Индия в системе международных отношений

Введение

  

       Рассматриваемая мною тема: «Внешняя  политика Индии» я считаю является  актуальной темой на сегодня.  Известно что  на протяжении  всех десятилетий истории независимой  Индии исследователи и политики  ведут спор о ее жизнеспособности  в качестве единого государства. Последнее нередко ставится под вопрос, особенно тогда, когда в том или ином регионе Индии вспыхивают сепаратистские движения, нередко приводящие к кровавым столкновениям. Вместе с тем, за десятилетия своей истории независимая Индия накопила не только тяжкий груз этнических и межрегиональных конфликтов, но и, что важнее, разрешения в рамках демократического государства и выработанных им законов, так что этот опыт достоин специального изучения.

   

      Цель исследования – проанализировать сущность внешней политики Индии. Объектом исследования являются документы, монографии, периодические издания  о внутренней политике Индии. Предмет исследования – особенности внешней политики Индии в историческом аспекте и на современном этапе. 

    В соответствии с целью, объектом и предметом исследования поставлены и решены следующие задачи: 

1.Ознакомиться  с печатными и электронными  источниками по теме исследования.

2.Выявить  исторический аспект, законодательную  основу, сущность внешней политики Индии.      

      

     Историография: Как известно, индийская цивилизация одна из древнейших в мире, но демократическое федеративное государство Республики Индия еще очень молодо. Индия добилась независимости в 1947г. и лишь в 1950г. вступила в силу Конституция, заложившая основы государственного устройства, федерализма. Оформление индийской федерации происходит со многими сложностями, и этот  процесс, прошедший ряд этапов, не завершен, видимо, и по сей день. Историография внутренней политики Индии не сопоставима с огромным значением этой страны на современном этапе. «Ныне Индия – одно из динамично развивающихся государств. Великая страна мира, концентрирующая одну шестую часть населения мира, говорящая на 1562 языках, демонстрирует миру успешное развитие, основанное на принципе «единства в многообразии». Всего за полвека независимости она прошла путь от колонии на «задворках цивилизации» до лидера развивающихся стран, занимающего четвертое место в мире по объему ВВП»[1]. Одной из немногих монографий об Индии, на которой можно основать свое исследование, является  «Индия: страна и ее регионы» Е.Ю. Ваниной С.97-100[2]. Данная монография является первым в отечественной науке комплексным исследованием региональных факторов в истории, культуре, экономике и политике Индии. Особое внимание уделено современному индийскому федерализму, взаимоотношениям "центр - регионы" в рамках демократии, механизмам защиты территориальной целостности страны. В статье Джилла С.С. «Экономика развивающегося региона: опыт Индии»С.472-476[3] анализируются региональные различия в уровне экономического развития Индии и вызвавшие их факторы. Автор предпринял попытку увязать этот анализ с теорией регионального роста. В статье рассматриваются: определение термина “регион”; стадии межрайонной дифференциации и факторы, лежащие в ее основе; региональное экономическое неравенство в Индии в историческом контексте, а также ранжирование регионов Индии по уровню доходов; влияние на региональное развитие новой экономической политики, проводимой с 1991 г.; миграция между штатами.  Работа -Грицай О. В., Иоффе Г.В., Трейвиш А. И. «Центр и периферия в региональном развитии»С.472-476 [4] рассматривает такие глубинные вопросы, как вопросы выживания в условиях их борьбы за власть, приводящей к беспорядкам, несмотря на средства контроля, которыми располагает центр. Ибрагимов А. «Региональная политика развивающихся стран». - С.74 – 81[9] четко дает нам рассмотреть в сравнении политический подъем разных региональных вопросов. Работа Борового В.Р. «11 сентября и политика Китая в Центральной Азии: новые приоритеты и акценты» , В.Р. Боровой // «Бел. журн. международного права и межд. Отношений». 2004г. № 4. С. 57-60[16] акцентирует наше внимание на новое направление и новые приоритеты в международных отношениях. В работе так же рассматриваются такие вопросы, основанные на работе Горохова С.А. «Хозяйство современной Индии//География в школе». - 2006. - №2. – С.24 – 27[12].  

