книгу было недостаточно для замещения вакантных должностей. Правда, было оговорено, что действие принятого решения распространяется только на три года [16, т.34, №27170]. Однако следующие выборы проводились по такому же положению [16, т.36, №27932].
В 1823 г. по-прежнему разрешается участие в выборах нечиновных дворян, которые уже служили по выборам с одобрения начальства [16, т.38, № 29346]. В очередной раз строго объявлялось, что разрешение дано решительно в последний раз, и если по истечении трёхлетия не окажется достаточного числа чиновных дворян к замещению должностей, то их займут чиновники от короны. Однако в январе 1826 г. вновь допускается участие в выборах нечиновных дворян: а) имевших ордена; б) выслуживших три трёхлетия.
Таким образом, политика
российского самодержавия по отношению
к участию белорусского дворянства
в выборах была связана, прежде всего,
с неоднородностью высшего
2. Социально-экономическое развитие.
В первой половине XIX в. в Беларуси происходили общие для Российской империи процессы, которые вели к распаду феодально-крепостнической системы, к возникновению новых — капиталистических отношений. Об этом свидетельствует развитие промышленности, рост городов и торговли. С 1825 по 1859 гг. в пяти западных губерниях число промышленных предприятий увеличивалось с 96 до 549, а количество рабочих на них — с 3310 до 6508 человек, среди которых вольнонаемные составляли 43%. Появились первые фабрики в местечках Хомск и Косово Гродненской губернии, где применялись паровые двигатели. Сформировались такие отрасли, как железообрабатывающая, стекольная, бумажная, свеклосахарная. Владельцами мануфактур и фабрик были помещики. В целом же промышленность Беларуси вплоть до реформы 1861 г. развивалась слабо. Предприятий фабрично-заводского типа было мало. Число рабочих на предприятиях редко достигало 10 человек.
В первой половине XIX в. происходил заметный рост городов и торговли. С конца XVIII в. по 60-е годы XIX в. население белорусских городов возросло в 4 раза (с 82 тыс. до 320 тыс. чел), а удельный вес горожан в общей численности населения увеличился с 3,5 до 10%. Рост этот был обусловлен главным образом тем, что еврейское население было принудительно переселено из деревень в местечки. Развитие промышленности и городов стимулировало развитие торговли. Во внутренней торговле появились новые организационные формы: лавочная торговля промышленными изделиями и продуктами питания, еженедельные ярмарки в городах и местечках. Купечество в большом объеме вывозило продукты сельского хозяйства и лесных промыслов за границу. На протяжении первой половины XIX в. значительно возрос торговый капитал. В конце 50-х годов в Беларуси объявили капиталы 1060 гильдейских купцов на сумму до 2 млн. 600 тыс. рублей.
Новые явления, связанные с развитием капиталистических отношений, проявились и в сельском хозяйстве, которое все прочнее связывалось с рынком. С возрастанием спроса на хлеб на внутреннем и внешнем рынке росла товарность помещичьих хозяйств. Помещики расширяли запашку новых площадей, в том числе и за счет крестьянских угодий. В 30 — 40-е годы 80% доходов им давала продажа продукции сельскохозяйственного производства, главным образом зерна, водки, спирта. [9, c.159]
Приспосабливаясь к потребностям рынка, помещики перестраивали свое хозяйство, высевая более выгодные в товарном отношении культуры. Появились районы с той или иной специализацией сельскохозяйственного производства. Одной из доходнейших культур стал картофель. Он стал не только важным продуктом питания, но и основным сырьем винокуренных заводов, которые давали до 60% всех доходов помещичьих хозяйств. В имениях помещики стали сеять сахарную свеклу, открывать сахарные заводы. Животноводство, за исключением овцеводства, в первой половине XIX в. еще не стало товарной отраслью. Развивалась агротехника. В крупных и средних помещичьих хозяйствах начали использоваться сельскохозяйственные машины, сортовые семена, удобрения. Развитие производительных сил в помещичьих хозяйствах Беларуси вызвало увеличение наемного труда, используемого главным образом на промышленных предприятиях. В сельском хозяйстве наемный труд чаще всего был сезонным. В имениях, где крестьяне были на оброке, использование наемного труда приобрело обычный характер. Однако новые явления в помещичьих хозяйствах охватили небольшую группу крупных и средних хозяйств.
Крестьянское хозяйство
В крестьянской среде наметилась имущественно-социальная дифференциация. Формировалась экономически-устойчивая группа крепких хозяйств, которые использовали труд односельчан.
К 50-м годам XIX в. процесс распада феодально-крепостнической системы перешел в положение кризиса. Его показателем явилось сокращение прироста населения, разорение крестьянского хозяйства, упадок помещичьих имений. Посевы хлеба в 50-е гг. сократились в сравнении с первым десятилетием XIX в. в 1,4 раза. Урожайность снизилась в последнем десятилетии перед реформой на 24 — 42% относительно к началу XIX в. Резко увеличились недоимки по государственным податям и платежам. К 1856 г. они составили 8 млн. рублей. Периодически повторялись неурожайные годы. За 1820 — 1850 гг. в Витебской и Могилевской губерниях их было десять. К 1859 г. в пяти белорусских губерниях около 60% крепостных крестьян были заложены их владельцами.
