Абсолютизм

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Содержание 

  1. Понятие абсолютизма
  2. Предпосылки возникновения абсолютизма
  3. Реформы Ивана IV
  4. Орловский край в 16 в.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Введение 

Если отвечать на вопрос: ” Какое место в истории  России занимает абсолютизм? ” - то прежде всего мы должны обратить внимание на время его возникновения и  след, который абсолютизм оставил  после себя в истории нашей  страны. Отвечая дальше на вопрос можно  отметить, что в эпоху абсолютизма  произошли коренные изменения не только в политической и экономической  системе общества ,но и в социальной ее структуре .Абсолютизм вывел Россию на новый исторический этап, на одну ступень стали выше по своему юридическому содержанию законы, сформировывается новая система права.

1 Понятие абсолютизма 

Абсолютизм- понятие, характеризующее форму государственного правления и способ организации политической власти в стране с монархическим режимом. означает сосредоточение всей полноты власти в руках одного лица - монарха. связан с чрезвычайно высокой степенью централизации государственного управления. Для характеристики этой формы правления употребляется и понятие "абсолютной монархии". допускает в отличие от деспотических, тоталитарных режимов наличие латентных (скрытых) ограничений власти: экономических (существует известный плюрализм собственности), социальных (наличие многообразной социальной структуры и особенно наследственной аристократии), политических (абсолютизм способен к политической динамике, т.е. к расширенному политическому воспроизводству), идеологических (абсолютизм не видит в существовании идеологического многообразия смертельной для себя угрозы). Концепцию абсолютизма монархического разрабатывали Р.Филмер, Ф.Бэкон; идею абсолютизма государственного - Т.Гоббс, Ж.Боден.

2 Предпосылки возникновения абсолютизма

Абсолютная монархия является такой формой правления, когда монарху  юридически принадлежит вся полнота  государственной власти в стране. Его власть не ограничена каким-либо органом, он ни перед кем не отвечает и никому в своей деятельности не подконтролен. Абсолютная монархия представляет собой государственную  форму диктатуры класса феодалов.

Для возникновения абсолютной монархии необходимо наличие экономических, социальных, политических предпосылок.

Возникновение абсолютной монархии в России относится ко второй половине XVII в. В это время возникают буржуазные отношения. Возрастает соответственно и роль посадского населения в политической жизни страны, появляются первые мануфактуры. В XVII в. их было около 30, а к 1725 г. − уже свыше 200.

В начальный период становления  абсолютизма в России монарх в  борьбе с боярской аристократией  опирается и на верхи посада. В XVII в. наблюдаются и определенные противоречия между феодалами и  посадским населением. Так, Соборное уложение 1649 г. удовлетворило требование посадского населения о ликвидации конкурировавших с посадом так  называемых «белых» слобод, принадлежавших светским и духовным феодалам.

В своих челобитных верхи  посада требовали у монарха оградить их от конкуренции иноземных купцов. Русское купечество было заинтересовано в установлении абсолютизма для  успешной борьбы с проникавшими в  страну иностранными торговцами.

Нарождавшийся абсолютизм в  целях реализации своих внешних  и внутренних задач поощрял развитие торговли и промышленности, особенно в первой четверти XVIII в. Проблема обеспечения возникающих мануфактур рабочей силой решалась путем приписки к ним государственных крестьян. Кроме того, разрешалось покупать крестьян с землей при обязательном условии использования их труда на мануфактурах.

В результате развития товарно-денежных отношений возникла возможность  содержать громоздкий бюрократический  государственный аппарат, в том  числе и многочисленную армию.

Хотя в этот период и  происходил процесс зарождения буржуазных отношений, основы феодализма еще не были подорваны. Господствующей системой по-прежнему продолжало оставаться феодальное хозяйство. Однако оно все больше вынуждено было приспосабливаться  к рынку, к товарно-денежным отношениям. В XVII в. происходит возрастание роли поместного хозяйства в экономике  страны и соответственно подъем политического  значения дворянства. В период становления  абсолютизма монарх опирался на дворянство в борьбе с боярской и церковной  оппозицией, выступавшей против усиления царской власти. Абсолютизм делал  все, чтобы консолидировать класс  феодалов, укрепить тем самым свою социальную базу. Этому во многом способствовали начатое еще Соборным уложением 1649 г. уравнение в правовом положении  поместья и вотчины, завершенное  в 1714 г. Указом Петра I «О единонаследии», а также отмена местничества в 1682 г. и издание в 1722 г. Табели о рангах. В результате светские феодалы были превращены в единое сословие, получившее при Петре I название «шляхетства», а в дальнейшем именуемое дворянством. Все командные должности в  государст­венном аппарате замещались представителями дворянства.

