Кыргызстан: нарушения прав человека в связи с делом о "Ноокатских событиях"

 
 

Кыргызстан: нарушения прав человека  

в связи  с делом о "Ноокатских событиях"  
 
 

27 ноября 2008 г. судья Ноокатского районного  суда Ошской области Бакыт  Сарыбаев огласил приговор в  отношении 32 жителей района, обвиняемых  в "исламском экстремизме"  и "организации массовых беспорядков" в районном центре. 31 подсудимый (включая двух женщин) были приговорены к лишению свободы на срок от 15 до 20 лет, а несовершеннолетний Эргашев – к 9 годам лишения свободы (список осужденных публикуется в приложении).  

17 января 2009 г. Ошский областной суд отклонил апелляционные жалобы 30 осужденных (одному из них срок заключения было сокращен). Двое осужденных обжаловали приговор в кассационном порядке. Рассмотрение их жалоб назначено на начало февраля 2009 г. 

По мнению ПЦ "Мемориал", наспех проведенное судебное разбирательство не было независимым и справедливым, многие обвинения были сфабрикованы, есть сведения о нарушении процессуальных норм и о применении пыток в ходе предварительного расследования. Местные правозащитники опасаются, что беспрецедентный для Кыргызстана судебный процесс, напоминающий сталинские судилища 30-х годов, может стать "моделью" для проведения новых судов в отношении членов различных мусульманских сообществ, что в свою очередь будет способствовать росту радикальных настроений в регионе.  

Данный  обзор подготовлен по материалам поездки в Южный Кыргызстан 16-18 декабря 2008 г. руководителя Центрально-Азиатской  Программы ПЦ "Мемориал" Виталия  Пономарева. Помимо интервью с местными правозащитниками, адвокатами, осужденными и их родственниками, были изучены приговор, некоторые другие официальные документы, две видеозаписи, различные жалобы, обращения и публикации СМИ.  

Очевидно, что для детальной реконструкции  событий в Ноокате 1 октября 2008 г. требуется привлечение более широкого круга источников, некоторые сообщения, полученные нами, нуждаются в дополнительной проверке.  

Независимое расследование, особенно в плане  соблюдения прав человека, с участием представителей Аппарата Омбудсмана, международных организаций и местных правозащитников имело бы для Кыргызстана важное правовое, гуманитарное и политическое значение. 

Данный  обзор является предварительной  попыткой обозначить основные проблемы, связанные с нарушениями гражданских  прав в ходе рассмотрения заявки о проведении в Ноокате празднования Орозо айт, действий сотрудников силовых структур 1 октября 2008 г. и в последующие дни, следствия и суда над лицами, обвиняемыми в причастности к "ноокатским событиям" и др.  

ПЦ "Мемориал" будет благодарен за любые дополнения и уточнения к данному обзору.  
 
 

Накануне  событий 

25 сентября 2008 г. группа жителей Ноокатского  района Ошской области обратилась  в районную администрацию с  ходатайством о проведении уличных  мероприятий в Ноокате по случаю  мусульманского праздника Орозо айт1. Предусматривались бесплатное угощение (раздача плова) участников праздника и проведение бесплатной лотереи. Начиная с 2003-2004 гг. такие мероприятия ежегодно проводились в центральном парке города с участием должностных лиц района. Инициативная группа, представившая заявку, включала около 30 чел. (в том числе 25 женщин). Соответствующее обращение к властям подписали 1300 жителей Нооката и близлежащих сел2.  

Как вспоминает очевидец, глава районной администрации  Абдыганы Алиев вызвал руководителей местной милиции и ГКНБ, которые попытались отговорить членов группы от проведения праздника. Алиев, в частности, сказал, что в Кыргызстане религия отделена от государства, поэтому "если хотите – дома отмечайте", а начальник РОВД предложил раздать плов и лотерейные призы инвалидам. Слова о том, что "народ хочет провести праздник", Алиев парировал: "Подписавшие - это еще не народ"3.  

Причины, почему в 2008 г. местные власти стремились не допустить проведение Орозо айт  в Ноокате, в ходе этого разговора названы не были. Такая позиция была непонятной и не основанной на законе, поскольку в других городах Кыргызстана, включая столицу, во время основных мусульманских праздников, официально признанных выходными днями, регулярно проводятся уличные мероприятия с большим числом участников.  

