Половые различия в проявлении агрессии

Министерство  образования и науки РФ

Федеральное агентство  по образованию

Елецкий государственный  университет имени И.А. Бунина

 

 

 

 

 

Курсовая работа по социальной психологии

«Половые различия в проявлении агрессии»

 

 

 

 

 

 

                                                                                                Выполнила

                                                                                              

                                                                                               

                                                                                               

 

 

 

 

 

 

План.

 

Введение…………………………………………………………………………..3 – 5

Глава I. Теоретические основы проблемы половых различий в проявлении агрессии.

1.1. Понятие «агрессия», ее виды, особенности проявления………………...6 – 10

1.2. Половые различия  в проявлении агрессии……………………………...11 – 18

1.3. Половозрастные и  индивидуальные особенности проявления  агрессивности в поведении детей……………………………………………………………...19 – 30

Заключение…………………………………………………………………….31 – 33

Список используемой литературы…………………………………………...34 – 37

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

                                                   Введение

В последнее время  тема агрессии стала едва ли не самой  популярной в мировой психологи. Ей посвящено огромное множество статей и книг. В Европе и Америке регулярными стали международные конференции, симпозиумы и семинары по этой проблематике. Очевидно, это не мода, а   скорее реакция психологов на беспрецедентный рост агрессии и насилия в цивилизованном XXI веке. Реакция, на наш взгляд, вполне адекватная и современная. Пока трудно сказать, привело ли значительное количество исследований и публикаций по этой теме к появлению нового качества, к новому, более глубокому и непротиворечивому пониманию нами сущности агрессивного поведения человека.

 Кризисные явления в современном обществе резко усилили криминализацию и связанную с ней агрессию. Рост криминальных преступлений среди подростков отражает эту общую тенденцию. Желание иметь то, что есть у других, но нет у него, приводит подростков в состояние ярости и агрессии.                             

 Рост агрессивных тенденций в подростковой среде отражает одну из острейших социальных проблем нашего общества, где за последние годы резко возросла молодежная преступность, особенно преступность подростков. При этом тревожит факт увеличения числа преступлений против личности, влекущих за собой тяжкие телесные повреждения. Участились случая групповых драк подростков, носящих ожесточенный характер.

В этих условиях особенно актуализируется анализ проблемы агрессивного поведения детей подросткового возраста. Эта проблема является предметом большого числа психологических работ как в нашей стране, так и за рубежом. Ей, в частности, посвящены специальные монографии и значительное число экспериментальных работ. При всем этом Г.Кауфман имел достаточно оснований утверждать, что в данной проблеме «мы стоим еще на совсем неведомой почве».

Не случайно до сих пор нет четкого определения  понятия «агрессия». Известно, что в быту термин «агрессия» имеет широкое распространение для обозначения насильственных захватнических действий.

 Проблема агрессии изучается не только психологией, но и другими науками с их специфическими системами методов. Однако можно констатировать, что на сегодняшний день наиболее впечатляющие результаты в изучении природы и механизмов агрессивного поведения человека достигнуты именно в психологической науке.

Но особенно интересны  и актуальны гендерные различия в проявлении агрессии.

Во всем мире охота, драки и борьба с неприятелем считались преимущественно мужским занятием. В лабораторных экспериментах мужчины демонстрируют большую физическую агрессивность, например, тогда, когда подвергают других участников болезненному воздействию электрического тока.

          Однако о реальных проявлениях гендерных различий в агрессивности можно сказать, что они зависят от контекста. Современные провоцирующие факторы способны сократить гендерный разрыв. А в том, что касается совершения менее «насильственных действий» (например, ударить кого-нибудь из членов семьи, швырнуть в кого-нибудь что-либо или обругать), женская агрессивность уже не уступает мужской.

Поэтому проблема, выбранная  нами для рассмотрения важна и  актуальна.

Цель нашей  работы: рассмотреть половые различия в развитии агрессии.

        

 

 

Задачи работы:

    • Провести анализ психолого-педагогической литературы по проблеме исследования;
    • Изучить терминологию, раскрыть основные понятия, рассмотреть виды агрессии;
    • Выделить половые особенности проявления агрессии.

