Позитивизм, как основание изучения общества

МИНИСТЕРСТВО ОБРАЗОВАНИЯ И  НАУКИ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ федеральное  государственное бюджетное  образовательное  учреждение

высшего профессионального образования

«Самарский государственный университет»

Социологический факультет

Кафедра теории и истории  культуры

                                                                                    

Специальность:  Социология

Специализация:  Социология Безопасности

Курсовая работа

Позитивизм, как основание изучения общества.

Выполнил студент

III-го  курса 11304.10 группа

Королёв Р. В.

_____________

Научный руководитель

Доцент, к.и.н.

Глухова Т.В.

_____________

работа защищена

«___» _______ 200__г.

оценка ______________

зав. кафедрой к.и.н., проф.,

Мачнев В.Я

______________

 

 

Самара 2012

Содержание

 

Введение……………………………………………………………..……..…3

Глава 1. Позитивизм, как социально - философское направление…………………………………………………………………...5

1.1 Предпосылки возникновения  и развитие позитивизма…………….... 5

 

1.2 Принципы позитивизма…………………………………………….……9

Глава 2. Основные позитивистские учения………………...……………...15

 

2.1 Позитивизм  Огюста  Конта……………………………………………...15

 

2.2 Позитивистские взгляды  Герберта Спенсера…………………………..19

 

Заключение……………………………………………………………………24

 

Список использованных источников и литературы………………….…….25

 

 

 

 

 

 

 

Введение.

В центре внимания данной работы находятся вопросы о проблемах  становления, развития позитивного  мышления. Вся история позитивизма, представляет собой интереснейший  парадокс: на каждом новом историческом этапе мыслители и ученые «держались» за все более последовательную и строгую «ориентацию на науку» и вместе с тем на каждом новом этапе утрачивали связь развитием научной теории.

Предшествующий юэтап развития мировой философской и социологической мысли во многом.подготовил и теоретически, и методологически новое научное направление, сосредоточенное на характере взаимодействий человека.и общества, т.е. на .социальных отношениях. Потребность в таком научном направлении была актуальна для социальной практики. Ответы на эти социальные запросы послужили работы таких известных авторов как Огюст Конт, Герберт Спенсер и многих других, а также работы социологов русской школ позитивизма, о чем будет сказано в дальнейшем изложении.

Объект исследования: Позитивизм, как философское течение.

Предмет исследования: концепции Г. Спенсера, О. Конта и многих других мыслителей, внесших вклад в развитие позитивного течения.

Цель работы: изучить принципы становления и развития позитивизма, определить место концепций Г. Спенсера и О. Конта в истории позитивного течения.

Достижению данной цели cпоcобcтвует решение следующих задач:

  1. Выявление предпосылок возникновения позитивизма.
  2. Определение принципов позитивизма.
  3. Выявить этапы развития позитивизма.
  4. Изучить, и дать оценку вкладу О. Конта в становление позитивного направления.
  5. Изучить, и дать оценку вкладу Г. Спенсера в становление позитивного направления

 

Cтpуктуpа куpcовой работы.

Работа обусловлена поставленными целями и задачами. Работа cоcтоит из введения, двух глав c паpагpафами, заключения, cпиcка использованных источников и литеpатуpы.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Глава 1. Позитивизм, как социально - философское направление.

 

    1. Предпосылки возникновения и развитие позитивизма.

 

Позитивизм сложился в 30-ые годы ХХ столетия и с тех пор  прошел длительный путь развития. Именно.благодаря своей способности к эволюции, он оказался удивительно прочным и устойчивым явлением в западной философии. В центре внимания позитивистов постоянно находился вопрос о взаимоотношении философии и науки, методологии и гносеологии. Впервые в истории философии позитивизм создал модель развития науки. Появление позитивизма ознаменовало переход от умозрительной философской методологии к социально-научной.[8]

Для понимания сущности позитивистской философии недостаточно просто выделить те черты, которые общи различным  ее формам, необходимо вскрыть внутренние тенденции развития позитивизма, выяснить причины его возникновения и  движущие пружины его эволюции. А  это, в свою очередь, требует учета  тех изменений во взаимоотношениях науки и философии, которые характерны для нового времени.

