Догосударственное общество
Содержание
Введение ………………………………………………………
П.1.Общая характеристика
первобытного (догосударственного) общества
………………………………………………………………………………
§ 1.1. Первобытное общество
и догосударственные формы
§ 1.2. Нормативная система догосударственного общества…………..……14
П.2. Организация общественной власти в догосударственном обществе ...16
§ 2.1. От первобытного стада к родоплеменному строю …………………...18
§ 2.2. Характер взаимосвязи между общечеловеческими ценностями догосударственного общества и современного сообщества людей ……….22
Заключение …………………………………………………
Библиографический список
………………………………………………….25
Приложение ………………………………………………………………….26
Введение
Теория государства и права как фундаментальная юридическая наука занимает особое место в системе юридического образования. Ее изучение позволяет ознакомиться с последними достижениями обще-теоретической мысли, сформировать современное правовое мировоззрение, включающее идеи приоритета общечеловеческих ценностей, преем-ственности в прогрессивном развитии государства и права, господство права, правового государства.
Для понимания истоков общечеловеческих ценностей и преемственности в прогрессивном развитии государства и права необходимо рассмотреть вопросы, связанные с догосударственным обществом и общественной властью, для понимания процессов развития, как самого государства, так и его правовых норм.
Таким образом, темой исследования данной курсовой является «Догосударственное общество. Характеристика общественной власти».
Актуальность выбранной темы и ответов на вопросы о догосударственном обществе, его понятии, сущности и роли в формировании правового государства с давних пор относятся к числу основополагающих и остродискуссионных в государствоведении. Это объясняется, по меньшей мере, тремя причинами:
- Во-первых, названные
вопросы прямо и
- Во-вторых, новые открытия
археологов и историков
- В-третьих, догосударственное
общество является
Таким образом, проблема данного исследования носит актуальный характер в современных условиях. Наша литература длительное время освещала догосударственное общество, опираясь главным образом на книгу Ф. Энгельса «Происхождение семьи, частной собственности и государства». Она была написана на основе вышедшего в 1877 г. фундаментального исследования Л. Моргана «Древнее общество», в котором прослеживается жизнь североамериканских индейских племен. К концу XX века благодаря успехам археологов и этнографов представления о первобытном обществе существенно обогатились, был преодолен односторонний евро-центристский взгляд на древнюю историю, в орбиту научного осмысления была включена история всех регионов Земного шара.1
Данная тема изучается на стыке сразу нескольких взаимосвязанных дисциплин. Для современного состояния науки характерен переход к глобальному рассмотрению проблемы «Догосударственное общество. Характеристика общественной власти», что отражено в работах Алексеева В.П., Андреева И.Л., Ковалевского М.М. и др.
Предметом исследования в данной работе будет являться догосударственное общество и общественные взаимоотношения в нем.
Целью написания курсовой работы является изучение одной из важнейших тем теории государства и права – догосударственное общество; характеристика общественной власти.
Исходя из указанной цели исследования (курсовой работы), ее
основными задачами являются:
1. Изучить теоретические аспекты «Догосударственное
общество. Характе-ристика общественной
власти», проанализировать литературные
источники
по данной тематике;
2. Обозначить актуальность проблемы «Догосударственное общество. Характеристика
общественной власти» в современных условиях;
4. Обозначить тенденции развития тематики
«Догосударственное общество. Характеристика
общественной власти»
5. Изучить характер
взаимосвязи между
В работе использовались следующие методы:
а) общенаучные методы (формально-логический, социологический, систем-ный, структурно-функциональный, конкретно-исторический и т.п.);
б) общелогические методы теоретического анализа (анализ, синтез, обоб-щение, сравнение, абстрагирование, аналогия, моделирование);
в) частнонаучные методы (сравнительного правоведения, технико-юриди-ческого анализа, конкретизации, толкования и т.п.).
Используемые методы представляют собой внутренне организованную систему общефилософских, общенаучных и частнонаучных принципов, приемов, средств познания государственно-правовой надстройки.
