Теория любви А. Афанасьева

 

"синтаксис  любви".  
Теория любви А. Афанасьева. "Любовь" — это особое состояние эйфории, вызванное иллюзией обрести "счастье" в паре с субъектом, достаточно наделенным теми психическими свойствами, в которых ощущается недостаток. 

Автор обосновал свое представление о  внутренней архитектуре человека, состоящей  из четырех психических модулей  или функций: Эмоции ("души"), Логики ("ума"), Физики ("тела") и Воли ("духа").  

Предполагается, что  полнота набора функций (Воля, Логика, Эмоция, Физика) обеспечивается тем, что

  • Воля "отвечает за" иррациональную информацию о внешней (для человека) реальности
  • Логика — за рациональную информацию о внешней реальности
  • Эмоция — за рациональную информацию о внутренней реальности
  • Физика — за иррациональную информацию о внутренней реальности
 

Этот  набор функций присущ всем людям, однако он образует в личности иерархию, которая и определяет различие людей. "Как природа положит друг на друга эти четыре кирпича, таков  и будет внутренний мир индивидуума". Что-то в психике человека является сильным, достаточным, жизнетворящим, а что-то слабым, недостаточным, ущербным, требующим дополнения и развития. Люди сходятся в разной степени плодотворно, стремясь к гармонии психики и жизни соответственно иерархиям своих функций. Автор, математически соотнося иерархии, выделяет 24 варианта взаимодействия двух людей во имя "любви".

Именно значимый недостаток в проявлении какой-либо функции (воли, эмоции, тела, ума) является причиной возникновения любви к другому человеку. Существуют три вида любви (или сочетания слабой функции с функциями противоположной стороны, что могут вызвать эйфорию): 

 
Эрос — любовь по принципу противоположности. Встречается чаще всего, к сожалению, сильная сторона другого не прибавляет силы слабой стороне. Любовь — зависть  — ненависть. 
“Эрос” как модель межличностных отношений в браке встречается гораздо чаще других.

 
Филия — любовь по принципу тождества. Родственные души, узнавая друг друга, в конечном счете оказываются перед своим отражением в зеркале. Статика, скука. 

 
Агапе — любовь-эволюция, движущая партнеров от противоположности к тождеству. Плодотворная, настоящая "формула любви", приводит к гармонизации личностей любящих. 

 
Существуют чистые и множество  переходных типов отношений (24 варианта), имеющих разные перспективы развития. "Любовь исчезает, когда перестает  надеяться или бояться", — говорил  Ларошфуко. Как правило, эйфория  длится три года, далее происходит разрыв (если иллюзия оказывается  необоснованной) или продолжение  отношений на ином уровне. Так, познание себя и другого определяет возможности  отношений между людьми. 

 
Любовь — нормальное чувство адекватной личности. Однако для большинства психологов "любовь" — вполне нормальное чувство адекватной личности. Винч связывает это явление с воспитанием: "Индивиды могут быть овеяны такой любовью, которую им необходимо излить другим..." Гринфильд считает, что "любовь" —"поведенческий комплекс, функцией которого является управление индивидами" в обществе, выполнение определенной социальной роли ("муж — отец", "жена — мать"). По мнению Вальстера, "любовь" объясняется сильным физиологическим возбуждением. Источником любви могут являться также и несексуальные стимулы (темнота, опасность и т. д.). Теория социальных норм рассматривает в качестве источников любви внутричеловеческую эмоциональную зависимость, которая воспитывалась у нас в обществе, "любовь и брак все еще признаются за традиционную ценность, мы программируем этот путь с рожденья и поэтому принимаем невротическую потребность в любви за естественную человеческую потребность" (любовь целесообразна ввиду продолжения рода и, соответственно, должна быть культурно подкреплена).

