Чёрные дыры: возникновение и эволюция
белорусский национальный Технический университет |
Факультет ММП |
Реферат |
По дисциплине «Основы современного естествознания» |
На тему: «Чёрные дыры: возникновение и эволюция»
|
Минск 2011 |
Подготовила: студентка 1 курса
Черныш Н.А
группа 105031
Преподаватель:
Содержание:
- Введение. Предыстория.
- Возникновение и эволюция чёрных дыр.
- Интересные факты и повсеместные заблуждение по отношению чёрных дыр.
- Заключение. Основные выводы.
- Список использованной литературы.
- Введение. Предыстория
Примечание:
Чёрная дыра́ — область в пространстве-времени, гравитационное притяжение
которой настолько велико, что покинуть
её не могут даже объекты, движущиеся со скоростью света (в том числе
и кванты самого света).
Граница этой области называется горизонтом событий, а её характерный размер — гравитационным радиусом.
Черная дыра является порождением тяготения. Поэтому предысторию открытия черных дыр можно начать со времен Исаака Ньютона, открывшего закон всемирного тяготения — закон, управляющий силой, действию которой подвержено абсолютно все. Ни во времена Ньютона, ни сегодня, спустя века, не обнаружена иная столь универсальная сила. Все другие виды физического взаимодействия связаны с конкретными свойствами материи. Например, электрическое поле действует только на заряженные тела, а тела нейтральные совершенно к нему безразличны. И только тяготение абсолютно царствует в природе. Поле тяготения действует на все: на легкие частицы и тяжелые (причем при одинаковых начальных условиях совершенно одинаково), даже на свет. То, что свет притягивается массивными телами, предполагал еще Ньютон. С этого факта, с понимания того, что свет также подчинен силам тяготения, и начинается предыстория черных дыр, история предсказаний их поразительных свойств.
Одним из первых это сделал знаменитый французский математик и астроном Пьер Лаплас
Имя Лапласа хорошо известно в истории науки. Прежде всего, он является автором огромного пятитомного труда “Трактат о небесной механике”. В этой работе, публиковавшейся с 1798 по 1825 год, им была представлена классическая теория движения тел Солнечной системы, основанная только на законе всемирного тяготения Ньютона. До этой работы некоторые наблюдаемые особенности движения планет, Луны, других тел Солнечной системы не были полностью объяснены. Казалось даже, что они противоречат закону Ньютона. Лаплас тонким математическим анализом показал, что все эти особенности объясняются взаимным притяжением небесных тел, влиянием тяготения планет друг на друга. Только одна сила царит в небесах, провозглашал он, — это сила тяготения. “Астрономия, рассматриваемая с наиболее общей точки зрения, есть великая проблема механики”, — писал П. Лаплас в предисловии к своему “Трактату”. Кстати, сам термин “небесная механика”, так прочно вошедший в науку, был впервые употреблен им.
Лаплас был также одним из
первых, кто понял необходимость
исторического подхода к
Главная идея гипотезы Лапласа о конденсации Солнца и планет из газовой туманности и до сих пор служит основой современных теорий происхождения Солнечной системы...
Обо всем этом много писалось в литературе и в учебниках точно так же, как и о гордых словах Лапласа, который в ответ на вопрос Наполеона: почему в его “Небесной механике” не упоминается бог? — сказал: “Я не нуждаюсь в этой гипотезе”.
А вот о чем до последнего времени было малоизвестно, — это о предсказании им возможности существования невидимых звезд.
Предсказание было сделано в его книге “Изложение систем мира”, вышедшей в 1795 году. В этой книге, которую мы бы сегодня назвали популярной, знаменитый математик ни разу не прибегнул к формулам и чертежам. Глубокое убеждение Лапласа в том, что тяготение действует на свет точно так же, как и на другие тела, позволило ему написать следующие знаменательные слова:
“Светящаяся звезда с плотностью, равной плотности Земли и диаметром в 250 раз больше диаметра Солнца, не дает ни одному световому лучу достичь нас из-за своего тяготения; поэтому возможно, что самые яркие небесные тела во Вселенной оказываются по этой причине невидимыми”.
В книге не приводилось доказательств этого утверждения. Оно было опубликовано им несколько лет спустя.