Работа имеет традиционную структуру и включает в себя введения, основную часть, которая состоит из двух пунктов (каждый пункт состоит из двух параграфов), заключения, а также к работе прилагается список использованной литературы и приложение.
П.1. Общая характеристика первобытного (догосударственного) общества
В истории человечества есть два периода — первобытный и период существования сложно организованных, классовых обществ. Первый из них длился много сотен тысяч лет, второй — совсем недолго. В первобытное время человек стал человеком в полном смысле слова. Коллективы людей были относительно небольшими и просто организованными, с примитивным бытом, поэтому они и называются первичными — первобытными. Сначала люди для того, чтобы добыть себе пищу, занимались собирательством и охотой. Потом они начали сами выращивать нужные для себя растения, разводить домашних животных, строить жилища, создавать поселения.
Люди в первобытных
общинах были равными по своему положению,
с одинаковыми правами и
По материалам, из которых люди изготавливали орудия, археологи делят историю на три «века»: каменный, бронзовый и железный. Самым долгим был каменный век — он начался около 2,5 млн лет назад, а закончился за 3 тысячи лет до н.э. Бронзовый век длился более 2,5 тысяч лет, а приблизительно в середине II тыс. до н.э. наступил железный век, в котором живём и мы. Эти века, особенно бронзовый и железный, наступили в разных районах Земли не одновременно, где-то раньше, где-то позже. Самый долгий период — каменный век — делится на несколько эпох: древний каменный век, или палеолит (2,5 млн — 12 000 лет назад), средний каменный век, или мезолит (12 000—8000 гг. до н.э.), новый каменный век, или неолит (8000—3000 гг. до н.э.). «
Итак, большая часть истории человечества приходится именно на период первобытности. Если этот колоссальный период спрессовать до суток, то окажется, что в начале суток (в 0 ч) люди, ещё сохранявшие признаки своих предков-животных, стали делать первые орудия. «Человек выпрямленный», питекантроп, жил между 14 и 19 ч, а древняя разно-видность «человека разумного», неандерталец, — между 19 ч и 23 ч 30 мин. Поздний период каменного века — неолит — начался совсем близко к концу суток, в 23 ч 55 мин. В 23 ч 56 мин начался бронзовый век, а государства с их городами, письменностью, постоянно развивающейся техникой и сложно организованным обществом появились, да и то лишь на крохотных пятачках Земли, всего 3 мин назад.
Сейчас трудно поверить в это, но чуть более ста лет назад люди считали, что их облик оставался неизменным с момента появления человека. Как облик современного человека отличается от облика первобытного существа, так орудия труда претерпели колоссальные изменения.
Учёные считают, что первые каменные орудия появились около 2,5 млн. лет назад. Тот, кто изготовил их, получил наименование «человек умелый» (homo habilis). Сейчас его считают первым представителем человеческого рода.
«Человек умелый» передвигался на ногах, а кисти его рук были приспособлены для того, чтобы не только держать палку или камень, но и изготавливать орудия. Говорить эти древнейшие люди ещё не умели, подобно обезьянам, они подавали друг другу сигналы криками, жестами, гримасами.3 Кроме растительной пищи они ели мясо животных, на которых, вероятно, охотились. Их группы были небольшими и состояли из нескольких самцов, самок с детёнышами и подростков.
Около 1 млн. лет назад появился новый вид — «человек выпрямленный» (homo erectus), питекантроп, т.е. обезьяночеловек. Это существо всё ещё напоминало своих предков — животных. Но размер его мозга был уже довольно большим, приближаясь к размеру мозга современного человека. «Человек выпрямленный» научился делать различные орудия из камня — крупные рубила правильной формы, скребки, резцы.4 Такими орудиями можно было рубить, резать, строгать, копать, убивать животных, снимать с них шкуры, разделывать туши.
Развитие трудовых навыков, способность мыслить, планировать свою деятельность позволили этим людям приспособиться к жизни в разных климатических условиях. Они жили в холодных областях Северного Китая и Европы, в тропиках острова Ява, степях Африки.
