Субъекты наследственных правоотношений. 2



НОУ ВПО “Первый Московский Юридический Институт”

 

 

 

 

 

 

 

 

Курсовая работа на тему:

 

“Субъекты наследственных правоотношений”.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 Выполнил:

                                                                                 Студент 3 – его курса

                                                  Асоян Н. В.

 

                                  

                                    Проверил:

                                                                         Доцент Сафаралиева С. Г.

              

 

 

 

 

 

 

 

Москва  2011

План

                        

Глава l: История наследственного права в России.                                                                                        

 

1.1 Дореволюционный период развития наследственного права.

 

1.2 Советский период  развития наследственного права

 

Глава ll: Субъекты наследства в Современной России.

 

2.1 Субъекты наследования по закону                                                            

 

2.2 Субъекты наследования по завещанию                                                   

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Введение

 

При выборе темы курсовой работы проблемы гражданского права у меня вызвали больший интерес. Это объясняется естественной потребностью знать то, с чем я сталкиваюсь часто, являясь участником гражданского оборота. В частности меня заинтересовала тема “Субъекты наследственных правоотношений”.

До 2001 года вопросы наследственного  права регулировались нормами Гражданского Кодекса 1964 года СССР. С введением  новой части Гражданского кодекса  РФ вводится много нового в наследственном праве, в частности:

  1. По сравнению с ранее действовавшими нормами наследственного права ст. 1124 содержит более развернутые и конкретизирующие правила о форме и порядке  совершения завещания.
  2. В данное время завещание может быть удостоверено:
    • Уполномоченными на это должностными лицами консульских учреждений РФ на территории других государств от имени РФ (п.7 ст.1125 ГК).
    • Должностными лицами органов местного самоуправления (п.7 ст. 1125 ГК) и так далее…

Также новый ГК устанавливает исчерпывающий перечень наследников, которыми в соответствии со ст.1116 могут быть:

    • Граждане (физические лица)РФ;
    • Юридические лица РФ;
    • Российская федерация, субъекты Федерации, муниципальные образования, иностранные государства и иностранные граждане.

В отличие от старого законодательства (ст. 530 ГК 1964г.) ГК увеличил число очередей до восьми и включил в эти очереди: братьев и сестёр умершего, племянников. Также в ст.1117 ГК РФ было введено  новое понятие “недостойные наследники”, которое ранее не имело нормативного закрепления в ГК 1964 года и так далее1.             

При изучении литературы по наследственным правам наблюдал разные мнения по одному и тому же  вопросу наследования. Так, например, по мнению Серебровского  “наследование” – правопреемство наследников в отношении имущества умершего собственника (наследодателя). Более широкое определение право наследования давалось Д.И. Мейером и включало законодательное определение судьбы юридических отношений, переживших его субъекта и установление лица, которое вправе вступить в эти отношения. Хотя в своих работах Мейер делает вывод о том, что и наследование по завещанию также является законным,  правомернее говорить о двух основаниях признания лица наследником (по закону и по завещанию). По мнению Серебровского, “действительным основанием призвания к наследованию является не непосредственно сам закон, а некоторые факты, предусмотренные законом”2

Основными целями курсовой работы будут:

    • Рассмотрение  истории развития наследственного права субъектов в дореволюционный и советский период;
    • Ознакомиться с субъектами  наследования по закону;
    • Ознакомиться с субъектами наследования по завещанию.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Дореволюционный период развития наследственного права.

Основным источником русского дореволюционного наследственного права являлась ч. 1 тома X Свода заколов Российской империи, изданного в 1832—1833 гг. В ней отражено сочетание дословно-крепостнического Права с буржуазным. В период первой русской революции (1905 г.) буржуазный характер права был несколько усилен за счет сокращения отживших норм феодального права.

Гражданское законодательство царской России допускало  наследование  по закону  и  по завещанию.  Наследование по закону допускалось:  1)  если после смерти наследодателя оставалось родовое имение;  2)   если умерший    не    оставил завещания; 3)  если завещано не все имущество — в    оставшейся   части   имущества,  4)   если  наследники по завещанию не приняли наследства;  5)   в случае признания    завещания недействительным. Наследование по закону, равно как и по завещанию, имело место не только после смерти наследодателя, но и после лишения лица всех прав состояния, пострижения в монашество, признания лица безвестно отсутствующим.