      Как крупнейшее в современном мире федеративное демократическое государство Индию трудно не ассоциировать с Россией, и, рассматривая индийский вариант федерализма, отношений «центр–регионы», противодействия сепаратистским тенденциям, особенности региональной политики, мы не  должны упускать возможность использования положительного опыта Индии. В этом мы видим актуальность темы данной работы.

     Работа состоит из содержания, введения, трех глав, заключения и списка источников и литературы. В главе первой рассматриваются особенности индийско- законодательной базы региональной политики. Во второй главе затронут вопрос экономического районирования. Хотя в общественном сознании Индия обычно воспринимается как одно из древнейших государств и цивилизаций мира, на самом деле единое государство таких размеров и в таких границах на субконтиненте возникло впервые в 1947 г. В сознании же индийцев их субконтинент в прошлом существовал как конгломерат стран. А могущественные империи, возникавшие на его территории, скорее были объединениями отдельных регионов, нередко представлявших собой некое подобие самостоятельных независимых государств, контролировавшихся местными правителями. Последние исследования показали, что даже в XVIII в. еще никто не мыслил категориями единой Индии. Колониальный период, длившийся около 200 лет, условно можно назвать прологом к интеграции. Сама же интеграция — политическая, экономическая, культурная — начала осуществляться после достижения независимости. Историю современной Индии принято начинать с 15 августа 1947 г., с момента провозглашения независимости, поскольку уже к этому моменту были определены ее внешние основные границы и согласованы главные принципы государственного строительства — демократическая политическая система и федеративное устройство. Конституция, вступившая в силу 26 января 1950г., провозгласила новое независимое государство суверенной демократической республикой и учредила ее как Союз Штатов.  «Перед лидерами независимой Индии стояла весьма труднодостижимая цель -  построить единое государство в полиэтническом, многоконфессиональном обществе, отдельные составляющие которого находятся на разных стадиях социального, экономического и культурного развития. Предстояла гигантская работа по трансформации вчерашней колонии в современное государство». Следует отметить, что у политической элиты Индии в канун достижения независимости преобладало убеждение, что строительство нового целостного государства невозможно без сохранения естественного многообразия ее регионов. Отсюда — лозунг или, как сейчас принято говорить, довольно точно сформулированная национальная или государственная идея — «единство в многообразии». Составной частью этой идеи было построение федерации из бывших провинций Британской Индии и из многочисленных княжеств, во главе которых стояли местные правители – князья.

       Государственный строй Индии.  Понятие государственного строя, как известно, включает две составляющие: форму правления и форму административно - территориального устройства. Пример Индии свидетельствует о том, как много политических и социальных проблем связано с их установлением. В течение двухсот лет Индия была владением Великобритании. В течение всего этого времени индийский народ вел упорную борьбу за свое освобождение, которая увенчалась успехом уже после второй мировой войны. В августе 1947 года она добилась получения статуса доминиона, а 26 января 1950 года была провозглашена Республикой. В этот день над Красным Фортом - бывшей резиденцией Великих Монголов - в Дели был поднят новый флаг независимой Индии. Но Индия осталась членом Содружества, возглавляемого Великобританией. В соответствии с конституцией страны, принятой в том же году, состоящий из двух палат: верхней - Совета штатов ("Раджья сабха") и нижней - Народной палаты ("Лок сабха"). Главой государства считается президент, избираемый на пять лет. Однако в своих действиях он обязан руководствоваться рекомендациями правительства, возглавляемого премьер- министром. Поэтому практически исполнительная власть от имени президента осуществляется Советом министров, а роль премьер-министра в политической жизни общества особенно велика. Премьер-министром назначается лидер той партии, которая на выборах получает большинство в Народной палате. Со времени достижения Индией независимости у власти в стране (с небольшими перерывами) находится партия "Индийский национальный конгресс". История становления административно - территориального устройства Индии довольно сложна и к тому же уходит своими корнями в далекое прошлое.

