Экология хранения семенного материала в складских помещениях

ИСТОРИЯ ИНСТИТУТА

ХОЗЯЙСТВЕННОЕ ЗНАЧЕНИЕ И РАСПРОСТРАНЕНИЕ МАСЛИЧНЫХ КУЛЬТУР

Масличная отрасль является важной продовольственной и технической компонентой народного хозяйства. Наибольшее распространение в мировом земледелии получили в последнее столетие соя, подсолнечник, арахис, клещевина, лён, рапс - культуры, из которых производятся основные объёмы растительного масла. В нашей стране лидирующее место среди всех масличных культур занимает подсолнечник, который, благодаря выдающемуся вкладу Василия Степановича Пустовойта, стал высокомасличной доходной культурой, широко используемой в народном хозяйстве.

В сравнении с дореволюционным  периодом, посевные площади под основными  масличными культурами и выработка  растительных масел в России значительно увеличились. В начале прошлого века (1913 г.) площади подсолнечника составляли около 900 тыс. га, а к 2011 году они выросли до 7,6 млн. га, то есть увеличились в 8,5 раза.

Зарождение масличной  отрасли в России можно отнести  к первой половине XIX века, когда  было начато широкое возделывание подсолнечника на промышленную переработку семянок с целью получения пищевого масла прессовым способом.

Первые сорта подсолнечника  в России под названием Зеленка, Фуксинка, Пузанок и другие созданы  народной селекцией. Некоторые из местных  сортов имели довольно хорошую выровненность, панцирность до 90-95 %, но очень низкую масличность семян - 28-33 %, устойчивость к заразихе определялась в пределах 80-90 %.

 

НАЧАЛО ПЛАНОМЕРНЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ ПО МАСЛИЧНЫМ КУЛЬТУРАМ (ОПЫТНОЕ  ПОЛЕ «КРУГЛИК»,1912-1922ГГ.)

История ВНИИМК начинается с 1912 года, когда Василием Степановичем Пустовойтом при Кубанской казачьей войсковой сельскохозяйственной школе  было создано опытное поле «Круглик», что позволило начать планомерные  исследования по многим сельскохозяйственным культурам, в том числе и по подсолнечнику. Здесь проводилось  изучение биологии подсолнечника, исследования важнейших признаков, разработка методов  селекции по выведению сортов и семеноводству, а так же агротехники его возделывания.

Опытно-селекционное поле «Круглик»  было первым сельскохозяйственным опытным  учреждением на Кубани. В период с 1912 года по август 1930 В.С. Пустовойт  был его директором, а в последующем  и опытной станции и одновременно заведующим сектором селекции подсолнечника  и пшеницы. Им была проделана огромная работа по всестороннему изучению подсолнечника, итоги которой нашли отражение  в его книге «Масличный подсолнечник», изданной в 1928 году.

В послереволюционный период советской властью уделялось  большое внимание развитию аграрной науки. Стала расширяться сеть научных  учреждений. В 1920 году Кубанское сельскохозяйственное училище было преобразовано в  сельскохозяйственный техникум с сохранением при нем опытно-селекционного поля.

ФОРМИРОВАНИЕ ОПЫТНОЙ  СЕТИ БУДУЩЕГО ИНСТИТУТА МАСЛИЧНЫХ  КУЛЬТУР (1922-1932ГГ.)

В декабре 1924 года опытно-селекционное поле сельскохозяйственного техникума  преобразуется в Сельскохозяйственную опытную станцию «Круглик» и  передается в ведение Кубанского сельскохозяйственного института. В конце 1930 года опытная станция  «Круглик» была реорганизована в Зональную опытную станцию масличных культур «Круглик» с подчинением её Всесоюзной академии сельскохозяйственных наук имени Ленина (ВАСХНИЛ) и Народному Комиссариату земледелия СССР (НКЗ СССР).

В 1924 году была организованна  Донская опытная станция маличных культур на базе Ростово-Нахичиванской  опытной станции. Ведущим специалистом Донской опытной станции был  Л.А. Жданов, который пришел на станцию  в 1924 году.

Изначально на станции  проводилась работа по селекции масличных  культур. Однако особое значение для  производства подсолнечника имели  работы по выведению сортов, устойчивых к растению-паразиту заразихе, распространившемуся на посевах этой культуры во всех зонах и наносившему большой ущерб урожаю.