Наследование по закону в дореволюционной  России так же, как и в других буржуазных государствах, строилось на началах кровного родства. Однако кровное родство здесь не ограничивалось определенной степенью. Наследником по закону мог быть самый отдаленный родственник (но не свойственник), если не оставалось более близких родственников. В связи с этим законодатель вынужден был приложить к закону соответствующую таблицу, показывающую степень родства.

Порядок наследования по закону в  царской России строился несколько  по-иному, чем во Франции, Германии, Англии и других буржуазных странах. В нем не устанавливалось число очередей родственников, призываемых к наследованию. В ст. 1121 Свода законов записано: «Порядок наследования по закону между родственниками определяется вообще по линиям. Ближайшее право наследования имеет линия нисходящая; в недостатке оной, наследство обращается или в побочные линии, или в определенных случаях к родителям и восходящим родственникам умершего».3 Следовательно, наследниками первой очереди являлись нисходящие. При живых детях наследодателя внуки и последующие нисходящие IK наследованию не призывались («сын при отце не может наследовать деду» — ст. 1122). Они наследовали в порядке представления.

При отсутствии нисходящих к наследованию призывались ближайшие родственники по боковой линии, т. е. братья и сестры умершего (ст. 1134). Наследство между ними делилось поровну. Доля брата или сестры наследодателя, умершего до открытия наследства, в порядке представления поступала к его потомкам. Если у  наследодателя не было братьев и сестер и их потомков (племянников и племянниц с их детьми, «которые призывались к наследованию в порядке представления), то к наследованию призывались родственники по второй боковой линии: дяди, тетки и их потомство. Потомство дядей и теток — двоюродные братья, сестры и их нисходящие наследовали в порядке представления. При отсутствии боковых родственников второй линии к наследованию призывались боковые родственники третьей линии (двоюродные дед и бабка и их нисходящие).

Царский закон не признавал наследниками родителей и других восходящих родственников. Родителям предоставлялось лишь право пожизненного владения имуществом, приобретенным умершими детьми. Причем только в том случае, если у наследодателя не было детей. Кроме того, родителям возвращалось в виде дара (а не наследства) то имущество, которое они подарили детям.

До издания закона от 3 июня 1912 г. наследственные права мужчин и женщин в России не были равными. «Каждая  дочь, — говорилось в ст. 1130, — при живых сыновьях, т. е. сестра при брате, получает из всего наследственного имения четырнадцатую часть, а из движимого — восьмую часть».

Следуя римскому праву в сочетании с правом Московской Руси, Свод законов не признавал наследников пережившего супруга, а закреплял за ним лишь «указную долю». «Законная жена, — говорится в ст. 1158,—после мужа, как и при живых детях, так и без оных, получает из недвижимого имения седьмую часть; а из движимого — четвертую».4 В ст. 1153 дается пояснение, что такими же правами преемственности пользуется и муж после смерти жены.

Таким образом, архаизм  царского закона о наследовании очевиден. Признавая наследником самого отдаленного  родственника по боковой линии, с  которым наследодатель при жизни  не имел ничего общего, закон в то же время отстранял от наследства наиболее близких наследодателю лиц — родителей и супруга.

Для некоторых видов  имущества  (заповедных и временно-заповедных  имений,  имениях,  находящихся    в     Западных губерниях на  праве майоратов, крестьянского имущества   и др.)   был установлен  особый порядок    наследования.   Taк,  порядок   наследования   имущества   крестьян     регулировался не законом, а обычаем. Наследование по обычаю строилось на  семейно-трудовом   начале.   Трудоспособные    члены семьи мужского пола, независимо от их родственных отношений к умершему,  (например, усыновленные, зятья, примаки    и  др.- наследники умершего. Отделённые  сыновья   к  наследованию не призывались. Дочери получали приданое. Наследование  по  завещанию   не  допускалось.   Крестьянский надел  мог быть отчужден только  крестьянину.    Он  не    мог быть продан за долги, не мог быть объектом залога   (ст. ст. 38,   110 Положения о крестьянах,  вышедших  из  крепостной зависимости, от 19 февраля 1861 г.).