Наглядным показателем нарастающего
кризиса социально-
По решению правительства в 1839 г. в западных губерниях началась реформа среди государственных крестьян. Инициатором и основным проводником реформы стал министр государственных имуществ России граф П.Д. Киселев. 28 декабря 1839 г. были подписаны указы о новой системе руководства и люстрации государственных имений в западных губерниях. Указ предусматривал подробное описание имений, создание органов управления ими, пересмотр земельных наделов и повинностей крестьян. В результате повинности уменьшились на 30 — 35% на западе Беларуси и на 62 — 65% — на востоке. Позже все государственные крестьяне были переведены на оброк, прекращалась практика сдачи их в аренду. На местах создавались выборные крестьянские органы самоуправления, которым доверялось решение хозяйственных, административных и судебных дел. Управляющим имениями запрещалось применять к крестьянам физические наказания.
С целью ослабления кризиса крепостнических
отношений в помещичьей деревне
правительство пошло на проведение
инвентарной реформы, начало которой
положил указ 15 апреля 1844 г. Суть ее
сводилась к регулированию
На белорусских землях, вошедших в состав Российской империи по второму и третьему разделам Речи Посполитой, имели хождение бумажные ассигнации нового образца. Дело в том, что простой внешний вид первых ассигнаций, породил большое количество фальшивок. В целях предотвращения этого, царский Указ от 16 марта 1786 года предписал Сенату «печатать государственные ассигнации на бумаге нового состава и по новому образцу, и заготовить их на 50000000 рублей, для вымена всех ассигнаций прежнего образца».
В денежном обращении Российской империи с конца XVIII века фактически появились две единицы: серебряный рубль и рубль ассигнационный. При этом серебряный рубль менялся на ассигнации всегда с лажем.
Это обстоятельство привело к одной интересной особенности денежного обращения в Беларуси. Дело в том, что до разделов Речи Посполитой здесь не было бумажных денег, а ходили только золотые, серебряные и медные монеты. После присоединения к Российской империи в отношении земель бывшего Великого княжества Литовского царское правительство проводило определенную фискальную политику. Она заключалась в том, что налоги и подати здесь собирались не бумажными ассигнациями, а золотой или серебряной монетой, Просто-напросто из наших предков «выколачивалось» золото и серебро, В результате налоги оказались здесь в несколько раз выше, чем в России. Так, в 1794 году в Могилевском наместничестве подушный сбор с помещичьих крестьян увеличился с 70 копеек до 1 рубля в год, подушная же подать с мещан губернии в 1797 году взималась в размере 2 рублей, а с 1798 года — по 2,5 рубля с души. И только в апреле 1812 года было разрешено оплачивать подати ассигнациями по их биржевому курсу. [2, c.62]
На белорусских землях в 20-е-30-е годы XIX века широкое распространение получают монеты и бумажные деньги Королевства Польского, созданного по решению Венского Конгресса в 1815 году на польских землях, входивших после разделов Речи Посполитой в состав Пруссии. Российский император Александр I даровал Королевству конституцию, представлявшую Польше значительную автономию, в том числе и право эмиссии собственных денег. Кроме медных, серебряных и золотых монет в Королевстве Польском в 1824 году были выпущены банкноты под названием кассовые билеты (BILET KASSOWY) номиналом в 5; 10; 50 и 100 злотых, поступивших в обращение в 1828 году. Все надписи на билетах были сделаны на польском языке, имелось изображение российского двуглавого орла с одноглавым польским орлом на груди вместо святого Георгия, поражающего дракона. На лицевой стороне помещались серия и номер банкноты, типографские подписи двух королевских комиссаров. На оборотной стороне 5 и 10 злотых указывался номинал прописью, 50 и 100 злотых — цифрами. Билеты имели водяной знак в виде надписи вокруг банкноты с указанием номинала и названия денег.
В мае 1830 года поступили в обращение билеты польского банка номиналом в 5, 50 и 100 злотых на которых отсутствовал российский герб, а все надписи как и в первом случае были сделаны на польском языке, имелись серия и номер, подписи председателя правления и директора банка. На оборотной стороне нет никаких рисунков и изображений кроме номинала банкноты цифрами и подписи кассира.
Кроме выпуска бумажных денег Королевства
Польского в белорусских
3. Общественно-политическое движение
Ликвидация Речи Посполитой, идеи французской революции, события войны 1812 г. оказали большое влияние на развитие общественно-политического движения на землях Беларуси. Шляхетская интеллигенция, учащаяся молодежь, недовольные разделами Речи Посполитой, объединялись в кружки и товарищества для выработки и осуществления своих социальных и национальных идеалов. Идейно и, частично, организационно они были связаны с польским общественным движением, контактировали с передовыми людьми России.
Одним из первых тайных обществ была «Виленская ассоциация», разработавшая в 1797 г. документ — «Акт виленского восстания», в котором ставилась цель восстановления Речи Посполитой на основе конституции 3 мая 1791 г. Она имела свои отделения в Бресте, Кобрине. Гродно, Минске и других городах. Члены этой организации были арестованы, судимы, лишены шляхетского звания и отправлены в Сибирь.
В 1817 г. в Виленском университете по инициативе студентов Адама Мицкевича, Томаша Зана, Яна Чечота было создано «Товарищество филоматов», которое имело свои отделения в Свислочской гимназии, Полоцком пиярском училище и других учебных заведениях. Они пропагандировали идеи равенства и свободы. Будущее Беларуси видели в ликвидации крепостничества, введении конституционной формы правления. В 1825 г. эти общества были раскрыты, сто человек арестовано, многие были посажены в тюрьму и сосланы в Сибирь.