Рабочий фольклор Урала

Содержание

Введение…………………………………………………………………………...3

  1. Горняцкий фольклор……………………………………………………….5
  2. Фольклор уральских металлургов………………………………………...7
  3. Фольклор старателей………………………………………………………9
  4. Фольклор камнерезов……………………………………………………..12
  5. «Демидовщина»…………………………………………………………...13
  6. Песни «расейского» происхождения…………………………………….16

Заключение……………………………………………………………………….19

Список литературы………………………………………………………………20 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

Введение

      Рабочий фольклор Урала в русской фольклорной  традиции выделяется своей «особостью», единством художественных принципов, ярко выраженной рабочей проблематикой, местным колоритом, что с одинаковой силой проявляется в песнях, преданиях, легендах, в "новых сказках" (сказах), в частушках, пословицах и поговорках.

      Идейные и эстетические принципы рабочего фольклора  Урала сложились не сразу. В его  развитии выделяют три периода.

     Первый период - фольклор "работных людей" (XVIII - до 40-х гг. XIX в.). Его творцами были в основном крепостные крестьяне, приписанные к уральским заводам, рудникам, шахтам для исполнения самых тяжелых работ. По взглядам на жизнь, по психологии они ничем не отличались от крестьян и ремесленников своего времени. Поэтому новыми в их творчестве были только темы, образы, связанные с освоением богатых недр Урала, с каторжными условиями труда на железоделательных заводах, с профессиональными секретами литейщиков, чеканщиков, гранильщиков и т.п. (Песни: "Не ропщи-ко, Пашенька, драгая", "Чужа-дальня сторона", "Песня приписных" и др.). Особенно популярной была несказочная проза: предания и легенды об аборигенах Урала, о "стариках" и "чуди", об основателях уральских заводовдов Строгановых и "первых Демидовых", о выдающихся мастерах своего дела, умельцах и силачах.

     Второй  период (40-е - 90-е гг. XIX в.) называется ранней поэзией рабочих. Эстетика этой поэзии основана на отказе от социально-утопических воззрений крестьян и связанных с ними романтических иллюзий (веры в "царя-освободителя", "героя-заступника", надежды на взятие клада, на необыкновенный урожай и т.п.). Задача песен, сказок, только что появившихся частушек: сказать "голимую" правду о жизни ("В шестьдесят четвертом годе", "Распроклятая жизнь шахтера", "Прощай, прощай, белый свет", "Прощай, Сысерть, моя родная"). Песни отражали реальные события и факты, не содержали в себе художественного обобщения; в них много конкретных имен и названий, профессиональной лексики. Несмотря на наивное и подчас грубое содержание этого фольклора он в свое время произв. сильное впечатление на слушателей (свидетельства Ф.М.Решетникова, Д.Н.Мамина-Сибиряка). Множество произведений содержали резкую критику местных заводчиков ("На Нижне-Тагильском заводе"), но революционных идей пока не поднимали. Их главное настроение - жалоба на адские условия труда (сказка "Молотобоец и черт").

     Третий  период (1900-е - до 1917) характеризуется пробуждением общественного сознания, привнесением в рабочее движение социалистического идеала. Рождается эстетика революционного пролетариата, на почве которой выросли такие жанры, как призывные гимны и марши, песни протестов, сатирические акафисты и частушки. Произведения эти создавались как обычным фольклорным путем (неизвестными авторами), так и литературным способом, поэтами-агитаторами ("Хлынем, братья, не робея", "В битву мы вступим, расправивши крылья" и т.п.). Революционные идеи поддерживались не всеми рабочими. В качестве альтернативы распевались песни-утешения, песни и частушки, осуждавшие насилие, разнузданность форм протеста.1

     В своей работе подробнее я рассмотрю  фольклор рабочих Урала с  XIX до начала XX вв. 
 