Заразиха стала врагом номер один для культуры подсолнечника, и нередко отмечались случаи полной гибели посевов на больших площадях. В связи с широким распространением заразихи в основных районах возделывания подсолнечника при выращивании  неустойчивых сортов урожаи были очень  низкими- 1-3 ц/га, а культура подсолнечника  становилась убыточной. В Краснодарском  крае - в Успенском, Советском и других районах, даже было принято решение о прекращении посевов подсолнечника.

Селекция подсолнечника на устойчивость к заразихе проходила в 2 этапа. На первом этапе сорта подсолнечника  Саратовский 169, Круглик 631, Круглик 41, выведенные в период 1917-1927 годов, были устойчивы  к заразихе расы А, затем появилась новая раса, которая в значительной степени поражала все вышеуказанные сорта.

В.С. Пустовойтом и Л.А. Ждановым, а позднее (в 1927 г.) А.И. Рощиным были проведены опыты и установлено, что причиной поражения подсолнечника была новая раса заразихи, которую назвали заразихой Б.

Работы по селекции подсолнечника  к заразихе Б были начаты в 1927 году на Донской опытной станции и  в 1928 году на Армавирском опорном  пункте в зоне наиболее сильного её распространения.

Армавирский опорный пункт был  организован весной 1928 года по инициативе заведующего опытно-селекционной станцией «Круглик» В.С. Пустовойта. Он до 1942 года непосредственно руководил селекционносеменоводческой работой опорного пункта, затем осуществлял общее руководство его работой. Это было вызвано необходимостью проведения селекционных работ на устойчивость к заразихе Б в юго- восточной части Краснодарского края, где она в сильной степени поражала ранее устойчивые к заразихе А сорта подсолнечника Круглик А-41 и Круглик 631.

Работа была начата с создания на 8 гектарах инфекционного фона по заразихе Б. Сначала в Успенском районе было собрано более 250 кг измельченных соцветий с семенами заразихи и с осени под зяблевую вспашку туковыми сеялками внесено по 30 кг таких семян на 1 га. В дальнейшем инфицирование фона продолжалось путем внесения заразихи Б, собранной в других районах Краснодарского и Ставропольского краев.

Для исследований были собраны межеумочные  формы местных сортов в Мариупольском  районе УССР (село Андреевка). Из собранного исходного материала были выделены растения со слабым поражением заразихой и выведены первые заразихоустойчивые сорта подсолнечника - Армавирский 611, Армавирский 762 и Армавирский 768, которые в 1933 году заняли площадь 20 тыс. га в юго-восточных районах Краснодарского края.

В 1935 году в эту работу включилась лаборатория селекции подсолнечника института масличных культур в г. Краснодаре.

На Донской опытной станции  были созданы сорта подсолнечника Ждановский 8281 и Ждановский 6432, на Вейделевском опытном поле - № 61 и № 62, которые хотя и поражались заразихой Б, но значительно слабее, чем сорта Саратовский 169 и др.

Поступление новых заразиховыносливых сортов для возделывания в районах сильного распространения заразихи Б было настолько впечатляющим, что производственники справедливо назвали сорт подсолнечника Ждановский 8281 сортом-героем.

В 1927 году на селекционной станции «Круглик» В.С. Пустовойтом был выведен сорт подсолнечника Круглик 41 с масличностью 36-37 %, который стал первым сортом, доказавшим перспективность селекции на высокую масличность.

ОРГАНИЗАЦИЯ ВСЕСОЮЗНОГО  НАУЧНО-ИССЛЕДОВАТЕЛЬСКОГО ИНСТИТУТА  МАСЛИЧНЫХ КУЛЬТУР (ВНИИМК) И ДОВОЕННЫЙ ПЕРИОД ЕГО ДЕЯТЕЛЬНОСТИ (1932-1940 ГГ.)

Всесоюзный научно-исследовательский  институт масличных культур (ВНИИМК) был образован (Постановление Совета Народных Комиссаров СССР от 01 февраля 1932 года № 175) на базе Зональной опытной  станции масличных культур «Круглик».

