Теория большого взрыва. 8

Министерство  сельского хозяйства РФ

ФГОУ  ВПО Орловский Государственный  Аграрный Университет

Кафедра «Растениеводства»

 

 

 

 

Реферат на тему : «теория Большого взрыва»

 

 

 

 

 

 

Выполнил: Студент 1 курса

Факультет: Экономический

Специальность: Финансы и кредит

БЭф-126

Ветров  П.С.

Проверила: Кирсанова Е.И.

 

 

Орел 2012

СОДЕРЖАНИЕ

                Введение

  1. Теория Большого Взрыва                                                                         4-5с.                                                      
  2. Экспериментальные доказательства теории Большого Взрыва            6-7с.
  3. Стандартный сценарий Большого Взрыва                                               8-12с.
  4. Современные теории о дальнейшей эволюции вселенной                    13-16с.
  5. Проблемы теории Большого Взрыва                                                       17-21с.

Заключение

Список литературы

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Введение

Человек с давних пор интересовался  устройством Вселенной. Звезды притягивали  к себе наших предков, заставляли смотреть на них с удивлением и  трепетом. Физика добилась больших  успехов в изучении макроскопических и микроскопических свойств природы, однако понимание и объяснение свойств Вселенной в целом происходило не так уверенно. Извечные вопросы, которые всегда волновали человечество, во многом не разрешены и до сих пор. Как возникли звезды, планеты, вся Вселенная? Как развивалась эта Вселенная в прошлом, куда движется в настоящем и что ждет её в будущем? На некоторые вопросы мы можем ответить уже сейчас, другие ждут своего ответа. Но каждый шаг вперёд ставит также и новые вопросы, раздвигая области неведомого.

Проблемы зарождения и  существования Вселенной занимали самого древнего человека. Небо, которое  было доступно его обозрению, было для  него очень интересно. Недаром астрономия считается одной из самых древних  наук о природе. Не потерял интереса к изучению проблем космоса и  современный человек, но он смотрит  глубже, его уже интересует не просто выяснение вопроса, что есть Вселенная?

В предлагаемом Вашему вниманию реферату, я постараюсь осветить проблемы происхождения Вселенной, в частности теорию Большого взрыва, первые этапы жизни Вселенной, перспективы ее развития.

 

 

 

 

 

 

 Теория Большого Взрыва

Итак, одна из современных  теорий – теория Большого Взрыва (Big Bang) смогла к настоящему времени объяснить почти все факты, связанные с космологией.

В основе этой теории лежит  предположение, что физическая Вселенная  образовалась в результате гигантского  взрыва примерно 15 – 20 млн. лет назад, когда всё вещество и энергия  современной Вселенной были сконцентрированы в одном сгустке. Модель Большого Взрыва была предложена в 1948 году Г.А. Гамовым. К настоящему времени она смогла объяснить почти все факты, связанные с проблемой зарождения Вселенной.

Основные черты этой модели сохранились  до сих пор, хотя она была позже  дополнена теорией инфляции, или  теорией раздувающейся Вселенной, разработанной американскими учеными  А. Гутом и П. Стейнхардтом, и дополненной советским физиком А.Д. Линде.

Задача формирования более конкретной, физически разработанной эволюционной космолого-космогонической модели расширяющейся Вселенной была решена в основном американским физиком Гамовым, русским по происхождению. Джордж (Георгий Антонович) Гамов (1904— 1968) впервые предложил в 1946 году теорию, получившую затем наименование «теории Большого Взрыва». В ней Гамов выдвинул предположение, что Вселенная образовалась в результате гигантского взрыва, произошедшего примерно 15 млрд лет тому назад. Тогда все вещество и вся энергия Вселенной были сконцентрированы в одном сверхплотном сгустке. Если верить математическим расчетам, то в начале расширения радиус Вселенной был равен нулю, а ее плотность - бесконечности. Это начальное состояние называется сингулярностью.

Результаты наблюдений подтверждают предположение о том, что Вселенная  возникла в определённый момент времени. Однако сам момент начала творения, сингулярность, не подчиняется ни одному из известных законов физики.