      Едва ли не главная черта этого устройства в эпоху феодальной Индии заключалась в чрезвычайной территориальной раздробленности. В эпоху британского владычества территория современной Индии состояла как бы из двух административно-территориальных частей. Первую из них представляли восемь провинций, составлявших так называемую "Британскую Индию". Это были крупные территориальные образования, занимавшие основные пространства в приморских частях Индии и в долине Ганга, - Бомбей, Западная Бенгалия, Мадрас, Бихар, Ассам и др. И в военно-стратегическом, экономическом отношении они играли главную роль. Здесь же находились основные опорные пункты англичан в этой стране – Бомбей, Калькутта и Мадрас. Вторую часть образовывали 554 княжества, которые находились в вассальной зависимости от британской короны и именовались "Туземной Индией". Среди них было только крупных княжеств - Раджпутана, Хайдарабад, Кашмир, Майсур. Но в большинстве своем они представляли собой мелкие и мельчайшие владения, зачастую напоминавшие мелкопоместные помещичьи усадьбы. В совокупности "туземные" княжества занимали 1/3 территории Индии и концентрировали примерно 1/4 ее населения. Как правило, и провинции и княжества имели разноязыкий состав населения, что препятствовало национальной консолидации народов Индии. Поэтому еще с конца 19 века одним из требований нараставшего национально-освободительного движения стала ликвидация княжеств и образование провинций по лингвистическому (национальному) признаку. Наиболее последовательно они поддерживались партией "Индийский национальный конгресс", но, придя к власти, эта партия не могла не считаться с очень сложными межнациональными отношениями в стране. Поэтому административно- территориальные реформы осуществлялись в Индии постепенно, от этапа к этапу. На первом этапе (1947 -1956) основной административно - территориальной единицей Индии стал штат. Всего было выделено 27 штатов, которые подразделялись на четыре группы (категории). В группу "А" вошли бывшие британские провинции, получившие законодательные и исполнительные органы власти и управляющиеся губернаторами. В группу "В" вошли бывшие княжества и союзы княжеств, во главе которых стояли так называемые раджпрамукхи, избираемые раджами из своей среды с последующим утверждением их президентом. К группе "С" были отнесены образованные из более мелких княжеств так называемые «комиссарские» штаты, управляющиеся комиссарами или лейтенант- губернаторами  к группе "Д" - Андаманские и Никобарские острова. На втором этапе, который начался в 1956 году, произошли более радикальные изменения в направлении укрупнения сетки административно - территориального деления и формирования более однородных в национальном отношении административных единиц. Основной такой единицей в Индии остался штат, причем штаты уже не подразделялись на группы (категории). Более сильно изменились административные границы в Южной Индии, несколько меньше - в центральной и северной частях страны. Но особенно важно, что на этом этапе возникли 14 штатов, сформированных по принципу лингвистического (национального) единства. Наряду со штатами был пределен статус нескольких союзных территорий, управление которыми находилось в ведении президента Индии.