 Методы исследования: теоретический анализ литературы, качественный и количественный анализ.

 Изучением этой проблемы занимались многие выдающиеся отечественные ученые, такие как Семенюк Л.М, Смирнова Т.П., Шибутан Т., Бородулина С.Ю., Андреева Г.М. и др.

Немаловажный вклад  в развитие проблемы агрессии внесли и зарубежные ученые: А.А. Реан, З. Фрейд, К. Лоренц, Н. Миллер, Д. Майерс, Р. Берон и др.

Одной из первых проблем, которую нам предстоит рассмотреть в нашей курсовой, как это не покажется странным, является само определении того, что есть «агрессия». 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Глава I.

Теоретические основы проблемы половых различий в проявлении агрессии.

1.1. Понятие  «агрессия», ее виды, особенности  проявления.

Агрессия (от лат. ,,agressio” – нападение, приступ) – это мотивированное, деструктивное поведение, противоречащее нормам и правилам существования людей в обществе, наносящее вред объектам нападения (одушевленным и неодушевленным), приносящий физический ущерб людям или вызывающее у них психический дискомфорт, а т.ж. моральны ущерб живым существам (негативные переживания, состояния напряженности, подавленности, страха и т.п.). (Психологический словарь, 1997).

Агрессия – физическое или вербальное поведение, направленное на причинение кому-либо вреда. В лабораторных экспериментах под этим может подразумеваться удар электрическим током или словесный выпад, рассчитанный на то, чтобы задеть чьи-то чувства. При таком социально-психологическом определении агрессии можно быть социально напористым, не будучи агрессивным.

Агрессия – индивидуальное или  коллективное поведение или действие, направленное на нанесение физического  или психического вреда либо даже на уничтожение другого человека или группы. В качестве объекта  могут выступать и неодушевленные предметы. Служит формой отреагирования физического и психического дискомфорта, стрессов, фрустраций. Кроме того может выступать как средство достижения некоей значимой цели, в том числе повышения собственного статуса за счет самоутверждения.

Основные формы:

  1. альтруистическая агрессия, имеющая цель защиты других от чьих-то агрессивных действий;
  2. враждебная агрессия, выражающаяся в действиях имеющих целью причинения вреда объекту агрессии;
  3. инструментальная агрессия, являющаяся средством достижения какой-либо цели;
  4. аутоагрессия, проявляющаяся в самообвинении, самоунижении, нанесении себе телесных повреждений вплоть до самоубийства.

          Агрессия может быть рассмотрена в виде дихотомий, имеющих различные основания: физическая – вербальная, прямая – косвенная.                               

Физическая агрессия – агрессивное поведение с  использованием физической силы, направленное против другого субъекта или объекта.

 Вербальная агрессия  – форма агрессивного поведения,  в коей используется отреагирование  своих отрицательных эмоций как посредством соответственных интонаций и других невербальных компонентов речи (ссора, крик, визг), так и посредством угрожающего содержания высказываний (угроза, проклятья, ругань).

Прямая агрессия –  агрессивное поведение намеренного  характера, непосредственно направленная против какого-либо объекта или субъекта, цель коего не скрывается.

Косвенная агрессия –  действия, которые окольным путем  направлены на другое лицо (злобные сплетни, шутки) и действия, характеризующиеся ненаправленностью и неупорядоченностью (взрыв ярости, проявляющийся в крике, топанье ногами, битье кулаками по столу), а так же поведение, которое не осознается самим субъектом агрессии.

         Еще одной разновидностью агрессии  является реактивная агрессия  – возникает как реакция субъекта на фрустрацию и сопровождается эмоциональным состоянием гнева, враждебности, ненависти и прочее.

Здесь выделяются:

  1. аффективная агрессия;
  2. импульсивная агрессия;
  3. экспрессивная агрессия.

  В биологическом смысле агрессия возникает как страх в ответ на угрожающие обстоятельства существования, при котором препятствие должно быть каким-то образом устранено или уничтожено.

