Экология хранения семенного материала в складских помещениях
ИСТОРИЯ ИНСТИТУТА
ХОЗЯЙСТВЕННОЕ ЗНАЧЕНИЕ И РАСПРОСТРАНЕНИЕ МАСЛИЧНЫХ КУЛЬТУР
Масличная отрасль является важной
продовольственной и технической
компонентой народного хозяйства. Наибольшее
распространение в мировом земледелии
получили в последнее столетие соя, подсолнечник,
арахис, клещевина, лён, рапс - культуры,
из которых производятся основные объёмы
растительного масла. В нашей стране лидирующее
место среди всех масличных культур занимает
подсолнечник, который, благодаря выдающемуся
вкладу Василия Степановича Пустовойта,
стал высокомасличной доходной культурой,
широко используемой в народном хозяйстве.
В сравнении с дореволюционным периодом, посевные площади под основными масличными культурами и выработка растительных масел в России значительно увеличились. В начале прошлого века (1913 г.) площади подсолнечника составляли около 900 тыс. га, а к 2011 году они выросли до 7,6 млн. га, то есть увеличились в 8,5 раза.
Зарождение масличной отрасли в России можно отнести к первой половине XIX века, когда было начато широкое возделывание подсолнечника на промышленную переработку семянок с целью получения пищевого масла прессовым способом.
Первые сорта подсолнечника в России под названием Зеленка, Фуксинка, Пузанок и другие созданы народной селекцией. Некоторые из местных сортов имели довольно хорошую выровненность, панцирность до 90-95 %, но очень низкую масличность семян - 28-33 %, устойчивость к заразихе определялась в пределах 80-90 %.
НАЧАЛО ПЛАНОМЕРНЫХ
История ВНИИМК начинается
с 1912 года, когда Василием Степановичем
Пустовойтом при Кубанской
Опытно-селекционное поле «Круглик»
было первым сельскохозяйственным опытным
учреждением на Кубани. В период
с 1912 года по август 1930 В.С. Пустовойт
был его директором, а в последующем
и опытной станции и
В послереволюционный период советской властью уделялось большое внимание развитию аграрной науки. Стала расширяться сеть научных учреждений. В 1920 году Кубанское сельскохозяйственное училище было преобразовано в сельскохозяйственный техникум с сохранением при нем опытно-селекционного поля.
ФОРМИРОВАНИЕ ОПЫТНОЙ СЕТИ БУДУЩЕГО ИНСТИТУТА МАСЛИЧНЫХ КУЛЬТУР (1922-1932ГГ.)
В декабре 1924 года опытно-селекционное
поле сельскохозяйственного
В 1924 году была организованна
Донская опытная станция
Изначально на станции проводилась работа по селекции масличных культур. Однако особое значение для производства подсолнечника имели работы по выведению сортов, устойчивых к растению-паразиту заразихе, распространившемуся на посевах этой культуры во всех зонах и наносившему большой ущерб урожаю.
Заразиха стала врагом
номер один для культуры подсолнечника,
и нередко отмечались случаи полной
гибели посевов на больших площадях.
В связи с широким
Селекция подсолнечника на устойчивость к заразихе проходила в 2 этапа. На первом этапе сорта подсолнечника Саратовский 169, Круглик 631, Круглик 41, выведенные в период 1917-1927 годов, были устойчивы к заразихе расы А, затем появилась новая раса, которая в значительной степени поражала все вышеуказанные сорта.
В.С. Пустовойтом и Л.А. Ждановым, а позднее (в 1927 г.) А.И. Рощиным были проведены опыты и установлено, что причиной поражения подсолнечника была новая раса заразихи, которую назвали заразихой Б.
Работы по селекции подсолнечника к заразихе Б были начаты в 1927 году на Донской опытной станции и в 1928 году на Армавирском опорном пункте в зоне наиболее сильного её распространения.
Армавирский опорный пункт был
организован весной 1928 года по инициативе
заведующего опытно-
Работа была начата с создания на 8 гектарах инфекционного фона по заразихе Б. Сначала в Успенском районе было собрано более 250 кг измельченных соцветий с семенами заразихи и с осени под зяблевую вспашку туковыми сеялками внесено по 30 кг таких семян на 1 га. В дальнейшем инфицирование фона продолжалось путем внесения заразихи Б, собранной в других районах Краснодарского и Ставропольского краев.
