Бытие человека как проблема философии
Введение
Что есть бытие как таковое?
Что оно такое само по себе, не
отдельное сущее и не совокупность
сущих, не конкретное и не абстрактное,
но нечто всегда присутствующее в
мышлении, когда мы говорим, что нечто
есть? Философия ставит вопрос о
бытии как таковом. Она исследует
все, что есть, поскольку оно есть.
Это ее основная задача, и данный
ею ответ определяет анализ всех конкретных
форм бытия. Такова “первая философия”,
или, если еще возможно употреблять
этот термин, “метафизика”. Поскольку
некоторые значения понятия “метафизика”
делают его употребление рискованным,
более предпочтительным оказывается
понятие “онтология”. Онтологический
вопрос, вопрос о самом Бытии, вызывается
“метафическим шоком” - шоком возможного
небытия. Этот шок часто выражается
в виде вопроса: “Почему существует
нечто? Почему не существует ничто?”
Но такая форма вопроса
1. Религиозные, философские и естественнонаучные теории происхождения человека
В течение тысячелетий человечество пыталось ответить на вопрос о том, как появилась на свет жизнь. В разные времена давались различные объяснения этого феномена.
Теория креационизма. Спор
между креационизмом и
Однако, например, ученик Фалеса Милетского Анаксимандр (610-540 гг.до н.э.) был эволюционистом. Из трудов Плутарха можно узнать, что Анаксимандр считал, будто "...изначально люди произошли от животных другого вида..." а также, что вселенная возникла благодаря действиям безликих "естественных" сил. Как видим, от современной эволюционной теории это мало чем отличается.
Еще одним известным истории древнегреческим эволюционистом был Эпикур (IV век до н.э.). На взгляд Эпикура, космос вовсе не упорядочен, напротив, он возник в результате долгих и случайных столкновений атомов.
Известная в античности школа стоиков, основанная Зеноном около 308 г. до н.э. отстаивала креационизм. Но пожалуй, наиболее ярко креационистские взгляды в эпоху античности выразил поздний стоик Цицерон:
«Когда ты видишь солнечные
или водяные часы, то понимаешь, что
они сообщают время благодаря
замыслу, а не случайно. Как же ты
можешь воображать, что вся Вселенная
лишена смысла и разума, если она
объемлет все, включая человеческие
изобретения и самих
В небесах нет ничего случайного, ничего произвольного, ничего неправильного, ничего беспорядочного. Повсюду - порядок, точность, здравый смысл, постоянство... Я не могу понимать порядок звезд и движения их орбит иначе как выражение здравого смысла, разума и замысла... Их постоянное, вечное движение, поразительное и загадочное в своей регулярности, являет постоянную силу божественного разума. Если человек не может почувствовать силу Бога, глядя на звезды, то я сомневаюсь, что он вообще способен что-нибудь чувствовать».
И, далее, у Цицерона есть высказывание, которое является постулатом креационистского мировоззрения и в наше время:
"Не удивительно ли,
что всякий может убедить себя,
будто твердые, отдельные
Перечислим некоторых античных философов, исповедующих эволюционную парадигму: это Анаксагор, его ученик Архелай, Анаксимен (ученик упоминавшегося здесь Анаксимандра из Милета), Гераклит, Демокрит, Эмпедокл, а также древнеримские философы Лукиан из Самосаты, Тит Лукреций Кар и др.
Как видим, практически все
аргументы и идеи, высказываемые
сейчас креационистами и эволюционистами,
были высказаны еще в древности.
Это и немудрено - человечество всегда
интересовал вопрос: а откуда все
взялось? И на него может быть только
два ответа, которые взаимоисключают
друг друга: либо все образовалось само,
либо все сотворил кто-то невидимый,
но существующий. Никто никогда не
видел, как что-либо, то есть, какая-либо
упорядоченная структура
Предположение же о самопроизвольном
усложнении, о том, что "все сущее
творит себя само" противоречит наблюдаемым
в природе процессам
Спор между креационизмом и эволюционизмом продолжался и в средние века, хотя почему-то считается, что при тогдашнем "засилье" Церкви, должен был безраздельно преобладать креационизм. На самом деле это не совсем так. Влияние церкви отнюдь не означает автоматически влияния креационизма, ибо сама церковь во все века была сильно заражена эволюционизмом. Например, в наше время большинство православных попов не верит в Бога, а верит в эволюцию. В эволюцию сейчас верит и "непогрешимый" римский папа, который несколько лет назад издал буллу, где говорится, что "теория эволюции это больше, чем наука". По крайней мере, известно, что теория "самозарождения жизни", которую блестяще опроверг Луи Пастер своими опытами, была в средние века очень распространена.