Как рассуждал Лаплас? Он рассчитал, пользуясь теорией тяготения Ньютона, величину, которую мы теперь называем второй космической скоростью, на поверхности звезды. Это та скорость, которую надо придать любому телу, чтобы оно, поборов тяготение, навсегда улетело от звезды или планеты в космическое пространство. Если начальная скорость тела меньше второй космической, то силы тяготения затормозят и остановят движение тела и заставят его снова падать к тяготеющему центру. В наше время космических полетов каждый знает, что вторая космическая скорость на поверхности Земли равна 11 километрам в секунду. Вторая космическая скорость на поверхности небесного тела тем больше, чем больше масса и чем меньше радиус этого тела. Это понятно: ведь с ростом массы тяготение увеличивается, а с ростом расстояния от центра оно ослабевает.
На поверхности Луны вторая космическая скорость равна 2,4 километра в секунду, на поверхности Юпитера 61, на Солнце — 620, а на поверхности так называемых нейтронных звезд, которые по массе примерно такие же, как Солнце, но имеют радиус всего в десять километров, эта скорость достигает половины скорости света — 150 тысяч километров в секунду.
Представим себе, рассуждал Лаплас, что мы возьмем небесное тело, на поверхности которого вторая космическая скорость уже превышает скорость света. Тогда свет от такой звезды не сможет улететь в космос из-за действия тяготения, не сможет достичь далекого наблюдателя и мы не увидим звезду, несмотря на то, что она излучает свет!
Если увеличивать массу
Теперь понятен вывод, сделанный Лапласом: чтобы тяготение задержало свет, надо взять звезду с веществом той же плотности, что и Земля, а диаметром в 250 раз больше солнечного, то есть в 27 тысяч раз больше земного. Действительно, вторая космическая скорость на поверхности такой звезды будет тоже в 27 тысяч раз больше, чем на поверхности Земли, и. примерно сравняется со скоростью света: звезда перестанет быть видимой.
Это было блестящим предвидением одного из свойств чёрной дыры — не выпускать свет, быть невидимой. Справедливости ради надо отметить, что Лаплас был не единственным ученым и формально даже не самым первым, кто сделал подобное предсказание. Сравнительно недавно выяснилось, что в 1783 году с аналогичным утверждением выступал английский священник и геолог, один из основателей научной сейсмологии, Джон Митчелл. Его аргументация была очень похожа на аргументацию Лапласа.
Сейчас между французами и англичанами
идет иногда полушутливая, а иногда
серьезная полемика: кого следует
считать первооткрывателем
Но предвидение П. Лапласа и Дж. Митчелла еще не было настоящим предсказанием черной дыры. Почему?
Дело в том, что во времена Лапласа еще не было известно, что быстрее света в природе ничто не может двигаться. Обогнать свет в пустоте нельзя! Это было установлено Альбертом Эйнштейном в специальной теории относительности уже в нашем веке. Поэтому для Лапласа рассматриваемая им звезда была только черной (несветящейся), и он не мог знать, что такая звезда теряет способность вообще как-либо “общаться” с внешним миром, что-либо “сообщать” далеким мирам о происходящих на ней событиях. Иными словами, он еще не знал, что это не только “черная”, но и “дыра”, в которую можно упасть, но невозможно выбраться. Теперь мы знаем, что если из какой-то области пространства не может выйти свет, то, значит, и вообще ничто не может выйти, и такой объект мы называем черной дырой.
Другая причина, из-за которой рассуждения Лапласа нельзя считать строгими, состоит в том, что он рассматривал гравитационные поля огромной силы, в которых падающие тела разгоняются до скорости света, а сам выходящий свет может быть задержан, и применял при этом закон тяготения Ньютона.
Альберт Эйнштейн показал, что для таких полей теория тяготения Ньютона неприменима, и создал новую теорию, справедливую для сверхсильных, а также для быстроменяющихся полей (для которых ньютоновская теория также неприменима!), и назвал ее общей теорией относительности. Именно выводами этой теории надо пользоваться для доказательства возможности существования черных дыр и для изучения их свойств.