Начиная с XVII в. развитие науки  поставило перед западной философией ряд таких проблем, на которые  традиционная схоластическая мысль  не в состоянии была ответить. Специфическая  особенность выдающихся философов  нового времени состояла в том, что  они рассматривали научные методы анализа в качестве идеального образца  всякой познавательной деятельности, в том числе и деятельности по исследованию традиционно-философской, или, как ее еще называли, "метафизической", проблематики.[8]

Одной из главных предпосылок  возникновения позитивизма, можно  назвать учения Сен-Симона (наставник создателя социологии – Огюста Конта), в которых он обращал внимание на область исследований роли наук в жизни и истории общества. В его интересах и трудах особое значение имеют следующие общефилософские, социально-философские и философско-исторические идеи.  Именно Сен-Симон остро поставил вопрос о "позитивном характере науки", требуя сообщить позитивное направление также и наукам о человеке, которые следует, по его мнению, обогатить точными методами и экспериментами. Он же обосновал необходимость широкого включения "позитивной науки о человеке" в систему образования. Сен-Симон отстаивал необходимость широкого философского подхода к изучению истории. Исследование путей развития цивилизации, настаивал ученый, должно стать «базисом для всякого отдельного социального и политического рассуждения».[14]

В классической философии  возник и утвердился культ разума. Мыслители этой эпохи пришли к  широкому толкованию разума, предполагая, что природа, история, человеческая деятельность движимы внутренне  присущей ей “разумностью”. Разум  рассматривался как синоним закономерности, целесообразности природы и восходящего  движения истории к некоей “разумной  цели”, как высший судья над существующим, как носитель “подлинной” истины и гарант “высшей” нравственности. 

Другой предпосылкой  возникновения было связано с активным развитием науки, и прежде всего естественных наук, в Новое время. Последовательное использование новой методологии (и в первую очередь — экспериментального метода) привело к многочисленным научным открытиям, что позволило создать технику, принципиально изменившую характер производства, — в XVII—XVIII вв. произошла первая промышленная революция. В XIX в. многочисленные технические изобретения широко вошли в повседневный быт людей, значительно изменив его. Тезис о безграничной мощи человеческого разума, возникший еще в эпоху Просвещения, получил в XIX в. новое подтверждение и обоснование. Причем, если в XVIII в. надежды на улучшения в социальной жизни связывались просто с распространением знаний, с просвещением, то в XIX в. — прежде всего с развитием науки и техники, которые преобразуют материальную действительность, улучшая условия жизни и деятельности человека. Успехи и достижения в области естественных наук привели к тому, что именно позитивное или фактическое знание об окружающем нас мире стало особенно высоко цениться. Позитивизм как философское направление прошел в своем развитии три основных стадии, после чего на смену позитивизму пришел постпозитивизм — одно из наиболее авторитетных течений философии конца ХХ-начала XXI вв.[10, стр.71]

Этапы развития позитивистского  направления:

  1. Первый (классический) позитивизм. Основатель — Огюст Конт. Представители: Джон Стюарт Милль, Герберт Спенсер.
  2. Эмпириокритицизм. Представители: Эрнст Мах, Рихард Авенариус.
  3. Неопозитивизм или логический позитивизм. Представители: Готлоб Фреге, Бертран Рассел, Людвиг Виттгенштейн, Венский кружок, Львовско-Варшавская школа и др.
  4. Постпозитивизм. Представители: Карл Поппер, Томас Кун, Имре Лакатос, Пол Фейерабенд, Майкл Полани, Стивен Тулмин.

(Подробнее вышеперечисленные этапы будут рассмотрены в другой части данной работы.)