Наследниками по завещанию  могли быть лица, не ограниченные в  правоспособности. Однако русское законодательство не скупилось на ограничения. Например, не могли быть наследниками по завещанию: лица, лишенные по суду всех прав состояния; лица, не имеющие права владеть некоторыми видами имущества (не приписанные к сельскому обществу не могли получить в наследство землю), и т. д.

Закон предоставлял завещателю право распорядиться своим имуществом как в пользу наследников по закону, так и в пользу посторонних лиц. Обязательная наследственная доля супруга, детей и родителей законом не предусматривалась (ст. 1148).

Разрешалась только письменная форма завещания. Устное распоряжение не признавалось завещанием. Допускалось  домашнее и нотариальное завещание. Наиболее распространенной формой являлось нотариальное завещание, составленное завещателем в присутствии нотариуса и двух или трех свидетелей, которые удостоверяли и личность завещателя.     

Помимо указанных общих  форм завещания в исключительных случаях могли быть составлены завещания военно-походное, военно-морское, военно-госпитальное, заграничное и др.

Наследникам  предоставлялось право    отречься    от  наследства, подав в суд заявление.

Законодательство Российской империи рассматривало наследство как совокупность прав и обязанностей, оставшихся после умершего (ст. 1104). Поэтому закон возлагал на наследников полную ответственность по долгам наследодателя без ограничения ее стоимостью полученного наследства. Исключения из этого правила допускались лишь в случаях: 1) если наследодатель, совершив преступление, причинил имущественный вред другому лицу и 2) наличия бессрочных договорных обязательств, выданных наследодателем. В этих случаях наследники отвечали перед кредиторами наследодателя в пределах стоимости полученного наследства.

 

Советский период  развития наследственного права.

Следуя учению классиков  марксизма-ленинизма, Советское государство  с первых же дней своего существования  приступило к экспроприации экспроприаторов, с тем, чтобы «...вырвать у буржуазии шаг за шагом весь капитал, централизовать все орудия производства в руках государства, т. е. пролетариата, организованного как господствующий класс, и возможно более быстро увеличить сумму производительных сил».

26 октября (8 ноября) 1917 г. Вторым всероссийским съездом Советов был принят декрет о земле. Земля, ее недра, леса, воды признавались всенародной собственностью. Вслед за этим советское государство  национализировало  банки, крупную промышленность, транспорт, средства связи и другие отрасли народного хозяйства. 

Наряду с  национализацией государство осуществляло  и другие  мероприятия переходного  периода. В частности, 27 апреля 1918 г. был издан декрет ВЦИК «Об отмене наследования».

Этим декретом отменялось право наследования буржуазной собственности, которая после смерти ее владельца становилась достоянием государства. Супруг и ближайшие родственники умершего (нисходящие, восходящие, братья и сестры), если они являлись нетрудоспособными и не имели прожиточного минимума, получали от государства содержание из имущества, оставшегося после смерти умершего(ст. 2 декрета).

Вполне логично,   что   если   имущество  умершего      переходит к наследнику то он содержал или обязан был содержать нуждающихся нетрудоспособных супруга и ближайших своих родственников.

Итак, если всё имущество  умершего поступало к государству, то государство принимало на себя обязанность из полученного имущества  содержать указанных лиц. Народный комиссариат юстиции рассматривал право нетрудоспособных нуждающихся  лиц на получение содержания из средств умершего (то ст. 2 декрета) как право на алименты.