Теория стационарного состояния. Если следовать этой гипотезе, Земля существовала вечно, никогда не возникая, всегда была способна поддерживать жизнь, и любые изменения на ней являлись совершенно незначительными. Виды живых организмов также существовали всегда, и у любого вида есть всего две возможности - изменение численности либо вымирание. Понятно, что эта "теория" в настоящее время просто не выдерживает никакой критики.
Теория спонтанного зарождения. Теория очень древняя, распространенная еще в Китае, Египте и Вавилоне. В Греции она нашла проявление в учении Эмпедокла об органической эволюции. Ее же придерживался и Аристотель. Согласно ему, определенные частицы вещества несут в себе "активное начало", способное в подходящих условиях создать живой организм. Это "начало", по мнению Аристотеля, можно обнаружить в оплодотворенном яйце, гниющем мясе, тине и солнечном свете:
"Таковы факты - живое
может возникать не только
в результате спаривания
Однако с приходом Христианства, особенно в Средние века, теория спонтанного зарождения оказалась под гнетом Церкви. Ее считали атрибутом колдовства и проявлением дьявольщины. Тем не менее, она продолжала существовать. На рубеже XVI-XVIIв.в. Ван Гельмонт описал эксперимент, в котором ему удалось из грязного белья и пшеницы, помещенных в темный шкаф, получить мышей. Активным началом зарождения мыши Ван Гельмонт считал человеческий пот. В конце XVII века итальянцем Франческо Реди был проведен более строгий эксперимент: в сосуды было помещено мясо, рыба, змеи, часть сосудов была запечатана, часть оставалась открытой. Выяснилось, что в запечатанных сосудах никакого зарождения не произошло, в открытых же завелись личинки мух. Из этого Реди был сделан вывод о возникновении живого только из предсуществующей жизни.
В 1765 году Ладзардо Спалланцани
подвергнул мясные и овощные отвары
кипячению и сразу же запечатал
их. Через несколько дней он исследовал
отвары и не обнаружил никаких
признаков жизни. Из этого он заключил,
что высокая температура
2. Человек в
философских концепция:
Первую философскую концепцию
человека выдвинули досократики, для
которых бытие совпадает с
материальным, неразрушимым и совершенным
космосом. Одни из них рассматривали
бытие как неизменное, единое, неподвижное,
самотождественное (Парменид), другие
- как непрерывно становящееся (Гераклит).
Бытие противопоставляется
Отход от этой позиции начинается
в эпоху Возрождения, когда получил
общее признание культ
Для европейской философии
этого периода бытие - предметно
сущее, противостоящее и предстоящее
знанию; бытие ограничивается природой,
миром естественных тел, а духовный
мир статусом бытия не обладает.
Наряду с этой натуралистической
линией, отождествляющей бытие с
реальностью и исключающей
трактовке Лейбницем бытия
как отражения деятельности духовных
субстанций - монад, в субъективно-идеалистическом
отождествлении Беркли существования
и давности в восприятии. Свое завершение
эта интерпретация бытия нашла
в немецком классическом идеализме.
Для Канта бытие не является свойством
вещей; бытие - это общезначимый способ
связи наших понятий и
В неопозитивизме радикальная
критика прежней онтологии и
ее субстанциализма перерастает
в отрицание самой проблемы бытия,
истолковываемой как
В марксистской философии, отвергающей
различные формы идеализма, проблема
бытия анализируется в
3. В поисках целостного учения о человеке
Философская антропология,
в широком смысле - философское
учение о природе (сущности) человека,
который служит исходной точкой и
центральным предметом
Как течение немецкой философской мысли философская антропология возникла в русле происходившего в начале ХХ в. общего для западно-европейской философии «антропологического поворота» и опиралась на идеи философии жизни (Дильтей) и феноменологии (Гуссерль и др.).