 
 
 
 
 

РХИТЕКТУРА ЛИЧНОСТИ»  ТЕОРИЯ ПСИХОТИПОВ А. АФАНАСЬЕВА

 
1 ФУНКЦИЯ 2 ФУНКЦИЯ 3 ФУНКЦИЯ 4 ФУНКЦИЯ

Ф ЭМОЦИЯ ЛОГИКА ФИЗИКА ВОЛЯ
1 Романтик Догматик Собственник Царь
2 Актер Ритор Труженик Дворянин
3 Сухарь Скептик Недотрога Мещанин
4 Зевака Школяр Лентяй Крепостной

 
 

ВОЛЯ  – наши желания, ценности, решения, которые  мы принимаем

 

 

1-ая  воля

Это прирожденный лидер. Предчувствие своего избранничества - не просто ощущение 1-ой Воли, - это программа, характер, образ и смысл ее жизни, это то, что воплощается практически  во всем, что делает 1-я Воля. У  этих людей всегда есть собственное  мнение, собственное видение, и остальным  остается лишь удивляться, откуда 1-я  Воля столько знает, а главное, как  она могла предугадать развитие событий. А это еще одно качество 1-ой Воли - видеть события в перспективе, уметь стратегически мыслить  и действовать.

1-я Воля слишком  прямолинейна, напориста, тверда  и, потому, хрупка. Например, ей трудно  поддерживать отношения, проще  их разорвать и начать строить  другие. Новые отношения - это  прекрасно, но на поиск нужных  людей, на построение новой  команды будут уходить ресурсы  и время. Власть - это то, что  интересно 1-ой Воле. Она нужна  ей, чтобы вершить большие дела. Остается лишь создать команду  – и вперед. Здесь у 1-ой Воли  слабое место.

Уважает 1-я Воля именно тех, кто не прогибается перед  ней и не угождает. Но именно они  и уйдут от 1-ой Воли первыми, когда  основные командные цели будут достигнуты. 1-ой Воле нужно править единолично, поэтому сначала от нее могут  уйти первовольные соратники, потом второвольные. Но она не расстроится, потому что ей нужны, в первую очередь, исполнители.

 

 

2-ая  воля

2-я воля – баловень  судьбы. Основа человеческой психики  – Воля - занимает в его порядке  Функций лучшую, вторую строку, и  тем обеспечивает обладателю 2-ой  Воли неведомый другим душевный  комфорт. Обладая достаточной  силой духа, чтобы брать на  себя персональную ответственность  за происходящее, 2-я Воля все  же избегает переподчинения себе  чужой Воли, старается привлечь  к решению проблемы все заинтересованные  стороны, отводя себе место  инициатора, стимулятора и хранителя  консенсуса. Неприятие диктата, стремление  к полноценному диалогу при  принятии решения.

2-я Воля достаточно  амбициозна в постановке целей. Но если 1-я Воля проповедует лозунг «цель оправдывает средства», 2-я все же может отказаться от цели, если средства покажутся ей неприемлемыми. Человек со 2-ой Волей - человек «дающий». Он делает это широко, щедро, свободно и ничего при этом не теряет.

Второвольному человеку все время хочется взаимодействовать с людьми, при этом ему хочется, чтобы все были довольны, и каждому было бы отдано должное. Он, безусловно, человек командный, причем в зависимости от обстоятельств, он может быть лидером или рядовым. В отличие от 1-ой Воли (у которой, безусловно, стоит первоочередность достижения результата), 2-я при этом обязательно заботится о своей команде (где все получают удовольствие от процесса в том числе).

 

 

3-ая  воля

Как личность 3-я Воля чувствует себя недостаточно состоявшейся. У нее есть свои представления  о том, какой она должна быть, и  реально она никогда не достигает  этой планки. Вся жизнь 3-ей Воли посвящена  тому, чтобы достичь этой планки, на это уходят все ресурсы, все  силы; приносятся жертвы, в том числе  и чужие.

