Технология социальной работы с лицами БОМЖ
План:
Введение
Глава 1.
1.1. Характеристика лиц без определенного места жительства
1.2. Нищенство: причины и формы данного явления.
Глава 2. Социальное обслуживание граждан без определенного места жительства.
2.1. Виды и формы социального обслуживания лиц БОМЖ, учреждения социальной помощи
2.2. Технология социальной работы с контингентом БОМЖ на примере деятельности центра ГУСО «Кировский комплексный социальный центр по оказанию помощи лицам без определенного места жительства»
Заключение
Список источников и литературы
Приложение 1
Введение
Начавшееся в 90-е годы реформирование российского общества породило резкую социальную дифференциацию. В основании образовавшейся социальной пирамиды оказались самые обездоленные слои общества, к которым относятся бездомные. Бездомные – это по существу социальное дно общества.
Понятие “бездомные” кроется в самой этимологии слова. Это социальная группа общества, характеризующаяся отсутствием жилья, дома. Это люди, не имеющие пристанища – ни собственного, ни служебного, ни арендованного, предоставленного родственниками, друзьями, знакомыми. Именно этот признак отличает бездомных от социально близких слоев общества. В лучшем случае бездомные могут пользоваться жильем эпизодически и в любой момент рискуют остаться без него.
Однако само по себе отсутствие у человека постоянного жилья еще не делает его бездомным. Отсутствие постоянного жилья становится решающим фактором в идентификации индивида лишь тогда, когда нет инстанции, которая присваивала бы ему социально приемлемую роль в системе общественной занятости, семье, общине. Если же такой инстанции нет, то жизнь “на улице” приводит к необратимым последствиям
Типичным признаком относимых к бездомным является разрыв прежних родственных и дружеских отношений. Это означает, что бездомные отторжены от своих первичных социальных групп, “выпадают” из этих общепринятых социальных иерархий, теряя присущие им характеристики и роли. Индивид, оказавшийся за пределами первичной социальной группы и не имеющий жилья, приобретает специфические черты поведения, характерного для бездомных, он интериоризирует нормы и ценности, принятые среди этой категории населения.
Все это, несомненно, подчеркивает актуальность темы.
До отмены ст. 209 УК, по которой предусматривалась уголовная ответственность за бродяжничество, функция задержания бродяг была возложена на органы внутренних дел. Их раньше отправляли на срок до 30 дней в приемники-распределители для выяснения личности, получения других документов, например, не находится ли в розыске за совершение преступления, не совершил ли побега из мест заключения. Органы социальной защиты оформляли путевки в дома-интернаты тем задержанным, которые имели пенсионный возраст или являлись инвалидами I—II группы (4 - 5 % от всех бомжей).
В результате отмены любой юридической ответственности за бродяжничество ряды отечественных бомжей стали быстро пополняться иностранными гражданами из стран ближнего зарубежья. Однако многие из данной категории людей хотели бы вернуться к нормальной жизни. Понятно, что сделать это без помощи государства обездоленным людям не под силу при существующей тенденции: местная администрация многих крупных городов не желают выделять средства на решение данной проблемы и вообще заниматься бомжами.
Поэтому в 1993 г. был принят Указ Президента РФ "О мерах по предупреждению бродяжничества и попрошайничества". В нем предусмотрена реорганизация приемников-распределителей, создание на их базе центров социальной реабилитации "для оказания социальной, медицинской и иной помощи лицам без определенного места пребывания и жительства, обеспечения санитарно-эпидемиологического благополучия населения и укрепления общественного порядка".
Далее в 1995 г. Министерство
социальной защиты населения России
выступило инициатором
На базе этого документа было принято Постановление Правительства "Примерное положение об учреждении социальной помощи лицам без определенного места жительства и занятий" от 08.06.1996 г.
Выполнение Указа Президента РФ "О мерах..." затруднено отсутствием какого-либо юридического документа, в котором был бы определен статус бродяги и попрошайки.