Например, не может быть одновременно бесконечной плотности и температуры, т.к. при бесконечной плотности  мера хаоса стремится к нулю, что  не может совмещаться с бесконечной  температурой. Проблема существования  космологической сингулярности является одной из наиболее серьёзных проблем физической космологии. Дело в том, что никакие наши сведения о том, что произошло после космологической сингулярности, не могут дать нам никакой информации о том, что происходило до этого.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Экспериментальные доказательства теории Большого Взрыва.

Академик Я.Б. Зельдович писал: «Теория «Большого взрыва» в настоящий момент не имеет сколько-нибудь заметных недостатков. Я бы даже сказал, что она столь же надежно установлена и верна, сколь верно то, что Земля вращается вокруг солнца. Обе теории занимали центральное место в картине мироздания своего времени, и обе имели много противников, утверждавших, что новые идеи, заложенные в них, абсурдны и противоречат здравому смыслу. Но подобные теории не в состоянии препятствовать успеху новых теорий».

На чем основана уверенность  академика Я.Б. Зельдовича в справедливости теории «горячей Вселенной»? Имеется  ряд данных, которые подтверждают теорию Большого взрыва.

Во-первых, это данные о  возрасте небесных тел. Мы знаем, что  возраст Солнечной системы близок к 4,6 млрд. лет. Менее точно известен возраст самых старых звезд, скорее всего он близок к возрасту нашей и других галактик (10-15 млрд. лет). Следовательно, данные о возрасте небесных тел сопоставимы с данными о возрасте Метагалактики.

Второе подтверждение  состоит в том, что данные радиоастрономии  свидетельствуют, что в прошлом  далекие внегалактические источники  радиоизлучения излучали интенсивней, чем сегодня, следовательно, эти  источники эволюционируют. Когда  сегодня мы наблюдаем мощный источник радиоизлучения, необходимо помнить  о том, что перед нами его далекое  прошлое, ведь сегодня радиотелескопы принимают волны, которые были излучены миллиарды лет назад. Факт, что  радиогалактики и квазары эволюционируют, причем время их эволюции совпадает  со временем существования Метагалактики, говорит в пользу теории Большого взрыва.

Третьим важным подтверждением рассматриваемой теории, является наблюдаемая  распространенность химических элементов  с тем соотношением гелия и водорода (1/4 и 3/4 соответственно), которое возникло во время первичного термоядерного синтеза.

Главным же подтверждением теории Большого взрыва («горячей Вселенной») считается открытие реликтового  излучения. Для космологии это явление  имеет фундаментальное значение, сравнимое по значению с открытием  расширения Метагалактики. Название «реликтовое излучение» ввёл отечественный астрофизик И.С. Шкловский(1916 – 1985). Первоначально оно обладало огромной энергией, но расширение и охлаждение сгустка привели к тому, что излучение также «остыло» и энергия квантов уменьшилась, т.е. возросла длина их волны. Это фоновое излучение существует и сейчас во Вселенной, но теперь уже в виде радиоволн, микроволнового и инфракрасного излучения. Температуру реликтового излучения рассчитал Г.А. Гамов. Она составляет около 3К, согласно современным данным 2,74 К. В последние годы экспериментально обнаружена анизотропия (неравномерность) реликтового излучения, которую связывают с неоднородностями распределения материи и наличием слабых возмущений.

Открытие реликтового  излучения произошло в известном  смысле случайно. Его сделали американские радиоастрономы А. Пензиас и Р. Вильсон, которые ничего не слышали о предсказании теории Г.А. Гамова. А. Пензиас Р. Уилсон использовали для изучения радиационных характеристик космического пространства рожковую антенну, первоначально сконструированную для системы связи через американский спутник «Эхо». Эта специальная антенна принимала радиосигналы только из небольшого участка неба, на который она направлена. Они обнаружили, что независимо от направления антенны в принимаемом сигнале присутствовала существенная по величине энергия, соответствующая микроволновому участку спектра и температуре около 3,5К. Всё выглядело так, как если бы вся Вселенная была пронизана этим микроволновым фоном. Тем не менее значение их наблюдений стало общепризнанным и они в 1968году получили Нобелевскую премию. Таким образом, были получены некоторые экспериментальные доказательства справедливости теории Большого Взрыва.