При организации ВНИИМК в 1932 году в его состав, кроме центральной экспериментальной базы в г. Краснодаре, входили следующие подведомственные учреждения:

  • внезональная Ростовская опытная станция по борьбе с заразихой (г. Ростов-на-Дону);
  • 7 зональных станций со своими опорными пунктами:
    1. Воронежская.
    2. Всеукраинская (бывшая Аджарская, около г. Кировограда).
    3. Юго-Восточная (около г. Сталинграда).
    4. Западно-Сибирская (г. Барнаул).
    5. Средне-Азиатская (г. Ташкент).
    6. Закавказская (г. Закаталы, Азербайджан).
    7. Московская (с. Гаврилово Луховетского района Московской области).

Кроме того, насчитывалось около 60 опорных пунктов, из которых 13 были выделены в опорные пункты 1-го разряда. Но уже в 1932 году, по решению ВАСХНИЛ, Юго-Восточная и Московская зональные станции были реорганизованы - первая в Сталинградский, вторая - в Московский опорные пункты.

Со дня организации и до 1934 года институт являлся научно- исследовательским  учреждением НКЗ СССР и находился в непосредственном административно-хозяйственном, финансовом и научном методическом подчинении руководства ВАСХНИЛ.

В июле 1934 года ВНИИМК был утверждён  как отраслевой институт системы Главзерно НКЗ СССР со следующими структурными подразделениями:

      1. Ростовская зональная станция по борьбе с заразихой;
      2. Украинская зональная станция;
      3. Московский расширенный опорный пункт (г. Звенигородск Московской области);
      4. Армавирский опорный пункт (г. Армавир Краснодарского края);

5. Георгиевский опорный пункт (г. Георгиевск Ставропольского края).

В 1935 году ВНИИМК был передан в  ведение Главного управления масличных культур НКЗ СССР с оставлением за ВАСХНИЛ только методического руководства.

Основными задачами деятельности ВНИИМК являлись научная разработка и изучение проблем социалистического хозяйства  в области масличных культур  и в частности изучение:

  • агротехники и севооборотов, обеспечивающих высокие урожаи в колхозах и совхозах;
  • продвижения масличных культур в новые районы;
  • разработки новых методов селекции, выведение и размножение новых высокопродуктивных сортов масличных культур;
  • предварительного сортоиспытание и районирования сортов масличных культур;
  • механизации;
  • химизации и рационального использования местных удобрительных ресурсов;
  • использования мирового опыта;
  • организации труда и средств производства;
  • изучение и обобщение опыта передовых хат-лабораторий, колхозов и колхозников-опытников, теоретическое обоснование и осваивание их опыта и достижений в области масличных культур и использование его для решения проблемы организации социалистического земледелия;
  • организация и ведение научно-исследовательской работы, осуществление научно-методического руководства своей сетью научно- исследовательских учреждений и областных опытных станций, прикрепленных к нему, и контроль их научно-исследовательской работы.

Также данным положением о ВНИИМК была определена следующая структура института:

  • сектор селекции и семеноводства;
  • сектор агротехники;
  • сектор механизации;
  • сектор агрохимии и почвоведения;
  • сектор экономики и организации;
  • сектор колхозного опытничества и хат-лабораторий;
  • лаборатория физиологии;
  • кабинет защиты растений;
  • научный совет;
  • административно-управленческая часть и бухгалтерия;
  • хозяйственная часть;
  • библиотека.

Сектор селекции и семеноводства  занимался разработкой новых  методов селекционной работы, выведения  новых хозяйственно ценных сортов масличных  культур, разработкой основ и  системы научной организации семеноводства и непосредственной организацией размножения элитного материала и первой репродукции, осуществлял контроль над второй репродукцией и организацию предварительного сортоиспытания новых сортов.

Свои задачи сектор выполнял на опытном  поле экспериментальной базы и в лабораториях, а также путем руководства селекционной работой опытных станций и опорных пунктов.

При секторе состояли:

а) опытное поле;

б) поля размножения;

в) селекционный семенной склад;

г) лаборатория технических анализов;

д) семенная лаборатория;

е) цитологическая лаборатория.

Функциями сектора агротехники  явилось изучение всего комплекса  агротехнических приемов возделывания масличных культур, разработка агротехнических  мер борьбы с сорняками, вредителями и болезнями масличных культур, составление научно обоснованной системы полеводства.

При секторе состояли:

а) опытное поле;

б) метеорологическая станция.

