Экология Москвы. 4
Экология, как сфера познания, переживает сейчас бурное развитие, отражая, прежде всего интересы человека в окружающем его мире. Особое внимание при этом уделяется главному кошмару современности - грозящим экологическим катастрофам глобального плана. Экология, как наука обладает мощным потенциалом для развития совершенно новых способов взаимоотношения общества и природы, при котором возможно полное снятие угрозы экологических катастроф.
Наука опережает развитие общества. Человечество - часть живой природы, не существует вне ее и подчиняется всем фундаментальным биологическим законам. Живая природа - главное достояние нашей Земли, в ее недрах развивалась и за ее счет существует человеческое общество. Она удовлетворяет наши пищевые потребности и обеспечивает главное условие жизни людей на планете - состав воздушной среды, защиту от космических излучений, чистоту вод, плодородие почв, смягчение климата.
Термин «экология» (от греческого «ойкос» - дом, жилище) предложил в 1866 году известный немецкий естествоиспытатель Эрнст Геккель для обозначения «общей науки об отношениях организмов с окружающей средой», куда мы относим в широком смысле все «условия существования».
Охрана природы - прикладная экологическая область знания о сохранении систем жизнеобеспечения Земли.
За период 150 лет можно проследить эволюцию социальных последствий урбанизации.
В настоящее время Москва вступила в стадию агломерационного развития и формирует экономическую ситуацию на площади, в 20 раз превышающей первоначальную. Древний центр Москвы, где природные условия адаптированы, занимает лишь десятую часть города. На остальной территории, там, где совсем недавно были загородные усадьбы, дачные поселки, парки, сельскохозяйственные угодья, активно развиваются процессы урбанизации природных условий.
К сожалению, любой город разрушает естественную экосистему, на территории города она не может справиться с техногенной нагрузкой. При плотности населения 300 человек на 1 кв. км количество биологических видов, первоначально обитающих на этой территории, сокращается в 2 раза, а при плотности населения 2000 человек на 1 кв. км их остается только 15% . А в Москве плотность населения - около 8500 человек на кв. км! Конечно, здесь нельзя и мечтать о сохранении естественной экосистемы.
Экологическая проблема в Москве стала очень серьезной в последние годы. За последнее столетие экология Москвы ухудшилась так сильно, как не ухудшалась за все время своего существования. Особенно сильно на это повлияло развитие техники. Среди наиболее важных проблем охраны здоровья населения названы меры по охране окружающей среды.
Москва является важнейшим в стране политическим, промышленным, научным и культурным центром, а также важнейшим транспортным узлом страны. Особенности экологической обстановки Москвы являются значительной концентрацией промышленного производства при высокой плотности населения. На ее территории проживает около 6% населения России, функционируют более 2500 промышленных предприятий и иных объектов, оказывающих существенное негативное влияние на состояние окружающей природной среды города.
По результатам наблюдений Росгидромета в 1994 году уровень загрязнения воздуха в городах России, несмотря на значительный спад производства, остается весьма высоким: концентрация загрязняющих веществ превышает предельно допустимые уровни в 5 раз в 151 городе, в 10 раз в 87 городах. Число россиян, постоянно живущих в такой окружающей среде более 40 млн. человек. В перечне 87 городов России Москва занимает 42-е место.
Главной экологической проблемой столицы остается состояние атмосферного воздуха. Основными и постоянными источниками загрязнения воздушной среды являются предприятия теплоэнергетики, нефтеперерабатывающей и нефтехимической промышленности, транспорт и объекты коммунального хозяйства.
Эксперты считают Москву зоной экологического бедствия и 84% москвичей - неэкспертов согласны с ними. Особенно заметно это после выездов за город или в другие регионы. Воздух в Москве действительно тяжелый. В нем, помимо отдельных химических элементов, перемешаны еще 1200 самых различных химических соединений. Уже в атмосфере они вступают в реакцию, образуются новые соединения. То, чем засорен воздух - на ладони не ощутить, не увидеть на глаз. Но за год в воздух столицы выбрасывается от 1 до 1,2 млн. тонн вредных химических веществ. Очень малая их часть уносится ветрами за город. Основная же доля остается в Москве. И ежегодно на голову каждого москвича из воздуха сваливается 100-150кг загрязняющих воздух веществ. Конечно, не всю эту гору грязи, но значительную ее часть каждый москвич вдыхает, пропускает через свой организм.