2. Возникновение и эволюция чёрных дыр
Общая теория относительности утверждает, что массивные звезды, когда израсходуют свое ядерное топливо, сожмутся внутрь себя. Самый очевидный путь образования черной дыры – коллапс ядра массивной звезды. Пока в недрах звезды не истощился запас ядерного топлива, ее равновесие поддерживается за счет термоядерных реакций (превращение водорода в гелий, затем в углерод, и т.д., вплоть до железа у наиболее массивных звезд). Выделяющееся при этом тепло компенсирует потерю энергии, уходящей от звезды с ее излучением и звездным ветром. Термоядерные реакции поддерживают высокое давление в недрах звезды, препятствуя ее сжатию под действием собственной гравитации. Однако со временем ядерное топливо истощается, и звезда начинает сжиматься.
Наиболее быстро сжимается ядро звезды, при этом оно сильно разогревается (его гравитационная энергия переходит в тепло) и нагревает окружающую его оболочку. В итоге звезда теряет свои наружные слои в виде медленно расширяющейся планетарной туманности или катастрофически сброшенной оболочки сверхновой.
А судьба сжимающегося ядра зависит от его массы. Расчеты показывают, что если масса ядра звезды не превосходит трех масс Солнца, то она «выигрывает битву с гравитацией»: его сжатие будет остановлено давлением вырожденного вещества, и звезда превратится в белый карлик (Прим. Белые карлики представляют собой компактные звёзды с массами, сравнимыми с массой Солнца, но с радиусами в ~100 и, соответственно, светимостями в ~10 000 раз меньшими солнечной. Плотность белых карликов составляет 105—109 г/см³, что почти в миллион раз выше плотности обычных звёзд главной последовательности. По численности белые карлики составляют, по разным оценкам, 3—10 % звёздного населения нашей Галактики.) или нейтронную звезду (Прим.: Нейтронная звезда состоит из нейтронной сердцевины и тонкой коры вырожденного вещества с преобладанием ядер железа и никеля. Масса нейтронной звезды практически такая же, как и у Солнца, но радиус всего 10 км. Поэтому средняя плотность вещества такой звезды в несколько раз превышает плотность атомного ядра).
Но если масса ядра звезды более трех солнечных, то уже ничто не сможет остановить его катастрофический коллапс. Они будут продолжать сжиматься, пока не достигнут сингулярности (Прим.: места, где пространство-время имеет начало и конец), или бесконечной плотности. Эта сингулярность стала бы концом времени – по крайней мере, для звезды и всего сущего на ней. Её гравитационное поле было бы столь сильным, что свет не мог бы вырваться из области вокруг нее, а затягивался бы этим полем назад. Область, из которой невозможно вырваться, называется черной дырой, а ее границы – горизонтом событий. Его образует свет, едва не вырвавшийся из черной дыры, но оставшийся парить на краю.
Хотя мы еще не имеем
подходящей квантовой теории гравитации,
не говоря уж о теории, обобщающей и
другие физические взаимодействия, у
нас есть идея относительно некоторых
особенностей, которые она должна
иметь. Одна из них связана с тем
фактом, что гравитация влияет на случайные
структуры пространства времени, то
есть гравитация определяет, какие
события могут случайно связываться
с другими. Пример этого в классической
общей теории относительности –
черные дыры, представляющие собой
область пространства времени, где
гравитационное поле так сильно, что
свет или другие сигналы затягиваются
туда и не могут выскользнуть во
внешний мир. Это интенсивное
гравитационное поле около черной дыры
приводит к возникновению пар
частица античастица, одна из которых
падает в черную дыру, а другая улетает
в бесконечность. Улетающие частицы
словно бы излучаются черной дырой. Удаленный
от черной дыры наблюдатель может
измерять только вылетающие частицы
и не может связывать их с упавшими
в черную дыру, потому что не наблюдает
их. Это означает, что вылетающие
частицы имеют повышенный уровень
случайности или
В 1973 году Стивен Хокинг начал исследовать, какое влияние принцип неопределенности окажет на частицу в искривленном пространстве времени вблизи черной дыры. Довольно примечательно его открытие, что черная дыра не будет совершенно черной. Принцип неопределенности позволит частицам и излучению постоянно выскальзывать из нее. Этот результат стал полным сюрпризом и был встречен общим недоверием. Но задним числом он показался очевидным. Черная дыра – это область пространства, из которого невозможно вырваться, если двигаешься со скоростью меньше скорости света. Но, согласно Фейнману, частицы могут выбрать любой путь через пространство время. Следовательно, частица может двигаться быстрее света. Вероятность того, что она преодолеет длинное расстояние со сверхсветовой скоростью, мала, но частица может пролететь достаточно, чтобы вырваться из черной дыры, а потом снизить свою скорость до досветовой. Таким образом, принцип неопределенности позволяет частицам вырваться из, казалось бы, последнего узилища – из черной дыры. Вероятность того, что частица вырвется из черной дыры массой с Солнце, очень мала, потому что ей придется преодолеть со сверхсветовой скоростью несколько километров. Но могут существовать гораздо меньшие черные дыры, сформировавшиеся в ранней Вселенной. Эти первобытные черные дыры могут быть по размеру меньше атомного ядра, но их масса может достигать миллиардов тонн – как масса горы Фудзи. Они могут производить столько же энергии, как большая электростанция. Вот бы найти такую черную дыру и запрячь ее энергию! К сожалению, похоже, по Вселенной их разбросано не так уж много.
