Экономическое развитие Киевской Руси в IX-XII вв

  • Введение
  • Образование ддревнерусского государства произошло в 882 г., князь Олег объединил Новгородские, Киевские и Смоленские земли, провозгласил себя Великим Киевским Князем, объединив тем самым Северную и Южную Русь.
  • Границы древнерусского государства не были неизменны и проходили через: побережье Финского залива, Волхов, Северную Двину в южном ее течении, верховья Волги, Дона, Северского Донца,– Ворсклу, Днепр в среднем течении, Южный Буг, Карпаты, Сан, Неман. Население – в различные периоды могло колебаться от 2 до 5 млн. человек. Киевская Русь была одним из самых крупных государственных образований современной Европы, современной Европы – ее площадь составляла свыше 700 тыс. кв. км. Центрами областей – земель были стольные города: Киев, Чернигов, Суздаль, Новгород и др. Плотность населения – была невелика и неравномерна, сообщение между отдельными районами – часто затруднено или зависело от сезонных факторов.
  • Древней формой, сохранявшейся со времен самоуправления союзов племен, было вече, которое существовало во всех крупных городах Руси, но имело неодинаковое значение. Нередко в городах вече вмешивалось в военные дела, решало политические вопросы. За ним признавали право на утверждение, избрание и даже отказ в княжении, считались в вопросах о войне и мире, оно участвовало в решении хозяйственных и финансовых вопросов городского самоуправления. В Киеве вече обычно собиралось на торговище возле Туровой божницы или на горе, на нем присутствовали представители местной знати,  церкви, городские старосты; а иногда –  князь и иноземные послы. Наибольшее значение вече имело на северо-западе – в Новгороде (после 1136 г.: «введоша» князя себе), Пскове и Полоцке. В Древней Руси вече не имело определенной компетенции, формы представительства и порядка созыва.
  • Киевская Русь представляла собой военно-политическое объединение с элементами государственной общности по этнографическим, экономическим, родственным (Рюриковичи и пр.) и другим признакам. Внешнее окружение – было очень разнообразным: православная рабовладельческая Византия, имевшая тысячелетнюю историю письменной культуры; Скандинавия, известная своими воинами-мореплавателями; католические славянские Польша и Чехия; мусульмане-тюрки волжские булгары; разноэтническая Хазария, включавшая пограничную Салтово-Маяцкую культуру; языческие племена и народности Севера и Юга, находившиеся на разных стадиях родового строя.
  •  

  • Хозяйство Киевской Руси (IX-XII вв.)
  •  

    Образование государства  у восточных славян стало закономерным итогом разложения первобытного строя  и зарождения новых феодальных отношений. Повсеместное распространение в  VIII—IX вв. территориальной общины, наличие частной собственности и основанного на ней индивидуального труда, выделение из общины имущественной верхушки, концентрация в руках родоплеменной знати власти — таковы предпосылки складывания раннефеодального государства и появления классов.

    Возглавлявшие племенные  союзы военные вожди (князья) стремились к подчинению свободных общинников, наложению на них определенной дани, необходимой для содержания дружины. При этом нормы традиционного  права отвергались и подвергались забвению. Одновременно с этим закладывались  основы будущего государственного аппарата. Однако пережитки родового строя  не были уничтожены в VIII—IX вв. Элементы военной демократии (вече, кровнородовая месть и др.) сохранялась в жизни древнерусского общества.

     

    Социально-экономические  предпосылки образования Киевской Руси

     

    Древнерусские летописи описывают  историю восточных славян только со времени, когда они начали расселяться  на большом просторе Восточной Европы, создавая союзы племен. Этот процесс  начался в конце V и в целом закончился в VIII-IX веках. Восточнославянские союзы племен представляли собой выразительные этнокультурные сообщества, которые имели определенные локальные особенности. Различия в культуре и быте между племенными объединениями так и не были преодолены во времена существования Древнерусского государства и его народностей (IX-XIII века).

