Рабовладельческий период

Рабовладельческий перод

Класс греческих  рабовладельцев, состояния которых  в V в. до н. э. в целом были довольно скромными, складывался из собственников  земельных владений, ремесленных  мастерских, торговых кораблей и т.п. По своей политической ориентации класс  рабовладельцев не был однородным и  делился на несколько фракций. Первую из них составляли представители  старинной земельной аристократии, хранившие родовые традиции и  в политической жизни стремившиеся к сохранению олигархических порядков. Они пользовались значительным социальным престижем и политическим авторитетом, избирались на должности высших магистратов.

Вторую группу составляли рабовладельцы, связанные с ремеслом и торговлей и, следовательно, заинтересованные в развитии товарно-денежного обращения. Это была наиболее динамичная часть  господствующего класса, заинтересованная в проведении активной внешней политики и в реализации умеренной демократической  программы внутри страны.

Афинский демос  состоял из мелких землевладельцев, ремесленников, поденщиков, матросов и  т.п., бедного городского люда. По своей  численности этот класс несколько  превосходил численность класса рабов. Кузищин В. И. Указ. соч. С. 159. Имущественное  положение этой группы населения  было довольно скромным, хотя многие, например, крестьяне или ремесленники вели собственное хозяйство, могли иметь  рабов, участки земли от 3 до 5 га.

Наименее устойчивым было имущественное положение свободных  бедных горожан, и государство принимало  меры для обеспечения прожиточного минимума этой прослойки своих граждан, стремясь обеспечить их работой.

В целом же состав класса свободных мелких производителей был довольно пестрым. Основные его  группы образовывали: а) мелкие землевладельцы; б) ремесленники и торговцы, обладавшие гражданскими правами, и в) метеки, не имевшие статуса гражданина. Соответственно и политическая ориентация различных  групп этого класса могла быть различной.

Политика афинского  государства по отношению к малообеспеченным членам гражданского коллектива в V веке до н. э. отличалась особой продуманностью: с крестьян-собственников не взимался земельный налог Там же. С. 160., беднота переселялась в колонии, где каждому предоставлялся участок  земли. Так, в V в. до н. э. только при Перикле - в результате введения так называемых клерухий - в колониях разного типа было поселено около 10 тысяч малоземельных  и безземельных афинских граждан. Кондратюк  М.В. Архэ и афинская демократия // Античная Греция: Проблемы развития полиса. Т.1. - М., 1983. С. 358.

Кроме того, проводя  социально-ориентированную политику, государство следило, например, за ценообразованием, прежде всего на хлеб - как основной продукт питания. Лица, замеченные в  нарушении ценовой политики, подвергались большому штрафу. Для граждан Афин был установлен также так называемый теорикон - выдача денег на посещение  театра.

Таким образом, власти Афин сознательно проводили политику, направленную на сглаживание имущественных  противоречий и поддержание социальной стабильности. Доказательством могут  служить мероприятия, направленные на относительное ограничение прав собственности. Так, среди богатых  граждан Афин распределялись обязанности  по выполнению особого рода повинностей  в пользу государства - литургия. Разновидностями  литургии являлись, например, хорегия (обязанность создавать и содержать  хор, обеспечивать его участие в  празднествах) или триерархия - обязанность  оборудовать торговое судно (государство  в этих случаях обеспечивало лишь строительство деревянного каркаса  судна, а гражданин - его оснастку, эксплуатацию, подготовку и содержание экипажа и т.п.) По большому счету  литургия представляла собой своеобразное ограничение частной собственности  в интересах всех полноправных членов афинского общества.

В результате подобной политики в греческих полисах  с республиканским устройством, в частности - в Афинах, не было придворной знати, государственной бюрократии, здесь не сформировался слой замкнутого военного сословия или могущественных жрецов, как это произошло, например, в восточных деспотиях.

Следует заметить, что  возросшие в период правления  Перикла расходы, связанные с  проведением демократических реформ, во многом покрывались также за счет имперской внешней политики Афин. Так, входившие в Афинский морской  союз (архе) союзные города должны были регулярно выплачивать Афинам особый налог - форос.

Метеки - проживающие  в Афинах чужеземцы, в числе которых  были как более, так и менее  зажиточные лица - обладали ограниченной правоспособностью: в частности, они  не могли приобретать в собственность  землю и другую недвижимость, участвовать  в работе Народного собрания, избираться на должности. Браки метеков с  гражданами Афин считались незаконными. Каждый метек должен был выбрать  себе простата - посредника между метеками и правительственными учреждениями. В то же время с метеков взималась  особая подать, они привлекались к  военной службе, несли и ряд  других повинностей.

