Экология как наука. 7

МОСКОВСКИЙ ГОРОДСКОЙ ПСИХОЛОГО-ПЕДАГОГИЧЕСКИЙ УНИВЕРСИТЕТ 
Факультет социальной педагогики 
Кафедра математики и естественных наук  

 

 

  

 

 

 

 

РЕФЕРАТ НА ТЕМУ:

«ЭКОЛОГИЯ КАК НАУКА». 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Выполнила студентка

1 курса, 
группы 1.1 
Кондрашова Е.К.

Научный руководитель 
КСЕ Ершов В. Д

Оценка   _____   

Москва 2013

 

Оглавление

Введение3

Основная часть4

Глава 14

Глава 27

Глава 312

Глава 415

Глава 517

Глава 619

Заключение22

Список литературы24

 

 

Введение.

Я выбрала данную тему для своего реферата, потому что эта тема очень актуальна на все временна, она глобальна и широка по своим направлениям.

В современном обществе всё больше и больше развивается эта тема, появляются всё новые источники загрязнения, а так же способы сохранения (защиты) окружающей среды. В своём реферате я рассмотрю историю развития экологии как науки, источники загрязнения окружающей среды, а так же способы сохранения её.

Для написания реферата я использовала учебники и учебно-методические пособия для ВУЗов и школ по экологии.

В мой реферат входят введение, основная часть (6 глав) и заключение.

Во введении показана идея и цель реферата. В главе 1 показаны основы экологии общая информация о ней, во 2 главе рассказано об истории возникновения экологии как науки, в 3 главе пойдёт речь о том, что же является предметом, объектом, задачами, целью, какие методы экология использует и какие разделы имеются в экологии, в 4 главе описана экология в системе естественных наук, в 5 главе рассказано об экологическом кризисе, в 6 главе идёт речь о непосредственном значении экологии. В заключении показаны мои личные выводы и мой взгляд на данную информацию.

 

 

Основная часть.

Глава 1.

Итак, что же такое Экология?

Экология имеет долгую предысторию и, как наука, она представляет собой естественный этап роста научных знаний о природе. Начала экологических представлений восходят к глубокой древности.

При воздействие человека на природу деятельность его переходит грань сохранения биологического равновесия. Любые, даже самые мелкие, изменения в окружающей среде дадут основу для новых взаимосвязей природы и общества и непредвиденным последствиям из этого.

 «Экология (от греч. «ойкос» — дом, жилище и «логос» - учение) - наука, изучающая условие существования живых и взаимосвязи между организмами и средой, в которой они обитают». Такую трактовку экологии нам даёт В. И. Коробкин и Л. В. Передельский в своём учебнике «Экология» для ВУЗов. Как нам известно, экология, в самом начале своего существования, изучалась как большая доля биологической науки и рассматривалась в совокупности с другими науками, например, такими как физика, география, химия и т.д.

Часто встречается перевод экологии как наука о доме, жилище, но такое понимание не совсем точно. В древности греки понимали термин «экология» гораздо обширнее. Экосом они звали любое место нахождения человека, будь то городское поселение или горы, где они выгуливали скот.

В середине XX в. экологию начали трактовать как учение об экосистемах и биосфере. Такое понимание появилось благодаря работам В. И. Вернадского, В. В. Докучаева, Ю. П. Одума, А. Дж. Тенсли, Н. В., Тимофеева-Ресовского и других знаменитых ученых. В итоге оказалось понятно, что нынешняя биосфера, среда обитания всех живых существ – это именно продуктом их жизнедеятельности.

Никакие живые организмы не могут воздействовать в окружении только себе подобных, жизнь существует лишь в биоценозах (сообществах) и в строго определенной последовательности условий, характеризующей место их обитания (биотоп). Единство биотопа и биоценоза — главная позиция современной экологии, концепция экосистемы. Экосистемы и биосфера в основном считаются высшим уровнем организации живых организмов. Они, как и любая другая живая система, способны к самосохранению, поддержанию состава своего вида и созданию взаимодействий у отдельных видов. Этот взгляд на экологическое равновесие — один из основных понятий современной экологии.