Основателем позитивистской философии (первый позитивизм) является Огюст Конт (1798-1857), французский философ и социолог, который продолжил некоторые традиции Просвещения, высказывал убеждение в способности науки к бесконечному развитию, придерживался классификации наук, разработанной энциклопедистами. Конт утверждал, что всякие попытки приспособить «метафизическую» проблематику к науке обречены на провал, ибо наука не нуждается в какой-либо философии, а должна опираться на себя. «Новая философия», которая должна решительно порвать со старой, метафизической («революция в философии») своей главной задачей должна считать обобщение научных данных, полученных в частных, специальных науках.[10, стр.73]

В это время были заложены основные идеи позитивистского направления  в философии. К этим исходным идеям относятся: полное устранение традиционных философских проблем, которые неразрешимы из-за ограниченности человеческого разума; поиск универсального метода получения достоверного знания и универсального языка науки; гносеологический феноменализм – сведение научных знаний к совокупности чувствительных данных и полное устранение “ненаблюдаемого” из науки; методологический эмпиризм – стремление решать судьбу теоретических знаний исходя из результатов его опытной проверки; дескриптивизм — сведение всех функций науки к описанию, но не объяснению.[11]

На смену первому «классическому»  позитивизму пришел эмпириокритицизм. Основатели, и вместе с тем главные представители этого течения— Рихард Авенариус (1843-1896) и Эрнст Мах (1838-1916) .

Рихард Авенариус был швейцарским философом, профессором Цюрихского университета. Труды этого философа написаны довольно сложным языком, к тому же с использованием специфической авторской терминологии. Это было немаловажной причиной того, что популярность эмпириокритицизм приобрел благодаря сочинениям другого человека, Эрнста Маха, который был талантливым физиком и крупным математиком, неоднократно ссылался на влияние, которое на него оказали сочинения Авенариуса, но себя самого философом не считал, неоднократно повторяя, притом вопреки общему мнению философского сообщества, что «нет никакой философии Маха ». Тем не менее, повторяем, что как раз благодаря его научному весу, его трудам по истории науки, по психологии восприятия и общей теории познания, и, разумеется, его неустанной пропаганде принципов эмпириокритицизма, эти принципы и стали философским течением.[12]

Вслед за эмпириокритицизмом наступает неопозитивизм (или логический позитивизм). Неопозитивизм сложился как третья историческая форма позитивизма в конце 20-х гг. ХХ столетия практически одновременно в Англии, Австрии и Польше. Он был результатом тех превращений, которые совершились с позитивизмом на этапе эмпириокритицизма. Исторически первой формой неопозитивизма стал логический позитивизм. Логический позитивизм усилил негативистскую тенденцию, наметившуюся в эмпириокритицизме. Основными представителями данного течения выступали: Готлоб Фреге, Бертран Рассел, Людвиг Виттгенштейн.[13]

С конца 50 - начала 60-х  годов XX века неопозитивизм как философское  направление в исследовании науки  стал терять свое влияние. Ему на смену  пришел "четвертый позитивизм", или постпозитивизм, который пересмотрел проблематику философии, ее роль в науке и обществе, методы научного исследования. К числу его виднейших представителей относятся Карл Поппер, Томас Кун, Имре Лакатос, Пол Фейерабенд, Майкл Полани, Стивен Тулмин.

Таким образом, нужно сказать, что для возникновения позитивистского течения сложилась благоприятная среда. Наука стремилась отказаться от оторванных от реальности схем и гипотез, поскольку они уже оказывали тормозящее влияние на развитие естествознания. Натурфилософии как “науке наук” приходит конец.

 

 

    1.  Принципы позитивизма.

 

Позитивизм (фр. positivisme, от лат. positivus — положительный) — философское учение и направление в методологии науки, определяющее единственным источником истинного, действительного знания эмпирические исследования и отрицающее познавательную ценность философского исследования.