Положение сложилось парадоксальное. Органы внутренних дел бомжей уже не обязаны задерживать, здравоохранение тоже, служба миграции также не считает их своими. Из юрисдикции служб занятости они исключаются, так как не могут считаться безработными — нет у них документов, по которым они могли бы получать пособие по безработи¬це. Министерство социальной защиты населения может помочь только тому, кто сам к ним обратился. Задерживать на улице даже с благими намерениями не имеют право.
Объект исследования – лица БОМЖ.
Предмет исследования – проблемы лица БОМЖ и пути их решения в социальной работе.
Задачи:
- Проанализировать характеристики лиц БОМЖ, а также причины и формы проявления данного социального феномена;
- Изучить виды и формы социального обслуживания лиц БОМЖ;
- Рассмотреть технологию социальной работы с контингентом БОМЖ на примере деятельности центра ГУСО «Кировский комплексный социальный центр по оказанию помощи лицам без определенного места жительства».
Глава 1. Лица БОМЖ как социальный феномен.
1.1. Характеристика лиц без
Сложной
социальной проблемой в наше время
стало огромное количество бездомных,
или, как их по-другому называют,
людей «без определенного места жительства
В 2002 году на проблему бродяжничества обратило внимание правительство, были выделены деньги на борьбу с этой проблемой. Сейчас строятся ночлежки, закупаются медикаменты и т. д., но при этом единой реабилитационной программы, с учетом психологического аспекта вопроса не существует. Так происходит отчасти потому, что феномен бродяжничества и бомжей очень мало изучен. Сложно проводить исследования на эту тему, поскольку бродяги редко к себе подпускают, и потому установить с ними доверительный контакт, а тем более уговорить их участвовать в исследовании почти невозможно.1
Представляя бомжей, следует исходить из того, что они не являются частью нашего общества, а существуют в своем мире. В мире, имеющем свои законы, традиции, свою систему ценностей и даже свой язык. Сравнивать их мир с нашим бесполезно - он не лучше и не хуже, он просто другой. Сколь бы аморальными, чудовищными и неправильными ни казались нам законы того мира, осуждать их мы не имеем права, так как они продиктованы реальностью вокзала, специфическими условиями жизни там.
Отношение к бомжам людей из нашего мира во многом определяет жизнь на вокзале, самосознание, мироощущение и, соответственно, поведение его обитателей. Было выделено 4 типа отношений: опредмечивание бомжа (купля, продажа, аренда); жалость, унижающая человеческое достоинство (сравнима с отношением к бездомным собакам); сочувствие (оказание реальной помощи, покровительственное, но уважительное отношение); партнерские отношения «на равных» (в основном характерны для людей, работающих на вокзале, часто сталкивающихся с бомжами).2
На вокзале или другом месте скопления бомжей, существует несколько сообществ, которые живут параллельно друг другу и делятся по национальности, интересам и т.д. В то же время всех жителей вокзала можно условно поделить на три класса.
Первый, самый малочисленный, это «элита». Она делится на небольшие группы (ядра). Внутри каждого ядра есть лидер. Средний класс. В этот класс входит большинство жителей вокзала. Люди этого класса не делятся строго на группы, а примыкают то к одному, то к другому ядру. За советом, за помощью они идут к одному из лидеров.
«Китайцы». К этому классу относятся люди, опустившиеся даже в глазах остальных бомжей. Они соответствуют образу бомжа, сложившемуся в нашем обществе, - испитой, оборванный. Соответственно принадлежности к тому или иному классу у человека есть права и обязанности.
Дети живут на вокзале отдельным сообществом. В основном их отношения со взрослыми носят партнерский характер. Это не мешает особому отношению к детям: вокзальные законы к ним более лояльны, их несоблюдение карается не так строго, как если бы нарушителем был взрослый. У некоторых детей есть покровители среди старших, ребенок обращается к ним за советом, за помощью, за защитой, иногда просто за ласковым словом. Взрослые пытаются воспитывать своих подопечных, следят, чтобы ребенок был одет и накормлен, помогают чем могут. Важно, что эта опека совершенно бескорыстна («хочется, чтобы он хорошим человеком вырос, чтобы у него жизнь была не такая, как у меня»).
