Позитивизм и его разновидности

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Содержание    стр.

Введение……………………………………………………………………………...3

Глава 1. Позитивизм в социологии…………………………………………………5

    1. Основоположники и сущность позитивизма………………………..5
    2. Виды позитивизма в социологии…………………………………...11

Глава 2. Роль позитивистской социологии в истории общества………………..20   

            2.1.   Место позитивизма в российском обществе……….………………20

2.2.   Влияние позитивизма на практику социологических

        исследований………………………………………………………….24

Заключение………………………………………………………………………….32

Список литературы ………………………………………………………………...34

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

                                           ВВЕДЕНИЕ

 

Формирование буржуазной социологии как особой дисциплины во многом происходило под воздействием позитивистской философии, образующей ее идейно-теоретическую основу.

Позитивизм в социологии был первым направлением, которое сложилось в XIX в. Его суть заключалась в формировании новой системы знаний об обществе на основе применения методов и законов естественных наук. Позитивизм является одним из ведущих направлений в социологии, сыгравших большую роль в ее становлении и развитии.   Позитивизм был направлен на окончательное освобождение научного знания, в том числе и политического, от влияния философской метафизики и теологии, на развитие эмпирического знания, на повсеместное использование естественнонаучных методов наблюдения и эксперимента, описания реальных явлений и процессов.

Аналитика социологического позитивизма  существенным образом восполняет социологическую  картину общественной жизни, и без  него невозможно целостное представление  о таком феномене как динамика современной социологии.

Актуальность темы объясняется, с одной стороны, тем неуклонно растущим интересом к социологической теории позитивизма, изучение которых значимо с точки зрения усвоения ее динамичности, принципов инвариантности и вариабельности, а, с другой стороны, он связан с необходимостью анализа истории социологической науки, которая является важным содержанием социологии. Так же становление социологии как самостоятельной науки связано с глубокими изменениями мировоззренческого характера, которые происходили в Европе в конце XVIII - начале XIX века. Именно в это время было выделено понятие «позитивизм». Зарождение позитивизма и социологии было ответом на эти изменения.

Целью курсовой работы является изучение сущности и основных направлений позитивизма в социологии, а так же определение его характерных черт.

 Для достижения поставленной цели необходимо выполнить ряд задач:

    1. Рассмотреть сущность позитивизма в социологии, а так же изучить ее основоположников;
    2. Изучить основные виды позитивизма в социологии;
    3. Определить место позитивизма в российском обществе;
    4. Выявить степень влияния позитивизма на практику социологических исследований.

Объектом курсовой работы является позитивизм в социологии.

Предметом работы является сущность и виды позитивистской социологии, а так же ее влияние на историю общества.

В первой главе курсовой работы раскрывается сущность позитивизма в социологии, ее основные виды, а так же ее основоположники. Во второй главе определяется место позитивистской социологии в российском обществе, ее влияние на практику социологических исследований. В заключении делается вывод о том, как решены поставленные в работе задачи.

 

 

 

 

 

 

ГЛАВА 1. ПОЗИТИВИЗМ В СОЦИОЛОГИИ

 

В этой главе раскрывается сущность позитивизма, рассматриваются  ее основные виды. Подробнее говорится  о трудах  основоположника позитивизма. В первом пункте рассматриваются определения понятия «позитивизм», определяются характерные черты позитивизма, его сущность, описывается вклад Огюста Конта в появлении направления позитивизм.  Во втором пункте определяются и характеризуются основные виды позитивизма в социологии, описываются вклады представителей в развитие позитивизма.

 

    1. Основоположники и сущность позитивизма

 

Позитивизм представляет собой  философское направление, в котором  с большой, порой даже чрезмерной, силой подчеркивается ценность позитивного, научного знания по сравнению с идеологическими  утопиями и философскими умозрениями.

На это указывает и название данного философского течения, которое  восходит к латинскому слову «positivus» — положительный.

Для того чтобы описать сущность позитивизма, необходимо рассмотреть  определения этого понятия в  различных словарях.

Социологический словарь определяет позитивизм как социально – философское  направление, характеризующееся стремлением  исходить из «позитивного», т.е. данного, фактического, устойчивого, несомненного, чтобы создать «позитивную социальную теорию», свободную от умозрительных  метафизических объяснений, доказательную  и общезначимую, основанную на методологии, свойственную естественным наукам [17].