Для исследований были собраны межеумочные формы местных сортов в Мариупольском районе УССР (село Андреевка). Из собранного исходного материала были выделены растения со слабым поражением заразихой и выведены первые заразихоустойчивые сорта подсолнечника - Армавирский 611, Армавирский 762 и Армавирский 768, которые в 1933 году заняли площадь 20 тыс. га в юго-восточных районах Краснодарского края.
В 1935 году в эту работу включилась лаборатория селекции подсолнечника института масличных культур в г. Краснодаре.
На Донской опытной станции были созданы сорта подсолнечника Ждановский 8281 и Ждановский 6432, на Вейделевском опытном поле - № 61 и № 62, которые хотя и поражались заразихой Б, но значительно слабее, чем сорта Саратовский 169 и др.
Поступление новых заразиховыносливых сортов для возделывания в районах сильного распространения заразихи Б было настолько впечатляющим, что производственники справедливо назвали сорт подсолнечника Ждановский 8281 сортом-героем.
В 1927 году на селекционной станции «Круглик» В.С. Пустовойтом был выведен сорт подсолнечника Круглик 41 с масличностью 36-37 %, который стал первым сортом, доказавшим перспективность селекции на высокую масличность.
ОРГАНИЗАЦИЯ ВСЕСОЮЗНОГО НАУЧНО-ИССЛЕДОВАТЕЛЬСКОГО ИНСТИТУТА МАСЛИЧНЫХ КУЛЬТУР (ВНИИМК) И ДОВОЕННЫЙ ПЕРИОД ЕГО ДЕЯТЕЛЬНОСТИ (1932-1940 ГГ.)
Всесоюзный научно-
При организации ВНИИМК в 1932 году в его состав, кроме центральной экспериментальной базы в г. Краснодаре, входили следующие подведомственные учреждения:
- внезональная Ростовская опытная станция по борьбе с заразихой (г. Ростов-на-Дону);
- 7 зональных станций со своими опорными пунктами:
- Воронежская.
- Всеукраинская (бывшая Аджарская, около г. Кировограда).
- Юго-Восточная (около г. Сталинграда).
- Западно-Сибирская (г. Барнаул).
- Средне-Азиатская (г. Ташкент).
- Закавказская (г. Закаталы, Азербайджан).
- Московская (с. Гаврилово Луховетского района Московской области).
Кроме того, насчитывалось около 60 опорных пунктов, из которых 13 были выделены в опорные пункты 1-го разряда. Но уже в 1932 году, по решению ВАСХНИЛ, Юго-Восточная и Московская зональные станции были реорганизованы - первая в Сталинградский, вторая - в Московский опорные пункты.
Со дня организации и до 1934 года институт являлся научно- исследовательским учреждением НКЗ СССР и находился в непосредственном административно-хозяйственном, финансовом и научном методическом подчинении руководства ВАСХНИЛ.
В июле 1934 года ВНИИМК был утверждён как отраслевой институт системы Главзерно НКЗ СССР со следующими структурными подразделениями:
- Ростовская зональная станция по борьбе с заразихой;
- Украинская зональная станция;
- Московский расширенный опорный пункт (г. Звенигородск Московской области);
- Армавирский опорный пункт (г. Армавир Краснодарского края);
5. Георгиевский опорный пункт (г. Георгиевск Ставропольского края).
В 1935 году ВНИИМК был передан в ведение Главного управления масличных культур НКЗ СССР с оставлением за ВАСХНИЛ только методического руководства.
Основными задачами деятельности ВНИИМК
являлись научная разработка и изучение
проблем социалистического
- агротехники и севооборотов, обеспечивающих высокие урожаи в колхозах и совхозах;
- продвижения масличных культур в новые районы;
- разработки новых методов селекции, выведение и размножение новых высокопродуктивных сортов масличных культур;
- предварительного сортоиспытание и районирования сортов масличных культур;
- механизации;
- химизации и рационального использования местных удобрительных ресурсов;
- использования мирового опыта;
- организации труда и средств производства;
- изучение и обобщение опыта передовых хат-лабораторий, колхозов и колхозников-опытников, теоретическое обоснование и осваивание их опыта и достижений в области масличных культур и использование его для решения проблемы организации социалистического земледелия;
- организация и ведение научно-исследовательской работы, осуществление научно-методического руководства своей сетью научно- исследовательских учреждений и областных опытных станций, прикрепленных к нему, и контроль их научно-исследовательской работы.