В центре внимания философской антропологии лежит идеалистически понимаемая проблема человека, а основная идея - создание «синтетической» концепции человека. Главные представители этого течения - М.Шелер, А.Гелен, Г.Плесснер.
Шелер, один из родоначальников
философской антропологии, в работе
«Положение человека в космосе» (1928)
выдвинул задачу создания основополагающей
науки о человеке. Он начертал обширную
программу философского познания человека
во всей полноте его бытия, предполагая,
что философская антропология соединит
конкретно-научное изучение различных
сфер человеческого бытия с
Программа, выдвинутая Шелером,
не была выполнена. Философская антропология,
несмотря на некоторые её научные
и теоретические достижения, не стала
целостным учением о человеке
и вылилась в отдельные философско-
каждом конкретном случае
выбирают какой-нибудь отдельный специфический
аспект и возвышают его до уровня
единственного определяющего
Оттесненная в послевоенное
время экзистенциализмом, философская
антропология в 60-70-х гг. XX в. влилась
в широкое идейное движение, претендующее
на теоретическое осмысление и истолкование
современного знания о человеке, на
достижение нового философского понимания
природы человека (прагматизм, глубинная
психология, структурализм). Господствующим
направлением в западной социальной
философии ХIХ - начала ХХ века был
биологизм. Представители этого
направления стремились познать
законы функционирования и развития
общества путем установления аналогий
с биологическим организмом или
биологической эволюцией в
Выдвижение на первый план
тех или иных природных факторов
или движущих сил социального
развития, иногда методологических образцов
определенной естественной науки, служит
основанием для классификации
Представители социал-дарвинизма часто принадлежали к различным и даже противоположным идеологиям. Среди них были консерваторы (Т. Мальтус), предлагавшие меры для сохранения социальной иерархии, и либералы (Г. Спенсер), которые уподобляли экономическую конкуренцию естественному отбору, считали ее источником индивидуализма и стихийной конкуренции в обществе. Самые реакционные варианты социал-дарвинизма связаны с расизмом, евгеническими теориями, утверждавшими взаимосвязь расового и классового неравенства, разделение общества на полноценных и неполноценных членов, и с концепциями, утверждавшими первичную роль иррациональных факторов в коллективном поведении.
Социологический психологизм
Социологический психологизм сформировался в конце ХIХ века под влиянием экспериментальной психологии, распространял на общество законы
психологии или доказывал
психологическую
Психоаналитическое направление
Психоаналитическая ориентация
в социальной философии включает
в себя социально-философские и
социологические идеи З.Фрейда и
его последователей, некоторые теории,
имеющие фрейдисткие
Основная проблема психоанализа
- конфликт личности и общества. По мнению
большинства сторонников
Именно на почве такого синтетического учения о личности человека ("персоналистическая антропология"), учитывающего все слои бытия, возникают плодотворные отношения между теологом, психиатром и психологом, и устанавливаются правильные отношения между наукой и религией (Н.Нейман).
Естественно, что в научной области эта концепция еще не может считаться завершенной, она только развивается, и поэтому плодотворна в науке. В ней мы находим много близкого и созвучного с учением православных богословов и отцов церкви, для которых личность человеческая имеет неповторимую вечную ценность, абсолютно незаменимую в полном смысле слова.
Весь многовековым религиозный опыт богословского и практического подхода к человеческой личности в христианстве пронизан идеей трихотомического строения личности, раскрытия в ней не только духовного, но и душевного и телесного (биологического "природного") пластов бытия. Как у древних, так и у современных отцов и учителей церкви мы неизменно обнаруживаем внимание ко всей личности в целом, не только к духу и душе
человека, но и к телу, участие которого в религиозном опыте признается, как аксиома. Христианская антропология православного святого Григория Паламы (XIX век), как и христианская по своей природе педагогика К.Ушинского (XIX
век) стоится на основе понимания в человеке дифференцированных проявлений духа, души и тела.