Существование цивилизации на планете Земля взаимосвязана с природными условиями. Цивилизация возникла непосредственно тогда, когда человек освоил использование огня и других средств и орудий, помогающих ему изменять среду обитания. Экология получила практический интерес в момент появления человечества.

Человек, на каждом этапе становления, начиная с момента его появления на планете, на прямую влиял на среду своего обитания. Изначально всего лишь как биологический вид; потом, с момента создания орудий охоты, охотником, с помощью чего начал воздействовать на численность и видовой состав животных. Параллельно этому, в период поиска пищи и создания благоприятных условий для проживания, человек влиял на природу через формирование антропогенных ландшафтов и, опять же, численный и видовой состав растений. Когда человек начал приручать скот и вести домашнее хозяйство, начался рост общин, и возникали первые крупнейшие поселения. Ещё за II тыс. лет до н. э. в Месопотамии и Египте человек создал оросительные системы, что конкретно изменило окружающую среду.

Все эти изменения в природе, на то время, были не сильно велики, но это уже приводило к осушению водоёмов, эрозии почв, опустынивание, что, в конечном счете, привело к экологическим кризисам.

Появившиеся в момент цивилизации города изначально хорошо вжились в природную среду, даже не взяв во внимание то, что по количеству проживающих в городах в древности вполне сравнимы с современными.

В период создания первых городов, человек ещё не осознавал необходимость в элементарных санитарных норм. Первая в истории система городской канализации  появилась только в III – II тысячелетиях до н.э. в Индии. Потом был создан первый водопровод в Риме со своей системой канализации. С падением Римской империи в городах государств, появившихся на её развалинах, была абсолютная антисанитария, из-за того что все необходимые знания на этот счёт были потеряны.

 

 

Глава 2.

Рассмотрим историю развития экологии.

Экология как наука начала своё существование в конце XVIII веке, и то изначально всего лишь как один из разделов зоологии.

Развитие классической биологии много времени двигалось по шагам изучения морфологических и функциональных особенностей организмов в совокупности с ними и с условиями существования.

Предысторией экологии являются труды, по большей части, географов XVIII—XIX вв. Первые взгляды о биосфере как сфере жизни и оболочке Земли даны Ж.-Б. Ламарком (1744—1829) в труде «Гидрология». Термин «биосфера» первым ввел в научную область в 1875 г. австрийский геолог Э. Зюсс (1831—1914), в его трудах биосфера понималась как тончайшая пленка жизни на поверхности Земли, в большей мере определяющую внешность Земли. Существенной частью в изучении науки об образе жизни разных живых организмов является труд Т. Мальтуса (1798), в котором приведены уравнения экспоненциального роста популяций как основной части демографических концепций. Через некоторое время П. Ф. Ферхюльст предложил уравнение «логистического» роста.

Эти труды сформулировали представления об изменении численности популяций. В это же время, в работах врача В. Эдвардса, философа О. Конта и биолога И. И. Мечникова, было положено начало экологии человека. Социальные стороны экологии рассмотрены в трудах О. Конта, Д. Милля и Г. Спенсера, а также американских социологов Р. Парка и Е. Берджеса.

В России заслуга в описании основных положений экологии и экологического взглядов принадлежит профессору Московского университета Карлу Францевичу Рулье (1814— 1858). Еще до появления трудов Э. Геккеля он составил главный принцип взаимоотношений организма и среды, который он назвал «Законом двойственности жизненных начал». Им же обозначены проблемы изменчивости, адаптации, миграций и влияния человека на природу. К. Рулье в своих лекциях и печатных трудах обсуждал взаимодействие организмов со средой с позиций, близких дарвиновским.

