Быт и нравы Древней Руси. 9

Омская  гуманитарная академия

Социально-экономический  факультет

Специальность менеджмент организации (УЗ) 
 
 
 
 

РЕФЕРАТ

«Быт и  нравы Древней Руси» 
 
 

Подготовила студентка:

1-го курса  Балацанова Н.В.

Проверил:      Барский О.В.

_______________________

  
 
 

Омск -2012

Оглавление 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

Введение

 

В истории Руси был период язычества с его  повседневным опытом, дошедшим до нас  благодаря сохранившимся мифам  и некоторым обычаям. Была культура русского крестьянства и русского неоднородного духовенства. Свой уклад жизни, свой круг чтения, свои жизненные обряды, формы досуга имели и купец, и городской житель-мещанин. Отличной была жизнь русских царей и цариц, культура и быт русского дворянства – та великая русская культура, которая стала национальной.  Принятие христианства ввело восточных славян в лоно православной церкви имело своим последствием синтез ее с российской государственностью. Превращение Киева в политический, культурный и церковный центр восточнославянского государства привело к постепенному усилению культурного размежевания Киевской Руси с западнославянскими соседями, воспринявшими христианство из Рима и вместе с тем вошедшими в орбиту латиноязычной западноевропейской культуры. Время Киевской Руси - то период преимущественно южной ориентации восточнославянской жизни. С Византией Русь сближали церковные и торговые связи, с Болгарией - общая письменность.

Быт древних славян

1. Первоначальный быт  русских славян

Русские до начала самобытного политического существования имели несколько веков примитивной жизни. Древние писатели византийские и германские  раскрывают нам черты первоначального быта славян. Придя в пределы теперешней России, на Днепре, славяне предстают перед нами в достаточной чистоте примитивного быта. Об этом быте еще в XVIII в. сложились два воззрения.

Первое - первоначальный быт славян не выше быта дикарей. Первые семена гражданственности и культуры, по этой теории, были брошены варягами, которые вызвали славян за собой  на историческую арену. Об этом писал немецкий историк Людвиг Шлёцер.

Другая же теория получила окончательное развитие в  «Истории русской жизни» ученого  Ивана Забелина. Он рисует быт славян русских в IX-X вв. очень сложным  и высокоразвитым и впадает, поэтому  в иную крайность.

Славяне народ не кочевой, а оседлый. Они были диким народом, жили оседло и строили дома. Главный капитал их состоял не в стадах и табунах, а в землях, и хозяйство было основано на эксплуатации земли. Поселки славян имели первоначально очень подвижный характер. Об этом согласно свидетельствуют и греческие писатели и летописец, который говорит о древлянах вятичах так, что можно понять, что они только что принялись за обработку земли. Области, в которых приходилось жить и пахать славянам, были лесные, поэтому рядом с земледелием возникла и эксплуатация лесов, развиты лесные промыслы, пчеловодство и охота. Воск, мед и шкуры были важными предметами торговли, которыми славилась Русь на Дунае.  

Быт славян изначально был несомненно племенной. Их называют по племенам; имена полян, древлян, вятичей и т.п., но постепенно заменяются волостями. Так быт племенной перешел в быт волостной. На основании трех вопросов:

во-первых, у  славян отмечается факт общего владения при отсутствии личной собственности;

во-вторых, частое упоминание в летописях о живущих родом (обществами);

в-третьих, «Русская правда» (условное название древнерусского правового сборника) умалчивает о  личной поземельной собственности  – и возникла теория, по которой  славяне, на первых ступенях жизни, жили родом, по образцу рода римского, т.е. жили обществами, построенными на родовых началах; во главе рода стояла власть вождя – авторитет патриархальный.

