Политико-правовая ситуация в России между февралем и октябрем 1917

Санкт-Петербургский  государственный политехнический  университет 

Кафедра социологии и права 
 
 
 
 
 
 

Выполнила:

Паникарова  Е.А.

Гр. 1121/3 
 
 
 
 

Курсовая  работа по дисциплине

История отечественного государства и права 
 

Политико-правовая ситуация в России между февралем и октябрем 1917  
 
 
 
 
 
 
 

Научный руководитель:

  профессор Леванков В.А.

Зав. кафедры социологии и права 
 
 
 
 
 

Анадырь

2006 год 
 
 
 
 
 
 
 

Аннотация. 

В курсовой работе представлен материал, охватывающий период с февраля по октябрь 1997 года. Сделана попытка проанализировать этот материал, осмыслить и сравнить это время  с современностью. 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

Содержание 
 
 

Введение……………………………………………………………………. 

I. ГОСУДАРСТВО И ПРАВО В ПЕРИОД БУРЖУАЗНО-ДЕМОКРАТИЧЕСКОЙ         РЕСПУБЛИКИ (февраль - октябрь 1917г.) 

    1) ФЕВРАЛЬСКАЯ РЕВОЛЮЦИЯ 1917 ГОДА………………….. 

            2) ИЗМЕНЕНИЯ ГОСУДАРСТВЕННОЙ СИСТЕМЫ В ПЕРИОД         РЕСПУБЛИКИ…………………………………………………………………………. 

    3) ПОЛИТИЧЕСКИЕ  ПАРТИИ В ПЕРИОД 

ДЕМОКРАТИЧЕСКОЙ РЕСПУБЛИКИ

     

    4) ЗАКОНОДАТЕЛЬНАЯ ПОЛИТИКА

ВРЕМЕННОГО ПРАВИТЕЛЬСТВА…………………………………………………… 
 

II. ОБЗОР СОБЫТИЙ 1917  ГОДА………………………………………………….. 

III. НАЦИОНАЛЬНАЯ ИДЕНТИЧНОСТЬ И ПРАВОПРЕЕМСТВО…………… 

Заключение…………………………………………………………………. 

Литература…………………………………………………………………… 
 
 
 

Введение. 
 

          Я выбрала эту тему, период с февраля по октябрь 1917 года, потому что очень мало знала об этом времени. Историю плохо ли, хорошо ли преподавали в школе. И царский период в какой-то мере отложился в памяти. Советскую власть испытывала на собственной жизни. Но этот период – когда рухнул один строй и образовался другой никогда и нигде особо не выделялся..

          Как пример слова К.З. Микаэляна. “ Нам надо понять, что период с февраля по октябрь 1917 года — неизученный период истории России. Между тем исторический период от Февральской революции до октябрьского переворота представляет собой интерес необычайный, потому что он созвучен современности не только на уровне декларируемых целей, но и, например, приходящим осознанием того, что путь от авторитаризма к демократии не может быть легким и коротким. Я полагаю, что в феврале все-таки был заговор, а не революция. Заговор против существующей власти, против государя императора, заговор, в который были вовлечены высшие чины армии. В 1917 г. это переживалось совсем иначе, чем сейчас, — тогда еще у России не было жуткого опыта ХХ столетия, и поэтому главным камнем, о который споткнулась страна в 1917 г. на своем пути к демократии, было обвальное разочарование, нахлынувшее после первых весенних месяцев надежд. Надежд, подействовавших столь пьяняще, что лето и осень 1917 г. многие наблюдатели тогда называли периодом тяжкого похмелья.

          К лозунгам Февральской революции довольно часто обращаются в поисках исторической “почвы под ногами”. Это тем более естественно, что заявленный тогда переход от авторитаризма к демократии созвучен той цели, которая ставилась перед Россией в конце 1980-х — начале 1990-х.”

 Мне кажется эти слова показывают значимость выбранной темы. 

          Чтобы разобраться в этой теме были использованы источники: 

Исаев И. А. “История государства и права России”,  

Пашенцева Д.А. История  государства и права России. Глава 6, -М.,2004, С.207-209 
 

Ирина Жданова  “РЕВОЛЮЦИЯ В РОССИИ: ВЗГЛЯД НА ФЕВРАЛЬ ИЗ 2002 ГОД журнал:«Неприкосновенный запас» 2002, №2(22) 

Сборник материалов заседаний Экспертного совета Комитета Совета Федерации по международным  делам “Обсуждение темы НАЦИОНАЛЬНАЯ ИДЕНТИЧНОСТЬ И ПРАВОПРЕЕМСТВО на заседании Экспертного совета  Комитета Совета Федерации по международным делам”14 ноября 2002 года 
 

В этих работах поднимаются вопросы  истории, правопреемственности, анализируются некоторые политические тенденции. 