    Главными признаками существования  государственности в раннесредневековом обществе современные историки считают  наличие власти, отчужденной от народа, размещение населения по территориальному принципу и стягивание дани для содержания власти. Можно прибавить к этому  как обязательное условие унаследование  власти князем. В условиях Киевской Руси X века конкретными формами государственности были: покорение власти государственного центра территорий племенных княжеств и распространение на эти земли системы собирания дани, управления и судопроизводства. Решающий шаг на пути становления восточнославянской государственности было сделано в конце IX века. Олег осуществил поход из Городища в Киев. Утверждение Олега в Киеве ознаменовало собой начало создания восточнославянской государственности - образования уже общерусского государства. Русский Север был объединен с русским Югом, Олег провозгласил Киев стольным градом новообразованного государства. Княжение Олега в Киеве (882-912) началось с создания опорных пунктов центральной власти в племенных княжествах - городов, с установления порядка платы дани на подвластных князю землях. Потом в состав государства, которое формировалось, вошло большинство южнорусских племенных княжеств. Древнерусское государство начало складываться на юге. Земли инкорпорированных в государство княжеств сразу же облагались данью, на них распространялись системы судопроизводства и администрации. Так образовывалась государственная территория Древней Руси.

    Олег и его преемники  на киевском престоле, включая в  состав молодого государства земли  племенных княжеств, заботились, прежде всего, о собирании дани и стремились воспрепятствовать стягиванию ее, прежде всего хозарами. Настойчивая деятельность Олега по созданию государства дала позитивные следствия: в последние годы его правления в Киеве власти князя покорились славянские, а также неславянские племенные объединения. Киевская Русь начала складываться и развивалась как полиэтническое государство. Его создали русские люди, которые были преобладающим большинством  его населения. Вместе с ними в Киевской Руси жило свыше 20 разных народов. Неславянские народы влились в состав Киевской Руси в большинстве своем мирным путем. Древнерусское государство времен Олега оставалось все-таки не полностью консолидированным. Власть киевского князя в землях племенных княжеств была еще слабой, временами формальной, а системы управления, стягивания дани и судопроизводства - примитивными и действовали, время от времени, когда приезжали княжеские дружинники с Киева. Эта страна была, как на свое время, экономически развитой и имела большую военную мощь, про что свидетельствует сама возможность осуществления грандиозного военного похода Руси на Византию 907 года.

    Киевская Русь IX-X веков еще не знала классового устройства. Поэтому восточнославянская государственность родилась в обществе, которое оставалось родоплеменным. Власть в государстве не только отделилась от массы народа (один из основных признаков государственности), но и поднялась над самой верхушкой, приобрела индивидуальный характер и стала наследоваться. Древнерусское государство было организовано по территориальному принципу.

    Во времена переполненного событиями княжения Святослава (964-972) Древнерусское государство было расширено и укреплено. Он вернул в состав Киевской Руси племенное  княжество вятичей, которое попало под власть хозаров. В 968 году Святослав  разгромил хозаров, которые постоянно  зарились на восточнославянские земли, препятствуя торговле Руси. Потом  киевский князь обратил свой взор на юг, ввязавшись в затяжную войну  между Византией и Болгарией. Святослав провел административную реформу, перед тем как начать второй и последний поход в  Болгарию. Старшего сына Ярополка он посадил  наместником в Киеве, младшего Олега - в Овруче, стольном граде завоеванной  его матерью Древлянской земли. А внебрачного сына - Владимира  он послал править от своего имени  в Новгород, бояре которого всегда хотели отделиться от Киева. Этим Святослав  продолжил дело Ольги, которое касалось консолидации государства, укрепления власти киевского князя на землях племенных княжеств. Второй поход  Святослава в Болгарию, который начался  в 969 году, закончился подписанием мирного  договора в 971 году. Святослав погиб  в бою с печенегами, когда возвращался  на Русь из Болгарии. Между его сыновьями  разгорелась борьба за власть, которая  закончилась восхождением на княжеский  престол Владимира Святославовича в середине 978 года.