Укрепление господства феодалов, а также положения купечества шло за счет нещадной эксплуатации трудящихся масс и приводило к  обострению классовой борьбы в стране. Восстания крестьян, выступления  низов посадского населения, борьба угнетенных народов − все это  заставило господствующий класс  перейти к созданию абсолютной монархии, при которой он мог эффективнее  подавлять любые выступления  народа. Для этого абсолютистское государство широко использовало армию, полицию, суд и другие государственные  органы. Обстоятельством, способствовавшим окончательному становлению абсолютизма, была борьба внутри самого господствующего  класса феодалов, между духовными  и светскими феодалами, между  боярами и дворянами.

Установление абсолютизма  в России было вызвано и внешнеполитическими  причинами: необходимостью борьбы за политическую и экономическую независимость  страны, за выход к морю. Абсолютная монархия оказалась более приспособленной  к решению этих задач, нежели сословно-представительная монархия. Так, двадцатипятилетняя Ливонская  война (1558−1583 гг.) закончилась поражением России, а абсолютная монархия в  результате Северной войны (1700−1721 гг.) блестяще справилась с решением этой проблемы.

Абсолютизм в России возник и развивался в специфических  условиях существования крепостного  права и сельской общины, подвергнутой уже значительному разложению. Определенную роль в становлении абсолютизма  сыграла и политика царей, направленная на усиление своей власти.

Таким образом, возникновение  абсолютной монархии в России было вызвано всем ходом общественно-экономического развития, зарождением буржуазных отношений, усилением классовых противоречий и классовой борьбы, внешнеполитическим положением России в то время.

Абсолютизм в России возник во второй половине XVII в. Именно с этого времени перестали созываться Земские соборы, которые в определенной степени ограничивали власть царя. Теперь он уже обходился без них. Однако еще происходили государственные совещания с представителями отдельных сословий по различным вопросам: о ценах на товары, о денежной системе, об условиях договора о торговле с армянскими купцами, о местничестве и т.д. (1660, 1662, 1667, 1682 гг. и т.д.). Укреплялась приказная система управления, подчиненная непосредственно царю. Было создано постоянное царское войско. Монарх стал менее зависимым от дворянского войска, которое, например, в 1681 г. насчитывало лишь 6 тыс. человек. В то же время постоянное войско состояло из 82 тыс. стрельцов, рейтаров, драгун, солдат.

Царь приобрел значительную финансовую самостоятельность, получая  доходы от своих вотчин, сбора, подати с покоренных народов, от таможенных сборов, возросших в связи с  развитием торговли. Важное значение имели налоги (стрелецкие, ямские и т.д.), царская монополия на изготовление и продажу водки, пива, меда. Это давало возможность создавать и содержать все увеличивающийся государственный аппарат.

С ослаблением экономической  и политической роли бояр снизилось  значение Боярской думы. Изменился  и ее состав, пополнившийся дворянами. Так, в 1688 г. из 62 членов Боярской думы лишь 28 принадлежали к старым боярским родам, остальные же были выходцами из дворян и даже купечества. Боярская дума редко  созывалась, ее место стала занимать так называемая «Тайная» или «Ближняя»  дума из небольшого числа близких  царю лиц, с которыми он решал основные вопросы. Об упадке Боярской думы свидетельствовало  и резкое увеличение числа именных  указов, изданных царем без совещания  с Думой. Царь Алексей Михайлович издал 588 именных указов, в то время  как указов, одобренных Боярской думой, было лишь 49.

  1. Реформы Ивана IV.

 Реформы коснулись и организации верхнего эшелона управления. Было несколько ограничено местничество. Суть его состояла в том, что при назначении служилых людей на те или иные должности учитывалась, прежде всего, их «порода» — происхождение, а не личные заслуги. Потомки должны были находиться друг с другом в тех же служебных отношениях — начальствования, равенства, подчинения — что и предки.

Указ 1550 г. ввел два ограничения  местничества. Первое касалось молодых  аристократов. Их нельзя было в 15—18 лет (а с 15 лет начинали службу) назначать  воеводами, а дать низкое назначение тоже было невозможно: «поруха» чести. Было решено, что служба молодых  людей на невысоких должностях не считается прецедентом. Произошло  явное «огосу¬дарствление» местничества.