Также данным положением о ВНИИМК была определена следующая структура института:
- сектор селекции и семеноводства;
- сектор агротехники;
- сектор механизации;
- сектор агрохимии и почвоведения;
- сектор экономики и организации;
- сектор колхозного опытничества и хат-лабораторий;
- лаборатория физиологии;
- кабинет защиты растений;
- научный совет;
- административно-управленческая часть и бухгалтерия;
- хозяйственная часть;
- библиотека.
Сектор селекции и семеноводства занимался разработкой новых методов селекционной работы, выведения новых хозяйственно ценных сортов масличных культур, разработкой основ и системы научной организации семеноводства и непосредственной организацией размножения элитного материала и первой репродукции, осуществлял контроль над второй репродукцией и организацию предварительного сортоиспытания новых сортов.
Свои задачи сектор выполнял на опытном поле экспериментальной базы и в лабораториях, а также путем руководства селекционной работой опытных станций и опорных пунктов.
При секторе состояли:
а) опытное поле;
б) поля размножения;
в) селекционный семенной склад;
г) лаборатория технических анализов;
д) семенная лаборатория;
е) цитологическая лаборатория.
Функциями сектора агротехники
явилось изучение всего комплекса
агротехнических приемов
При секторе состояли:
а) опытное поле;
б) метеорологическая станция.
В задачи сектора механизации входила
оценка существующего
При секторе состояли:
а) опытное поле;
б) тракторные механические мастерские.
Сектор агрохимии и
Сектор экономики и организации проводил изучение вопросов организации труда в колхозах, совхозах, МТС и непосредственной организацией производства, рационализацией производственных процессов, планированием производства, обобщением практики лучших совхозов и колхозов, экономической оценкой агротехнических мероприятий и новых сортов.
Сектор колхозного опытничества осуществлял научно-методическое руководство исследовательской работой хат-лабораторий, обобщал совхозно-колхозный производственный опыт, проводил мероприятия по обмену опытом и внедрению достижений науки и техники в сельскохозяйственное производство.
Лаборатория физиологии занималась изучением физиологических особенностей масличных культур, влияния агротехники на физиологические процессы и изучением иммунитета масличных растений к болезням и вредителям.
По защите растений изучали вредную фауну и флору и разрабатывали, совместно с секторами агротехники и селекции, мероприятия по борьбе с вредителями масличных культур.
Внезональная и все зональные
станции с их опорными пунктами также
плодотворно трудились над
ДЕЯТЕЛЬНОСТЬ ИНСТИТУТА В ГОДЫ ВЕЛИКОЙ ОТЕЧЕСТВЕННОЙ ВОЙНЫ 1941-1945 ГГ.
Когда началась война, пост директора ВНИИМК занимал Николай Акимович Зенков. В ходе развивающихся военных событий он принимает решение обучать работе на тракторах и комбайнах руководящих работников, научных сотрудников, агрономов, женщин-рабочих и приказом директора создает группу обучающихся в составе 22 человек под руководством П.Н. Ткаченко. В группу вошли: В.С. Пустовойт, В.Е. Борковский, Д.П. Умен, Т.Г. Деменко, А.Я. Максимова, С.А. Геворкянц и другие. Однако окончить эти курсы трактористов и комбайнеров с практическим освоением дела по сложившимся обстоятельствам удалось не многим.
Вторым мероприятием в институте периода начала войны было обучение всех сотрудников противоздушной обороне. Следующее мероприятие института было направлено на помощь фронту - это организация работ ученых по спецтематике. В лаборатории агрофизиологии было налажено производство хлористого калия, а в лаборатории биохимии - производство мыла с антипаразитарными свойствами. На фронт уходили все новые и новые контингенты рабочих, служащих и научных сотрудников института.
На экспериментальной базе института, всех мужчин, ушедших на фронт, заменили женщины и девушки.
Директором института
Еще в 1941 году предпринимались шаги по эвакуации города и института, но институт продолжал работать на месте, выполняя тематику научных исследований и помогая фронту, чем мог.
22 ноября 1941 года председателем Краснодарского Крайисполкома Тюляевым было официально объявлено, что институт эвакуируется в город Кировабад.
Прошел 1941 год. Все полевые опыты в институте были убраны, материал обработан и проанализирован. Началось планирование работ на следующий 1942 год. Война продолжалась, но, тем не менее, весной 1942 года опыты в институте были заложены в полном объеме.