Так что же означало применение «позитивного метода» к общественной жизни? Первое, что бросается в  глаза при изучении как Конта, так и других позитивистов, это  их натурализм. Развитие общества подчинено  тем же законам, что и природа, поэтому социология есть часть естествознания. «Основной характер позитивной философии, - писал Конт, - выражается в признании  всех явлений подчиненными неизменным естественным законам, открытие и сведение числа которых до минимума и составляет цель всех наших усилий, при чем  мы считаем безусловно недоступным и бессмысленным искание так называемых причин, как первичных, так и конечных.[5, стр.11].

Позитивный строй мысли  опирается на науку; по этой причине  возникновение его предполагает уже такую степень развития изучения действительности, когда изучение это  выходит из области эмпирической и имеет уже возможность формулировать  вполне определенно законы явлений. Такая степень развития знания возможна только после долгого его накопления или с целями преобладания метафизического умозрения.[3, стр. 12]

Особенностью позитивизма, отличающей его от других форм буржуазного  идеализма является претензия на научность, на то что он стоит якобы выше всякой современной философии наук. Суть претензий на научность состоит в том, что ему удалось выразить общее отношение к науке, соответствующее тенденциям современного империализма.[4, стр.292].

Среди проблем, которые рассматривает  позитивизм, – прежде всего, проблема собственно философской методологии и ее роль в научном познании. Позитивизм шел к решению данной проблемы в рамках логики развития самой науки, ее методов познания: описания и анализа этапов научного исследования, языка науки, исследовательских принципов, подходов и концепций, выявления сферы применимости отдельных процедур и методов. 
Кроме того, позитивизм содействовал развитию философии науки, которая подчеркивает, что философия вовсе не обладает исключительным правом на истину и ее надо рассматривать на равных основаниях с наукой. Всякая наука представляет собой систему идей, время от времени испытывающих концептуальную перестройку. Философия отличается лишь тем, что вырабатывает систему наиболее общих идей.[13, стр. 106].

Чтобы знание об обществе отвечало требованиям объективности, реальности, научности, достоверности, точности, полезности, оно должно было добываться, с точки  зрения позитивизма, с помощью методов естественных наук. Основными среди них считались наблюдение, эксперимент, сравнительный, исторический и в определенной степени математический методы. 

Поскольку законы функционирования и развития общества в позитивизме  рассматривались как продолжение  законов природы (даже как их частный  случай), постольку признавалась их неизменность, данность на все времена. По этому же основанию считалось невозможным проникнуть в сущность и причинную обусловленность социальных явлений и процессов. Наконец, подход к характеристике законов развития общества как продолжению законов природы приводил сторонников позитивизма к изучению общества не столько в динамике, сколько в статике, т.е. речь шла о нем как о системе, находящейся прежде всего в состоянии стабильности и равновесия и только затем в ситуациях изменения.[15]

Теперь рассмотрим более  подробно характеристику позитивистских направлений. (рассмотрение начнём с эмпириокритицизма, так как для первого позитивизма будет выделен отдельный параграф).

Эмпириокритицизм сложился вслед за первым позитивизмом О.Конта. Эмпириокритицизм называли теоретико-познавательной программой искоренения метафизики. Эмпириокритики наследовали антиметафизическую установку позитивизма Конта, Спенсера и Милля (поэтому это философское учение часто называют также “вторым позитивизмом”), внеся в нее, важные коррективы. Если “первый позитивизм”, расценивая традиционные философские онтологии, с их претензией на роль учения о глубинных основах мироздания, как пустую трату времени, предлагал просто—напросто отбросить всякую “метафизику” с пути научного познания и заменить ее совокупностью наиболее важных достижений конкретных, “позитивных” наук, то “второй позитивизм” попытался радикально и навсегда предохранить науку от опасности подобных досужих занятий, от любых “метафизических болезней”. Для этого, по их мнению, нужно было обнаружить источники метафизических заблуждений, которые коренятся в «механизмах» реального познавательного процесса. В итоге, научное знание быстро избавится от всего того, что этими источниками питается. В своей работе интеллектуальных санитаров представители “второго позитивизма” стремились опереться на достижения тогда очень весьма молодой (и столь же претенциозной) “положительной” науки о человеческом сознании, психологии.[11]

