Лидеры белого движения
«Национальный исследовательский университет «МЭИ»
Кафедра истории и
культурологии
Институт проблем энергетической
эффективности
Тема
«ЛИДЕРЫ БЕЛОГО ДВИЖЕНИЯ»
Творческое задание (реферат)
по учебной дисциплине «История»
Выполнил:
Студент группы ФП-09-14
Мхоян Анаит Арменовна
Проверил
доц.: Кровяков Евгений
Андреевич
Москва, 2014
ПЛАН
ВВЕДЕНИЕ
Актуальность темы
Гражданская война 1918 – 1920 года – одно из важнейших событий в истории нашего государства. Этот период времени занимает особое место в исторической и художественной литературе, публикациях, кинолентах и в театральных постановках.
Обзор литературы по теме
При написании данной работы
была использована книга Г. К. Гинса «Сибирь,
союзники и Колчак: Воспоминания члена
Омского Правительства профессора»1 были написаны в 1920 г. по горячим
следам событий Гражданской войны в Сибири.
Автор подробно анализирует расстановку
политических сил и деятельность правительственных
структур, осуществлявших государственное
управление на территории Белой Сибири
и Дальнего Востока в 1918 – 1920 гг. Центральное
место в книге занимает фигура Верховного
Правителя России адмирала А. В. Колчака,
пытавшегося спасти российскую государственность
в условиях Гражданской войны, экономической
разрухи и дезориентирующей деятельности
военных миссий союзников, преследовавших
собственные цели. Капитальный труд Г.
К. Гинса, снабженный многочисленными
фотографиями, до сих пор остается ценнейшим
источником информации по истории Гражданской
войны.
Текст книги воспроизводится по авторскому
изданию (Харбин-Пекин, 1921). В дополнение
к нему впервые публикуются некоторые
материалы из личного архива Г. К. Гинса,
хранящегося в Музее русской культуры
в Сан-Франциско (США). Также Г. К. Гинс – автор «На путях к государству будущего:
от либерализма к солидаризму», «Очерки торгового права
Китая».
Книга Я. А. Слащова-Крымского «Белый Крым»2 так же была использована при написании данной работы. Данное произведение представляет собой воспоминания, видного военачальника "белого движения" генерал-лейтенанта Я. А. Слащова-Крымского (1886 - 1929), перешедшего впоследствии на сторону Советской власти. Воспоминания состоят из двух книг: "Крым в 1920 г." и "Требую суда общества и гласности", ранее неизвестной широкому кругу читателей. Обстоятельное предисловие позволяет познакомиться с личностью Я. А. Слащова, человека неординарной судьбы, и той обстановкой, в которой проходила его боевая деятельность. Издание снабжено увлекательным иллюстративным материалом, документальными приложениями, аннотированным именным указателем.
Произведение Юзефович Л. А. «Самодержец пустыни: Феномен судьбы барона Р. Ф. Унгерн-Штернберга»3 тоже используется в данной работе. Историческое исследование посвящено жизни одного из наиболее одиозных деятелей Белого барона Унгерна фон Штернберга. Основываясь на документах, автор рассказывает о происхождении барона, службе во время Первой мировой войны, действиях в Забайкалье во время Гражданской войны, о монгольской эпопее. Согласно Юзефовичу, именно попытки Унгерна создать новую монгольскую империю сделали его легендой. Леонид Абрамович известен своими книгами: «Знак семи звезд», «Князь ветра» и другие.
Цель работы
Целью данной работы является рассмотреть биографию лидеров «белого движения».
Задачи работы
- дать общую характеристику Белого движения, изучить его периодизацию, основные этапы;
- дать описание идеологии белого движения;
- охарактеризовать Колчака А.С. и его роль в белом движении;
- охарактеризовать Деникина А.И. и его роль в белом движении.
Структура работы
Работа состоит из введения, 2 главы, 2 параграфов, заключения и списка литературы.
ГЛАВА I. ИДЕОЛОГИЯ БЕЛОГО ДВИЖЕНИЯ
В идеологии Белого движения существовали расхождения, однако превалировало стремление восстановления в России демократического, парламентского политического устройства, частной собственности и рыночных отношений.