                                                 

    Система налогообложения

     

    С образованием государства  идет становление системы его  взаимоотношений с населением, включающих производство продукции, сбор налогов, несение военной службы.

    Самой первой формой господства и подчинения был сбор дани в пользу государства, которая называлась полюдье. Эта дань собиралась со всего населения (людей). Полюдье являлось выражением верховного права князя на землю и установления понятия подданства.

    Для сбора этой дани князь  с дружиной ежегодно с ноября по апрель объезжал огромные подвластные  им территории или посылал туда своих  наместников. Собиралось продовольствие, меха, мед, воск и др.

    Размеры дани, место и  время сбора заранее не определялись. Старшие дружинники со своими отрядами могли собирать и большее количество дани, чем князь. Такие захватнические методы вызвали протест населения. Так, в 945 г. в древлянской земле  произошло восстание против князя  Игоря, он был убит. Его жена, княгиня  Ольга, провела налоговую реформу, установив «уроки» — нормы  дани, а также время и место  ее сбора — «погосты». Это были пункты, где проводилась торговля. Реформа княгини Ольги была в  Киевской Руси первой попыткой упорядочения сбора дани. Вводилась единица  обложения: в одних местах это  был «дым» (семья), в других — «плуг» или «рало», когда облагалось отдельное  хозяйство. Несколько «дымов» составляли «дворище». Реже единицей обложения  считался человек.

    По мере развития крупного землевладения и укрепления государства  формы эксплуатации менялись и дифференцировались — в одних случаях дань превращалась в подать, взимаемую в пользу князя, государства; в других — в феодальную ренту, выплачиваемую феодалу.

     

  • Развитие сельского хозяйства
  •  

    Известно, что основой  феодального землевладения является полная собственность феодала на земельные угодья и неполная собственность  крестьянина на эту землю. Между  феодалом и крестьянином возникали  арендные отношения. Следует отметить, что в Киевской Руси феодальные отношения  не были определяющими и еще длительное время сохранялась сильная патриархальная соседская община, что можно объяснить  различными причинами, в том числе  и наличием большого количества свободных  территорий, куда могли уйти общинники.

    Сельские общинники на Руси назывались смердами, которые  долгое время были юридически свободными. Община состояла из смердов, зависимых  только от государства, которому они  платили налоги и отбывали различные  повинности, и смердов, зависимых  от феодалов. Постепенно доля последних  увеличивалась, поскольку их мелкое хозяйство было экономически неустойчивы  и сильно зависело от природных и  социальных факторов. Процесс разорения  смердов происходил из-за высоких  налогов, бесконечных военных походов, набегов кочевников, неурожаев в  засушливые и дождливые годы, и  так далее. Общинники были вынуждены  обращаться за экономической поддержкой к феодалу и заключать с  ним особый договор – ряд, по которому они отрабатывали свой долг, выполняя различные виды работ. На этот период времени свободные смерды становились  рядовичами, которых, в свою очередь, можно разделить на закупов и  вдачей. Если рядович брал взаймы ссуду (купу), то на период отработки этой ссуды (деньгами, скотом, зерном) он селился  на земле феодала со своим инвентарем и становился ролейным закупом (ролья  – пашня). После выплаты купы с  процентами закуп снова мог стать  свободным смердом. Вдачи или  изорники – это более обедневшие, почти разорившиеся, полусвободные  смерды. Свой долг они отрабатывали на земле феодала его орудиями и на условиях найма.

    Следует отметить, что все  рядовичи (закупы, вдачи, изорники) одновременно с экономической зависимостью попадали и в юридическую зависимость  от заимодавца, который мог с ним  расправиться по своему усмотрению. Если должник укрывался от выплаты  купы, то после поимки его могли  сделать рабом. Постепенно закупам  и вдачам все труднее было отдавать ссуды, и они становились неоплатными  должниками, а временная юридическая  зависимость превращалась в постоянную. Смерды навсегда теряли положение свободных  общинников и становились полностью  зависимыми от феодала (крепостными).