В задачи сектора механизации входила  оценка существующего сельскохозяйственного  инвентаря по масличным культурам  в целях устранения конструктивных производственных дефектов, разработка новых сельскохозяйственных машин  и орудий, учет производственного  опыта МТС и совхозов по механизации возделывания масличных культур и внедрение полученных достижений в производство.

При секторе состояли:

а) опытное поле;

б) тракторные механические мастерские.

Сектор агрохимии и почвоведения занимался изучением агрохимии и агрофизики почв и установлением на этой основе техники применения удобрений, разработкой систем удобрений в севообороте, планов химизации и проведением агропочвенных обследований.

Сектор экономики и организации проводил изучение вопросов организации труда в колхозах, совхозах, МТС и непосредственной организацией производства, рационализацией производственных процессов, планированием производства, обобщением практики лучших совхозов и колхозов, экономической оценкой агротехнических мероприятий и новых сортов.

Сектор колхозного опытничества осуществлял  научно-методическое руководство исследовательской работой хат-лабораторий, обобщал совхозно-колхозный производственный опыт, проводил мероприятия по обмену опытом и внедрению достижений науки и техники в сельскохозяйственное производство.

Лаборатория физиологии занималась изучением  физиологических особенностей масличных  культур, влияния агротехники на физиологические процессы и изучением иммунитета масличных растений к болезням и вредителям.

По защите растений изучали вредную  фауну и флору и разрабатывали, совместно с секторами агротехники и селекции, мероприятия по борьбе с вредителями масличных культур.

Внезональная и все зональные  станции с их опорными пунктами также  плодотворно трудились над поставленными  перед ними задачами.

ДЕЯТЕЛЬНОСТЬ ИНСТИТУТА  В ГОДЫ ВЕЛИКОЙ ОТЕЧЕСТВЕННОЙ  ВОЙНЫ 1941-1945 ГГ.

Когда началась война, пост директора  ВНИИМК занимал Николай Акимович Зенков. В ходе развивающихся военных  событий он принимает решение обучать работе на тракторах и комбайнах руководящих работников, научных сотрудников, агрономов, женщин-рабочих и приказом директора создает группу обучающихся в составе 22 человек под руководством П.Н. Ткаченко. В группу вошли: В.С. Пустовойт, В.Е. Борковский, Д.П. Умен, Т.Г. Деменко, А.Я. Максимова, С.А. Геворкянц и другие. Однако окончить эти курсы трактористов и комбайнеров с практическим освоением дела по сложившимся обстоятельствам удалось не многим.

Вторым мероприятием в институте периода начала войны было обучение всех сотрудников противоздушной обороне. Следующее мероприятие института было направлено на помощь фронту - это организация работ ученых по спецтематике. В лаборатории агрофизиологии было налажено производство хлористого калия, а в лаборатории биохимии - производство мыла с антипаразитарными свойствами. На фронт уходили все новые и новые контингенты рабочих, служащих и научных сотрудников института.

На экспериментальной базе института, всех мужчин, ушедших на фронт, заменили женщины и девушки.

Директором института назначается  Иван Алексеевич Минкевич, занимавший до этого должность заместителя директора ВНИИМК по научной части.

Еще в 1941 году предпринимались шаги по эвакуации города и института, но институт продолжал работать на месте, выполняя тематику научных исследований и помогая фронту, чем мог.

22 ноября 1941 года председателем  Краснодарского Крайисполкома Тюляевым было официально объявлено, что институт эвакуируется в город Кировабад.

Прошел 1941 год. Все полевые опыты  в институте были убраны, материал обработан и проанализирован. Началось планирование работ на следующий 1942 год. Война продолжалась, но, тем  не менее, весной 1942 года опыты в  институте были заложены в полном объеме.

27 января 1943 года, в связи с успешным  продвижением Советских войск на Северном Кавказе, начальник Главного управления научно-исследовательских учреждений при НКЗ СССР профессор Н.С. Авдонин в письме директору института И.А. Минкевичу обращал внимание на то, что после освобождения Краснодара нужно будет немедленно организовать сбор оставленного имущества института в станице Рязанской и на Кубанской опытной станции. В этом же письме указывалось о необходимости оперативно приступить к восстановлению ВНИИМК, Донской и Кубанской опытных станций.