Основной закон познания, считали эмпириокритики – экономия мышления (Э.Мах): цель науки состоит  в достижении максимума знаний с  помощью минимума средств. Цель и  результат научного исследования –  описание фактов, а приемы познания и его продукты – средства экономии сил. Экономия мышления ориентирует  на кумулятивную модель развития научного знания, предполагающую непрерывность  роста знания, исключающего скачки.

Следует заметить, что эмпириокритицизм развился в русле широкого и довольно аморфного течения европейской философской мысли , все привержены которого, существенно различные во всем остальном, стремились избавиться от “метафизики” , разобравшись с механизмами познавательных процессов. Когда основоположники марксизма писали, что-де «от прежней философии остается только логика и теория познания», они по существу как раз зафиксировали признаки этой, только еще возникавшей, исследовательской программы.

Затем наступает время  «логического» позитивизма или неопозитивизма. Неопозитивизм – философское течение, претендующее на анализ и решение актуальных проблем формализации знания, роли знаково-символических средств мышления, соотношения теории и опыта. Неопозитивизм возник и развивался в XX веке в Европе. Являясь современной формой позитивизма, он разделяет его исходные принципы: отрицает возможность философии как теоретического познания выполнять в системе знания особые функции, противопоставляет науку философии, считает единственно возможным знанием специально-научное.

  Он сводит задачи философии не к суммированию или систематизации специально-научного знания, как это делал классический позитивизм XIX в., а к анализу языковых форм знания. Неопозитивизм делает предметом своего рассмотрения формы языка и пытается осуществлять оценку знания через возможности выражения его в языке. Поэтому мы можем говорить о неопозитивизме как о своеобразной логико-лингвистической форме позитивизма, в которой сложные и актуальные проблемы современной логики и языкознания трактуются в духе субъективизма.[7]  По мнению неопозитивистов, философия должна изучать язык науки как способ выражения знания, а также деятельность человека по анализу этого знания и его выражения в языке. Для анализа научного знания неопозитивисты использовали наряду с принципом конвенционализма два других основных методологических принципа — верификации и фальсификации. Метод верификации состоит в попытке свести все знание к простейшим высказываниям, которые любой человек может проверить на опыте с помощью своих органов чувств. Именно такая проверка дала бы полное подтверждение (или опровержение) истинности той или иной научной теории. Простейшие высказывания, которые легко проверить в эмпирическом опыте, получили название протокольные предложения. Принцип фальсификации в некотором смысле противоположен принципу верификации и означает своеобразную проверку знания даже не на истинность, а на ложность.

Следующий и заключающий  этап в развитии позитивистского  направления – постпозитивизм. Характерный признак — тотальная критика главных идей логического позитивизма. Были предложены новые подходы к развитию науки и научному прогрессу.  Постпозитивисты сделали акцент на изучении не логики науки, а ее истории, что в немалой степени способствовало проведению многочисленных исследований социальных и культурных аспектов развития науки. Вместе с тем, следует отметить наличие явного иррационализма в утверждениях ведущих постпозитивистов. Постпозитивисты отвергли идею существования независимого эмпирического базиса (протокольных данных). Такого базиса нет. Все эмпирические данные теоретически и философски зависимые, «нагруженные». Ни одно из них не может служить абсолютным критерием достоверности теоретического знания. В целом для постпозитивизма характерна «проблематизация возможности познания» (научного, а впоследствии любого) - от осторожных сомнений в том, что научные теории отражают фактическое положение дел (К. Поппер) до бескомпромиссных утверждений о том, что наука является служанкой власти (Фуко).[16]

В заключении можно сделать вывод, что позитивизм, неопозитивизм и постпозитивизм выступили в качестве философии науки (преимущественно естествознания) и поставили ряд актуальных проблем развития научного познания.

