Теории происхождения государства. 3. 2



Федеральное государственное образовательное учреждение

высшего профессионального образования

«финансовый университет

при Правительстве Российской Федерации»

 

Кафедра «Теория и история государства и права»

 

 

Реферат по учебной дисциплине «право»

на тему:

«Теории происхождения государства»

 

 

 

 

Выполнил: 

 

                                                                                                                                                Проверила:

 

 

 

Москва 2010

 

 

 

 

 

 

                                              Содержание

 

 

Введение…………………………………………………………………………3

Глава 1. Государство и его признаки…………………………………………..4

Глава 2. Теории происхождения государства…………………………………9

Заключение………………………………………………………………………14

Библиография…….……………………………………………………………...15

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Введение

Уже тысячелетия люди живут в условиях государственно-правовой

действительности. Они являются гражданами определенного государства,

подчиняются государственной власти, сообразуют свои  действия с правовыми предписаниями и требованиями. Естественно, что еще в глубокой древности они стали задумываться над вопросами о причинах и путях возникновения государства и права. Создавались самые разнообразные теории, по-разному отвечающие на такие вопросы. Множественность этих теорий объясняется различными историческими и социальными условиями, в которых жили их авторы, разнообразием идеологических и философских позиций, которые они занимали. Так что же такое государство и какие теории его возникновения существуют.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Глава 1. Государство и его признаки

Многие философы, учёные разного времени искали ответ на вопрос «Что такое государство?». «Правильный ответ на этот вопрос должен иметь большое значение для жизни народов»[1]. Кроме того, как верно подметил известный австрийский юрист Г.Кельзен, «трудности в определении понятия «государство» усугубляются ещё и тем, что данным термином обычно обозначаются самые разнообразные предметы и явления»[2].Так что же такое государство?

Государство-это особая организация политической власти, располагающая аппаратом управления и принуждения, отражающая интересы определённых групп (народа) и обеспечивающая поддержание необходимого социального порядка, опираясь на властные полномочия, принуждения и нормы права.

Говоря о государстве, нельзя не сказать об его признаках, которые являются его ключевой характеристикой.

Признаки государства :

      Административно-территориальное деление (внутренние и внешние границы)

      Наличие населения (принадлежность людей к данному государству (гражданство))

      Наличие публичной легитимной  власти, имеющей три ветви : законодательная, исполнительная, судебная

      Суверенитет (самостоятельность)

      Наличие особого аппарата управления, обеспечивающего исполнения функций государства

      Единая денежная система

      Единое экономическое и правовое пространство

      Существование системы взимания налогов

      Наличие внешней атрибутики (гимн, флаг, герб, столица)

 

Составляющие элементы государства

Государство - это политическая общность, составляющими элементами которой являются территория, население и власть. Территория - это пространственная основа государства. Физическая основа представляет собой одно из условий, делающих возможным существование государства. В конечном счете, без территории государства не существует.

Территория есть пространство государства, занятое его населением, где в полной мере действует власть политической элиты, реализуемая через юридические нормы. Одна из главных целей элит, не состоящих на службе иностранных держав, заключается в гарантировании территориальной целостности государства.

Территория государств включает землю, недра, воздушное пространство и территориальные воды; она не может быть сведена к так называемой твёрдой земле. Это означает, что государство поддерживает в перечисленных средах свою суверенную власть и имеет право защищать их от внешнего вторжения со стороны других государств и частных лиц.

Вторым составляющим элементом государства является население, то есть человеческое сообщество, проживающее на его территории и подчиняющееся его власти.

Население государства может состоять из одного народа или быть многонациональным.

Третьим составляющим элементом государства является власть, иными словами, отношения господства и подчинения, существующие между политической элитой и остальной частью общества.

Чтобы государство существовало, те, над кем осуществляется господство, должны признавать власть тех, кто господствует в данный момент. Если к власти проявляется неуважение, правители, опираюсь на институционализированные аппараты насилия, могут применить санкции, предусмотренные политической системой. Политическая элита вынуждается применять институционализированное насилие на постоянной основе лишь в исключительных случаях, поскольку она обладает достаточно эффективными для управления коллективным поведением средствами прямого и косвенного убеждения.