Целью Белого движения провозглашалось после ликвидации советской власти, окончания гражданской войны и наступления мира, и стабильности в стране определение будущего политического устройства и формы правления России через созыв Национального учредительного собрания (Принцип непредрешения).
На время Гражданской войны Белые правительства ставили перед собой задачу свержения советской власти и установления на удерживаемых территориях режима военной диктатуры.
При этом вновь вводилось в
силу законодательство, действовавшее
в Российской империи до революции, скорректированное
с учётом приемлемых для Белого движения
законодательных норм Временного правительства
и законов новых «государственных образований»
на территории бывшей Империи после
октября 1917 г.
Политическая программа Белого движения в области внешней политики провозглашала необходимость соблюдения всех обязательств по договорам с союзными государствами. Казачеству было обещано сохранение самостоятельности при формировании собственных органов власти и вооружённых формирований. При сохранении территориальной целостности страны для Украины, Кавказа и Закавказья рассматривалась возможность «областной автономии».4
По мнению предпринявшего попытку научной оценки Белого движения историка генерала Н. Н. Головина, одна из причин неудачи Белого движения состояла в том, что в отличие от его первого этапа (весна 1917 октябрь 1917 г.) с его позитивной идеей, ради служения которой Белое движение и появилось исключительно для целей спасения разрушающейся государственности и армии, после октябрьских событий 1917 г. и разгона большевиками Учредительного собрания, которое было призвано мирно решить вопрос о государственном устройстве России после Февральской революции 1917 года, контрреволюция утратила позитивную идею, понимаемую как общий политический и/или социальный идеал. Теперь с подобной функцией уже могла выступать лишь идея негативного характера борьба против разрушительных сил революции.
Белое движение в общем тяготело к кадетским общественно-политическим ценностям и именно взаимодействие кадетов с офицерской средой определило как стратегические, так и тактические установки Белого движения. Монархисты и черносотенцы составляли лишь небольшую часть Белого движения и правом решающего голоса не пользовались.
Историк С. Волков пишет, что «в целом дух белых армий был умеренно-монархическим», при этом Белое движение не выдвигало монархических лозунгов.
А. И. Деникин отмечал, что громадное большинство командного состава и офицерства его армии были монархистами, при этом он же пишет, что собственно офицерство политикой и классовой борьбой интересовалось мало, а в основной своей массе оно являлось элементом чисто служилым, типичным «интеллигентным пролетариатом».5
Белое движение составляли силы разнородные по своему политическому составу, но единые в идее неприятия большевизма.
Белые использовали лозунг «Законность и порядок!» и рассчитывали дискредитировать этим власть своих противников, одновременно укрепляя восприятие себя народом как спасителей Отечества. Усиление беспорядков и накала политической борьбы делало аргументы белых вождей более убедительными и приводило к автоматическому восприятию белых как союзников той частью населения, что психологически не принимала беспорядки. Однако вскоре этот лозунг о законности и правопорядке проявился в отношении населения к белым с совершенно неожиданной для них стороны и, к удивлению многих, сыграл на руку большевикам.
Участник Белого сопротивления, а впоследствии его исследователь генерал А. А. фон Лампе свидетельствовал, что лозунги большевистских лидеров, игравших на низменных инстинктах толпы, вроде «Бей буржуев, грабь награбленное», и говоривших населению, что каждый может взять всё, что угодно, были бесконечно более притягательны для пережившего катастрофическое падение нравов в результате 4-летней войны народа, нежели лозунги белых вождей, говоривших, что каждому причитается лишь то, что положено по закону.
Большой проблемой для Деникина и Колчака был сепаратизм казачества, особенно Кубанского. Хотя, казаки были самыми организованными и злейшими врагами большевиков, но они стремились прежде всего к освобождению от большевиков своих казачьих территорий, с трудом подчинялись центральной власти и неохотно воевали за пределами своих земель.