Следовательно, главное, чего лишалось некоренное население  Афин, составлявшее 15-20 % от общего числа  их жителей - так это статуса полноправного  гражданина. Подобное положение сковывало  экономическую и социальную активность этой группы населения, создавало известную  напряженность. Однако государство  имело возможность периодически предоставлять - в виде исключения - права гражданства отдельным  метекам за особые заслуги. Так, после  свержения господства олигархов  и восстановления демократии в Афинах в 403 г. до н. э. часть метеков, активно  помогавшая сопротивлению так называемой тирании 30, по решению Народного  собрания получила права афинского  гражданства.

Таким образом, свободное  население Афин было неоднородно. Полноправными  гражданами признавались лишь те лица, у которых, как уже отмечалось, оба родителя были гражданами Афин. По достижении 18 лет дети коренных жителей  полиса зачислялись в списки членов дема.

Как уже говорилось выше, правом быть избранным обладали все граждане полиса. Фукидид, характеризуя основные черты афинской демократии, замечал, что “скромность звания не служит бедняку препятствием к  деятельности, если только он может  оказать какую-либо услугу государству.”  Хрестоматия по истории Древней  Греции... С. 211. Имущественным цензом ограничивалось лишь избрание на финансовые должности, т.к. в случае растраты виновные должны были уплатить высокие штрафы из своих собственных средств. Строгецкий В.М. Указ. соч. С. 51-52.

В число особых привилегий полноправных граждан Афин входило  почитание и защита отечественных  богов, участие в общественных празднествах, защита и покровительство афинских законов.

Обязанности граждан  Афин заключались в том, что каждый должен был беречь свое имущество  и трудиться на земельном участке; в чрезвычайных обстоятельствах - приходить  на помощь полису, защищать его от врагов с оружием в руках, повиноваться законам и избранным властям, принимать активное участие в  общественной жизни. “Только мы одни считаем, - писал Фукидид, - не свободным  от занятий и трудов, но бесполезным  того, кто вовсе не участвует в  государственной деятельности”. Хрестоматия  по истории Древней Греции... С. 212. Военнообязанными граждане Афин считались  с 18 до 60 лет.

Совокупность гражданских  прав составляла честь гражданина Афин. За совершение преступления гражданин  мог быть ограничен в правах, т.е. - подвергнуться бесчестью.

Наконец, рабы, составлявшие 33-35 % всего населения Афин, были абсолютно  бесправными членами древнегреческого государства. Труд рабов широко использовался  в сельском хозяйстве, в работах  по дому, в ремесленных мастерских, в горном деле, морских перевозках, строительстве и пр. Основной контингент афинских рабов в V в. до н. э. составляли люди негреческого происхождения - фракийцы, скифы, лидийцы, сицилийцы и т.п.

Зачастую рабов  сдавали в аренду, получая плату  за их труд. Наиболее деловитых и  сообразительных рабов господа  нередко поселяли отдельно - выделяли им самостоятельное хозяйство, снабжали инструментами и небольшими средствами. Такие рабы в основном занимались ремесленными работами и выплачивали  своему хозяину определенную ренту - оброк. В целом же эксплуатация рабского труда по тем временам приносила  довольно большой доход: в среднем  до 2 оболов в день - средства, на которые  можно было прокормить семью из 2-3 человек. Кузищин В. И. Указ. соч. С. 155.

В Афинах в законодательном  порядке запрещалось беспричинно  убивать рабов, истязать их, поскольку  считалось, что это наносит ущерб  общественному спокойствию. “Очень велика в Афинах распущенность рабов  и метеков, - писал по этому поводу Ксенофонт, - и нельзя тут побить раба, и он перед тобой не посторонится.”  Хрестоматия по истории Древней  Греции... С. 219. Однако, перечисленные  обстоятельства ничего не меняли в  правовом положении рабов, которые  в сознании свободных граждан  полиса оставались лишь вещью, находящейся  в полной власти хозяина.

Различались рабы частных  лиц и рабы государственные. Лишь за государственными рабами признавалось право иметь собственность и  располагать ею.

Встречались случаи отпуска рабов на волю, либо их выкупа. Вольноотпущенные рабы по своему социальному  положению приравнивались к метекам.

