Приватизация в Республике Беларусь: особенности, этапы и результаты

Тема    Приватизация в  Республике Беларусь: особенности, этапы и результаты

 

Введение 

1. ПОНЯТИЕ РАЗГОСУДАРСТВЛЕНИЯ  И ПРИВАТИЗАЦИИ 

1.1  Подходы к рассмотрению  приватизации. Принципы, модели и  сроки приватизации

1.2 Приватизация: опыт зарубежных  стран.

2   СОСТОЯНИЕ ПРОЦЕССА  ПРЕОБРАЗОВАНИЯ ФОРМ СОБСТВЕННОСТИ  В РЕСПУБЛИКЕ БЕЛАРУСЬ

2.1 . Основные цели и  направления приватизации в Беларуси 

2.2 Этапы    приватизации  и разгосударствления

3 ПРОБЛЕМЫ ПРИВАТИЗАЦИИ  В СОВРЕМЕННЫХ УСЛОВИЯХ 

3.1 План приватизации на 2011-2013 годы в Беларуси и ее  реальные проблемы 

3.2 Итоги и перспективы  приватизации 

Заключение

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

1. ПОНЯТИЕ РАЗГОСУДАРСТВЛЕНИЯ  И ПРИВАТИЗАЦИИ 

1.1  Подходы  к рассмотрению приватизации. Принципы, модели и сроки приватизации

 

  Разгосударствление  представляет собой передачу  от государства физическим и  юридическим лицам частично или  полностью (в том числе посредством  приватизации) функции непосредственного  управления хозяйствующими субъектами.

  Приватизация-это приобретение  физическими и (или)юридическими лицами права собственности на объекты, принадлежащие государству.

  В результате приватизации  государство полностью или частично  утрачивает права владения, пользования  и распоряжения государственной  собственностью, а государственные  органы утрачивают права непосредственного  управления ею. Приватизация осуществляется путем безвозмездной передачи и продажи государственной собственности.

  Приватизация государственной  собственности в Республике Беларусь  регулируется настоящим Законом  и другим законодательством Республики  Беларусь. Государственная программа разгосударствления и приватизации принимается Парламентом – Национальным собранием Республики Беларусь. Контроль над осуществлением Государственной программы разгосударствления и приватизации осуществляют Комитет государственного контроля Республики Беларусь и другие уполномоченные на то органы.

  Приватизация является  одной из основных экономических  реформ переходного периода, направленной  как на повышение эффективности  реального сектора экономики,  так и на создание принципиально  новой схемы функционирования  экономики. До 1996 г. приватизация  в Беларуси реализовывалась по  тем же схемам и с той  же динамикой, что и во многих  странах ЦВЕ и СНГ. Однако  к 1998 г. страна выбрала специфическую  модель развития, в которой приоритет  отдан государственной экономике  и повышению эффективности государственного  сектора. В белорусской модели  частному сектору отведено место  лишь на нитевых и сегментированных  рынках (где они не конкурируют  с государственными предприятиями). Актуальность и потребность в  приватизации стала минимальной  к 2005 г. Однако изменение условий  торговли с Россией подчеркнуло  уязвимость действующей модели  и «высветило» системные риски  и вызовы. В результате, в 2007 г.  было реализовано несколько значимых  приватизационных сделок. В тоже  время, поскольку в настоящее  время достигнута политическая  договоренность о достаточно  мягком и постепенном переходе  на мировые цены на энергоносители, необходимость «сброса» значительной  части предприятий с баланса  государства (госбюджета) или потребность  в значительных ресурсах на  дотирование реального сектора  и населения отсутствует. В  результате, в стране реализуется  модель   бесплатной  и платной приватизации. Основные доводы в её пользу сводятся к следующему: так как при государственной монополии каждый гражданин являлся совладельцем собственности, то его надо превратить из формального в реального собственника наделив его частью государственного имущества. Таким образом должны возникнуть стимулы к производительному труду, к экономии затрат и более рациональному использованию ограниченных ресурсов. Практически реализация связана с наделением всех граждан приватизационными чеками - ваучерами.