Философский словарь дает следующую  трактовку определения: позитивизм - парадигмальная гносео-методологическая установка, согласно которой позитивное знание может быть получено как результат сугубо научного (не философского) познания; программно-сциентистский пафос позитивизма заключается в отказе от философии ("метафизики") в качестве познавательной деятельности, обладающей в контексте развития конкретно-научного познания синтезирующим и прогностическим потенциалом [16].

Википедия определяет позитивизм как философское учение и направление в методологии науки, определяющее единственным источником истинного, действительного знания эмпирические исследования и отрицающее познавательную ценность философского исследования [18].

Психологический словарь: позитивизм - убежденность в том, что мы не должны выходить за границы наблюдаемых явлений. Для позитивиста наука является единственным или самым важным маршрутом к приобретению знаний; с его точки зрения, нас должны беспокоить только те вопросы, которые связаны с применением научных методов [19].

Принимая во внимание разнообразие трактовок, с учетом общих выделяемых признаков, можно определить позитивизм как направление философии, зародившееся в 30-е – 40-е годы XIX в. и выступающее за то, чтобы философия была освобождена от научных черт и опиралась только на достоверное научное знание. Философия должна исследовать лишь факты (а не их внутреннюю сущность), освободиться от любой оценочной роли, руководствоваться в исследованиях именно научным арсеналом средств (как и любая другая наука), опираться на научный метод.

Родоначальником позитивизма считается  французский философ Огюст Конт (1798–1857), основные идеи которого были изложены в работах «Курс позитивной философии», «Дух позитивной философии» и «Система позитивной политики».

Рассматривая историю человеческого  познания и умственное развитие отдельного индивида, Конт пришел к убеждению, что человеческий интеллект проходит три стадии развития. «В силу самой  природы человеческого разума, — пишет он, — всякая отрасль наших познаний неизбежно должна в своем движении пройти последовательно три различные теоретические состояния: состояние теологическое, или фиктивное; состояние метафизическое, или абстрактное, наконец, состояние научное, или позитивное». Когда-то люди объясняли явления окружающего мира с помощью мифа и религии, затем человеческий разум возвысился до философского (метафизического) объяснения; сейчас, в XIX веке, философское объяснение должно уступить место научному познанию мира. Отсюда вытекает негативное отношение к философии, характерное для позитивизма: философия уже сыграла свою роль в развитии человеческого познания и должна уступить место науке. С этим же связана и высокая оценка науки и научного подхода: только наука способна дать позитивное знание о мире, она должна охватить все сферы человеческой деятельности и обеспечить им прочное основание [11].

Но что же такое наука? Для  Конта главным в науке являются факты — твердые, несомненные, устойчивые данные. Основное дело науки — собирать эти факты и систематизировать их. Религия видит в мире проявление божественной воли, философия ищет причины чувственно воспринимаемых вещей и событий в сфере не воспринимаемых, умопостигаемых сущностей. Но все рассуждения о причинах, полагает Конт, как религиозные, так и философские, весьма недостоверны, поэтому надежнее всего ограничиться простой фиксацией фактов, не занимаясь спекулятивными размышлениями насчет их возможных причин. «Истинный позитивный дух состоит преимущественно в замене изучения первых или конечных причин явлений изучением их непреложных законов; другими словами — в замене слова „почему“ словом „как“» [13].

Отсюда основным методом научного познания оказывается наблюдение, а  главной функцией науки — описание: «Со времен Бэкона все здравомыслящие люди повторяют, что истинны только те знания, которые могут опираться на наблюдения» [11].

Стремление Конта освободиться от умозрительных спекуляций и опереться  на очевидное, надежное знание имело  под собой почву. Идеи французских  просветителей XVIII века привели в  конечном итоге к революционному потрясению Франции и кровавым наполеоновским войнам, длившимся почти четверть века. Учение Гегеля о том, что развитие природы обусловлено саморазвитием  абсолютного духа, находилось в резком противоречии с научным подходом к изучению природы. Все это порождало  подозрительное отношение ко всяким идеям, выходящим за пределы того, что доступно простому и надежному  наблюдению. Это отношение и выразил  в своей философии О. Конт. Именно поэтому позитивизм получил широкое распространение в среде ученых [12].