Белые вожди мыслили будущее устройство России как демократического государства в его западноевропейских традициях, адаптированное к реалиям российского политического процесса. Российская демократия должна была базироваться на народовластии, ликвидации сословного и классового неравенства, равенства всех перед законом, зависимости политического положения отдельных национальностей от их культуры и их исторических традиций.
Говоря о политических программах белых вождей, следует отметить, что политика «непредрешенчества» и стремление к созыву Учредительного собрания не было, всё же, общепризнанной тактикой. Белая оппозиция в лице крайних правых в первую очередь верхов офицерства требовала монархических знамён, осенённых призывом «За Веру, Царя и Отечество!». Эта часть Белого движения смотрела на борьбу против большевиков, опозорившими Россию Брест-Литовским миром, как на продолжение Великой войны. Такие взгляды высказывали, в частности М. В. Родзянко и В. М. Пуришкевич.
По мнению И. Л. Солоневича и некоторых других авторов, основные причины поражения Белого дела заключались в отсутствии у белых монархического лозунга. Солоневич также приводит информацию, что с таким объяснением причин неудачи белых и победы большевиков солидаризировался один из лидеров большевиков организатор Красной армии Лев Троцкий.
Если рассматривать борьбу идей и лозунгов белых и красных по время Гражданской войны, то следует констатировать, что в идеологическом авангарде шли большевики, сделавшие первыми шаг в сторону народа установками на прекращение Первой мировой войны и развёртывание мировой революции, заставляя белых защищаться с их главным лозунгом «Великой и Единой России», понимаемым как обязательность восстановления и соблюдения территориальной целостности России и довоенных границ 1914 года.6
При этом «целостность» воспринималась как тождество понятию «Великороссия». Отойти от общепризнанного курса на «Единую и неделимую Россию» пробовал в 1920 году барон Врангель, чей руководитель Управления внешних сношений П. Б. Струве заявлял, что «Россия должна будет соорганизоваться на федеративных началах путём свободного соглашения создавшихся на её территорий государственных образований».
Уже находясь в эмиграции, белые сожалели и каялись, что не смогли сформулировать более чётких политических лозунгов, учитывавших изменения российских реалий, об этом свидетельствовал генерал А. С. Лукомский.
Вывод:
Изначальной идеологической основой Белого движения в 1917-1918гг. была патриотическая идея спасения Российской империи от развала и гибели, представлявшихся белым лидерам как результаты действий Временного правительства и, затем, «немецких агентов» - большевиков как последствия революционных потрясений, расколовших страну на враждующие лагери.
После выхода белых на обширные пространства России в 1919г. появилась потребность не только в идеологии «отрицания» и «ликвидации», но и в идеологии «созидания» новой, «Белой России». Эта идеология основывалась на необходимости возврата к традиционным ценностям русской истории одновременно с осуществлением широких политических и социально-экономических преобразований.
ГЛАВА II. ЛИДЕРЫ БЕЛОГО ДВИЖЕНИЯ И ИХ РОЛЬ В БЕЛОМ ДВИЖЕНИИ
§ 1. Колчак А.С.
«Верховный правитель России Колчак». На протяжении десятилетий это словосочетание воспринималось, с одной стороны, потерпевшими поражение в гражданской войне участниками «белого дела» с глубоким уважением, во всяком случае – с пониманием; с другой стороны, большевиками, красными, да многими советскими людьми, воспитывавшимися на марксистско-ленинских принципах классовой нетерпимости с ненавистью или с резкой неприязнью.
Александр Васильевич Колчак родился 4 ноября 1874г. на Обуховском сталелитейном заводе в семье дворянина – офицера морской артиллерии. Начал свое образование в 6-й Петербургской классической гимназии, а с 1888г. обучался в морском кадетском корпусе, был вторым в выпуске 1894г., хотя мог быть и первым, но отказался в пользу своего товарища. А 15 сентября 1894г. ему был присвоен чин мичмана, а в декабре 1898г. он был произведен в лейтенанты, но из-за ухода на службу в Императорскую Академию он пробыл в этом звании до 1906г.7
Ученому сообществу Александр Васильевич Колчак был известен благодаря своей исследовательской работе в области океанологии, гидрологии и картографии Северного Ледовитого Океана. А также благодаря своей смелой экспедиции в поисках барона Толля.