Платная приватизация. В  этом случае государственная собственность  подлежит продаже по различным схемам. Основная идея этого процесса продажа  на аукционах за деньги. Предполагается, что предварительно предприятие  акционируется, а затем его акции  продаются на фондовом рынке. Её сторонники указывают, что только в этом случае появится эффективный собственник. Кроме того, она приводит к увеличению доходной части бюджета.

Один из серьезных вопросов касающийся приватизации это сроки  её проведения: или она должна быть растянутой на несколько десятилетий, или быстрой. Существует мнение части  ведущих экономистов, что находящуюся  в государственной собственности  экономику вряд ли возможно приватизировать  за 2-3 года. Реальное её осуществление  должно быть медленным по трем основным причинам:

1. сбережения, необходимые  для приобретения в частную  собственность объектов промышленности, накапливаются медленно;

2. требуется время, чтобы  рынок стал хорошо функционировать  и определил рыночную стоимость  предприятий;

3. монополизированную социалистическую  промышленность необходимо реструктурировать,  прежде чем производственные  предприятия можно было бы  выставить на продажу;

Сторонники быстрой приватизации считают, что таким путем можно  в сжатые сроки создать новый  класс частных собственников - основную базу социальных реформ. В конкретном плане предлагается «обвальная»  приватизация жилого фонда, мелких и  средних (особенно торговых) предприятий. Но ни одна из моделей не используется в полном объеме, только их объединение приводит к ожидаемому эффекту.

 В Законе о приватизации закреплены основные принципы приватизации. Ими являются:

1.Сочетание возмездного  и безвозмездного способов приватизации;

2.Право каждого гражданина  Республики Беларусь на часть  безвозмездно передаваемой государственной  собственности;

3.Дифференциация методов,  форм и процедур приватизации;

4.Разграничение компетенции  по осуществлению приватизации  между органами государственной  власти и управления различных  уровней;

5.Предоставление определенных  социальных гарантий членам трудовых  коллективов приватизируемых предприятий;

6.Контроль над осуществлением  приватизации со стороны государства;

7.Обеспечение широкой  гласности процесса приватизации;

8.Постепенность и поэтапность;

9.Соблюдение законности.

В отношении малых и  средних государственных предприятий:

1.Продажа исключительно  через открытый аукцион, чтобы  не допустить дискриминации потенциальных  инвесторов,

2.Продажа коммерческих  предприятий с землей, на которых  они находятся,

3.Продажа без навязывания  объемов инвестирования, сохранения  обязательного профиля предприятий,  без принуждения нового собственника  к сохранению старой численности  работников,

4.Продажа по рыночной  цене, т. е. по той, которая  будет результатом проведения  открытого аукциона,

5.Продажа 100% акций, чтобы  у номенклатуры не было соблазна  осуществить рейдерский захват,

6.Продажа, как минимум,  контрольного пакета (50% плюс одна  акция) одному инвестору,

7.Передача до 10% акций  (бесплатно) работникам приватизируемого  предприятия с правом продажи  акций новому собственнику, владельцу  контрольного пакета;

8.Продажа за деньги, а  не за чеки или другие «ценные»  бумаги,

9.Поступление от приватизации: 60% - в пенсионный фонд на накопление, остальное – в местные бюджеты,

10.Продажа по остаточной  стоимости объектов недвижимости  для арендаторов коммунальной  и республиканской собственности.

11.Продажа преимущественно  для белорусских инвесторов предприятий,  с числом работающих до 200 человек  и с годовым оборотом до $50 млн. 

  В отношении крупных  предприятий 

1.Продажа каждого крупного  предприятия отдельно, при участии  авторитетной консалтинговой организации  (белорусской или зарубежной), которая  специализируется в данном секторе  экономики,

2.Активная информационная  кампания (как минимум, 6 месяцев)  о приватизации стратегических  предприятий в Беларуси на  ведущих информационных площадках  мира;

3.Проведение независимого  аудита приватизируемого предприятия  для определения начальной цены  на аукционе;

4.Создание равных условий  участия в приватизационных аукционах  для белорусских и зарубежных  компаний,