       Третий этап административной реформы начался после 1956 года. Он характеризовался двумя главными чертами. Во-первых, дальнейшим разукрупнением некоторых очень больших по территории штатов по национальному признаку. Например, штат Бомбей был разделен на штаты Махараштра и Гуджарат, штат Пенджаб - на штаты Пенджаб и Харьяну. Во- вторых, образованием штатов, объединяющих небольшие народы. Так на северо-востоке страны возникли штаты Нагаленд (Нага-Прадеш), Манипури, Мизор, Аруначал - Прадеш, Сикким, на севере - Химачал-Прадеш. Образование подобных штатов, в большинстве своем выросших союзных территорий отражало процесс национальной консолидации народов Индии. Современная Индия - федеративное государство (по конституции - союз штатов). В него входят 25 равноправных штатов и помимо этого еще 7 союзных территорий. Индийские штаты представляют собой крупные административно- территориальные образования, в основе которых лежит языковая общность населения. Это значит, что границы штатов более или менее точно совпадают с границами расселения народов Индии и в каждом штате главную часть населения образует народ. Союзные территории - небольшие административные единицы, управление которыми осуществляется непосредственно центральным правительством. К ним относятся, столичная территория Дели, территория бывшей французской колонии Путтучери (Пондишери), бывших португальских колоний Даман и Диу и не которые другие. Каждый штат Индии имеет своё выборное законодательное собрание и своё правительство. Наряду с этим в нём существует и должность губернатора, назначаемого президентом страны. Если президент временно вводит в том или ином штате президентское правление, то оно от его имени осуществляется губернатором. Административно-территориальное деление Индии не является изменным.

       Время от времени в него вносятся отдельные коррективы, хотя уже не столь кардинальные как прежде. Надо учитывать, что между отдельными штатами существуют взаимные территориальные претензии, обычно касающиеся небольших, но экономически важных районов. Но главный административно-территориальный конфликт Индии, имеющий очень большое политическое звучание, связан с Кашмиром. При разделе бывшей британской Индии на два государства Индия и Пакистан заявили о своих претензиях на Кашмирское княжество. После посылки и вспышки вооруженных столкновений между двумя странами было принято компромиссное решение о разделе Кашмира, 2/3 которого вошли в состав Индии, а 1/3 - в состав Пакистана. В дальнейшем острые разногласия по кашмирскому вопросу уже приводили к индо - пакистанской войне, которая, дала перевеса ни одной из сторон. Эти разногласия остаются и поныне. Индия считает, что кашмирский вопрос уже решен уже окончательно, тогда как Пакистан настаивает на проведении в Кашмире референдума - в расчете на то, что преимущественно мусульманское население штата выскажется за присоединение к Пакистану. В третьей главе рассматриваются вопросы международных отношений Индии в сотрудничестве с другими странами.

   

   
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

1. Законодательная  основа страны 

     Особенности формирования индийской  федерации во многом предопределили  и ее специфику. Стало очевидным,  что для сохранения независимости целостности страны понадобится сильный центр. Решение социально-экономических проблем в масштабах всей страны со слаборазвитой экономикой и неравномерность развития регионов, перевод экономики из состояния стагнации на рельсы ускоренного развития с целью постепенной трансформации экономики колониального типа в современную социально-ориентированную могли осуществляться только в условиях сильной центральной власти, тем более что на решение этих проблем Индии были отпущены не столетия, а десятилетия. Этими соображениями руководствовались авторы конституции. В то же время присутствовало четкое понимание того, что для такой большой и многоликой страны, как новая Индия, унитарная форма правления не годится; при сохранении сильной центральной власти необходимы главные признаки федерализма — дееспособная региональная власть. Ведь регионы, составившие Индийский Союз, в течение очень длительного времени имели свою собственную субкультуру, систему управления, свои традиции и обычаи, образ жизни и т.д. Поэтому было негласное соглашение относительно того, что многими вопросами должны ведать региональные власти. Решить вопросы будущего устройства страны предстояло Учредительному собранию, созванному в 1946г. Б.Р. Амбедкар, являющийся крупным специалистом по конституционному праву, возглавил Редакционную комиссию по выработке конституции и по праву считается одним из основных авторов-творцов индийской конституции, отцом или идеологом индийского федерализма. Представляя проект конституции Учредительному собранию, Амбедкар обращал внимание на то, что в Индии создается федерация. 1-я статья конституции гласит, что Индия учреждается как Союз Штатов.