Сказывается то, что в Москве ветры дуют преимущественно в юго-восточном направлении. К тому же в той части города сформировался промышленный район.
Выделенные зоны экологической ситуации занимают относительно всей территории города следующие части:
- Зона крайне неблагоприятного состояния среды - 17%
- Зона неблагоприятного состояния среды - 30%
- Зона умеренно неблагоприятного состояния среды - 47%
- Зона условно благоприятного состояния среды - 6%
Эти данные крайне необходимы для природоохранных мероприятий и комплексного экологического мониторинга Москвы.
Природоохранные органы во многом определяют успех экологически ориентированного будущего. Они смогут справиться со своей задачей только при решении нескольких проблем. Первое, абсолютно необходимое условие - сохранение единой системы органов охраны окружающей среды. Второе - взятие органами охраны окружающей среды на себя не только надзорно-экспертных, но и созидательных функций, так как множественность структур снижает эффективность управления и приводит к распылению средств, а самое главное - это полное рассредоточение ответственности.
Новая беда пришла оттуда, откуда ее и не ждали. За два последних года Москва получила столько автотранспорта, сколько не имела во все предыдущие 850 лет. И если в 1990 году на долю столичных автомобилей приходилось 70% всех выбросов, то сейчас - 90% . При этом на 90% воздействия на атмосферу связано с работой автотранспортных средств на линии, остальной вклад вносят стационарные источники (цеха, участки, станции технического обслуживания, стоянки и т.д.). Отработавшие газы автомобильных двигателей содержат около 200 веществ, большинство из которых токсичны. В выбросах карбюраторных двигателей основная доля вредных продуктов приходится на оксид углерода, углеводороды и оксиды азота, а в дизельных - на оксиды азота и сажу.
Главной причиной неблагоприятного воздействия автотранспорта на окружающую природную среду остается низкий технический уровень эксплуатируемого подвижного состава и отсутствие систем нейтрализации отработавших газов.
В городе ежегодно вводятся от 200 до 300 газоочистных установок. Однако 80% автомобилей в Москве - частные, и все их ни за какую операцию не проверить. Такие мероприятия, как внедрение экологического сертификата на автомобиль, запрет использования этилированного бензина, введение инструментального контроля перед техосмотром, должны значительно уменьшить вред атмосфере, который наносят более 2 млн. автомобилей, ежедневно колесящих по московским улицам. Устранение вредных автомобильных выбросов идет по нескольким направлениям. Одно из них - применение новых видов автомобильного топлива, например - газа.
Транспортный комплекс является крупнейшим источником загрязнения воздуха. Оценивались выбросы семи наиболее массовых вредных веществ: оксид углерода, углеводороды, диоксид азота, сажа, диоксид серы, соединения свинца, и твердые вещества. Общее количество загрязняющих веществ поступивших в атмосферу от передвижных источников распределяется следующим образом :
автотранспорт - 94,7%
воздушный транспорт - 2,5%
речной транспорт и дорожные машины - 2,8%
Большинство отходов, образующихся на предприятиях транспортного комплекса, представляют собой вторичное сырье, а также отработанные нефтепродукты, отходы красок и шлаки.
Воздействие на окружающую среду водного транспорта, прежде всего на водные ресурсы, связана с потерей нефтепродуктов при погрузке и выгрузке, сбросами загрязненных вод, а также сносами сыпучих грузов с причалов и т.п.
Для современной авиации характерны два определяющих фактора воздействия воздушных судов - авиационный шум и выбросы авиадвигателями загрязняющих веществ. Хотя в России в последнее время появились самолеты, шум которых существенно ниже по сравнению с ныне эксплуатируемыми, наибольшее воздействие на окружающую среду оказывают самолеты, удовлетворяющие лишь минимальным требованиям международного стандарта по шуму.
Основными видами воздействия железнодорожного транспорта на окружающую среду являются: преобразование территорий, потребление тепловых ресурсов и электроэнергии, потребление воды предприятиями и подвижным составом, а также разнообразные выбросы твердых, жидких и газообразных веществ во все компоненты окружающей среды.
С давних пор мы привыкли слышать о том, что Москва - город зеленый. И это действительно так. Сегодня зелени общего пользования (т.е. той, которая доступна всем, - парков, скверов, а не частных садов за высокими заборами) в столице 48 тыс. гектаров.