5.Продажа контрольного  пакета стратегическому инвестору  (минимум, 50% +1 акция), передача до 20% акций в пенсионный фонд и  до 10% акций – работникам предприятия.  В отдельных случаях должна  быть предусмотрена продажа с  обязательством сохранения профиля  предприятия в течение 10 лет  (например, МАЗ, МТЗ, БМЗ и т.п.),

6.Передача управления  пакетам акций, остающихся в  собственности государства, в  независимый орган или в трастовое  управление частным структурам  с четкими обязательствами их  перед государством;

7.Финансирование государством  программ по переобучению и  переквалификации уволенных работников  за счет бюджета;

8.Поддержка переезда уволенных  работников из моногородов (денежный  грант и помощь в аренде  жилья);

9.Подключение гражданского  общества к обсуждению хода  приватизации, участие авторитетных  неправительственных организаций  и представителей СМИ в комиссиях  по приватизации стратегических  предприятий. 

    Приватизация  с одной  стороны,  должна  стать  элементом  экономической  реформы, ядром  радикальных   преобразований,  а  с  другой,  –  инструментом государственного  регулирования долговременного  характера. http://www.levonevski.net/pravo/razdel2/num3/2d370.html

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

1.2Приватизация: опыт  зарубежных стран

   Я хочу рассмотреть приватизацию на примере некоторых западноевропейских стран.

   Приватизация во Франции

   Госсектор Франции формировался под воздействием сменявших друг друга волн национализации (1936, 1945, 1982 годов) и приватизации (конец 60-х и первая половина 70-х годов, 1986-1988, 1993-1996 годов). Выбор правительствами той или иной стратегии в каждый конкретный исторический момент обусловлен многими экономическими, идеологическими политическими и другими мотивами. Однако главную роль во Франции, глубинную первопричину изменений в политике правительств в отношении госсектора играли экономические императивы.

   В 1982 году правительством левых сил была проведена масштабная национализация. Анализируя эту национализацию можно сказать, что она противоречила потребностям экономического развития страны, привела к увеличению числа неэффективно работающих, убыточных государственных предприятий. Правительству не удалось доказать, что государство способно управлять ими эффективно.

   В отличие от национализации 1982 года приватизация 1986 года не стала единовременным актом, связанным исключительно с приходом к власти правоцентристского правительства. Она приобрела характер долговременного стратегического курса, которого придерживались все правительства Франции, в открытой форме или де-факто, независимо от их политической ориентации.

   У этой приватизации существует внутренняя противоречивость: приватизация вовсе не означает «ухода» государства из экономики, хотя формально приводит к сокращению размеров государственной собственности. При проведении приватизации правительства разной политической ориентации всегда старались сохранить в своих руках (или даже увеличить) рычаги контроля и управления экономическими процессами. Это очень важно для соблюдения законов ее проведения, так как соблазн расхищения государственной собственности во время приватизации особенно велик. Все мероприятия по приватизации тщательно и порой долго готовились, просчитывались различные варианты и возможности, а в послеприватизационный период государство продолжало наблюдать за деятельностью переданных в частные руки предприятий с тем, чтобы не допустить их перепродажи. Государством принимались меры, ограничивающие сосредоточение капитала приватизируемых компаний в одних руках, а также ограничивающие участие в их капитале иностранных инвесторов.

   Политика приватизации имела свои плюсы и минусы. Далеко не всегда, как свидетельствуют приведенные факты, она способствовала повышению эффективности и нередко приводила к обострению социальных конфликтов. По-видимому, проблема неэффективности хозяйственного механизма, которую пытались решать через приватизацию, отнюдь не зависит напрямую от масштабов государственной собственности, степени административного вмешательства и регулирования.

   За пять лет было приватизировано 29 промышленных фирм и банков. Приватизация во Франции охватила, прежде всего, конкурентные, высокорентабельные отрасли. Работникам приватизируемых предприятий досталось по льготной цене лишь 10 % капитала.

   Приватизация во Франции имела четко выраженный фискальный характер. Государство продавало свою собственность по значительно более высоким ценам по сравнению с компенсационными платежами при национализации. В итоге государство выручили 71 миллиардов франков, значительная часть этой суммы пошла на погашение государственного долга. Французская приватизация привела к росту численности акционеров – к концу 80-х годов она достигла 6 миллионов, т.е. собственником акций стал каждый шестой житель страны старше 18 лет.