     Индии присущи основные черты  федеративного государства:

  1. Двойная система управления (в унитарном государстве действует только одно правительство — общенациональное, в федеративном — два федеральное и правительство каждого субъекта федерации);
  2. Распределение полномочий между властями федерации в целом и властями ее членов;
  3. Юридическое верховенство конституции (это значит, что все полномочия - исполнительные, законодательные и судебные, независимо от того, кому они принадлежат — федеральному центру или субъектам федерации, исходят от конституции и регулируются ею);
  4. Разделение полномочий между властями обеспечивается тем, что судам предоставляется окончательное право толкования конституции и признания недействительными решений властей федерации и штатов и их различных органов в случае нарушения ими положений конституции.

 
   Вместе с тем Индия отличается от типичных федераций мира по способу образования и по положению штатов и федерации. В отличие от федеративного союза американского типа, образованного на основе добровольного соглашения, заключенного между рядом суверенных и независимых государств для управления некоторыми делами в общих интересах, Индия создавалась путем превращения унитарного государства, каковым являлась Британская Индия, в федеративное. Вхождение в нее провинций Британской Индии было обязательным, а княжеств — добровольным.

       Концепция индийской конституции предусматривает сильный центр и пользующиеся реальной, но не безграничной автономией штаты. Притом, что полномочия центра и штатов четко разграничены в конституции, контроль над управлением и законодательной деятельностью в штатах осуществляет центр или Союз.  
      Уклон в сторону централизма, считает известный специалист в области конституционного права Д. Д. Басу, явился благом для Индии, так как он помогает сохранять целостность страны в условиях выступлений сил коммунализма и лингвистического шовинизма, в условиях их борьбы за власть, приводящей к беспорядкам, несмотря на средства контроля, которыми располагает центр[4]. Весьма важным принципом индийской федерации является положение конституции, в соответствии с которым штаты не обладают правом отделения от Индии. Этот тезис стал одним из основополагающих принципов индийской конституции и индийского федерализма. 16-я поправка, принятая в 1963 г., внесла еще большую ясность в это положение, подчеркнув, что любые действия и выступления, направленные на отделение от Союза не пользуются защитой со стороны конституции. А это означает, что в случае возникновения угрозы целостности страны, центральные власти располагают целым набором средств для борьбы с ней. В Индии по конституции существует целый «институт чрезвычайного положения», как принято в кругах юристов  называть часть XVIII конституции, которая включает в себя статьи 352-360. При изучении практики применения чрезвычайных мер в Индийской федерации исследователь чаще всего сталкивается с институтом президентского правления, вводимым в одном или нескольких штатах, либо даже на отдельной территории того или иного штата. В этом случае вся полнота власти передается губернатору штата, назначаемому президентом и действующему от его имени; может быть приостановлена деятельность законодательных органов власти и правительства штата. Все эти меры, а также порядок и сроки введения президентского правления подробно оговариваются в статьях 356-357 конституции. Позднее были приняты дополнения или поправки, которые в случае необходимости предусматривали возможность введения войск центрального подчинения на территорию субъекта федерации и ведения военных действий. Хотя случаи применения столь жестких мер редки, тем не менее, они являются своего рода гарантией от реализации центробежных тенденций.

     Закрепив конституционным образом государственные границы и выработав механизмы, гарантирующие целостность территории Индийского Союза, авторы конституции предоставили широкие полномочия парламенту по приему в Союз и образованию новых штатов, изменению территорий и границ или названий уже существующих штатов.

Действительно, политическая карта Индии за пять десятилетий претерпела значительные изменения. В первоначальном тексте конституции речь шла о 27 штатах. Изменения начались сразу после принятия конституции и происходят и сейчас.  В 2000 году, когда у власти находилась коалиция партий во главе с БДП (Бхаратия Джаната Парти),  было  были образованы три новых штата: Чхаттисгарх на территории штата Уттар Прадеш в Центральной Индии, Уттаркханд на территории штата Мадхъя Прадеш в предгорьях Гималаев и Джаркханд на юге штата Бихар.