Помимо метеков  и рабов из политической и общественной жизни афинского государства  были полностью исключены женщины.

Органы  управления

Основными органами Афинского государства являлись: народное собрание, Совет пятисот, гелиэя. Они направляли и контролировали деятельность должностных лиц.

Народное собрание -- верховный орган власти Афин. Оно  собиралось сначала десять, а позднее  сорок раз в год. При особых обстоятельствах (неожиданное нападение  врага, стихийное бедствие) могло  быть созвано чрезвычайное "собрание ужаса и смятения". Компетенция  народного собрания была обширной: оно принимало законы, издавало постановления  по частным вопросам (псефизмы), избирало должностных лиц и производило  проверку их деятельности, решало вопросы  войны и мира, обсуждало продовольственное  положение страны и т.д. Специальные  собрания посвящались рассмотрению просьб граждан и решению вопроса  об изгнании отдельных лиц в порядке  остракизма из пределов государства.

В работе народного  собрания могли участвовать только полноправные афинские граждане, достигшие 20-летнего возраста. Женщины и  метеки в народное собрание не допускались. Как правило, редко участвовали  в его деятельности крестьяне, занятые  в своих хозяйствах, хотя, начиная  с IV в. до н.э., за посещение собрания полагалось вознаграждение. Для решения  даже самых важных вопросов требовалось  присутствие всего 6000 человек, то есть примерно 1/5 всех полноправных афинян.

Повестка дня каждого  собрания определялась заранее. Одно из собраний каждого месяца считалось  главным. Оно проверяло деятельность должностных лиц, обсуждало продовольственное  положение и др. Главное собрание шестого месяца, Кроме того, решало вопрос об остракизме, обвинениях должностных  лиц. На трех других собраниях месяца рассматривались жалобы граждан, религиозные, административные и другие вопросы. Выступать в народном собрании и  вносить проекты новых законов  формально мог каждый участник. Практически  же с речами выступали главным  образом профессиональные ораторы -- демагоги, защищавшие интересы отдельных  групп свободных. Законопроекты  предварительно вывешивались для всеобщего  обозрения и поступали на обсуждение народного собрания после их рассмотрения в Совете пятисот, который по каждому  законопроекту давал заключение. Голосование по законопроекту производилось  поднятием руки.

Важным средством, использовавшимся в целях обеспечения  стабильности законодательства, было право любого участника собрания, сославшись на незаконность предложенного  законопроекта, потребовать снятия его с обсуждения или голосования  под угрозой привлечения автора к суду. Кроме того, председатель народного собрания мог не ставить  на голосование те предложения, которые, с его точки зрения, являлись незаконными.

Принятый народным собранием законопроект становится законом только в том случае, если он не отвергался затем гелизей.

В Совет пятисот (буле) входило по 50 человек от каждой из десяти территориальных фил. Члены  совета (булевты) избирались по жребию на один год из граждан, достигших 30 лет. К компетенции Совета относились вопросы управления: осуществление  дипломатических сношений с другими  государствами, управление финансами, надзор за арсеналами, доками, флотом, регулирование торговли, контроль за должностными лицами. Последние имели  право выступать в Совете и  вносить на его рассмотрение свои предложения. Важнейшей функцией Совета было предварительное обсуждение вопросов, поступавших на рассмотрение народного  собрания, что позволяло Совету направлять деятельность последнего.

Для ведения текущих  дел Совет был разделен на 10 комиссий (пританий), состоящих из 50 представителей одной филы. Комиссии по очереди  выполняли обязанности Совета, ежедневно  избирая по жребию нового председателя Совета, который во время работы народного собрания являлся и  его председателем. В IV в. до н.э. этот порядок был изменен: председатель стал избираться перед каждым заседанием Совета (собрания). По окончании срока  службы каждый член Совета пятисот  отчитывался в своей деятельности и мог быть привлечен к ответственности.

Гелиэя была высшим судебным органом государства и  состояла из 5000 судей и 1000 запасных: по 600 человек от каждой из 10 территориальных  фил. Члены гелиэи избирались по жребию на один год из граждан, достигших 30 лет. В составе гелиэи функционировали 10 коллегий, в каждой из которых было по 500 судей и 100 запасных. В целях  предотвращения возможных злоупотреблений  коллегиям было неизвестно, когда  их призовут к исполнению обязанностей. Это решалось жеребьевкой в день суда.

