Психология одиночества
МИНИСТЕРСТВО ОБРАЗОВАНИЯ РЕСПУБЛИКИ БЕЛАРУСЬ
УО «ВИТЕБСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ ОРДЕНА ДРУЖБЫ НАРОДОВ МЕДИЦИНСКИЙ УНИВЕРСИТЕТ»
КАФЕДРА ПСИХОЛОГИИ И ПЕДАГОГИКИ
УЧЕБНО-ИССЛЕДОВАТЕЛЬСКОЕ ЗАДАНИЕ
ПО ДИСЦИПЛИНЕ: ОСНОВЫ ПСИХОЛОГИИ И ПЕДАГОГИКИ
НА ТЕМУ: «ПСИХОЛОГИЯ ОДИНОЧЕСТВА»
ЗАВ. КАФЕДРОЙ
ПРОФЕССОР А. Л. ЦЕРКОВСКИЙ
СТ. ПРЕПОДАВАТЕЛЬ
И. И. ГОРЛАЧЕВА
ИСПОЛНИТЕЛЬ
СТУДЕНТКА 1 КУРСА 15 ГРУППЫ
ФАРМАЦЕВТИЧЕСКОГО ФАКУЛЬТЕТА
НИКИТИНА АНАСТАСИЯ СЕРГЕЕВНА
Витебск, 2013
СОДЕРЖАНИЕ
Вступление
Введение
1. Понятие феномена одиночества
2. Психологическая
3. Типы одиночества
4. Возникновение чувства одиночества
5. Одиночество
6. Одиночество в социуме (анонимный опрос)
7. Как справится с одиночеством
Заключение
Список литературы
ВСТУПЛЕНИЕ
«Общение – это единственная роскошь, которая есть у человека».
(Экзюпери)
«Уметь выносить одиночество и получать от него удовольствие – великий дар»
(Бернард Шоу)
«Одиночество отнюдь не редкость, не какой-то необычный случай, напротив, оно всегда было и остается главным и неизбежным испытанием в жизни человека»
(Т. Вульф)
«Есть лишь одно страдание — быть одиноким»
(Габриэль Марсель)
«Умный человек в одиночестве найдет отличное развлечение в своих мыслях и воображении, тогда как даже беспрерывная смена собеседников, спектаклей, поездок и увеселений не оградит тупицу от терзающей его скуки»
(Артур Шопенгауэр)
ВВЕДЕНИЕ
Одиночество - одна из самых сложных для современного человека психологических проблем. Бывает, что внешне благополучный человек, реализовавшийся и в профессиональной деятельности, и в своих социальных отношениях, ощущает себя, тем не менее, одиноким и никому не нужным. Все люди хотя бы раз в жизни сталкивались с таким понятием, как одиночество: одним это чувство, к сожалению, знакомо очень хорошо, другие встречаются с ним время от времени. Чувствовать себя одиноким можно и в толпе, и на работе, и в семье, и даже наедине с любимым. Это чувство зависит не от окружения, не от количества друзей или недругов, а, прежде всего от структуры личности, от характера человека.Одиночество бывает разным, с ним связаны не только негативные эмоции, но и радость и удовольствие. Для одного - одиночество – это тягостное существование, наполненное депрессией и ощущением собственной неполноценности, такие люди испытывают ужасную душевную боль, пытаясь как можно быстрее решить эту проблему. Для другого – спокойная, размеренная жизнь для себя, возможность сделать успешную карьеру или заняться творчеством. Бывает и так, что иногда человеку просто физически необходимо побыть одному. Сделать паузу в такой быстротечной и суматошной жизни, отдохнуть от ежедневных забот, подумать, перевести дух и расслабиться. И тогда одиночество становится даже желанным и прекрасным. Среди нас есть и такие люди, которым одиночество даже нравится. Не нужно ни за кого нести ответственность и рассчитывающие только на себя – они одиночки по своей природе. Многие люди ищут одиночество, уставая от общения и сознательно сокращая количество своих контактов с окружающими.
