Становление химии как науки. 2

СОДЕРЖАНИЕ

 

 

 

ВВЕДЕНИЕ

 

Процесс зарождения и  формирования химии как науки был длительным по времени, сложным и противоречивым по содержанию. Истоки химических знаний уходят далеко в прошлое. Причиной зарождения химии была потребность человека получить необходимые вещества для своей жизни. Для этого нужно было научиться производить из одних веществ другие, которые обладали бы необходимы свойствами, осуществить их качественные превращения.

Химия зародилась как  «искусство превращения неблагородных  металлов в благородные». В 1882 г. Менделеев  определяет ее как «учение об элементах и их соединениях». В настоящее время определение химии значительно отличается от менделеевского: «Химия-наука о веществах, их составе, строении, свойствах, взаимных превращениях и законах этих превращений».1

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

1. ХИМИЯ КАК НАУКА  О ВЕЩЕСТВАХ

1.1. Общее понятие химии

Предметом изучения химии  являются вещества и их взаимные превращения. Химия – это наука о веществах и законах, которым подчиняются их превращения.

Слово «химия» получило широкое распространение с начала XVIII века. На многих языках оно имеет сходное звучание: chemistry ('кемистри) – на английском, сhemie (хе'ми) – на немецком. Корни «хем» или «хим» содержатся в соответствующих терминах и на многих других языках. Однако до сих пор не удалось определить, когда появилось слово «химия» и какой смысл в него первоначально вкладывался. Многие исследователи склоняются к тому, что это слово происходит от «Кеми» – «Черная страна». Так в древней Греции называли Египет, где возникло «священное искусство химии». Это же слово относилось к цвету почвы в долине Нила. Смысл такого названия – «египетская наука». Однако в древнегреческом языке были другие схожие по звучанию слова. «Химос» или «хюмос» означало «сок»; это понятие встречается в рукописях, содержащих информацию по медицине и способам приготовления лекарств. «Хима» или «хюма» переводится как литье и относится к искусству выплавки металлов. «Хемевсис» означает «смешивание», являющееся важнейшей стадией большинства химических процессов. Термин «химия» в смысле «настаивание», «наливание» первым использовал греческий философ и естествоиспытатель Зосима Панополитанский на рубеже IV и V веков.

Исторически сложились  два основных раздела химии: неорганическая химия, изучающая в первую очередь  химические элементы и образуемые ими  простые и сложные вещества (кроме соединений углерода), и органическая химия, предметом изучения которой являются соединения углерода с другими элементами (органические вещества). До конца 18 в. термины «неорганическая химия» и «органическая химия» указывали лишь на то, из какого «царства» природы (минерального, растительного или животного) получались те или иные соединения. Начиная с 19 века эти термины стали указывать на присутствие или отсутствие углерода в данном веществе. Затем они приобрели новое, более широкое значение. Неорганическая химия соприкасается прежде всего с геохимией и далее с минералогией и геологией, т. е. с науками о неорганической природе.

Органическая химия  представляет отрасль химии, которая  изучает различные соединения углерода вплоть до сложнейших биополимерных веществ; через органическую и биоорганическую химию Химия граничит с биохимией и далее с биологией, т. е. с совокупностью наук о живой природе. На стыке между неорганической и органической химией находится область элементоорганических соединений.

В химии постепенно выработались представления о структурных уровнях организации вещества. Усложнение вещества, начиная от низшего, атомарного, проходит ступени молекулярных, макромолекулярных, или высокомолекулярных, соединений (полимер), затем межмолекулярных (комплекс, клатрат, катенан), наконец, многообразных макроструктур (кристалл, мицелла) вплоть до неопределённых нестехиометрических образований. Постепенно сложились и обособились соответствующие дисциплины: химия комплексных соединений, полимеров, кристаллохимия, учения о дисперсных системах и поверхностных явлениях, сплавах и др.

1.2. Предмет и структура  химии

Современная химия тесно  связана как с другими науками, так и со всеми отраслями народного  хозяйства. Качественная особенность  химической формы движения материи и её переходов в другие формы движения обусловливает разносторонность химической науки и её связей с областями знания, изучающими и более низшие, и более высшие формы движения. Познание химической формы движения материи обогащает общее учение о развитии природы, эволюции вещества во Вселенной, содействует становлению целостной материалистической картины мира. Соприкосновение химии с другими науками порождает специфические области взаимного их проникновения. Так, области перехода между химией и физикой представлены физической химией и химической физикой. Между химией и биологией, химией и геологией возникли особые пограничные области - геохимия, биохимия, биогеохимия, молекулярная биология. Важнейшие законы химии формулируются на математическом языке, и теоретическая химия не может развиваться без математики.