Охота на крупных животных, защита от опасностей, переселение на новые территории — всё это требовало объединённых усилий многих людей. Их коллективы должны были быть достаточно многочисленными и сплочёнными. Усложнение образа жизни привело к тому, что старшие стали обучать младших, и подростки дольше, чем прежде, оставались с родителями и сородичами. Эти люди уже умели говорить. И всё же и их физическое развитие, и развитие культуры шло очень медленно: питекантропы, как и создававшиеся ими орудия, почти не изменяясь, просуществовали около 1 млн. лет.
Воздействие природного окружения и усложнение деятельности людей привели к появлению около 250 тысяч лет назад древней разновидности «человека разумного» — неандертальца (по названию германской долины Неандерталь, где впервые были обнаружены его останки). Он уже мало отличался от современного человека, хотя был грубо сложен, имел низкий лоб и скошенный подбородок. Но эти люди обладали более живым умом и лучше приспосабливались к тяжёлым природным условиям, чем их предшественники — питекантропы, которые в конце концов вымерли.
Неандертальцы усовершенствовали орудия, изобретённые питекантропами. Их форма стала более правильной и разнообразной. Неандертальцы носили одежду из шкур и умели строить простые жилища. Ускоряются темпы развития: техника обработки камня совершенствуется теперь гораздо быстрее, чем прежде. Орудия, изготовленные неандертальцами, были в обиходе 70 тысяч лет, после чего их сменили более совершенные.
Отношения между людьми в группах, которыми жили неандертальцы, становятся всё прочнее. Понимая, что принадлежат к цепочке сменяющихся поколений, люди стали хоронить своих умерших. Часто погребения, причём многочисленные, делали в пещерах. Хоронили всех — женщин, детей, старых охотников.5 Нередко такие погребения окружали камнями, в них оставляли оружие, череп какого-нибудь небольшого животного, даже цветы. Наверное, в таких условиях начали складываться представления о хорошем и плохом в отношениях людей, то есть моральные нормы.
Неандертальцы были первыми людьми, о которых можно сказать, что они совершали какие-то обряды.
Сейчас ещё не совсем ясно, как происходила смена неандертальца человеком современного типа. (Его называют по-латыни homo sapiens sapiens — как бы «человек дважды разумный») Появление человека современного типа совпадает с началом последнего периода древнего каменного века — около 35 тысяч лет назад. В эту эпоху, продолжавшуюся недолго по сравнению с предыдущими — всего 23—25 тысяч лет, люди заселили все континенты, кроме, разумеется, Антарктиды. Таким образом, настоящими открывателями новых континентов стали отнюдь не европейские мореплаватели, а люди каменного века.
В ту пору очень высокого уровня развития достигла техника изготовления каменных орудий. Стали широко применять костяные орудия — шилья, иглы. Из кости и рога делали приспособление, позволявшее увеличивать дальность полёта копья. В эту эпоху в некоторых местах появился лук. Охота с луком и копьём, сбор плодов — всё это позволяло людям не так часто, как прежде, переселяться с места на место. Люди заметили, что из упавших на землю зёрен вырастают новые растения, причём из одного зёрнышка — целый колос. Все эти наблюдения, накапливаясь, сыграли важнейшую роль в дальнейшем прогрессе человечества.
Зная, где расположены поля диких злаков и когда они созревают, общины охотников с жёнами и детьми стали приходить туда. Постепенно люди поняли, что можно не ходить далеко к полям дикой пшеницы или ячменя.6 Их зёрна прорастали и в земле около селения. Слегка разрыхлив её, можно и самим их выращивать, защищать посевы от диких зверей и птиц. Эта работа не была особенно тяжёлой, её могли делать женщины, старики и даже дети. Так люди постепенно становились земледельцами.
Одновременно люди стали приручать диких животных.