    Еще в сельской общине имелись  так называемые изгои, сироты, которые  относились к самым неимущим слоям  общества. Изгоями, в частности, становились  выкупившиеся из неволи рабы, разорившиеся купцы, поповичи, которые не выучились  грамоте, а потому не имели права  служить в храме, и так далее.

    Среди самых низших, бесправных слоев населения были холопы или  челядь, по своему положению близкие  к рабам. Они выполняли тяжелые  работы по хозяйству в феодальной вотчине, в основном на полях (так  называемые страдники). Были также обельные (полные) холопы, холопы "по ряду", которые добровольно отказывались от личной свободы и поступали  в подчинение феодалу на основе договора – ряда.

    На Руси также существовало и патриархальное рабство, но оно  не стало преобладающей формой хозяйствования. Рабы, в основном из военнопленных, со временем получали земельные наделы, "усыновлялись" общиной, поскольку  полноценное использование рабов  было неэффективно. Многие благочестивые  люди перед смертью отпускали  часть своих рабов на свободу  или завещали их церкви. Такие рабы, отпущенные на свободу по духовным завещаниям или завещанные церкви "на помин души" назывались "задушными  людьми".

    В XI веке начали формироваться, наряду с княжескими, боярские вотчины. Это происходило двумя путями:

    1) князь жаловал своим  дружинникам на определенное  время территорию для сбора  дани – прокорма. Со временем  эти земли становились наследными  владениями бояр.

    2) князь награждал дружинников  за службу государственной землей;

    3) князь мог отдать  своим приближенным часть своих  владений.

    Смерды, жившие на этих землях, становились лично зависимыми от новых собственников. Бояре осуществляли наступление на сельскую общину теми же методами, как и князья и при  поддержке князей, через постепенное  экономическое и юридическое  закабаление.

     

    Развитие ремесел и  городов

     

    Развитие ремесел

    У восточных славян ремесло  отделилось от сельского хозяйства  еще в VI—IX вв. В эпоху Киевской Руси происходил настоящий расцвет ремесленного производства. По источникам можно выделить 64 ремесленные специальности: обработка железа, цветных металлов, дерева, камня, кожи и мехов, выработка тканей и одежды, изготовление керамики, ювелирных изделий и т. д. Только из железа и стали древнерусские мастера изготовляли более 150 видов различных изделий.

    В Киевской Руси отмечается деление ремесленного производства на деревенское (сельское) и городское, что отвечало конкретным потребностям сельского и городского населения в определенных орудиях труда, бытовых предметах и т. д.

    Среди ремесел особо значима  была обработка железа. Сырьем для  производства железа служили дерновые, озерные и болотные руды (содержащие 20—50% металла). Производство железа было основано на сыродутном способе, когда  в примитивных домницах в горне  на древесном угле получали кричное  железо. Крицы затем проковывались  для получения железа, годного  для выделки различных металлических  изделий. Производство железа в основном развивалось в сельской местности  с последующей перевозкой его  в другие города и районы. Впрочем, домницы были и в некоторых  древнерусских городах.

    Растет специализация  ремесла по районам. Уже в XII в. выделяются Устюжский район на северо-западе, специализирующийся на литейном производстве, Овручский район на юго-западе, знаменитый изготовлением шиферных пряслиц.

    В сельской местности в  основном изготовляли предметы для  потребностей земледельческого населения (серпы, лопаты, топоры, лемеха и т. п.). Более разнообразным было городское  железоделательное производство, отличавшееся более высокой техникой. Городские  ремесленники изготовляли не только орудия сельского хозяйства, но и  различные бытовые предметы, оружие (копья, сабли, мечи, боевые топоры, стрелы), броню (щиты, шлемы, кольчуги).

    В городах более сложной  была и техника ювелирных изделий. Деревенские ремесленники в основном использовали литье для выделки  сравнительно небольшого круга ювелирных  изделий (перстни, браслеты, ожерелья, привески, кольца височные и т. п.), в  городе же выполняли более тонкие ювелирные работы: чеканку, ковку, гравировку, чернь, позолоту, скань, эмаль. Археологические  памятники показывают, что многие виды этих изделий по качеству, технике  исполнения превосходили аналогичные  изделия западноевропейских ремесленников.