Но благополучие Москвы распределено не очень равномерно. В Центре этот показатель снижается до 4-5 кв.м, а в Восточном округе (здесь «погоду делает» Измайлово) - более 26 кв.м на человека.
Вдобавок к этому существует созданный много лет назад защитный лесопарковый пояс. Его суммарная площадь - 72 тыс. гектаров, из которых только 11 тысяч находятся в черте города, а остальные окружают Москву в среднем на 30 километров, а на севере, где к столице подходят водохранилища, пояс растягивается на 50 километров. И хотя большинство лесов находятся за МКАД, они заметно улучшают экологическую обстановку.
Что растет в московских лесах и парках? Так как Москва находится на стыке двух зон, то на юге произрастают смешанные лиственные леса, а на севере - в основном хвойные. На востоке, в окрестностях Люберец и Жуковского, - сосновые боры. Эксплуатирующие службы пытаются немного «подправить» природу. Например, подсаживают в южных районах хвойные породы. А вообще забота «Мослесопарка», кроме посадок, выражается в санитарных рубках и рубках ухода; установке «парковой мебели»; оборудовании площадок для отдыха.
Общее состояние зеленых насаждений города - и это, очевидно, всем - в последние годы заметно ухудшилось. Главный виновник - ядовитый московский воздух, отравляемый автотранспортом. Хуже всего экология конечно в центре Москвы. Сейчас Москва переходит на контейнерное озеленение. Это дороже, зато единственно возможное на сегодня.
Другой враг леса это те «любители природы», которые в запретной зоне разводят костры, моют машины в зоне отдыха, а мусор ... Вываливают его в леса и парки сегодня все, кому не лень. Причем сбрасывают не только бытовые отходы, а например, кузова от автомобилей.
К настоящему времени погибло 250 тыс. деревьев. Все валят на противоледные реагенты, хотя не исключено, что это лишь одна из причин их гибели. Засыхают деревья, как правило, на обочине. Чем дерево дальше от дороги, тем менее подвержено губительному влиянию соли. Ученые пришли к выводу: опасна не столько соль сама по себе, сколько ее концентрация. К обочине, краю тротуара обычно и сгребают снег - тот самый, который до того был обильно «удобрен» нитратами. Когда их количество достигает критической величины, тогда и начинают сгорать корни.
Озеленение - уже не изыск, как привыкли считать, а проблема выживания. В структуру зеленых насаждений общего пользования города Москвы входят парки, скверы, бульвары. Ассортимент деревьев и кустарников, высаживаемых для озеленения насчитывает 366 видов и форм. Основными породами являются: липа, тополь, клен, береза, лиственница, ясень, рябина, ель, дуб, около 30 видов кустарников. Однако старые городские парки, такие, как ЦПКиО им. Горького, насчитывают более 100 наименований и представляют большую ценность интереснейшей коллекцией древесных растений. Многие деревья находят здесь оптимальные условия для своего развития и достигают поэтому предельных размеров. Они могут стать исходным материалом для дальнейшего распространения их в озеленении. Зеленые насаждения Москвы занимают 37 тыс. га или 42% городской территории, из них 16% - территории, предназначенные для отдыха населения. Около половины всех зеленых насаждений Москвы составляют лесопарки, оказавшиеся в черте города после расширения его в 1948 и 1961 гг. (Лосиноостровский, Яузский, Битцевский и другие). Яузский и Лосиноостровский лесопарки включены в природный заповедник «Лосиный остров». Все это большое хозяйство требует большой заботы и жизненно необходимых для города работ: в год нужно благоустраивать примерно 1000 га лесопарков, восстанавливать по 50 га исторических садов и парков. Плюс к этому разбивать новые парки, скверы и бульвары - примерно по 300 га в год.
Не исключено, что такое состояние «зеленых легких» столицы привело к чрезвычайно быстрому сокращению количества кислорода в атмосфере над Москвой, зафиксированного учеными Института земного магнетизма РАН в ходе последних исследований. Как сообщили эксперты института, в верхних слоях атмосферы (на высоте около 100 км) особенно ярко проявляются последствия хозяйственной деятельности человека. Согласно последним данным, скорость сокращения запасов кислорода над столицей сейчас достигает 1% в год. Примерно такими же темпами происходит накопление различных токсических веществ (в основном окислов азота и углерода). Специалисты считают, что уже через несколько лет высотные «легкие» города могут ощутить острейший кислородный дефицит, а это приведет к необратимым экологическим изменениям на Земле.