Люди становятся бомжами по самым разным причинам, но мы не встречали ни одного человека, который бы не хотел изменить свою жизнь, выбраться с вокзала. При этом все попытки что-то изменить обречены на провал: с одной стороны, наше общество отвергает их, фактически не дает шанса вернуться, с другой - жизнь на вокзале, социальный статус бомжа оставляют неизгладимый отпечаток на человеке. Ежедневные унижения, необходимость заниматься преступной деятельностью (от проституции до убийств), алкоголизм, постоянная угроза собственной жизни, нестабильность окружающего мира ведут к необратимым изменениям в психике. Низкая самооценка (часто презрение к собственной персоне), отсутствие временных перспектив (существует только «здесь и сегодня»), культивируемое недоверие ко всем окружающим самая поверхностная характеристика психических особенностей бомжей.
Тем не менее, в качестве защитного механизма появляется позиция: «Я бомж, у нас, бомжей...». Все вышеперечисленное сильно затрудняет реабилитацию бродяг. При этом у многих бродяг выражено стремление помочь другому человеку: «Никому своей судьбы не желаю». То, что бродяги отказываются делать ради себя, они с удовольствием делают ради другого человека. Возможно, именно эту особенность стоит учитывать при реабилитации, сделать основным лозунгом - не «поможем себе», а «поможем другим».
Причины того, что контингент безнадзорных лиц увеличивается, делятся на объективные и субъективные.
К субъективным можно отнести генетические и биологические особенности некоторых людей, их склонность к бродяжничеству, нежелание трудиться. Эти люди — потенциальные бомжи, и при возникновении определенных условий они становятся бродягами, нищими.
Среди объективных причин — обострение экономической ситуации (стагнация производства, инфляция, рост цен, падение жизненного уровня), политическая нестабильность, потеря нравственных ценностей и ориентиров. Одним из следствий глубочайшего экономического кризиса, поразившего страну, стал рост безработицы, в результате чего тысячи людей потеряли постоянную работу и не имеют возможности найти новую, прежде всего это касается пожилых. В последнее время наблюдается резкая поляризация доходов населения, расслоение общества, появились очень богатые и те, кто не в состоянии обеспечить себе прожиточный минимум.
Особенно остро стоит проблема лиц без определенного места жительства (бомжей). Была спроектирована выборка для проведения социологического исследования, в нее вошло 205 человек.3
Опрошено 80% мужчин и 20% женщин. 18% бомжей в возрасте до 30 лет, 13% — 31—40 лет, 29% — 41—50 лет, остальные — старше 50 лет. Никакого образования не имеют 5% бомжей, начальное — у 14%, неоконченное среднее — у 23%, среднее, среднее специальное — у 49%, высшее образование — у 8%. 64% бомжей имеют специальность, по которой они могли бы работать, у 26% нет никакой специальности.
С помощью экспертного опроса и наблюдения были выявлены основные черты и личностные качества бездомных, места их скопления и обитания, их времяпрепровождение в течение суток, образ жизни, проблемы и потребности. В результате получен социальный портрет московского бомжа. Среди объектов изучения вокзалы, привокзальные медицинские пункты, благотворительные столовые и приют католической церкви, городские парки и т.п.
В ходе исследования опрошено: на территории парка Сокольники — 14% бомжей, на Павелецком вокзале — 9%, на Ярославском — 7%, на Курском — 12%, в 5-й Городской больнице — 11%. в церковной столовой (м. «Полежаевская») — 27%, в бельгийской ассоциации врачей (Павелецкий вокзал) — 14%, в Монашеском пансионате католической церкви — 3%, а также в г. Дмитрове Московской области — 3% бомжей.
При налаживании
контактов с исследуемым
На вопрос «Какие
у Вас сложились отношения
с другими бездомными?»
«нас связывают
взаимопонимание и
Треть бомжей считает, что окружающие их жалеют, помогают им, 33% — что не обращают на них внимания, 26% — что оскорбляют, презирают, причем 11% подчеркнули, что сами не замечают других людей.
Половина респондентов отметила, что правоохранительные органы не обращают на них внимания. 28% — что их прогоняют с мест пребывания, 13% — что задерживают, приводят в милицию, штрафуют. О том, что представители правоохранительных органов оказывают бомжам какую-либо помощь, не сказал никто.