Гелиэя была судом  первой инстанции по делам о государственных  преступлениях и о злоупотреблениях должностных лиц и апелляционной  инстанцией по делам, рассмотренным  другими судами. Она также осуществляла некоторые контрольные функции  и обладала важным правом отвергать  законопроекты, принятые народным собранием.

Выборы должностных  лиц осуществлялись ежегодно или  открытым голосованием в народном собрании, или по жребию. Перед вступлением  в должность все избранные  подвергались особой проверке -- докимасии, во время которой выяснялись их право  на занятие должности, политическая благонадежность и необходимые  личные качества. Нельзя было занимать должность (кроме военных) дважды или  две должности одновременно. Исполнение должностей оплачивалось, (включение  составляли только стратеги). После  истечения срока должностные  лица представляли отчеты о своей  деятельности Совету пятисот и гелиэе. В период расцвета Афинского государства  подавляющее большинство должностей было коллегиальным.

Главными должностными лицами в Афинах были стратеги и  архонты.

Коллегия стратегов  состояла из десяти членов, избираемых народным собранием из числа женатых  и имевших недвижимость граждан. Стратеги к V в. до н.э. получили важные полномочия. Они стали распоряжаться  средствами, отпущенными на содержание армии и флота, организовывать сбор чрезвычайных военных налогов, руководить доставкой продовольствия в Афины (в мирное время граждане не платили  постоянных налогов, последние собирались только с метеков). К ним перешли  и некоторые полномочия в области  дипломатических сношений: они принимали  капитуляцию противника, заключали  перемирие. Кроме того, они вели следствие  и председательствовали в судах  по делам о воинских преступлениях. Наконец, стратеги имели право требовать  созыва внеочередных заседаний Совета пятисот или народного собрания и принятия, неотложных мер. Иногда из стратегов выделялся автократор, командовавший армией, а в чрезвычайных обстоятельствах получавший всю власть в государстве.

С ростом полномочий стратегов падало политическое значение архонтов. После реформ Солона девять архонтов стали избираться жребием  из кандидатов, предложенных территориальными филами. Единой коллегией они действовали  редко -- при решении народным собранием  вопроса об остракизме и при проверке должностных лиц. Первым архонтом считался архонт-эпоним, за которым с расцветом  афинской демократии сохранились лишь судебные функции по семейным делам  и делам о наследстве. Вторым архонтом был архонт-базилевс. Он ведал вопросами  религиозного культа и рассматривал в суде дела об уголовных преступлениях. Далее шел архонт-полемарх, утративший имевшиеся у него ранее функции  военного командования и занимавшийся в основном делами, связанными с  метеками и другими иностранцами (ксенами). Остальные шесть архонтов-фесмофетов руководили отправлением правосудия в  афинских судах.

Специальные должностные  лица (всего в Афинах их было около 700) управляли государственным имуществом, ведали государственной казной, наблюдали  за порядком на улицах и нравственностью  граждан, за торговлей на рынке, воспитывали  и обучали молодежь, проходившую  военную подготовку и т.д. Свои должностные  лица были в филах и демах.

Суд. Высшим судебным органом Афин, как отмечалось, была гелиэя. Некоторые судебные функции  сохранил ареопаг. Под председательством  архонта-базилевса он рассматривал дела об умышленном убийстве. По поручению  народного собрания ареопаг мог  проводить расследование дел  о государственных преступлениях. Дела о неумышленных убийствах рассматривались  судом эфетов. Разбой, кража и  другие имущественные преступления -- коллегией одиннадцати. Гражданско-правовые споры об имуществе подлежали  ведению третейского суда диэтетов и (по мелким делам) коллегии сорока. Со времени Перикла были созданы  суды по демам. Иногда, когда речь шла  об особо тяжком преступлении, в  качестве суда выступало само народное собрание.

Афинская армия  формировалась на основе всеобщего  ополчения свободных граждан  в возрасте от 18 до 50 лет. Подлежащие мобилизации возрасты определялись народным собранием. Во время войны  каждая фила должна была выдвинуть  отряд тяжеловооруженных воинов (гоплитов), отряд легковооруженных и определенное число всадников, сражавшихся, впрочем, в пешем строю. В мирное время все афинские граждане от 18 до 20 лет обязаны были пройти военное обучение. Их нередко привлекали к несению патрульной службы на границах. Со второй половины V в. до н.э. для охраны государственных границ стали привлекать постоянные наемные войска. Со времени  Пелопоннесской войны они стали  использоваться и в военных действиях. К IV в. до н.э. в армии и на флоте  появились наемники. Полицейские  функции осуществляли рабы -- токсоты (около 200 человек). Возложение полицейских  функций на рабов говорило об остроте  противоречий между враждующими  группировками господствующего  класса, не доверявшими друг другу. Немаловажную роль играло и то, что  выполнение полицейских функций  представлялось свободному афинянину  неправомерным по отношению к  согражданам. 