Итак, государство - это политическая целостность, образуемая национальной или много национальной общностью, закреплённой на определённой территории, где поддерживается юридический порядок, установленный элитой, которая монополизирует институционализованную власть, обладая законным правом применения принуждения.

Формы государственного устройства

Под государственным устройством понимается внутритерриториальная организация государства. В настоящее время встречаются следующие формы государственного устройства.

Унитарное государство - единое государственное образование, разделенное на административно-территориальные единицы, имеющие одинаковый юридический статус и не обладающие политической самостоятельностью. Для такого государства характерно наличие единых представительных, исполнительных и судебных органов власти, единое гражданство и единая правовая система. Административно-территориальные единицы, однако, самостоятельны в хозяйственной, социальной и культурной сферах. Унитарными государствами являются, например, Франция, Польша, Португалия и т.д.

Федерация - союзное государство, в которое входят составные единицы (республики, земли, штаты и т.д.), наделенные определенными, иногда весьма ощутимыми правами, сопоставимыми с правами центра. Для федерации характерно наличие двух уровней власти (федеральной и республиканской), а также двойной правовой системы, двухпалатного парламента, представляющего попалатно интересы субъектов федерации и общенациональные интересы в целом. В российском парламенте это Совет федерации и Государственная Дума. Субъект федерации лишен права самостоятельного выхода из состава федерации.

Образование единиц федерации может осуществляться как по административному принципу (США, ФРГ), так и по национальному (Россия, Югославия, Индия). История показывает, что федеративное устройство государств по национальному принципу часто оказывается весьма неустойчивым. Построенная таким образом федерация способна разрушиться, как только ослабевает власть центра или скрепляющей ее идеологии.

Конфедерация - государственное правовое объединение (союз) юридически независимых государств. Цель подобного объединения - проведение единой политики, решение совместных задач в области экономики, обороны, транспорта и т.п. Для проведения согласованной политики создаются совместные органы управления. Однако их решения вступают в силу только после утверждения государствами, входящими в состав конфедерации. Страны такого союза - самостоятельные субъекты международного права.

В современной истории примеров конфедерации немного. Среди них - ОАР (Объединенная Арабская республика - союз Сирии и Египта, 1958-1961 гг.), Сенегамия (Сенегал и Гамбия, 1982-1989 гг.) и некоторые другие. Швейцарская конфедерация по существу является федерацией, так как в ведение центральных органов переданы функции обороны, дипломатического представительства и др.

Конфедерация, пожалуй, самая неустойчивая из всех форм государственного устройства в силу слабого характера взаимосвязей и отсутствия сколько-нибудь серьезной ответственности сторон за выход из состава союза.

В последние десятилетия мир переживает тягу к мирному сосуществованию, объединению и интеграции стран не только в военном, но и в тесном политическом и экономическом планах. Так, новая объединенная Европа с такими составляющими, как Совет Европы, Европейская парламентская ассамблея, безтаможенные и безвизовые границы, совместные проекты, единая валюта, открывает пути к широчайшему и перспективному сотрудничеству между государствами. Добровольное объединение в рамках такой новой интеграции способствует изживанию фактического неравенства государств, их более быстрому развитию.

 

 

Но как же образовалось государство? Что произошло в жизни человека, общины, общества и дало толчок к возникновению особой организации власти? Для ответа на этот вопрос стоит взглянуть на историю развития общества.

 

 

 

 

 

 

 

 

Глава 2. Теории возникновения государства

Образование общества предшествует государственной организации его жизни. История человеческого общества начинается с образования первобытнообщинного строя, при котором орудия труда были несовершенны, а производительность труда низкой. Поэтому чтобы обеспечить своё естественное существование люди должны были объединить средства производства и свой труд. В тот период основой организации первобытнообщинного строя была община (род, племя).  Власть носила общественный характер и исходила от рода. Органами общественной власти являлись старейшины и вожди, которые избирались по авторитетности, а также родовые собрания, военачальники, выполнявшие функции власти во время войны, и жрецы. В первобытнообщинном строе действовали определённые социальные нормы-обычаи, которые исходили от рода и выражали его волю и интересы, действовали в силу привычки ,выполнялись добровольно и права=обязанностям. Общественная власть и нормы поведения в первобытнообщинном строе определялись уровнем достигнутого к тому времени экономического, социального и духовного развития общества, зрелостью самого человека.