 

 

 

 

 

 

 

Глава 2. Основные позитивистские учения

 

2.1 Позитивизм  Огюста Конта.

 

Огюст Конт родился в г. Монпелье в 1798 г. в семье чиновника, окончил Политехническую школу в Париже, несколько лет был секретарем Сен-Симона (многие идеи которого он воспринял и развил). Социальные и политические потрясения, вызванные Французской революцией, оказали на сознание Конта огромное влияние. Он стал активно выступать против метафизических воззрений века Просвещения, которые господствовали во Франции до революции.

Основные сочинения, которые сыграли огромную роль в развитии не только позитивистского течения, но и социологии в целом: "Курс позитивной философии", "Система позитивной политики".

Аналитические размышления  Конта касаются того периода истории, который переживало европейское  общество в начале 19-го столетия. На смену обществу, которое он называл  теософским и военным, приходит другое общество – научное и индустриальное. Конт считал, что в зарождавшемся  обществе, ученые заменят теософов и создадут новую интеллектуальную и моральную основу общественного  порядка. Присматриваясь к обществу, в котором он жил, Конт пришел к  выводу, что главное условие победы нового строя – проведение интеллектуальной реформы. Социология должна стать способом понимания неминуемости истории, и  объясняя ее ход, должна способствовать построению определенной социальной организации. В общем, история человечества представлялась Конту, как история духовного  прогресса, в виде обучения позитивному  мышлению, которого достиг индустриальный мир Западной Европы. [15]

Интерес к социальному  прогрессу побудил Конта заняться социальной теорией, провести четкое различие между социальной философией и самостоятельной областью исследования социальных явлений, которую он назвал социальной физикой или социологией (хотя она иногда называлась политикой в очень широкой трактовке этого понятия).

Овладение позитивным мышлением  в социальном знании должно было воплотиться  в социологии. Эта наука должна стать, по мнению Конта, способом преодоления  кризиса социального мира, она  предложит систему идей, касательно перестройки общества.  Такая наука, которая синтезирует все предыдущие достижения, по проекту Конта, будет опираться на общие законы развития человечества, раскроет всеобъемлющий детерминизм, который может быть использован людьми для совершенствования общественной организации. То есть, понимая и объясняя с помощью позитивного мышления «колебательную фатальность», социология будет способствовать общественному прогрессу. [15]

"Основной характер  позитивной философии, - писал он, - выражается в признании всех  явлений подчиненными неизменным  естественным законам, открытие  и сведение числа которых до  минимума и составляет цель  всех наших усилий, причем мы  считаем безусловно недоступным и бессмысленным искание так называемых причин, как первичных, так и конечных".[5, стр.38]

По мнению Огюста Конта, метафизика (учение о сущности явлений) должна уступить место позитивной философии. Позитивной философией французский  мыслитель называл совокупность общих научных положений всего  обширного положительного естественно - научного и социального материала. Именно поэтому философию Конта назвали позитивной, т. е. положительной.

Социальная физика ,по Конту, непосредственно опирается на биологию и завершает собой иерархию теоретических наук. Позднее Конт неохотно сменил термин «социальная физика» на термин «социология».[5, стр. 39] 

Поскольку наука опирается  на законы и стремится к их открытию, то и Конт попытался обосновать свое учение несколькими сформулированными  им законами. 