Начиная со второй половины XVIII века, с помощью кучи исследований флоры и фауны начала своё существование в виде отдельной науки биогеография, ставшая через небольшой промежуток времени одной из основ экологии. В России развитие её связано с трудами Н. А. Северцева, К. М. Бэра и других.

Во второй половине XIX — начале XX вв. большое внимание уделяли изучению влияния отдельных факторов (в большей мере климатических) на динамику организмов и их распространению. К периоду развития экологии ещё до Геккеля относят, в том числе, труды ученого-агронома Ю. Либиха, составившего знаминитое правило «лимитирующего фактора».

Термин «экология» (от греч. oikos — дом, родина и logos — учение) впервые введен в 1866 г. немецким биологом, профессором Йенского университета Э. Геккелем (1834—1919). В своем труде «Всеобщая морфология» (1866) он писал: «Экология — это познание экономики природы, одновременное исследование взаимоотношений всего живого с органическими и неорганическими компонентами среды, включая антагонистические и неантагонистические отношения животных и растений, контактирующих друг с другом». Таким образом, мы видим, что он использовал термин экология для обозначения биологической науки, изучающей взаимоотношения животных с органической и неорганической средой.

В первую очередь экология изучает живые системы с уровнем организации от организма и выше.

Труды Геккеля построены на чётком правильном фактическом материале, накопленным классической биологией, и, главным образом, посвящен тому направлению, которое сейчас называют экологией отдельных видов. Помимо этого, в работах Геккеля можно проследить еще одно не менее важное обстоятельство — понимание экологии как «экономики природы». С этого момента экология из раздела биологии переходит в междисциплинарную науку, в которую входят многие области знаний.

В XX веке, в рамках экологии, зародилось самостоятельное направление физиологии, посвященное исследованию механизмов адаптации. В Росии представителями этого направления в 60—70-х годах XX века были Н. И. Калабухов, А. Д. Слоним, а в последнее время — академик И. А. Шилов.

В 1927 году Ч. Элтон выпустил первый учебник-монографию по экологии. В нем было сформулировано своеобразие биоценотических процессов, описано понятие экологической ниши, рассказано о «правиле экологических пирамид», составлены принципы популяционной экологии. Через недолгое время были представлены математические модели роста численного состава популяций и их взаимодействия (В. Вольтерра, А. Лотка), проведены лабораторные опыты по проверке данных моделей (Г. Ф. Гаузе). Таким образом, в 20—30-е годы появилось новое направление экологии популяций, в 30-е годы — понятие экосистемы. Его появление связывают с работами А. Тенсли (1935).

Под экосистемой понималось объединение живых и неживых организмов среды, их обитание, при взаимодействии которых протекает целый биотический круговорот (с участием продуцентов, консументов и редуцентов). В это же время продолжались обширные количественные исследования функциональных особенностей различных экосистем — их структуры, продуктивности, условий их устойчивости, трофических связей в экосистемах.

В начале 40-х годов В. Н. Сукачев (1880—1967) описал позицию биогеоценоза, который имеет большое значение для развития теоретической базы экологии. В 50-е годы появилась общая экология, основная часть в которой рассматривает и изучает взаимодействия организмов и структуры систем образованных ими. К 70-м годам XX в. зародилось направления, которые называются «физиологической» и «эволюционной» экологией.

В настоящее время уже развилась «количественная» экология и математическое моделирование биосферных и экосистемных процессов.

Изучение общепланетарных процессов развилось после выхода в 1926 году книги В. И. Вернадского «Биосфера», в ней рассматривались свойства живых веществ и их функции в формировании как современного облика нашей планеты, так и всех сфер жизни (таких как водная, почвенная и воздушная). Предшественником В. И. Вернадского был В. В. Докучаев (1846—1903), который так же изучал экологию, сформулировавший науку о почве как о естественно-историческом теле. В. И. Вернадский (1863—1945) описал роль живого вещества как самого сильного геохимического и энергетического факторов — основной силы планетарного развития. В его трудах чётко видно значение для космоса жизни на нашей планете и роль космических связей для биосферы. Через какое-то время эта космическая линия в экологии была рассмотрена в работах А. Л. Чижевского, автора современной науки гелиобиологии.