45% опрошенных
хотят изменить свое положение,
На вопрос «Где бы Вы хотели жить, если будет предоставлена такая возможность?» ответы распределились следующим образом: 29% — в Москве и Московской области, 27% — по месту постоянной прописки, 25% — все равно где, лишь бы была крыша, 7% — в специальном интернате. 3% — жилье не требуется, 2% — в ночлежке и т.п.
И бомжей, и экспертов мы спрашивали о создании центров реабилитации, где можно работать и жить.
57% бомжей и 66% экспертов считают, что такие центры должны быть, категорически против этого соответственно 21% и 24%, не ответили 22% и 10%. Располагать подобные центры следует, по мнению 18% бомжей и 40% экспертов, в районе вокзалов, речных портов и аэропортов, на окраине города — соответственно 10% и 26%, в малонаселенных районах — 12% и 24%, в других местах — 34% и 9%; остальные не ответили.
На вопрос «Что заставило Вас бродяжничать?» были получены следующие ответы: «негде жить» (29%), «вернулся из заключения, но не хочу возвращаться на постоянное место жительства» (29%), по семейным обстоятельствам (18%), «нет средств к существованию» (10%), нет работы (6%), «скрываюсь от друзей и знакомых» (3%), 6% указали на другие причины.
В исследовании задавался вопрос «Кто должен решать проблемы бездомных?» 54% экспертов считают, что государственные структуры высшего уровня, 20% — местные власти, 10% — милиция, 8,7% — органы социальной защиты населения, 7,2% — специальные организации.
По мнению 47% бомжей, решением их проблем должны заниматься государственные органы и службы (это общегосударственная проблема), 14% — специальная служба защиты бездомных (ассоциация), 8% — органы социальной защиты, 7% — местные органы, 7% — милиция, а 2% (лица с хронической патологией) считают, что бездомных защищать не нужно.4
1.2 Нищенство: причины и формы данного явления.
Бахтияров указывает, что нищие занимают последние ступеньки социальной лестницы, дальше которых в социальном пространстве опускаться некуда. В экономическом отношении нищие в своей массе - безнадежные бедняки, обреченные на прозябание. Важно даже не только, что их денежные доходы низкие, а то, что они нерегулярные.5
В отношении
политического показателя данные однозначно
гласили: нищие - социальные изгои с
абсолютно атрофированными
Особенность предельно нижней социальной ступенек, занимаемой нищими, отсутствие у нее профессиональных ролей. Не которая часть нищих сочетала эпизодическую трудовую деятельность и попрошайничество, но тогда профессиональные роли не были частью поведения и деятельности нищих. А. Бахтияров описал несколько устойчивых примеров столичных нищих, но они, конечно, имели общероссийское хождение и применялись как действительно убогие, так и прохиндеями. Каждый способ имел на жаргоне нищих свое обозначение:
- «На паперти». Это был самый невинный и безопасный способ, т.к. обычно полиция не трогала нищих у церквей и на кладбищах. Места эти всегда занимались самыми отпетыми старыми нищими, безжалостно изгонявшими конкурентов.
- «Стойка» — пребывание на постоянном месте в городе при скоплении людей, но вдали от полицейских глаз. Прием требовал знания человеческой психологии и наблюдательности, т.к. в зависимости от пола, возраста и внешнего вида прохожего приходилось импровизировать, прося то на ночлег, то на хлеб, то на лечение. Кроме того приходилось следить за перемещением городового. В ответ столичная полиция стала переодевать своих патрульных в гражданскую одежду.
- «Ход» - движение по городу или железнодорожным пригородным вагонам. Приближаясь к полицейскому, нищий замолкал. «Ходоки» делились на «сухих», презиравших брать не деньгами, и «савотейщиков», берущих только хлебом. В последнем случае была тонкость. Скромность просьбы - «кусок хлеба, Христа ради» - внешне опрятный вид просящего приносили желаемый успех. «Савотейщик» не имел облика ординарного нищего убогого, в рубище и благоухающего давно не мытым телом. Это подкупало. Видно было, что вполне порядочный человек временно попал в затруднение и нуждается в поддержке. Хитрость заключалась в длинном пальто «савотейщика», имевшем огромные внутренние карманы, куда помещалось полтора пуда обрезков и кусочков хлеба. По мере сбора он раздувался, как пузырь, но «своя ноша плеч не тянет». На улице его трудно было заподозрить в побирушестве. А это ему и нужно.