        

          Целью курсовой работы  является составить представление о процессах, происходящих в России между февралём и октябрём 1917 года. Всей ее истории, их социальных предпосылок, динамики протекания. 

           Задача исследования:  разобраться что же происходило в России в 1917 году  и насколько  события, произошедшие в 1917 году похожи на события нашего времени. 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

    ГОСУДАРСТВО И ПРАВО В ПЕРИОД БУРЖУАЗНО-ДЕМОКРАТИЧЕСКОЙ  РЕСПУБЛИКИ

           (февраль - октябрь 1917г.) 
 
 

1) ФЕВРАЛЬСКАЯ  РЕВОЛЮЦИЯ 1917 ГОДА 
 

          27 февраля 1917г. Государственная дума  сформировала  Временный  комитет

Государственной  думы,  а  2  марта  образовала   Временное   правительство,

провозгласившее полную  политическую  амнистию,  основные  права  и  свободы

граждан, равноправие солдат со всеми гражданами,  создание  милиции  (вместо

полиции) и начало подготовки к Учредительному собранию.

          2 марта депутаты Думы (Гучков и Шульгин) прибыли в Псков, чтобы убедить

императора  отречься от престола. Николай II передал власть  брату Михаилу,

но тот  отказался принять престол и  Манифестом 3  марта  предоставил  решение

вопроса о форме власти в России будущему Учредительному собранию.

          Конец буржуазного мира казался  уже делом предрешенным. Алексей  Толстой в мартовской речи  на московском собрании писателей  провозглашал, что с победой российской революции совершилось нечто большее, чем свержение старого строя в России, — “в этот день наступил новый век. И мы первые вошли в него”. Это был “новый век последнего освобождения, совершенной свободы, когда не только земля и небо станут равны для всех, но сама душа человеческая выйдет наконец на волю изо всех своих темных, затхлых застенков... Мы не будем провозглашать равенства, свободы и любви, мы их достигнем”, “...ни царская ливрея, ни сюртук буржуа уже не на наши плечи”[1].

          Были упразднены жандармерия, полиция и управление по  печати  (цензура).

При Министерстве юстиции была создана Чрезвычайная следственная комиссия  по

расследованию  деятельности  бывших  министров.  Вместе  с  тем  сохранились

особые  совещания (кроме Совещания по продовольствию).

          Рабочие сажали начальство в  тачку и вывозили за заводские  ворота. Петроград был заполнен  праздношатающимися солдатами, единственными  занятиями которых, по мнению  горожан, были лузганье семечек  и посещение многочисленных митингов. Смысл иронии Пуришкевича в том, что никакого “свободного строя” в России после революции не появилось, не говоря уже о самом передовом в мире, а есть просто “анархия” — расстройство старого государства и отсутствие нового.

          Одним из показателей анархии был разгул преступности. Грабежи стали частым и повседневным явлением. Новые власти в центре и на местах в реальности не имели возможностей для властвования: налогов новоиспеченные граждане не платили и подчиняться кому бы то ни было отказывались. Рабочие бастовали, требуя увеличения зарплаты из-за роста цен, заводовладельцы требовали от правительства компенсировать растущие расходы на “демократические зарплаты” рабочих, угрожая в противном случае остановить заводы, работавшие на военные госзаказы. Крестьяне не желали за обесценивавшиеся с каждым днем бумажные деньги сдавать государству хлеб по “твердым ценам” и правдами и неправдами обходили государственную хлебную монополию. Солдаты отказывались воевать и принимали в разных частях и родах войск резолюции с требованием мира, используя социалистическую формулу “справедливого мира без аннексий и контрибуций на основе самоопределения народов”.

          27 февраля в Петрограде  деятелями социалистических  партий  создается

Совет рабочих и  солдатских  депутатов,  издавший  1  марта  "приказ  N  1",

который  упразднил  дисциплинарную  власть  офицеров  в  воинских  частях  и

передал  ее  выборным  комитетам.  В  армии  параллельно  иерархии  военного

командования  возникла иерархия военных комитетов.