В. И. Вернадский изучил эволюцию биосферы и подвёл итог, что деятельность «сегодняшнего» человека, изменившего поверхность планеты, по своим размерам оказалась сравнима с геологическими процессами на планете. В итоге чего стало очевидно, что использование природных ресурсов планеты происходит без учета закономерностей и механизмов функционирования биосферы. Но всё же итоговым этапом эволюции биосферы он считал появление ноосферы — сферы разума.

В. И. Вернадский подчёркивал, что жизнь всегда была в скупе с биоценозом — не просто организованных комплексов разных организмов. При этом живые организмы всегда были тесно связаны со средой обитания, образуя целостность в динамические системы. С развитием жизни постоянно происходила замена одних групп организмов другими, но обязательно поддерживалось более или менее постоянное соотношение форм, выполняющих геохимические функции.

Одновременно с уже описанными направлениями экологии развивались так же географическое и геологическое направления экологии, то есть ландшафтная экология и динамическая геология — совокупность наук о взаимодействии геосфер Земли и о воздействии на них антропогенных факторов.

 

В общих словах всю историю развития науки экология можно разделить на пять основных этапов: 
I  этапом является накопление экологических сведений о взаимодействии растений и животных со средой (началось с глубокой древности и продолжался до конца XVIII века.) 
II этапом - формирования экологических направлений в рамках ботанической и зоологической географии (с конца XVIII века и до середины XIX века.) 
III этап - формирования экологии как науки об адоптациях организмов к среде обитания (с середины XIX века вплоть до 20-х годов XX века.) 
IV этап - становление экологии как общебиологической науки, являющейся теоретической базой охраны природы (с 20-х по 60-е годы XX века.) 
V этап - этап развития глобальной экологии с выделением антропоэкологии (экологии человека) (начался с 60-х годов XX века и продолжается по сей день.)

 

 

Глава 3.

Что является предметом, объектом, задачами, целью экологии, какие методы экология использует и какие разделы имеются в экологии?

П р е д м е т о м исследования экологии, по В. И. Коробкину, это взаимодействие, или структура, связей между средой и организмами, их организация и функционирование, а так же биологические макросистемы, их динамика в пространстве и времени.  
Главный о б ъ е к т её изучения  — экосистемы, а именно общие природные комплексы,  созданные живыми организмами и средой их обитания. Помимо этого, в рамки её изучения включают рассмотрение отдельных видов организмов (организменный уровень), их популяций, то есть взаимодействие особей одного вида (популяционно-видовой   уровень), и биосферы в целом (биосферный уровень).

Основной частью экологии является общая экология, которая изучает общие закономерности взаимоотношений любых живых организмов и среды (включая человека как биологическое существо).  
Экология как наука решает такие з а д а ч и как: 
1.Изучение законов и закономерностей взаимодействия организмов со средой их обитания; 
2.Изучение формирования, структуры и функционирования надорганизменных биологических систем (популяция, биоценоз (сообщество), биогеоценоз (экосистема), биом, биосфера); 
3.Изучение законов и закономерностей взаимодействия надорганизменных биологических систем с окружающей средой; 
4. Создание принципов рационального использования природных ресурсов, взяв в основу сформулированные общие закономерности организации жизни. 
Ц е л и экологии: 
1.Изучение  работы экосферы ; 
2. Создание нормированных путей взаимодействия общества и природы, учитывая законы существования природы; 
3.Прогноз последствий воздействия общества на природу с целью предотвращения негативных результатов. 
Экология использует собственные   м е т о д ы, которые в свою очередь тоже можно разделить на несколько групп: 
1.Полевые методы - это методы, которые позволяют изучить влияние некоторых факторов естественной среды на природные биологические системы и зафиксировать общую картину существования и развития системы; 
2.Лабораторные методы - это методы, которые позволяют изучить влияние факторов моделированной в лабораторных условиях среды на естественные или моделированные биологические системы и требующие подтверждения в полевых условиях; 
3.Экспериментальные методы - это методы, которые позволяют изучить влияние групп факторов естественной среды на естественные биологические системы. Они используются в скупе, как с полевыми, так и с лабораторными методами. 
В экологии, в зависимости от типа изучаемой биологической системы, выделяют следующие   р а з д е л ы:

