Быт и нравы Римского общества

Государственное образовательное учреждение

Высшего профессионального  образования

Московский государственный  индустриальный университет

(ГОУ МГИУ)

 

Кафедра философии и истории

 

 

 

 

 

Реферат

 

На тему «Быт и нравы  Римского общества»

 

 

 

 

Группа                                                                                               2264

Студент                                                                                        Вершинина Т.Д.

Преподаватель

 

 

 

Москва 2011-04-12

Содержание:

  1. Введение

 

  1. Основная часть

а) город, дом

б) брак и семья

в) образование

г) питание

 

     3. Заключение

     4. Список использованной  литературы

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Введение.

  Древний Рим — одна из ведущих цивилизаций Древнего мира и античности, получила своё название по главному городу (Roma), в свою очередь названному в честь легендарного основателя — Ромула. Определённое влияние на становление древнеримской цивилизации оказала культура этрусков и древних греков.

  Рим, которому предстояло объединить античный мир в одной великой империи с единой культурой, поначалу ничем не обнаруживал признаков своего будущего величия. Несмотря на то, что в доисторические времена Апеннинский полуостров был относительно плотно населен, место будущего Рима и прилегающая территория до начала 1 тыс. до н.э. пустовали. Люди не могли здесь жить и заниматься земледелием из-за вулканической активности и мощных пластов вулканического пепла, покрывавшего землю.

  Хотя область древнего Рима была необитаема, остальная часть полуострова не пустовала. По холмам и долинам Италии расселились вторгшиеся с севера племена. Вдоль Апеннинского хребта, тянущегося с севера на юг, осели италийские племена – умбры, сабины и самниты. Равнины к югу от реки Тибр были заселены латинами. Появились здесь и другие племена – как, например, лигуры и венеты на севере полуострова, мессапы и сикулы на юге.

  Римская история делится на три основных периода – царский (середина VIII до н.э. – 510 до н.э.), республиканский (510–30 до н.э.) и императорский (30 до н.э. – 476 н.э.). 
Древний Рим.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Город, дом

  Когда Диоклетиан вступил на трон, Рим был уже городом, клонящимся к упадку. Он никогда не был коммерческим или промышленным центром; живущие в нем купцы, лавочники и ремесленники обслуживали только местное население. Свою важность Рим приобрел благодаря тому факту, что представлял собой административную столицу империи.

  Выживание Рима как великого города оказалось главным образом из-за трех факторов. Во-первых, он все еще оставался местом основного сосредоточения невероятно богатых семей старой сенаторской аристократии. Большие семьи превратили Рим в центр светской жизни и завлекали в него многих недавно возведенных в аристократическое звание сенаторов. Во-вторых, римская церковь получала поддержку, огромные и постоянно растущие пожертвования не только от многочисленного корпуса богатых священнослужителей. В-третьих, Рим был самым большим на Западе центром образования.

  Римская империя состояла в основном из больших городов, которые представляли собой самоуправляемые сообщества, занимавшие определенную территорию с единым городским центром. Гражданство определялось не местом рождения или постоянного проживания, а как в случае с вольноотпущенниками, местом регистрации хозяина или передавалось по наследству.

  Все города в течении трех столетий римской власти приобрели единообразия политической структуры. Римское правительство никогда не поощряло демократию и всюду, где можно, предписывало, что избирательным цензом магистратов должна стать их собственность, совет призван быть постоянным органом управления, члены которого занимали свои посты пожизненно и лишались их лишь в случае разорения или серьезных поступков. Народное собрание играло весьма незначительную роль.

  Совет представлял собой действенный орган управления городом. Одной из его основных задач было избрание магистров и многочисленных должностных лиц, требуемых императорским правительством для сбора и доставки налогов, выплачиваемых продовольствием и одеждой, денежных налогов. Выборы традиционно проводились один раз в год.

  Годовой доход складывался из трех главных источников: земельной ренты, недвижимости, которая дарилась или переходила им по завещанию, различных небольших поступлений денег, таких как рыночные сборы и таможенные пошлины, взимаемые у городских ворот или в портовых таможнях. Объем годового дохода, накапливаемого за счет ренты и налогов, от города к городу существенно варьировался.

  В деревенском дворе должна была быть обязательно вода: источник, колодезь, цистерна с дождевой водой; поить скот, мыться, готовить пищу – для всех первостепенных надобностей, житейских и хозяйских, ее нужно иметь тут же под рукой. В теплое время года пищу готовили во дворе, где поблизости от воды складывали очаг или ставили переносную жаровню. Около очага сколачивали стол, на котором лежали продукты, стояла посуда и за которым, по всей вероятности, и обедали.