 Со смертью  вождя родовая собственность  не делилась, а движимое и недвижимое  имущество все находилось во  владении рода. Родовой быт действительно исключал возможность личного владения. Но историки  утверждают, что слово «род» в летописи употребляется не как «genus» от от др.-греч, что оно имеет несколько значений, так как иногда под ним подразумевается семья, иногда род; стало быть, народ, а с ним и летописец под этим словом понимали различные вещи. Общее же владение и отсутствие личного землевладения могут доказывать не родовые формы быта, а общинную организацию. Под ударами критики родовое учение потеряло свою непреложность; стали говорить, что родовой быт существовал лишь во времена глубокой древности, доисторические, а затем заменился общинным. Учение об общине было развито Беляевым И.Д. По их мнению, славяне жили общиною не на основании физиологических, кровных начал, а в силу совместного жительства на одних и тех же местах и единствах хозяйственных, материальных интересов. Общины управлялись властью избранных старшин – вечем. Мелкие общины или верви сливались в волости, которые уже были общинами политическими. В первоначальных рассуждениях об общине было мало неопределенного

Если же славяне  не держались исключительно кровного быта и легко соединялись в  общины по интересам хозяйственным, то можно объяснить как и почему племенной быт скоро распался и заменился волостным. В первое время своей жизни на Ильмене и Днепре наши предки жили «каждый своим родом и на своих местах, владея каждый родом своим». Родовые старейшины имели большую власть в своем роде; а, сойдясь вместе на совет (вече), они решали дела за все свое племя. Но так бывало только в особо важных случаях, например, в минуту общей опасности, грозившей всему племени. С течением же времени, когда племена и роды расселились на больших пространствах, не только ослабела связь между родами, но распадались и самые роды, поделившись на самостоятельные семьи. Каждая отдельная семья на просторе заводила свою особую пашню, имела свои особые покосы, особо охотилась и промышляла в лесах. Общая родовая собственность переставала существовать, когда расходились семьи, составлявшие род. Она заменялась собственностью семейною. Точно так же переставала действовать и власть вождя: он не мог управлять сразу всеми хозяйствами родичей, потому что эти хозяйства были разбросаны на больших расстояниях. Власть вождя переходила к отцу каждой отдельной семьи. С распадением родовых связей родичи перестали чувствовать свое взаимное родство и в случае нужды соединялись для общих дел уже не по родству, а по соседству. На общий совет (вече) сходились домохозяева известной округи, и родные друг другу и неродные одинаково. Соединенные одним каким-нибудь общим интересом, они составляли общину и избирали для ведения общих дел выборных старейшин. Так древнейшее родовое устройство заменялось постепенно общинным, причем в состав общин могли входить семьи, принадлежащие не только к разным родам, но даже к разным племенам. Так бывало в тех местах, где соседили друг с другом различные племена, или же в тех местах, куда одновременно шла колонизация от нескольких племен (например, в верхнем Поволжье, которое заселялось и от кривичей и от вятичей).

2. Дохристианский быт  русских славян

 

В древнейшее дохристианское время князья не имели ни склонности, ни возможности вмешиваться в  общественную жизнь и поддерживать порядок, когда к ним не обращалось за этим само население. Преступление тогда считалось «обидою», за которую должен был отплатить, «отомстить» сам обиженный или его род. Человека защищал не князь, а свои близкие ему люди; за убитого мстили отец, братья, дяди, племянники. Обычай кровной мести и вообще мести был так широко распространен, что признавался даже законом, как нормальное правило. Иначе и быть не могло в таком обществе, где княжеская власть только что возникла, где князь был иноплеменником и был окружен дружиной таких же иноплеменников-варягов. Славяне жили или родами, или общинами; в других случаях они сами устраивали дружины и торговые товарищества в городах. Каждый человек, принадлежавший к какому-нибудь союзу или входивший в какое-нибудь сообщество, пользовался защитою рода, общины, дружины, товарищества, и мало надеялся на князя, потому что княжеская власть была еще слаба.

 Родовой быт  первоначально вел людей к  обособлению. Роды жили замкнуто, чуждались один другого и враждовали  один с другим. А между тем  каждому роду необходимо было  со стороны добывать невест для браков своих родичей. Отсюда возник обычай добывать их насилием и хитростью, посредством «умычки» или увоза. Впоследствии этот обычай смягчился: если невесту «умыкали», то по предварительному с ней уговору. В то же время возникли и другие способы заключения брака: жених мирно приходил за невестой и выкупал ее у рода, уплачивая за нее «вено». Кое-где, там, где нравы были мягче, брак заключался ближе к нашим обычаям: невеста приезжала в дом жениха, и за ней привозили ее приданое. Но так бывало только у полян. В прочих же местах семейный быт отличался грубостью, тем более что везде существовал обычай многоженства. Предание говорит, что сам князь Владимир до крещения своего держался этого обычая. Положение женщины в семье, особенно при многоженстве, было очень тяжело, о чем свидетельствуют народные песни. В них горько оплакивается судьба девушки, отдаваемой или продаваемой в чужой род.