Исследование химических объектов и явлений физическими методами, установление закономерностей химических превращений, исходя из общих принципов физики, лежит в основе физической химии. К этой области химии относится ряд в значительной мере самостоятельных дисциплин: химическая термодинамика, химическая кинетика, электрохимия, коллоидная химия, квантовая химия и учение о строении и свойствах молекул, ионов, радикалов, радиационная химия, фотохимия, учения о катализе, химических равновесиях, растворах и другие. Самостоятельный характер приобрела аналитическая химия, методы которой широко применяются во всех областях химии и химической промышленности. В областях практического приложения химии возникли такие науки и научные дисциплины, как химическая технология с множеством её отраслей, металлургия, агрохимия, медицинская химия, судебная химия и др.

Каждое из химических веществ имеет свое внутреннее строение и может вступать в химические реакции. Эти два аспекта взаимосвязаны. Внутреннее строение обусловливает химические свойства, а по химическим свойствам можно говорить о строении вещества. В то же время невозможно одновременно исследовать и строение и химические свойства вещества, поскольку в ходе химической реакции структура вещества неизбежно изменяется. Изучение строения и реакционной способности химических веществ, создание веществ и материалов с заранее заданными свойствами – основные задачи химической науки.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

2. ЭТАПЫ СТАНОВЛЕНИЯ ХИМИИ

При изучении истории  развития химии возможны два взаимно  дополняющих подхода: хронологический  и содержательный.

Содержательный подход к истории химии основывается на изучении того, как изменялись со временем теоретические основы науки. По причине изменений в теориях на всем протяжении существования химии постоянно менялось ее определение.

Основной задачей содержательного  подхода к истории химии является, говоря словами Д. И. Менделеева, выделение "неизменного и общего в изменяемом и частном". Таким неизменным и общим для химических знаний всех исторических периодов является цель химии. Именно цель науки – не только теоретический, но и исторический её стержень.

Целью химии на всех этапах её развития является получение вещества с заданными свойствами. Эта цель, иногда именуемая основной проблемой химии, включает в себя две важнейших задачи – практическую и теоретическую, которые не могут быть решены отдельно друг от друга. Получение вещества с заданными свойствами не может быть реализовано без определения способов управления свойствами вещества, или, что то же самое, без понимания причин происхождения и обусловленности свойств вещества. Таким образом, химия есть одновременно и цель и средство, и теория и практика.

При хронологическом  подходе историю химии принято подразделять на несколько периодов. Следует учесть, что периодизация истории химии, будучи достаточно условной и относительной, имеет скорее дидактический смысл. При этом на поздних этапах развития науки в связи с её дифференциацией неизбежно отхождение от хронологического порядка изложения, поскольку приходится отдельно рассматривать развитие каждого из основных разделов науки.

Как правило, большинство  историков химии выделяют следующие  основные этапы её развития:2

1. Предалхемический период (до III века н.э.)

В предалхимическом периоде  теоретический и практический аспекты  знаний о веществе развивались относительно независимо друг от друга. Происхождение свойств вещества рассматривала античная натурфилософия, практические операции с веществом являлись прерогативой ремесленной химии.

2. Алхимический период ( III - XVI вв. )

Алхимический период, в свою очередь, разделяется на три  подпериода:

    1. александрийский
    2. арабский
    3. европейский

Алхимический период – время поисков философского камня, считавшегося необходимым для осуществления трансмутации металлов, получения благородных металлов из неблагородных.

В этом периоде происходит зарождение экспериментальной химии  и накопление запаса знаний о веществе; алхимическая теория, основанная на античных философских представлениях об элементах, тесно связана с астрологией и мистикой. Наряду с химико-техническим "златоделием" алхимический период примечателен также и созданием уникальной системы мистической философии.

3. Период становления  ( XVII – XVIII вв. )

В период становления  химии как науки происходит её полная рационализация. Химия избавляется от натурфилософских и алхимических взглядов на элементы как на носители определённых качеств. Наряду с расширением практических знаний о веществе начинает вырабатываться единый взгляд на химические процессы и в полной мере использоваться экспериментальный метод. Завершающая этот период химическая революция окончательно придаёт химии вид самостоятельной науки, занимающейся экспериментальным изучением состава тел.