Переход к земледелию и скотоводству сыграл огромную роль в жизни человечества. Это событие было настолько значительным, что его называют «неолитической революцией». Новые формы жизни начали складываться ещё в среднем каменном веке, но на более обширные территории они распространились позднее, в новом каменном веке — неолите (по-гречески «неолит» — «новый камень»). «Неолитическая революция» заняла не десятки и даже не сотни лет, а тысячелетия. Для тех времён такие темпы не были медленными.
С переходом к оседлому существованию резко изменилось количество совместно проживающих людей. Теперь появилась возможность заботиться о стариках, кормить их, а люди старшего поколения могли обучать детей ремёслам гончара, пастуха, ткача. И всё же размеры таких общин, которые называют родовыми (они состояли из родственников, хотя в них жили и пришлые люди, вступавшие в брак с членами общины), не могли быть очень большими. Сильно разрастаться им не позволяли ни количество получаемых продуктов питания, ни простота общественной организации. Ведь они ещё не имели особых органов управления. Роль руководителей играли старейшие, наиболее опытные люди. В случае столкновений с соседями во главе отрядов становились молодые мужчины. Этих предводителей слушались до тех пор, пока они действовали для общей пользы и по заведённому обычаю, но им не подчинялись, если они нарушали эти требования. В таких общинах в материальном отношении люди были равны. Те, кого больше уважали, носили особое оружие, украшения. Такие люди владели особыми знаниями и умениями. Эти люди имели собственное хозяйство и ничего, кроме авторитета, не получали за свою деятельность на общую пользу.
Трудились в этих общинах все, но по-разному. Как у охотников и собирателей, люди разного пола и возраста делали разную работу, поэтому учёные называют это половозрастным разделением труда. Дети рано приобщались к домашней работе. Девочки учились ткать, готовить пищу, шить. Мальчики сначала были около матерей, но потом переходили в мужскую часть общины, где их учили охотиться, делать орудия, узнавать повадки домашних животных и защищать своё селение от врагов. Люди по-прежнему не мыслили своего постоянного существования вне семьи и сородичей, рассчитывая на их поддержку. Вся жизнь человека проходила на глазах большого коллектива, без которого он был никем, одиночкой, не способным выжить.
Так родственные коллективы заселяли большие территории. Сородичи не враждовали друг с другом и с соседями тоже стремились наладить хорошие отношения — земли хватало, а силы воевать и настоящего мощного оружия ещё не было.
Обмен в то время стал особой формой общения (денег тогда ещё не было).7 Те, кто участвовал в нём, получали не просто материальную выгоду: обмениваясь нужными вещами или сырьём, люди заключали дружеские союзы между целыми селениями, договаривались о совместных действиях против общих врагов, заключали браки.
Люди научились передавать сведения о мире в виде условных знаков, магическим путём вызвать желаемое событие, что способствовало возникновению обрядов. Вся жизнь людей стала более упорядоченной. В определённое время сеяли, жали, засыпали зерно в хранилища, строили дома, лепили сосуды, обменивались своими изделиями с соседями. Многие обряды тоже стали регулярными, их проводили из года в год в одни и те же дни.
Таким образом, небольшие селения могли располагаться по течению одного или нескольких взаимосвязанных каналов. Пока это ещё не государства, но скоро несколько таких образований, объединяющих уже не сородичей, а соседей, то есть основанные на территориальном, а не родовом принципе, превратятся в древнейшие города-государства.
Итак, мы вкратце познакомились с общей характеристикой первобытного (догосударственного) общества, которая длилась, многие сотни тысяч лет и способствовала формированию первых форм социального управления.
§ 1.1. Первобытное общество и догосударственные формы социального управления
Для теории государства и права определенную методологическую ценность имеет выделение двух главных периодов в развитии первобытного общества, а следовательно, и двух способов его существования и воспроизводства: присваивающей экономики (охота, рыболовство, собирательство); производящей экономики (земледелие, скотоводство, металлообработка, керамическое производство). Первому периоду в основном соответствует материнский род (матриархат), второму — патриархальный (патриархат).
Исторически первой формой организации догосударственного общества явилась родовая община.