Развитию естествознания, или «положительной науки», по О.Конту, способствует применение научного метода, единого для всех специальных наук. Его разработка осуществляется внутри самой науки, а не в философии, как это было раньше, поэтому и сам новый  метод не считается уже философским, он составляет здание самой науки, рождается  из нее. Само же развитие науки бесконечно, ничем не ограничено, является постоянным накоплением и приумножением  новых знаний [2].

О.Конт расположил науки в порядке  перехода от более общего, относительно легко изучаемого и точного знания, к частному, более трудному для  исследователей. В результате определились две группы наук: теоретические и  прикладные. В свою очередь, теоретические  науки он также поделил на абстрактные (общие) и конкретные. К абстрактным наукам О.Конт отнес математику, астрономию, физику, химию, физиологию и социологию. Расположение наук здесь не случайно: каждая следующая опирается на предшествующие. Принципу трех стадий подчинены все области истории человеческой культуры: гражданское общество, развитие политических отношений, становление специальных наук, познание и т.д [2].

Конт разъяснял, что слово «позитивный» (positive) имеет несколько значений:

1) реальное в противоположность химерическому;

2) полезное в противоположность  бесполезному;

3) достоверное в противоположность сомнительному;

4) точное в противоположность смутному;

5) положительное в противоположность  отрицательному (в этом случае оно указывает на одно из наиболее важных свойств новой философии, представляя ее как назначенную по своей природе преимущественно не разрушать, но организовывать) [3, C.290].

Позитивную науку об обществе Конт назвал сначала социальной физикой, а позднее социологией, объясняя необходимость введения нового термина  не пристрастием к созданию неологизмов, а необходимостью создания специальной  дисциплины, посвященной позитивным исследованиям фундаментальных  законов, свойственных общественным феноменам. Он подчеркивал, что социология должна быть теоретической дисциплиной  в отличие от описательной «социальной  физики» А. Кетле. Превращение социологии в позитивную науку завершало систему позитивной философии, тем самым знаменуя наступление позитивной стадии развития человеческого ума и человеческого общества. Это означало, по мысли Конта, настоящую позитивную революцию, победу науки над схоластикой прошлых эпох [18].

Позитивисты объединили логический и  эмпирический методы в единый научный  метод. Сущность единого для всех наук метода, обеспечивающего надежным и достоверным знанием закономерностей природы, была выражена в манифесте «Венского кружка», опубликованного в 1929 г.: «Мы охарактеризовали научное миропонимание в основном посредством двух определяющих моментов. Во-первых, оно является эмпиристским и позитивистским: существует только опытное познание, которое основывается на том, что нам непосредственно дано. Тем самым устанавливается граница для содержания легитимной науки. Во-вторых, для научного миропонимания характерно применение определенного метода, а именно метода логического анализа» [18].

Основная цель позитивизма — получение объективного знания.

Позитивизм критиковал натурфилософские построения, которые навязывали науке  неадекватные умозрительные образы изучаемых ею объектов и процессов. Однако эту критику позитивисты  перенесли на всю философию в  целом. Так возникла идея очищения науки  от метафизики. Сущность позитивистской концепции соотношения философии и науки отражается во фразе О. Конта: «Наука — сама себе философия». Тем не менее, многие позитивисты верили в возможность построения «хорошей», научной философии [18].

Таким образом, рассмотрев особенности  направления позитивизма, его сущность и характерные черты, которые  в первую очередь определяются направленностью  на получение объективного знания, мы пришли к выводу, что   такая философия должна была стать особой сферой конкретно-научного знания, она не должна отличаться от других наук по своему методу. Однако все указанные выше варианты позитивной философии были раскритикованы прежде всего самими позитивистами, так как, во-первых, как оказалось, они не удовлетворяли провозглашенным самими позитивистами критериям научности, а, во-вторых, опирались на явно (а чаще — неявно) определенные «метафизические» предпосылки. Но для полноценной картины нам еще необходимо рассмотреть виды позитивизма и охарактеризовать вклад представителей в развитие данного направления.