4. Период количественных законов, атомно-молекулярной теории (1789 – 1860 гг.)

Период количественных законов, ознаменовавшийся открытием  главных количественных закономерностей  химии – стехиометрических законов, и формированием атомно-молекулярной теории, окончательно завершает превращение химии в точную науку, основанную не только на наблюдении, но и на измерении.

 

5. Период классической  химии (1860 г. – конец XIX в.)

Период классической химии характеризуется стремительным  развитием науки: создаётся периодическая система элементов, теория валентности и химического строения молекул, стереохимия, химическая термодинамика и химическая кинетика; блестящих успехов достигают прикладная неорганическая химия и органический синтез.  В связи с ростом объёма знаний о веществе и его свойствах начинается дифференциация химии – выделение её отдельных ветвей, приобретающих черты самостоятельных наук.

2.1. Очерк исторического  развития химии

2.1.1. Химия древности.

Химия, наука о составе  веществ и их превращениях, начинается с открытия человеком способности огня изменять природные материалы. Люди научились выплавлять медь и бронзу, обжигать глиняные изделия, получать стекло еще за 4000 лет до н.э.К 7 в. до н.э. Египет и Месопотамия стали центрами производства красителей; там же получали в чистом виде золото, серебро и другие металлы. Примерно с 1500 до 350 до н.э. для производства красителей использовали перегонку, а металлы выплавляли из руд, смешивая их с древесным углем и продувая через горящую смесь воздух. Самим процедурам превращения природных материалов придавали мистический смысл. 

 
2.1.2. Греческая натурфилософия.

Мифологические идеи проникли в Грецию через Фалеса Милетского, который возводил все многообразие явлений и вещей к единой первостихии – воде. Однако греческих философов интересовали не способы получения веществ и их практическое использование, а главным образом суть происходящих в мире процессов. Так, древнегреческий философ Анаксимен утверждал, что первооснова Вселенной – воздух: при разрежении воздух превращается в огонь, а по мере сгущения становится водой, затем землей и, наконец, камнем. Гераклит Эфесский пытался объяснить явления природы, постулируя в качестве первоэлемента огонь.

Четыре первоэлемента. Эти представления были объединены в натурфилософии Эмпедокла из Агригента – создателя теории четырех начал мироздания. В различных вариантах его теория властвовала над умами людей более двух тысячелетий. Согласно Эмпедоклу, все материальные объекты образуются при соединении вечных и неизменных элементов-стихий – воды, воздуха, земли и огня – под действием космических сил любви и ненависти. Теорию элементов Эмпедокла приняли и развили сначала Платон, уточнивший, что нематериальные силы добра и зла могут превращать эти элементы один в другой, а затем Аристотель. 

Согласно Аристотелю, элементы-стихии – это не материальные субстанции, а носители определенных качеств  – тепла, холода, сухости и влажности. Этот взгляд трансформировался в  идею четырех «соков» Галена и  господствовал в науке вплоть до 17 в. 

Другим важным вопросом, занимавшим греческих натурфилософов, был вопрос о делимости материи. Родоначальниками концепции, получившей впоследствии название «атомистической», были Левкипп, его ученик Демокрит и Эпикур. Согласно их учению, существуют только пустота и атомы – неделимые материальные элементы, вечные, неразрушимые, непроницаемые, различающиеся формой, положением в пустоте и величиной; из их «вихря» образуются все тела. Атомистическая теория оставалась непопулярной в течение двух тысячелетий после Демокрита, но не исчезла полностью. Одним из ее приверженцев стал древнегреческий поэт Тит Лукреций Кар, изложивший взгляды Демокрита и Эпикура в поэме «О природе вещей» (De Rerum Natura).4

 
2.1.3. Алхимия как феномен средневековья.