Отменив право наследования капиталистической частной собственности (равно как и весь институт буржуазного  наследственного права), декрет от 27 апреля 1918 г. установил новый порядок  наследования трудовой собственности. В ст. 9 этого декрета было записано: «Если имущество умершего не превышает 10 тысяч рублей и состоит из усадьбы, домашней обстановки и средств производства трудового хозяйства в городе или в деревне, то оно поступает в управление и распоряжение имеющихся налицо супруга и указанных выше родственников»5

До издания декрета  от 27 апреля 1918 г. «Об отмене наследования»  наследственные отношения регулировались еще старыми законами, т. е. ч. 1 тома X Свода законов Российской империи. Разумеется, дореволюционные законы о наследовании применялись государством с учетом требований декрета ВЦИК и СНК.

Декрет от 27 апреля 1918 г. не только отменил наследование буржуазной собственности, но и установил новый  порядок наследования трудовой собственности. Это подтверждается декретом ст. 9 от 27 апреля 1918 года. Лица, получившие имущество в непосредственное управление и распоряжение, вправе были не только пожизненно владеть и пользоваться этим имуществом, но и распоряжаться им, т. е. продавать, сдавать в наем и т. д.

В ст. 9 декрета от 27 апреля 1918 г. были указаны два признака, необходимых для перехода имущества  умершего в порядке наследования: 1) чтобы стоимость имущества не превышала 10 тысяч рублей; 2) чтобы  имущество умершего являлось трудовой собственностью.. По поводу первого признака 21 мая 1919 г. последовало разъяснение Наркомюста, в котором было записано: «Установление предельной стоимости в 10000 руб. для имуществ, переходящих в непосредственное управление и распоряжение родственников, не относится к трудовым хозяйствам. Оставшиеся после умершего трудовые хозяйства переходят в непосредственное управление и распоряжение родственников, независимо от того, превышают ли указанные имущества стоимость 10000 рублей или не превышают».

Что  касается второго признака, то судебная    практика применяла ст. 2 декрета лишь к крупной нетрудовой собственности. К нетрудовой собственности в незначительных размерах (не превышающей 10 тыс. руб. применительно к существовавшим  в  момент издания    декрета    ценам)     судебная практика применяла ст. 9 декрета, т. е. допускала    переход ее по наследству.

В ст. 9 декрета говорится  о том, что трудовая собственность  умершего поступает в управление и распоряжение «имеющихся налицо»  супруга и ближайших родственнике"

В ст.9 декрета  указан также и круг наследников. К ним относятся: 1) переживший супруг; 2) родственники по прямой нисходящей линии; 3) родственники по прямой восходящей линии; 4) полнородные и неполнородные братья и сестры. Указанные лица получали имущество независимо от их трудоспособности и нуждаемости.

Декрет «Об отмене наследодателя» распространялся в  равной мере как на городскую семью, так и на крестьянскую. Он просуществовал без каких-либо изменений до 1 января 1923 г., т. е. до вступления в действие Гражданского кодекса РСФСР.

В январе 1923 г. был введен в действие Гражданский Кодекс РСФСР    утверждённый    4 сессией ВЦИК, который послужил образцом для подготовки гражданских кодексов других союзных республик.

В отличие от декрета  от 27 апреля 1918 г. «Об отмене наследования», в котором правопреемство трудовой собственности формулировалось как передача имущества умершего «в непосредственное управление и распоряжение». Гражданский кодекс отказался от формулировки “правопреемство” и заменил его словом наследование.

Допускалось наследование как трудовой, так и нетрудовой собственности.

Чтобы не допустить возрождения  былой экономической мощи буржуазии  законом был установлен ряд ограничений  в правопреемстве имущества. В частности, ст. 416 ГК РСФСР допускала наследование по закону и по завещанию «в пределах общей стоимости наследственного имущества не свыше 10000 золотых рублей, За вычетом всех долгов умершего».6  

 Установленный законом  весьма высокий предельный размер  стоимости доли в наследстве (10000 золотых рублей без учета долгов умершего) являлся существенным стимулом в деле привлечения мелкой и средней буржуазии к участию в восстановлении народного хозяйства. И вместе с тем этот предел являлся границей допущения частного капитала в развитие экономики страны.