Личная, родственная связь сплачивала в единое целое всех членов рода. Это единство упрочивали также коллективный труд, общее произ-водство и уравнительное распределение. Восторженную характеристику родовой организации дал Ф. Энгельс. Он писал: «И что за чудесная организация этот родовой строй во всей его наивности и простоте! Без солдат, жандармов и полицейских, без дворян, королей, наместников, префектов или судей, без тюрем, без судебных процессов — все идет своим установленным порядком».
Таким образом, род был одновременно древнейшим социальным институтом и самой первой формой организации догосударственного общества.
Власть в первобытном обществе олицетворяла силу и волю рода или союза родов: источником и носителем власти (властвующим субъектом) был род, она была направлена на управление общими делами рода, подвластными (объектом власти) являлись все его члены.8 Здесь субъект и объект власти полностью совпадали, поэтому она была по своей природе непосредственно общественной, т. е. неотделенной от общества и неполитической. Единственным способом ее реализации было общественное самоуправление. Ни профессиональных управленцев, ни особых органов принуждения тогда не существовало.
Высшим органом общественной власти в роду было собрание всех взрослых членов общества — мужчин и женщин. Собрание — столь же древнее установление, как и сам род. Оно решало все основные вопросы его жизнедеятельности. Здесь избирались предводители (старейшины, вожди) на срок или для выполнения определенных дел, разрешались споры между отдельными лицами и т. д.
Решения собрания были обязательными для всех, так же как указания вождя. Хотя общественная власть не имела специальных принудительных учреждений, она была вполне реальной, способной к эффективному принуждению за нарушение существующих правил поведения. Наказание неукоснительно следовало за совершенные проступки, и оно могло быть достаточно жестоким — смертная казнь, изгнание из рода и племени.9 В большинстве же случаев было достаточно простого укора, замечания, порицания. Никто не имел привилегий, и потому никому не удавалось избежать наказания. Зато род, как один человек, вставал на защиту сородича, и никто не мог уклониться от кровной мести — ни обидчик, ни его родичи.
Несложные отношения первобытного общества регулировались обычаями — исторически сложившимися правилами поведения, вошедшими в привычку в результате воспитания и многократного повторения одних и тех же действий и поступков.В догосударственном обществе обычаи, как правило, соблюдались в силу авторитета и привычки, но когда обычай нуждался в подкреплении путем прямого принуждения, общество выступало в роли коллективного носителя силы — обязывающей, изгоняющей и даже обрекающей на смерть нарушителя (преступника).
Таким образом, в догосударственном обществе сформировались определенные правила его существования и развития, которые носили характер нерасчлененных «мононорм».
§ 1.2. Нормативная система догосударственного общества
Обычаи догосударственного общества имели характер нерасчлененных «мононорм», были одновременно и нормами организации общественной жизни, и нормами первобытной морали, и ритуальными и обрядовыми правилами.10 Так, естественное разделение функций в трудовом процессе между мужчиной и женщиной, взрослым и ребенком рассматривалось одновременно и как производственный обычай, и как норма морали, и как веление религии.
Мононормы изначально были продиктованы «естественно-природной» основой присваивающего общества, в котором и человек является частью природы. В них права и обязанности как бы сливались воедино.
Многие монормы были тесно связаны
с обычаи первобытной нравственности
(морали), религиозными велениями, а часто
и совпадали с ними. Обычаи были естественным
порождением самого первобытного строя,
результатом и необходимым условием его
жизнедеятельности. Их возникновение
диктовалось потребностью охватить общим
правилом ежедневно повторяющиеся акты
производства, распределения и обмена
продуктов, создать такой порядок, при
котором отдельный человек был бы подчинен
общим условиям производства и обмена.
Большинство обычаев в рамках рода и племени
было в тесной связи с нормами.
Нормы первобытного общества, как и существовавшая
там власть, были продуктом исторических
условий, которые не знали отношений господства
и порабощения. Нормы выражали волю всех
членов рода, в силу чего, как правило,
исполнялись добровольно. Никакого различия
между правами и обязанностями не существовало:
право воспринималось как обязанность,
а обязанность, как правило.11 И правом, и обязанностью являлись также
кровная месть или, что еще важнее, коллективный
труд, охота и т.д.