Как видно из вышеизложенного, поиски целостного учения о человеческой личности в деталях различается в разные исторические эпохи и у различных авторов даже одного и того же направления. Но бесспорно единство во всех веках обнаруживается в стремлении анализировать человеческую личность как целое, во всей полноте ее духовного и душевно-телесного бытия и преодолеть сведение человека к одному биологическому или психическому существованию.
И.П.Павлов к концу жизни
говорил не раз, что его физиологическое
понимание высшей нервной (психической)
деятельности никак не зачеркивает
духовных проявлений человеческой личности.
В частности, для физиологического
понимания высших человеческих функций,
регулирующих и тормозящих деятельность
системы безусловных (чисто биологических
рефлексов и систем условных (ассоциативных,
познавательных) рефлексов он создал
учение о третьей функциональной
системе высшей нервной деятельности,
так называемой 2-й сигнальной системе
- специфически человеческой, которой
и придавал высшее регулирующее значение.
При этом он прямо говорил, что
основа здоровой личности, цельности
нашего "Я" коренится в единстве
и взаимодействии этих трех систем.
Американский писатель Леон Фейхтвангер
хорошо писал о наших предках,
которые "обладали способностью воспринимать
дух и переносить его на других
без посредства обедняющей и иссушающей
письменности и устной речи. Они
могли непосредственно
Заключение
Почему приходит потребность
в философствовании? Древние греки
отвечали, что она укоренена в
самой природе человека: “Все люди,
- писал Аристотель, - по природе стремятся
знать. Укрепляться в мудрости и
познавать самих себя свойственно
людям. Невозможно жить без этого”.
И люди стремятся к знанию, переполненные
изумлением и восторгом. “Начало
философствования в удивлении” Барулин
В.С. Социальная философия. - М.: ФАИР-Пресс,
2000.с. 76. , - писали Платон и Аристотель
- от решения простых проблем мало-
Именно это удивление,
ставящее человека перед целым, рождающее
вопрос о его основании и месте
в нем самого человека, и есть
корень философии. А коль скоро неизживаемо
это удивление перед лицом
бытия, неистребима и потребность
прояснять это удивление
Для чего все существующее? Откуда оно произошло? Какова причина бытия? Почему есть бытие, а не ничто? Почему есть человек? Почему я существую?
В контрольной работе сделана
попытка разобраться в
Значит, вместе с Аристотелем
мы можем повторить, что и сегодня,
как встарь, как впредь, вопрос о
целом сохраняет смысл, покуда человек
имеет способность удивляться перед
лицом бытия вещей и
Список литературы
1. Барулин В.С. Социальная философия. - М.: ФАИР-Пресс, 2000.
2. Бибихин В.М. Философия и религия //Вопросы философии 1992,№7.
3. Васильева Т.С. Основы философии. Ч.2. Социальная философия. - Пермь: Изд-во Томского ун-та, Перм. отд., 1991.
4. Габричевский А.Г. // Вопросы
философии Пространство и
5. Крапивенский С.Э. Социальная философия. - Волгоград: Комитет по печати, 1996.
6. Гайденко В.П. Природа в религиозном мировоззрении // Вопросы философии 1995. №3.
7. Казначеев В.П. “Учение
Вернадского о биосфере и

- Быт и жизнедеятельность воспитательной организации интернатного типа для детей, подростков, юношей
- Быт и жизнедеятельность организации интернатного типа
- Быт и жизнедеятельность учреждений интернатного типа
- Быт и жизнь в СССР в период перестройки
- Быт и культура народов Древнего Египта
- Быт и нрав старообрядцев в Сибири
- Быт и нравы великорусского народа в XV-XVII веках
- Бытие. Формы бытия и атрибутивные свойства материи
- Бытие. Формы бытия и атрибутивные свойства материи
- Бытие. Формы бытия и атрибутивные свойства материи
- Бытие. Формы бытия и атрибутивные свойства материи
- Бытие человека и мироздания
- Бытие человека как предмет философской рефлексии
- Бытие человека как предмет философской рефлексии