Проблема одиночества занимает не только умы простых людей. На протяжении столетий её изучением занимались философы, богословы, учёные и писатели. Несмотря на относительно небольшой срок существования психологии как обособленной науки, почти в каждом из ее направлений можно найти связанные с одиночеством концепции теории и исследования. Выявить причины возникновения одиночества и предложить эффективные методы борьбы с этим чувством – это большой шаг для установления утерянных одинокими людьми нормальных межличностных отношений.
- ПОНЯТИЕ ФЕНОМЕНА ОДИНОЧЕСТВА
Одиночество – одна из главных проблем в обеспечении психологического благополучия. Это острое внутреннее, субъективное переживание. Страх одиночества имеет древние корни: весь первоначальный период истории, насчитывающий не одну тысячу лет, человек, оставшийся один, не мог выжить. В первобытном обществе самой тяжкой карой была не смертная казнь, а изгнание, т.е. наказание одиночеством. Эта традиция сохранилась и в современном обществе. Причём современное изгнание – это не обязательно удаление от общества. Существуют различные способы психологического отчуждения: отказ от общения, бойкот, обструкция и т.п.
Внешняя социальная изоляция не есть одиночество, она 9лишь может способствовать его появлению или усиливать основные симптомы. Одиночество обычно переживается на двух уровнях:
1. эмоциональный: чувство полной погруженности в себя, покинутости, обречённости, ненужности, беспорядка, пустоты, чувства потери, иногда ужаса;
2. поведенческий: падает уровень социальных контактов, происходит разрыв межличностных связей.
Одиночество – не просто переживание. Это особая форма самовосприятия, острое самосознание. В повседневном самосознании мы переживаем своё состояние в контексте взаимосвязей. Одиночество как раз и говорит о разрушении этой сети. Одиночество – это ощущение, которое проявляется в форме потребности быть включённым в какую-то группу или потребность в контакте с кем-либо. Основополагающим выступает чувство отсутствия, потери, крушения; осознание своей исключённости и непонимания другими. Одинокие люди чувствуют себя покинутыми, обречёнными, потерянными, ненужными. Все эти ощущения носят мучительный характер.
Одиночество – это разрыв связей, в то время как наши ожидания ориентированы на сохранение этих связей. Одинокий человек чувствует отрыв от прошлого, а также свою ненужность в будущем. Таким образом, если обобщить, то одиночество – это переживание, вызывающее комплексное и острое чувство, которое выражает определённую форму самосознания и показывает раскол основной, реальной сети отношений и связей внутреннего мира личности.
Описывая одиночество, сам переживающий его субъект может выделить следующие аспекты:
1. Изначальное событие. Одиночество
обычно приходит как внезапное
осознание. Толчком к этому осознанию
обычно выступает какое-либо
2. Переживание собственной
ненужности, несостоятельности, неспособности
установить социальные
3. Субъект также способен
выделить причины одиночества. Они
могут быть как внешние, так
и внутренние. В качестве внутренних
постоянно действующих причин
можно выделить
Понятие одиночества тесно связано с переживанием ситуаций, субъективно воспринимаемых как нежелательный, личностно неприемлемый для человека дефицит общения и положительных интимных отношений с окружающими людьми. Одиночеству не всегда сопутствует социальная изолированность индивида.
Степень испытываемого одиночества также не связана с количеством лет, проведённых человеком вне контактов с людьми. Люди, всю жизнь живущие одни, иногда чувствуют себя менее одинокими, чем те, кому приходится часто общаться с окружающими. Одиноким нельзя назвать человека, который, мало взаимодействуя с окружающими, не проявляет ни психологических, ни поведенческих реакций одиночества. Кроме того, люди могут и не осознавать, что между их реальными и желательными взаимоотношениями с окружающими существуют расхождения.