Следующее ограничение  наследственного преемства выражалось в установлении узкого круга наследников. Согласно ст. 418 ГК наследниками по закону и по завещанию могли быть: 1) прямые нисходящие умершего (дети, внуки, правнуки), 2) переживший супруг и 3) нетрудоспособные и неимущие лица, фактически находившиеся на полном иждивении умершего не менее одного года до его смерти. При отсутствии указанных наследников имущество умершего признавалось выморочным и поступало в доход государства/

Чтобы не допустить в обход закона передачу наследственного имущества по договору дарения ст. 138 ГК, РСФСР признавала недействительным договор дарения на сумму более 10000 рублей золотом.

Гражданский кодекс 1922 г. допускал наследование по закону и  по завещанию. Наследование по закону имело место во всех случаях, если не было изменено завещанием.

При наследовании по закону к наследованию призывались одновременно все наследники, т. е. дети, внуки, правнуки умершего, переживший супруг, а также  нетрудоспособные и неимущие лица, фактически находившиеся на полном иждивении умершего не менее одного года до его смерти.

При наследовании по завещанию имущество  умершего не выходило за пределы круга  наследников по закону.

В случае отсутствия завещания, определявшего  раздел наследственного имущества, оставшееся вне завещания, распределялось в равных долях между всеми наследниками по закону.

В примечании к ст. 422 ГК РСФСР указывалось: «Завещатель может лишить прав законного  наследования одного, нескольких  или всех лиц, указанных в ст. 4 18. В этом случае наследственное имущество в целом или в части переходит к государству в порядке ст. ст. 417 и 433».

Гражданский кодекс 1922 г. (ст. 423, 424) разрешал завещателю возложить на наследника исполнение какого-либо обязательства в пользу одного или нескольких наследников по закону, указать в завещании другого наследника.

Закон допускал лишь письменную форму  завещания. Завещание признавалось действительным в том случае, если оно подписано завещателем и  представлено в нотариальный орган для внесения в актовую книгу (ст. 425 ГК РСФСР). Если завещатель не мог подписать завещания в силу неграмотности, болезни или физических недостатков, то по его просьбе завещание подписывалась другим лицом — рукоприкладчиком.

Наследник, принявший наследство, а также государство, к которому перешло выморочное наследство, отвечали по долгам наследодателя в пределах действительной стоимости наследственного имущества (ст. 434 ГК).

Нормы наследственного права, изложенные в Гражданском кодексе 1922 г., не применялись к имуществу крестьянского двора. Согласно разъяснению Наркомюста после смерти члена крестьянского двора наследование в имуществе двора не возникало. «В противном случае, — указывалось в разъяснении, — если бы член двора мог завещать хотя бы только принадлежащую ему долю названного имущества логически вытекало бы право лица, в пользу которого был сделан завещательный отказ, войти в состав двора. Земельный Кодекс, между тем, упоминает в ст. 66 лишь о двух случаях вхождения в состав двора извне: брак    и    примачество».

Что касается имущества личного  пользования членов двора, приобретенного ими на личные средства, то оно могло  быть завещано в соответствии с нормами  ГК РСФСР. Имущество последнего члена  крестьянского двора также могло  быть завещано наследникам, указанным в ст. 418 ГК РСФСР.

Постановлением ЦИК и СНК  СССР от 29 января 1926 г. был отменен (с 1 марта 1926 г.) максимум наследования. В  соответствии с этим законом были изменены и некоторые статьи гражданских  кодексов союзных республик. В частности, постановлением ВЦИК и СНК РСФСР от 15 февраля 1926 г. были отменены ст. 416 ГК РСФСР, примечание к ней, а также ст. 417, изменена редакция.

В результате стало допускаться  наследование по закону и по завещанию  всего наследственного имущества  независимо от его стоимости. Наследники, проживавшие совместно с умершим, получали имущество, относящееся к обычной домашней обстановке и обиходу (за исключением предметов роскоши), сверх причитавшейся им доли из имущества умершего.