В последние  годы сотрудники милиции пытались воспрепятствовать  проведению праздничных мероприятий  в некоторых населенных пунктах, объясняя это тем, что активную роль в их организации нередко играют члены запрещенной исламской партии "Хизб ут-Тахрир". Однако поскольку в данном случае речь идет не о партийном мероприятии, а об общем для всех мусульман празднике, соответствующие действия властей следует оценивать как незаконное ограничение гражданских свобод4.  

В приговоре  Ноокатского районного суда раздача плова и розыгрыш лотерейных билетов упоминаются как инструменты пропаганды идей "Хизб ут-Тахрир", однако обоснование этого утверждения отсутствует.  

По словам местного жителя, проблемы с правоохранительными  органами у организаторов празднования Орозо айт в Ноокатском районе впервые возникли осенью 2007 г. (вскоре после бишкекского саммита Шанхайской организации сотрудничества). Тогда милиция попыталась изъят казаны для приготовления плова, но, столкнувшись с возмущением многочисленных участников праздника, вынуждена была разрешить проведение уличных мероприятий5.  

Обращение членов инициативной группы в местную  администрацию свидетельствовало  о попытке организаторов праздника  избежать новых конфликтов.  

Разговор  с главой районной администрации закончился обещанием последнего "обсудить вопрос с активом района" и дать ответ позднее6.  

27 сентября 2008 г. членам инициативной группы  сообщили, что поскольку официального  празднования Орозо айт в районе  не будет по вопросам проведения праздника следует обращаться в органы местного самоуправления7.  

В тот  же день городские власти Нооката  приняли постановление, запрещающее  проведение праздника в центральном  парке8.  

28 сентября  инициаторы вновь обратились  к главе районной администрации Абдыганы Алиеву, который заявил, что проведение праздника возможно на расположенном за городом стадионе (в нескольких сотнях метров от центра Нооката), находящемся на территории сельской управы "Гулистан". О соответствующем решении члены инициативной группы были проинформированы устно9. Позднее в ходе судебных слушаний Алиев показал: "Переговорив с соответствующими должностными лицами, я принял решение разрешить проведение в городском парке Дня пожилых людей, а им /мусульманам/ - разрешить проведение на стадионе"10. 29 сентября власти "собрали всех имамов" района и сообщили о принятом решении11.  

Согласно  более поздним показаниям сотрудников  правоохранительных органов, утром 1 октября 2008 г. стадион якобы был открыт для верующих12.  

Однако, по неофициальным данным, 30 сентября руководство района потребовало от главы сельской управы "Гулистан" Эргешали Шаназарова не допустить проведения праздника на стадионе. 30 сентября и утром 1 октября стадион был заперт и блокирован силами безопасности, что, очевидно, провоцировало противостояние с властями. Вопрос о времени и порядке использования стадиона с членами инициативной группы вообще не обсуждался13.  

Можно предположить, что противоречивая позиция  руководителя района объяснялась, с  одной стороны, нежеланием брать на себя ответственность за явно незаконный запрет проведения праздника, с другой – давлением силовых структур и, возможно, областной администрации, обеспокоенных растущей активностью "Хизб ут-Тахрир".  

Заметную  роль в нагнетании предконфликтной  ситуации сыграл т.н. "9-ый отдел" - структурное подразделение органов внутренних дел, отвечающее за противодействие религиозному экстремизму и терроризму. Сотрудник 9-го отдела Ноокатского РОВД Азамат Жумаматов в своих показаниях на суде сообщил, что его подразделение направило письменное сообщение о происходящем в УВД Ошской области14, после чего МВД Кыргызстана приняло решение направить в Ноокат дополнительные милицейские подразделения. Точное содержание сообщения неизвестно, но в показаниях некоторых представителей УВД на суде упоминается информация о "готовящихся беспорядках".  

Местные жители сообщают о прибытии в райцентр 30 сентября сотрудников милиции  из Оша и Кызыл-Кия. По неофициальным  данным, в тот же день на некоторых  зданиях в центре города были установлены видеокамеры15.  

Само  по себе принятие дополнительных мер  для поддержания общественного  порядка является нормальной практикой  органов внутренних дел. Однако руководство  УВД Ошской области, кажется, с самого начало было настроено на то, чтобы "не дать экстремистам провести праздник", хотя подготовка праздника в Ноокате мало отличалась от подготовки аналогичных мероприятий в других населенных пунктах Кыргызстана.  