Собранную
«пошлину» продавали в
- «Сесть на якорь» - просить милостыню, сидя на голой земле, зимой на снегу, часто притворяясь калекой. Это требовало известного артистизма. Способ доходный, но опасный можно легко попасть в руки городового.
- «Круговая» — сбор милостыни в субботу, когда нищие без разбору обходят все лавки. «Суббота - праздник нищих», говорили они сами. И если в этот день лавочники по старорусскому обычаю не отказывали в подаянии, то в другие дни нищие могли услышать: «Бог подаст! У нас по субботам подают!»
- «Стрелять по знакомым местам» - совершать планомерный обход домов состоятельных граждан, уже известных своей благотворительностью. «Стреляли» вдвоем. Один в «спецодежде» - без рубашки, пиджак в заплатках на голое тело, рваные ботинки (обычная одежда оставалась в ночлежке). Он входит в контакт с хозяином дома. Затрепанный вид вызывает жалость, и ему дают старую, но прочную одежду из хозяйского гардероба. Напарник ждет где-нибудь за углом с мешком, в который набивается добыча. Вечером она продается старьевщикам, специально для этой цели собиравшимся у дверей ночлежек.6
Итак, по трем основным стратификационным критериям экономическому, политическому и профессиональному, которые упомянуты выше, слой нищих характеризуется отрицательно, он просто паразитируют на том, что у других, верхних слоев, по этим же критериям есть тот или иной социальный вес. Остановившись внизу на долгое время, нищие практически делались жертвами личностной деградации. Крупный исследователь бедности и нищих Д. А. Дриль внес в этом отношении суровый приговор: «Они еще достаточно стойки, чтобы влачить жалкое физическое и нравственное существование подонков и отребья общества, но уже не имеют достаточных сил для борьбы за лучшее существование».7 Традиционно нищие составлялись из лиц, которые не могли или не хотели работать. «Трудовую мотивацию» последних хорошо иллюстрируют слова босяка: «Чем себя ломать на работе, мы лучше постреляем..., по крайней мере спина не будет болеть. Да и мозолей на руках не будет... Мы люди вольные!».
Исследователи
давно обратили внимание на социальную
гетерогенность
слоя нищих, в составе которого обнаружились
бывшие дворяне, разорившиеся
купцы и мещане, фабричные рабочие, потерявшие
место. Но основной
массив
нищих в земледельческой России составляет
выходцы из деревни. Лица
дворянского звания получали в городских
приютах, ночлежках и пересылочной
тюрьме более удобное помещение, рассчитанное
на состав до 15 человек. Им
выдавались бесплатные казенные бумаги
и чернила и разрешалось держать
кровати открытыми и отдыхать на них днем;
на «черной» половине кровати
крепились днем к стене. На каждую кровать
полагались тюфяк, набитый
соломой, серое байковое одеяло и подушка.
Удобства были особенно ценными
учитывая скверное состояние здоровья
подавляющей части нищих. Но этот
отблеск старой привилегированной жизни
не отменял общей деклассированности
нищих как столичных, так и провинциальных.
В отечественной дореволюционной социологии всегда были сильны тенденции психологизации общественного бытия. А. Бахтияров, которого поддерживали другие социологи построил типологию нищих на соединении следующих субъективных и объективных моментов: во-первых, на мотивах нищенской деятельности, как они осознаются самими побирающимися; во-вторых, на личном мотивационном отношении к нищим того кто им подает, ибо без жалости их побирушество не имело бы места; в-третьих, на возможных практических мерах блокировки и уничтожения нищенства на основании двух предыдущих мотивационных установок. Исходя из этого замысла, автол обнаружил шесть различных групп нищих, составляющих сложную стратификационную композицию этого слоя в русском обществе на рубеже XIX - XX веков:8
- лица «злой воли» «притворного лукавства» вполне сознающие безнравственность своей деятельности, но продолжавшие бы заниматься обманным промыслом даже при возможности жить честно. Меры профилактики этой группы только карательные1.