1.Факториальная экология (аутэкология) – она изучает индивидуальные связи конкретного организма (отряда, семейства, видов) с окружающей средой, в основном с абиотическими факторами;

2.Учение о популяциях (популяционная экология, демоэкология, экология населения) – её задачей является изучение структуры и изменения популяций конкретных видов, изучение взаимодействие особей одного вида, которых объединяет общая территория;

3.Учение о сообществах (синэкология, биоценология) – она изучает совокупность, взаимосвязь популяций, сообществ и экосистем разных видов, но обитающих совместно;

4.Учение об экосистемах (биогеоценология) – раздел общей экологии, он изучает биогеоценозы (экосистемы). В Росси и некоторых других европейских странах её иногда считают за самостоятельную науку, не входящую в учение экологии;

5.Учение о биосфере (глобальная  экология).

Во всех этих разделах основным считают изучение выживания живых существ в окружающей среде.

 

 

Глава 4.

Какова экология, когда мы связываем её с понятием естественных наук?

Современная экология — это фундаментальная наука о природе, которая является комплексной и объединяющей знания основ таких классических естественных наук как: биологии, геологии, географии, климатологии, ландшафтоведения и другие. Учитывая основные взгляды этой науки, человек это часть биосферы как участник одного из биологических видов и так же, как и другие организмы, не может существовать без биоты, т. е. без совокупности живущих на Земле биологических видов, которые составляют среду обитания человечества.

Экологические системы, как и все другие живые системы, являются весьма сложными, обозначаются нелинейной динамикой и их положение в математических моделях рассматриваются в таких современных науках, как динамическая теория систем и синергетика. В моделировании экосистем важную роль играют также представления кибернетики (науки об управлении) о теории регулирования, об устойчивости и неустойчивости, об обратных связях.

Сейчас, на данный период времени, термином «экология» не редко обозначают совокупность взаимоотношений природы и общества. Изучая структуру современной экологической науки, приблизительно похожую на структуру естественнонаучных дисциплин в ВУЗах выделяют три основные направления экологии.

Первая ветвь.

Общая экология, или биоэкология, — это изучение взаимосвязей живых систем различных положений (организмов, популяций, экосистем) со средой и между собой. Эту часть экологии в свою очередь подразделяют на следующие разделы:

• аутэкологию, т. е. изучение закономерности взаимоотношений организмов отдельного вида со средой обитания;

• демэкологию или экологию популяций;

• синэкологию, т. е. экологию сообществ;

• экосистемную и биосферную экологию.

Вторая ветвь.

Геоэкология — это наука, изучающая геосферы, их динамику и взаимосвязь, геофизических условий жизни, факторов (т. е. ресурсов и условий) неживой природы, действующей на организмы.

Третья ветвь.

Прикладная экология — это аспекты инженерной, социальной, экономической охраны среды обитания человека, проблем взаимодействий природы и общества, экологических принципов охраны природы.

 

 

Глава 5.

Немного об экологическом кризисе.

Экологический кризис, который существует сейчас на нашей планете, это результат как роста населения, так и кризиса сознания. Так, если в XVIII—XIX вв. и ранее в сознании человечества преобладало понятие долга, нравственного, семейного, государственного, религиозного, то в XIX—XX вв. большое распространение получили идеалы потребления, комфортабельной, приятной жизни. Счастья, как такового, человечество так и не достигло на своём пути, однако потеряло возможность жить в согласии с природой и с самим собой. В итоге, к концу XX века, термин «экология» зашёл за приделы университетских аудиторий и перерос в политический лозунг и в обозначение определенного типа мировоззрения.