 

    1. Виды позитивизма в социологии

 

Позитивизм сложился в 30-ые годы ХХ столетия и с тех пор прошел длительный путь развития. Именно благодаря  своей способности к эволюции, он оказался удивительно прочным  и устойчивым явлением в западной философии. В центре внимания позитивистов постоянно находился вопрос о  взаимоотношении философии и  науки, методологии и гносеологии. Впервые в истории философии  позитивизм создал модель развития науки. Появление позитивизма ознаменовало переход от умозрительной философской  методологии к социально-научной.

Позитивизм как новое философское  направление появился во Франции, сразу  заявив о разрыве со старой философской  традицией, о «революции в философии». У истоков позитивизма стоял  Огюст Конт (1798-1857). Термин «позитивизм» применяется в двух аспектах: во-первых, как совокупность взглядов О.Конта; во-вторых, и это более широкое  определение позитивизма, как философское  направление, провозгласившее и  выразившее веру в научный и технологический  прогресс. В этом смысле позитивизм явился разработчиком метода, широко применявшегося в гносеологии, логике, социологии, этике, истории культуры и других науках ХХ в. [4, C.45].

Позитивизм тяготеет к субъективному  идеализму и агностицизму, поскольку  развивает тезис о том, что  наука познает не сущности предметов, явлений, не их причины, а только явления. Для него наука является инструментом  систематизации данных, полученных благодаря ощущениям.

В своем развитии позитивизм прошел четыре этапа. 

Первый этап открывается философией О.Конта и его последователей Э.Ренана и Э.Литтре (Франция). В Англии основоположниками позитивизма были Д.С.Милль и Г.Спенсер; в Польше – Ю.Охорович; в России – Г.Вырубов, В.Лесевич, Н.Михайловский; в Италии – К.Каттанео, Д.Феррари, Р.Ардиго. «Второй» позитивизм возник в результате кризиса первой исторической формы позитивизма, который случился вследствие революции в науке, прежде всего в физике. Вторая историческая форма позитивизма появляется в конце XIX в. и называется «махизм», или эмпириокритицизм. Его представители: Э.Мах, Р.Авенариус и др.

Третий этап в развитии позитивизма – неопозитивизм – начинается с 20-х годов ХХ в. и часто называется «аналитической философией». Его представители: М.Шлик, Р.Карнап, Б.Рассел, Г.Райхенбах, Л.Витгенштейн и др.

Четвертый этап в развитии позитивизма  – постпозитивизм – возник во второй половине ХХ в. из критики неопозитивизма. Он представляет собой неоднородное течение в западной философии, объединенное стремлением разработать конкретно-научную методологию. Он представлен в учениях И.Лакатоса, Дж.Агасси, Д.Уоткинса, Г.Альберта, Т.Куна и др.[9, C.175-177].

Несмотря на большое разнообразие и несхожесть, неоднородность философских  школ, относящихся к позитивистскому  направлению, их роднит отношение к  познанию, которое трактуется и рассматривается  вне любой философской интерпретации. К сомнительным философским ценностям  относятся мировоззренческая и  аксиологическая ориентация философии. Поэтому позитивизм отрицательно оценивает всю прежнюю «классическую» философию, считая, что вся традиционная философия как «метафизическая», так и догматическая, должна быть заменена либо специальными, позитивными, науками, либо обзором системы знаний, учением о соотношении между науками, об их языке и т.д. Таким образом, философия сводится к общим выводам из естественных и социальных наук [9, C.179].

Наука сама должна стать философией, ограничиться описанием явлений, а  при формулировке законов отвечать не на вопрос «почему», а только на вопрос «как». Позитивизм ограничивает научное  знание, описанием явлений, не выясняя  причинных зависимостей.

Многие идеи, высказанные позитивистами, носили новаторский характер и оказались  чрезвычайно прогрессивными для  своего времени. Наиболее ценными для  развития науковедения и логики науки явились мысли О.Конта о всеобщей классификации наук, критика Э.Махом ограниченности ньютоновской механики. Большой вклад внесли неопозитивисты и постпозитивисты в разработку средств логического анализа языка, в применение исторических методов в области специальных наук [9, C.180].