- Интересные факты и повсеместные заблуждения.
- Чёрные дыры имеют очень большую силу гравитации.
2) Они не бесконечно малы
Хорошо, они малы, но насколько они малы?
Итак, для схлопывающегося ядра время продолжает тикать, так что оно видит себя непрерывно уменьшающимся в точку, даже если горизонт событий имеет некоторый конечный размер.
Что происходит с ядром, той массой, которая схлопывается?
Мы никогда этого не увидим. Мы не можем туда посмотреть, и ядро совершенно точно не пришлёт оттуда какую-нибудь информацию. Но наша математика в таких ситуациях отлично помогает и мы, по крайней мере, можем применить её к ядру, даже если оно меньше горизонта событий.
Оно будет продолжать схлопываться, и гравитация будет увеличиваться. Меньше, меньше... и когда я был совсем маленьким, я всё время считал, что оно превращается в геометрическую точку - объект, у которого вообще нет размера. Можете представить, как это сбивало меня с толку. И должно было сбивать. Потому что это неправильно.
В какой-то момент схлопывающееся ядро будет меньше атома, меньше электрона. Оно достигнет размера, называемого Постоянной Планка, настолько малой величины, что квантовая механика взяла её за отправную точку. Постоянная Планка это нижний предел квантовой величины - если объект меньше её, то мы не сможем узнать о нём хоть что-либо определённое. Физика вообще сложна, но она становится ещё сложнее, когда схлопывающееся ядро достигает этой величины. Даже если мы сможем как-нибудь проникнуть за горизонт событий, мы не сможем узнать её размер. А раз сама Вселенная не даёт вам его измерить, то вы можете решить, что этот термин не имеет смысла.
Так насколько же мала Постоянная Планка? Очень мала, около десяти в минус тридцать пятой степени метров. Это одна стоквинтиллионная протона.
Так что если кто-то говорит, что у чёрной дыры нулевой размер, можете с умным видом сказать, что не совсем. Но близко к тому.
3)
Это сферы, а совсем не
Гравитация, которую вы чувствуете от объекта, зависит от двух вещей - массы объекта и вашего расстояния до него. Это значит, что все кто находится на определённом расстоянии от массивного объекта, например в миллионе километров, будут чувствовать одинаковую силу притяжения к нему. Это расстояние определяет сферу вокруг объекта - все, кто находится на поверхности этой сферы, будут чувствовать одинаковую гравитацию объекта, находящегося в центре.
Размер горизонта событий чёрной дыры зависит от гравитации, так что на самом деле он - сфера, окружающая чёрную дыру. Если бы вы придумали, как увидеть горизонт событий, он мог бы выглядеть как абсолютно чёрный шар.
Некоторые думают, что чёрные дыры это кольца, или, хуже того, воронки. Это недоразумение, придуманное людьми, пытающимися объяснить гравитацию как вмятину в пространстве, они просто заменили трёхмерное пространство двумерным и сказали что пространство как кровать, и объекты, имеющие массу, продавливают его, точно так же как кое-что тяжёлое (например, шар от боулинга) делает вмятину в кровати. Но пространство не двумерно, оно трёхмерное (даже четырёхмерное, если учесть время), так что эти объяснения могут ввести людей в заблуждение о том, какова форма горизонта событий чёрных дыр.
Меня дети спрашивали, что будет, если подойти к чёрной дыре с обратной стороны! Они не понимают, что чёрные дыры это сферы, и у них нет обратной стороны. Я не одобряю эту байку про воронки, но, к сожалению, это лучшая аналогия из всех, что я видел, так что мы в ней застряли. Используйте её с осторожностью.