   Приватизация в Германии

   Возрождение предпринимательства  в первый период времени после Второй мировой войны шло в восточных землях в нескольких формах. Это и создание новых фирм, и реприватизация, и организация совместных предприятий при участии западного капитала и бывших народных предприятий. Своего рода переходной мерой является децентрализация управления в рамках бывших комбинатов, в результате чего прежние государственные предприятия начинают действовать как свободные производители в рыночной среде.

   Сразу же после  объединения Германии было подано  около 6000 заявок о выкупе предприятий  их бывшими владельцами. При  полном выкупе хозяйства предприятия  имели возможность получить кредит  у Немецкого кредитного банка  под залоговую стоимость земельного  участка. Кредиты на модернизацию  можно было получить по линии  «Программы возрождения Европы».

   Хозяйство ГДР  структурно было организовано  в 250 комбинатов, в которых в  свою очередь входило около  8000 предприятий. После объединения  Германии все они были переданы  под управление ведомства по  реорганизации и приватизации, называемого  Попечительским или Опекунским  советом. Но не все предприятия  могли быть приватизированы. Поэтому  параллельно с приватизацией  были и другие подходы поиска  эффективного управления.

   Первым путем был  роспуск комбината: входящие в  него предприятия получали полную  самостоятельность, выбирали директоров  и действовали на свой страх  и риск. Второй путь – превращение  комбината в штаб – квартиру  с координационными и поддерживающими  функциями, которые предприятию  выгодно делегировать такого  рода центру. Третий путь –  это создание холдингов вместо  прежних производственных объединений.

   В марте 1990 года  в ГДР был издан закон об  учреждении и деятельности частных  предприятий и об участии в  капитале, где определялись условия  приватизации.

 После того как обозначились  временные рубежи объединения,  понадобилось примерно 4 месяца, чтобы  завершить формирование правовой  базы для приватизации восточногерманских  предприятий. Договор о создании  валютного, экономического и социального  союза между ФРГ и ГДР от 18 мая 1990 года учреждал Опекунский  совет по управлению государственным  имуществом. К нему переходил  государственный долг ГДР в  том объеме, в каком он мог  быть погашен будущими доходами  от реализации государственного  имущества. Оставшаяся задолженность  распределялась между новыми  восточными землями.

   При анализе деятельности  предприятий выяснилось, что лишь 8 % рабочих мест являются рентабельными,  а производительность труда в  ГДР составляла менее 30 % от  западногерманского уровня. Тем  не менее, к концу 1994 года, когда  попечительское ведомство завершило  свою деятельность, удалось приватизировать  или вернуть прежним владельцам  около 20000 предприятий, преимущественно  производственных. При этом в  договорном порядке были получены  гарантии создания 1,5 миллиона рабочих  мест и выделения инвестиций  на сумму 210 миллиардов марок.  Как показывает текущая проверка  выполнения гарантий, данных предприятиями,  в среднем было создано больше  рабочих мест и вложено инвестиций, чем это предусматривалось договорами.

   После Попечительского  совета были созданы другие  организации, которые занимаются  приватизацией оставшихся в руках  государства производственных предприятий  и контролируют выполнение договоров,  заключенных с инвесторами.

   Приватизация  в Испании

   В Испании, государственный сектор экономики, за последние 15-20 лет значительно сократился. Если в середине 70-х годов его доля в общем объеме валового внутреннего продукта страны составляла более 90 %, в середине 80-х – 83 %, то сейчас – чуть больше 30 %. Продажа бывших государственных предприятий осуществляется уже почти 20 лет.

   К государственному  сектору экономики еще совсем  недавно относилось большинство  промышленных предприятий Испании  – практически вся металлургия,  угледобывающие шахты, электроэнергетика,  нефтепереработка, газоснабжение, крупнейшие  судоверфи, телефонная связь.  Вся электроэнергия в стране  производилась на государственных  электростанциях компании «ЭНДЕСА». Государственными были – весь  используемый в стране газ, 65 % угля и почти 90 % стали. Полностью  в руках государства находилась  телефонная связь.