  Атрий, прямой наследник двора, в течение долгого времени сохранял все это оборудование. Под проемом в крыше (он назывался комплювием) устроен был неглубокий водоем, куда с четырех обращенных внутрь скатов проема сбегала дождевая вода. Ею очень дорожили: вспомним, что водопроводов еще не было, копать колодцы было делом трудным, ходить к реке или источнику не всегда было легко и удобно. Дождевая вода сама давалась в руки, следовало только собрать и сберечь эту драгоценную воду.

  Время шло, менялись нравы, изменился весь облик дома и назначение его отдельных частей. Самым прекрасным в природе для античного человека было соединение воды и зелени: без этих двух элементов не обходится ни литературный, ни живописный пейзаж.

  В Риме, с его постоянным приливом населения, с ростом торговли и промышленности, растет и нужда в жилых помещениях, и удовлетворить эту нужду старинный особняк не в силах. Рост дома по вертикали становится насущной потребностью. В Риме от этих многоэтажных и многоквартирных домов сохранились только жалкие остатки. Представление о римской инсуле мы получили совсем недавно – по раскопкам.

  Так как мебели ни в одной комнате не сохранилось, то судить о назначении каждой из них невозможно. Ясно только одно: в каждой квартире были одна или две парадных комнаты, которые можно сразу же определить и не только по их размерам.

  Римляне знали отопление горячим воздухом, но устраивали его только в банях, в отдельных комнатах своих усадеб и, во всяком случае, проводили его не выше первого этажа. Жильцы остальных этажей обогревали свои комнаты отопительными приборами, несколько напоминающими огромные самовары (тем более, что в них кипятилась и вода), или простыми жаровнями вроде кавказских мангалов, бронзовыми или медными, часто очень красивыми, но император Юлиан, однако, чуть не умер в лютеции, угорев от такой жаровни.

Брак и семья

  В ранний период истории Рима считалось за цель и главную суть жизни гражданина — наличие собственного дома и детей, при этом семейные отношения не подчинялись закону, а регулировались по традиции.

  Глава семьи назывался pater familias, в его власти находились дети, жена и другие родственники (в семьях высшего класса к семье также относились рабы и прислуга). Власть отца заключалась в том, что он мог выдать по своему желанию дочь замуж или развести, продать детей в рабство, он мог также признать или не признать своего ребёнка. Patria potestas также распространялась на взрослых сыновей и их семью, со смертью отца сыновья становились полноправными гражданами и главами своих семейств.

  До поздней Республики существовал вид брака cum manu, «под рукой», то есть дочь выходя замуж, попадала во власть главы семьи мужа. Позднее эта форма брака вышла из употребления и браки стали заключаться sine manu, «без руки», при которой жена не находилась под властью мужа и оставалась во власти отца или опекуна. Древнеримский брак, особенно в высших сословиях, заключался часто из финансовых и политических интересов.

  Несколько семей с родственными связями образовывали род, самые влиятельные из которых играли важную роль в политической жизни.

  Отцы семейств, как правило, и заключали браки между своими детьми, руководствуясь бытующими моральными нормами и личными соображениями. Выдавать замуж девушку отец мог с 12-летнего возраста, а женить юношу с 14-летнего.

  Римское право предусматривало две формы заключения брака:

  Когда женщина переходила из-под власти отца под власть мужа, то есть её принимали в семью супруга.

  Женщина после замужества оставалась членом старой фамилии, при этом претендовала на наследство семьи. Этот случай не был основным и больше походил на сожительство, чем на брак, так как жена практически в любой момент могла покинуть своего мужа и вернуться домой.

  Независимо от того, какую форму предпочитали молодые люди, браку предшествовало обручение между молодыми. Во время обручения молодые давали брачный обет. Каждый из них на вопрос, обещает ли он вступить в брак, отвечал: «Обещаю». Жених вручал будущей жене монету, как символ заключённого между родителями свадебного союза, и железное кольцо, которое невеста носила на безымянном пальце левой руки.

  На свадьбах все дела по организации свадебного торжества передавались распорядительнице — женщине, которая пользовалась общим уважением. Распорядительница выводила невесту в зал и передавала её жениху. Передача сопровождалась религиозными ритуалами, в которых женщина исполняла роль жрицы домашнего очага. После пиршества в доме родителей проходили проводы новобрачной в дом её мужа. Невеста должна была театрально сопротивляться и плакать. И распорядительница прекращала упорство девушки, взяв её из объятий матери и передав супругу.