Басс под агрессией  понимает любое поведение, содержащее угрозу или наносящее ущерб другим. Чтобы те или иные действия были квалифицированы как агрессия, они должны включать в себя намерение обиды или оскорбления, а не просто приводить к таким последствиям.

Зильман определяет агрессию, как попытку нанести другому  телесные или физические повреждения.

Агрессия – это  любая форма поведения, нацеленного на оскорбление или причинение вреда другому живому существу, не желающему подобного обращения.

Под приведенные выше определения агрессии можно подвести два ее вида. Животным присуща социальная агрессия, для которой характерны приступы ярости, и молчаливая агрессия; именно ее демонстрирует хищник, подкрадывающийся к своей жертве. За эти виды агрессии «ответственны» разные участки мозга. Что же касается человека, то психологи выделяют следующие виды агрессии – «враждебную» и «инструментальную». Источником враждебной агрессии является гнев, и ее конечная цель – причинить вред. Если же причинение вреда не самоцель, а лишь средство достижения какой-либо другой цели, то мы имеем дело с инструментальной агрессией.

По мнению А. Бандуры, несмотря на различия в целях, как инструментальная, так и враждебная агрессия направлены на решение конкретных задач, а поэтому оба типа можно считать инструментальной агрессией. Самоценное причинение вреда и страдания жертве, имеющее место при враждебной агрессии, все равно реализует определенную цель и желание индивида, то есть является инструментом достижения своих желаний и потребностей.

Пытаясь преодолеть возникшие  терминологические проблемы, Зильман  заменил понятия «враждебная» и  «инструментальная» агрессия на понятия агрессия, «обусловленная раздражителем» и «обусловленная побуждением». Агрессия, обусловленная раздражителем, описывает действия, которые предпринимаются для устранения неприятной ситуации или ослабления ее травмирующего влияния. Агрессия, обусловленная побуждением, относится к действиям, которые предпринимаются с целью достижения различных внешних выгод.

Додж и Коий ввели  понятия реактивная и проактивная  агрессия. Реактивная агрессия связана  с осуществлением агрессивных действий в ответ на реальную или ожидаемую угрозу. Проактивная агрессия описывает поведение, направленное на достижение определенного позитивного результата.

 Для форм агрессии, развивающихся в таких массовых социальных явлениях, как террор, геноцид, расовые, религиозные и идеологические столкновения, типичны сопровождающие их процессы заражения и взаимной индукции, стереотипизации представлений в создаваемом «образе врага».

Готовность к агрессивному поведению рассматривается как  устойчивая черта личности – агрессивность. Некоторые проявления агрессии и автоагрессии могут быть признаком развивающихся патопсихологических изменений личности (возбудимая психопатия, паранойя, эпилепсия и пр.). В формировании самоконтроля над агрессивностью и сдерживании агрессивных актов большую роль играет развитие психических процессов эмпатии, идентификации и децентрализации, лежащих в основе способности к пониманию других людей и к сопереживанию им, способствующих формированию представления о другом человеке как уникальной ценности.

          В серии эмпирических исследований было обнаружено, что проявляющие реактивную агрессию мальчики – учащиеся начальных классов – склонны преувеличивать агрессивность своих сверстников и поэтому отвечают на кажущуюся враждебность агрессивными действиями. Дети, которые проявляют проактивную агрессию, не допускали таких ошибок в интерпретации поведения своих сверстников.

Агрессия в раннем возрасте – это не такая проблема, которую с возрастом могут  самостоятельно преодолеть, если только не происходит каких-либо внешних деловых вмешательств, так как качества, привитые с детства, всегда оказываются очень прочными и активно воздействуют на весь процесс дальнейшего формирования личности. Для невелирования  агрессивных появлений у дошкольников необходима целая система разнообразной воспитательной работы, которая должна проводиться более или менее продолжительное время с тем, чтобы положительные личностные качества закрепились и приобрели необходимую устойчивость.