3.2 Право собственности  и обязательства

В афинском праве  различалось владение -- как фактическое  обладание имуществом с его использованием и собственность -- как владение с  правом распоряжения. Самого же понятия  права собственности как абсолютного  права лица еще не было. Коллективная собственность господствующего  класса имела ограниченное распространение. К ней относились государственные  имения и рудники, доходы с которых  делились между гражданами, а затем  шли на военный флот, храмовое имущество  и др. Помимо государственной земли, сдаваемой преимущественно в  аренду, существовали общественные земли  фил и домов. Имущество, находившееся в частной собственности, делилось на "видимое" (земля, дом, рабы и  т.п.) и "невидимое", способное "ускользать" от налогообложения и конфискации (деньги, драгоценности).

Между государственной  и частной земельной собственностью существовала органическая связь -- частная  собственность на землю считалась  ведущей свое происхождение от государственной, а государственная существовала в форме частной. Поэтому, несмотря на окончательное утверждение со времен Солона частной собственности, она носила еще отпечатки прежних  коллективистских представлений об общности имущества и считалась  предоставленной государством. Поэтому  архонты, вступая в должность, ежегодно объявляли о сохранении за гражданами принадлежащего им имущества. Само название земельных участков происходило  от слова "жребий" (клерос) -- т.е. участок, полученный от общины в результате жеребьевки. Существенным обременением, лежащим на частной собственности, была обязанность состоятельных  граждан устраивать за свой счет пышные празднества (литургии), для афинян. Размер расходов на литургию определялся  богатством обязанного лица. Во время  войны на богатых возлагалась  и триерархия -- обязанность снаряжать  за свой счет военный корабль.

Афинское право  различало обязательства из договоров  и обязательства из причинения вреда ("вольные" и "невольные" обязательства).

Основанием возникновения  договоров считалось соглашение сторон, не требовавшее особых формальностей. Но наиболее важные договоры заключались, как правило, в письменной форме. В зависимости от характера договора соответствующий документ подписывался или обеими сторонами (договор купли-продажи), или одной обязанной стороной (договор займа).

Исполнение договора обеспечивалось задатком, поручительством  третьих лиц и залогом (до реформ Солона договор займа обеспечивался  и самозакладом должника). Если от исполнения договора отказывался покупатель, он терял свой задаток, продавец же был  обязан вернуть двойную сумму  задатка. При поручительстве материальные гарантии исполнения договора брали  на себя третьи лица. Особое значение в  истории Афин имел залог земли -- ипотека. При ипотеке заложенная земля оставалась во владении и пользовании  должника, лишенного, однако, права  распоряжаться ею. При неисполнении обязательства должником заложенная земля переходила к кредитору. Заложенные движимые вещи находились во владении кредитора, который мог их продать, если должник не исполнил обязательство.

Среди договоров  важное место занимала купля-продажа, получившая большое распространение  в связи с широким развитием  торговли, как в самой Греции, так и с соседними странами; заем, в том числе у ростовщиков  под большие проценты (до 20%); имущественный  наем движимости (в том числе и  рабов) и недвижимости (особенно домов  метеками, не имевшими или имевшими ограниченное право приобретать  дома); личный найм и некоторые другие. Был известен и договор товарищества, по которому несколько лиц вносили  средства в общее имущество для  достижения каких-либо целей (торговые, религиозные и иные товарищества). Доходы и убытки товарищества распределялись между его участниками так, как  это было обусловлено договором, или пропорционально сделанному взносу.

Обязательства из причинения вреда возникали при нанесении  ущерба имуществу (повреждение или  истребление имущества, причинение убытков и т.п.). Они влекли за собой  возмещение ущерба, а вред, причиненный  сознательно, возмещался в двойном  размере. Ответственность возникала  и тогда, когда вред был результатом  действий подвластных лиц -- детей, рабов.

Рабовладельческий период