4) Чёрные дыры вертятся.
То, что чёрные дыры могут вращаться - довольно необычная мысль. Звёзды вращаются, и когда ядро скукоживается, вращение ускоряется очень сильно (привычная аналогия - фигурист, прижимающий руки, чтобы увеличить скорость вращения). Чем меньше становится ядро, тем быстрее оно вращается. Если у него не хватит массы чтобы стать чёрной дырой, материя сплющится и превратится в нейтронную звезду, шар из нейтронов в пару километров шириной. Мы обнаружили тысячи таких объектов, и они обычно вращаются очень быстро, иногда делая сотни оборотов в секунду!
То же самое справедливо и для чёрных дыр. Не смотря на то, что материя сжимается до размеров меньше горизонта событий и теряется для внешней Вселенной, она продолжает вращаться. Не совсем понятно, к чему это приводит. Может быть, центробежная сила удерживает материю от схлопывания всё время падения до размеров Постоянной Планка? Это жуткая математика, но она решаема, и она говорит, что падающая в дыру материя должна сталкиваться с материей, уже находящейся за горизонтом событий, которая пытается упасть ещё глубже, но не может из-за вращения. Должно быть, внутри дыры очень тесно и там очень красивый фейерверк... Но мы этого никогда не увидим, потому что всё это происходит на другой стороне бесконечности. А жаль.
5) Вблизи чёрных дыр всё очень странно.
Вращение чёрной дыры лихо заворачивает сюжет. Чёрная дыра искажает ткань самого пространства, и раз дыра вращается, то искажается само искажение. Пространство закручивается вокруг чёрной дыры, как если бы ткань простыни оказалась намотанной на пропеллер.
Это приводит к появлению участка пространства за пределами горизонта событий, называемого эргосферой. Он имеет форму сплюснутого мяча, и если вы за пределами горизонта событий, но внутри эргосферы, вы обнаружите, что вы не можете усидеть на месте. В буквальном смысле. Пространство будет дёргаться под вами и носить вас за собой. Вы сможете без проблем двигаться в направлении вращения чёрной дыры, но если попытаетесь застыть, вы не сможете. Внутри эргосферы пространство движется быстрее света! Материя не может так быстро двигаться, но само пространство, согласно Эйнштейну, может. Так что если вы захотите зависнуть над чёрной дырой, вам придётся двигаться быстрее света в противоположную от её вращения сторону. А поскольку вы этого сделать не сможете, то у вас будет три выбора - двигаться вместе с вращением, улететь оттуда, или провалиться в дыру.
Я советую улетать. И как можно быстрее. Потому что...
6) Приближение к чёрной дыре может убить вас множеством забавных способов. И говоря "забавно" я имею в виду кроваво, жутко и очень, очень жестоко.
В самом деле, если вы подошли слишком близко - бултых - и вы уже там. А если и держите дистанцию, то всё равно у вас проблемы.
Гравитация зависит от расстояния. Чем дальше вы от объекта, тем слабее его притяжение. Поэтому если приблизить длинный объект к массивному, он будет испытывать более сильное притяжение на ближнем конце, чем на дальнем! Такое изменение гравитации с расстоянием называется приливной силой (что не совсем корректно, т.к. это не сила, а разность сил, но да, именно она является причиной влияния Луны на океанские приливы на Земле).
Суть в том, что чёрные дыры могут быть малы — ЧД с массой втрое больше Солнца имеет радиус горизонта событий всего в несколько километров — а значит к ним можно подойти довольно близко. А это в свою очередь означает, что возникающая приливная сила может быть весьма велика.
Скажем, вы падаете ногами вперёд в ЧД со звёздной массой. Тогда по мере приближения разница гравитации между вашими головой и ногами станет огромна. ОГРОМНА. Сила будет настолько велика, что ваши ноги отдёрнет с силой, в миллион раз превышающей земную гравитацию. Вы вытянетесь в тонкую ниточку, а затем порвётесь.
Астрономы называют это "спагеттификацией". Брррр.
Поэтому приближаться к чёрной дыре опасно, даже если вы в неё не упадёте. Как видите, "в делах людских прилив есть и отлив" [Шекспир].
7) Чёрные дыры не всегда тёмные.
Фишка в том, что чёрные дыры могут убивать на большом расстоянии.