Подлинные, субъективные состояния одиночества обычно сопровождают симптомы психических расстройств, которые имеют форму аффектов с явно негативной эмоциональной окраской, причём у разных людей аффективные реакции на одиночество различные. Одни одинокие люди жалуются, например, на чувство печали и подавленности, другие говорят о том, что испытывают страх и тревогу, третьи сообщают о горечи и гневе.
На переживание состояния одиночества влияют не столько реальные отношения, сколько идеальное представление о том, какими они должны быть.
- ПСИХОЛОГИЧЕСКАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА ОДИНОКОЙ ЛИЧНОСТИ
Одиночество сопровождается некоторыми типичными симптомами. Обычно одинокие чувствуют себя психологически изолированными от остальных людей, неспособными к нормальному межличностному общению, к установлению с окружающими интимных межличностных отношений типа дружбы или любви. Одинокая личность – это депрессивная, или подавленная, личность, испытывающая помимо прочего дефицит умений и навыков общения.
Одинокий человек чувствует себя не таким, как все, и считает себя малопривлекательной личностью. Он утверждает, что его никто не любит и не уважает. Такие особенности отношения к себе одинокого человека нередко сопровождаются специфическими отрицательными аффектами, среди которых чувство злости, печали, глубокого несчастья. Одинокий человек избегает социальных контактов, сам изолирует себя от других людей. Ему более чем другим людям, присуще так называемое параноидальное чувство, которое включает повышенную подозрительность, импульсивность, чрезмерную раздражительность, страх, ощущение разбитости и фрустрированности.
Одинокие люди более пессимистичны чем неодинокие, они испытывают чувство жалости к себе, ожидают от других только неприятностей, а от будущего – лишь худшего. Они также считают свою жизнь и жизнь других людей бессмысленной. Одинокие люди малоразговорчивы, ведут себя тихо, стараются быть незаметными, чаще всего выглядят печально. У них нередко отмечается усталый вид и наблюдается повышенная сонливость. Если люди винят в своем одиночестве не себя, а других, то могут испытывать чувства гнева и горечи, что стимулирует возникновение отношения вражды. Если люди убеждены, что сами повинны в собственном одиночестве, и не верят в то, что могут изменить себя, то они, вероятнее всего, будут опечалены и осудят сами себя. Со временем это состояние может перерасти в хроническую депрессию. Если, наконец, человек убежден, что одиночество бросает ему вызов, то он будет активно против него бороться, предпримет усилия, направленные на то, чтобы избавиться от одиночества. Одинокий человек характеризуется исключительной сосредоточенностью на самом себе, на своих личных проблемах и внутренних переживаниях. Ему свойственна повышенная тревожность и боязнь катастрофических последствий неблагоприятного стечения обстоятельств в будущем. Общаясь с другими людьми, одинокие больше говорят о самих себе и чаще, чем другие, меняют тему разговора. Они также медленнее реагируют на высказывания партнера по общению.
Таким людям свойственны специфические межличностные проблемы. Они легко раздражаются в присутствии других людей, повышенно агрессивны, склонны к излишней, не всегда оправданной критике окружающих, нередко оказывают психологическое давление на других людей. Одинокие мало доверяют людям, скрывают свое мнение, нередко лицемерны, недостаточно управляемы в собственных поступках. Одинокие люди не могут по-настоящему веселиться в компаниях, испытывают затруднения, когда им необходимо кому-то позвонить, договориться о чем-то, решить какой-либо личный или деловой вопрос. Такие люди повышенно внушаемы или чрезмерно упрямы в решении межличностных конфликтов.
- ТИПЫ ОДИНОЧЕСТВА
Три вида одиночества: хронический, ситуативный, преходящий.
Хроническое одиночество наступает тогда, когда индивид в течение длительного периода в жизни не может установить удовлетворительные взаимоотношения со значимыми для него людьми.
Ситуативное одиночество обычно появляется как результат каких-либо стрессовых событий в жизни человека, таких, например, как смерть близкого или разрыв интимных отношений, например, брачного. После короткого времени дистресса ситуативно одинокий индивид смиряется со своей потерей и частично или полностью преодолевает возникшее чувство одиночества.