Состояние озонового слоя стратосферы находится под наблюдением ученых с начала двадцатого века. За эти годы сложилось ясное понимание, что стратосферный озон является своего рода естественным фильтром, препятствующим проникновению в нижние слои атмосферы жесткого космического излучения - ультрофиолета-В.
В конце 1970-х ученые стали отмечать неуклонное истощение озонового слоя. Среди причин этого явления - проникновение в верхние слои стратосферы озоноразрушающих веществ (ОРВ), используемых в промышленности. Способность этих веществ разрушать озоновый слой характеризуется величиной, называемой озоноразрушающим потенциалом (ОРП). Чем опаснее вещество для озонового слоя, тем выше его ОРП.
Избыток ультрафиолета, проникающего через озоновые дыры, в первую очередь связывают с опасностью заболевания раком кожи.
Озон, который находится не только на больших высотах, но и в приземном слое (до 10 км), может при больших концентрациях «сжечь» ваши легкие.
Ежегодно зимой и летом в окрестностях Москвы примерно по 10-20 дней в году (обычно от полудня до 9 часов вечера) концентрация озона значительно превышает предельную норму.
В Москве, так же как и в других крупных городах мира, в значительной степени изменены погодно-климатические условия.
Регулярные метеорологические наблюдения на территории Москвы, проводимые с мая 1820 года, показывают, что метеоусловия в городе значительно отличаются от погоды даже в ближайшем Подмосковье. Над городом увеличивается количество осадков, гроз, градобитий: частота гроз на 17% , а повторяемость осадков - на 30-40% выше.
Туманы в Москве наблюдаются в течение всего года. Число дней с туманами в среднем за год составляет 17-28. Фронтальные туманы в Москве бывают чаще, чем в ее окрестностях, из-за большего загрязнения городского воздуха.
На интенсивность и количество осадков над городом основное влияние оказывает структура застройки и тепловыделения. Это влияние значительно больше, чем воздействие рельефа. Обычно в ее центральной части бывает теплее, чем на окраинах и в пригородах на 3-4 градуса, а при антициклонах в дни со слабыми ветрами эта разница может достигать 10 градусов. Загрязненный воздух города препятствует теплоотдаче земной поверхности, что способствует концентрации тепла в нижних слоях атмосферы. Повышенные температуры приземных слоев воздуха в холодное время года влияют на вид атмосферных осадков. Так в циклоническую погоду при температуре воздуха близкой к нулю, вместо обычного в пригородах снега в городе часто идет дождь. Повышенное количество осадков (более 700), отмечается на западных и южных окраинах Москвы, а также в восточных ее частях и прилегающих пригородах (675 мм), в то же время на юго-восточных окраинах отмечается пониженное для Москвы, но близкое к среднегодовому в Подмосковье количество осадков- 575-600 мм. Городской воздух содержит в себе большое количество твердых частиц, которые служат дополнительными ядрами конденсации. В связи с этим в Москве выпадает в среднем на 25% больше снега, чем в Подмосковье, но тает он быстрее, так как в результате загрязнения его отражательная способность снижается в 2-3 раза. По этому загрязненный снег больше поглощает солнечной радиации и быстрее тает, чем чистый. Вследствие усиленного нагрева территории города летом над ним наблюдаются мощные восходящие потоки теплого воздуха. В результате интенсивно образуются кучевые и кучево-дождевые облака.
В таком большом городе, как Москва, изменяется и характер циркуляции атмосферного воздуха. Так скорость ветра в приземном слое в Москве в целом на 30-40%, а в центре на 60% меньше, чем в пригородах, что затрудняет воздухообмен. За последние 20 лет столица подросла почти вдвое, зданий выше 15 этажей стало больше в 25 раз, и город превратился в своего рода бетонный амфитеатр. Тотальная застройка привела к тому, что Москва стала заметно хуже проветриваться - каждые 10 лет скорость ветра в нижних приземных слоях падает на 10-15%.
