Химик – аналитик Свиридова обязывалась дважды пройти инструктаж по правилам работы с поступившими вновь

Химик – аналитик Свиридова обязывалась дважды пройти инструктаж по правилам работы с поступившими вновь (Решение → 57337)

Химик – аналитик Свиридова обязывалась дважды пройти инструктаж по правилам работы с поступившими вновь в лабораторию реактивами. Она без каких-либо уважительных причин не являлась на инструктаж, за что администрацией ей был объявлен выговор. На следующий день после взыскания у Свиридовой в руках при смешивании реактивов разорвалась колба, и ей были получены телесные ожоги. Несет ли администрация ответственность за этот несчастный случай? Будет ли оформлен акт о несчастном случае со Свиридовой? Решите ситуацию по существу.



Химик – аналитик Свиридова обязывалась дважды пройти инструктаж по правилам работы с поступившими вновь (Решение → 57337)

В соответствии со ст. 212 ТК РФ на работодателя возлагаются обязанности по обеспечению безопасных условий и охраны труда. Работодатель несет обязанность по недопущению к работе лиц, которые не прошли в установленном порядке инструктаж и обучение по охране труда, соответствующую стажировку и проверку знаний требований охраны труда.
При этом, выговор в соответствии со ст. 192 ТК РФ выговор может быть применен за совершение дисциплинарного проступка, то есть ненадлежащее исполнение или неисполнение работником по его вине возложенных на него трудовых обязанностей.
Администрация несет ответственность за этот несчастный случай, поскольку она должна была не допустить химика Свиридову к работе, а не объявлять ей выговор и допускать к работе . Работодатель свою обязанность, предусмотренную ст. 212 ТК РФ, не выполнил. В данном случае работодатель должен понести ответственность по ст. 5.27.1 КоАП РФ «Нарушение государственных нормативных требований охраны труда, содержащихся в федеральных законах и иных нормативных правовых актах РФ».
Акт о несчастном случае со Свиридовой должен быть оформлен.
В соответствии со ст

. Работодатель свою обязанность, предусмотренную ст. 212 ТК РФ, не выполнил. В данном случае работодатель должен понести ответственность по ст. 5.27.1 КоАП РФ «Нарушение государственных нормативных требований охраны труда, содержащихся в федеральных законах и иных нормативных правовых актах РФ».
Акт о несчастном случае со Свиридовой должен быть оформлен.
В соответствии со ст