Основные идеи О.Конта нашли  свое выражение в 6-томном «Курсе позитивной философии» (1830-1842) и «Духе позитивной философии». В этих произведениях  он отстаивает основы своей новой  философии, объявляя «метафизикой»  всякую теорию, признающую познаваемость  сущности окружающего мира. По мнению О.Конта, познать можно только подобие  последовательности в структуре  явления, поскольку описание есть уже  отчасти и объяснение. Поэтому  на основе объяснения излагаемых и  описываемых фактов действительности можно вывести законы, формирующие  функциональные отношения между  элементами данной структуры. Осознавая  необходимость нового метода исследования, Конт строит его с целью раскрыть механизм протекания будущих событий. Отсюда известная формула Конта: «Знать, чтобы предвидеть, и предвидеть, чтобы мочь» [2].

Большой популярностью пользовались в конце XIX века взгляды Герберта Спенсера (1820 – 1903). Почти всю жизнь Спенсер посвятил разработке системы «Синтетической философии», энциклопедически объединяющей все добытые частными науками знания. Не случайно философию Спенсер определял как «полностью объединённое знание». В систему «Синтетической философии» вошли написанные Спенсером «Основания биологии», «Основания психологии», «Основания социологии». Спенсер стремится снять противоречия между наукой и религией, утверждая, что их последние истины тождественны по содержанию. За нашими чувствами находится непознаваемая реальность – некая Сила, проявлением которой и может считаться материя. Он в духе агностицизма считал, что первые причины всегда будут недоступны разуму. Основная заслуга Спенсера – пропаганда эволюционного понимания развития во всех сферах бытия. Эволюция является всеобщим законом, обладающим безусловной необходимостью. В этом Спенсер оказал существенную поддержку распространению идей Дарвина, а также распространил эволюционный принцип рассмотрения на неорганическую и социальную реальность [6, C. 14-17].

Для прогрессивного, эволюционного  развития, считал Спенсер, характерна интеграция материи, сопровождающаяся рассеянием движения и всеобщей дифференциацией, во время которой материя переходит  от состояния несвязной и неопределённой однородности к определённой и связной  разнородности. Таким образом, основными  свойствами эволюции являются интеграция (переход от бессвязности к связности), дифференциация (переход от однородности к разнородности), возрастание порядка (переход от неопределённости к определённости). Эволюция мыслилась Спенсером как  плавный постепенный процесс, не сопровождающийся резкими скачками. (Сравните подобные воззрения с теорией  развития у Гегеля.) В целом, представители  «первого» позитивизма внесли достаточно заметный вклад в развитие многих частных наук и теории познания. Они стремились уйти от решения собственно философских проблем; отбросив метафизику, приспособить философию для практических потребностей научного исследования. Однако они не ставили под сомнение чистоту самого эмпирического научного знания [7].

В конце XIX в. появляется «вторая» форма позитивизма – махизм, или эмпириокритицизм, который главную задачу философии видит в пересмотре теории научного познания в соответствии с открытиями, коренным образом изменившими прежний образ науки. В 1895 г. был открыт электрон, а в 1896 г. – явление радиоактивности. Эти открытия дали повод махистам к утверждению, что «материя исчезла», и к релятивизации всех свойств физических объектов [18].

Основоположники «второго» позитивизма  Рихард Авенариус (1843-1896) и Эрнст Мах (1838-1916) не ограничивали свою деятельность только философией. Э.Мах известен как крупный физик, работавший в области механики, акустики и оптики. Р.Авенариус занимался исследованиями в области психофизиологии. В своем учении они пытаются преодолеть ограниченность механистического естествознания, основанного на классической механике И.Ньютона [9,C.182].

Термин «эмпириокритицизм» был  введен Р.Авенариусом и буквально означает «критика опыта». Он строит свою концепцию, исходя из теории «принципиальной координации» субъекта и объекта, согласно которой не существует объекта без субъекта, как и субъекта без объекта. Таким образом, мир дан нам «в принципиальной координации», т.е. только в опыте. В свою очередь, опыт состоит из элементов, которые не зависят от индивида. «Элементы» были и есть «элементы мира». Элементы делятся на физические, не зависящие от нервной системы человека, и психологические, зависящие от нервной системы человека. Следовательно, все существующее превращается в ощущение, познаем же мы не мир как таковой, а наши ощущения и их сочетания [18].