 
 
 
 
 

1.Горняцкий  фольклор

     Ещё в XVII веке на Урале были свои рудознатцы, но лишь с Петра Первого рудоразведывательное дело начинает становиться на научные  основы соответственно уровню того времени. Но следует отметить, что многие месторождения открыты были не специалистами, а рабочими и крестьянами, вроде  Ерофея Маркова, указавшего на месторождение  золота в Берёзовске, под Екатеринбургом, Степана Чумпина, открывшего железную руду на горе Благодать, и др.

     Горняцкий труд был одним из самых тяжёлых, изнурительных и опасных. Люди уходили  утром и не были уверены, что к  вечеру вернутся домой. Помимо опасности  обвалов, рабочие страдали от рудничных  газов, особенно в медных шахтах. Ко всему этому прибавлялось зверски-грубое обращение с рабочими со стороны  владельцев и их главных приставников — смотрителей и управителей, которые к тому же стремились как  можно меньше заплатить за труд, чтобы больше оставалось прибыли  и хозяину и им самим.

     Все эти условия жизни и труда  горняков и шахтеров ярко выражены в горняцком фольклоре:

Песня о Богословской горной каторге  

Не  ропщи-ко, Пашенька драгая,  
Я лишаюсь, Пашенька, тебя.  
Горька участь от царя-монарха —  
Отсылают нас в восточные края.  
Там лесочки,  
Мелконьки наши зверочки.  
И близь зелёного он лужка,  
Близь зелёного он лужочка,  
Тут сидел мальчик на бережочке,  
Свежу рыбочку мальчик ловил.  
Приходила к нему мать родная.  
Стала сына в лице признавать.  
Стала сына в лице признавать,  
Стала в уста сына целовать.  
«Ты, дитя, дитя моё родное,  
Ты зачем сюда, дитя, попал?»  
«Восемь лет я робил в Богословском,  
Я спокою себе, мальчик, не знал:  
Горно-каторжны там работы,  
Знать, состарили оне меня».

     (Записано 12 декабря 1937 года в гор. Каменск-Уральском, Свердловской области, со слов 65-летней дочери и вдовы рабочих Анны Александровны Бутаковой; песню она слышала в детстве.)

     ***

Шахтёр  в клеточку садится,  
С белым светом распростится:  
«Прощай, прощай, белый свет,  
Тебя увижу али нет,  
Прощай, ясная заря,  
Прощай, милочка моя».  
А загонщик дело знает,  
Всё вагончики гоняет,  
Он вагонов шесть погнал,  
Себе спину ободрал,  
Жизнь шахтёрску он проклял.  
Шахтёр в яму опустился,  
С белым светом распростился.  
Сам он ходит со овечами,  
А смерть носит за плечами.  
Эх, нет на свете тяжелей,  
Как работа в шахте, ей!

     (Записано в гор. Кизеле Ю. А. Самариным в 1930 году.)

     Песня является переделкой старинных крестьянских песен о положении крепостных.

Горняцкие частушки

 

На  Шувалова мы робим,  
А в карманах ни гроша.  
Управитель и смотритель  
Лишь наростили брюха.

     (Посёлок Бисер. 1890 г.)

      ***

Не  поеду робить в  Яму  
(«дно» железного рудника в гор. Нижний Тагил)  
Не пойду, милка, гонять,  
За несчастных восемь гривен  
Худу славушку примать.

     (Гор. Нижний Тагил. 1900 г.) 2 
 
 
 
 

2.Фольклор уральских металлургов

     Беспросветно  тяжёлыми были жизнь и труд рабочих  уральских заводов до Великой  Октябрьской революции. И не случайно, ужасающие условия работы и грубость заводского начальства и мастеров породили ряд песен, сказок и сказов, в которых  эта обстановка сравнивается с адом, однако преимущество признаётся за последним, где всё же лучше, чем на заводе.