Одна из основных особенностей 3-ей Воли - умение создавать образы. Можно проработать с 3-ей Волей  много лет, прожить с ней бок  о бок всю жизнь, но так и  не узнать настоящее лицо такого человека. Он и сам плохо себе его представляет.

В умении преображаться 3-ей Воле нет равных. Он может назначить в день 10 встреч, и каждый раз будет разным, причем именно таким, каким его хотят видеть на этих встречах. Потому что 3-я Воля умеет чутко чувствовать людей, понимать их настроение и предугадывать их желания.

Отсюда вытекает еще  одна особенность 3-ей Воли - она много  чего обещает и далеко не всегда это выполняет. Многие обвиняют ее во лжи. Однако, это не верно. В защиту 3-ей Воли необходимо сказать, что делает она это ни в коем случае, не желая  кому-то причинить вред. Просто так  страшно бывает ощущать себя невостребованным, ненужным и нелюбимым, что хочется  завязаться как с можно большим  количеством контактов, друзей, встреч и обещаний. Когда такой человек  обещает, он искренне верит, что сделает  это. Он хочет это сделать. Но вот  начинается вторая встреча, и первое обещание забывается. Ничего личного, просто невозможно сделать и выполнить  все.

 

 

4-ая  воля

Это самые милые  люди на свете. Рядом с ними дышится  и работается очень легко. Внешне 4-я Воля ничем не отличается от 2-ой. Ей присущи те же естественность и  простота поведения, уважительность и  деликатность обращения, безмятежность и открытость взгляда. Единственным различием, наверное, можно считать подчеркнутую почтительность и желание угодить в хорошем смысле этого слова. 4-я Воля до конца жизни остается ребенком. Но это не инфантилизм, а именно детскость, которая не прячется, а подкупает своей искренностью, с которой, кстати, не сравнится никакая другая Воля, и которая является «ахиллесовой пятой» 4-Воли. Люди могут воспользоваться искренностью 4 Воли в своих интересах, а она им все уступит, потому что верит в то, что все люди такие же доброжелательные, как и она.

Умение служить - самая  характерная черта 4-Воли. Из нее  получаются лучшие исполнители и  подчиненные. Они отлично выполняют  свою работу и абсолютно лояльны  начальнику. Их слабое место- руководство людьми. Руководить подчиненными с более высокой Волей - задача для 4-Воли непосильная или очень трудная. Но она и не рвется в лидеры. 4-Воля - лояльный ведомый член команды. Если же во главе команды волею судьбы оказалась 4-Воля, то в ней царит спокойная атмосфера, где сотрудники любят своего начальника, относясь к нему слегка снисходительно, а уж такой начальник любит своих подчиненных, как членов семьи.

 

 

ЛОГИКА  – ум, способ мышления

 

 

1-ая  логика

1-ю Логику отличает, прежде всего, утвердительная  форма общения. Даже когда она  задает вопрос, это не предполагает, что ее интересует ответ. Как  любая 1-я Функция, 1-я Логика  избыточна и чрезмерна. Это  выражается в своеобразной деспотичности  мышления и общения. Так что  разговор волей-неволей сводится  к монологу (Функция монологична), и общение становится весьма затруднительным.

Дело в том, что  у 1-ой Логики в голове есть сложившаяся  картина мира в общем и картинки по поводу всех без исключения ситуаций в частности. Какой бы вопрос не обсуждался, у 1-ой Логики всегда есть по его поводу весьма категоричный ответ. Спорить бесполезно и небезопасно, иначе почувствовать себя дураком можно за пару минут. Поскольку Функция результативна, 1-я Логика скажет и «отрежет», дальнейшее обсуждение опроса представляется другим весьма затруднительным. Ведь первая Функция объективно сильна, и она буквально «забивает» оппонента категоричными аргументами.