Алхимия складывалась в  эпоху эллинизма на основе слияния прикладной химии египтян с греческой натурфилософией, мистикой и астрологией (золото соотносили с Солнцем, серебро - с Луной, медь - с Венерой, и т.д.) (II-VI вв.) в александрийской культурной традиции, представляя собой форму ритуально-магического искусства.5

Алхимия - это самозабвенная попытка  найти способ получения благородных  металлов. Алхимики считали, что ртуть  и сера разной чистоты, соединяясь в  различных пропорциях, дают начало металлам, в том числе и благородным. В реализации алхимического рецепта предполагалось участие священных или мистических сил, а средством обращения к этим силам было слово - необходимая сторона ритуала. Поэтому алхимический рецепт выступал одновременно и как действие, и как священнодействие.6

Первым видным европейским алхимиком был Альберт Больштедский (около 1193-1280), более известный как Альбертус Магнус (Альберт Великий). Он тщательно изучил работы Аристотеля, и именно благодаря ему философия Аристотеля приобрела особое значение для ученых позднего Средневековья и начала Нового времени. Альберт Великий в описаниях своих алхимических опытов дает настолько точную характеристику мышьяку, что ему иногда приписывают открытие этого вещества, хотя, по крайней мере в примесях, мышьяк был известен алхимикам и до него.

Современником Альберта Великого был  английский ученый монах Роджер Бэкон (1214-1292), который известен сегодня  прежде всего благодаря своему четко  выраженному убеждению, что залогом  прогресса науки являются экспериментальная  работа и приложение к ней математических методов. Он был прав, но мир еще не был готов к этому. Бэкон попытался написать всеобщую энциклопедию знаний и в своих работах дал первое описание пороха. Иногда его называют изобретателем пороха, но это не соответствует действительности: настоящий изобретатель остался неизвестным. С изобретением пороха средневековые замки перестали быть неприступными твердынями, а пеший воин стал более опасен, чем закованный в латы всадник.

Парацельс, как и Авиценна, считал, что основная задача алхимии  – не поиски способов получения золота, а изготовление лекарственных средств. Он заимствовал из алхимической традиции учение о том, что существуют три основные части материи – ртуть, сера, соль, которым соответствуют свойства летучести, горючести и твердости. Эти три элемента составляют основу макрокосма и связаны с микрокосмом, образованным духом, душой и телом. Переходя к определению причин болезней, Парацельс утверждал, что лихорадка и чума происходят от избытка в организме серы, при избытке ртути наступает паралич и т.д. Принцип, которого придерживались все ятрохимики, состоял в том, что медицина есть дело химии, и все зависит от способности врача выделять чистые начала из нечистых субстанций. В рамках этой схемы все функции организма сводились к химическим процессам, и задача алхимика заключалась в нахождении и приготовлении химических веществ для медицинских нужд. 

Основными представителями  ятрохимического направления были Ян Гельмонт, по профессии врач; Франциск Сильвий, пользовавшийся как медик большой славой и устранивший из ятрохимического учения «духовные» начала; Андреас Либавий, врач из Ротенбурга.7

Их исследования во многом способствовали формированию химии  как самостоятельной науки. 

Имя самого видного из средневековых алхимиков осталось неизвестным; он подписывал свои труды  именем Джа6ира, арабского алхимика, жившего за шесть веков до него. Этот "Псевдо-Джабир" был, вероятно, испанцем и жил в XIV в. Псевдо-Джабир первым описал серную кислоту - одно из самых важных соединений сегодняшней химии (после воды, воздуха, угля и нефти). Он также описал, как образуется сильная азотная кислота. Серную и сильную азотную кислоты получали из минералов, в то время как все ранее известные кислоты, например уксусную кислоту, получали из веществ растительного или животного происхождения.

Открытие сильных минеральных  кислот было самым важным достижением  химии после успешного получения  железа из руды примерно за 3000 лет до того. Используя сильные минеральные кислоты, европейские химики смогли осуществить многие новые реакции и смогли растворить такие вещества, которые древние греки и арабы считали нерастворимыми (у греков и арабов самой сильной кислотой была уксусная).

Минеральные кислоты  дали человечеству гораздо больше, чем могло бы дать золото, если бы его научились получать трансмутацией. Если бы золото перестало быть редким металлом, оно мгновенно бы обесценилось. Ценность же минеральных кислот тем выше, чем они дешевле и доступнее.

Таким образом даже те, кто был глух к научным доводам, не могли не поддаться влиянию реальной жизни. Со временем развивающиеся наука о минералах и медицина оказались настолько заманчивыми и доходными, что не было никакого смысла терять время на нескончаемые безуспешные попытки получить золото.

И действительно, в XVII в. значение алхимии неуклонно уменьшалось, а в XVIII в. она постепенно стала  тем, что мы сегодня называем химией.