Для мастера, занимающегося экологией, неприятен термин «окружающая среда», потому что предметом экологии является непосредственно природа, а также взаимодействия и взаимоотношения организмов в ней, но ни в коем случае не среда, окружающая и обслуживающая человека. В отличие от большей части XX века, протекавшего в эйфории, теперь человек понял, что он часть природы, а не ее создатель и командир; сама возможность жизни человека на планете обеспечивается сложившейся в биосфере за тысячелетия скоординированной жизнедеятельностью всех биологических видов. Такое мировоззрение может быть названо биоцентрическим, в отличие от антропоцентрического, в котором в центре природы и мироздания стоит конкретно человек, и от социоцентрического, в котором центром и целью жизни самого человека является тоталитарная социальная или производственная система.

В работах известного гуманиста, немецко-французского мыслителя XX века, теолога и миссионера А. Швейцера (1875—1965) — биоцентрическая точка зрения выражена в словах «благоговение перед жизнью», которые, наверное, представляют собой единственно приемлемую этическую основу взаимоотношений человека и живой природы.

Научные концепции и математические модели, о которых говорилось чуть раньше, дали начало футурологии (комплексная дисциплина, основывающаяся на данных естественных наук) и разным социально-экономическим прогнозам.

 

 

Глава 6.

Значение экологии.

На сегодня развитие взаимодействие с природой опасно для жизни не только отдельных объектов, территорий, стран и тому подобное, но так же для всего человечества.

Объяснить это можно тем, что человек крепко связан с живой природой; происхождением, материальными и духовными потребностями, но, в отличие от остальных организмов, эти связи имеют такие размеры и формы, что это может привести (что почти и случилось) почти к полному вовлечению живого покрытия Земли (биосферы) в жизнеобеспечение нынешнего   общества, доведя общество к границе экологической катастрофы.

Человек, с помощью его природного разуму, пытается создать себе «удобные» условия обитания, быть независимым от физических факторов среды, например, от погоды, от чистоты воздуха и тому подобное. По этой причине человек, в первую очередь, отличается от остальных видов тем, что взаимодействует с природой через культуру, которую он сам же и создал, другими словами человечество в общем, развиваясь, создает на планете культурную среду с помощью передачи из поколения в поколение своего накопленного опыта. Но, как писал К. Маркс, «культура, если она развивается стихийно, а не направляется сознательно... оставляет после себя  пустыню».

Избежать стихийное развитие событий можно лишь обладая знаниями о том, как их применять, и в примере с экологией, эти знания должны «овладеть массами», хотя бы большей частью общества, что реально, только если вовлечь всеобщее экологическое образование людей, начиная с образованием в школе и оканчивая высшим учебным заведением.

Экологические знания нужны всем людям, чтобы исполнить мечту мыслителей всех поколений о создании достойной человека среды, для этого необходимо построить идеальные города, воспроизвести настолько совершенные производительные силы, которые смогут обеспечить гармонию человека с природой. Но, в любом случае, эта гармония невозможна, если люди негативно настроены друг к другу. Как точно сказал американский эколог Б. Коммонер в начале 70-х гг., «поиски истоков любой проблемы, связанной с окружающей средой, приводят к неоспоримой истине, что коренная причина кризиса заключена не в том, как люди взаимодействуют с природой, а в том, как они взаимодействуют друг с другом... и что, наконец, миру между людьми и природой должен предшествовать мир между людьми».

Подводя итоги, экологические знания помогут оценить всё отрицательное воздействие войны и ссор между людьми, потому что за этим кроются не только жизни людей и смерть цивилизаций: всё это приведет к мировой экологической катастрофе, к исчезновению всего человечества. Из чего следует, важное из экологических условий сохранений жизни человека и всего живого — это гармоничное отношение друг к другу. Именно к этому должен стремиться экологически образованный человек.

