Колониальные системы в мире: типы и этапы становления

     1. Формирование колониальной  системы в мире.

     Страны  Европы, осуществив модернизацию, получили огромные преимущества по сравнению  с остальным миром, который основывался  на принципах традиционализма. Это  преимущество сказалось и на военном  потенциале. Поэтому вслед за эпохой великих географических открытий, связанных  в основном с разведывательными  экспедициями, уже в XVII—XVIII вв. началась колониальная экспансия на Восток наиболее развитых стран Европы. Традиционные цивилизации в силу отсталости своего развития были не способны противостоять этой экспансии и превращались в легкую добычу своих более сильных противников. Предпосылки колониализма зародились в эпоху Великих географических открытий, а именно в XV веке, когда Васко да Гама открыл путь в Индию, а Колумб достиг берегов Америки. При столкновении с народами иных культур европейцы продемонстрировали свое технологическое превосходство (океанические парусные суда и огнестрельное оружие). Первые колонии были основаны в Новом Свете испанцами. Ограбление государств американских индейцев способствовало развитию европейской банковской системы, росту финансовых вливаний в науку и стимулировало развитие промышленности, которая, в свою очередь, потребовала новых сырьевых ресурсов.

     Для колониальной политики периода первоначального  накопления капитала характерны: стремление к установлению монополии в торговле с покоренными территориями, захваты  и разграбление целых стран, использование  или насаждение хищнических феодальных и рабовладельческих форм эксплуатации местного населения. Эта политика сыграла  огромную роль в процессе первоначального  накопления. Она привела к концентрации в странах Европы крупных капиталов  на основе ограбления колоний и работорговли, которая особенно развернулась со 2-й  половины XVII века и послужила одним  из рычагов превращения Англии в  наиболее развитую страну того времени.

     В порабощенных странах колониальная политика вызывала разрушение производительных сил, задерживала экономическое  и политическое развитие этих стран, приводила к разграблению огромных районов и истреблению целых  народов. Военно-конфискационные методы играли главную роль в эксплуатации колоний в тот период. Ярким  примером использования подобных методов  является политика Британской Ост-Индской  компании в завоеванной ею в 1757 году Бенгалии. Следствием такой политики был голод 1769—1773 годов, жертвами которого стали 10 миллионов бенгальцев. В  Ирландии в течение XVI-XVII веков британским правительством были конфискованы и  переданы английским колонистам почти  все земли, принадлежавшие коренным ирландцам.

     На  первом этапе колонизации традиционных обществ лидировали Испания и  Португалия. Им удалось покорить большую  часть Южной Америки.

     Колониализм в Новое время. По мере перехода от мануфактуры к крупной фабрично-заводской промышленности в колониальной политике происходят существенные изменения. Колонии экономически теснее связываются с метрополиями, превращаются в их аграрно-сырьевые придатки с монокультурным направлением развития сельского хозяйства, в рынки сбыта промышленной продукции и источники сырья для растущей капиталистической промышленности метрополий. Так, например, экспорт английских хлопчатобумажных тканей в Индию с 1814 по 1835 возрос в 65 раз.

           Распространение новых методов эксплуатации, необходимость создания специальных органов колониального управления, которые могли бы закрепить господство над местными народами, а также соперничество различных слоев буржуазии в метрополиях привели к ликвидации монопольных колониальных торговых компаний и переходу захваченных стран и территорий под государственное управление метрополий.

     Изменение форм и методов эксплуатации колоний  не сопровождалось уменьшением её интенсивности. Из колоний вывозились огромные богатства. Использование их привело к ускорению  социально-экономического развития в  Европе и Северной Америке. Хотя колонизаторы были заинтересованы в росте товарности крестьянского хозяйства в колониях, они нередко поддерживали и закрепляли феодальные и дофеодальные отношения, рассматривая феодальную и родоплеменную  знать в колонизированных странах  в качестве своей социальной опоры.