Чуть не до последней  четверти девятнадцатого столетия уральская  металлургия держалась на древесном  топливе. А его требовалось несметное  количество. Вокруг каждого завода была расположена своя лесная дача, где производились лесозаготовки: то крепёжного леса для шахт, то «паленьговых»  дров — для пудлинговых печей, то выжиг древесного угля для домны  и т. д. Место, где производились  лесозаготовки и выжиг угля, называлось куренём.

Понедельник — лёгкий день:  
Кто на рудник, кто в курень...

     Этими словами начинался ряд песен  и частушек. О «курене проклятом» то и дело мы слышим в старых рабочих  песнях. Это значит, что работа там  была одной из очень тяжёлых.

Ай, да вы, заводы,  
Вы, мои заводы, раскирпичные,  
Ай, да мы, работящий народ,  
Люди горемычные!  
Люди горемычные,  
Без грошей живём,  
До ноченьки работаем,  
С горя водочку пьём.  
Ну, а кто же вас, заводы,  
Заводил, ай да заводил?  
Кто же вас, работнички,  
В заводы привозил?  
Ай, да заводы  
Заводил хозяин,  
Ай, да работничков  
Привезла нужда горькая.

     (Извлечено из газеты «Челябинский рабочий» за 5 августа 1936 года, по записи И. А. Сарайкина)

      ***

Прояснился  небосвод,

Ожила природа,

В управленье перевод 

Жду уже полгода.

Дни настали хороши,

Разгуляться можно.

По  талонам торгаши 

С нас дерут безбожно.

     (Записано 19 ноября 1950 года в гор. Нижняя Салда, Свердловской области со слов учительницы школы № 1 Надежды Петровны Милютиной, 56 лет.)

     По  словам сказительницы, это лишь отрывок  большого стихотворения, ходившего  в Нижней Салде в 1908 году в связи  с кризисом в уральской горнозаводской промышленности; в ожидании денег  на выдачу заработной платы рабочие  и служащие завода принуждены были покупать у местных торговцев  товары по особым талонам, а потом  выплачивать втридорога.

Частушки

Не  поеду боле сроду   
Я в курень дрова рубить:  
Дома лёгкая работа —  
По вечёрочкам ходить.

(гор. Алапаевск)

      ***

Купи, тятенька, калоши  
Номера десятого...  
Хуже нету той работы —  
Куреня проклятого.

(Средний Урал)

      ***

В дровосеке робили,  
По фартуку заробили.  
По фартуку по синему,  
По милому красивому.

(гор. Ревда)

      ***

В Златоусте-городе  
Возят девок в коробе,  
А вот нас, кусьяночек,  
Возят всё на саночках.

(гор. Златоуст) 3 
 
 
 

3.Фольклор  старателей

     Русские люди, отыскивая руды, натолкнулись в некоторых местах Урала и  на камни-самоцветы. О первой известной  нам находке камней-самоцветов известно в отношении окрестностей Мурзинской слободы, в современном Петрокаменском районе, Свердловской области. Здесь в 1668 году рудознатец Д. Д. Тумашёв нашёл топазы и рубины. Потом самоцветы были найдены и в других местах Урала.

     В XVIII столетии зарегистрированы первые заявки на открытие золота на Урале. Так, в 1734 году о наличии золота в окрестностях Миасского завода было сообщено Главному управлению Уральских горных заводов  молотовыми мастерами Лопатниковыми. Затем в 1745 году кержак Ерофей Марков, шарташский житель, нашёл золото у  Березовского завода.

Постепенно золото стали находить в разных местах Урала.

     До 1901 года рассыпное золото добывалось самым примитивным способом, пока, наконец, на Косьве не были собраны  первые в России драги, которые теперь применяются всеми государственными предприятиями. Имя механика, собравшего первые в России драги,— Николай  Власович Сибиряков.

     Каково  было положение людей, работавших на добыче золота, рассказывают многочисленные песни и сказы, пословицы и  поговорки.