Стандартный сценарий Большого Взрыва

Нас интересуют события, которые  произошли, по разным оценкам, 13 – 20 млрд. лет назад (13 млрд. лет в соответствии с теорией «закрытого мира», а 20 млрд. лет по теории «Открытого мира»). Все  это время наша Вселенная, согласно теории Большого взрыва, постоянно  расширялась. В пролом же плотность  вещества должна было быть огромной. Согласно теории А. Фридмана следует, что плотность  могла быть бесконечно большой, хотя некоторые ученые называют некий  возможный предел значения плотности  вещества, примерно равный 10 97 кг/м 3.

Другим важным параметром является температура. Вопрос о том, холодной» или «горячей» была материя в ту эпоху, долгое время  оставался спорным. Решающие доказательства, что Вселенная была горячей, удалось  получить в середине 60-х годов. В  настоящее время большинство  космологов считает, что материя  в начале расширения Вселенной была не только сверхплотной, но и очень  горячей, а теория рассматривающая физические процессы в начале расширения Вселенной получила название «теории горячей Вселенной».

Согласно этой теории, ранняя Вселенная представляла собой гигантский ускоритель «элементарных» частиц. Началом  работы Вселенского ускорителя был  Большой взрыв. Этот термин часто  применяют современные космологи. Наблюдаемый разлет галактик и их скоплений – следствие Большого взрыва. Академик Я.Б. Зельдович назвал этот взрыв астрономическим, тем  самым, подчеркнув его отличие от химического взрыва.

У обоих взрывов есть общие  черты, например, в обоих случаях  вещество после взрыва охлаждается  при расширении, падает и его плотность. Но есть и существенный отличия. Главное  состоит в том, что химический взрыв обусловлен разностью давлений во взрывающемся веществе и давлением  в окружающей среде (воздухе). Эта  разность давлений создает силу, сообщающую скорость частицам заряда взрывчатого  вещества. В астрономическом взрыве подобной разности давлений нет. Астрономический взрыв не начался из какого-то определенного центра, распространяясь на все большие области, а произошел сразу во всем существовавшем тогда пространстве. Представить себе это очень трудно, тем более что «все пространство» в начале взрыва могло быть как конечным (теория замкнутого мира), так и бесконечным (теория открытого мира).

В теории космологии приято эволюцию вселенной разделять на 4 эры:

а) адронная эра (начальная фаза, характеризующаяся высокой температурой и плотностью вещества, состоящего из элементарных частиц – «адронов»);

б) лептонная эра (следующая  фаза, характеризующаяся снижением  энергии частиц и температуры  вещества, состоящего из элементарных частиц «лептонов». Адроны распадаются  в мюоны и мюонное нейтрино – образуется «нейтринное море»;

в) фотонная эра или эра  излучения (характеризуется снижением  температуры до 10 К, аннигиляцией электронов и позитронов, давление излучения полностью отделяет вещество от антивещества);

г) звездная эра (продолжительная  эра вещества, эпоха преобладания частиц, продолжается со времени завершения Большого взрыва (примерно 300 000 лет  назад) до наших дней.

В нулевой момент времени  Вселенная возникла из сингулярности, то есть из точки с нулевым объемом  и бесконечно высокими плотностью и температурой. Пытаясь объяснить происхождение Вселенной, сторонники Большого взрыва сталкиваются с серьезной проблемой, поскольку исходное состояние Вселенной в разработанной ими модели не поддается математическому описанию. В их описаниях Вселенная в начале представляла собой точку пространства бесконечно малого объема, имевшую бесконечно большую плотность и температуру. Такое состояние вещества в принципе не может быть описано математически. На языке науки это явление получило название «сингулярности».

В течение первой миллионной доли секунды, когда температура  значительно превышала 10 12 К (по некоторым оценкам до 10 14 К), а плотность была немыслимо велика, происходили неимоверно быстро сменяющие себя экзотические взаимодействия, недоступные пониманию в рамках современной физики. Мы можем лишь размышлять, каковы были эти первые мгновения, например, возможно, что четыре фундаментальные силы природы были слиты воедино. Есть основания полагать, что к концу первой миллионной доли секунды уже существовал первичный «бульон» богатых энергией («горячих») частиц излучения (фотонов) и частиц вещества. Иными словами материя Вселенной представляла собой электронно-позитронные пары (е и е+); мюонами и антимюонами (м и м +); нейтрино и антинейтрино, как электронными (v e, v e), так и мюонными (v m, v m) и тау-нейтрино (v t, v t); нуклонами (протонами и нейтронами) и электромагнитным излучением. Эта самовзаимодействующая масса находилась в состоянии так называемого теплового равновесия.