27 января 1943 года, в связи с успешным продвижением Советских войск на Северном Кавказе, начальник Главного управления научно-исследовательских учреждений при НКЗ СССР профессор Н.С. Авдонин в письме директору института И.А. Минкевичу обращал внимание на то, что после освобождения Краснодара нужно будет немедленно организовать сбор оставленного имущества института в станице Рязанской и на Кубанской опытной станции. В этом же письме указывалось о необходимости оперативно приступить к восстановлению ВНИИМК, Донской и Кубанской опытных станций.
Отступая из Краснодара, немецкая армия стремилась уничтожить узловые предприятия города, капитальные здания и строения, стратегические объекты, в частности пострадал и институт.
За время своего короткого хозяйничания на Кубани немецко-фашистские захватчики разрушили постройки института и растащили оборудование.
Ущерб, нанесенный фашистами земельным угодьям и лесу «Круглик», выражался суммой в 630 000 рулей. Погибло селекционного и семенного материала и других ценностей, то есть результатов научно- исследовательской работы института с момента его организации, на сумму 355 411 руб.
На фронта Великой Отечественной войны ушло в общей сложности 75 сотрудников института. Из них не вернулись с фронта 40 человек. Они ценой своей жизни спасли страну и миллионы людей от порабощения фашистскими захватчиками.
Уже в послевоенные годы штат института пополнился рядом новых сотрудников - бывших фронтовиков, которые занялись дальнейшим восстановлением и развитием института. Одни из них сразу включились в практическую деятельность в качестве рабочих, мастеровых, хозяйственников, шоферов, трактористов и т. д., другие - демобилизовались из армии, проработав некоторое время на производстве, пришли во ВНИИМК и, окончив аспирантуру, стали ведущими научными сотрудниками.
ВОССТАНОВЛЕНИЕ НАУЧНЫХ
В результате вражеской оккупации в годы Великой Отечественной войны производству масличных культур был нанесен значительный урон. За этот период посевные площади масличных культур сократились на Северном Кавказе на 104 тыс. га, снизился уровень агротехники, урожайность и валовые сборы.
Перед научно-исследовательскими учреждениями была поставлена задача восстановить научные исследования, вывести и внедрить в производство новые сорта масличных культур с высокой урожайностью, масличностью, устойчивостью к болезням, хорошо приспособленные к механизированной уборке.
В результате в послевоенные 1946-1950 годы положение с основными масличными культурами несколько улучшилось. Этому в значительной мере способствовала работа научно-исследовательских учреждений страны, в том числе Всесоюзного института масличных культур, который после изгнания фашистов сразу же восстановил свою селекционную и семеноводческую работу благодаря сотрудникам института, находившимся в оккупации, которые смогли сохранить на экспериментальной базе селекционный материал, и помощи государства.
В производство поступили новые сорта подсолнечника. Работа на станциях была также результативной.
Все площади подсолнечника в СССР в 1950 году засевались семенами селекционных сортов, выведенных советскими селекционерами. Сорта подсолнечника по длине вегетационного периода делятся на скороспелые, раннеспелые, среднеранние и среднеспелые и характеризуются высоким процентом (до 99,8) панцирности. Выведена значительная группа сортов, устойчивых к заразихе А и выносливых к заразихе расы Б.
Следует отметить, что за годы послевоенной
пятилетки в сельском хозяйстве
выросли квалифицированные
По агротехнике институтом за эти годы были изучены приемы возделывания и разработаны рекомендации по площадям питания и ширине междурядий для основных масличных культур, выявлена зависимость оптимальной густоты стояния от уровня агротехники, что позволило дифференцировать площади питания растений в зависимости от плодородия почвы. Изучены сроки прорывки масличных культур, и сделан вывод о необходимости проведения этого приема повсеместно и в наиболее ранние сроки. Установлены сроки высева, площади питания и способы посева клещевины, арахиса, льна масличного, а также проводились другие исследования.
РАЗВИТИЕ НАУЧНЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ И ИХ МЕЖДУНАРОДНОЕ ПРИЗНАНИЕ (1951-1970 ГГ.)
В период с 1951 по 1957 год институтом руководил Николай Иванович Куколев. Это были трудные послевоенные годы, вся страна продолжала восстанавливать разрушенные войной города и села. Такую же работу выполнял и институт масличных культур.
В 1957 году на должность директора института назначен Виктор Максимович Суслов, переведенный с поста первого секретаря Краснодарского краевого комитета КПСС.