Мы  «по собственной  охоте»  
Были в каторжной работе  
В северной тайге.  
Там пески мы промывали,  
Людям золото искали.  
Себе не нашли.  
Приисковые порядки  
Для одних хозяев сладки,  
А для нас —беда!  
Как исправник с ревизором  
По тайге пойдут с дозором,  
Ну, смотри тогда!  
Один спьяну, другой сдуру  
Так отлупят тебе шкуру,  
Что только держись!  
Щи хлебали с тухлым мясом,  
Запивали жидким квасом,  
Мутною водой.  
А бывало, хлеба корка  
Станет в горле, как распорка,  
Ничем не пропихнёшь!  
Много денег нам сулили,  
Только мало получили,—  
Вычет одолел!  
Выпьем с горя на остатки,  
Поберём мы все задатки  
И опять в тайгу!

(Впервые опубликована в «Календаре и справочной книжке Пермской губернии» в 1907 году под заглавием «Песня, распеваемая на золотых приисках», часть неофициальная) 

ПРИИСКОВЫЕ ЧАСТУШКИ

Мои ноженьки дрожат,  
У станочков не стоят,  
Мои рученьки устали,  
Промывать пески не стали,  
Нас хозяин покорил,  
На работе проморил.

(Андреевский прииск около гор. Миасса)

      ***

Ох, ты, милушка баска,  
Не ходи на прииска,  
Там тяжелая работушка,  
Немытые песка.  
Там немытые песка,  
Да одолит тебя тоска,  
Одолит тебя тоска,  
С тоски не будешь ты баска.

(Средний Урал)

ПОСЛОВИЦЫ И ПОГОВОРКИ

Золото на ломоть сыпалось.

Воспоминание  о тех временах, когда в каком-либо месте только что было открыто  золото и добыча его была богатой (Надеждинск, теперь гор. Серов, Свердловской области).

 

Я каждый день на сто рублей выхожу.

Поговорка берёзовских  старателей, надеявшихся каждый день натолкнуться на богатое золото,—  по поговорке: «Колотись, бейся, а всё  надейся».  

Золото потерял — пески пересматривает.

В шутку о  старателях (Полевской завод).  

Где лывка — там и промывка.

То есть где  только есть лужа воды, как старатель  сейчас же пробует промыть «пески», нет ли в них золота (Берёзовск).

Золото мыть — голодом быть (или: жить).

О неверности заработка  на добыче золота (там же). 4 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

4.Фольклор камнерезов

Обработка камня  известна на Урале с начала XVIII столетия. Возможно, конечно, что архивные данные, при обнаружении их, могут указать  и на более раннее время, коль скоро  первые дошедшие до нас сведения о  находке самоцветов относятся к 1668 году.

В 1726 году в Екатеринбурге  организуется нечто вроде гранильной мастерской. Впоследствии здесь возникает  целая гранильная фабрика. Люди, работавшие в мастерской, а потом на фабрике, постепенно начинают заниматься камнерезным  делом у себя на дому, и таким  образом возникает кустарный  камнерезный промысел. Точки его  распространения: Екатеринбург (теперь Свердловск), Березовский завод, Сысерть, Кунгур, Златоуст и некоторые другие места.

      О камнерезах, камнях повествуют такие  произведения как «Каменные души», «Счастливые камни», «Шкатулка» и  др. 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

5.«Демидовщина»

     Демидовы  являлись хозяевами несметных уральских богатств. Земли, которыми они владели, были огромны. Недаром на карте Урала 1730-х гг. жирной линией в красках было очерчено особое «ведомство Демидова», как какое-то государство. И на самом деле, это было государство в государстве. Предание упорно говорит, что Демидов из найденного золота на его землях чеканил даже монету, которая по внешнему виду ничем не отличалась от царской.

     В сказе о купце Семигоре, который  владел горами, добывал в них золото, но рабочих не кормил, и те умирали  от голода, безусловно, подразумевается  один из Демидовых.