Но ему недолго суждено было пробыть исследователем, так как разразилась русско-японская война 1904 – 1905 годов и он был вынужден подать прошение о его переводе его на Тихоокеанский флот. Нужно отметить, что данный факт свидетельствует об огромном патриотизме Колчака, так как незадолго до этого, 5 марта 1904г. он бракосочетался с Софьей Федоровной Омировой.
Участник русско-японской войны, командовал миноносцем, артиллерийскими батареями в Порт-Артуре. Был ранен и пленен. По возвращении из Японии вел научные исследования, был одним из инициаторов восстановления и реорганизации Русского военно-морского флота, экспертом Государственной Думы, прогнозировал мировую войну, войну России и Германии. В 1908-1910 гг. руководил подготовкой и начальным этапом новой полярной экспедиции, имевшей задачу проложить Северный морской путь, конструированием и строительством ледоколов нового типа "Вайгач" и "Таймыр". Будучи отозванным Морским Генштабом, являлся начальником его оперативного отдела по Балтийскому флоту, проводил в жизнь судостроительную программу, подготовку флота к войне. С 1912 г. в Балтийском флоте, командует эскадренными миноносцами. Накануне объявления войны и в ее начале руководит минированием Финского залива, собственных, а затем и германских портов. С осени 1915 г. командир минной дивизии и всеми военно-морскими силами Рижского залива. Контр-адмирал (март), вице-адмирал (июнь 1916 г.). С июня 1916 г. командующий Черноморским флотом. В дни Февральской революции дал присягу Временному правительству. С усилением влияния большевиков Колчак отказался от командования Черноморским флотом. Имел популярность в военных и политических кругах, назывался в числе кандидатов в диктаторы.8
В июле 1917 г. во главе военно-морской миссии выехал в США, где пробыл до Октябрьской революции в России. Не принял власть большевиков. Представитель белого движения за рубежом. С согласия английских властей решили использовать Колчака в подготовке военных формирований на Дальнем Востоке для борьбы с властью большевиков и немецкими оккупантами. С этой целью в апреле 1918 г. он был введен в правление Китайско-Восточной железной дороги, действовал в Манчжурии, Японии. С сентября во Владивостоке, решил пробраться на юг России для борьбы с Советами. По прибытии 13 октября в Омск, где размещалось Всероссийское Временное правительство, дал согласие на предложение занять пост военного и морского министра. В октябре 1918 с английским генералом А. Ноксом прибыл в Омск и 4 ноября был назначен военным и морским министром "Сибирского правительства". А уже 18 ноября 1918 при поддержке белогвардейских офицеров и интервентов произвел переворот и установил военную диктатуру, приняв титул "Верховного правителя российского государства" и звание верховного главнокомандующего (до 4 января 1920).9
В первые же дни своего правления он развил бурную деятельность по успокоению общества по отношению к перевороту. И нужно отметить, что сопротивление он смог преодолеть только к декабрю 1918г. Но он совершил роковую ошибку, практически отвергнув все социалистические партии, после чему ему пришлось с ними бороться.
С приходом к власти Колчака консолидируются силы белых во всем восточном регионе. Его признали все, кроме казачьих атаманов Семенова и Калмыкова. Колчак также вошел в контакт с правительством Великого Донского казачьего войска, и 17 июня, вместе с присоединением к Колчаку Деникина, он стал Верховным правителем всей белой России. В то же самое время своим заместителем он назначил Деникина.
Основной целью Колчака было уничтожение большевиков. Но нужно отметить, что за время его правительства произошло значительное улучшение хозяйственно-экономической области, налоговой системы. Также была проведена реорганизация банков. Правительство Колчака, претендовавшее на роль общероссийского, а затем и признанное таковым, увлеклось государственным строительством, формированием штатов министерств, других учреждений без всякой меры. Государственная структура формировалась как общероссийская, для обслуживания всей страны. Штаты ее оказались чрезмерно раздутыми. Больше того многочисленные учреждения заполняли люди малоквалифицированные. Громоздкий аппарат становился малоэффективным.