Под агрессией психологи  понимают поведение, цель которого –  причинение вреда. В Канаде соотношение арестов мужчин и женщин составляет 11:1 за убийство и 8:1 за угрозу или попытка насилия. В США соотнесение полов за те же преступления составляет 10:1 и 5:1. Количество убийств в течение года сильно колеблется в зависимости от страны или региона. И все же везде мужчины в 20 раз более склонны к убийству мужчин, чем женщины – к убийству женщин. При этом нельзя сказать, что женщины сдержанней мужчин в иных формах агрессии – с равной вероятностью они могут, скажем, ударить кого-либо из своей семьи или оскорбить словесно.

Ряд исследователей (Дж. Стаккард и др.) отмечали, что агрессия мальчиков более опасна. Часто  их агрессия сочетается со стремлением  к доминантному поведению, поэтому  часты ссоры, драки. Девочки более  конформны. Развитие конформности у них связывается с игрой в куклы: обучая делать куклу «так, как надо», девочки-дошкольницы имеют широкую возможность приобщаться к культурным нормам семьи. Зарубежные авторы (Е. Беллер, В. Хартун, Е. Ках, Б. Фагот и др.) утверждают, что девочки по сравнению с мальчиками более боязливы и застенчивы, не уверены в своих силах, более эмоциональны, легче фрустрируемы, менее активны и поэтому не стремятся к лидерству, и, следовательно, менее агрессивны. Дж. Кагон и Х. Мосс установили, что зависимое поведение, возникающее под влиянием семейного окружения, встречается гораздо чаще, чем среди мальчиков, и что оно отрицательно коррелирует с агрессивностью.

На основе всего вышесказанного невольно возникает вопрос: существуют ли различия между мужчиной и женщиной как потенциальными субъектами и объектами агрессивного поведения?

          

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

1.2. Половые  различия в проявлении агрессии.

И здравый смысл, и  обыкновенное наблюдение показывают, что некоторая разница между мужчинами-агрессорами и женщинами-агрессорами, безусловно, имеется. Во-первых, принято считать, что мужчины более агрессивны, чем женщины, и более склонны в своих взаимоотношениях с другими выбирать в качестве модели поведения агрессию, особенно физическую. Во-вторых, широко распространено мнение, что, при всех равных условиях, мужчины чаще выступают в качестве мишени агрессии, нежели женщины.

Эти различия обычно относятся  на счет генетических или социальных факторов. С одной стороны, утверждается, что мужчины уже на генетическом уровне запрограммированы на большую склонность к агрессии, чем женщины. С другой стороны, во многих культурах считается, что представители мужского пола не только являются, но и должны быть грубее, самоувереннее и агрессивнее женщин.

Несмотря на то, что утверждения о существовании важных различий между мужчинами и женщинами относительно агрессии, похоже, согласуются с наблюдениями, сделанными в повседневной жизни, здравый смысл зачастую является надежным средством для точного познания природы агрессии. Таким образом, прежде чем делать какие-либо заключения, следует рассмотреть эмпирические данные, подтверждающие или не подтверждающие их правоту. Многочисленные данные действительно говорят о том, что между мужчинами и женщинами как группами существует различие относительной агрессии. Однако природа этих различий не столь примитивна, как предполагает здравый смысл, а причина их возникновения куда сложнее, чем предполагает общепринятая точка зрения.

И результаты скрупулезной обработки данных, полученных в исследованиях индивидов, и данные мета-анализа, сделанного на основе этих работ, позволяют сделать следующее заключение: мужчины действительно более склонны прибегать к открытой физической агрессии. Как велика эта разница? Это, похоже, зависит от целого ряда переменных. Например, гендерные различия в агрессии наиболее заметны в физических формах агрессии, а так же в ситуациях, когда к агрессии вынуждены обратиться (например, из-за исполнения определенной социальной роли), в отличие от ситуации, когда к ней прибегают без всякого принуждения. В-третьих, склонность мужчин демонстрировать более высокие уровни агрессии более очевидна после сильной провокации, нежели при ее отсутствии.