Преходящее одиночество выражается в кратковременных приступах чувства одиночества, которые полностью и бесследно проходят, не оставляя после себя никаких следов.
Садлер выделяет четыре вида одиночества: экзистенциальное, или космическое одиночество; культурное одиночество; социальное одиночество; межличностное одиночество.
1. Экзистенциальное одиночество
- человек чувствует разрыв
2. Культурное одиночество
– возникает, если личностные
ценности человека не
3. Социальное одиночество - – когда разрываются связи человека с группой, в которую он хотел бы входить. Его изгнали, отвергли, не приняли. Встречается гораздо чаще.Человек часто испытывает чувство страха, стыда, тревоги и др. Человек чувствует, что его оттолкнули, исключили, не оценили и так далее..Страдают от такого одиночества в основном люди, нуждающиеся в социально значимой включённости: старики, малообеспеченные, эксцентричные люди, подростки, женщины.
4. Межличностное одиночество – разрыв связей с другими людьми. У человека нет друзей - дефицит дружеского, доверительного, интимного общения.
Проявляется в 2х формах:
ü социальная изоляция (нет друзей) – дефицит дружеского общения;
ü эмоциональная изоляция (никому, даже лучшему другу человек не может раскрыться, довериться) – самая тяжелая форма одиночества.
Люди, испытывающие все четыре вида одиночества, страдают аномией (расстройством личности). Аномичные люди обладают общими чертами: неприятие себя и других или же тяготение к действиям под внешним контролем. Они также списывают всю ответственность на судьбу или что-то ещё. У аномичного человека часто возникает ощущение, что он живёт в пустом пространстве без ориентиров. Люди устают от такого существования. Жизнь утрачивает ценность, часты попытки суицидов. Такие люди самостоятельно не способны бороться со своими переживаниями одиночества.
- ВОЗНИКНОВЕНИЕ ЧУВСТВА ОДИНОЧЕСТВА
Ребенок появляется на свет без чувства одиночества Ласка и забота родителей, игры и общение с детьми – ребенок чувствует себя если и не центром Вселенной, то уж во всяком случае, очень важной ее частью. Он даже говорит о себе в третьем лице. И только тогда, когда он называет себя «Я», он начинает понимать, что он не такой, как другие, у него формируется система отношений, т. е. характер. Вот тогда-то и появляется чувство одиночества. При правильном воспитании, когда ребенок может свободно - развиваться, это чувство не так выражено. Но при формировании невротического характера, когда родители сдерживают развитие ребенка в направлении его способностей и заставляют делать то, что не соответствует его внутренней природе (например учат музыке при отсутствии музыкальных способностей), возникает состояние эмоционального напряжения, которое связано с тем, что с одной стороны он любит родителей за то, что они дают ему все необходимое, с другой стороны, он испытывает к ним чувство вражды за сдерживание реализации его желаний.
Тем не менее, какое бы воспитание не получил подрастающий человечек, чувство одиночества является одним из свойств его характера. Поэтому иногда мы все его испытываем. И чтобы избавиться от него, очень часто совершаем ошибки. Пытаемся путешествовать или просто уехать куда-нибудь, наверно, подсознательно рассчитывая, что по нашему возвращению что-то изменится. Затеваем скандалы, обвиняя родных и близких в их невнимании к нам. Форм времяпрепровождения множество: большинство наших ритуалов, дискотеки, пьянки и т. д. Это не настоящее общение. Время может пролететь быстро, но толку от этого немного, а чувство одиночества после этого становится еще более выраженным. Многие скандалы и войны, если хорошо подумать, происходят из-за попытки ослабить нестерпимое чувство одиночества. Вместо того, чтобы совершенствоваться и расти, мы тратим свою жизнь на пустые дела и безполезное времяпрепровождение. Стоит помнить, что одиночество – не всегда зло. Ведь этим временем можно реализовывать себя, повышать свои знания и навыки. Учеба, любимые занятия, спорт – свое мастерство и знания в этих областях нашей жизни можно совершенствовать до бесконечности, ставя перед собой все новые и новые задачи. И тогда на одиночество не будет времени.