 В языческое  время на Руси было лишь  одно сословное различие: люди  делились на свободных и несвободных,  или рабов. Свободные назывались мужами, рабы носили название челядь (в единственном числе холоп, роба). Положение рабов, очень многочисленных, было тяжко: они рассматривались как рабочий скот в хозяйстве своего господина. Они не могли иметь собственного имущества, не могли быть свидетелями в суде, не отвечали за свои преступления. За них ответствовал господин, который имел право жизни и смерти над своим холопом и наказывал его сам, как хотел. Свободные люди находили себе защиту в своих родах и сообществах; холоп мог найти себе защиту только господина; когда же господин его отпускал на волю или прогонял, раб становился изгоем и лишался всякого покровительства и пристанища.

Таким образом, в языческом обществе княжеская  власть не имела той силы и значения, какое имеет государственная власть теперь. Общество делилось на самостоятельные союзы, которые одни лишь своими силами охраняли и защищали своих членов. Вышедший из своего союза человек оказывался бесправным и беззащитным изгоем. Семья, при обычае многоженства, умычки и покупки невест, имела грубый языческий характер. Рабство было очень распространено и притом в тяжелой форме. Грубая сила господствовала в обществе, и человеческая личность сама по себе не имела никакого значения.

3. Влияние церкви  на гражданский  быт

 

Христианская  церковь, основанная на Руси князем Владимиром, не могла примириться с таким  порядком. Вместе с христовым учением  о любви и милости церковь  принесла на Русь и начала византийской культуры. Уча язычников вере, она  стремилась улучшить их житейские порядки. Под влиянием христианства отдельные лица из языческой среды изменяли к лучшему свои взгляды и права, шли вслед Христу и являли высокие примеры нравственной христианской жизни и даже подвижничества. О самом князе Владимире предание говорит, что он смягчился под влиянием новой веры, стал милостив и ласков. Среди дружины и земских людей появилось много благочестивых христиан, почитавших церковь, любивших книги и иногда уходивших от мирских соблазнов в монастыри и в пустынное житье. Через свою иерархию и примеров ревнителей новой веры церковь действовала на нравы и учреждения Руси. Проповедью и церковною практикой она показывала, как надо жить и действовать в делах личных и общественных.

Церковь старалась  поднять значение княжеской власти. Князей она учила, как они должны управлять. Духовенство князю Владимиру, указывая ему, что князь не может оставаться безучастным к населению и злу в своей земле, что он должен блюсти в ней порядок. Такой взгляд духовенство основывало на убеждении, что княжеская власть, как и всякая земная власть, учинена от Бога и должна творить Божью волю. Но так как «всякая власть от Бога» и так как князь «есть Божий слуга», то ему надлежит повиноваться и его надлежит чтить. Церковь требовала от подданных князя, чтобы они «имели приязнь» к князю, не мыслили на него зла и смотрели на него как на избранника Божия. Очень грубо было воззрение языческой Руси на князей, как на дружинных конунгов, которые берут дань за свои военные услуги земле и которых можно погонять, если они не угодны, и даже убивать (как древляне Игоря). Церковь всячески боролась с таким взглядом и поддерживала авторитет князей, смотря на них, как на прирожденных и богоданных государей. Когда князья сами роняли свое достоинство в грубых ссорах и междоусобиях, духовенство старалось мирить их и учить, чтобы они «чтили старейших» и «не переступали чужого предела». Так духовенство проводило в жизнь идеи правильного государственного порядка.