      Существует множество теорий происхождения государства, они

неразрывно связаны с историческими особенностями развития общества,

своеобразием тех или иных регионов мира и другими причинами. Существуют следующие теории происхождения государства:

 1. Теологическая теория происхождения государства.             

      Данная теория была одной из первых теорий происхождения государства.

Её представителями были  многие религиозные деятели Древнего Востока,

средневековой Европы. Это Фома Аквинский –13 век, в дальнейшем эту теорию развили представители ислама и современной католической церкви – это Жак Маритен, Мерсье. Государство, по мнению представителей данной теории, – это продукт божественной  воли. Теория показывает, что государство вечно и незыблемо, и все должны подчиняться государственной воле – воле Бога, которая в государстве реализуется через представителей церкви и другие религиозные организации.

      Данная теория в принципе недоказуема, так как построена на вере людей

в Бога как высшего разума. К недостаткам данной теории можно отнести то,

что она не позволяет определить, как совершенствовать формы государства,

государственное устройство общества, право и многое другое. Также стоит отметить, что в рамках данной теории развивалась «Теория 2-х мечей».

 2. Патриархальная теория происхождения государства.

      Эта теория также возникла в древности. Основателем ее был  Аристотель

(3 век до нашей эры). Также к данной теории относится и Конфуций. Смысл данной теории состоит в том, что государство – это разрастающаяся из года в год семья. Во главе этой семьи стоит монарх – глава государства – отец семейства, заботившийся о членах своей семьи, в руках которого сосредоточена вся государственная власть.

      В данной теории упрощен процесс происхождения государства, по мнению историков, нет ни одного исторического свидетельства такого способа возникновения государства. Установлено, что патриархальная семья появилась вместе с государством в результате разложения первобытнообщинного строя.

 3. Органическая теория происхождения государства.

      Эта теория возникла во второй половине XIX века, это было связано со

значительными  успехами в естествознании (биологическая теория Ч.Дарвина), которые коснулись и общества в целом. Представителями данной теории были Г. Спенсер, Вормс, Прейс и другие. Государство – это биологический организм (состоящий из людей, подобно тому как живой организм из клеток), в  котором правительство выполняет функцию мозга, управляет всем организмом (подданными). Государство согласно данной теории подобно живому организму рождается, растет, стареет и умирает. Выживают только сильные государства в процессе естественного отбора, войн, борьбы. Из этого следует, что полностью отрицать данную теорию нельзя, так как люди являются не только биологическими организмами, но и одновременно социальными. Однако нельзя проблемы социальные сводить только лишь к биологическим. Они, вместе взятые, отражают различные уровни жизни общества.

 4. Психологическая теория происхождения государства.

      Представителями данной теории были Г. Тард, Л. Петражицкий, З. Фрейд.

Они объясняли, что государство возникло на основе свойств человеческой

личности, его психики и потребности людей жить в коллективе, подчинятся

авторитетам, указаниями которых можно руководствоваться в повседневной

жизни, подражать. Обосновывая данную теорию её сторонники опираются на

исторический опыт зависимости людей, их сознания от авторитетов вождей,

жрецов, шаманов, царей, религиозных и  политических деятелей. Государство, по мнению сторонников этой теории, – это продукт психологических противоречий между двумя типами личности: активными, способными к принятию решений и пассивными, способными выполнять данные решения, а иногда и подражать.

 5. Теория общественного договора.

      Основоположники этой теории Б.Спиноза, Т. Гоббс, Д. Локк, Ж–Ж. Руссо, А. Радищев. Государство возникло на основе заключения между людьми договора о создании государства, при этом люди добровольно передают государству часть своих прав.

      Так в декларации независимости США (1776 г.) говорится: ”Мы считаем

самоочевидными истины: что все люди созданы равными и наделены Творцом определёнными неотъемлемыми правами, к числу которых относится право на жизнь, на свободу и на стремление к счастью; что для обеспечению этих прав люди создают правительства, справедливая власть которых основывается на согласии управляемых”.

      Государство обязуется отстаивать интересы общества, защищать права

человека, его собственность, принимать законы, собирать налоги, наказывать

преступников, защищать свою территорию, однако если условия договора

нарушаются, то народ приобретает право на революцию, то есть смену

общественного строя. Стоит отметить, что «сторонники договорной теории выступали, прежде всего,  против идеи божественного происхождения государства и права. В их представлении власть монарха производна не от божьего провидения, а от самих людей»[3].