Отступая из Краснодара, немецкая армия стремилась уничтожить узловые  предприятия города, капитальные  здания и строения, стратегические объекты, в частности пострадал и институт.

За время своего короткого хозяйничания на Кубани немецко-фашистские захватчики разрушили постройки института и растащили оборудование.

Ущерб, нанесенный фашистами земельным  угодьям и лесу «Круглик», выражался суммой в 630 000 рулей. Погибло селекционного и семенного материала и других ценностей, то есть результатов научно- исследовательской работы института с момента его организации, на сумму 355 411 руб.

На фронта Великой Отечественной войны ушло в общей сложности 75 сотрудников института. Из них не вернулись с фронта 40 человек. Они ценой своей жизни спасли страну и миллионы людей от порабощения фашистскими захватчиками.

Уже в послевоенные годы штат института пополнился рядом новых сотрудников - бывших фронтовиков, которые занялись дальнейшим восстановлением и развитием института. Одни из них сразу включились в практическую деятельность в качестве рабочих, мастеровых, хозяйственников, шоферов, трактористов и т. д., другие - демобилизовались из армии, проработав некоторое время на производстве, пришли во ВНИИМК и, окончив аспирантуру, стали ведущими научными сотрудниками.

ВОССТАНОВЛЕНИЕ НАУЧНЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ В ПОСЛЕВОЕННЫЙ ПЕРИОД (1945-1950 ГГ.)

В результате вражеской оккупации  в годы Великой Отечественной войны производству масличных культур был нанесен значительный урон. За этот период посевные площади масличных культур сократились на Северном Кавказе на 104 тыс. га, снизился уровень агротехники, урожайность и валовые сборы.

Перед научно-исследовательскими учреждениями была поставлена задача восстановить научные исследования, вывести и внедрить в производство новые сорта масличных культур с высокой урожайностью, масличностью, устойчивостью к болезням, хорошо приспособленные к механизированной уборке.

В результате в послевоенные 1946-1950 годы положение с основными масличными культурами несколько улучшилось. Этому в значительной мере способствовала работа научно-исследовательских учреждений страны, в том числе Всесоюзного института масличных культур, который после изгнания фашистов сразу же восстановил свою селекционную и семеноводческую работу благодаря сотрудникам института, находившимся в оккупации, которые смогли сохранить на экспериментальной базе селекционный материал, и помощи государства.

В производство поступили новые  сорта подсолнечника. Работа на станциях была также результативной.

Все площади подсолнечника в  СССР в 1950 году засевались семенами селекционных сортов, выведенных советскими селекционерами. Сорта подсолнечника по длине вегетационного периода делятся на скороспелые, раннеспелые, среднеранние и среднеспелые и характеризуются высоким процентом (до 99,8) панцирности. Выведена значительная группа сортов, устойчивых к заразихе А и выносливых к заразихе расы Б.

Следует отметить, что за годы послевоенной пятилетки в сельском хозяйстве  выросли квалифицированные кадры  и на новую, более высокую ступень, поднялась культура земледелия.

По агротехнике институтом за эти  годы были изучены приемы возделывания и разработаны рекомендации по площадям питания и ширине междурядий для  основных масличных культур, выявлена зависимость оптимальной густоты стояния от уровня агротехники, что позволило дифференцировать площади питания растений в зависимости от плодородия почвы. Изучены сроки прорывки масличных культур, и сделан вывод о необходимости проведения этого приема повсеместно и в наиболее ранние сроки. Установлены сроки высева, площади питания и способы посева клещевины, арахиса, льна масличного, а также проводились другие исследования.

РАЗВИТИЕ НАУЧНЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ И ИХ МЕЖДУНАРОДНОЕ ПРИЗНАНИЕ (1951-1970 ГГ.)

В период с 1951 по 1957 год институтом руководил Николай Иванович Куколев. Это были трудные послевоенные годы, вся страна продолжала восстанавливать  разрушенные войной города и села. Такую же работу выполнял и институт масличных культур.

В 1957 году на должность директора института назначен Виктор Максимович Суслов, переведенный с поста первого секретаря Краснодарского краевого комитета КПСС.