    Как городское ремесло  выделяется производство строительных и отделочных материалов — кирпича, черепицы, плитки, широко используемых при строительстве церквей, домов  и других сооружений. До наших дней сохранились в Киеве Золотые  ворота, Софийский собор с его  уникальными мозаиками и фресками, построенный в 1037 г., в Новгороде  — Софийский собор, построенный  в 1050 г. В начале XII в. киевские плотники построили большой деревянный мост через Днепр.

    По социальному положению  ремесленники разделялись на несколько  групп: сельские ремесленники — общинники, ремесленники — холопы в монастырских, боярских и княжеских дворах, свободные  городские ремесленники, бывшие самой  многочисленной группой. Для защиты своих интересов городские ремесленники объединялись в организации, бывшие прообразами цехов.

    Города

    Интенсивный процесс отделения  ремесла от сельского хозяйства  приводил к сосредоточению в городах  массы ремесленников, производивших  товар не только по заказу, но и на продажу.

    Само название «город»  на Руси означало укрепленное поселение, огороженное место. Однако собственно городами эти городища-тверди стали  лишь тогда, когда в них появилось  постоянное население, когда они  стали центрами управления феодальной округой, центрами ремесел и торговли.

    По подсчетам академика  М. Н. Тихомирова по летописям, в IX—X вв. существовало 25 городов, в XI в. возникло еще 64, в XII в. — 135, к моменту монголо-татарского нашествия на Руси уже было около 300 городов.

    Со временем менялось не только число городов. Менялся и  сам город. Первоначально русские  города (IX—X вв.) представляли собой крепости. Формирование города как центра ремесленников и торговцев только намечается. Но уже в этот период под его стенами возникают в некотором роде самостоятельные поселения. Вначале они не относятся к городу, но примерно к концу X в. превращаются в его часть — предградья или посады с ремесленным и торговым населением, которое в силу своих занятий живет не на горе — холме, где стоит крепость, а внизу — у реки, на подоле.

     

    Пути сообщения

     

    Главными путями сообщения  в Древней Руси были водные. На основе имевшихся водных систем возникает ряд путей, который имел значение как для отдельных земель Киевской Руси, так и для государства в целом. Наиболее устойчивые пути сообщения складываются на основе крупных речных систем.

    Одним из наиболее известных  — водный путь «из варяг в греки», соединивший Балтийское море с Черным. Он протянулся через русские земли на тысячи километров с севера на юг. Видимо, рано сложилось ответвление пути «из варяг в греки» на Западную Двину.

    По Днепровскому пути из Византии на Русь везли дорогие ткани, книги, иконы, вина, фрукты, овощи и пряности, стеклянные и ювелирные изделия. Из северных районов везли по Днепру лес, мед, меха, воск, из прибалтийских стран — янтарь, из скандинавских — предметы ремесла и некоторые виды оружия.

    Оживленным был и важнейший  Волжский путь — на Каспий, Кавказ и Закавказье, в арабские страны. Водный путь имел сухопутное ответвление, начинавшееся с земель Волжско-Камской Болгарии и уходившее в Среднюю Азию. По Волжскому пути вывозились меха, воск, мед, лен, полотна, серебряные изделия, кольчуги. На Русь по Волге везли дорогие восточные ткани, в том числе «паволоки» — шелковые ткани, драгоценные камни, золото и серебро, пряности, фрукты.

    Существовали и другие водные пути, которые обслуживали  как отдельные небольшие местности, так и крупные районы — земли.

    «Русская Правда» свидетельствует  и о существовании сухопутных крупных торговых дорог — «гостиниц великих». Одна из таких больших сухопутных дорог вела из Киева на запад через Краков и далее в пределы Чехии — на Прагу и в южную Германию на Раффелыптетген и Регенсбург. В Регенсбурге была особая корпорация купцов, торговавших с Русью.