По словам Жумаматова, после отправки сообщения  в УВД области сотрудники 9-го отдела Ноокатского РОВД начали "проводить профилактическую работу с людьми, которые стояли у нас на учете"16 (то есть т.н. "религиозными экстремистами"). 30 сентября к этой работе присоединились сотрудники 9-го отдела УВД Ошской области, включая прибывшего в Ноокат начальника отдела Оруналы Эргешова17.  

В публикации на сайте www.ferghana.ru цитируются слова  местного жителя Абдунаби Мамарахимова: "За три дня до праздников /т.е. 28 сентября/ ко мне начали приходить  участковый и другие милиционеры, требуя, чтобы мы отказались от идеи проведения праздника. Они думают, что я - главный организатор праздника. Из-за их постоянных визитов моя семья живет в страхе"18. Как видно из этой цитаты, милиция настаивала на отказе от проведения праздника, разрешенного в тот же день главой районной администрации.  

Жители  Нооката, опрошенные ПЦ "Мемориал" (включая одного из членов инициативной группы), о "профилактических мероприятиях" накануне событий вообще не упоминали. Отсутствует информация о содержании и масштабах "профилактической работы" и в приговоре суда. Возможно, что милицейская "профилактика" в Ноокате не была особо масштабной и "профилактированы" были не те, кто позднее оказался на скамье подсудимых.  

В приговоре  утверждается, что в Ноокатском районе "в ночь с 30 сентября на 1 октября 2008 г. были распространены пригласительные билеты с призывами, направленными на насильственное изменение конституционного строя и разжигание межрелигиозной вражды, с ложной информацией о раздаче пищи в виде угощения и розыгрыше лотерейных билетов 1 октября 2008 года в центральном парке отдыха города Ноокат"19.  

Однако  ссылки на какие-либо свидетельские  показания, протоколы задержания, изъятия  или акты экспертизы, подтверждающие данный эпизод, в судебном решении  отсутствуют. Весьма сомнительно, чтобы приглашения на праздник в районном центре содержали открытые призывы к насильственному изменению конституционного строя или разжиганию межрелигиозной вражды. В пресс-релизах и интервью официальных лиц ни разу не упоминалось, что кто-либо из распространителей приглашений в Ноокате был задержан накануне событий. Нет в приговоре и конкретных данных о том, кем и когда были изготовлены и распространены данные приглашения, какие именно "экстремистские призывы" они содержали, нет также данных и о каком-либо планировании "беспорядков" или подготовке к ним.  
 
 

События 1 октября 2008 г.  

Существуют  противоречивые описания событий, происшедших  в Ноокате 1 октября 2008 г.  

Согласно  официальной версии, изложенной в  приговоре суда, происшедшее являлось следствием заговора членов "Хизб ут-Тахрир", которые заранее договорились об организации в этот день "массовых беспорядков" в Ноокате и привлекли к совершению тяжких преступлений несовершеннолетних детей "с целью претворить в жизнь свои преступные идеи". 1 октября 2008 г. около 9 час. 30 мин. около 100-150 чел., собранных обманным путем, "распространили ложную информацию о том, что местная власть не разрешает и без основания запрещает раздачу пищи и розыгрыш лотерейных билетов, призвали к массовым беспорядкам, насильственному изменению конституционного строя", обеспечили толпу заранее приготовленными камнями для нападения, не подчинялись призывам представителей властей и кидали камни в здание районной администрации и в сотрудников силовым структур.  

В результате сотрудники милиции Рустам Асанов, Хайрулла Султанов, Акжол Эгеналы уулу (участковый села Кок-Бел), Сатыбалды Абдыразаков (осуществлял видеосъемку), Омурбек Кыланов (участковый г.Ноокат), Акылбек Саитов, Асилбек Бекназаров (милиционер полка патрульно-постовой службы УВД Ошской области), Абдыш Турдукулов (начальник ГАИ Ноокатского района), Оруналы Эргешов (начальник 9-го отдела УВД Ошской области), сотрудник ГКНБ Жениш Пратов, советник казыята Ошской области Анарбек Жусупов получили телесные повреждения различной степени тяжести, были разбиты оргтехника и окна на трех этажах здания районной администрации, повреждены три автобуса УВД Ошской области и автомашина жителя села Караташ, общий материальный ущерб составил 535592 сомов (около 13400 USD)20.  

Согласно  показаниям свидетелей из числа сотрудников правоохранительных органов, перед толпой выступали глава районной администрации, начальник ГАИ района, аксакалы, однако толпа их не слушала, выкрикивала "Аллах Акбар". После выступления акима, заявившего о запрете празднования в центре города, собравшиеся, среди которых было много подростков и женщин, стали кидать камни, якобы принесенные в карманах, в здание районной администрации. Не менее 5 сотрудников силовых структур пострадали от попадания камней (у Рустама Асанова была сломана рука), двое участковых и начальник 9-го отдела областного УВД получили удары после того, как были "втянуты в толпу".  