 6. Теория насилия.

XIX век, основоположники Е.Дюринг, К. Каутский, Л. Гумплович. По их теории государство это результат войн, насилия, т.е. завоевание одних племен другими, принуждение их для управления завоеванными народами и

территориями. Войны способствовали образованию классов, завоеватели

превращали пленников в рабов. «При этом насилие рассматривается не как некое ограниченное, локальное, а как глобальное и, к тому же «естественное» явление»[4]. Опираясь на исторические данные эту теорию, полностью отвергать нельзя, следовательно, насилие это одно из

причин возникновения государства.

 7. Классовая теория.

(Ленин, К. Маркс, Ф. Энгельс.)

      Государство возникает как результат естественного развития

первобытного общества. В основу теории положено экономическое развитие

общества, обеспечивающее материальные условия возникновения государства, а также социальные изменения в обществе, способствующие возникновению государства.

      Государство этот продукт образования классов, подавления

господствующим классом других классов, продукт классовой борьбы между ними. Как утверждал В.И. Ленин: « Доклассовое общество- без государства и классовое общество- с государством»[5].

 8. Ирригационная теория.

Представителем данной теории является К. Витгофель, который обосновывал появление государства в связи с миллиорацией орошения сельскохозяйственного производства.

 9. Расовая теория.

Расовая теория появилась в эпоху рабовладения в целях оправдания существующего строя и его основы - деления населения в силу прирожденных качеств на две породы людей - рабовладельцев и рабов. Расовая теория исходит из тезиса о делении людей на высшую и низшую расы. Первые призваны господствовать в обществе и государстве, вторые - недочеловеки - слепо повиноваться первым. Основоположник расовой теории француз Ж. Гобино (1816-1882) объявлял арийцев высшей расой, приданной господствовать над низшими, к которым относились евреи и др. В фашистской Германии на основе расовой идеологии создавалась особая система ценностей в виде "вождя нации", "чистоты крови", история представлялась как история борьбы высшей арийской расы с другими низшими расами. Расовая теория считала важнейшим средством решения всех государственно-правовых, общественных и международных проблем войну, которая, по мнению другого представителя этой теории, немецкого философа Ф. Ницше, являлась жизненной необходимостью для государства. Гитлер использовал расовую теорию для обоснования законного права высшей арийской расы уничтожать целые народы и национальные меньшинства.

 

 

Заключение

      На основе вышеизложенных теорий можно определить основные причины возникновения государства:

         . Божественная сила  (Теологическая теория).

         . Сила разума, сознания (Договорная теория).

         . Факторы психики (Психологическая теория)

         . Биологические факторы (Органическая теория).

         . Социально-экономические факторы (Марксистская теория)

         . Военно-политические факторы (Теория насилия).

 

      Данные теории послужили фундаментом  для становления современной

теории государства и права, основанной на объективных законах развития

общества, на основных закономерностях возникновения, развития, видоизменения и совершенствования государства и права.

     

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

                              Библиография

 

I.                    Нормативно-правовые акты:

Конституция Российской Федерации. 12.12.1993.//Российская газета.

II.      Монографии. Учебники. Учебные пособия:

1.      Kelsen H. General Theory of Law and State. N. Y., 1961

2.      Марченко М.И. правоведение:учеб. ТК Велби, Изд-во Проспект,2005

3.      Паршин А. Что такое государство? Научное исследование природы государства. СПб.,1907

 

4.      Ленин В.И. ПСС. Т. 33.

 

5.      Алексеев С.С. Государство и право. М.: Инфра-М, 2000.

 

 

 

 

 

   

2

 



[1] Паршин А. Что такое государство? Научное исследование природы государства. СПб.,1907.с. 17.

[2] Kelsen H. General Theory of Law and State. N. Y., 1961.P. 181

[3] Марченко М.И. правоведение:учеб. ТК Велби, Изд-во Проспект,2005, с.101

[4] Марченко М.И. правоведение:учеб. ТК Велби, Изд-во Проспект,2005, с.104

[5] Ленин В.И. ПСС. Т. 33. С. 7.


Теории происхождения государства. 3. 2