    На сегодняшний день Индийский Союз состоит из 29 штатов:

1. Андхра  Прадеш; 2. Аруначал Прадеш; 3. Ассам; 4. Бихар; 5. Дели; 6. Гоа; 7. Гуджарат; 8. Хариана; 9. Химачал Прадеш; 10, Джамму и Кашмир; 11. Карнатака; 12. Керала; 13. Мадхъя Прадеш; 14. Махараштра; 15. Манипур; 16. Мегхалайя; 17. Мизорам; 18. Нагаленд; 19. Орисса; 20. Панджаб; 21. Раджастхан; 22. Сикким; 23. Тамилнаду; 24. Трипура; 25. Уттар Прадеш; 26. Западная Бенгалия; 27. Чхаттисгарх; 28. Уттаркханд; 29. Джаркханд.

 
6 союзных территорий:

1. Андаманские  и Никобарские острова; 2. Дадра  и Нагар Хавели;     3. Чандигарх; 4. Даман и Диу; 5. Лакшадвип; 6. Пондишери.

    

       Как для Союза в целом, так и для штатов конституция установила парламентскую форму правления британского типа, с которой страна была знакома на протяжении длительного времени. Во главе исполнительной власти в центре и штатах стоят президент и губернатор соответственно, которые в обычное время действуют по совету кабинетов министров, главы которых — премьер-министр в центре и главный министр в штате —  и являются исполнительной властью. При этом президент избирается один раз в пять лет путем непрямых выборов — выборными членами парламента и законодательных органов штатов. Губернатор назначается президентом. Премьер-министром и главным министром становятся лидеры победивших на выборах партии или коалиции, пользующиеся поддержкой большинства членов нижней палаты парламента и законодательного собрания штата соответственно. В конституцию заложен принцип ответственности кабинетов министров перед парламентом и легислатурой штата. Широкие полномочия президента, предусмотренные конституцией, фактически осуществляются кабинетом министров.

     Президент, как правило, лишь оформляет решения, принимаемые кабинетом во главе с премьер-министром. Эта практика постепенно превратилась в неписаный конституционный обычай. Однако вокруг фигуры президента и его реальной роли до сих пор существуют разночтения. Одни авторы считают, что по смыслу конституции совет премьер-министра обязателен для президента. В силу парламентской ответственности кабинета президент является лишь номинальным главой государства. Другие утверждают, что «по конституции президент пользуется гораздо более широкими полномочиями, чем номинальный глава государства в парламентской республике»[5].

    Третьи полагают, что «роль президента в индийской республике не имеет прямых аналогов в других странах»[6]. Президент объявляет чрезвычайное положение в соответствии со статьей 352 конституции в случае угрозы войны или внутренних беспорядков. Президент может распустить нижнюю палату парламента на период чрезвычайного положения, и тогда вся полнота прав переходит к исполнительной власти. Весьма значительны права президента как главы исполнительной власти и в отношении штатов. В этой связи достаточно точную характеристику индийской конституции дал сам д-р Б. Р. Амбедкар, назвав ее унитарной в чрезвычайных обстоятельствах — таких как война и прочих чрезвычайных условиях, и федеративной в обычное время.

Законодательная власть в Союзе принадлежит двухпалатному  парламенту в лице нижней палаты, именуемой  Народной палатой (Лок сабха), и верхней  палаты — Совета штатов (Раджъя сабха). В нижнюю палату выборы проходят один раз в пять лет на основе всеобщего избирательного права. Индийская верхняя палата избирается на 6 лет, обновляясь раз в два года на одну треть. Выборы в нее проходят косвенным путем с помощью коллегии выборщиков из законодательных собраний штатов, а 12 членов назначаются президентом из числа лиц, обладающих специальными познаниями или практическим опытом в области литературы, науки, искусства и общественной деятельности. Представительство штатов колеблется от 1 до 85 членов в нижней палате и от 1 до 34 - в верхней палате; важную роль в определении числа депутатов играет численность населения в том или ином штате, однако это не является единственным критерием. Менее населенные штаты пользуются некоторыми преимуществами. Кроме того, резервируется определенное число мест за представителями зарегистрированных каст и племен.