          Многие люди, придерживавшиеся совершенно разных политических взглядов, с восторгом провозглашали восход “звезды с востока”. Особый путь России, ее особая духовность — все эти порождения комплекса неполноценности российской культурной элиты перед лицом процветающего Запада — вдруг, с победой Февральской революции, стали казаться сбывающимся пророчеством.

            В Петрограде возникло двоевластие: Временное правительство, имевшее мало

реальной  власти,  и  Совет,  не  имевший  четко  определенных  функций,  но

обладавший  реальной властью благодаря  своей  опоре  на  рабочих  и  солдат.

Между ними сразу же возникло кардинальное разногласие по вопросам о целях  и

характере войны. Под давлением внепарламентской оппозиции  ушли  в  отставку

министр иностранных дел и военный министр. 

          Иногда провозглашались совершенно  фантастические цели. Приведем лишь  несколько строк из весенних  статей публициста В.Н. Муравьева.  Дополнительное значение им придает  тот факт, что В.Н. Муравьев  был в 1917 г. не только публицистом, но и начальником политического кабинета в министерстве иностранных дел Временного правительства.

           В.Н. Муравьев скептически относился  к либеральной пропаганде западноевропейского  опыта в качестве образца для  демократии в России. Он считал, что страна пойдет по пути социализма, но совершенно особого. “Отсталость России по отношению к Европе и своеобразные ее условия ставят ее в чрезвычайно выгодное положение для искания новых путей”. В.Н. Муравьев призывал не бояться провозглашать утопии: “Утопии вообще страшны, пока они утопии. Когда их пытаются наполнить реальным содержанием, они обыкновенно теряют свой колоссальный и ужасающий облик... Не будем же бояться смелых политических мечтаний! Дадим в них разгуляться шири русского духа, многообразию воображения, глубине разума”[2].

          Мечтания В.Н. Муравьева были  вот какими: “Наша революция не  может пройти бесследно ни  для одной страны... Русский революционный  мессианизм должен провозгласить  Великую мечту — Религиозную  Политику”. Россия должна была дать миру идею “Государства-Церкви”[3]. По мысли В.Н. Муравьева, чаемый марксистами вечный мир на основе создания всемирной федерации народов не может быть ничем иным, как “Великой Общечеловеческой империей”. И именно освобожденная от самодержавия Россия призвана положить начало этой новой мировой империи. “На нашей родине зажегся великий свет”. На Россию будут смотреть с надеждой славянские народы и народы Востока: “...встает образ новой Византии, Четвертого Рима. Стены его спаяны не кровью и железом, а свободной волей народов”[4].

              Как мы знаем из дальнейшей  истории, большевики действительно  создали новую Великую империю  с претензией на всемирность.  Их государство было действительно  Государством-Церковью, и их политика  была основана на новой религии, однако сгоняли они в свою империю народы именно кровью и железом. Но это было позже. Вернемся теперь обратно к периоду мечтаний и разочарований.

                 Временное  правительство  готовило  выборы  в   Учредительное   собрание

(назначенные   на  сентябрь),  реформу  местного  самоуправления,   земельную

реформу, создав  в  апреле  систему  земельных  комитетов,  утвердило  права

фабрично-заводских  комитетов.  Будучи  временной   властью,   правительство

вплоть  до созыва Учредительного собрания не  считало  себя  вправе  начинать

какие-либо  коренные   реформы:   на   местах   оно   не   имело   надежного

административного аппарата.

          В июне 1917 г. около 390 местных советов  прислали  своих  делегатов  на

первый   Всероссийский   съезд   советов,   который   избрал   Всероссийский

центральный исполнительный комитет (ВЦИК). Решающую роль в нем играли  эсеры

и меньшевики.

          Новая февральская политическая  элита считала, что главный  виновник всех прошлых российских  неурядиц — это “старый режим”, основанный на бюрократической ограниченности и полицейском произволе. Теперь ему на смену пришла “общественность”, пришел “народ”. Теперь российские граждане сами будут устраивать свою судьбу, и, конечно, они смогут сделать этот мир лучше.

          Однако после того как прошли  первые весенние месяцы надежд, выяснилось, что чуда не происходит. Царя и бюрократию убрали, на  их место встали достойные  и уважаемые политики, а дела  в государстве шли все так  же скверно — и вскоре пошли даже хуже, чем при царе. “Общественность”, заполнившая чиновничьи кабинеты, оказалась в деле управления более бестолковой, чем бюрократия, но ей потребовалось больше должностных мест и больше денег.