Мутность атмосферы в Москве на 9-12 % выше, чем за городом. В относительно чистом Юго-Западном районе Москвы человек недополучает 13 % наиболее биологически активной ультрафиолетовой радиации по сравнению с сельской местностью. Главный фактор, регулирующий приход ультрафиолетовой радиации, -облачность. При наиболее благоприятном северном ветре над Москвой наиболее высокая прозрачность атмосферы. В этом случае потери ультрафиолетовой радиации на юге Москвы составляют 10-25 % по сравнению с севером города. При южных ветрах потери на севере города составляют 30 %.
Как известно Москва является крупнейшим потребителем водных ресурсов. Ежедневно в город подается более 6 млн. кубометров питьевой воды. Долгое время эта цифра звучала как достижение. Наращивались мощности, а вопрос экономии воды отходил на второй план.
Проблема водоснабжения Москвы полностью разрешена при советской власти. Задача снабжения столицы водой решена сооружением величайшего памятника второй пятилетки- канала Москва-Волга. Подача волжской воды коренным образом изменила схему питания города и обеспечила снабжение районов, до того не имевших воды, уничтожив разницу между центром и «окраинами».
В последние годы ситуация изменилась. Водные запасы оказались небеспредельными. Основным потребителем воды в столице является жилой фонд, использующий 80% расходуемой в городе воды.
Одновременно почти каждый москвич не устает возмущаться качеством воды, текущей из его крана. Однако данные санэпиднадзора показывают, что если в московской воде и имеются практически все элементы таблицы Менделеева, то в неопасных для организма человека количествах. Безопасной считается вода, которая не содержит никаких болезнетворных микроорганизмов. Московская вода к такой и относится.
Вода поступает из Москвы-реки и Волги. Обе реки в процентном соотношении отдают свои ресурсы жителям города поровну.
Процесс очистки воды происходит классическим, традиционным путем. Он представляет собой обработку реагентом (коагулянтом), двухступенчатое осветление и фильтрацию, а на Восточной станции производят и новую для России операцию- озонирование. В экстремальных экологических ситуациях используют активированный уголь. Во время длительной обработки вода обязательно дважды хлорируется. Отказаться от хлорирования воды нельзя: нет никаких гарантий, что перечисленные стадии очистки приведут к стопроцентному результату. Причина этого кроется в нестабильной экологической ситуации на площадях водосбора обеих рек.
Пройдя очистку, вода попадает в черту города и по подземным трубам, общая длина которых составляет 9 тыс. км, приходит в наши дома. Однако ее качество в ближайшем будущем останется прежним. Пока город не будет экономнее, нельзя требовать более чистой воды.
И все-таки, несмотря на столь жесткий контроль, народ не перестает недоумевать, почему порой воду бывает просто невозможно пить. И виновник всего этого наш с вами водопровод. Проходя водоочистные сооружения, вода выходит оттуда совершенно чистой, но вот, попадая в московские дома, ее свойства изменяются. И все это происходит из-за незащищенности труб от коррозии.
Утечка воды объясняется следующими причинами: во-первых, вследствие высокого давления в системах внутреннего водопровода при низком качестве санитарно-технической арматуры в жилых домах; во-вторых, существующая система учета холодной воды не позволяет контролировать водопотребление в каждом жилом доме; в-третьих, учет горячей воды отсутствует даже в центральных тепловых пунктах (ЦТП); в-четвертых, система расчетов с потребителями за используемую воду крайне несовершенна, поскольку не стимулирует к сокращению непроизводительных потерь. Как результат - высокое удельное водопотребление, превышающее в отдельных домах нормативные значения в 1,5-2 раза.
Резервов для кардинального улучшения ситуации множество. В случае их реализации проблема водоснабжения города перестанет существовать.
Водоснабжение столицы одна из серьезнейших городских проблем. Главный путь решения этих проблем - поиск новых источников водных ресурсов. Они уже найдены - это подземные водоисточники, главным образом северные и южные. Казалось бы, остается только радоваться, но в отчете комиссии по использованию подземных вод Пущинского научного центра РАН был сделан однозначный вывод: неграмотное проектирование способно вызвать в столице ... землетрясение. Перепад давлений при откачке подземных вод способен индуцировать сейсмичность. Конечным же итогом осуществления безграмотных проектов будет неизбежное понижение уровня Оки.