Весьма своеобразное отношение у 1-ой Логики к новой  информации. Она должна пройти проверку на предмет соответствия укомплектованной картины мира. Если проверка пройдена, то информация принимается. Если проверка не пройдена, информация может быть отвергнута (и в этом ее догматизм!) с подкреплением множеством аргументов. Но может случиться и так, что 1-я Логика подумает, все взвесит, найдет некое соответствие и все  же даст «добро». Иногда даже выдаст это  за свою информацию.

Слабое место 1-ой Логики – ее негибкость. Жизнь идет вперед, меняются жизненные стандарты и  приоритеты, а 1-я Логика так и  остается категорично-стабильной: она  всегда знает, что хорошо, а что  плохо. Именно по этому поводу у нее  в жизни большинство конфликтов.

 

 

2-ая  логика

Сказать, что 2-я Логика - большой любитель поговорить - не сказать  ничего. Общение – ее воздух и  хлеб. Если у всех остальных людей  существует естественный страх перед  публичным выступлением, то у 2-ой Логики он отсутствует напрочь. Наоборот, она использует любую возможность завязать дискуссию. Еще бы, ведь ей нет равных на этом поприще. Кроме того, что Функция высокая, она еще и процессионная. Дискуссия со 2-ой Логикой может длиться бесконечно, и оппонент, безусловно, проиграет.

2-я Логика, в отличие  от 1-ой результативной, нуждается в собеседнике. Ей движет не просто желание высказаться, а желание обсудить, поразмыслить вслух, порассуждать и получить от этого всего колоссальное удовольствие. Она наивно думает, что удовольствие всегда, конечно же, совместное. Но собеседник часто чувствует себя побежденным, недостаточно компетентным, если их точки зрения не совпадали. И, наоборот, если обсуждался обоюдоприятный вопрос, собеседник 2-ой Логики по достоинству ее оценит.

Вовлекает в разговор 2-я Логика профессионально. Она задает вопрос, даже когда ответ известен ей досконально. Кроме того, она просит дать ей совет, что-то объяснить, что-то повторить, и собеседник заглатывает  эту наживку, чувствуя себя в этот момент важным и значимым. Очнется  он не скоро, потому что ему будет  интересно.

Отличительное качество 2-ой Логики - здоровый цинизм. Она не знает запретов, догм, рамок, правил, - она обсуждает все и размышляет обо всем. Она абсолютно свободна в своих мыслях. Причем своими мыслями 2-я Логика тоже не особо дорожит, потому что они являются для нее  не утверждениями, а гипотезами. Опровергать  сегодня то, что было сказано вчера - обычное дело для 2-ой Логики. Это  не может не осложнять ее взаимоотношения  с другими людьми, которые искренне не понимают, как это возможно, ведь была достигнута твердая договоренность. Но 2-я Логика договорилась и тут  же отправилась дальше развивать  понравившуюся тему. Предыдущая же искренне забывается. Единственно возможным  выходом, снижающим напряжение в  отношениях, представляется письменное отражение договоренности. Но и это  сделать довольно затруднительно, потому что 2-я Логика не прекращает разговор, а перебивать не прилично. Особенно много неудобств в этом смысле приносит сочетание 2-ой Логики и 3-ей Воли, потому что высокие Воли могут  контролировать этот процесс (и по Воле держат слово), а 4-я Воля подстроится  под собеседника (согласится, если ей напомнить). А сочетание 3-ей Воли и 2-ой Логики делает человека практически  гениальным и непобедимым манипулятором (Сталин, О. Бендер).

 

 

3-ая  логика

В отличие от 2-ой Логики, 3-я - низкая, результативная и несет  в себе признаки раненной 3-ей Функции. Отсюда и ее особенности.

Прежде всего, конечно, раздвоенность. Это, какое-то преклонение  перед разумом с одновременным  его отрицанием. 3-я Логика все  подвергает сомнению, готова оспорить любую информацию, и при этом больше всего на свете ищет истину.

Самое безопасное для 3-ей Логики – неспешно вести беседу, в которой нет побежденных  и победителей, в которой не нужно  напрягаться, а следует наслаждаться процессом, и неважно, что разговор никуда не приведет. Процесс дороже результата.