В те первые мгновения все  имевшиеся частицы должны были непрерывно возникать (парами – частица и  античастица) и аннигилировать. Это  взаимное превращение частиц в излучение  и обратно продолжалось до тез  пор, пока плотность энергии фотонов  превышала значение пороговой энергии  образования частиц. Когда возраст  Вселенной достиг одной сотой  доли секунды, ее температура упала  примерно до 10 11 К, став ниже порогового значения, при котором могут рождаться протоны и нейтроны, некоторые из этих частиц избежали аннигиляции – иначе в современной нам Вселенной не было бы вещества. Через 1 секунду после Большого взрыва температура понизилась до 10 10 К, и нейтрино перестали взаимодействовать с веществом. Вселенная стала практически «прозрачной» для нейтрино. Электроны и позитроны еще продолжали аннигилировать и возникать снова, но примерно через 10 секунд уровень плотности энергии излучения упал ниже и их порога, и огромное число электронов и позитронов превратилось в излучение катастрофического процесса взаимной аннигиляции. По окончанию этого процесса, однако, осталось определенное количество электронов, достаточное, чтобы, объединившись с протонами и нейтронами, дать начало тому количеству вещества, которое мы наблюдаем сегодня во Вселенной.

Существует два основных взгляда на процесс формирования галактик. Первый состоит в том, что  в любой момент времени в расширяющейся  смеси вещества и излучения могли  существовать случайно распределенные области с плотностью выше средней. В результате сил тяготения эти  области сначала отделились в  виде очень протяженных сгустков вещества. В этих сгустках начался  процесс фрагментации, приведший  к образованию облаков меньших  размеров, которые позднее превратились в скопления и отдельные галактики, наблюдаемые сегодня. Далее в  этих меньших (по галактическим размерам) сгустках под действием сил тяготения  в случайных неоднородностях  плотности началось формирование звезд. Другая точка зрения дает другой сценарий: вначале из флуктуаций плотности  в расширяющемся первичном шаре сформировались многочисленные (малые) галактики, которые с течением времени  объединились в скопления, в сверхскопления и, возможно, в более крупные иерархические  структуры.

Главным в споре этих двух взглядов является ответ на вопрос, имел ли процесс Большого взрыва вихревой (турбулентный) характер или протекал более гладко. Признаков турбулентности в крупномасштабной структуре сегодняшней Вселенной не наблюдается. Вселенная выглядит удивительно сглаженной в крупных масштабах, несмотря на некоторые отклонения, в целом далекие галактики и их скопления галактики распределены по всему небу равномерно, а степень изотропности фонового излучения также довольно высока. Все это заставляет признать, что Большой взрыв был безвихревым, упорядоченным процессом расширения.

В 1978 г., пытаясь найти  обоснование для наблюдаемого соотношения  фотонов и барионов (10 8 : 1) М. Рис высказал предположение, что фоновое излучение может быть результатом «эпидемии» образования массивных звезд, начавшейся сразу после отделения излучения от вещества и до того, как возраст Вселенной достиг 1 млрд. лет. Продолжительность жизни этих звезд не могла превышать 10 млн. лет, многим из них было суждено пройти стадию сверхновых и выбросить в пространство тяжелые химические элементы, которые частично собрались в крупицы твердого вещества, образовав облака межзвездной пыли. Эта пыль, нагретая излучением догалактических звезд, могла, в свою очередь, испускать инфракрасное излучение, которое в силу его красного смещения, вызванного расширением Вселенной, наблюдается сейчас как микроволновое фоновое излучение.