     С началом промышленной эпохи крупнейшей колониальной державой становится Великобритания. Нанеся поражение Франции в ходе длительной борьбы в 18—19 вв., она увеличила  свои владения за её счёт, а также  за счёт Нидерландов, Испании и Португалии. Великобритания подчинила себе Индию. В 1840—42 и совместно с Францией в 1856—60 вела так называемые Опиумные войны против Китая, в результате которых навязало Китаю выгодные себе договоры. Она завладела Сянганом (Гонконг), пыталась подчинить Афганистан, захватила опорные пункты в Персидском заливе, Аден. Колониальная монополия, вместе с промышленной монополией, обеспечивала Великобритании положение  самой мощной державы на протяжении почти всего 19 в..  Колониальная экспансия осуществлялась и др. державами. Франция подчинила Алжир (1830—48), Вьетнам (50—80-е гг. 19 в.), установила свой протекторат над Камбодже (1863), Лаосом (1893). В 1885 Конго становится владением бельгийского короля Леопольда II, в стране устанавливается система принудительного труда.

     В середине XVIII в. Испания и Португалия начали отставать в экономическом развитии и как морские державы были отодвинуты на второй план. Лидерство в колониальных захватах перешло к Англии. Начиная с 1757 г. торговая Ост-Индская английская компания в течение почти ста лет захватила почти весь Индостан. С 1706 г. началась активная колонизация англичанами Северной Америки. Параллельно шло освоение Австралии, на территорию которой англичане посылали осужденных на каторжные работы преступников. Голландская Ост-Индская компания захватила Индонезию. Франция установила колониальное правление на островах Вест-Индии, а также в Новом Свете (Канада).

     Африканский континент в XVII—XVIII вв. европейцами  осваивался только на побережье и  использовался в основном как  источник рабов. В XIX в. европейцы продвинулись далеко вглубь континента и к середине XIX в. Африка была почти полностью колонизирована. Исключение составляли две страны: христианская Эфиопия, оказавшая стойкое сопротивление Италии, и Либерия, созданная бывшими рабами, переселенцами из США.

     В Юго-Восточной Азии французы захватили  большую часть территории Индокитая. Относительную независимость сохранил только Сиам (Таиланд), но и у него была отнята большая территория.

     К середине XIX в. сильному давлению развитых стран Европы подверглась Османская империя. Страны Леванта (Ирак, Сирия, Ливан, Палестина), которые официально считались частью Османской империи в этот период, стали зоной активного проникновения западных держав — Франции, Англии, Германии. В этот же период Иран утратил не только экономическую, но и политическую самостоятельность. В конце XIX в. его территория была поделена на сферы влияния между Англией и Россией. Таким образом, в XIX в. практически все страны Востока попали в ту или иную форму зависимости от наиболее сильных капиталистических стран, превратившись в колонии или полуколонии. Для западных стран колонии являлись источником сырья, финансовых средств, рабочей силы, а также рынками сбыта. Эксплуатация колоний западными метрополиями носила жесточайший, хищнический характер. Ценой беспощадной эксплуатации и грабежа создавалось богатство западных метрополий, поддерживался относительно высокий уровень жизни их населения.

             2.Типы колоний

     По  типу управления, заселения и хозяйственного развития в истории колониализма выделилось три основных вида колоний:

  • Переселенческие колонии.
  • Сырьевые колонии (или эксплуатируемые колонии).
  • Смешанные (переселенческо-сырьевые колонии).

     Переселенческий колониализм - тип колонизационного хозяйствования, главной целью которого являлось расширение жизненного пространства (так называемого - лебенсраума) титульного этноса метрополии в ущерб автохтонным народам. В переселенческие колонии происходит массовый приток переселенцев из метрополии, которые обычно формируют новую политическую и экономическую элиту.  Местное население подавляется, вытесняется, а зачастую уничтожается физически (т.е. проводится геноцид). Метрополия часто поощряет переселение на новое место как средство  регулирования численности собственного населения, а также как использует новые земли для ссылки нежелательных элементов (преступники, проститутки, непокорные национальные меньшинства - ирландцы, баски и прочие) и т.д. Примером современной переселенческой колонии является Израиль.

       Ключевыми моментами при создании  переселенческих колоний являются  два условия: низкая плотность  автохтонного населения при относительном  обилии земельных и иных природных  ресурсов. Естественно, переселенческий  колониализм приводит к глубокой  структурной перестройки жизни  и экологии региона по сравнению  с ресурсным (сырьевым колониализмом), который, как более правило,  рано или поздно завершается  деколонизацией. В мире есть примеры  и смешанных переселенческо-сырьевых колоний.