  Торжества, связанные с появлением нового члена семьи, начинались на восьмой день после родов и продолжались три дня. Отец поднимал ребёнка с земли и давал имя младенцу, тем самым оглашал свое решение принять его в семью. После этого приглашенные гости дарили младенцу подарки, как правило, амулеты, назначение которых было беречь ребёнка от злых духов.

  Регистрировать ребёнка было долгое время не обязательно. Лишь когда римлянин достигал совершеннолетия и надевал белую тогу, он становился гражданином римского государства. Его представляли перед должностными лицами и вносили в список граждан.

  Впервые регистрацию новорожденных ввел на заре новой эры Октавиан Август, обязывая граждан в течение 30 дней с момента рождения регистрировать младенца. Регистрация детей проводилась в храме Сатурна, где находилась канцелярия наместника и архив. При этом подтверждалось имя ребёнка, его дата рождения. Подтверждалось его свободное происхождение и право гражданства.

  Словом domus в древнем риме именовалось семейное звено вместе с дедушками, бабушками, зятьями и золовками, а также весь состав рабов, обслуживающий этот клан. domus представлял собой своего рода расширенную семью, руководил которой родственник-мужчина самого преклонного возраста. Женщины играли второстепенную роль и не имели никаких прав даже на собственных детей.

  Всем управляли мужчины, которым разрешалось подавать на развод в случае неверности или бесплодия жены. Причём неверностью мог являться уже тот факт, когда супруга выходила на улицу с непокрытой головой (обычно замужняя женщина использовала различные ленты и шарфы), поскольку тем самым она специально искала мужские взгляды. Женщина могла быть забитой насмерть или замучена жаждой, если её заставали за питьём вина, поскольку им запрещалось его употребление (чтобы не повредить зачатию ребёнка).

  Прелюбодеяния жестоко наказывались в древнем Риме, но в связи с разводами и вдовством, а зачастую, и большой разницей в возрасте супругов, происходили измены и внебрачные сожительства. В случае поимки любовника жены по неписаному закону муж вместе со своими рабами имел право производить над ним всевозможные насилия, в том числе сексуального характера. При этом использовались пикантные овощи, прожорливые рыбы и различные другие предметы. Нередко бедняге отрезали нос и уши, но это было ничем по сравнению с участью, которая ждала провинившуюся жену. Её попросту закапывали в землю живьём.

  Женщины в древнем Риме находились в начале под контролем и покровительством отца, а затем переходили в семью мужа. От неё требовались покорность, верность, выносливость и внешний вид, соответствующий эталонам красоты того времени.

  Например, во время отсутствия супруга жена не должна была сидеть взаперти. Любимым женским занятием считалось хождение по торговым лавкам и пересуды с продавцами и встречными знакомыми. Супруга также всегда присутствовала рядом с мужем на всех приёмах. Римлянку можно было увидеть и в triclinio, но только в исключительных случаях. И тогда императрицы и знатные дамы даже возлежали рядом с мужчинами на знаменитых ложах. Но в своём большинстве они ужинали в женском кругу или же в присутствие близких родственников.

  При правлении Юлия Цезаря женщины получили большую свободу. Они к тому же не уделяли много времени на хозяйственные дела, поскольку этим занимались рабы, и не кормили грудью собственных детей (для этой цели нанимались кормилицы). Римские матроны следили за домашним обучением подростков, поскольку в обязанность семьи входило обеспечить их знаниями по чистописанию, счёту и чтению. Только к концу римской империи начали появляться общественные школы и настоящие педагоги. В их задачу входило, в основном, обучать своих подопечных ораторскому искусству. Обычно в школах учителями были греки, которые к тому же считались отличными врачами.

  Жёны знатных господ уделяли много времени по уходу за волосами и созданию затейливых причёсок. И хотя в те времена для женщин не существовало парикмахерских, их с успехом заменяли домашние рабыни. Для мужчин же были повсеместно открыты цирюльни, где они могли побриться и подстричь волосы, как обязывал этикет того времени. Римлянки любили золотые серьги, браслеты и колье с драгоценными камнями. причём нередко можно было увидеть сразу несколько серёг в одном ухе да ещё с огромными камнями. Таким образом, римские матроны превращались в передвижные ювелирные лавки. Женщины не употребляли шляп, но держали при себе сумочку, веер и зонтик.