- ОДИНОЧЕСТВО
Интересно, что наибольший процент одиноких людей дают... большие города. Жизнь в мегаполисе разъединяет его жителей, а не сближает. В малых городках, в деревнях или посёлках все друг друга знают, все друг с другом общаются, поэтому они реже сталкиваются с таким понятием, как одиночество. В мегополисах же повсюду суета, спешка и напряжение.
Одиночество опасно тем, что его очень часто не замечаешь, пока не останешься наедине с самим собой ночью в пустой квартире. Люди не чувствуют своего одиночества до тех пор, пока не закончится рабочий день: но зато когда опустеют улицы, разбегутся по своим домам друзья-приятели, замолчит телефон - вот тогда волей-неволей придется столкнуться с собственной неприкаянностью... Поэтому и появились в городах ночные клубы, где можно продолжить общение после рабочего дня, чтобы хоть на время избавиться от гнетущего чувства одиночества. Телефон в крупном городе - не столько средство сообщения, сколько средство общения. Телефон один из наиболее важных средств борьбы с депрессией, чувством одиночества и грусти.
Но есть ситуации, когда людям (одним реже, другим чаще) просто необходимо побыть наедине с собой. И о проблеме одиночества можно говорить тогда, когда это состояние затягивается вопреки вашему желанию - иными словами, когда от одиночества человек начинает страдать. В обычный психологии есть понятие 'сенсорная депривация' (или эмоционально-информационный голод). Если человек лишен необходимого ему по структуре личности количества общения, необходимых жизненных впечатлений, у него могут возникнуть проблемы и психологического, и психиатрического, и соматического характера. Все потому, что он самым натуральным образом голодает по общению, по информации. Немного научных исследований. Когда человека запирают в комнате из белых стен, он постепенно сходит с ума. Это происходит от недостатка новых впечатлений, эмоций, обмена чужой энергией. Подобно тому, как нам нужен кислород для поддержания работоспособности организма, нам нужны и чужие энергии для поддержания работоспособности души. Без вдыхания кислорода не будет выработки углекислого газа, а без получения разнообразных эмоций не будет переработки собственной энергетики, а значит, жизнь становится пресной и скучной. Человек, оградивший себя от общения с людьми из-за причиненной когда-то боли, сам лишает себя жизни. Приходит время и ему уже просто необходимы разные контакты с людьми. Но он не может, ведь помнит, как это больно или неприятно. Таким людям легче защитить свою и без того крепкую броню, чем разрушать ее и идти на контакты, ведь никто не дает гарантии, что в общении кто-нибудь опять не причинит сильную боль. Впустить в свою жизнь людей означает принять не только хорошее, но и плохое, что могут они нести с собой. Психология одиночества заключается в том, чтобы умело балансировать между постоянным общением и полной изоляцией. Эти две противоположности сами по себе ведут человека к кособокому восприятию реальности. В обществе, а вернее, в толпе человек уже не слышит собственных желаний и потребностей, а в изоляции теряется всякая объективность. Поэтому всегда старайтесь держать в равновесии два изначально абсолютно равных мира – внутренний и внешний.
- ОДИНОЧЕСТВО В СОЦИУМЕ
(АНОНИМНЫЙ ОПРОС)
Как известно, проблема одиночества (зачастую мнимого) широко распространена среди молодых людей.
Чтобы определить эмоциональное состояние и уровень развития одиночества, парням и девушкам в возрасте 18-20 лет было предложено пройти анонимный тест, состоящий из 12 вопросов, требующий оценки выраженности одиночества. Шкала оценивания состоит из 4 возможных вариантов. Необходимо максимально точно выбрать один.
Шкала: глубина одиночества
Назначение теста: Диагностика глубины переживания одиночества
ТЕСТ
Всегда - 4, часто - 3, иногда - 2, никогда - 1
- Бывает ли так, что Вы не находите понимания у близких (друзей)?