В 1555—1556 гг. было принято  Уложение о службе. Определялось, с  какого количества земли должен выходить вооруженный воин на коне; если вотчины  или поместья феодалов были большими, то владелец должен выводить с собой  вооруженных холопов.

Как уже отмечалось, власть на местах издавна принадлежала наместникам (в уездах) и волостелям (в волостях). Они получали эти территории в  «кормление». В пользу кормленщика  шли судебные пошлины. Таким образом, кормления были системой вознаграждения за службу: должности наместника и волостелей на определенный срок получали в вознаграждение за участие в военных действиях. Эта система не была эффективной. Теперь кормления отменялись, деньги, которые шли кормленщикам, отныне взимало государство в качестве налога. Из этого централизованного фонда можно было платить «помогу» служилым людям.

В 1550 г. был принят новый судебник. Судебник закреплял создание в Московском государстве «праведного» (справедливого) суда, контролируемого «лучшими людьми» из данного сословия на местах. Однако до создания постоянных верховных сословно-представительных учреждений дело не дошло.

Целям укрепления государственной  власти должна была служить реформа  церкви. Царь хотел получить санкцию  церкви на государственные преобразования и в то же время принять меры к подчинению церкви и ограничению  ее привилегий и земель.

Общерусская церковная реформа  была проведена на Стоглавом соборе, названном так по сборнику его  постановлений, состоявшему из ста  глав («Стоглав»). Собор открылся 23 февраля 1551 г. в царских палатах в торжественной  обстановке. На нем присутствовали помимо высших духовных чинов сам царь, князья, бояре и думные дьяки.

Собору предстояло заняться самыми различными сторонами церковной  жизни — обсудить меры по укреплению дисциплины среди духовенства, унификацию обрядов, моральное состояние служителей церкви, проблему церковного землевладения и привилегий церкви.

Собор унифицировал церковные  обряды. Так, он официально узаконил под  страхом анафемы двуперстное сложение при совершении крестного знамения и «сугубую аллилуйю». Между прочим, на эти решения позднее ссылались старообрядцы в оправдание своей приверженности старине.

Продажа церковных должностей, взяточничество, ложные доносы, вымогательства стали столь распространенными  в церковных кругах, что Стоглавый  собор вынужден был принять ряд  постановлений, несколько ограничивающих произвол как высших иерархов по отношению  к рядовому духовенству, так и  последнего по отношению к мирянам. Пошлина с церквей отныне должна была собираться не десятниками, злоупотреблявшими  своим положением, а земскими старостами и десятскими священниками, назначаемыми в сельских местностях.

Таким образом, система реформ, предпринятых фактическим правительством в конце 40—50-х гг. XVI века, по самой своей сути была изначально связана с идеей ограничения царской власти «мудрым советом», то есть той или иной формой представительства, выражающей, в отличие от кастовой Боярской думы, интересы служилой массы и верхов посада.

Реформы «Избранной рады»  привели к крупным военным  и внешне¬политическим успехам. В чем же они выразились? Первым успехом стало завоевание (или присоединение) Казанского ханства. Несколько лет понадобилось потом для того, чтобы были покорены подвластные Казани народы (черемисы, мордва, чуваши, башкиры). В 1556 г. была присоединена Астрахань; таким образом, все среднее и нижнее Поволжье (как и вся область на реке Каме) вошло в состав Московского государства. Этими военными успехами были открыты для колонизации огромные пространства плодородных и малонаселенных земель. В 80-е гг. XVI века здесь возникают новые города — Самара, Саратов, Царицын, Уфа.

Достигнув блестящих успехов  на востоке, Иван IV обратил свое внимание на запад. Здесь он поставил цель: пробиться  к побережью Балтийского моря для установления непосредственного  сообщения России со странами Средней  и Западной Европы. Препятствием на этом пути лежали владения Ливонского ордена. В 1558 г. царь послал свои рати на Ливонию. Война сначала была удачной (взяли Нарву, Юрьев и около 20 ливонских  городов), но потом повела к тяжелым  военно-политическим осложнениям и  неудачам. Не желая подчиниться московскому  царю, магистр Ливонского ордена Кетлер отдался под покровительство и защиту Великого князя Литовского, а Ревель с Эстляндией признали над собой власть Швеции. Таким образом, Ливонская война повлекла за собой войну с Литвой и Швецией. Царь Иван, однако, решил продолжить борьбу, и в 1563 г. его войска опустошили литовские владения и взяли древний город Полоцк.