Падающая в чёрную дыру материя редко, или даже никогда не падает по прямой. Если у неё есть хоть малейшее отклонение, она пойдёт вокруг чёрной дыры. Когда засасывается множество материи, всё это облако начинает клубиться вокруг дыры. В соответствии с правилами поведения вращающихся объектов, она соберётся в диск, вертящийся вокруг чёрной дыры с бешеной скоростью, и поскольку гравитация чёрной дыры быстро возрастает по мере приближения к ней, то ближе к центру она будет вращаться быстрее, чем по краям. Эти частицы вещества трутся друг о друга, создавая тепло. Так что диск вокруг дыры может разогреться до миллионов градусов. А поскольку горячая материя излучает свет, то вблизи чёрной дыры она неслабо светится.
Более того, магнитные и прочие силы могут сфокусировать два луча энергии, которые протянутся от полюсов диска. Начинаясь прямо у чёрной дыры, эти лучи могут быть видны на расстоянии миллионов и даже миллиардов световых лет. И они светятся.
На самом деле чёрные дыры, поглощающие материю, могут светиться так ярко, что станут самыми яркими объектами непрерывного излучения во вселенной! Мы их называем активными чёрными дырами.
И даже если сами черные дыры не так опасны, поглощаемая ими материя настолько нагревается, что начинает бешено испускать рентгеновские лучи и свет высокой энергии (а эти лучи могут излучать свет с ещё большей энергии). Поэтому даже если вы припаркуете свой космический корабль на значительном расстоянии от радиуса действия черной дыры, если что-нибудь будет в нее затянуто и расщеплено, то вас хорошенько прожарит излучение, эквивалентное очень большому количеству рентгеновских снимков у стоматолога.
8) Чёрные дыры не всегда опасны.
Сделав такое утверждение, я задам вам вопрос: если бы мы взяли и при помощи гранул кофе заменил Солнце на черную дыру той же массы, что бы произошло? Землю бы притянуло, отбросило или бы она продолжила вращаться как ни в чем не бывало?
Большинство людей думает, что Земля будет поглощена, будучи затянутой сильнейшей гравитацией черной дыры. Но вспомним, что притяжение к объекту, которое вы чувствуете, зависит от массы этого объекта и от расстояния до него. Помните, я говорил, что масса упомянутой черной дыры равна массе Солнца? И расстояние до Земли останется тем же. Таким образом, притяжение, которое мы будем ощущать здесь, на расстоянии 150 миллионов километров, будет абсолютно таким же! Поэтому Земля будет вращаться вокруг солнечной черной дыры точно так же, как она сейчас обращается вокруг Солнца.
Хотя мы конечно замёрзнем насмерть, нельзя же иметь всё сразу.
9)
Чёрные дыры могут стать
Вопрос: что произойдёт, если две дыры пересекутся?
Ответ: получится одна дыра.
Этот ответ можно получить, опираясь на следующее: раз черные дыры могут поглощать другие объекты, в том числе и другие черные дыры, значит, они могут расти. Мы полагаем, что на заре зарождения Вселенной, когда галактики еще только формировались, материя в центре зарождающейся галактики могла образовать очень большую черную дыру. Все больше материи притягивается, дыра жадно поглощает ее и растет. В конце концов, получается сверхмассивная черная дыра, в миллионы или даже в миллиарды раз тяжелее Солнца.
Однако, помните, что как только материя затягивается, становится горячо. Становится так горячо, что давление самого света может сдувать материал в окрестностях чёрной дыры подобно солнечному ветру, но в намного большем масштабе. Сила ветра зависит от многих параметров, включая массу черной дыры - чем больше по объему дыра, тем ветреней, м-м-м, ветер. Этот ветер препятствует притяжению материи, он работает подобно отсечному клапану для непрерывно жиреющей дыры.

- Черные дыры в рамках общей теории относительности
- Черные дыры Вселенной
- Черные дыры Вселенной
- Чёрные дыры - загадка Вселенной: от Шварцшильда до наших дней
- Черные дыры и пространственно-временные парадоксы
- Черные дыры. Их образование и эволюция
- Черные дыры. Их образование и эволюция
- Чёрные дыры
- Чёрные дыры
- Чёрные дыры
- Черные дыры в космосе
- Черные дыры во вселенной
- Черные дыры во Вселенной
- Чёрные дыры во Вселенной