     На  демидовских предприятиях трудились  работные люди всех положений: и собственно крепостные, и посессионные, и беглые, и приписные крестьяне, и «вольные люди».

     Особенно  тяжело жилось приписным, о чём говорится  в песне «Ай, заводы, заводы».

     Самодурством, которое буржуазные историки называли чудачеством, отличались многие из Демидовых. В Нижнем Тагиле рассказывали старики, как летом по улицам один из Демидовых  вздумал покататься на тройке в санях, точно зимой. Для этого была взята  из складов соль и ею посыпана дорога, а чтобы дополнить «зимний  пейзаж», с дерееьев был оборван  лист...

     «Демидовщине» посвящена большая часть устного  творчества рабочих демидовских заводов. После первой революции появляются песни рабочих, призывающие бороться с демидовщиной.

Ох, Демидов, уж умён, умён, умён!

И за это он начальством  отличён.

Получил он званья итальянские;

Отнял он леса крестьянские.

Обзавелся гувернантками,

Мамзелями-итальянками.

На  гроши наши рабочие 

Шьёт  наряды им хорошие.

Он  кручинушки не ведает,

По  три раза в день обедает.

А на приисках рабочие 

Пески моют дни и ночии.

Щи  хлебают с тухлым мясом,

Запивают  кислым квасом.

Заработают  какие-то гроши 

И снесут в кабак  свои четвертаки.

* * *

Вы  скажите ради бога,  
Где демидовска дорога?  
Она строилась три года,  
Шириною в три аршина,  
По ней бегает машина.  
Не сама машина ходит,  
Машинист машину водит.  
Я стояла на пороге,  
Милку видела в вагоне.  
Управитель его схапал  
И отправил во солдаты.  
Там достался первый номер,  
Он со страху чуть не помер.

     (Записано 15 июля 1937 года в гор. Шадринске от уроженки (1874 г.) села Ново-Петропавловского, Уксянского района, Курганской области, Елизаветы Петровны Ляпустиной. Песню она заучила в Нижне-Салдинском заводе, где долго служил её муж.) 

ПЕСНЯ ПРИПИСНЫХ 

Не  твои, Демид, заводы,  
Парчемидихины.  
Парчемидиха по заводу  
Похаживает,  
Нам, крестьянам,  
Работу налаживает:  
Из-под пеньев, кореньев,  
Из-под гор да руда.  
Из-под гор да руда,  
Там работа худа!  
«Крестьянушки, работайте,  
Работайте, не лытайте,  
На меня, на барина.  
У меня, у барина,  
Работа способная,  
Солдатам покорная».

(Записано 15 мая  1946 года в селе Шутинском, Катайского  района, Курганской области, от  местного уроженца Василия Фёдоровича  Окулова (1878 г.), сторожа на конном  дворе колхоза «Освобождённый  труд».)

      ***

Распроклятый  Турчанин  
Сo заводом со своим!  
Жерди из лесу возили,  
Огороды городили.  
Огороды городили  
И заводы становили.  
Уголь жгли, руду копали,  
Свою силушку теряли.  
Свою силушку теряли,  
Турчанина проклинали:  
«Распроклятый Турчанин  
Со заводом со своим!»

Записано 28 августа 1949 года в деревне Усть-Караболка, Багарякского района. Челябинской области, от колхозника Николая Михайловича Пулькина, 69 лет. 5 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

6.Песни  «расейского» происхождения

     До  революции жители Урала, и особенно Зауралья, считали, что они живут  не с «Расее», которая находится  на запад от Урала. И «Расея» —  это прежде всего Москва, Питер, иногда Киев. Служить в солдаты ходили большей частью в «Расею». Из «Расеи» приходили кустари-пимокаты, портные, шерстобиты и другие бродячие мастера. Из «Расеи» гнали по Сибирскому тракту каторжников. В «Расею» шли бродяги — беглые с каторги, с поселения.

     Несмотря  на удалённость этой «Расеи», уральцы  всё время то непосредственно, то через посредство общались с ней  и хозяйственно и культурно, в  том числе и в отношении  устного творчества.