В 1560 г. произошел разрыв между  царем и его советниками Адашевым и Сильвестром. Иван IV обвинил Адашева и Сильвестра в сговоре с целью утвердить в государстве ограниченную монархию, где царь «почтен» лишь «председателем», обладает лишь номинальной властью, в то время как власть реальная находится в руках его советников. Правительство «Избранной рады» пало, началось время самодержавного царского правления.

 

4  Орловский край в 16 в.

Литовско-русские войны  на рубеже XV—XVI веков, а также непрерывные  татарские набеги привели к запустению некогда достаточно густонаселенного окского правобережья. Территория в  верховьях Оки в это время  превратилась в «дикое поле», полное опасностей степное пограничье, лишенное постоянных жителей, место бесконечных  стычек и военных столкновений с  татарами.

10 июля 1492 года отряд татар  численностью в 235 человек под  началом головы Тешеменя совершил набег на волость Вошань в окрестностях Алексина «и пограбив, поидоша назад». В погоню за ними устремился отряд Федора Колтовского и Горяина Суворова, насчитывавший 64 ратника. Несмотря на то, что татары значительно превосходили их в численности, русские нагнали степняков в междуречье р. Сосны и Трудов (сейчас территория Ливенского района) и отчаянно атаковали их. После свирепой рубки от обоих отрядов мало что осталось. Русских полегло 40 человек, а татар — 60, кроме того, «иные Татарове, идучи в Орду ранены, на пути изомроша».

В 1507 году, по-видимому, в непосредственных окрестностях того места, где впоследствии был основан Орел, произошло сражение с татарами. Летом этого года в  Москву пришла весть о том, что  «идут многие люди татарове по полю, а чают их прихода на украйну, на Белеву и Белевские места, и Одоевские, и Козельские». Начальствовал над ними «Зане сеит мурза Анкуватов сын». Получив весть о набеге, великий князь Василий Иванович из Москвы послал в Белев князя Ивана Холмского и князя Константина Ушатого. В Белеве к ним присоединились со своими отрядами удельные князья Василий Одоевский, Иван Михайлович Воротынский и козельский наместник Александр Стригин. Во время пребывания в Воротынске они получили известие, что татары, пограбив пограничные земли и «имав на украйне много полону», пошли прочь. Воеводы, «положа упованье на Бога», бросились в погоню и нагнали татар на Оке. В происшедшем 9 августа бою русские «многих татар побиша, а иных живых поимаша». Полностью отбили и весь захваченный татарами полон. Остатки татарского войска русские "гоняли до речки Рыбницы".

 

 

Подобным боям и стычкам  на степной окраине было «несть числа», но эпизодические военные экспедиции не могли предохранить окраины государства  от татарских набегов. Безопасность южных границ можно было обеспечить только строительством городов-крепостей  и укрепленных линий, под защитой  которых можно было проводить  планомерную колонизацию «дикого  поля». Заселение пустующих «украинных» земель началось с приведения в порядок старых (Мценск, Белев, Брянск, Карачев и др.), пострРусская поместная конница. Гравюра из книги С. Герберштейна, 1560 г.

Русская поместная конница. Гравюра из книги С. Герберштейна, 1560 г.

 

адавших в ходе русско-литовских войн, и строительства новых городов. В 1556 году на реке Нугре был поставлен Волхов, сыгравший важную роль в отражении набегов Дивей-Мурзы в 1564 и Девлет-Гирея в 1565 годах. Эти нападения, предпринятые в то время, когда Россия вела тяжелую Ливонскую войну, не могли не оказать отрицательного влияния на ход военных действий на западе, срывая намечавшиеся походы и вынуждая правительство перебрасывать на юг столь необходимые в Прибалтике и Белоруссии полки. По-видимому, под, впечатлением набегов 1564—1565 годов Иван Грозный с 29 апреля по 28 мая 1566 года предпринял объезд степных пограничных городов: «...апреля в тот же день царь и великий князь ездил в объезд в Козельск, Белев, Волхов и иные украинные места от Крымские украины...»