Эта точка зрения не получила широкого признания, но в 1979 г. Д.П. Вуди и П.Л. Ричардс из Калифорнийского университета опубликовали результаты наблюдений, указывающие на некоторые отклонения характеристик микроволнового фонового излучения от кривой излучения абсолютно черного тела. В том же году М. Роуэн-Робинсон, Дж. Негропонте и Дж. Силк (Колледж королевы Марии, Лондон) указали, что отклонения обнаруженные Вуди и Ричардсом, может быть объяснено излучением пылевых облаков, образовавшихся вслед за «эпидемией» массового формирования звезд, что соответствует теории М. Риса. Если эта новая теория соответствует истине, то это означает, что подавляющее количество всей массы Вселенной содержится в невидимых остатках звезд первичного, догалактического, поколения и в настоящее время может находиться в массивных темных гало, окружающих яркие галактики, которые мы наблюдаем сегодня.

 

 

 

 

 

 

Современные теории о дальнейшей эволюции вселенной

Иногда сегодняшнюю стадию эволюцию Вселенной можно сравнить с фейерверком, который окончился. Остались горящие искры, пепел и  дым. Мы стоим на остывшем поле, вглядываясь  в стареющие звезды и вспоминая  красоту и блеск Вселенной.

Что же ожидает нашу Вселенную  в будущем, если она будет неограничено расширяться? О процессе продолжающегося расширения нашей Вселенной свидетельствуют почти все данные наблюдений. По мере расширения пространства материя становится все более разреженной, галактики и их скопления все более удаляются друг от друга, а температура фонового излучения приближается к абсолютному нулю. Со временем все звезды завершат свой жизненный цикл и превратятся либо в белых карликов, остывающих до состояния холодных черных карликов, либо в нейтронные звезды или черные дыры. Эра святящегося вещества закончится, и темные массы вещества, элементарные частицы и холодное излучение будут бессмысленно разлетаться в непрерывно разряжающейся пустоте.

Учитывая что наша Вселенная  расширяется, и чем дальше от нас  находится галактика, тем в более  “молодом” возрасте её видит наблюдатель  с Земли, то в настоящее время  самые далёкие галактики, которые  удалось разглядеть астрономам, находятся  на расстоянии 13 миллиардов световых лет, а значит мы видим их такими, какими они были, когда Вселенной было лишь 700 миллионов лет.

В 2014 году планируется запуск космического телескопа “Джеймс  Вебб”, который призван «заглянуть в прошлое». Будущий телескоп, призванный сменить “на посту” орбитальный телескоп “Хаббл”, отличается от предшественника тем, что будет работать в инфракрасном диапазоне. Поскольку с расстоянием спектр галактик смещается в красную сторону, этот телескоп сможет увидеть значительно более далёкие галактики, которые “ушли” в инфракрасную часть спектра.

Особенно интересно было бы выяснить, как происходило формирование первых звезд.

Что произошло первым цыпленок или яйцо? Другими словами, какая сила создала вселенную? И что создало эту силу? Или возможно, вселенная, или сила, которая создавало все это, существовали всегда, и не имели начала?

Вплоть до недавнего времени, ученые имели тенденцию не касаться таких вопросов потому, что они  принадлежали к метафизике или религии, а не к науке.

Сверхновые звезды, как эта в  скоплении галактик в Деве, помогают измерять космическое расширение. Их наблюдаемые свойства исключают  альтернативные космологические теории, в которых пространство не расширяется и превратятся либо в белых карликов, остывающих до состояния холодных черных карликов, либо в нейтронные звезды или черные дыры. Эра святящегося вещества закончится, и темные массы вещества, элементарные частицы и холодное излучение будут бессмысленно разлетаться в непрерывно разряжающейся пустоте.

Впрочем, черные дыры не останутся  без работы. Имея на то достаточно времени, черные дыры поглотят огромное количество вещества вселенной. Если теория Хокинга верна, то черные дыры будут продолжать испускать излучение, но черным дыры (с массой равной массе Солнца) потребуется очень длительное время, прежде чем это заметно изменит что-то. Фоновое излучение остынет гораздо раньше, чем черные дыры начнут излучать больше, чем они будут поглощать из этого фонового излучения. Такой момент настанет тогда, когда возраст Вселенной станет примерно в десять миллионов раз больше предполагаемого на сегодня. Должно пройти около 10 66 лет, прежде чем черные дыры солнечной массы начнут взрываться, выбрасывая потоки частиц и излучения.