Но было бы неправильно формировать всю экологию в скупе только с человеком. Да и сама экология появилась, чтобы решить все необходимые задачи изучения взаимодействия всего живого с неживой природой и организмов между собой. Человек — это тот же организм, и изоляция его от животных и растений дикой природы сильно повлияет на его самочувствие. Домашние питомцы и растения не способны в полной мере заменить дикую природу. Изменение или уничтожение природной среды влечет за собой пагубные последствия для жизни человека. Экологические знания помогают человеку убедиться в этом и принимать верное решение с целью охраны природы, в том числе и на бытовом уровне. Они помогают ему понять, что человек и природа — это одно целое и представления о господство человека над природой абсолютно не целесообразны.

Экологически обученный человек не позволит «стихийного» отношения к окружающей природе. Он будет избегать и уничтожать экологическое варварство, а если такими станут большая часть нашего населения, то они обеспечат нормальную жизнь своим детям, уверено защищая дикую природу от появления «дикой» цивилизации, преобразуя и совершенствуя саму цивилизацию, находя наилучшие, «экологически чистые» пути взаимоотношения природы и общества.

Из этого прослеживается, что на сегодня предотвратить нарушение экологических законов возможно, только возведя на необходимую высоту экологическую культуру каждого члена общества, что реаьно сделать, в первую очередь, через образование и изучение основ экологии. Что особо стоит учитывать для специалистов в области наук технического направления, в первую очередь для инженеров-строителей, инженеров в области химии, нефтехимии, металлургии, машиностроения, пищевой и добывающей промышленности и т. д.

 

 

Заключение.

В своём реферате я вела речь об основах экологии, о её истории, о том, какова экология в скупе с естественными науками  и о непосредственном значении экологии. При изучении экологии необходимо её рассматривать со всех сторон, потому что она входит в большинство объёмных наук, например, таких как биология, география, экономика, физика, химия, социология, зоология, ботаника и так далее.

Как мы уже выяснили, экология – это наука, изучающая окружающую среду, человека, все живые и не живые организмы и взаимоотношения между ними.

Проблемы экологии рассматриваются очень серьёзно, потому что прежде всего они создаёт угрозу целостному развитию, и даже выживанию всего живого. Учитывая парадигму системного подхода в современном естествознании, экологию можно определить как науку о структуре и функционировании экологических систем различного ранга. Экология, сама по себе, изучает, наблюдает, исследует, прогнозирует, моделирует состояние живой и неживой природы, человеческого общества и помогает  сохранить богатства Земли. 
Влияние окружающей среду на человека, в последнее время, очень серьёзно (впрочем, как и было всегда), из-за него всё в большей мере разрушается генотип человека и существует всё большая угроза его национальному генофонду. В свою очередь человек тоже имеет непосредственно негативное воздействие на природу (антропогенные загрязнения), в результате выбросов заводами, фермами, портящими окружающую среду, он подрывает здоровую целостность почвенного состава, загрязняет воздух и даже ставит под удар озоновый слой нашей планеты.  
Каждый человек, бережно и разумно использующий богатства природы, помогает сохранить окружающую среду для себя и будущих поколений. 
Существует 4 среды обитания: водная, наземно-воздушная, почвенная, организменная. Каждая из них учувствует в формировании экологии. Отдельные элементы среды, оказывающие воздействие на живые организмы называются экологическими факторами. 
Жизнь зародилась на Земле ещё 4 млр лет назад, человек на Земле живёт всего 200 тысяч лет и за это время мы успели почти полностью разрушить экологический баланс, а без него, как известно, существование не возможно. Человек должен изменить своё будущее. Конечно мы не знаем как залатать дыры в озоновом слое, как воскресить уже вымерших животных, не можем вернуть вырубленные леса, но мы можем перестать разрушать всё это.  В нашей стране производится очень много отходов, мы покупаем и выбрасываем. 

Экология как наука. 7