Найдя на Руси ряд  союзов, родовых и племенных, дружинных  и городских, церковь образовала сбою особый союз – церковное общество. В состав его вошло духовенство, затем люди, которых церковь опекала и питала, и люди, которые служили церкви и от нее зависели. Церковь опекала и питала тех, кто не мог сам себя кормить: нищих, больных, убогих. Церковь давала приют и покровительство всем изгоям, потерявшим защиту мирских обществ и союзов. Церковь получала в свое владение села, населенные рабами. М изгои, и рабы становились под защиту церкви и делались ее работниками. Всех своих людей одинаково церковь судила и рядила по своему закону (по Кормчей книге) и по церковным обычаям; все эти люди выходили из подчинения князю и становились подданными церкви. И как бы ни был слаб или ничтожен церковный человек, церковь смотрела на него по-христиански – как на свободного человека. Для церковного сознания все были братья во Христе, и не было пред Господом ни раба, ни господина. В церкви не существовало рабства: рабы, подаренные церкви, обращались в людей, лично свободных; они были только прикреплены к церковной земле, жили на ней и работали на пользу церкви. Таким образом, церковь давала светскому обществу пример нового, более совершенного и гуманного устройства, в котором могли найти себе защиту и помощь все немощные и беззащитные.

Церковь затем  влияла на улучшение семейных отношений и вообще нравственности в русском обществе. На основании греческого церковного закона, принятого и подтвержденного первыми русскими князьями в их «церковных уставах», все проступки и преступления против веры и нравственности подлежали суду не княжескому, а церковному. Церковные суды, во-первых, судили за святотатство, еретичество, волшебство, языческие моления. Во-вторых, ведали все семейные дела, возникавшие между мужьями и женами, родителями и детьми. Церковь старалась искоренить языческие обычаи и нравы в семейном быту: многоженство, умыкание и покупку жен, изгнание жены мужем, жестокости над женами и детьми и т.п. Применяя в своих судах византийские законы, более развитые, чем грубые юридические обычаи языческого общества, духовенство воспитывало лучшие нравы на Руси, насаждало лучшие порядки.

В особенности  восставало духовенство против грубых форм рабства на Руси. В поучениях  и проповедях, в беседах и разговорах представители духовенства деятельно  учили господ быть милосердными с рабами и помнить, что раб – такой же человек и христианин, как и сам его господин. В поучениях запрещалось не только убивать, но и истязать раба. В некоторых случаях церковь прямо требовала у господ отпуска рабов и рабынь на свободу. Получая рабов в дар, церковь давала им права свободных людей и селила их на своих землях; по примеру церкви иногда то же делали и светские землевладельцы. Хотя такие примеры были редки, хотя увещания благочестивых поучений и не искореняли рабства, однако изменялся и смягчался самый взгляд на раба, и дурное обращение с рабами стало почитаться «грехом».

Так широко было влияние церкви на гражданский быт  языческого общества. Оно охватывало все стороны общественного устройства и подчиняло себе одинаково как  политическую деятельность князей, так и частную жизнь всякой семьи. Это влияние было особенно деятельно и сильно благодаря одному обстоятельству. В то время, как княжеская власть на Руси была еще слаба и киевские князья, когда их становилось много, сами стремились к разделению государства, - церковь была едина и власть митрополита простиралась одинаково на всю Русскую землю. Настоящее единовластие на Руси явилось прежде всего в церкви, и это сообщало церковному влиянию внутреннее единство и силу.

Обычаи, нравы и верования

 

Быт восточно-славянских племен ярко описан в памятниках древнерусской литературы. Так, между селами устраивали игрища – религиозные праздники, на которых жители соседних сел умыкали (похищали) себе жен по уговору с ними. В то время у славян было многоженство, невест не хватало. Чтобы задобрить род, у которого умыкали невесту, ее родственникам давали вено (выкуп). Со временем умыкание невесты было заменено обрядом хождения зятя по невесту, когда невесту выкупали у ее родственников по взаимному договору. На смену этому обряду пришел другой – привод невесты к жениху. Родственники жениха и невесты становились свояками, т. е. своими друг для друга людьми. 

Женщина занимала подчиненное положение. После смерти мужа одна из его жен должна была быть похоронена вместе с ним. Покойника сжигали на костре. Погребение сопровождалось тризной – пиршеством и воинскими играми.