Мужчины и женщины  так же отличаются своими установками  относительно агрессии. Мужчины, как правило, в меньшей степени испытывают чувство вины и тревоги. Напротив, женщины более обеспокоены тем, чем агрессия может обернуться для них самих, - например, возможностью получить отпор со стороны жертвы. Свежие данные свидетельствуют о том, что и мужчины и женщины придерживаются противоположных социальных представлений – противоположных моделей и теорий о функциях – об агрессии. Более того, женщины рассматривают агрессию как экспрессию – как средство выражения гнева и снятия стресса путем высвобождения агрессивной энергии. Мужчины же, напротив, относятся к агрессии как к инструменту, считая ее моделью поведения, к которому прибегают для получения разнообразного социального и материального вознаграждения.

Дополнительные данные, касающиеся гендерных различий в агрессии, свидетельствуют о том, что мужчины более склонны прибегать к прямым формам агрессии, а женщины предпочитают пользоваться косвенными действиями, которые наносят вред противнику окольным путем. Например, Лагерспетц и его коллеги опрашивали мальчиков и девочек в возрасте от 8 до 15 лет, как ведут себя школьники из их класса, когда сердятся. Полученные результаты показали, что мальчики прибегают к прямым формам агрессии, включающим такие действия, как погоня за противником, подножки, пинки, толчки, дразнилки, значительно чаще девочек. Зато девочкам более свойственны косвенные формы агрессии, например, наговор на противника за его спиной, бойкотирование обидчика, разрыв дружественных отношений, демонстрация обиды.

Таким образом, мужчины и женщины действительно отличаются друг от друга относительно агрессии, причем мужчины, как правило, более склонны к подобному поведению, нежели женщины. Однако величина разрыва сильно колеблется в зависимости от обстановки и других факторов, а так же от формы агрессии.

 Большинство лабораторных исследований, в которых в качестве манипулируемой переменной выступал пол, подтвердили широко распространенную точку зрения, что мужчины чаще становятся объектом физической агрессии. Женщины подвергаются физическому нападению реже мужчин, а если и подвергаются, то интенсивность физического воздействия будет ниже. Аналогичные данные были получены в результате огромного числа исследований, разработчики которых использовали разнообразные методики и способы оценки агрессии и подбирали в качестве испытуемых людей с самыми разными характеристиками. Более  того, статистические данные показывают, что убийства значительно чаще являются причиной смерти среди молодых мужчин, чем женщин. В целом же женщины реже выступают в качестве мишени определенных форм агрессии, нежели мужчины.

Тенденция к меньшему проявлению агрессии по отношению к  объектам женского пола часто интерпретируется как «рыцарство», как отношение  социализированного запрета причинять  вред женщинам. «Неприемлемость» агрессии по отношению к женщине, особенно со стороны мужчины, была продемонстрирована экспериментом Канекара, Нанджи, Колсаваллы и Мукерджи, в котором выяснилось, что мужчины, проявляющие агрессию по отношению к объекту женского пола, воспринимаются как более аморальные, чем проявляющие агрессию по отношению к объекту мужского пола. В их эксперименте мужчины и женщины выполняли процедуру Тэйлора на время реакции, соревнуясь с противником мужского либо женского пола. При этом уровень агрессии измерялся по трем родственным шкалам: 1) мощность электрического разряда, выбранная до провокации со стороны объекта, была показателем уровня начальной агрессии; 2) мощность электрического разряда, выбранная в ответ на нарастающую провокацию объекта, - показателем уровня агрессии как акта воздействия; 3) частота выбора чрезвычайно высокой мощности электрического разряда – показателем реакции насилия. В соответствии с ранее полученными результатами участники эксперимента реагировали на объект мужского пола более агрессивно, чем на объект женского пола, по всем трем шкалам. Исследователи предположили, что женщины вызывают меньшую агрессивность, так как воспринимаются менее угрожающими, чем мужчины.  

Однако из этого «правила» имеются  свои исключения. Женщины значительно  чаще становятся жертвами супружеского насилия и сексуальной агрессии. Поскольку причиной изнасилований является скорее агрессия, нежели сексуальные мотивы, становится ясно, что в этом смысле женщины скорее станут объектами насилия, нежели мужчины. Наконец, женщины легко могут стать объектом агрессии со стороны мужчин, если представляют для них определенную угрозу: в подобных случаях нежелание мужчины не прибегать к насилию против женщин, похоже, резко уменьшается. Если не принимать в расчет эти исключения, имеющиеся данные, однако, свидетельствуют о том, что женщины в целом значительно реже бывают объектом агрессии.