Столкновение  у здания администрации было недолгим. Спасаясь от камней, милиционеры отступили  в здание, туда же увели и растерянного главу районной администрации21.  

Прибывшее спустя менее часа спецпоразделение из Оша22 рассеяло "на круговой" толпу  из 250-300 подростков, некоторые из которых  кидали камни в подъехавшие милицейские  автобусы23. В представителей казията, приехавших из Оша вместе с милицией, молодежь также кидала камни, называла их "неверными" и "куклами в руках властей". Советнику казыята Анарбеку Жусупову камень попал в голову. Через некоторое время представителям казыята и местной администрации, по их словам, все же удалось увезти около 300 подростков на стадион, где, после угощения пловом, они разошлись по домам в сопровождении родителей24.  

Несколько по-другому выглядит картина происшедшего в изложении опрошенных ПЦ "Мемориал" жителей Нооката.  

Прежде  всего (и это подтверждают кадры видеосъемки) число участников "запрещенного праздника", находившихся к началу столкновения вблизи здания районной администрации, составляло не 100-150 чел., как указано в приговоре суда и пресс-релизе МВД КР, а в несколько раз больше. В постановлении о возбуждении уголовного дела говорится о 1000 демонстрантов25. Часть из них находилась непосредственно у входа в здание, другая – на небольшом расстоянии. Заниженная оценка числа демонстрантов, вероятно, потребовалась властям для того, чтобы приуменьшить значение инцидента, представив его как провокацию небольшой группы "исламистских заговорщиков", не пользующихся поддержкой жителей района.  

Допрос  в ходе следствия и суда более 100 свидетелей и изучение 6 видеозаписей не выявили каких-либо доказательств того, что собравшиеся стремились к насильственному изменению конституционного строя или выдвигали какие-либо экстремистские лозунги26. Правда, по словам адвокатов, некоторые слабо разбирающиеся в исламе свидетели из числа сотрудников милиции характеризовали как "экстремистские" слова "Аллах Акбар", произносившиеся демонстрантами во время выступления главы районной администрации.  

Столь же сомнительным является и утверждение  о том, что участники праздника  якобы пришли к зданию администрации с камнями в карманах. Каких-либо доказательств этого, кроме предположений некоторых сотрудников милиции, в ходе расследования получено не было27. По мнению очевидца, во время столкновения подростки кидали в милиционеров камни, подобранные на близлежащей стройке28.  

Вызывает  удивление отсутствие в официальных  документах необходимой детализации  при описании момента начала столкновений. Из упомянутых в приговоре показаний  свидетелей можно понять лишь то, что  демонстранты, недовольные отказом  главы районной администрации разрешить проведение праздника, после выступления последнего стали кидать камни.  

По мнению жителей Нооката, опрошенных ПЦ "Мемориал", столкновения начались после того, как сотрудники силовых структур неожиданно задержали нескольких демонстрантов и попытались очистить подходы к зданию районной администрации.  

"Когда  жители собрались у здания  администрации, - рассказывает очевидец, - перед ними выступили Акбарали  Эргашев и Икромжон Исаков. Они  сказал: "Пусть аким /глава администрации/  даст ответ, почему мусульманам нельзя отмечать свой праздник в центре города, ведь раньше отмечали его свободно, в других городах Кыргызстана тоже празднуют". Попытался выступить начальник ГАИ, но его не стали слушать, собравшиеся требовали акима. Минут через 15-20 вышел аким, сказал, что Орозо айт надо отмечать дома, и потребовал, чтобы все ушли с площади в течение получаса. Через несколько минут он дал указание милиции очистить площадь. Сотрудники спецслужб попытались задержать Акбарали Эргашева. За него вступился Махаммадякуб Ататаев (он - гражданин России, прилетел в сентябре домой из Якутии). Ататаева задержали, затащили в здание районной администрации и стали избивать. Всего схватили человек пять... Люди стали протестовать, милиция начала очищать подступы к зданию, произошли стычки с женщинами, стоявшими в толпе, те стали кричать, подростки 15-17 лет, которых было немало, начали бросать камни. Часть милиционеров и сотрудников администрации укрылась в здании, другие отступили. Милиционеры, напуганные происшедшим, освободили задержанных. На видеокадрах видно: когда освобожденные выходят из здания, у Махаммадякуба по лицу течет кровь. Потом начальник ГАИ объявил: "Аким разрешил проведение праздника в парке". Начали раздавать плов. Однако меньше чем через час подъехало милицейское подкрепление из Оша, стали стрелять слезоточивым газом, из парка всех выгнали…"29.  