2 Возникает ли у Вас мысль, что по-настоящему Вы никому не нужны? 3 Бывает ли у Вас ощущение собственной заброшенности, покинутости в мире?
4 Испытываете ли Вы недостаток в дружеском общении?
5 Бывает ли у Вас чувство острой тоски по чему-то безвозвратно ушедшему, потерянному навсегда?
6 Чувствуете ли Вы перегруженность поверхностными социальными контактами, не дающими возможность истинного человеческого общения?
7 Присутствует ли у Вас ощущение собственной зависимости от других людей?
8 Способны ли Вы сейчас к истинному сопереживанию горя другого человека?
9 Можете ли Вы выразить человеку свое сопереживание, понимание, сочувствие?
10 Бывает ли так, что успех или везение другого человека вызывает у Вас чувство своей ущемленности, сожаление по поводу собственных неудач?
11 Проявляете ли Вы свою самостоятельность в решении сложных жизненных ситуаций?
12 Чувствуете ли Вы в себе достаточный резерв возможностей для того, чтобы самостоятельно решать жизненные задачи?
КЛЮЧ ДЛЯ ИЗМЕРЕНИЯ ВЫРАЖЕННОСТИ ОДИНОЧЕСТВА
12-16 баллов - человек не переживает сейчас одиночество;
17-27 баллов - неглубокое переживание возможного одиночества;
28-38 баллов - глубокое переживание актуального одиночества;
39-48 баллов - очень глубокое переживание одиночества, погруженность в это состояние.
РЕЗУЛЬТАТЫ
АНОНИМНЫЙ ОПРОС
РАСШИРЕННЫЙ ОТВЕТ С КОММЕНТАРИЯМИ
1)- 4 - ВСЕГДА (я не всегда стремлюсь к этому, страшась непонимания).
2)- 3 – ЧАСТО (только мама, вспоминаются в такие моменты слезы, какие от души, а какие от дыма).
3)- 4 – ВСЕГДА (сейчас немного отпустило, а ведь до сих пор я жил в нарнии, я делаю многое, потому что "надо", а не "хочу")
4)- 1 – НИКОГДА (дружеское общение, не, не слышал. хотя хз, мы с тобой друзья?).
5)- 4 – ВСЕГДА (потерянное навсегда... жить воспоминаниями - признак старости, мне присуще это чувство постоянства существующего без возможности изменить что либо)
6)- 1 – НИКОГДА (зачастую стараюсь избегать)
7)- 2\3 – ЧАСТО-ИНОГДА (не уверен на сколько, но думаю что да, я сентиментален)
8)-2\1 - ИНОГДА-НИКОГДА (наружная оболочка оградила внутренний мир от каких либо лучиков света, разве что самых маленьких, но им не разрушить плесень, хорошо устроившеюся давно и видимо надолго)
9)- 2\1 – ИНОГДА-НИКОГДА (та же история, хотя бывают моменты, тот самый лучик)
10)- 2 – ИНОГДА (случается, не часто, но бывает грустно)
11)- 2 – ИНОГДА (словно жду мессии, который скажет: "чёрт! да делай уже!")
12)- 3\4 – ВСЕГДА-ЧАСТО (в любом случае во мне потенциал, до сих пор то я его не транжирил, но опять же нужна искра, маленькая как лучик ... )
ВЫВОД
- КАК СПРАВИТСЯ С ОДИНОЧЕСТВОМ
Эмоциональные состояния одинокого человека - отчаяние, жалость к себе, скука, ощущение собственной непривлекательности, застенчивость. Одинокий человек как бы говорит: «Я беспомощен и несчастен, полюбите меня, обратите на меня внимание…»
Что же делать? Поплакать, поспать, ничего не делать, посмотреть телевизор, пофантазировать, лежа на диване. А может быть напиться и отключиться? Но, ни для кого не секрет, что такие способы лишь усугубляют одиночество.