Ежедневно из-за снежных сбросов песок загрязняет фарватер, изменяется солевой состав воды, а нефтепродукты загрязняют дно, понижают содержание кислорода, что резко тормозит самоочищение воды, гибнет планктон, речная живность, а значит - и сама жизнь
Водоотведение в Москве осуществляется по сетям дождевой канализации общей протяженностью 5110 км. Вода поступает в эти сети через 81700 дождеприемных колодцев. Следует также отметить, что составными частями водоотводящей системы города являются коллекторы малых рек и открытые участки их русел. Необходимо в максимально возможной степени снизить ущерб, наносимый в результате этого водным объектам.
На территории столицы развиваются опасные геологические процессы, которые могут привести к пагубным последствиям для технического состояния зданий и коммуникаций и для условий жизни и работы сотен тысяч людей. Нежелательные природные и природно-техногенные явления в геологической среде Москвы выявлены почти на половине ее территорий.
Прежде всего, карстово-суффозионные процессы - в результате их образуются глубокие провалы, и идет оседание земной поверхности. Происходит такое там, где на глубине залегают породы каменноугольного возраста, перекрытые толщей более молодых юрских глин. Когда здесь нарушается гидродинамическое равновесие, например, после откачки подземных вод, песчаный материал переносится из вышележащих слоев в карстовые полости и сверху появляются воронки.
В Москве для осушения грунтов при строительстве и эксплуатации подземных сооружений и, прежде всего, объектов метрополитена в больших масштабах осуществляется понижение уровня грунтовых вод. В пределах города постоянно проводится откачка грунтовых вод из скважин и подземных выработок. Наиболее интенсивно осушаются верхние водоносные горизонты.
Вместе с тем на территории города обнаружено 15 крупных участков, где развиваются глубокие оползни. Они приближены к долине Москвы-реки. Подобные подвижки грунта могут приводить к разрыву коллекторов и сбросу канализационных стоков в водоемы, смещению зданий, а на Воробьевых горах из-за них постоянно деформируются сооружения метрополитена.
Еще один фактор геологического риска- подтопление территорий. Происходит оно из-за фильтрации воды из прудов и строительных котлованов, таяния снега, а так же плохого состояния канализационных и водопроводных труб. Кроме того, на уровень грунтовых вод сильно повлияло то, что в районе Перервы запрудили Москву-реку. И, наконец, свою лепту в разрушение города вносят щелочные дожди. «Благодаря» им срок стойкости строительных материалов, из которых построены все здания столицы, значительно снижается. Что же касается «хрущевок», то они все просто в катастрофическом состоянии. У многих металлические конструкции, скрепляющие панели, проржавели и уже ничего не держат. В любой момент такой дом может рухнуть.
За 850-летнюю историю Москвы в ней сформировалась толща техногенных грунтов мощностью в несколько метров. Они значительно оседают под влиянием нагрузок, особенно в подтопленных местах. В итоге только в центре уже более 800 зданий и сооружений деформированы. Наконец, в пределах Московской городской агломерации загрязнены все компоненты геологической среды: почвы, грунты, подземные и поверхностные воды.
Ученые рекомендуют: прежде всего, составить карты геологического и геохимического риска территории Москвы для наиболее опасных участков. Необходимо создать единую геоинформационную систему геологической среды города.
Одним из источников загрязнения территории города являются промышленные и бытовые отходы.
В резком увеличении объемов мусора «виноват» научно-технический прогресс. То есть последние достижения индустрии упаковки товаров. Давно исчезли из оборота молочные бутылки и баночки для сметаны, которые можно было использовать по несколько раз. Нынешняя же упаковка молочных продуктов для Москвы - что бельмо на глазу. Как ее уничтожать, не вредя экологии города и здоровью человека, пока не известно. При горении пакеты выделяют ядовитые вещества и соединения, включая диоксины. А вывезенные на свалку, они лежат, не разлагаясь, не одну сотню лет.

- Экология Москвы
- Экология Москвы
- Экология Москвы
- Экология Московской области
- Экология Муниципального образования «Новодевяткинское сельское поселение»
- Экология на железной дороге
- Экология на ООО «Водоканал»
- Экология Минска: проблемы и перспективы
- Экология Мирового океана
- Экология моего жилища
- Экология моего жилища
- Экология моего жилища
- Экология моего жилища
- Экология моего жилища