2.1.4. Учение Роберта Бойля.

В развитии химии 17 в. особая роль принадлежит ирландскому ученому Роберту Бойлю. Бойль не принимал утверждения древних философов, считавших, что элементы мироздания можно установить умозрительно; это и нашло отражение в названии его книги «Химик-скептик». Будучи сторонником экспериментального подхода к определению химических элементов и их свойств, он не знал о существовании реальных элементов. Хотя один из них (фосфор) Роберт Бойль едва не открыл сам. Обычно Бойлю приписывают заслугу введения в химию термина «анализ». В своих опытах по качественному анализу он применял различные индикаторы, ввел понятие химического сродства. Основываясь на трудах Галилео Галилея, Эванджелиста Торричелли, а также Отто Герике , демонстрировавшего в 1654 году «магдебургские полушария», Бойль описал сконструированный им воздушный насос и опыты по определению упругости воздуха при помощи U-образной трубки. В результате этих опытов был сформулирован известный закон об обратной пропорциональности объема и давления воздуха. В 1668 году Бойль стал деятельным членом только что организованного Лондонского королевского общества, а в 1680 году был избран его президентом. 

2.1.5. Период становления.

Теория флогистона.

Центральная проблема химии XVIII в. - проблема горения. Вопрос состоял  в следующем: что случается с  горючими веществами, когда они сгорают в воздухе? Для объяснения процессов горения немецкими химиками И. Бехером и его учеником Г. Э. Шталем была предложена теория флогистона. Флогистон - это некоторая невесомая субстанция, которую содержат все горючие тела и которую они утрачивают при горении. Тела, содержащие большое количество флогистона, горят хорошо; тела, которые не загораются, являются дефлогистированными. Эта теория позволяла объяснять многие химические процессы и предсказывать новые химические явления. В течение почти всего XVIII в. данная теория прочно удерживала свои позиции, пока французский химик А. Л. Лавуазье в конце XVIII в. не разработал кислородную теорию горения.

Химическая  революция.

Лавуазье показал, что  все явления в химии, прежде считавшиеся  хаотическими, могут быть систематизированы и сведены в закон сочетания элементов, старых и новых. К уже установленному до него списку элементов он добавил новые - кислород, который вместе с водородом входит в состав воды, а также и другой компонент воздуха - азот. В соответствии с новой системой химические соединения делились в основном на три категории: кислоты, основания, соли. Таким образом, Лавуазье рационализировал химию и объяснил причину большого разнообразия химических явлений: она заключается в различии химических элементов и их соединений.

2.1.6. Период количественных законов.

Следующий важный шаг  в развитии научной химии был  сделан Дж. Дальтоном, который был ткачом и школьным учителем из Манчестера. Изучая химический состав газов, Дальтон исследовал весовые количества кислорода, приходящиеся на одно и то же весовое количество вещества в различных по количественному составу окислах, и установил кратность этих количеств. Например, в пяти окислах азота количество кислорода относится на одно и то же весовое количество азота как 1 : 2 : 3 : 4 : 5.8 Так был открыт закон кратных отношений.

Дальтон правильно объяснил этот закон атомным строением  вещества и способностью атомов одного вещества соединяться с различным  количеством атомов другого вещества. При этом он ввел в химию понятие  атомного веса.

И, тем не менее, в начале XIX в. атомно-молекулярное учение в химии  с трудом прокладывало себе дорогу. Понадобилось еще полстолетия для его окончательной победы. На этом пути был сформулирован ряд количественных законов, которые получали объяснение с позиций атомно-молекулярных представлений. Для экспериментального обоснования атомистики и ее внедрения в химию много усилий приложил Й.Я. Берцелиус. Окончательную победу атомно-молекулярное учение одержало на 1-м Международном конгрессе химиков.

В 1850-1870-е гг. на основе учения о валентности химической связи была разработана теория химического строения, которая обусловила огромный успех органического синтеза и появление новых отраслей химической промышленности, а в теоретическом плане открыла путь теории пространственного строения органических соединений - стереохимии. 

Во второй половине XIX в. складываются физическая химия, химическая кинетика - учение о скоростях химических реакций, теория электролитической  диссоциации, химическая термодинамика. Таким образом, в химии XIX в. сложился новый общий теоретический подход - определение свойств химических веществ в зависимости не только от состава, но и от структуры.