В отношении крестьян проводилась политика, учитывающая их интересы, открывающая перспективу частного фермерского пути развития.
В начале 1919г. была произведена реорганизация войск. Крупнейшими армейскими соединениями - Сибирской, Западной армиями командовали соответственно – генерал-майор, после взятия Перми – генерал-лейтенант Р. Гайда и генерал-лейтенант М. В. Ханжин. Ханжину была подчинена в оперативном отношении Южная армейская группа генерал-майора Г. А. Белова, примыкавшая к левому флангу его соединения. Первая из армий составляла правое, среднее крыло фронта, вторая действовала в центре. Южнее ее находилась отдельная Оренбургская армия под командованием генерал-лейтенанта Н. А. Савельева, которого вскоре заменил генерал-лейтенант В. С. Толстой. Весь фронт имел протяженность до 1400 км. Соединениям Колчака противостояли шесть красных армий под нумерацией с 1-й по 5-ю и Туркестанская. Ими соответственно командовали - Г. Д. Гай, В. И. Шорин, С. А. Меженинов, М. В. Фрунзе, Ж. К. Блюмберг (вскоре замененный М. Н. Тухачевским) и Г. В. Зиновьев. Командующим фронтом был С. С. Каменев. На фронт не редко выезжал председатель РВС Л. Д. Троцкий.
К весне 1919г. численность войск Колчака составляла до 400 тысяч человек. Кроме них в Сибири и на Дальнем Востоке находилось еще до 35 тысяч чехословаков, 80 тысяч японцев, более 6 тысяч англичан и канадцев, более 8 тысяч американце и более одной тысячи французов. Но все они дислоцировались в тылу и активного участия в боевых действиях не принимали. В начале марта 1919г. войска Колчака, опередив красных, перешли в наступление и стали быстро продвигаться к Волге, приблизившись к ней у Казани и Самары на расстояние до 80, а у Спасска – до 35 километров. Однако к концу апреля наступательный потенциал был исчерпан. Казалось, фронту белых ничего серьезно не угрожает. Начатое в конце апреля контрнаступление красных против западной армии натолкнулось на упорное сопротивление. Но тут, 1 мая, случилось непредвиденное. Только что прибывший на фронт Украинский курень (полк) имени Т. Г. Шевченко южнее станции Сарай-Гир Самаро-Златоустовской железной дороги поднял восстание. В Челябинске, где формировалась эта часть, солдаты полка были распропагандированы коммунистами и анархистами. Тщательное, со строгим соблюдением конспирации, подготовленное восстание оказалось успешным. В него удалось вовлечь солдат еще четырех полков и егерского батальона. Несколько тысяч солдат с оружием, артиллерией и обозами перешли на сторону красных, ударной группы их фронта. Тысячи солдат и офицеров бежали в тыл. Все это разлагающе подействовало на соседние части и соединения. 11-я и 12-я дивизии белых были разбиты. В боевом порядке белых возникла огромная брешь, в которую ринулась конница и пехота. Положение на фронте усугублялось так же и постоянными интригами между командующими.10
Конец октября – начало ноября, когда силы белых отступили к Тобольску и только отчаянными усилиями удалось остановить красных, это начало катастрофы и войск, и всего белого дела адмирала Колчака.
Враг подошел к Омску и 10 ноября эвакуировалось правительство, но сам Колчак с отъездом медлил. Более того, он принял решение отходить вместе с войсками и дожидался их подхода, полагая, что присутствие военного вождя при действующей армии пойдет ей на пользу. Он выехал из Омска 12 ноября на четырех эшелонах, вместе с «Золотым эшелоном, везущим золотой запас и блиндированным поездом.
21 декабря вспыхнуло восстание в Черемхово, на пути к Иркутску, а спустя 3 дня в предместье самого города – Глазкове.