В период работы В.М. Суслова реформирование института продолжилось:
- в 1958 году в подведомственную систему ВНИИМЭМК входят Средне-Азиатская ЗОСС (Пахта-Абад, Речальский район Таджикской ССР) и Октемберянский опорный пункт (г. Октемберян Армянской ССР). Приказов о подчинении институту этих учреждений не обнаружено, но их принадлежность прослежена по бухгалтерской отчетности (Приказ МСХ СССР № 30 от 29 февраля 1960 г.);
- в 1959 году Крымская ЗООС была преобразована в Крымский филиал ВНИИМЭМК. Из системы института Средне-Азиатская ЗОСС выбыла через два года;
- в 1960 году в системе ВНИИМЭМК была организована в г. Исилькуль Омской области Сибирская опытная станция масличных культур (Приказ по ВАСХИЛ № 193-п от 4 октября 1960 г.);
- с 1964 года в подчинении института находится Казахская ЗОСС (с. Согра, г. Усть-Каменогорск Казахской ССР).
В 1963 году институт за заслуги в создании и внедрении в производство высокомасличных сортов подсолнечника был награжден орденом Трудового Красного Знамени (Указ Президиума Верховного Совета СССР от 13 февраля 1963 г. № 1030-7) и стал называться: Всесоюзный ордена Трудового Красного Знамени научно-исследовательский институт масличных и эфиромасличных культур.
За заслуги в разработке методики селекции по созданию высокомасличного подсолнечника и системы улучшающего семеноводства дважды Герою Социалистического Труда Пустовойту Василию Степановичу решено установить бюст при жизни на территории ВНИИМК (Указ Президиума СССР от 10 апреля 1963 г.).
В 1965 году снова произошла реорганизация ВНИИМЭМК, из него выделился Всесоюзный научно-исследовательский институт эфиромасличных культур (Приказ МСХ СССР № 185 от 25 августа 1965 года). В связи с этим произошло переименование института во Всесоюзный ордена Трудового Красного Знамени научно-исследовательский институт масличных культур (ВНИИМК).
Согласно штатному расписанию, структура ВНИИМК в 1967 году была следующей:
- Отдел селекции и семеноводства с:
- лабораторией подсолнечника;
- лабораторией клещевины;
- группой льна;
- группой арахиса и кунжута;
- группой крестоцветных;
- группой сои;
- группой генетики и цитологии;
- лабораторией семеноведения и стандартов.
- Отдел семеноводства.
- Отдел земледелия с лабораториями:
- агрохимии удобрений;
- гербицидов и дефолиантов.
- Отдел биохимии.
- Отдел механизации с группами:
- конструкторская;
- малогабаритных машин.
- Отдел защиты растений.
- Отдел физиологии растений.
- Отдел экономики.
- Отдел пропаганды, информатики и издательства.
- Патентная группа.
- Фото-художественная мастерская.
- Научная библиотека.
- Бухгалтерия.
- Административно-управленческая часть.
- АХУ.
- Отдел кадров и спецчасть.
- Научная часть.
- Главный инженер по строительству.
В результате подведомственная сеть ВНИИМК на 1966-1970 годы следующая:
- Донская ЗОСС;
- Молдавская ЗОСС (г. Кишинев);
- Сибирская ЗОСС (г. Исиль-Куль Омской обл.);
- Казахская ЗОСС (с. Согра, г. Усть-Каменогорск Казахской ССР);
- Армавирский опорный пункт (г. Армавир);
- Вейделевское опытное поле (с. Вейделевка Белгородской обл.);
- Опытно-семеноводческое хозяйство «Березанское» (п. Ново-Березанский Выселковского района Краснодарского края).
Развитие научных исследований
института и их международное
признание явилось результатом
гигантской работы В.С. Пустовойта, который
постоянно совершенствовал
Улучшение сортов подсолнечника в процессе первичного семеноводства по масличности семян напрямую сказывается в повышении выхода масла на маслозаводах, что является значительным вкладом В.С. Пустовойта в масличную отрасль страны.

- Экология цивилизаций
- Экология цивилизаций
- Экология человека
- Экология человека
- Экология человека
- Экология человека
- Экология человека
- Экология углеводородов
- Экология Узбекистана
- Экология Узбекистана
- Экология Урала
- Экология факторының контенсациялануы
- Экология Франции
- Экология. Химическое загрязнение окружающей среды