В песнях «расейского» происхождения особенно часты упоминания Москвы, Питера, Костромы и Ярославля.

     Уход  и возвращение из солдат — главнейший источник получения «расейских»  песен. Один старый шадринский маляр  вспоминал, что во время русско-турецкой войны 1877—1878 гг. формировался какой-то полк, и солдаты, прибывшие с ним, научили этого маляра, тогда маленького ещё мальчика, целому ряду рабочих  песен.

     Непрекращавшийся  приток переселенцев — второй путь приноса «расейских» песен. В  числе таких переселенцев были и  бродячие кустари, которые, посещая  наш край из года в год, так сроднились с ним, что потом оседали здесь навсегда.

     В заводские посёлки до реформы 1861 года то и дело притекали массы  вновь купленных заводчиками  крепостных из «расейских губерний».

     Вот пути общения уральцев с «Расеей» на почве устного творчества, а  котором чем ближе к нашему времени, тем всё больше и больше начинают появляться мотивы протеста против существовавшего тогда социального  строя, а потом и прямой призыв к борьбе с ним.

Бежит речка по песку   
Прямо в город, во Москву,  
Прямо в город, во Москву,  
Ко фабричному двору.  
К нам!  
Как фабричные ребята  
Голы, удалы у нас.  
Что голы, удалы,  
Люди мудрёные  
У нас!  
Люди мудреные,  
Кудри пудреные  
У нас!  
Для чего кудри пудрили,  
Чтобы девушки любили  
Нас!  
Кудри пудриться не стали,  
Любить девки перестали  
Нас!  
Девки сукна ткут  
На двенадцать рук  
Вдруг!  
Девки сукон наткали,  
Нам шинелей нашивали,  
Шьют!  
Нам не дороги шинели,  
Лишь бы денежки, шумели  
У нас!  
Во полночь деньги гремят,  
Во кабак идти велят  
Нам!  
Мы подходим к кабаку,  
Кабак заперт на крюку  
От нас!  
Кабак заперт на крюку,  
Целовальник на боку  
Спит!  
Целовальник на боку,  
Курит трубку табаку  
Махорку!  
Мы берём сороковуху,  
Целовальника по уху  
Бьём!  
Целовальника по уху:  
«Не люби нашу Катюху!»  
Раз!

(Записано учителем Колчеданского начального училища, теперь Каменского района. Свердловской области, Иваном Яковлевичем Стяжкиным в селе Колчедане до первой мировой войны; запись хранится в Свердловском областном государственном архиве.)

      ***

Надоела кузница,  
Надоел свисток,  
Надоело зубило,  
Надоел молоток.  
Нас хозяин плохо кормит,  
Как скотину на убой:  
Каша пшенная немыта,  
Хлеб чёрный да черствой.

(Записано 28 сентября 1938 года в гор. Шадринске от плотника Василия Константиновича Лесных, 58 лет.)6 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

Заключение

     Устное  поэтическое творчество населения  горнозаводского Урала представляет собой значительную и своеобразную часть общерусского фольклора. Жанры  уральского фольклора отмечены печатью  бытования в мире горнозаводских общественных отношений. В их идейно-художественом  содержании отразилась история горнозаводского  дела, труд и быт населения, его  борьба за свободу.

     Уральский рабочий фольклор активно воспринимался  каждым новым поколением, перенимался  исторический опыт трудового народа. Предания формировали представления  людей о действительности прошлого.

  Произведения рабочего фольклора позволяют нам увидеть реальную картину положения трудового населения Урала. Самодурство владельцев заводов, тяжёлые условия труда – всё это отражено в рабочем фольклоре уральцев.

      На  мой взгляд, ничто другое как изучение фольклора – то есть того, что  создано самими народом, не позволяет  узнать правдивое историческое прошлое  наших предков. 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

Рабочий фольклор Урала