     

    Торговля

     

    Достаточно высокий уровень  развития земледелия, скотоводства и  ремесла на Руси, оживленное строительство  городов привело к становлению  торговых отношений. Но торговля еще  не занимала заметного места в  народном хозяйстве Киевской Руси, которое оставалось в своей основе натуральным. Даже городские ремесленники работали, как правило, на заказ, по которым заказчики часто расплачивались другой продукцией, то есть осуществлялся  натуральный обмен.

    Традиционно торговля называлась гостьба, сами торговцы или купцы  – гости, а места торговли –  погосты. Позже, после принятия христианства, при погостах стали строить храмы, около которых устраивались кладбища. В каменных подвалах церквей купцы  нередко хранили в целях безопасности свои товары, различные торговые документы  и грамоты, и за это церковь  имела свой доход. В Новгороде  клирики Софийского собора хранили  эталоны гирь. Таким образом, церковь  отчасти выполняла функции стандартизации и банков по хранению сокровищ.

    Купцы – гости традиционно  почитались, население и государство  высоко ценило их труд. В XI–XII веках  за убийство купца полагалось выплатить  штраф в 12 гривен серебра. По договорам  с Византией князей Олега Старого  и Игоря русским купцам предоставлялись  некоторые права экстерриториальности, то есть независимости от местных  византийских властей.

    Сухопутной дорогой был  связан Киев с Прикарпатьем, где  имелись соляные копи, снабжавшие солью южнорусские земли.

    Одним из крупнейших ремесленных  и торговых центров был Киев, насчитывавший в период его расцвета 100 тыс. жителей. В Киеве было восемь рынков, каждый из которых специализировался на продаже определенных товаров. Через Киев проходил водный путь «из варяг в греки».

    Важнейшим торговым и ремесленным  центром был и Новгород. 152 вида изделий из железа и стали, 205 видов продукции из дерева, многие из которых украшались затейливой резьбой — таков ассортимент изделий ремесленников древнего Новгорода. А гончаров было так много, что целый район города назывался Гончарным (Людина) концом. Ткани для повседневной одежды русичей производились в Новгороде. В XI—XII вв. это были вертикальные ткацкие станки, а на рубеже XII—XIII вв. в Новгороде одновременно с западноевропейскими странами появились более производительные горизонтальные станки. Судя по раскопкам в Новгороде изготовлялись различные виды кожаной обуви. Славился Новгород и своими ювелирных дел мастерами, которые для украшения своих изделий использовали сложнейшие приемы: гравировку, выемчатую и перегородчатую эмаль, скань, зернь, золочение и др.

    Как уже отмечалось, Новгород был составной частью великого водного  пути древности «из варяг в  греки» — из стран Скандинавии  в Византию. Новгородские купцы вели оживленную торговлю со Скандинавией, Данией, городами Ганзейского союза.

    Однако «заморская» торговля имела очень ограниченное значение для экономики страны, так как  ввозились в основном предметы роскоши, потреблявшиеся верхушкой феодалов и духовенства. Вывозились же главным  образом продукты промыслового хозяйства.

     

     

    Денежная система

     

    Естественным результатом  развития торговли было возникновение  денежной системы. Первоначально мерилом  ценности был скот, поэтому и деньги назывались скот. В период Киевской Руси существовала денежная единица куна, свидетельствующая о том, что когда-то у восточных славян мерилом стоимости был мех куницы. Вероятно, скот появился в южных местностях, где было развито скотоводство, а куна — в северных, где заметная роль принадлежала охоте.

    До второй половины X в. на территории Руси имели хождение византийские и арабские монеты, а затем и западноевропейские монеты (германские пфенниги, денарии Венгрии, Чехии и др.). В конце X — начале XI вв. начинается чеканка собственной монеты. Вероятно, это произошло после официального принятия христианства на Руси, так как на одном из типов серебряных монет имеется изображение Иисуса Христа, а на всех монетах (как золотых, так и серебряных) изображен князь с крестом — символом христианства.