   К государственному  сектору экономики относились  также сеть лучших гостиниц, ведущие  туристические агентства и даже  гольф-клубы. Разумеется, весь общественный транспорт в стране, кроме такси, был государственным.

   И весь этот  гигантский сектор национальной  экономики, включавший в себя  более половины всех предприятий  Испании, управлялся из одного  центра – так называемого Национального  Института промышленности. По сути, это было одно грандиозное  министерство.

   Впрочем, такая структура экономики, созданная во времена диктатуры генерала Франко, вполне соответствовала тогдашнему авторитарному режиму. Франко пришел к власти в Испании в 1939 году в результате военного мятежа и трехлетней гражданской войны. Но лишь в 50-е годы его правительство обратилось к национальной экономике, пришедшей к тому времени в полный упадок.

   Частный капитал был весьма слабым, в стране преобладало мелкое производство. Но диктатор особо и не доверял ни частной инициативе своих сограждан, ни иностранному капиталу, и делал главную ставку на свое государство. В те годы, ведущие промышленные предприятия национализировались одно за другим.

   Диктаторский режим прекратился после смерти Франко в 1975 году, затем наступил «переходный период», когда были заложены основы демократических преобразований.

   Приватизацию государственной собственности в Испании начала Социалистическая Рабочая Партия, стоящая на позициях социал-демократии и близкая по идеологии, например, немецким социал-демократам. Эта партия находилась у власти почти 15 лет – с 1982 по 1996 годы. Примечательно, что именно левая партия начала приватизацию, поскольку даже ее лидеры убедились, что альтернативы не существует.

 Сменившая социалистов в 1996 году и находящаяся по сей день у власти в Испании правоцентристская Народная Партия продолжила приватизацию.

   Разногласий по поводу приватизации промышленных предприятий в испанском обществе практически не было. Против этого не возражали даже коммунисты – третья по влиянию политическая партия в Испании. Все ведущие политические силы страны, представленные в национальном парламенте, сходились в том, что роль государства в экономике должна быть ограниченной.

   Это не значит, впрочем, что разногласий по поводу приватизации не существует вовсе. Но они затрагивают в основном социальную сферу – здравоохранение и образование. Здесь также давно присутствует частный сектор: многочисленные частные школы и университеты, развитая сеть частных клиник и консультаций. Тем не менее, ключевые позиции по-прежнему сохраняет за собой государство.

   Частный сектор пока не в состоянии решить всех существующих в социальной сфере проблем. Ведь он всегда ориентирован на получение прибыли, а медицинское обслуживание, также как и общественный транспорт, должны быть общедоступны.

   В Испании и национальная железнодорожная компания «РЕНФЕ» пока остается в полной собственности государства, как и городской транспорт – автобусы и метро.

   Что касается общественного транспорта, то после многочисленных парламентских дебатов, в Испании началась приватизация национальной авиакомпании «Иберия». Автобусные междугородние перевозки уже приватизированы.

   Практически все отрасли топливно-энергетического комплекса и телефонная связь также приватизированы.

   Например, бывший монополист, государственная нефтегазовая компания «РЕПСОЛЬ», стала полностью частной еще 10 лет назад и сегодня контролируется, в основном, испанским капиталом. Внутренний рынок нефтепродуктов в Испании контролируют, в основном, три компании: это частные испанские «РЕПСОЛЬ» и «КАМСА», а также международная «Бритиш Петролеум».

   Что касается других крупных монополий, то, скажем, приватизация национальной телефонной компании «Телефоника» была полностью завершена еще в 1996 году. Полностью приватизирована и другая крупнейшая государственная монополия – национальная энергетическая компания «ЭНДЕСА».

   С другой стороны, в собственности государства по-прежнему остаются самые крупные в стране угольные шахты «УНОСА», в провинции Астурия, на севере. Их приватизация пока нереальна – шахты убыточны, а просто закрыть их государство не может. Без работы сразу скажутся сотни людей. Поэтому испанское правительство считает пока более целесообразным предоставление дотаций этим шахтам, так как не в состоянии решить проблему переквалификации и трудоустройства шахтеров в этом угольном регионе.