Дж. Б. Берроу из Оксфордского университета и Ф. Типлер из Калифорнийского университета в своих работах нарисовали картину отдаленного будущего неограниченно расширяющейся Вселенной. Даже внутри старой нейтронной звезды сохраняется еще достаточно энергии. Чтобы время от времени сообщать частицам, находящимся вблизи ее поверхности, скорость, превышающую скорость убегания. Предполагается, что в результате этого через достаточно продолжительное время все вещество нейтронной звезды должно испариться. Распадутся и черные дыры, вызвав рождение (в равных пропорциях) частиц и античастиц. По мнению Берроу и Типлера, если запас энергии во Вселенной достаточен только для того, чтобы обеспечить ее неограниченное расширение, то эффект электрического притяжения в электронно-позитронных парах перевесит и гравитационное притяжение и общее расширение Вселенной как целого. За определенное конечное время все электроны проаннигилируют со всеми позитронами. В конечном итоге последней стадии существующей материи окажутся не разлетающиеся холодные темные тела и черные дыры, а безбрежное море разреженного излучения, остывающего до конечной, повсюду одинаковой, температуры.

Второе начало термодинамики  показывает, что конец эволюции Вселенной  наступит, когда выровняется температура  ее вещества. Так как тепло передается от более теплых тел к более  холодным, различие их температур со временем сглаживается, и совершение дальнейшей работы становится невозможным. Эта  мысль о «тепловой смерти»  Вселенной была высказана еще  в 1854 г. Г. Гельмгольцем (1821-1894). Интересно, что наше современное представление  о неограниченно расширяющейся  Вселенной вместе с концепцией квантового излучения черных дыр, которая основана на аналогии между гравитацией и  термодинамикой, привели (более кружным  путем) к тем же выводам, что сделал Гельмгольц.

Мы не можем знать точно, каков будет исход противоборства расширения Вселенной и гравитационного  притяжения ее вещества. Если победит  тяготение, то Вселенная когда-нибудь сколапсирует в процессе Большого сжатия, которое может оказаться концом ее существования, либо прелюдией к новому расширению. Если же силы тяготения проиграют «сражение», то расширение будет продолжаться неограниченно долго, но тяготение будет продолжать играть существенную роль в определении окончательного состояния вещества. Вещество может превратиться в безбрежное море однородного излучения, либо продолжится рассеивание темных холодных масс. В неясном далеком будущем прошедшая эпоха звездной активности может оказаться лишь кратчайшим мгновением в бесконечной жизни Вселенной.

На сегодняшний день все  данные говорят о том, что наша Вселенная обречена на вечное расширение. Многим была бы по душе пульсирующая модель Вселенной, дающая надежду на возрождение  пусть не живых существ, то, по крайней  мере, таких привычных нам вещей, как вещество и излучение. В любом случае нам остается принимать судьбу космоса такой, как она есть: Вселенную не выбирают.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Проблемы теории Большого взрыва

Теория Большого взрыва захватывает  воображение и мало кого оставляет  равнодушным. Создается впечатление, что она основана на фактическом  материале и подкреплена математическими  выкладками и поэтому большинству  людей она кажется более приемлемой, чем религиозное объяснение возникновения  Вселенной. Однако, по мнению ряда ученых-космологов рассматриваемая теория является лишь последней из целого ряда попыток объяснить зарождение Вселенной с позиций физического мировоззрения, согласно которому мир представляет собой порождение материи, функционирующей в строгом соответствии с законами физики.

Попытки ученых создать такую  физическую модель происхождения Вселенной  основываются на трех аксиомах: все  явления природы могут быть полностью  объяснены физическими законами, выраженными в математической форме; эти физические законы универсальны и не зависят от времени и места; все основные законы природы просты. Большинство людей принимает  эти постулаты как нечто само собой разумеющееся, но на самом  деле никто и никогда не мог  доказать их истинности. И более, доказать их справедливость непросто. Поэтому  нельзя исключать, что в основе Вселенной  лежат принципиально иные законы, не поддающиеся простому математическому  описанию. Существует психологическая  причина, заставляющая ученых придерживаться такого взгляда: если структура Вселенной  может быть описана простыми физическими  законами, появляется надежда, несмотря на ограниченность человеческого разума, рано или поздно понять эту структуру. Если допустить, что наша Вселенная  бесконечно сложна, то нужно признать, что человеку с его ограниченным умом, знаниями и возможностями будет  очень трудно понять ее структуру.