- Лица не вполне осознающие аморальность обмана и занимавшиеся им «бессознательно» и добровольно.
- Лица, не сознающие позора нищенства и обмана, с ним связанного, вследствие своего «воспитания» улицей, нравственной деформации и физического вырождения. Для этих людей «детей Хитрова рынка» нужны не тюрьмы, а богоугодные заведения, приюты, лечебницы.
- Лица, которые побирались по постороннему внешнему давлению ситуационному, так и персональному.
- Лица руководствующиеся религиозными побуждениями. Сбор милостыни расценивается ими как дело «угодное богу».
- Лица глубоко убежденные в своем жизненном праве на подаяние, не
замечающие, что оно не сообразно с человеческим достоинством. Обычно это
глубокие старики и старушки, бившиеся всю жизнь, как рыба об лед, и
надеющиеся под конец получить заслуженный своеобразный пансион и отдых
от забот и труда.1
Описывая нищих (бездомных) Павленок, утверждает что, значительную долю бездомных составляют так называемые бомжи, т.е. лица без определенного места жительства. В последние годы их число в России резко увеличилось. Только в Москве их насчитывается более 30 тыс. Главное место их пребывания — вокзалы больших городов.
Оставшиеся без крыши над головой в силу обстоятельств или личных склонностей, пристрастий, бомжи представляют собой реальную и потенциальную угрозу обществу, окружающим. Нередко и само общество толкает их к этому. Невозможность получить жилье, устроиться на работу побуждает часть таких людей на преступления (случайные заработки и попрошайничество не выход из положения). Ситуация особенно усугубляется в кризисных условиях.
Значительная часть бомжей в зимний период сосредоточивается в южных городах.
Несколько лет назад бомжей подбирала милиция и определяла в приемники-распределители. Многие из них сами «сдавались» и с удовольствием отбывали в зону. Там они ели, жили, лечились. Но и этой привилегии их лишили в последние годы: из Уголовного кодекса изъята статья 209 --за бродяжничество.
Ряды бездомных пополняют бывшие заключенные, убегающие от родителей дети, инвалиды, наркоманы и алкоголики, беженцы, военнослужащие, возвращающиеся из других стран.
Большинство бездомных — одинокие мужчины. Женщины среди бездомных составляют около 10%. Это алкоголички, женщины, вернувшиеся из мест заключения (последняя группа составляет около 1/5 от всей численности бездомных женщин).
В России из 40 млн. детей (до 18 лет) бездомные составляют немногим более 1 %. Но их число растет. В основном это дети-сироты, дети, оставшиеся без попечительства родителей. По данным Московского Центра реабилитации детей и подростков, число подкинутых и заблудившихся детей за период с 1990 по 1993 г. увеличилось на 56%.
Положение детей-бездомных особенно тягостно. В частности, положение детей-бомжей, нередко выброшенных на улицу своими родителями-алкоголиками, душевнобольными, имеющими другие асоциальные отклонения. Многие дети покидают прежде всего конфликтные семьи. Бегут из дома от побоев, угроз, оскорблений.
Глава 2. Социальное обслуживание граждан без определенного места жительства:
2.1. Виды
и формы социального
Сейчас в Российской Федерации сложились четыре типа социальных учреждений, оказывающих помощь лицам бомж:
1. дома ночного пребывания;
2.специальные дома-интернаты для инвалидов и престарелых;
3. центры социальной адаптации;
4. социальные гостиницы и приюты.
В социальных учреждениях лицам бомж предоставляется бесплатный ночлег, оказывается медицинская помощь, проводится санитарная обработка, выдаются талоны на бесплатное питание. При необходимости оказывается доврачебная помощь, а нуждающиеся в специализированной медицинской помощи направляются в учреждения здравоохранения.9
Для обеспечения
общественного порядка в доме
ночного пребывания выставляется пост
милиции. Здесь принимаются лица
без определенного места