Рассказы  других жителей Нооката, хотя и разнятся в некоторых деталях, воспроизводят  сходную картину событий, заметно  отличающуюся от официальной. Создается впечатление, что речь идет не о "запланированной провокации" и тем более не о попытке свержения власти, как утверждает МВД, а о стихийном столкновении между митингующими и силами безопасности.  

Отметим здесь, что демонстранты не пытались захватить здание районной администрации - об этом говорят как сами очевидцы событий, так и бывший глава района30.  

В постановлении  о возбуждении уголовного дела упоминается, что 1 октября 2008 г. демонстранты собирались у здания районной администрации  дважды. Примерно в 8 час. 30 мин. собралось около 70 чел., которым было объявлено об отказе в просьбе о проведении Орозо айт в центре города в связи с празднованием Международного дня пожилых людей. Второй раз большая группа жителей района собралась около 10 час.31 Это подтверждают и некоторые местные жители, уточняя, что за это время участники праздника дошли до стадиона, якобы выделенного им районной администрацией, и обнаружили, что тот закрыт32. Между тем глава районной администрации Абдыганы Алиев и его первый заместитель Захиджан Абиджанов были настолько уверены в стабильности ситуации в районе, что, поздравив в мечети аксакалов с обоими праздниками, около 9 час. утра разошлись по домам33. 
 

После событий 

1 октября  2008 г. прокурором Ноокатского  района Суйунбеком Сатыбалдиевым было возбуждено уголовное дело по ст.174 ч.2 п.3 (умышленное уничтожение или повреждение имущества, совершенное с причинением тяжких последствий) и 233 ч.1,2,3 (массовые беспорядки) УК КР. Хотя расследование еще не было проведено, в постановлении о возбуждении уголовного дела говорится, что беспорядки были организованы сторонниками партии "Хизб ут-Тахрир"34.  

Сразу после событий СМИ распространили противоречивые и крайне неточные описания происшедшего, основываясь главным  образом на информации официальных лиц. Наиболее фантастическое описание принадлежит агентству "Казахстан сегодня", сообщившему, что 1500 членов "Хизб ут-Тахрир" захватили здание районной администрации35.  

На место  происшествия выехали губернатор Ошской области Аалы Карашев, заместитель министра внутренних дел по южному региону Жениш Джакипов, начальник УВД Усуп Ташкараев, начальник Управления ГКНБ по Ошской области и г.Ош Орозбек Опумбаев, которые провели встречи с активом района, руководителями органов местного самоуправления. По сообщениям СМИ, представители правоохранительных органов объявили, что не будут проводить арестов до завершения празднования Орозо айт36. Однако, как видно из приговора, некоторые свидетели были задержаны милицией 1 октября37.  

"Зачистка" Ноокатского района началась 3 октября 2008 г. По рассказам местных жителей, на трассе Ноокат-Ош был развернут блок-пост, здесь и на улицах города проводилась проверка паспортного режима. Начались задержания как тех, кто был опознан по видеосъемке с места событий, так и тех, кто числился в качестве "экстремистов" в списках оперативного учета 9-го отдела38. Нередко задерживали родственников подозреваемых и "подозрительных людей", включая случайных прохожих. При этом, как утверждают ноокатцы, некоторые сотрудники милиции использовали проводимые оперативные мероприятия для личного обогащения. В тех же целях оказывалось давление и на некоторых из подписавших заявление о проведении Орозо айт, семьи или родственники которых были способны заплатить взятку. Цена "выкупа" за то, чтобы избежать уголовного обвинения, доходила до 100 тыс. сомов (около 2500 USD)39.  

"7 октября  меня забрали из дома, - рассказал  ПЦ "Мемориал" родственник одного  из осужденных. – По дороге  в РОВД требовали денег, угрожали  отдать спецназовцам, которые со мной ”поработают”"40. 