  Как же осуществляется контроль над предприятиями стратегических отраслей? Как правило, государство владеет в этих компаниях так называемой «золотой акцией», дающей право блокировать любое нежелательное, с точки зрения правительства, решение акционеров. Кроме того, ни испанская, ни зарубежная компания, не может купить сколько-нибудь значимый пакет акций предприятия, относящегося к числу стратегических, без специального разрешения правительства Испании.

   Существует специальная, подотчетная парламенту, государственная Комиссия по приватизации, которая контролирует весь процесс продажи государственных предприятий. В среднем крупнейшие предприятия в Испании продаются в течение 5-8 лет.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

2.Состояние процесса  преобразования форм собственности  в Республике Беларусь

2.1Основные цели  и направления приватизации в  Беларуси

Прежде чем что-либо приватизировать, надо понять, с какой конкретной целью это делается. Цели приватизации могут быть многообразными, долгосрочными  и краткосрочными. И чрезвычайно  важно в этом многообразии определить приоритеты, ранжировать их по степени  неотложности задач и не допустить  возникновения противоречий между  ними.

К главным целям приватизации, следует отнести:

1.формирование новых форм  собственности: частной и смешанной.  Господство частной собственности  обеспечивает формирование основных  черт рыночной экономики -- это  свобода выбора и предпринимательства,  личный интерес к максимизации  прибыли; конкуренция, новые; распределительные  отношения; ограничение государственного  вмешательства в хозяйственные  процессы Все это вместе способствует формированию новых производственных отношений.

2.создание хозяйственно-правовых  условий для эффективной работы  отдельных предприятий и национальной  экономики в целом, содействие  структурной перестройке и активизации  инвестиционного процесса, повышению  на этой основе жизненного  уровня населения;

3.формирование новых экономических  отношений, построенных  на многообразии форм собственности, самостоятельности производителей товаров и услуг, достижение оптимальной структуры форм собственности как экономической базы социально ориентированного рыночного хозяйства;

4.развитие конкурентной  среды и предпринимательской  деятельности, содействие демонополизации  народного хозяйства, формирование  активной трудовой и хозяйственной  мотивации;

5.сокращение вмешательства  государства в экономические процессы и улучшение финансового состояния экономики;

6.уменьшение расходов  на государственное управление (сокращаются  субсидии, административных расходов, дефицит госбюджета);

7.становление слоя частных  собственников (среднего класса).

Конечной целью приватизации является формирование эффективного рыночного  механизма управления производством, основанного на конкуренции экономически свободных товаропроизводителей, которые  самостоятельно, с учетом социально-экономической  эффективности и целесообразности определяют пути и способы регулирования  финансовых отношений и реализации продукции в соответствии с действием  законов спроса и предложения.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

2.2Этапы приватизации  и разгосударствления

После распада СССР Беларусь имела практически одинаковые со многими пост социалистическими  странами стартовые условия, в том  числе тотальную государственную  экономику.

Долго и мучительно как  никогда, рождался  закон о приватизации. Его концептуальные положения были одобрены в мае 1991г., но лишь с четвертой  попытки - 19 января 1993г. - Закон «О разгосударствлении и приватизации» был принят верховным  советом. Однако полное законодательное  оформление белорусская приватизация получила только к середине 1996г.

Уже в следующем году процесс  снова был заторможен  - отсутствовала  соответствующая программа. 20 марта 1998г. Александр Лукашенко подписал Декрет о приватизации, который отменил  принятие ежегодных программ и перечней предприятий, подлежащих разгосударствлению.

Тем самым процесс получил  возможность стать непрерывным. Однако и на этот раз, несмотря на полное законодательное оформление, реформа  крупных предприятий фактически была остановлена. Так и не определившись  со стратегическим курсом, Беларусь вернулась  к старым методам управления предприятиями.

Вернемся к началу истории  приватизации в РБ. Не дожидаясь, пока появится соответствующий закон, правительство  самостоятельно установило правила игры. Энтузиасты откликнулись, и первые 4 десятка предприятий поменяли свой статус.

Приватизация в Республике Беларусь: особенности, этапы и результаты