Причина отмены максимума наследования указана в самом постановлении ВЦИК и СНК РСФСР от 15 февраля 1926 г. «Об отмене максимума наследования и дарения». Отмена   максимума    наследования    вызвала    необходимость в изменении порядка обложения наследства  налогом. В РСФСР такие изменения были произведены    постановлениями СНК РСФСР    от    20 января    1927 г., от    28 мая 1927 г., от  19 мая  1928 г.   и постановлением ВЦИК    и СНК РСФСР от 30 октября  1929 г. Согласно этим постановлениям,   налог  по-прежнему  исчислялся   пропорционально стоимости наследства, с той лишь разницей, что ставки налога с больших наследств значительно повысились. Налог исчислялся не со стоимости полученной наследственной доли, а со всей наследственной массы.  Если  стоимость    наследственной    массы    не превышала одной тысячи рублей, то это наследство налогом не облагалось.

Следующее изменение в наследственном праве произошло в связи с  введением с 1 марта 1926 г. института  усыновления. Усыновленные и их потомство  стали наследовать после усыновителей.

Дальнейшее расширение круга наследников  произошло с принятием постановления  ВЦИК и СНК РСФСР от 6 апреля 1928 г. Было разрешено завещать имущество  не только наследникам, указанным в  ст. 418 ГК РСФСР, но и государственным  органам, а также общественным организациям.

В результате дальнейшего совершенствования  наследственного права в 1928 г. появляется институт обязательной наследственной доли. Согласно постановлению ВЦИК и СНК РСФСР от 28 мая 1928 г. независимо от содержания завещания несовершеннолетние наследники стали получать не менее 3/4 той доли, которая им причиталась бы при наследовании по закону.

В конце переходного периода  от капитализма к социализму имели  место и некоторые другие незначительные изменения в наследственном праве. Например, был изменен порядок охраны наследственного имущества. Охраной наследственного имущества стали заниматься не суды, а нотариальные органы. Они же стали выдавать и свидетельства о праве наследования.

В результате построения социализма полностью исчезла частная собственность.  Основным объектом наследования стала личная собственность граждан.

Право наследования личной собственности  граждан, согласно ст. 13 Конституции  СССР, охранялось законом. На этом конституционном  принципе и было основано дальнейшее развитие Советского наследственного права.

              Лишь в конце Отечественной  войны у Советского государства  появилась возможность внести  существенные изменения в наследственное  право. Эти изменения были изложены  в Указе Президиума Верховного  Совета СССР от 14 марта 1945 г. «О наследовании по закону и по завещанию ». Некоторые  изменения     в    наследственном праве   внесены  до издания этого Указа. В частности, в условиях военного времени возникла неотложная необходимость упростить форму завещания военнослужащих.

9 января 1943 г. был издан  Указ Президиума Верховного Совета  СССР «Об отмене налога с  имуществ, переходящих в порядке  наследования и дарения,    и предоставлении  льгот  по  государственной  пошлине  наследникам лиц, погибших при защите Родины».

Как отмечалось выше, наиболее существенные изменения в наследственное право были внесены Указом Президиума Верховного Совета СССР от 14 .марта 1945 г. «О наследниках по закону и по завещанию». Эти изменения заключались в следующем:

1. Расширялся круг  наследников. В число наследников были включены родители, братья и сестры умершего.

2. Впервые в нашем  праве была установлена очередность  призвания к наследованию. Если  до этого призывались к наследованию  по закону все наследники одновременно   (дети внуки, правнуки и супруг умершего, а также нетрудоспособные и неимущие лица, фактически находившиеся  на полном иждивении умершего не менее одного года до его смерти) и каждый из них получал равную долю в наследственной массе.

Сначала могли призываться  только наследники первой очереди. К ним относились: дети (в том числе усыновленные), супруг и нетрудоспособные родители умершего, а также другие нетрудоспособные. В случае отсутствия указанных наследников или непринятия ими наследства к наследованию по закону призывались наследники второй очереди — трудоспособные родители. Если и этих наследников не было, или они отказались от наследства, к наследованию призывались наследники третьей очереди: братья и сестры умершего. Внуки и правнуки умершего призывались к наследованию только в порядке представления.

До издания этого  закона родители, братья и сестры умершего т.е. ближайшие родственники покойного, не будучи иждивенцами последнего, не могли быть наследниками ни по закону, ни по завещанию.