    Крупные платежные операции в Средневековой Руси обеспечивались серебряными слитками. На территории древнерусского государства обращались слитки различного веса и вида, но преобладающее  значение имели так называемые киевские и новгородские гривны.

    Киевские гривны XI—XIII вв. — это литые слитки шестиугольной формы, имевшие устойчивый вес —около 160 г. Они функционировали с середины XI в. вплоть до монголо-татарского нашествия почти на всей территории Киевской Руси, но более всего в южных районах.

    Новгородские гривны — слитки имели другой вид и вес. Это длинные (14—20 см) палочки-бруски весом около 200 г, содержащие больший эпиграфический материал — на них нередко процарапаны имена тех, для кого они были отлиты. Структура денежного счета, зафиксированная Пространной редакцией «Русской Правды»: 1 гривна = 20 ногатам = 50 кунам = 150 или 100 веверицам.

     

    Внешняя торговля

     

    Киевские князья на протяжении IX–X веков проводили активную завоевательную политику, что позволило превратить Киевскую Русь в одно из самых могущественных государств раннесредневековой Европы. Объединив под своей властью  огромную территорию со славянскими  и угро-финскими племенами, киевские князья удерживали их в своем подчинении при помощи военной силы (к примеру, трехкратная месть княгини Ольги  древлянам), стараясь при этом организовать и административно-хозяйственное  управление на этих землях.

    Став мощным политическим "игроком", Киевская Русь активно  развивала внешнюю торговлю. Русские  купцы торговали с Византией, Центральной Европой, Скандинавией, Средней Азией, арабскими странами. Кроме известного пути "из варяг  в греки", купцы использовали Дунай  как традиционную артерию для  торговли с Европой. Борьбой за дельту Дуная и возможностью поставить  под контроль Киевских князей европейскую  торговлю с Византией через Болгарию были вызваны завоевательные походы князя Святослава в 70-х годах Х  века.

    Также русское купечество плавало по Балтийскому, Азовскому, Каспийскому, Черному и Средиземным  морям. Приезжали на Русь и иностранные  купцы, которые оставили исторически  ценные заметки о повседневной жизни  славян. Арабы из Каспийского моря поднимались до Булгарии, крайней  северной точкой своей торговли, где  вступали в торговые отношения с  новогородцами. В столице Хазарии  – Итиле также торговали русские  купца? Приходившие туда по Волге.

    Крупнейшими центрами международной  торговли были города Киев и Новгород. Особая роль здесь принадлежит Новгороду, который вполне можно назвать  первым "окном в Европу" для  всей Киевской Руси. Собственно на внешней  торговле была построена вся экономическая  жизнь Новгорода. Город находится  в зоне рискованного земледелия и  поэтому главным видом деятельности была внешняя торговля по Балтийскому  морю. Зерно, которое не способно произрастать в Новгородских землях, исторически  ввозилось из Владимирского ополья через Новый Торг (современный  город Торжок Тверской области). Подобная зависимость Новгорода от привозного хлеба станет одним из ключевых факторов сперва тверских, а потом и московских князей в борьбе с Новгородской вольницей. В случае необходимости перекрывались  торговые пути по подвозке хлеба и  Новгород был вынужден принимать  навязываемые ему условия.

    Основными экспортными товарами были меха, воск, мед, лен, кожа, пенька, ювелирные изделия, оружие, кольчуги и другие. Следует отметить, что  металлы в России в этот период времени практически не добывались (добыча болотных руд была крайне мала) и все металлы ввозились из Европы. Импорт составлял металлы, товары роскоши для знати: шелковые ткани, парча, бархат, пряности, драгоценности, вина, драгоценные камни.

    Огромное значение для  начальной русской истории имели  отношения со Скандинавией и Византией, хотя с ними у Киевской Руси не было общих границ. Скандинавия оказала  существенное влияние на становление  политического и военного строя, а Византия – на развитие хозяйства, торговли, культуры, религии.

    Экономическое развитие Киевской Руси в IX-XII вв