Развитие атомно-молекулярного  учения привело к идее о сложном  строении не только молекулы, но и атома. В начале ХIХ в. эту мысль высказал английский ученый У. Праут на основе результатов измерений, показывавших, что атомные веса элементов кратны атомному весу водорода. Праут предложил гипотезу, согласно которой атомы всех элементов состоят из атомов водорода. Новый толчок для развития идеи о сложном строении атома дало великое открытие Д. И. Менделеевым периодической системы химических элементов, которая наталкивала на мысль о том, что атомы не являются неделимыми, что они обладают структурой и их нельзя считать первичными материальными образованиями.

 
2.1.7. Химия в XX веке.

XX век ознаменован открытием электрона Э.Вихертом и Дж.ДЖ.Томсоном (1897г.) и радиоактивности А.Беккерелем (1896г.), которые стали доказательством делимости атома, возможность которой стала обсуждаться после выдвижения У.Праутом гипотезы о протиле (1815г.).

После открытия делимости  атома и установления природы  электрона как его составной  части возникли реальные предпосылки  для разработки теории химической связи. Первой стала концепция электровалентности Р.Абегга, основанная на идее о сродстве атомов к электрону. Модель Бора-Зоммерфельда, представления о валентных электронах И.Штарка и идея об особой стабильности двух- и восьмиэлектронных оболочек атомов инертных газов легли в основу классической теории химических связей. В.Коссель разработал теорию гетерополярной (ионной) связи, а Дж.Н.Льюис и И.Ленгмюр – теорию гомеополярной (ковалентной) связи.

В моделе Нильса Бора были объединены классические и квантовые представления о движении электрона. Однако искусственность такого соединения была очевидна с самого начала. Развитие квантовой теории привело к изменению классических представлений о структуре материи, движении, причинности, пространстве, времени и т.д., что способствовало коренному преобразованию картины мира. 

В конце 20-х – начале 30-х годов XX века на основе квантовой  теории формируются принципиально  новые представления о строении атома и природе химической связи.9

Фридрих Хунд, Роберт Сандерсон  Малликен и Джон Эдвард Леннард-Джонс в 1929 г. создают основы метода молекулярных орбиталей. В основу ММО заложено представление о полной потере индивидуальности атомов, соединившихся в молекулу. Молекула, таким образом, состоит не из атомов, а представляет собой новую систему, образованную несколькими атомными ядрами и движущимися в их поле электронами. Хундом создаётся также современная классификация химических связей; в 1931 г. он приходит к выводу о существовании двух основных типов химических связей – простой, или σ-связи, и π-связи. Эрих Хюккель распространяет метод МО на органические соединения, сформулировав в 1931 г. правило ароматической стабильности (4n+2), устанавливающее принадлежность вещества к ароматическому ряду.

Таким образом, в квантовой  химии сразу выделяются два различных подхода к пониманию химической связи: метод молекулярных орбиталей и метод валентных связей. 

Благодаря квантовой  механике к 30-м годам XX века в основном был выяснен способ образования  связи между атомами. Кроме того, в рамках квантово-механического подхода получило корректную физическую интерпретацию учение о периодичности Д.И.Менделеева. 

Подлинным переворотом в химии стало появление в XX веке большого числа новых аналитических методов, прежде всего физических и физико-химических (рентгеноструктурный анализ, электронная и колебательная спектроскопия, магнетохимия, масс-спектрометрия, спектрометрия ЭПР и ЯМР, хроматография). Эти методы предоставили новые возможности для изучения состава, структуры и реакционной способности вещества.

2.2. Химия на современном этапе развития.

В современной химии  накапливаются данные о химической эволюции вещества во Вселенной, что  позволяет составить общую картину  эволюции природы. Современная ядерная  физика и аcтрофизика сформировали представление о возникновении химических элементов. На основе изучения химии метеоритов, вулканических земных пород, лунного грунта постепенно вырисовывается картина химической дифференциации вещества на планетной cтадии развития, в частности геохимической эволюции.

Обнаружение сложных органических молекул в межзвёздном пространстве, в метеоритах и древнейших горных породах Земли, а также модельные опыты по синтезу сложных органических веществ из простейших соединений (CH4, CO2, NH3, H2O) в условиях искрового разряда, радиоактивного и ультрафиолетового облучения позволили представить этапы химической эволюции материи, предшествовавшие возникновению жизни.

Становление химии как науки. 2