Задержанных почти сразу вывозили за пределы  района. В первые дни 6 человек были помещены в ИВС УВД г.Ош, 7 –  в ИВС Карасуйского РОВД, 5 – в  ИВС Араванского РОВД, 22 - в СИЗО Управления ГКНБ по г.Ош и Ошской области. Многие задержанные, число которых, по неофициальным данным, составляло более 70 чел., подверглись пыткам – как в Ноокате, так и в Оше41. Родственники иногда в течение 10-15 дней не могли получить информацию об их местонахождении.  

Согласно  официальной информации межведомственной оперативно-следственной группой были установлены 67 учащихся средних школ города Нооката, принимавших участие в беспорядках, с которыми была проведена "профилактическая работа"42. Пресс-служба УВД Ошской области сообщала о 23 женщинах, участвовавших в столкновениях с милицией43 (две из них были осуждены).  

Хотя  формально режим чрезвычайного  положения не вводился, многие жители райцентра, опасаясь стать жертвами незаконных действий со стороны милиции, после 18 часов вечера старались не выходить на улицу44. "Вакханалия беззакония" в Ноокате продолжалась примерно до 12-15 октября 2008 г.  

Однако  и позднее поступали сообщения  о том, что сотрудники Ноокатского  РОВД продолжали вымогать деньги у  родственников осужденных по делу о "массовых беспорядках"45.  

Начиная с октября 2008 г. семьям некоторых "врагов народа", ссылаясь на указание из Оша, перестали выплачивать пособия  на детей. Например, в сельском округе Гулистан Ноокатского района вот  уже несколько месяцев отказывают в выплате пособий семьям Илгоржона и Лабархан Сайдариповых. В одном случае заявителю ответили: "Пусть пособия вам платит Халифат"46. 

Интервью  с жителями Нооката, проведенные  ПЦ "Мемориал", не подтвердили  информацию из анонимного письма, опубликованного 16 октября 2008 г. на сайте "Кавказ-центр", согласно которой при задержаниях в октябре жителей Нооката присутствовали сотрудники узбекских спецслужб, некоторых задержанных якобы вывезли в Узбекистан, а врачи местной больницы отказывались принять пострадавших участников событий47.  

В том же письме сообщалось, что 8 октября 2008 г. в местный морг были доставлены тела нескольких жителей Нооката, умерших от пыток. По уточненным данным, речь идет об одном умершем. Первоначально возник слух о гибели задержанного милицией Холдоржона Исакова, однако позже выяснилось, что погибший – не местный житель, вероятно, гражданин Узбекистана, скончавшийся от острой сердечной недостаточности во время допроса в местном РОВД. Спустя три дня тело неизвестного было вывезено из морга сотрудниками милиции для захоронения в Карасууйском районе48. По мнению ПЦ "Мемориал", обстоятельства этого инцидента требуют дополнительного расследования.  

7 октября  2008 г. президент Кыргызстана Курманбек  Бакиев отправил в отставку  главу района Абдыганы Алиева ("в связи с переходом на другую работу") и его первого заместителя Захиджана Абиджанова. Тем самым руководство страны косвенно признало ответственность за происшедшее местной администрации.  
 

Следствие и суд 

Осужденные, их адвокаты и родственники, проинтервьюированные ПЦ "Мемориал", подробно рассказывают о фабрикации уголовных обвинений, пытках и нарушениях законности при расследовании дела о "ноокатских событиях".  

Первоначально всем арестованным было предъявлено  обвинение по трем статьям УК КР: ст.174 (умышленное уничтожение или повреждение имущества), ст.233 (массовые беспорядки) и ст.341 (применение насилия в отношении представителя власти). Однако в конце октября 2008 г. обвинение было дополнено четырьмя "политическими" статьями УК: ст.259 (организация объединения, посягающего на личность и права граждан), ст.295-1 (сепаратистская деятельность), ст.297 (публичные призывы к насильственному изменению конституционного строя), ст.299 (возбуждение национальной, расовой, религиозной или межрегиональной вражды), а 13 обвиняемым вменена ст.156 (вовлечение несовершеннолетнего в совершение преступления)49.  

По свидетельству  адвокатов, по последним пяти статьям  в уголовном деле вообще отсутствует  какая-либо доказательная база. Ни на кадрах видеосъемки, ни в показаниях свидетелей не упоминаются какие-либо призывы к насильственному изменению строя, национальной или религиозной вражде, тем более – к сепаратизму (то есть отделению Ноокатского района от Кыргызстана)50. Никто из осужденных не был задержан накануне или после событий 1 октября 2008 г. при распространении соответствующих материалов.  

Кыргызстан: нарушения прав человека в связи с делом о "Ноокатских событиях"