Известно, что  у восточных славян сохранялась  еще кровная месть: родственники убитого мстили смертью убийце.

Как и все  народы, находившиеся на стадии разложения первобытно-общинного строя, славяне были язычниками. Они поклонялись явлениям природы, обожествляя их. Так, богом неба был Сварог, богом солнца – Даждьбог (другие названия: Дажбог, Ярило, Хорос), богом грома и молнии – Перун, богом ветра – Стрибог, покровителем скота – Велос (Волос). Даждьбог и божество огня считались сыновьями Сварога и звались Сварожичами. Богиня Мокошь – Мать-Сыра земля, богиня плодородия. В VI в., по свидетельству византийского историка Прокопия Кессарийского, славяне признали повелителем Вселенной одного бога – Перуна, бога грома, молнии, войны.

В то время еще  не было общественных богослужений, не было ни храмов, ни жрецов. Обычно изображения  богов в виде каменных или деревянных фигур (идолов) ставились на определенных открытых местах – капищах, богам приносились жертвоприношения – требы.

Большое развитие получил культ предков. Он связан с охранителем рода, семьи, родначальником жизни – Родом и с его  Рожаницами, т.е. дедом с бабушками. Предка называли еще «чур», по церковнославянски  – «щур». Сохранившееся и поныне выражение «чур меня» означает «храни меня дед». Иногда этот хранитель рода является под именем домового, хранителя не всего рода, а отдельного двора, дома. Вся природа представлялась славянам одушевленной и населенной множеством духов, в лесах жили лешие, в реках – водяные, русалки.

У славян были свои языческие праздники, связанные  со временами года, с земледельческими работами. В конце декабря –  колядовали, ходили по домам ряженые  с песнями и прибаутками, славили  хозяев, которые должны были ряженых одаривать. Большим праздником были проводы зимы и встреча весны – масленица. В ночь на 24 июня (по старому стилю) отмечался праздник Ивана Купалы – проходили обряды с огнем и водой, гадания, водили хороводы, пели песни. Осенью после окончания полевых работ отмечали праздник урожая: пекли огромный медовый каравай.

Заключение

 

Благодаря сохранившимся  мифам и некоторым обычаям  со времен Древней Руси, в настоящее  время отчетливо представляется период язычества и начала христианизации со своим повседневным опытом. Ведь вся культура славянского бытия, русского крестьянства и русского неоднородного духовенства дошла до нас в обычаях и традициях, обрядах и ритуалах, играх и праздниках.

Большая часть  народных праздников возникла во времена  еще самого глубокого язычества, когда с богослужебными обрядами соединены были различные правительственные постановления, торговые операции. Когда христианство пришло на смену язычеству, то языческим обрядам был положен конец. Но множество из них, не входящих в состав прямого языческого богослужения, сохранилось до сих пор в форме увеселений, обычаев, празднеств. Некоторые из них постепенно стали неотъемлемой частью христианского обряда.

Практически не потерпели больших изменений  и свадебные и похоронные ритуалы. Например, привычный в нынешнее время обряд погребения усопших в землю сохранился со времен крещения Руси. Свадебный обычай, например, похищение невесты, который был обязательным у древних славян, оставался также неизбежным у русских, действует до сих пор, что придает современной свадьбе больше красок и радости.

Таким образом, сколько бы лет, веков не прошло, история культуры государства Российского  не потеряет свою актуальность, ведь весь ныне существующий уклад жизни достался нам из далекой древности. И наша задача состоит в сохранении, поддержании и развитии всех обычаев и традиций. 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

Библиографический список

 

Литература:

  • Деревянко А.П. / История России с Древнейших времен до конца XX века / учеб. пособ. / 2009.;
  • Проценко О.Э. История восточных славян с древнейших времен до конца XVIII в.: учеб.-метод. пособ. / 2002.;
  • Забылин М. / Русский народ: Обычаи, обряды, предания, суеверия / 2008.;
  • И.Я.Фроянова / История России от древнейших времен до начала XX в. / учебник  для ВУЗов / 2006г.;
  • М. Эксмо / История русской культуры. / учеб. пособ. / 2006
Быт и нравы Древней Руси. 9