3 января 1920г. Совет министров посылает
Колчаку телеграмму с
18 января был издан указ об
аресте Колчака, и после ареста
начались многочисленные
Кто, когда и как решил вопрос об убийстве Колчака достоверно неизвестно, но десятилетиями господствовало мнение, что этот вопрос был решен без суда и следствия Иркутским ревкомом. Иногда упоминается о согласовании «акта возмездия» с Реввоенсоветом 5-й армии.11
Вывод:
С именем Колчака связано
поражение белого движения.
На определенном этапе он был
главным, верховным правителем. Его наступление
против красных было очень плохо организовано,
не имело стратегического замысла, никак
не было скоординировано с действиями
других белых армий.
§ 2. Деникин А. И.
Деникин Антон Иванович – военный деятель, один из лидеров белого движения. Родился в бедной семье отставного майора, в прошлом крепостного крестьянина. В 1882 – 1890 годы учился в Ловичском реальном училище и проявил блестящие способности к математике. С детства мечтая о военной службе, в 1892 году окончил Киевское пехотное юнкерское училище. В 1899 году окончил Академию Генштаба и был произведен в капитаны. В 1898 году в военном журн. «Разведчик» был напечатан первый рассказ Деникина, после чего он много работал в военной журналистике. Суть своих политических симпатий выразил так: «1) Конституционная монархия, 2) Радикальные реформы и 3) Мирные пути обновления страны. Эти мировоззрения я донес нерушимо до революции 1917 года, не принимая активного участия в политике и отдавая все свои силы и труд армии». Во время русско-японской войны 1904 – 1905 проявил отличные качества боевого офицера, дослужившись до звания полковника, и был награжден двумя орденами. К революции 1905 отнесся крайне отрицательно, но приветствовал Манифест 17 октября, считая его началом преобразований. Полагал, что реформы П. А. Столыпина смогут разрешить главный вопрос России – крестьянский. Деникин успешно служил и в 1914 был произведена генерал-майоры.12
С началом первой мировой войны
командовал бригадой, дивизией. Доблесть
Деникина, проявленная в боях, высшие награды
(два Георгиевских креста, Георгиевское
оружие, украшенное бриллиантами) вознесли
его на вершину военной иерархии. Февральская
революция 1917 ошеломила Деникина: «Не
были подготовлены вовсе ни к такой неожиданно
скорой развязке, ни к тем формам, которые
она приняла». Деникин был назначен помощником
начальника штаба при Верховном главнокомандующем,
командовал Западным, потом Юго-Западным
фронтом. Стремясь сдержать развал империи,
требовал введения смертной казни не только
на фронте, но и в тылу. Увидел сильную
личность в Л. Г. Корнилове и поддержал
его мятеж, за что был арестован. Освобожденный Н.
Н. Духониным Деникин, как и другие генералы,
бежал на Дон, где наряду с М. В. Алексеевым,
Л. Г. Корниловым,
А. М. Калединым занимался формированием
Добровольческой армии. Участвовал в 1-м
Кубанском («Ледяном») походе.
После гибели Корнилова в 1918 занял пост Главнокомандующего вооруженными силами Юга России. Имея 85-тысячную армию, материальную помощь Англии, Франции, США, Деникин вынашивал планы взятия Москвы. Воспользовавшись тем, что главные силы Красной Армии воевали против А.В. Колчака, Деникин весной 1919 двинул в наступление Добровольческую армию. 13
Летом 1919 Деникин занял Донбасс, вышел на стратегически важный рубеж: Царицын, Харьков, Полтава. В октябре он взял Орел и угрожал Туле, но оставшиеся до Москвы 200 верст Деникин преодолеть не смог. Массовая мобилизация населения в деникинскую армию, грабежи, насилия, установление военной дисциплины на милитаризованных предприятиях, а самое главное, восстановление права собственности помещиков на землю обрекли Деникина на провал. Деникин был лично честен, но его декларативные и расплывчатые заявления не могли увлечь народ. Усугубили положение Деникина внутренние противоречия между ним и казачьей верхушкой, стремившейся к сепаратизму и не желавшей восстановления «единой и неделимой России». Борьба за власть между Колчаком и Деникиным мешала вести согласованные военные действия. Армия Деникина, неся большие потери, вынуждена была отступать. В 1920 Деникин эвакуировал остатки своей армии в Крым и 4 апр. 1920 на английском миноносце покинул Россию. Жил в Англии. Отказавшись от вооруженной борьбы с большевиками, Деникин написал 5-томное воспоминание-исследование «Очерки русской смуты», важный источник по истории гражданской войны. Материальные затруднения заставили Деникина скитаться по Европе. В 1931 он завершил работу над крупным военно-историческим исследованием «Старая армия». После прихода к власти Гитлера Деникин заявлял, что необходимо поддерживать Красную Армию, которую после разгрома фашистов можно будет использовать для «свержения коммунистической власти». Выступал с осуждением эмигрантских организаций, сотрудничавших с фашистской Германией. В 1945 под влиянием слухов о возможности насильственной депортации в СССР эмигрировала США. Деникин работал над кн. «Путь русского офицера» и «Вторая мировая война. Россия и зарубежье», которые не успел завершить. Умер от сердечного приступа.