           В течение 1917 г. все множились  различные комитеты, занимавшиеся самыми разными вопросами — заготовками и поставками топлива, продовольствия, товаров. Но и топлива, и продовольствия, и товаров становилось все меньше. Когда осенью правительство заявило о намерении приступить к делу заготовки, хранения и транспортировки овощей, в газетах либеральные публицисты сделали вывод: значит, вскоре вслед за мясом, хлебом и другими продуктами, уже ставшими предметом государственных забот, исчезнут и овощи. Чем же тогда будет питаться население?

          3-4 июля большевики возглавили (не  ясно:  сознательно  или  вынужденно)

массовую антиправительственную  демонстрацию. Часть  демонстрантов  применяла

оружие. Казаки и юнкера расстреляли и разогнали  демонстрантов.

          Правительство  стало  искать  политическую  опору  в  умеренных   кругах

общества. Верховным  главнокомандующим  был  назначен  генерал  Л.Г.Корнилов,

популярный в  патриотических кругах.

          Генерал Корнилов выдвинул требование об укреплении дисциплины в армии  и

порядка в тылу, для поддержки этих требований он двинул на Петроград  конный

корпус. Глава Временного правительства  А.Ф.Керенский воспринял эти  действия

как попытку  военного переворота. Для защиты от Корнилова  ВЦИК  создает  при

участии большевиков Комитет борьбы с  контрреволюцией. Началось  формирование

Красной гвардии, которой руководила военная  организация РСДРП (б).

          Временное  правительство,  потерявшее  авторитет  в   патриотических   и

консервативных  кругах после "дела Корнилова", стало  искать  поддержки  среди

социалистов. 1 сентября  1917  г.  Россия  провозглашается  республикой.  14

сентября  созывается Демократическое  Совещание  из  представителей  советов,

кооперативов, земств и армейских организаций. Совещание поддержало  коалицию

социалистов с либералами в составе Временного правительства. Но уже  на  нем

поднимался  вопрос  об  однородной   "социалистической   власти",   т.е.   с

большевиками.   На   совещании   был   сформирован   орган   контроля    над

правительством   -    Временный    Совет    Республики    ("предпарламент"),

превратившийся  в орган законодательных предположений.  6  октября  распущены

Госсовет  и Дума.

               Летом 1917 года перед Россией лежало два пути установления авторитарной демократической власти: через Учредительное собрание или через Советы.

              Ещё в мае была упразднена  назначаемая часть членов Государственного  совета. В октябре распускаются  выборные члены Государственного  совета, тогда же распускается  Государственная дума, пытавшаяся  оказать влияние на правительство. Остатки высших органов старой власти исчезли окончательно. 

          Уникальность русской революции  1917 г. в том, что с первых  ее дней в стране стали формироваться  два типа государственности - буржуазная республика и Советская  власть. Эти два типа власти были не просто различны по их идеологии, социальным и экономическим устремлениям. Они находились на двух разных и расходящихся ветвях цивилизации. То есть, их соединение, их «конвергенция» в ходе государственного строительства были невозможны. Разными были фундаментальные, во многом неосознаваемые идеи, на которых происходит становление государства - прежде всего, представления о мире и человеке. Кстати сказать, поначалу особых идеологических различий между двумя типами власти и не было видно. Временное правительство не скупилось на «социалистическую» риторику. 
 
 
 

2) ИЗМЕНЕНИЯ  ГОСУДАРСТВЕННОЙ СИСТЕМЫ В ПЕРИОД  РЕСПУБЛИКИ 
 

            Для выработки  общего плана организации народного хозяйства и труда, а также  для  разрешения  законопроектов  и   общих   мер   по   регулированию хозяйственной жизни" создаются  Экономический  Совет  Главный  экономический комитет под представительством  Львова  (из  36  мест  9  в  нем  отводилось профсоюзам). Положение об этих органах было принято в июне 1917 г.

          Правительство нещадно эксплуатировало печатающий деньги станок, безуспешно пытаясь таким образом удовлетворить всех недовольных. К осени 1917 г. инфляция неслась девятым валом и население стало переходить к натуральному обмену. В поисках продовольствия банды голодных солдат громили магазины и склады. Конечно, особое внимание уделялось винным складам.