       Первыми примерами переселенческой  колонии смешанного типа стали  колонии Испании (Мексика, Перу) и Португалии (Бразилия). Но именно  Британская империя, а вслед  за ней США, Нидерланды и  Германия, начала проводить политику  полного геноцида автохтонного населения в новых захваченных землях с целью создать однородно белые, англоязычные, протестантские переселенческие колонии, позднее превратившиеся в доминионы. Совершив однажды ошибку в отношении 13 североамериканских колоний, Англия смягчила своё отношение к новым поселенческим колониям. С самого начала им предоставлялись административная, а затем и политическая автономия. Таковыми было поселенческие колонии в Канаде, Австралии и Новой Зеландии. [1] Но отношение к автохтонному население оставалось крайне жестоким. Всемирную известность получили Дорога слёз в США и политика Белая Австралия в Австралии. Не менее кровавым были расправы англичан со своими европейскими конкурентами: "Великий переполох" во французской Акадии и завоевание Квебека - французских переселенческих колониях Нового света. При этом Британская Индия с её быстрорастущим 300-миллионным населением, Гонконг, Малайзия оказалась непригодны для Британской колонизации в силу своей густонаселённости и наличию агрессивно настроенных мусульманских меньшинств. В ЮАР местное и пришлое (буры) население было уже довольно многочисленным, но институциональная сегрегация помогла британцам выделить определённые экономические ниши и землю для небольшой группы привилегированных британских колонистов. Часто для маргинализации местного населения белые поселенцы привлекали и третьи группы: негры-рабы из Африки в США и Бразилии; беженцы-евреи из Европы в Канаде, батраки из стран Южной и Восточной Европы, которые не имели своих колоний; индусы, вьетнамцы и яванцы-кули в Гвиане, ЮАР, США и т.д. Покорение Сибири и Америки Россией, а также их дальнейшее заселение русскими и русскоязычными переселенцами также имело много общего с переселенческим колониализмом. В этом процессе помимо русских участвовали украинцы, немцы и другие народы.

     По  прошествии времени переселенческие колонии превращались в новые нации. Так возникли аргентинцы, перуанцы, мексиканцы, канадцы, бразильцы, американцы США, креолы Гвианы, кальдоши Новой Каледонии, брейоны, франко-акадцы, кажуны и франко-канадцы (квебекцы). С бывшей метрополией их продолжает связывать язык, религия и общность культуры. Судьба некоторых переселенческих колоний закончилась трагически: пье-нуары Алжира (франкоалжирцы), с конца ХХ века европейские поселенцы и их потомки интенсивно покидают страны Средней Азии и Африки (репатриация): в ЮАР их доля упала с 21% в 1940 г. до 9% в 2010; в Киргизии с 40% в 1960 до 10% в 2010. В Виндхуке доля белых упала с 54% в 1970 до 16% в 2010. Их доля также быстро сокращается повсеместно в Новом Свете: в США она упала с 88% в 1930 г. до около 64% в 2010; в Бразилии с 63% в 1960 до 48% в 2010.

     3.Особенности управления колониями.

     Колониальное  господство административно выражалось либо в форме «доминиона» (прямого  управления колонией посредством вице-короля, генерал-капитана или генерал-губернатора), либо в форме «протектората». Идеологическое обоснование колониализма шло посредством необходимости распространения культуры (культуртрегерство, модернизация, вестернизация  - это распространение западных ценностей по всему миру) — «бремени белого человека».

       Испанский вариант колонизации  подразумевал экспансию католицизма,  испанского языка через систему  энкомьенда. Энкомье́нда (от испанского encomienda — попечение, защита) форма зависимости населения испанских колоний от колонизаторов. Введена в 1503. Отменена в XVIII веке.  Голландский вариант колонизации Южной Африки подразумевал апартеид, изгнание местного населения и заключение его в резервации или бантустаны. Колонисты образовывали полностью независимые от местного населения общины, которые комплектовались из людей самых разных сословий, включая преступников и авантюристов. Также широко были распространены религиозные общины (пуритане Новой Англии и мормоны Дикого Запада). Власть колониальной администрации осуществлялась по принципу «разделяй и властвуй» путем стравливания местных религиозных общин (индусов и мусульман в Британской Индии) или враждебных племен (в колониальной Африке), а также с помощью апартеида(расовой дискриминации). Часто колониальная администрация поддерживала угнетенные группы для борьбы со своими врагами (угнетенных  хуту в Руанде) и создавала вооруженные отряды из туземцев (сипаи в Индии, гуркхи в Непале, зуавы в Алжире).