Граница между знанием  и незнанием занимает 3-ю Логику очень сильно. Это практически  сфера ее жизни. По количеству задаваемых вопросов никто не сравнится с 3-ей Логикой. Но ответы на эти вопросы  породят еще больше вопросов и  так до бесконечности, и это притом, что вопросы становятся все более  и более уточняющими. Даже по самому риторическому вопросу 3-ей Логике хочется  знать точный ответ и записать самые подробные «логические» инструкции. Этим она может довести своих  собеседников до кипения, нисколько  того не желая. Наоборот, ей кажется, что  она приближается к людям через  уточнения, вопросы, рассуждения.

Самая большая сложность  для 3-ей Логики – логично и рационально  изложить материал, самая большая  сложность для окружающих - понять его. Происходит это потому, что 3-я  Логика стремится объяснить свою мысль в мельчайших подробностях и непременно всем. И поэтому, зачастую имея отличную идею, но, не умея ее донести, такие люди могут терять своих  сторонников.

Если задать задание  нескольким взрослым людям, то 3-я Логика подойдет к его выполнению самым ответственным образом. Если другие забудут его сделать или откровенно проигнорируют, то 3-я Логика будет честно сидеть над ним ночи напролет. Но вот тут-то и проявится трагедия: часть задания она не поймет, часть не сможет объяснить, часть не сумеет сделать, а часть задания будет нуждаться в срочном уточнении, что, конечно же, окажется невозможным по разным причинам. И, как результат: когда придет время сдавать задание, окажется , что именно 3-я Логика имеет больше вопросов, чем ответов. Кто-то над этим просто посмеется, кто-то посочувствует, а 3-я Логика живет так всю жизнь.

Еще одна особенность 3-ей Логики - упрямое желание все  усложнять даже там, где можно  обойтись очень простыми мыслями  или средствами. Этим она может  свести с ума, например, 1-ю Логику.

Если 1-я Логика сначала  думает, потом говорит, то 2-я логика с легкостью эти процессы совмещает. К последнему всегда стремится 3-я  Логика, но для нее это остается недостижимой мечтой. Между интеллектуальным продуктом и его реализацией  всегда оказываются какие-то препятствия. Именно поэтому речь 3-ей Логики часто  заполнена сорными словами, междометиями, паузами.

 

 

4-ая  логика

Как и любая 4-я Функция, 4-я Логика всеядна и бесстрашна. Человек отдает ей должное в последнюю  очередь, опираясь на свои более высокие  Функции.

Любая информация, приходящая извне, для 4-ой Логики абсолютно недостоверна. Ее нужно перепроверять, и этого  можно достигнуть с точки зрения 4-ой Логики, помощью сбора мнений людей с высоко стоящей Логикой (1-ой и 2-ой). Что она и с успехом  делает, собирая советы, прежде чем  принять важное решение.

С успехом потому, что умеет точно следовать  полученным советам, не привнося ничего своего, получая обычно хороший результат, и бывает за это благодарной. Так  воплощается особенность 4-ой Функции  – умение передоверяться.

В силу своей результативности, а также низкой позиции, 4-я Логика является краткой (А. Чехов: «Краткость- сестра таланта»). И еще она любит, чтобы было понятно и доступно. Работа, требующая упорядоченности, системности, методичности, умения научить – буквально создана для 4-ой Логики. Здесь ей нет равных.

Слабыми местами 4-ой Логики являются следующие:

Неспособность функционировать  или «способность» отключаться  в стрессовых ситуациях. 4-я Логика просто «выключается», и человека охватывает паника, он не может принять решение. Особенно тяжело приходится, если стресс ударил по 3-ей Функции. 4-я Логика в  буквальном смысле не знает что делать и даже не знает, чего она хочет. В  таких случаях у окружающих мало шансов ей помочь. Но, если она все-таки решит, что же все-таки она хочет, она сможет собрать советы, выполнить их и получить приемлемый результат.