  Единственным мужским украшением являлся перстень на безымянном пальце левой руки, используемый как печать. Обувь мужчин и женщин отличалась только тем, что для изготовления женской использовали более мягкую кожу и яркие краски. Интересно отметить, что именно мужчины любили заниматься обстановкой своего жилища, делая его как можно роскошней.

  Дети при рождении, по условленному ритуалу опускались на землю, а затем отец  поднимал его высоко к небу, если это был мальчик или отдавал матери, если это была девочка. Если же отец не признавал ребёнка, он давал знак акушерке, и та перерезала пуповину выше необходимого места, что приводило к кровотечению и смерти новорожденного. Иногда его выставляли за ворота дома или просто топили в реке. Подобное обращение для выходцев из низкого сословия было вызвано трудностью, прокормить большое количество ртов. Богатые же римляне предпочитали иметь одного мальчика-наследника, чтобы обеспечить ему наилучшее образование и избежать споров при получении наследства.

  Женщина находилась в подчинении мужчины, потому что она, по словам Теодора Моммзена, «принадлежала только семье и не существовала для общины». В богатых семьях женщине отводилось почётное положение, она занималась управлением хозяйства. В отличие от гречанок, римлянки могли свободно появляться в обществе, причём, несмотря на то, что высшей властью в семействе обладал отец, они были защищены от его произвола. Основной принцип построения римского общества — это опора на элементарную ячейку общества — семью (фамилию).

  Власть отца распространялась на всех членов фамилии. Практически все решения относительно членов семьи отец принимал сам. При рождении ребёнка он определял судьбу новорожденного; он либо признавал ребёнка, либо приказывал умертвить, либо бросал без всякой помощи.

  Отец единолично владел всем имуществом семьи. Даже достигнув совершеннолетия и женившись, сын оставался бесправным в фамилии. Он не имел права владеть какой-либо недвижимой собственностью при жизни отца. Лишь после смерти отца, в силу завещания, получал его имущество по наследству. Беспредельное господство отца существовало на протяжении всей римской империи, как и право распоряжаться судьбой близких. В поздний период существования Римской империи от неугодных детей отцы освобождались из-за экономических трудностей и общего упадка моральных устоев общества.

  В римских семьях женщина имела большие права, так как на неё возлагались обязанности по ведению домашнего хозяйства. Она была полновластная хозяйка в своем доме. Считалось хорошим тоном, когда женщина хорошо налаживала семейный быт, освобождая время мужа для более важных государственных дел. Зависимость женщины от мужа ограничивалась, в сущности, имущественными отношениями; владеть и распоряжаться имуществом без разрешения мужа женщина не могла.

  Римская женщина свободно появлялась в обществе, ездила в гости, бывала на торжественных приемах. Но занятие политикой не было женским делом, ей не полагалось присутствовать на собраниях народа.

Образование

  Мальчиков и девочек начинали обучать с семи лет. Богатые родители предпочитали домашнее обучение. Бедные пользовались услугами школ. Тогда же зародился и прообраз современного образования: дети проходили три стадии образования: начальное, среднее и высшее. Главы семейства, заботясь о получении образования детьми, старались нанять своим детям учителей греков или заполучить для обучения раба-грека.

  Тщеславие родителей заставляло их отправлять своих детей в Грецию для получения высшего образования. На первых этапах обучения детей преимущественно учили писать и считать, давали сведения по истории, праву и литературным произведениям.

  В Высшей Школе обучение проходило по ораторскому искусству. При практических занятиях ученики выполняли упражнения, заключающиеся в составлении речей на заданную тему из истории, мифологии, литературы или из общественной жизни. В возрасте 17-18 лет молодому человеку предстояло оставить учение и пройти военную службу.

  Римляне заботились и о том, чтобы получили образование женщины в связи с той ролью, которую они имели в семье: организатор семейного быта и воспитатель детей в раннем возрасте. Были школы, где девочки учились вместе с мальчиками. И считалось почётным, если про девочку говорили, что она образованная девица. В римском государстве уже в I веке новой эры приступили к обучению рабов, так как рабы и вольноотпущенные начали играть все более заметную роль в экономике государства. Рабы становились управляющими в имениях и занимались торговлей, ставились надсмотрщиками над другими рабами. Грамотных рабов привлекали в бюрократический аппарат государства, многие рабы были педагогами и даже архитекторами.

  Грамотный раб стоил дороже неграмотного, так как его можно было использовать для квалифицированной работы. Образованные рабы назывались главной ценностью римского богача Марка Лициния Красса.