Закон трех стадий.  Согласно этому закону, ум человека проходит через три последовательные фазы, от теологической к метафизической, а затем к позитивной. Находясь на теологической стадии своего духовного развития, человек стремится все явления объяснить вмешательством сверхъестественных сил, понимаемых по аналогии с ним самим: богов, духов, душ, ангелов, героев и т.п. Вторая стадия, которую проходит человечество в своем умственном развитии - метафизическая. Для нее, как и для теологической стадии, характерно стремление достигнуть исчерпывающего абсолютного знания о мире. Но в отличие от первой стадии, объяснение явлений мира достигается не путем обращения к божественным началам и силам, а сводится к ссылке на различные выдуманные первосущности, якобы скрывающиеся позади мира явлений, позади всего того, что мы воспринимаем в опыте, основу которого они составляют. Третья стадия, по Конту, - позитивная. Поднявшись на эту стадию, человечество оставляет безнадежные и бесплодные попытки познать первые и конечные причины, познать абсолютную природу или сущность всех вещей, т.е. отказывается и от теологических, и от метафизических вопросов и притязаний и устремляется по пути накопления положительного знания, получаемого частными науками. На третьей стадии, полностью вступает в силу закон постоянного подчинения воображения наблюдению, потому что именно наблюдение рассматривается Контом как универсальный метод приобретения знаний. Так как, в основе науки, лежит наблюдение, а наблюдать мы можем только явления или то, что дается нашим чувствам, то понятно, что научное знание не может проникнуть к предполагаемой основе явлений, не может иметь дело с их сущностью. Поэтому по своему характеру научное знание является преимущественно описательным. Сам Конт говорит так: "Истинный позитивный дух состоит преимущественно в замене изучения первых или конечных причин явлений изучением их непреложных законов, другими словами, - в замене слова почему словом как".[9]

Закон трех стадий — ключевое понятие философии Конта. Этот закон подтверждает и развитие человека. Конт, вооружившись законом трех стадий, создает грандиозную философию истории, представляющую, как в стенограмме, всю эволюцию человечества.[12, стр. 344]

Важное место в своих  произведениях Конт отводил классификации наук. Он полагал, что принцип деления наук должен "вытекать из изучения самих классифицируемых предметов и определяется действительным сродством и естественными связями, которые между ними существуют". Таким образом, он отвергал принцип классификации наук по различным способностям человеческого ума, который в то время и до этого был распространен в естествознании. Считал, что все науки объединяет глубокая внутренняя связь. Отвергал связь естествознания с теологией. Таким образом, Конт построил свою классификацию, поставив науки в последовательном порядке, переходя от законов простых явлений к законам, открытым в более сложных явлениях, причем связь этих наук заключается в том, что последующие науки представляются основанными на законах, открытых в предшествующих. Этот закон, представляет из себя следующее: Математика → Астрономия → Физика → Химия → Биология →Социология. Положительные науки основаны на измерении, а потому первая в классификации наука – математика; физика основана на математике и законах механики; химическим телам присущи механические законы и в них раскрывается новый естественный закон: кратного соотношения частей в молекулярных составных единицах. Жизненным телам присущи законы механические и химические, и в изучении их открывается новый естественный закон: организации и роста, закон развития или эволюционный; все эти законы, согласно классификации, присущи социальным явлениям.  

В эту схему не попали теология, метафизика и мораль, ибо  первые две не позитивны, а третья находит разрешение в социологии. Психологию Конт частично включил в  биологию, частично — в социологию.

В классификации Конта  не упомянута философия. Философия  — не совокупность наук, ее задача —  «точное определение духа каждой из них, открытие их связей и отношений, суммирование принципов в соответствии с позитивным методом». Стало быть, философия сведена к методологии  наук. Она — «истинно рациональное средство, делающее очевидными логические законы человеческого духа».[7]

Социологии Конта, как  всей позитивистской социологии , свойственны два конкретных порока: идеализм, выражающийся у Конта в законе трех стадий и в попытках объяснить исторические изменения прежде всего влиянием идей, и метафизичность.

Огюст Конт понимал лучше, чем большинство его приверженцев и последователей, значение выделения фундаментальных принципов социальной организации, раскрытие природы общественной жизни. Его активная защита принципов научности, аргументации необходимых черт новой науки стала прочным фундаментом той теоретической конструкции, которая в последствии утвердилась, как социология.

Позитивизм, как основание изучения общества