Неопозитивизм сложился как третья историческая форма позитивизма  в начале 20-ых годов ХХ в. в Австрии, Англии и Польше. В первые десятилетия он был известен под названием «логический позитивизм», а оформился как течение в Венском кружке логиков – философов в 1923 г. под руководством Морица Шлика (1882-1935). В кружок входили Р.Карнап, О.Нейрат, Ф.Вайсман и др. Большое влияние на участников кружка оказал Людвиг Витгенштейн. После оккупации Европы фашистами многие неопозитивисты эмигрировали в Англию или США (А.Тарский, Я.Лукасевич, К.Айдукевич и др.). В Англии неопозитивизм развивался как аналитическая философия Дж.Мура и Б.Рассела.

В неопозитивизме еще больше сужаются функции философии, усиливается  отрицательное отношение к мировоззренческой  проблематике. Философия полностью  отождествляется с методологией науки, главная задача которой видится в анализе естественных и искусственных языков. Неопозитивизм стремился построить идеальные логические модели эмпирико-научных рассуждений. Он превращает философию в формальную логику, где главное – анализ языка. Анализ понимается как уточнение языковых выражений путем их преобразования и прояснения. Категория «значение» является главной в неопозитивизме, поскольку «прояснить» означает уточнить выражения. Принадлежность высказываний к определенному классу значений осуществляется путем проверки, верификации [9, C.185].

Отличительной чертой неопозитивизма является его антиисторизм в исследовании науки. Рост знания осуществляется путем накопления эмпирических данных, которые могут быть перекомпонованы благодаря созданию новых схем логического анализа.

Неопозитивизм имел и положительное  влияние на развитие философии, поскольку  он привлек внимание ученых к философским  функциям языка, показал его огромную роль в познании и человеческой практике. Принцип верификации заставил философов  ХХ в. более требовательно отнестись к доказательности философских положений, к четкости и определенности мышления, к проблеме функции знаков, к изучению формально-логической структуры науки ХХ в. [18].

Итак, неопозитивистская логика сосредоточила  свое внимание исключительно на готовых  результатах научного знания, функционирование же всех этих результатов, а тем более их развитие совершенно не принимались во внимание. Это все явилось основанием и причиной появления следующей формы позитивизма – постпозитивизма.

Постпозитивизм обратился к развитию форм науки и ее готовых результатов, перешел к анализу научной деятельности, тем самым, открыв закономерный ход научного исследования от формы и структуры к функционированию и далее, к историческому развитию предмета. Вместе с тем постпозитивизм явился модификацией неопозитивизма, сохранив в себе тягу к субъективизму, скептицизм и релятивизм. Близость к позитивистской традиции заключается в сосредоточении внимания на проблемах конкретно-научной методологии. Его задача – перестроить образ науки, сложившийся в неопозитивизме. Постпозитивизм – течение неоднородное, в нем можно выделить два основных направления: критический рационализм и историко-социологическое направлениe [9, C.187].

Основателем критического рационализма принято считать Карла Поппера (1902-1994), взгляды которого эволюционировали от неопозитивизма к постпозитивизму. К течению примкнули И.Лакатос, Дж.Агасси, Д.Уоткинс, Г.Ленк и др.

Своей главной задачей К.Поппер считает отделение научного знания от метафизического, ненаучного. Для решения этой задачи необходимо определить, что есть истина, но логически невероятная истина, имеющая большую объяснительную силу. В науке должны быть смелые предположения, даже такие, которые затем могут оказаться ложными. Только с их помощью мы можем открыть важные истины. Осознав кризис внутри неопозитивизма, К.Поппер попытался вывести его из идейного тупика. В работе «Логика исследования» он высказывает мысль о развитии как решающем факторе науки. Наука стремится к определенности, а единственным способом ее оценки может быть только ее фальсификация. Именно она может быть основой научного прогресса. Следовательно, научный прогресс заключается в смене фальсифицируемых теорий. В науке следует создавать информативные теории, а потом как можно быстрее искать их фальсификацию. В этом состоит смысл развития науки [18].

Позитивизм и его разновидности