Строгое соблюдение норм было привычкой. Если же сущес-твовавшие правила нарушались отдельными лицами, то принудительные меры исходили, как уже говорилось от всего рода в целом.
Особое место занимало такое средство обеспечения обычаев, как табу (запрет). Возникнув на самой заре истории человеческого общества, табу сыграло огромную роль в упорядочении половых отношений, строго запрещало брак с кровными родственниками (инцест). Благодаря табу, первобытное общество поддерживало необходимую дисциплину, обеспечивавшую добычу и воспроизводство жизненных благ. Табу защищало охотничьи угодья, места гнездования птиц и лежбища зверей от чрезмерного уничтожения, обеспечивало условия коллективного существования людей.
Синкретность и
П.2. Организация общественной
власти в догосударственном обществе
Теперь посмотрим, что же представляли собой власть и управление в период зрелого первобытного общества. Власть как способность и возможность оказывать определенное воздействие на деятельность и поведение людей с помощью каких-либо средств (авторитета, воли, принуждения, насилия и т.п.) присуща любому обществу.12 Она возникает вместе с ним и является его непременным атрибутом. Власть придает обществу организованность, управляемость и порядок. Общественная власть - это публичная власть, хотя нередко под публичной властью подразумевают только государственную власть, что не совсем правильно. С публичной властью тесно связано управление, которое является способом осуществления власти, претворения ее в жизнь. Управлять - значит руководить, распоряжаться кем или чем-либо.
Публичной власти первобытного общества, которую в отличие от государственной власти часто именуют потестарной (от лат. "potestas" - власть, мощь), присущи следующие черты:
- Во-первых, она не была оторвана от общества и не стояла над ним. Она осуществлялась либо самим обществом, либо выбранными им лицами, которые никакими привилегиями не обладали и в любой момент могли быть отозваны и заменены другими. Какого-либо специального аппарата управления, какой-либо особой категории управляющих, что имеется в любом государстве, у этой власти не существовало.
- Во-вторых, публичная власть первобытного общества опиралась, как правило, на общественное мнение и авторитет тех, кто ее осуществлял. Принуждение, если оно и имело место, исходило от всего общества - рода, племени и т.д., - и каких-либо специальных органов принуждения в виде армии, полиции, судов и т.п., которые опять же есть в любом государстве, здесь тоже не было.
В родовой общине как первичной форме объединения людей власть, а вместе с ней и управление, выглядели следующим образом. Основным органом и власти, и управления было родовое собрание, которое состояло из всех взрослых членов рода. Оно решало все важнейшие вопросы жизни родовой общины.13 Для решения текущих, повседневных вопросов оно выбирало старейшину или вождя. Старейшина или вождь избирался из числа наиболее авторитетных и уважаемых членов рода. Никакими привилегиями по сравнению с другими членами рода он не обладал. Как все, он принимал участие в производственной деятельности и, как все, получал свою долю. Его власть держалась исключительно на его авторитете и уважении к нему со стороны других членов рода. Вместе с тем он в любое время мог быть отстранен родовым собранием от занимаемой должности и заменен другим. Кроме старейшины или вождя родовое собрание избирало военного предводителя (военачальника) на время военных походов и некоторых других "должностных" лиц - жрецов, шаманов, колдунов и т.п., которые тоже никакими привилегиями не обладали.

- Додатковий капітал
- Додаткові підстави розірвання трудового договору з ініціативи роботодавця
- Додаткові послуги як фактор прибутку рессторану
- Додаток для автоматизації роботи готелю
- Додаток призначений для передачі керуючих команд на МК
- Дозатор
- Дозвіллєва діяльність молодших школярів
- Договор ㅤ прокатаㅤ поㅤ российскомуㅤ законодательству
- Договр банковского счета
- Договр дарения
- Догоговор аренды и его разновидности
- Догоняющая модернизация
- Догоор хранения
- Догоров дарения