      Законодательная власть в штатах осуществляется легислатурой (законодательным органом) штата. В большинстве штатов существует двухпалатная легислатура. Нижняя палата штата – законодательное собрание – избирается прямым голосованием, как и нижняя палата парламента на основе всеобщего избирательного права. Срок полномочий законодательного собрания установлен в 5 лет. Верхняя палата штата – законодательный совет – так же, как и верхняя палата парламента, избирается косвенным путем сроком на 6 лет, при этом каждые 2 года обновляется одна треть депутатов. Характерной чертой индийской федерации является четкое размежевание полномочий Союза и полномочий штатов. В особую группу выделены совместные полномочия Союза и штатов. Все эти вопросы оговорены в Приложении седьмом конституции.

     Компетенция Союза включает обширный перечень из 97 пунктов. Сюда относятся в первую очередь оборона, вооруженные силы, производство вооружений и оборонная промышленность, атомная энергия. В компетенцию Союза входят отношения с иностранными государствами, заключение международных договоров и соглашений, дипломатические, консульские и торговые представительства, объявление войны и заключение мира, вопросы гражданства, разведка и контрразведка. Союз ведает железными дорогами, шоссейными дорогами общесоюзного значения, речным и морским судоходством, портами общесоюзного значения, воздушными сообщениями и аэродромами, почтой, телеграфом. В области финансов к компетенции Союза относится денежное обращение, чеканка монет, государственный долг, иностранные займы, резервные банки Индии, целый ряд налогов, таможенные пошлины. Последний пункт перечня оговаривает, что все полномочия, не включенные в список полномочий штатов или совместных полномочий Союза и штатов, так называемые остаточные полномочия, составляют исключительную компетенцию Союза. Перечень вопросов, отнесенных к компетенции штатов, состоит из 66 пунктов. Он включает обеспечение общественного порядка, полицию (включая и сельскую, и железнодорожную), отправление правосудия, местное самоуправление, здравоохранение, образование всех ступеней, за исключением объявленных парламентом учреждений национального значения, пути сообщения с той же оговоркой. Важное место среди вопросов, относящихся к компетенции штатов, занимает сельское хозяйство, аграрные отношения, а следовательно, и законодательство об аграрных реформах. Однако законы, предусматривающие отчуждение частных земель, подлежали утверждению президента.

     Перечень вопросов, отнесенных к совместной компетенции Союза и штатов, состоит из 47 пунктов. Он включает уголовное право (за некоторыми исключениями), уголовный процесс, поддержание общественного порядка, законодательство о браке, семье и опеке, значительную часть вопросов гражданского права, экономическое и социальное планирование, законодательство о профсоюзах, конфликты в промышленности и трудовые конфликты, трудовое законодательство и т.д. «Анализ полномочий Союза и штатов приводит к выводу, что хотя штатам предоставлены довольно широкие права, решающие позиции в области законодательства и управления сохранены за Союзом»[7].  
Конституция Индии, в отличие от многих других федеративных конституций, признает единое индийское гражданство: штаты не имеют своего гражданства. Важнейшей проблемой для любой федерации является сведение к минимуму препятствий, мешающих людям разных штатов чувствовать себя гражданами одной страны. Главным средством достижения этой цели являются гарантии каждому гражданину свободы передвижения и выбора местожительства. Такие гарантии предоставляет статья 19. Не менее важной является свобода коммерческих операций и перемещение товаров из одной части страны в другую. Свобода торговли в Индии обеспечивается статьями 301-307 конституции.  
Официальным языком Союза был объявлен язык хинди со шрифтом деванагари . Окончательно вопрос о государственном языке не решен и сегодня, теперь их 18 (Приложение восьмое Конституции). Гарантом соблюдения конституционных законов выступает судебная власть Индии, действующая независимо от законодательной и исполнительной власти Союза и штатов. Важно, что по всей Индии действует одно судебное право, а конституционный надзор осуществляется Верховным судом Союза и Высшим судом штата. Главный судья Индии и члены Верховного суда, а также главный судья Высшего суда и его члены назначаются приказами президента страны. Одни и те же конституционные нормы и законы распространяются на всех граждан и должностных лиц, независимо от занимаемого ими положения. Именно конституция во многом помогала сохранять до сих пор целостность Индийского союза. Во-первых, в ней самой заложены механизмы, предотвращающие его распад, а во-вторых, существует возможно изменения конституции путем внесения поправок, отвечающих требованиям жизни.
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