  Бывшие рабы, вольноотпущенники, постепенно стали составлять значительную прослойку в Риме. Не имея за душой ничего, кроме жажды власти и наживы, они стремились занять место служащего, управленца в государственном аппарате, заниматься коммерческой деятельностью, ростовщичеством. Стало проявляться их преимущество перед римлянами, которое состояло в том, что они не чуждались любой работы, считали себя ущемленными и проявляли упорство в борьбе за свое место под солнцем. В конечном итоге они смогли добиться юридического равноправия, оттеснить римлян от управления государством. Женщин в критические дни считали "нечистыми".

Быт

  Для лучшего использования дневного света римляне обычно вставали очень рано, часто около четырёх утра, и, позавтракав, начинали заниматься общественными делами. Как и греки, римляне ели 3 раза в день. Ранним утром — первый завтрак, около полудня — второй, ближе к вечеру — обед.

  В первые века существования Рима жители Италии ели в основном густую, круто сваренную кашу из полбы, проса, ячменя или бобовой муки, но уже на заре римской истории в домашнем хозяйстве варилась не только каша, но и выпекались хлебные лепёшки. Кулинарное искусство начало развиваться в III в. до н. э. и при империи достигло небывалых высот.

  Древний Рим обладал высоким уровнем цивилизации, поэтому особенно интересно познакомиться с повседневной жизнью его обитателей.

  Вокруг города возвышались каменные стены, отделявшие его от сельской местности. В центе Рима были возведены несколько форумов. Они представляли собой объединение самых различных строений общественного значения и являлись политическим, судебно-административным и религиозным центром. На соседних улицах находились сауны, рынки, библиотеки, рестораны, места для отдыха и развлечений, множество фонтанов и зелени.

  Например, сразу же за форумом Трояна возвышался большой рынок полукруглой формы. Это такой 6-этажный супермаркет 110-ых гг. н. э. наверняка и жители современных городов были бы не прочь посетить это заведение. У самого входа располагалось 150 лавок, раздававших бесплатно муку для выпечки хлеба, совсем как у Колизея.

  На верхних этажах торговали оливковым маслом, вином, овощами и фруктами, привезёнными из различных уголков Рима. На четвёртом этаже продавали всевозможные пряности, также доставленные в Рим издалека.

  На пятом этаже рынка находилась римская "милиция", а также благотворительные организации того времени. А на шестом - установлены два больших бассейна, один с пресной водой, другой - с морской, где плавали живые рыбы.

  Рядом с форумом Юлия Цезаря находился общественный туалет на 50 мест. Внизу были проведены канализационные каналы. В то время, конечно, не было туалетной бумаги и знатные римские вельможи использовали вместо неё мягкие перья и пух, вырванные с живых птиц, специально содержащихся при туалете для этой цели.

  Население древнего Рима обладало довольно медлительным характером. а куда спешить? Особенно, когда почти половина дней в году - сплошные праздники. Во времена римской империи ежегодно отмечали 182 официальных праздников, к которым нужно добавить импровизированные декреты. В Риме устраивалось много театральных представлений. В перерывах между спектаклями зрители могли перекусить. Им подавали печёных лебедей, устриц, привезённых на лошадях за 4 дня езды из Англии и экзотические фрукты.

  Свой день древние римляне начинали с восходом солнца. Состоятельные римляне жили в просторных одноэтажных домах, наделённых земельным участком. Каждая семья занимала несколько маленьких комнат без водопровода, отопления и туалета. Подобные конструкции были сооружены в основном из дерева, поэтому в них часто случались пожары, поскольку жильцы для обогрева разводили огонь прямо посередине комнаты.

  Условия гигиены плебеев, так называли бедное сословие Рима, желало много лучшего - все отходы выбрасывали прямо через окно, а спали просто на полу, накрывшись импровизированными одеялами. Следует заметить, что днём в Риме был запрещён перевоз грузов, поэтому ночью улицы города наполнялись погрузочными колясками, шум которых мешал отдыху жителей столицы.

  Работали древние римляне утром, а обед был перенесён на вечернее время и мог продолжаться всю ночь. Во второй половине дня (перед ужином) римляне отправлялись мыться. Для этого древние римляне посещали terme - своего рода бани с термальными водами, вход в которые был бесплатным или же стоил очень дёшево. Но существовали и роскошные заведения для знати, которые посещали также для чтения книг в библиотеках, обсуждения различных аргументов, просмотра театральных представлений, коммерческих сделок и сватовства своих детей. Не зная мыла, древние жители с успехом использовали бани, где чередовали воду горячих и холодных бассейнов, гарантируя тем самым гигиену собственного тела.