           Стоя в бесконечных очередях, чтобы получить продукты по  карточкам, обыватели толковали  о том, что при царе было  все же лучше — недоедали,  но не голодали. Обыватель сожалел об исчезновении царской полиции, которая хоть и брала мзду, но все же обеспечивала порядок, в отличие от новой милиции, которая и мзду брала, и порядок не обеспечивала, а иногда сама занималась грабежами. Российские граждане отказывались принять такие несъедобные вещи, как свобода слова и свободные выборы, в качестве компенсации за новые жизненные неурядицы.

          “Общественность”, ставшая новой  бюрократией, унаследовала все  грехи бюрократии царской, стремившейся  держать под своим контролем экономическую жизнь страны, но была при этом лишена такой добродетели, как воспитанная опытом осторожность.

           Компетенция земств значительно расширялась: к их ведению  были  отнесены

вопросы  охраны  труда,  создания  бирж  труда  и общественных  мастерских,

оказания  юридической помощи, устранения дороговизны.

           Представителями   власти   на   местах   были    комиссары    Временного

правительства,   под   их   контролем   действовали   волостные    комитеты.

Действовавшие на местах  различные  комитеты  общественности  были  призваны

противодействовать  Советам.

           Общее  руководство  земств  осуществлял  Всероссийский   Земский   Союз,

деятельность  городских (и  районных)  дум  и  управ  возглавлял  Совет  дум.

Положение о "Всероссийском Земском Союзе" было принято в июне  1917  г.  Его

деятельность   заключалась   в    осуществлении    мероприятий,    вызванных

потребностями  общеземского  характера,  войной  и  ее  последствиями.   Для

решения этих проблем Союз создает фабрично-заводские, торговые  и  кредитные

предприятия.

            В мае 1917 г. был принят закон "О волостном земстве",  упразднивший  все

другие  волостные  органы  (комитеты).  На  волостные  земства   возлагались

обязанности, ранее лежавшие на волостных правлениях и волостных старшинах.

          Большинство населения составляли  неграмотные крестьяне. На предложение  поставить свою подпись при  составлении списков избирателей  для выборов крестьянского органа  местного самоуправления — волостного  земства — они зачастую со страхом крестились и делали вывод, что наступили времена Антихриста. Законодательно утвержденное правительством для женщин равное с мужчинами избирательное право иногда в деревнях отменялось самими патриархально настроенными жителями.  

          Политическая элита страны, стремившаяся  открыть новую эру, обнаружила, что ей приходится править  народом, большинство которого  в культурном отношении еще  не вышло из XVII века.

          Масса новых граждан, получивших  нежданно-негаданно право голосовать, весьма своеобразно понимала суть новых политических порядков. Побеждавшая часто на выборах в органы местного самоуправления партия социалистов-революционеров столкнулась с непредвиденными последствиями своего успеха. К этим политикам, которые вели избирательную кампанию под лозунгом “земля — трудовому народу”, после выборов являлись избиратели для получения земли. То есть любая политическая программа, что-то обещавшая в будущем, воспринималась максимально конкретно — с современной точки зрения она выглядела не просто как демагогия, а как подкуп избирателей. В этой ситуации кто больше обещал, тот и мог рассчитывать на успех. В результате российское население, недовольное своим тяжелым положением, находясь в водовороте экономических неурядиц и разгула преступности, было зачаровано социалистическими сиренами, уже завтра обещавшими наступление рая на земле. Социалисты к октябрю 1917 г. оккупировали почти все политическое пространство страны.

           В ходе революции была расширена  компетенция  мировых судов   (судебная

система того периода включала окружные суды, судебные палаты, в которых  был

ликвидирован  институт сословных представителей мировых судей и  их  съезды).

Наиболее  важные дела рассматривались в мировых  присутствиях. В  мае  и  июне 1917 г. принимаются акты, которыми устанавливались новые цензы для судей: для мировых  -  среднее  образование  и  трехгодичный  стаж  чиновника,  для окружных  судей  -  высшее  образование  и  определенный   стаж   работы   в госаппарате.

           В самом начале революции (в марте)  постановлением  правительства  и  по

инициативе  Петроградского  совета   стали   учреждаться   временные   суды,

состоявшие  из мирового судьи и двух заседателей (рабочего и солдата).  В  их

компетенцию входили дела  местного  масштаба.  После  июльских  событий  эти

органы  упраздняются.

            Для разрешения конфликтов на промышленных предприятиях в августе 1917 г.

Политико-правовая ситуация в России между февралем и октябрем 1917