Глава 2. Региональная политика Индии: проблемы и решения

   

     Формирование самостоятельной региональной политики Индии, как и многих развивающихся стран, происходило в тяжелых «постколониальных» условиях. До получения Индией независимости в 1947 г.  большая часть страны почти 200 лет была колонией Великобритании (некоторые части северо-западной Индии – 100 лет). В колониальный период экономика страны была поставлена на службу интересам метрополии.

       Политика колониальных правителей заключалась в извлечении максимума доходов в Индии, прежде всего в сельской местности, и в превращении ее в источник сырья и рынок сбыта для промышленных товаров, произведенных в Британии, однако в различных местах она проводилась по-разному. «Это привело к формированию в регионах Индии трех типов землепользования, имевших важные последствия для дальнейшего развития сельского хозяйства, а также к неодинаковым процессам разрушения ремесел в результате импорта дешевых промышленных товаров из-за рубежа»[8].

       Введение системы заминдари в восточной Индии (Бенгалия) привело к возникновению паразитического класса сборщиков ренты, не заинтересованного в производительных инвестициях. Растущее бремя земельной ренты в сочетании с ростовщичеством привело к пауперизации крестьян и ремесленников. В областях, где были приняты системы райотвари (Бомбей и Мадрас) и махалвари (Пенджаб, Северо-Западная пограничная провинция), признавались большие права крестьян на землю, механизм изъятия ренты был менее жестким, а в некоторых районах Большого Пенджаба конфискация земли у крестьян-должников и передача ее кредиторам были ограничены. Поэтому разрушительное воздействие этих двух систем проявилось в значительно меньшей мере.

       Главным фактором роста регионального неравенства в развитии сельского хозяйства стала британская политика инвестиций. С 1860 по 1947 г. государственные вложения в систему ирригации составили 3,19 млрд. рупий. Большая их часть (85,8%) направлялась в Пенджаб, Мадрас, Бомбей и в Объединенные провинции.

Разнообразие  систем землепользования и неравенство  в распределении государственных  инвестиций в ирригацию явились  источником существенных региональных различий в развитии сельского хозяйств.

        Процесс деиндустриализации Индии (упадка ремесел и кустарной промышленности), как и развитие сельского хозяйства, протекал в разных регионах неодинаковыми темпами. Гораздо быстрее он происходил на Востоке Индии, и европейский капитал, который там закрепился, фактически подчинил себе местных торговцев и финансистов. Местная промышленность столкнулась с сужением емкости внутреннего рынка и с жесткой конкуренцией импортных товаров. Иначе обстояло дело в провинциях Бомбей и Мадрас, где ремесленники и мелкие предприятия промышленности сопротивлялись разрушению. В результате спрос на местную промышленную продукцию не был подавлен. Что касается Пенджаба, то он характеризовался не только более высоким уровнем развития сельскохозяйственного производства, но и более выгодным (относительно спроса на продукцию) расположением. Разместившиеся здесь армейские базы и военные городки способствовали развитию многих мелких предприятий.

Индия в системе международных отношений