Вывод:
Гражданская война, в которой сыграл свою историческую роль А. И. Деникин, началась после того, как произошли «великие потрясения» , а великая Россия пала. В понимании генерала Деникина, гражданская война должна была восстановить великую Россию, которую он мыслил не иначе, как «единой и неделимой» , и кончить великую смуту, подобно тому, как ополчение Минина и Пожарского восстановило порядок после смутного времени.
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Гражданская война – это величайшая трагедия России. В этой борьбе каждый отстаивал свое понимание справедливости. Трагедия белого движения в том, что неся в себе высокий нравственный заряд жертвенности во имя интересов России и правильное их понимание, оно не сумело найти адекватных путей к думам и чаяниям всех слоев населения и, тем самым, вынуждено было уйти в изгнание.
Его зарождение следует связывать с возникновением в высшем командном составе и некоторых кругах российской общественности оппозиции курсу Временного правительства. Неспособность власти справиться с обрушившимся на нее грузом повседневных проблем и обеспечить активные действия армии на фронтах первой мировой войны привела к тому, что правительство оказалось во внутренней изоляции. Это и стало в конечном счете причиной успешного исхода октябрьского переворота, совершенного большевиками. Насколько были разобщены между собой общественные и политические силы страны свидетельствует такой факт, что захватчикам власти не было оказано никакого сколько-нибудь серьезного сопротивления. И это несмотря на то, что как показала проведенная месяц спустя избирательная кампания в Учредительное собрание, большевики не пользовались особым авторитетом в народе и проиграли выборы.
Только несколько региональных органов власти открыто объявили о непризнании большевиков. Но исключительно благодаря появлению в одной из таких областей, на Дону, активных участников оппозиции во главе с генералами М. В. Алексеевым и Л. Г. Корниловым, вооруженная борьба на Юге России приняла общероссийский характер и послужила базисом оформления белого движения. Именно здесь были заложены основы организационного устройства будущей белой армии и сформулированы ее основные идеологические установки.
С самого начала своей активной политической деятельности оно преследовало цель объединения широких кругов российской общественности для того, чтобы не допустить порабощения страны ее вековым врагом – Германией.
Белое движение потерпело поражение в гражданской войне, каковы его основные уроки?
Один из главных заключается в том, что применение политики для разрешения конкретных вопросов, поставленных жизнью, должно воздерживаться от употребления голых схем и сообразовываться не столько с теоретическими постулатами, хотя бы и апробированными мировой практикой, сколько с требованиями реальной жизни, с интересами реальной политической борьбы.

- Лидеры в организации
- Лидеры и менеджеры
- Лидеры и харизма
- Лидеры мнений. Социально – психологические аспекты работы пиар
- Лидеры преступных группировок
- Лидеры России
- Лидирующие позиции у основных вендоров
- Лидерство, типы, виды
- Лидерство.Типы лидерства
- Лидерство. Управление персоналом
- Лидеры
- Лидеры
- Лидеры 20 века
- Лидеры белогвардейского движения