     Первоначально европейские страны не привносили в  колонии свойственной им политической культуры и социально-экономических  отношений. Сталкиваясь с древними цивилизациями Востока, которые  давно выработали собственные традиции культуры и государственности, завоеватели  добивались, прежде всего их экономического подчинения. На территориях, где государственность отсутствовала вообще, либо находилась на достаточно низком уровне (например, в Северной Америке или Австралии) они были вынуждены создавать определенные государственные структуры, в какой-то мере заимствованные из опыта метрополий, но с большей национальной спецификой. В Северной Америке, например, власть концентрировалась в руках губернаторов, которые назначались английским правительством. При губернаторах были советники, как правило, из числа колонистов, которые отстаивали интересы местного населения. Большую роль играли органы самоуправления: собрание представителей колоний и законодательные органы — легислатуры.

     В Индии англичане особо не вмешивались  в политическую жизнь и стремились оказывать влияние на местных  правителей через экономические  средства воздействия (кабальные займы), а также оказывая военную помощь в междоусобной борьбе.

     Экономическая политика в различных европейских  колониях была в значительной мере схожа. Испания, Португалия, Голландия, Франция, Англия первоначально переносили в свои колониальные владения феодальные структуры. При этом широко использовалось плантационное хозяйство. Конечно, это не были рабовладельческие» плантации  классического типа, как, скажем, в  Древнем Риме. Они представляли собой  крупное капиталистическое хозяйство, работающее на рынок, но с использованием грубых форм внеэкономического принуждения  и зависимости.

            Многие последствия колонизации были негативными. Осуществлялся грабеж национальных богатств, нещадная эксплуатация местного населения и бедных колонистов. Торговые компании завозили на захваченные территории залежалые товары массового спроса и продавали его по высоким ценам. Из колониальных стран, напротив, вывозилось ценное сырье, золото и серебро. Под натиском товаров из метрополий хирело традиционное восточное ремесло, разрушались традиционные формы быта, системы ценностей.

     Вместе  с тем, восточные цивилизации  все больше втягивались в новую  систему мировых связей и подпадали  под влияние западной цивилизации. Постепенно происходило усвоение западных идей и политических институтов, создание капиталистической экономической  инфраструктуры. Под влиянием этих процессов происходит реформирование традиционных восточных цивилизаций.

     Яркий пример изменения традиционных структур под влиянием колонизаторской политики дает история Индии. После ликвидации Ост-Индской торговой компании в 1858 г. Индия стала частью Британской империи. В 1861 г. был принят закон  о создании законосовещательных  органов — Индийских советов, а в 1880 г. закон о местном самоуправлении. Таким образом, было положено начало новому для индийской цивилизации явлению — выборным органам представительства. Хотя следует отметить, что в этих выборах имело право принимать участие лишь около 1% населения Индии.

     Англичане осуществляли заметные финансовые вложения в индийскую экономику. Колониальная администрация, прибегая к займам у  английских банкиров, строила железные дороги, ирригационные сооружения, предприятия. Кроме того, в Индии  рос и частный капитал, который  сыграл большую роль в развитии хлопчатобумажной, джутовой промышленности, в производстве чая, кофе и сахара. Владельцами предприятий  были не только англичане, но и индийцы. 1/3 акционерного капитала находилась в  руках национальной буржуазии.

     С 40-х гг. XIX в. английские власти начали активно работать по формированию национальной «индийской» по крови и цвету  кожи, по вкусам, морали и складу ума, интеллигенции. Такая интеллигенция  формировалась в колледжах и  университетах Калькутты, Мадраса, Бомбея и других городах.

     В XIX в. процесс модернизации происходил и в странах Востока, которые  непосредственно не попали в колониальную зависимость. В 40-х гг. XIX в. начались реформы в Османской империи. Преобразовались административная система и суд, создавались светские школы. Немусульманские общины (еврейская, греческая, армянская) были признаны официально, а их члены получили допуск к государственной службе. В 1876 г. был создан двухпалатный парламент, который несколько ограничивал власть султана, в конституции провозглашались основные права и свободы граждан. Однако демократизация восточной деспотии оказалась весьма непрочной и в 1878 г. после поражения Турции в войне с Россией происходит откат на исходные позиции. После государственного переворота в империи вновь воцарилась деспотия, парламент распущен, существенно урезаны демократические права граждан.