Исследователи, пытавшиеся разъяснить расхождения между полицейской  статистикой и экспериментальными данными, сообщают, что мужчина склонен  «спускать тормоза», когда угроза, исходящая от женщины, воспринимается однозначно. В эксперименте, поставленном для выявления факторов, увеличивающих вероятность агрессии мужчин против женщин, Ричардсон, Леонард, Тейлор и Хемок сталкивали мужчин-испытуемых с двумя вариантами страха. Испытуемые выполняли задание, предназначенное для измерения их физической силы в присутствии ассистентки экспериментатора, которая регистрировала показания. Одну половину испытуемых уверяли, что их показатели близки к зарегистрированной норме, которую женщина называла вслух – группа средних показателей. Показатели силы у другой группы испытуемых оказывались значительно ниже установленной нормы – группа низких показателей. Ассистентка отпускала о показателях испытуемых пренебрежительные реплики – вариант «вербального унижения», либо просто записывала их результаты, объявляя вслух норму и воздерживаясь от дальнейших комментариев – вариант «без вербального унижения». Когда испытуемые позднее получали возможность проявить агрессию по отношению к ассистентке в процедуре Тейлора, их ни что не сдерживало от того, чтобы осуществить агрессивные действия по отношению к женщине пренебрежительно отнесшейся к их результатам. Очевидно рыцарство проявляется только по отношению к безобидным объектам. В итоге нет оснований считать, что женщины подвергаются агрессии реже мужчин. Страх является одним из множества факторов, подавляющих предполагаемое сдерживающее начало не причинять вреда женщине. 

Многие биологи, занимающиеся изучением  социального поведения, придерживаются мнения, что гендерные различия в агрессии обусловлены в основном генетическими факторами. Согласно этой точке зрения, для мужчин характерен более высокий уровень физической агрессии, потому что в прошлом подобное поведение давало им возможность передавать свои гены следующему поколению. Они утверждают, что агрессия помогла нашим предкам, ищущим самку для спаривания, побеждать соперников и тем самым увеличивала их возможность увековечить свои гены в следующих поколениях. Результатом такого естественного отбора, связанного с воспроизводством, явилось то, что нынешние мужчины более склонны к физической агрессии, а также к демонстрации физиологической адаптации и механизмов, связанных с подобным поведением.

Такие предположения, безусловно, нельзя проверить с помощью прямого эмпирического исследования. Однако кое-какие данные могут быть интерпретированы как подтверждение предположения, что гендерные различия в агрессии порождаются, по крайне мере отчасти, генетическими факторами. Например, Садалла, Кенрик и Вершур пришли к выводу, что женщины, в отличие от мужчин, считают склонность к доминированию у своего возможного супруга весьма привлекательной чертой. Такие данные свидетельствуют о том, что напористое или агрессивное поведение может действительно помогать мужчинам передавать свои гены последующему поколению.

В другом объяснении гендерных различий в агрессии делается акцент на влияние социальных и культурных факторов. Было предложено много различных вариантов этого объяснения, но, наверное, большинство фактов подтверждает гипотезу интерпретации социальной роли, предложенную Игли и ее коллегами. Согласно этой теории, гендерные различия в агрессии порождаются, главным образом, противоположностью гендерных ролей, то есть представлениями о том, каким, в пределах данной культуры, должно быть поведение представителей различных полов. У многих народов считается, что женщины, в отличие от мужчин, более общественные создания – для них должно быть характерно дружелюбие, беспокойство за других, эмоциональная экспрессивность. От мужчин же, напротив, ожидается демонстрация силы – независимости, уверенности в себе, хозяйственности. Согласно теории социальных ролей, гендерные различия в агрессии порождаются в основном тем обстоятельством. Что в большинстве культур считается, что мужчины в широком диапазоне ситуаций должны вести себя более агрессивно, нежели женщины.