Трудности в принятии решения. Его трудно принять потому, что разные люди советуют разные решения, и все они по отдельности кажутся  хорошими, хотя, по сути, могут быть противоположными. У 4-ой Логики определенные трудности с критериями.

Но при этом именно 4-я Логика самая живучая. Она может приспособиться к любым условиям: любым режимам, любым вождям, любым супругам, любым начальникам, а будет следовать за ними, находя много разумного в их доводах, искренне соглашаясь с ними.

 

 

ФИЗИКА  – физиологические  процессы и ощущения, тело и телесные ощущения. Наши вещи и материальное тоже относиться к физике.

 

 

1-ая  физика

Внешне 1-ю Физику определяют, прежде всего, размерами. Обычно, это  крупные люди. 1-я Функция всегда избыточна, и в этом случае признак  касается тела.

Кроме этого, 1-я Физика статична. Человек может подолгу  сидеть, не меняя позы. Если есть возможность  стоять или ходить, он непременно выберет  стоять. И по этому признаку тоже можно узнать 1-ю Физику. Это хорошие  работники: все, что они делают, они  делают основательно.

Они относятся к  материальным вещам с уважением  и где-то даже с благоговением: они  любят свой дом, свое рабочее место, свою компанию, свои деньги, свою семью. Все эти понятия имеют для  них особый смысл, мало понятный другим Физикам. Они привязаны к этим понятиям, они дорожат ими и воспринимают их даже как-то очень осязаемо и почти одушевленно. Например, 1-я Физика любит наличные деньги (их можно подержать в руках и ощутить их энергию); или посидеть в своем любимом (пусть даже очень старом) кресле (горе тому, кто отважится его выбросить); или любит свой дом, свой двор, и никто не может убедить ее сменить квартиру. 1-я Физика как будто чувствует и понимает все то материальное, что ее окружает. Построить дом, родить сына и посадить дерево - эти слова воспринимаются 1-ой Физикой очень серьезно и основательно. Это программа ее жизни.

Она может быть очень  привязана к вещам. Другие люди могут  считать 1-ю Физику прижимистой, но она  иногда просто не может расстаться с вещами: подарить, продать, выбросить. Из 1-ой Физики получаются прекрасные работники, в чьи служебные обязанности  входит следить за собственностью и  деньгами компании: рискованные проекты, авантюры, резкие повороты в политике натолкнутся на серьезное сопротивление  и должны будут пройти придирчивую  проверку.

В отношении финансов 1-я Физика - законченный материалист  и прагматик. Она чувствует свою выгоду за версту и никогда не упустит  ее. Она никогда не устремится в  авантюры с призрачной выгодой где-то вдалеке, предпочитаю понятный доход, пусть в меньших размерах, зато стабильно, законно и гарантированно. 1-я Физика всегда знает, сколько  она хочет зарабатывать. Достигнув  же адекватного внутреннему ощущению внешнего результата, она переключает  свое внимание на развитие и реализацию других своих Функций.

 

 

2-ая  физика

Внешне она выглядит следующим образом: обычно небольшого роста, очень «устойчивая» и, одновременно, очень подвижная. Мужчины часто  коренасты, тело часто принимает  практически квадратную форму, а  у женщин в фигуре так или иначе  представлен круг (хотя нельзя сказать, что так выглядят все 2-е Физики). В целом эти черты придают  облику 2-ой Физике крепкий, здоровый и  компактный вид. Конечно, образцом красоты  и пропорциональности ее не назовешь, но 2-ю Физику это совершенно не беспокоит. Ведь она знает, что с телом  ее все совершенно в порядке (как  и с любой 2-ой Функцией).