Лучше «активное уединение». Займитесь любимым делом, сходите в кино или театр, почитайте, послушайте музыку, начните делать какую-то работу, пойдите в магазин и растратьте сэкономленные деньги…
Еще лучше не бежать от одиночества, а поразмышлять, что можно сделать, чтобы его преодолеть. Напомните себе, что у вас есть хорошие отношения с другими людьми. Подумайте о том, что у вас есть хорошие качества (задушевность, глубина чувств, отзывчивость…) Скажите себе, что большинство людей бывают одинокими в тот или иной момент времени. Подумайте о занятиях, в которых вы всегда преуспевали в жизни (спорт, учеба, домашнее хозяйство, искусство…) Скажите себе, что одиночество не вечно и что дела пойдут лучше.
А самое лучшее, если вы попытаетесь изменить свою жизнь. Постарайтесь быть более дружелюбным с другими людьми. Сделайте что- нибудь полезное для кого-то. Поищите новые способы встречаться с людьми (вступите в клуб, секцию, пойдите на дискотеку, на вечер…) Сделайте себя более привлекательным (измените прическу, купите или сшейте новую одежду, займитесь физкультурой…) Сделайте что-нибудь для улучшения своих социальных навыков (научитесь танцевать, примите участие в психологических тренингах, овладейте навыками психорегуляции…) и т.д.
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Как вы уже поняли, что одиночество — это серьёзная психологическая проблема всего нашего общества, а не только отдельных индивидуумов. Эта проблема всегда волновала человечество, занимая умы ученых, писателей, философов. В последнее время этой проблеме посвящаются все новые и новые работы, исследующие сущность одиночества, причины его возникновения, характерные проявления и влияние на разные категории людей в разные периоды жизни. Однако в настоящее время не существует единого мнения о том, что же такое одиночество: беда или счастье, норма или патология. Для одних одиночество – результат осознания человека оторванности и конечности его существования, сопровождающееся отчаянием и потерей надежды, для других – активное творческое состояние, благоприятная возможность общения с самим собой и источник силы. Таким образом, кто-то считает одиночество формой свободы, а кто-то воспринимает одиночество как клетку, капкан, тюрьму. Психология одиночества — большая и больная тема, ведь у каждого одинокого человека — свои причины для того, чтобы быть одиноким. Страх одиночества поражает и старых, и малых. Но если у детей, подростков и молодых людей — все еще впереди: у них на руках все козыри, чтобы победить безысходное чувство несчастного одиночества, то одиночество пожилых людей — это воистину страшно и печально. Также известно, что мужчины более подвержены хроническому одиночеству, чем женщины, так как им тяжелее проявить свои чувства. Между женщинами завязываются близкие эмоциональные отношения, так как они умеют откровенно поговорить друг с другом о своих чувствах. Большинство же мужчин не способны на это решиться или не считают, что это следует делать. Исследователями было установлено, что мужчины и женщины без постоянных партнеров слишком много пьют, пропускают приемы пищи, слишком много работают и лишены эмоциональной стабильности, которой наслаждаются состоящие в браке. Одиночество так же ужасно для человека, как и курение, – или даже хуже. Нередко люди начинают пить, чтобы 'залить' свое чувство одиночества. Или влиться на правах равного в какую-нибудь теплую пьяную компашку. Ещё хуже, если человек начнет употреблять наркотики, лишь бы заглушить чувство непонимания, одиночества, дипрессии и т.п.
И вообще, лучше не запускать и не усугублять нахлынувшее вас чувство одиночества. Ведь в запущенном состоянии любая проблема решается сложнее.
СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ

- Психология одиночества (2)
- Психология опознания
- Психология организованной преступности
- Психология осмотра места происшествия
- Психология осмотра места происшествия
- Психология осмотра места происшествия
- Психология осмотра места происшествия
- Психология общения
- Психология общения и воздействия на человека
- Психология общения медицинского работника и больного
- Психология общения с больным
- Психология обыска
- Психология обыска
- Психология одиночества