Следует признать возможность  того, что представления ученых о  том, что физические законы открытые ими в лабораториях, на Земле, действуют  во всей Вселенной и на всех этапах ее эволюции, мягко говоря, необоснованны. С одной стороны без таких  допущений не может обойтись ни одна попытка объяснения происхождения Вселенной, ведь мы не можем вернуться на миллиарды лет назад и получить прямую информацию о зарождении нашей Вселенной. С другой стороны, многие ученые признают рискованность переноса наших весьма ограниченных знаний на мироздание в целом. Возможно, сама попытка создать простую математическую модель Вселенной не вполне корректна и сопряжена с трудностями принципиального характера.

Первой проблемой является понятие «сингулярности». Профессор  радиоастрономии Манчестерского университета Б. Лоувел писал о сингулярности следующее: «В попытке физически описать исходное состояние Вселенной мы натыкаемся на препятствие. Вопрос в том, является ли это препятствие преодолимым. Может все наши попытки научно описать исходное состояние Вселенной, заранее обречены на неудачу? Этот вопрос, а также концептуальные трудности, связанные с описанием сингулярной точки в исходный момент времени, являются одной из основных проблем современной научной мысли».

На сегодняшний день это  препятствие не смогли преодолеть даже самые выдающиеся ученые, разрабатывающие  теорию Большого взрыва. Таким образом, данная теория сталкивается с непреодолимыми проблемами буквально с самого начала, в большинстве научно-популярных изложений теории большого взрыва сложности, связанные с исходной сингулярностью либо замалчиваются, либо упоминаются  вскользь. В специальных же статьях  ученые признают их главным препятствием. Профессора математики С. Хоукинг из Кембриджа и Г. Эллис из Кейптауна отмечают в своей монографии «Крупномасштабная структура пространства-времени» отмечают: «… результаты наших наблюдений подтверждают предположение о том, что Вселенная возникла в определенный момент времени. Однако сам момент начала творения, сингулярность не подчиняется ни одному из известных законов физики».

Если какая-либо модель Вселенной  постулирует сингулярность, это, несомненно, создает большие теоретические  трудности. Пытаясь уйти от ответа на вопросы, касающиеся сингулярности, ученые предложили теорию так называемой «Бесконечно пульсирующей Вселенной». В соответствии с этой теорией, Вселенная расширяется, а затем сжимается до сингулярности, затем вновь расширяется и снова сжимается. Эта теория, на первый взгляд, снимает вопрос о происхождении Вселенной – у нее нет начала и конца, она существует вечно. Но до сих пор никто не смог удовлетворительно объяснить механизм пульсирования. Кроме этого С. Вайнберг в своей работе «Первые 3 минуты» утверждает, что каждый цикл расширения и сжатия должен приводить к определенным прогрессирующим изменениям, а это значит, что у Вселенной должно быть начало, иначе вся история Вселенной будет регрессом, растянувшимся на вечность.

Физик А. Гут из Массачусетского  технологического института предложил  свою теорию Большого взрыва, которая  объясняет спонтанное возникновение  этой организации, устраняя необходимость  искусственно вводить точные параметры  в уравнения, описывающие исходное состояние Вселенной. Его модель была названа «инфляционной Вселенной». Суть ее в том, что внутри быстро расширяющейся, перегретой Вселенной  небольшой участок пространства охлаждается и начинает расширяться  быстрее, подобно тому, как переохлажденная  вода стремительно замерзает, расширяясь при этом. Эта фаза быстрого расширения позволяет устранить некоторые  проблемы, присущие стандартной теории Большого взрыва. Однако и эта модель не лишена недостатков и основным является то, что для того, чтобы  уравнения Гута правильно описывали  инфляционную Вселенную, ему пришлось очень точно задать исходные параметры  для своих уравнений. Гут и  его соавтор П. Штайнгарт признают, что в их модели «расчеты приводят к приемлемым результатам только в случае, если заданные исходные параметры уравнений варьируют в очень узком диапазоне. Большинство теоретиков (включая и нас самих) считают исходные условия маловероятными».