В период работы В.М. Суслова реформирование института продолжилось:

  • в 1958 году в подведомственную систему ВНИИМЭМК входят Средне-Азиатская ЗОСС (Пахта-Абад, Речальский район Таджикской ССР) и Октемберянский опорный пункт (г. Октемберян Армянской ССР). Приказов о подчинении институту этих учреждений не обнаружено, но их принадлежность прослежена по бухгалтерской отчетности (Приказ МСХ СССР № 30 от 29 февраля 1960 г.);
  • в 1959 году Крымская ЗООС была преобразована в Крымский филиал ВНИИМЭМК. Из системы института Средне-Азиатская ЗОСС выбыла через два года;
  • в 1960 году в системе ВНИИМЭМК была организована в г. Исилькуль Омской области Сибирская опытная станция масличных культур (Приказ по ВАСХИЛ № 193-п от 4 октября 1960 г.);
  • с 1964 года в подчинении института находится Казахская ЗОСС (с. Согра, г. Усть-Каменогорск Казахской ССР).

В 1963 году институт за заслуги в создании и внедрении в производство высокомасличных сортов подсолнечника был награжден орденом Трудового Красного Знамени (Указ Президиума Верховного Совета СССР от 13 февраля 1963 г. № 1030-7) и стал называться: Всесоюзный ордена Трудового Красного Знамени научно-исследовательский институт масличных и эфиромасличных культур.

За заслуги в разработке методики селекции по созданию высокомасличного подсолнечника и системы улучшающего семеноводства дважды Герою Социалистического Труда Пустовойту Василию Степановичу решено установить бюст при жизни на территории ВНИИМК (Указ Президиума СССР от 10 апреля 1963 г.).

В 1965 году снова произошла реорганизация ВНИИМЭМК, из него выделился Всесоюзный научно-исследовательский институт эфиромасличных культур (Приказ МСХ СССР № 185 от 25 августа 1965 года). В связи с этим произошло переименование института во Всесоюзный ордена Трудового Красного Знамени научно-исследовательский институт масличных культур (ВНИИМК).

Согласно штатному расписанию, структура ВНИИМК в 1967 году была следующей:

      1. Отдел селекции и семеноводства с:
  • лабораторией подсолнечника;
  • лабораторией клещевины;
  • группой льна;
  • группой арахиса и кунжута;
  • группой крестоцветных;
  • группой сои;
  • группой генетики и цитологии;
  • лабораторией семеноведения и стандартов.
    1. Отдел семеноводства.
    2. Отдел земледелия с лабораториями:
  • агрохимии удобрений;
  • гербицидов и дефолиантов.
  1. Отдел биохимии.
  1. Отдел механизации с группами:
  • конструкторская;
  • малогабаритных машин.
  1. Отдел защиты растений.
  1. Отдел физиологии растений.
  2. Отдел экономики.
  3. Отдел пропаганды, информатики и издательства.
  4. Патентная группа.
  5. Фото-художественная мастерская.
  6. Научная библиотека.
  7. Бухгалтерия.
  8. Административно-управленческая часть.
  9. АХУ.
  10. Отдел кадров и спецчасть.
  11. Научная часть.
  12. Главный инженер по строительству.

В результате подведомственная сеть ВНИИМК на 1966-1970 годы следующая:

      1. Донская ЗОСС;
      2. Молдавская ЗОСС (г. Кишинев);
      3. Сибирская ЗОСС (г. Исиль-Куль Омской обл.);
      4. Казахская ЗОСС (с. Согра, г. Усть-Каменогорск Казахской ССР);
      5. Армавирский опорный пункт (г. Армавир);
      6. Вейделевское опытное поле (с. Вейделевка Белгородской обл.);
      7. Опытно-семеноводческое хозяйство «Березанское» (п. Ново-Березанский Выселковского района Краснодарского края).

Развитие научных исследований института и их международное  признание явилось результатом  гигантской работы В.С. Пустовойта, который  постоянно совершенствовал методику исследований, улучшал и уточнял  отдельные методы отбора. Так он уточнил методику отбора высокомасличных  элитных растений сортов подсолнечника, способных накапливать максимальное количество масла, и их дальнейшее размножение.

Улучшение сортов подсолнечника в процессе первичного семеноводства по масличности семян напрямую сказывается в повышении выхода масла на маслозаводах, что является значительным вкладом В.С. Пустовойта в масличную отрасль страны.

Экология хранения семенного материала в складских помещениях