     Помимо  Турции в исламской цивилизации  европейские стандарты жизни  начали осваивать только два государства: Египет и Иран. Остальной огромный исламский мир до середины XX в. оставался подвержен традиционному образу жизни.

     Определенные  усилия по модернизации страны предпринял и Китай. В 60-х гг. XIX в. здесь, получила широкую популярность политика самоусиления. В Китае активно начали создаваться промышленные предприятия, верфи, арсеналы для перевооружения армии. Но этот процесс не получил достаточного импульса. Дальнейшие попытки развития в этом направлении с большими перебоями возобновились в XX в.

     Дальше  всех из стран Востока во второй половине XIX в. продвинулась Япония. Особенность японской модернизации состоит в том, что в этой стране реформы были проведены достаточно быстро и наиболее последовательно. Используя опыт передовых европейских стран, японцы модернизировали промышленность, внедрили новую систему правовых отношений, изменили политическую структуру, систему образования, расширили гражданские права и свободы.

     После государственного переворота 1868 г. в  Японии был проведен ряд радикальных  реформ, получивших название реставрации  Мэйдзи. В результате этих реформ в Японии было покончено с феодализмом. Правительство ликвидировало феодальные уделы и наследственные привилегии, князей-дайме, превратив их в чиновников, которые возглавляли губернии и префектуры. Титулы сохранились, но сословные различия были отменены. Это значит, что за исключением самых высоких сановников, в сословном отношении князья и самураи были приравнены к другим сословиям.

     Земля за выкуп перешла в собственность  крестьян, и это открывало путь для развития капитализма. Зажиточное крестьянство, освобожденное от налога — ренты в пользу князей, получило возможность работать на рынок. Мелкие землевладельцы нищали, продавали свои участки и либо превращались в  батраков, либо уходили на заработки  в город.

     Государство взяло на себя строительство промышленных объектов: верфей, металлургических заводов  и т. д. Оно активно поощряло купеческий капитал, давая ему социальные и  юридические гарантии. В 1889 г. в Японии была принята конституция, согласно которой устанавливалась конституционная  монархия с большими правами императора.

     В результате, всех этих реформ Япония за короткий срок резко преобразилась. На рубеже XIX—XX вв. японский капитализм оказался вполне конкурентоспособным  по отношению к капитализму крупнейших западных стран, а японское государство  превратилось в мощную державу.

             4.Распад колониальной системы и его последствия.

             Кризис западной цивилизации, столь отчетливо проявившийся в начале XX в. в результате Первой мировой войны и последовавших за ней глубоких социально-политических перемен в мире, оказал влияние на рост антиколониальной борьбы. Однако странам-победительницам совместными усилиями удалось сбить разгоравшийся пожар. Тем не менее, страны Запада в условиях нарастающего кризиса цивилизации были вынуждены постепенно менять свое представление о месте и будущем подвластных им народов Азии, Африки, Латинской Америки. Последние постепенно втягивались в рыночные отношения (например, торговая политика Англии в колониях, начиная с периода Великого кризиса 1929—1933 гг.), в результате чего в зависимых странах укреплялась частная собственность, формировались элементы новой нетрадиционной социальной структуры, западной культуры, образования и т.п. Это проявлялось в робких, непоследовательных попытках модернизации наиболее устаревших традиционных отношений в ряде полуколониальных стран по западному образцу, которые в конечном счете упирались в первостепенную проблему обретения политической независимости, однако рост тоталитарных тенденций в западном мире сопровождался в межвоенный период усилением идеологии и политики расизма, что, безусловно, усиливало сопротивление метрополий антиколониальному движению в целом. Вот почему лишь после Второй мировой войны с победой сил демократии над фашизмом, возникновения альтернативной капитализму социалистической системы, традиционно поддерживавшей антиколониальную борьбу угнетенных народов (по идеологическим и по политическим причинам), появились благоприятные условия для распада и последующего крушения колониальной системы.

     Этапы крушения колониальной системы 

            Вопрос о системе международной опеки (иначе говоря, колониальной проблеме) в соответствии с договоренностью глав правительств Англии, СССР и США был включен в повестку дня конференции в Сан-Франциско, учредившей в 1945 г. ООН. Советские представители настойчиво выступали за принцип независимости для колониальных народов, их оппоненты, и прежде всего англичане, представлявшие в то время самую крупную колониальную империю, добивались, чтобы в уставе ООН говорилось лишь о движении "в направлении к самоуправлению". В итоге была принята формула, близкая к предлагавшейся советской делегацией: система опеки ООН должна вести подопечные территории в направлении "к самоуправлению и независимости".