 

 

Многие краеведы сходятся во мнении, что во время этой поездки  Иван Грозный мог побывать на месте, где впоследствии был построен Орел, и лично отдать распоряжение о  постройке города. В этом же году князь Михаил Иванович Воротынский  начал застраивать на казенные средства возвращенный ему после опалы  Новосиль  (восстановлен в 1562—1563 гг.), запустевший еще «во времена  его прародителей». Таким образом, строительство Орла и Новосиля преследовало цель по возможности усилить южную  границу в преддверии грядущих боев в Ливонии. Этому благоприятствовала и обстановка — с Польшей было заключено перемирие, а на южной  границе стояло относительное спокойствие  — татары предпочитали совершать  набеги, когда основные силы русской  армии были скованы в Прибалтике. Можно предполагать, что вопрос о  постройке нового города был решен  уже весной 1566 года, и началась подготовка к его строительству: сбор служилых и посошных людей, переселение сведенцев, заготовка леса. Последнее осложнялось тем, что её необходимо было вести летом, так как обычно лес для строительства заготавливали зимой по санному пути. Орел невозможно было построить методом сборного строительства, как Свияжск в 1551 году, или как крепости Козьян, Суша, Ситна, Туровля и Сокол около Полоцка в 1568 году, поставленные, по словам папского нунция, «с невероятной быстротой».

 

 

 

 

Вряд ли при строительстве  Орла был использован подобный принцип, для которого необходимо наличие  крупной водной магистрали, значительных лесов в её истоках и нужного  направления течения. В случае с  Орлом все эти признаки отсутствовали: Ока в верховьях летом достаточно мелка, в её истоках нет крупных  лесов, к тому же она течет с  крымской, наиболее опасной стороны. Но полностью исключить возможность  заготовки и сплава леса реками нельзя. Реки Орел и Цон берут начало в гуще Корчаковского леса и их можно использовать для сплава. Кроме того, заготавливать бревна могли и в Лавровом лесу, находящемся в 10 верстах выше Орла по течению, а сплавлять их по Оке и Рыбнице. Нет сомнения, что леса Лавров и Корабль, известные в источниках с XVI века, сильно поредели во время строительства Орловской крепости.

 

Для строительства Орла было мобилизовано не только окрестное население, по-видимому, бывшее тогда не очень  многочисленным, но главную роль сыграли  «прибавочные» люди и «сведенцы», присланные сюда на вечное житьё из других городов. В 1635—1636 годах в  восстановлении Орла задействовали  служилых людей и «деловцев» из Велева, Мценска, Волхова и Новосиля. Лес для строительства крепости также заготавливался в уездах означенных городов. По-видимому, эти же города, а также соседний Карачев участвовали в строительстве Орла «людьми и лесом» и ранее, в 1566 году, а также держали на первых порах в городе, пока он не оброс населением с прибавочных воинских людей», особенно в летнее время.

 

Как бы то ни было, подготовка к строительству и заготовка  леса должны были занять достаточно много  времени, не менее двух-трех месяцев, и город заложили только осенью. Дату закладки Орла можно попытаться определить следующим образом. Её обычно старались приурочивать к ближайшему церковному празднику, в честь которого освящали соборную церковь. Собор в  Орле был освящен во имя Рождества  Пресвятой Богородицы, празднуемого 21 сентября (8 сентября по старому стилю). Традиция закладки города в день церковного праздника и освящение в то же имя собора имела характер законодательного акта и была широко распространена, что подтверждают даты основания  целого ряда русских городов, например: Козлов — 11 сентября 1636 года (Покров Богородицы), Новобогородск — 23 апреля 1687 года (Живоносный источник Пресвятой Богородицы). Соответственно и соборная церковь в Козлове была освящена во имя Покрова Богородицы, а в Новобогородске — Живоносного источника, причем в последнем случае по храму получил название и город. Нет оснований считать, что Орел являлся исключением из общего правила. Не случайно, когда Борис Колтовский восстанавливал Орел в 1636 году, ему указали освятить собор в то же имя, в которое соборная церковь «наперед сего на Орле была» — во имя Рождества Богородицы. Этим самым подчеркивалась преемственность города, то, что восстанавливается старый, а не строится новый город. И Борис Колтовский был вынужден подчиниться этому решению, несмотря на то, что он заложил город в феврале.

 

 

 

 

 

Литература:

Зимин А.А., Хорошкевич А.Н. Россия времени Ивана Грозного. М.,

1982

Кобрин В.Б. Власть и собственность в средневековой России (ХV –

ХVII вв.). М., 1985

Кобрин В.Б. Иван Грозный. М., 1989

Колычева Е.И. Аграрный строй России ХVI века. М., 1987

Платонов  С.Ф. Иван Грозный. М., 1991

Россия  ХV – ХVII вв. глазаим иностранцев. Л., 1986

Сахаров А.М. Образование и развитие росссийского государства в 14

– 17 вв. М., 1969

Скрынников  Р.Г. Опричный террор. М., 1986

Смирнов ИП. Орловский уезд в конце ХVI века. Киев, 1910

Неделин В. Орел изначальный. Орел, 2001

48

 

 

 

 

 


Абсолютизм