Питание

  Любопытны были различные устройства для подогревания напитков. Одно из них, наиболее примечательное — аутепса — античный самовар. В высоком, похожем на кувшин сосуде имелось две емкости: одна для угля, другая для жидкости. Через специальное боковое отверстие закладывался раскаленный уголь, жидкость же наливалась и выливалась при помощи черпака — крана у аутепса не было. В жару, кстати, вместо угля сосуд наполнялся привозимым в город льдом, и жидкость таким образом охлаждалась.

  Существовал и более совершенный «самовар». В средней его части была устроена полость для угля с решеткой внизу для удаления золы и доступа воздуха. Между этой полостью и наружными стенками находилась жидкость. Приоткрыв крышку, можно увидеть обе емкости — среднюю для угля и нижнюю для жидкости. Через специальное уширение сбоку «самовар» заполнялся, здесь же выпускался пар.

  Приспособления для подогрева пищи напоминали жаровню: это были ящики с полыми стенками, внутрь закладывались угли, а в полость наливалась жидкость. Такое устройство соединено было с сосудами, установленными на дне.

  У римлян были и будничные, повседневные нужды: для их удовлетворения служило множество торговых и ремесленных лавок, харчевен, гостиниц, занимавших первые этажи домов.

  Сложно устроена закусочная, где можно было быстро пообедать. Тут была выработана своя схема: г-образный каменный прилавок служил одновременно и для торговли, и для подогрева еды, хранимой в больших, врезанных в прилавок сосудах. С торца устраивался очаг, от которого шел понизу нагретый воздух; на противоположный конец прилавка ставилась стопкой чистая посуда.

  Все это было устроено как будто бы и не очень уж хитро, но это были первые в истории примеры организации трудовых процессов, и недооценивать их нельзя.

  Древние римляне были аграрным народом. Они занимались хлебопашеством и выпасом домашних животных. Поэтому помимо зерновых и бобовых культур, овощей и фруктов, использовались также кисломолочные продукты. А вот мясо употребляли довольно редко. Обычно для этого забивали больных или старых домашних животных, непригодных к работе на полях. В любом случае мясо было очень твёрдым, его редко жарили, а долго разваривали в бульоне.

  Хлеб и крупы были главными продуктами в античном мире. Из них готовили похлёбки и каши, такие, как маза - смесь муки, мёда, соли, оливкового масла и воды; турон - смесь муки, тёртого сыра и мёда. Многие продукты перед приготовлением посыпали ячменной мукой. Обильно использовались фасоль и другие бобовые растения.

  Национальным супом древних римлян был борщ - специально для него выращивали много капусты и свёклы. Даже великий поэт Гораций считал своим основным делом выращивание капусты. Впоследствии этот прекрасный суп распространился среди многих народов мира.

  Древним римлянам был известен способ приготовления изделий во фритюре. Таким образом готовили очень популярные тогда 'глобули' - шарики из теста, обжаренные в оливковом масле или топленом сале, смазанные медом и посыпанные маком, а также многие другие изделия из теста или морепродуктов.

  Завтрак и обед проходили очень быстро, а ужину уделяли большое внимание. К нему собиралась вся семья. Обычно, подавался суп из бобовых, молоко, сыры, свежие фрукты, а также зелёные оливки в рассоле и паста из чёрных оливок. В последствии, на римских столах появился хлеб, а в богатых семьях - омары и устрицы. поскольку говядина была большой редкостью, в изобилии использовали дичь, лягушек и улиток.

  Хлеб в древнем Риме был трёх сортов. Первый - чёрный хлеб или panis plebeius, для бедняков. Второй - panis secundarius, белый хлеб, но низкого качества. Часто населению раздавали зерно, муку или уже выпеченный хлеб. Третий - panis candidus - белый хлеб высокого качества для римской знати.

  Нужно отметить, что основная масса жителей древнего Рима не имела тех возможностей, которыми располагали богатые римские вельможи, поэтому плебеи чаше всего покупали еду у бродячих продавцов. Обычно это были оливки, рыба в рассоле, своеобразный шашлык из диких птиц, варёные осьминоги, фрукты и сыр. Обед бедняка состоял из куска хлеба, небольших кусочков солёной рыбы, воды или очень дешёвого вина низкого качества.

Быт и нравы Римского общества