           За десять последовавших лет от колониальной и полуколониальной зависимости освободилось более 1,2 млрд. человек. На карте мира появилось 15 суверенных государств, в которых проживало свыше 4/5 населения бывших колониальных владений. Добились освобождения крупнейшие английские колонии Индия (1947) и Цейлон (1948), подмандатные территории Франции — Сирия и Ливан (1943, вывод войск — 1946), от японской колониальной зависимости освободился Вьетнам, завоевавший независимость от Франции в ходе восьмилетней войны (1945—1954), победили революции социалистического характера в Северной Корее и Китае.

            С середины 50-х гг. началось крушение колониальной системы в ее классических формах прямого подчинения и диктата. В

            1960 г. Генеральная ассамблея ООН по инициативе СССР приняла Декларацию о предоставлении независимости бывшим колониальным странам.

            К концу Второй мировой войны на 55 территориях Африканского континента и ряда примыкавших к нему островов проживало около 200 млн. человек. Формально самостоятельными считались Египет, Эфиопия, Либерия и доминион Великобритании — Южно-Африканский Союз, имевшие свои правительства и администрации. Огромная часть территорий Африки была поделена между Англией, Францией, Бельгией, Португалией, Испанией, Италией. 1960 г. вошел в историю как "год Африки". Тогда была провозглашена независимость 17 стран центральной и западной части континента. В целом процесс освобождения Африки завершился к 1975 г. К этому времени во всем мире в сохранившихся колониях проживало 3,7% населения планеты на территории, составлявшей менее 1% площади земного шара.

            Всего после Второй мировой войны освободились от колониального ига более 2 млрд. человек. Крушение колониальной системы —, безусловно, прогрессивное явление в современной истории человечества, так как для огромной массы населения планеты открылись возможности самостоятельного выбора пути, национального самовыражения, доступа к достижениям цивилизации.

            Вместе с тем возник ряд серьезнейших проблем освободившихся стран, называемых развивающимися странами, или странами Третьего мира. Эти проблемы носят не только региональный, но и глобальный характер, а потому могут быть решены лишь при активном участии всех стран мирового сообщества.

             К развивающимся странам в соответствии с достаточно подвижной классификацией ООН принято относить большинство стран мира, за исключением развитых индустриальных стран.

             Несмотря на огромное разнообразие хозяйственной жизни, страны Третьего мира имеют и сходные характеристики, позволяющие объединить их в данную категорию. Основная из них — колониальное прошлое, последствия которого можно обнаружить в экономике, политике, культуре этих стран. У них один путь формирования действующей структуры промышленности — повсеместное преобладание ручного производства в колониальный период и программа перехода к индустриальным методам производства после обретения независимости. Поэтому в развивающихся странах тесно соседствуют доиндустриальные и индустриальные типы производства, а также производства, основанные на новейших достижениях научно-технической революции. Но в основном преобладают два первых типа. Экономика всех стран Третьего мира характеризуется не гармоничностью в развитии отраслей народного хозяйства, которая объясняется и тем, что они не прошли в полном объеме последовательные фазы экономического развития, как лидирующие страны.

              Для большинства развивающихся стран характерна политика этатизма, т.е. прямого государственного вмешательства в экономику с целью ускорения темпов ее роста. Отсутствие достаточного количества частных капиталовложений и иностранных инвестиций заставляет государство брать на себя функции инвестора. Правда, в последние годы во многих развивающихся странах начала осуществляться политика разгосударствления предприятий — приватизация, подкрепляемая мерами по стимулированию частного сектора: льготное налогообложение, либерализация импорта и протекционизм в отношении наиболее важных предприятий, находящихся в частной собственности.

              Несмотря на важные общие характеристики, объединяющие развивающиеся страны, их условно можно разделить на несколько однотипных групп. При этом необходимо руководствоваться такими критериями, как: структура экономики страны, экспорта и импорта, степень открытости страны и вовлеченность ее в мировое хозяйство, некоторые особенности экономической политики государства.

Колониальные системы в мире: типы и этапы становления