Эта теория нашла свое подтверждение  в самых разнообразных работах. Пожалуй, самое убедительное из них  было получено в мета-аналитическом  исследовании, в ходе которого испытуемых просили проранжировать описания специфического агрессивного поведения, изучавшегося в различных работах по агрессии. Испытуемые оценивали степень пагубности этих поступков, чувство тревоги или вины, которое они бы ощутили, действуя подобным образом, а так же отвечали на вопрос, почему средний человек выбирает агрессию в качестве модели поведения. Полученные результаты показали, во-первых, что женщины в большей степени воспринимают эти поступки как пагубные и порождающие чувство вины или тревоги. Во-вторых, представители обоих полов подчеркнули, что мужчины более склонны прибегать к подобным действиям, нежели женщины. Эти данные свидетельствуют о том, что гендерные роли, предписывающие различные уровни агрессии для мужчин и женщин, действительно в какой-то степени опосредуют гендерные различия. Но возможно, самое главное то, что разница в оценках, выставленных испытуемыми мужского и женского пола, полностью коррелирует с реальными гендерными различиями в агрессии наблюдаемых в рассматривавшихся исследованиях. Иными словами, чем больше мужчины  и женщины отличались друг от друга в своем восприятии различных видов поведения, которые они оценивали, тем сильнее проявлялась склонность мужчин демонстрировать более высокие уровни агрессии.

Результаты этого исследования, как, впрочем, и многих других, свидетельствуют  о том, что гендерные различия в агрессии, подобно гендерным  различиям во многих других видах  поведения, порождаются, хотя бы от части, противоположностью гендерных ролей  и стереотипами, имеющими место во многих культурах. Однако следует отметить, что некоторые данные наводят на мысль, что именно биологические или генетические факторы обусловливают большую склонность мужчин прибегать к многочисленным формам агрессии. Возможно, наиболее убедительным свидетельством в этом отношении является демонстрация наличия связи между уровнем тестостерона и проявлениями агрессивного характера. Несколько различных работ показываю, что более высокие концентрации тестостерона ассоциируются с более высокими уровнями агрессии мужчин. Кроме того, оказывается, что гендерные различия в агрессии в равной степени имеют значение и для лиц с гомосексуальной и гетеросексуальной ориентацией. Если социальные факторы и гендерные роли играют основную роль в гендерных различиях в агрессии, можно ожидать, что подобные различия будут в большей степени проявляться среди гетеросексуалов. Тот же факт, что на самом деле это не так, говорит о том, что биологические факторы действительно могут играть определенную роль в порождении гендерных различий в агрессии.

Но это не в коем случае не означает, что мужчины обязаны демонстрировать более высокие уровни агрессии, нежели женщины. Напротив, агрессию всевозможных форм можно предотвратить или, по крайней мере, уменьшить с помощью соответствующих методик. Таким образом, нет причин полагать, что биологически обусловленные наклонности мужчин обязательно должны превращаться в открытые проявления насилия. Поэтому неправильно и неверно воспринимать мужчин как лиц, вынужденных вести себя агрессивно по причинам, лежащих вне их контроля. Это положение так же справедливо по отношению ко многим формам социального поведения.

Но для того, чтобы  более полно понять гендерные  различия в агрессии необходимо рассмотреть  проявление агрессивности в поведении  детей.

 

 

1.3. Половозрастные  и индивидуальные особенности проявления агрессивности в поведении детей.

Именно в детском возрасте закладываются основные предпосылки поведения взрослого организма, в том числе и агрессивного. В одном исследовании из школьников в возрасте 9 – 11 лет были отобраны группы мальчиков и девочек с неагрессивным и агрессивным поведением. Было установлено, что девочки знали больше конструктивных способов решения конфликта. Кроме того, различия внутри группы девочек (агрессивных и неагрессивных) по всем параметрам были сильнее выражены, чем внутри группы мальчиков: неагрессивные девочки значительно лучше агрессивных понимали ситуацию, знали больше конструктивных решений. Однако, что особенно примечательно и важно, наиболее выраженные различия между агрессивными и неагрессивными детьми, независимо от пола, обнаружены не в предпочтении агрессивных альтернатив, то есть не в агрессивной мотивации, а в незнании конструктивных решений.

Половые различия в проявлении агрессии