Особенно прекрасна 2-я Физика в динамике, ведь Функция  процессионная. Одна из самых ярких, отличительных черт 2-ой Физики - потребность в безукоризненной чистоте. Где бы она ни находилась, спустя короткое время, место будет сверкать от чистоты. Причем делает это 2-я физика быстро, весело, как бы, между прочим, не напрягая ни себя, ни других.

Следующий признак 2-ой Физики - умение делать несколько дел  одновременно, причем все одинаково  хорошо. Такой работник может разговаривать  по телефону, отвечать на письма, и при  этом успеет полить цветы.

 

 

3-ая  физика

Внешне женщина  с 3-ей Физикой выглядит в большинстве  своем высокой, тонкококостной и худой. Она воистину красива и очень привлекательна. На сегодняшний день это практически идеал женской красоты. Мужчины могут иметь совершенно разную внешность. Что их всех объединяет – это озабоченность проблемами своего тела.

Глубоко внутри у 3-ей Физики засело сомнение относительно собственной привлекательности  и выносливости. Вся жизнь 3-ей Физике посвящена борьбе с этим сомнением. Пришли эти трудные мысли к  ней из детства, в котором 3-я Физика часто болела или слышала нелестные высказывания о своей внешности от близких людей.

Характерная черта 3-ей Физики - мнительность относительно своего здоровья. Если 1-я Физика заботится  о себе, 2-я уверенна в своем  здоровье, то 3-я хочет и того, и  другого, но на деле только находит  у себя все новые и новые  болячки, которые с фанатизмом начинает лечить. Причем лечение может быть постоянным и бесконечным – этому  способствует процессионность Функции. Желательно также , чтобы лечение было трудным и болезненным. Тогда 3-я Физика проверит себя на прочность, а это – смысл ее жизни

Проверять себя на прочность  – действительно задача №1. Тут 3-я  Физика превзошла всех остальных. Вариантов множество: диеты, изнуряющие занятия в тренажерном зале, самые трудные виды йоги, экстремальные виды спорта, физически неприятные сексуальные партнеры, трудные браки, частые роды, изматывающая работа, непосильные физические нагрузки, побои, мучительное лечение, моржевание, голодание. Окружающие могут не понимать как минимум и приходить в ужас как максимум от всего этого. Но они никак не поймут, как важно 3-ей Физике доказать самой себе, что ОНА МОЖЕТ ЭТО! Преодоление своего физического начала для нее - путеводная звезда и недостижимая мечта одновременно. Ей не дано на этом пути испытать не то что удовольствие, а хотя бы успокоение, - только сомнения…

Для 3-ей Физики очень  важно, чтобы ее хотели физически. Она  всегда внимательно следит за знаками  внимания со стороны противоположного пола. Особенно это касается женщин с 3-ей Физикой. Их поведение имеет  особенность: они постоянно соблазняют. Этот процесс идет и через одежду, и через походку, и через взгляды, - женщина пускает в ход абсолютно  все средства для достижения цели. В сочетании с превосходными  природными данными это дает сногшибательный эффект: мужчины перестают делать то, что только что делали, потому что их взоры устремляются на красавицу. Особенно в этом преуспели 1-я воля в сочетании с 3-ей Физикой.

 

 

4-ая  физика

Внешне 4-ю Физику определить невозможно: она может быть любой. Опираться нужно на другие, более  ярковыраженные Функции. Единственный признак, более - менее часто встречающийся у 4-ой Физики - довольно узкие губы. Но и это не всегда.

Она результативная, свободная, но стоит на последнем  месте. А это означает, что человек  далеко не всегда использует ее по полной программе. И не просто не использует, а подчас, забывает о ней. Например, только в обед 4-я Физика может  вспомнить, что она не завтракала, а заодно и не ужинала накануне. Но, в отличие от 3-ей Физики, она  не сидит на диете, просто было интересное дело, и 4-я Физика элементарно забыла поесть. Так же, как тепло одеться, прежде чем выйти зимой на улицу, или, наоборот, раздеться, если наступило  лето.

Теория любви А. Афанасьева